Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Абрамишвили, Георгий Георгиевич

Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях
<
Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях
>




Абрамишвили, Георгий Георгиевич. Особенности монополистического регулирования рынка в современных условиях : Дис. ... д-ра экономические науки : 08.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформационные характеристики экономической категории "земельные отношения" 10

1.1. Экономическое наполнение категории "земельные отношения" 10

1.2. Характеристика земельных отношений в транзитарный период хозяйствования 32

1.3. Фактор многоукладное экономики в формировании системы земельных отношений 47

Глава 2. Векторность развития земельных отношений в России 72

2.1. Особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе 72

2.2. Совершенствование вновь формирующейся системы земельных отношений в России 86

2.3. Диверсификационное моделирование земельных отношений в России 119

Заключение 131

Библиографический список используемой литературы 136

Приложения 150

Введение к работе

Кризисные явления 70-х и начала 80-х годов, подготовленные всем ходом предшествующего развития мировой капиталистической экономики, придали еще большую остроту традиционным противоречиям, отчетливо выявили ряд новых, характерных для высокоразвитого государственно-монополистического капитализма в период НТР. При этом общее ухудшение условий воспроизводственного процесса отчетливо проявилось в сфере реализации продукта монополистически организованного производства на национальных и мировых рынках.

"Капитализм, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - конечно, не застыл в своем развитии, но он переживает уже третий за последние 10 лет экономический спад. Невиданные масштабы приобрела инфляция...Обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии" .

Монополистическая буржуазия и ее идеологи - представители современной буржуазной экономической науки - уделяют большое внимание проблеме регулирования рынка. И если рассматривать усилия монополистического капитала в деле практического решения проблемы реализации, то можно выделить две основные тенденции и, одновременно, два уровня государственно-монополистического регулирования рынка - государством и монополиями.

Буржуазное государство, используя широкий арсенал средств и методов прямого и косвенного воздействия, облегчает необходимую структурную перестройку экономики, стимулирует накопление и рост емкости внутреннего рынка. Его цель - создать наиболее благоприятные условия для воспроизводства и функционирования монополистического капитала в целом, в том числе и во внешнеэкономической сфере. 1/Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 20.

В свою очередь, монополистический капитал:, опираясь на дальнейшую концентрацию производства и централизацию капитала, растущую мощь вертикально-интегрированных, диверсифицированных концернов и конгломератов, путем развития производственной, научно-технической кооперации, контрактных отношений с постоянными поставщиками и потребителями придает общественному разделению труда новый характер, вовлекая в орбиту монополистически организованных хозяйственных отношений сотни тысяч формально независимых фирм. В своих попытках повысить "эффективность" производственно-сбытовой деятельности он широко использует все более утонченные приемы эксплуатации трудящихся, совершенствование организации и управления на основе внедрения новейшей технологии, информационно-управленческих систем. Возникающее при этом перенакопление производительного и товарного капитала в условиях непредсказуемой, постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры, инфляции, неустойчивости валютных курсов, и, как следствие этого, крайнее обострение проблемы реализации на национальных и мировых товарных рынках, придают рыночным аспектам деятельности монополий особо важное значение.

Стремясь создать адекватный монополистическому контролю над производством механизм воздействия на внешнюю, рыночную сферу своего функционирования, преодолеть противоречие между имеющимся научно-техническим, производственным и финансовым потенциалом и условиями реализации продукции монополии переходят к систематическому и целенаправленному вмешательству в рыночные процессы как путем прямого проникновения в сферу товарного обращения, так и на основе совершенствования средств и методов регулирования рынка. Возрастание роли рыночных факторов в воспроизводстве монополистического капитала, интенсивные поиски новых средств подавления конкурентов со временем приняли характер более или менее стройной и целостной системы монополистического регулирования рынка, получившей название "маркетинг" или "рыночная концепция управления".

Маркетинг можно охарактеризовать как комплекс организационно-технических, коммерческих и финансовых функций капиталистического предприятия, направленных на решение проблемы реализации. Он предполагает хорошо скоординированную и направленную деятельность по изучению рынков сбыта, приспособление производства их требованиям, активное воздействие на рыночные процессы и самого потребителя с целью форсирования сбыта и получения монопольно высоких прибылей. )  

Экономическое наполнение категории "земельные отношения"

Проблема земельных отношений волновала человечество с древних времен. Начиная с древности, средневековья и начала нового времени, имеются свидетельства регулирования земельных отношений в обществе. Каждая историческая эпоха выдвигала свои проблемы, искала пути их решения. Наиболее развитая экономическая мысль эпохи рабовладения характерна для античного мира стран Др. Греции и Др. Рима. Сведения об экономических функциях государства по регулированию земельных отношений до нас донесли древние документы, где отражены важнейшие задачи по закреплению земельных наделов до определенных слоев населения. Государственные институты Др. Рима обладали огромной властью: распоряжаться земельным фондом, назначать и смещать чиновников, контролировать местное управление. Обращает на себя внимание то, что важнейшей хозяйственной функцией государства было именно распоряжение земель. По мере развития производительных сил общества, в эпоху средневековья и феодализма, земельные отношения занимали все более важное место в системе производственных отношений. Возникновение классической политической экономии и ее генезис дали основу социалистическим идеям. Проблемы земельных отношений занимают особое место в марксисткой политической экономии. К. Маркс, как известно, выделил их в специальное рассмотрение 6 отдел (гл. 37-47) III тома «Капитал». В советской экономической науке («Политэкономии социализма») теоретические проблемы земельных отношений концентрировались вокруг наличия и природы земельной ренты в советской экономике и оценки (цены) земли. Взгляды на эту проблему изменились вместе с эволюцией самой советской экономики и роли в ней товарно-денежных отношений. В 60-е годы проблематика земельных отношений продолжала отражаться главным образом в дискуссиях о рентных отношениях1. Это понятно, так как незыблемость «общенародной собственности» на землю по существу снимала многие другие вопросы. Все же с конца 50-х годов в советской экономической науке активно обсуждается вопрос оценки земли, ее качества2. С начала 90-х годов интерес, социальные и политические запросы углубленной экономической теории, политико-экономическим исследованиям вообще, и к земельным отношениям в частности, заметно снижается. Однако, некоторые аспекты земельных отношений освещают А. Булатов , В. Беленький , С. Киселев и ряд других авторов. Именно в переходный период обостряется проблема земельных отношений, характерными чертами экономики переходного периода являются: цикличность, неустойчивость, альтернативность, преемственность и историчность. Не раскрывая сущности каждого признака, отметим, что они проявляются не изолированно, а во взаимопроникновении и взаимообусловленности. Это создает условия для системного кризиса экономики страны вообще и аграрной в частности, выход, из которого должен быть также системным и комплексным. Положение дел побуждает нас уделить необходимое внимание самим понятиям земельных и аграрных отношений, их разграничению. Понятия земельных и аграрных отношений на первый взгляд представляются синонимами, тем более, что в дословном переводе с греческого «агрос» означает поле. Нам, прежде всего, предстоит определить различия между названными понятиями при всей их взаимосвязи.

Система общественно-производительных отношений как отношений по производству, распределению, обмену, потреблению благ и услуг сложна и многоаспектна. Ее важную и специфическую часть образуют аграрные отношения, то есть производственные отношения, складывающиеся и развивающиеся в аграрном секторе экономики, в сельском хозяйстве. Другой аспект производственных отношений - отношения по поводу функционирования средств производства: земли, труда, капитала. Это земельные, трудовые, инвестиционные отношения. Земля основной и определяющий фактор сельского хозяйства. Поэтому земельные отношения - важнейшая составная часть аграрных отношений, которые включают в себя и то, что связано с движением других производственных факторов. Но и совокупность земельных отношений выходит за пределы аграрного сектора экономики.

Характеристика земельных отношений в транзитарный период хозяйствования

Структуру существующих земельных отношений, по нашему мнению, наиболее полно характеризуют отношения собственности на землю. Именно они в конечном итоге определяют и формы хозяйственного использования земли, и формы земельных сделок, и формы финансового обеспечения земельного оборота.

Понятие «собственность» - сложная, комплексная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии. При исследовании собственности необходим комплексный, междисциплинарный подход, который предполагает рассмотрение собственности с точки зрения экономики и права.

К. Маркс писал: «Всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. В этом смысле будет тавтологией сказать, что собственность (присвоение) есть условие производства» .

Отсюда видно, что К. Маркс ставил знак равенства между собственностью и присвоением предметов природы. Понятие же присвоения предметов природы равнозначно понятию производства, которое является условием существования всякого человеческого общества. В этой связи К. Маркс писал, что «ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.24»

Экономические отношения собственности определяют отношения участников производства к предметам производства (земле, орудиям, средствам, продуктам производства и др.). В них содержится ответ на вопрос, в чьем владении и распоряжении находятся земля, орудия и средства производства и в чье распоряжение поступают результаты производства.

В то же время экономические отношения собственности не следует растворять во всей системе отношений. Отношения собственности во всех способах производства выступают в качестве особого экономического отношения. Однако дело не только в наличии этих особых отношений собственности, но и в том, что эти отношения имеют сложную внутреннюю структуру, которую они везде демонстрируют.

В системе производственных отношений могут быть выделены различные отношения: всеобщие, общие, специфические, простые и сложные, с одним и многими свойствами (например, товар, характер труда в товарном производстве, характер капиталистического производства и т.д.).

К производственным отношениям, обладающим многими свойствами, следует отнести и отношения собственности на землю и средства производства. Они включают отношения владения и пользования.

Отношения владения характеризуют, кому эти средства принадлежат, а отношения пользования - кто и на каких условиях ими пользуется. И хотя, и те и другие отношения существуют как бы самостоятельно, в реальной действительности они находятся в диалектическом единстве. Опыт исторического развития показывает, что без пользования теряет смысл владение, пользование всегда предполагает какой-то тип владения. Вместе с тем они различны. Пользование исторически предшествовало владению, последнее появилось в первобытном обществе в условиях ограниченности используемых земель и других факторов производства. Начинается владение с удержания условий производства, а завершается формированием общинной собственности на средства производства. Отношения пользования могут не совпадать с отношениями владения и в пространстве (крепостной крестьянин, арендатор, акционерное общество, финансовый капитал и т.д.). Поэтому, можно сказать, что отношения собственности (присвоение) - это единство отношений владения и пользования при ведущей роли первых.

Особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе

Структуру существующих земельных отношений, по нашему мнению, наиболее полно характеризуют отношения собственности на землю. Именно они в конечном итоге определяют и формы хозяйственного использования земли, и формы земельных сделок, и формы финансового обеспечения земельного оборота. Понятие «собственность» - сложная, комплексная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии. При исследовании собственности необходим комплексный, междисциплинарный подход, который предполагает рассмотрение собственности с точки зрения экономики и права. К. Маркс писал: «Всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. В этом смысле будет тавтологией сказать, что собственность (присвоение) есть условие производства» . Отсюда видно, что К. Маркс ставил знак равенства между собственностью и присвоением предметов природы. Понятие же присвоения предметов природы равнозначно понятию производства, которое является условием существования всякого человеческого общества. В этой связи К. Маркс писал, что «ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.24» Экономические отношения собственности определяют отношения участников производства к предметам производства (земле, орудиям, средствам, продуктам производства и др.). В них содержится ответ на вопрос, в чьем владении и распоряжении находятся земля, орудия и средства производства и в чье распоряжение поступают результаты производства. В то же время экономические отношения собственности не следует растворять во всей системе отношений. Отношения собственности во всех способах производства выступают в качестве особого экономического отношения. Однако дело не только в наличии этих особых отношений собственности, но и в том, что эти отношения имеют сложную внутреннюю структуру, которую они везде демонстрируют. В системе производственных отношений могут быть выделены различные отношения: всеобщие, общие, специфические, простые и сложные, с одним и многими свойствами (например, товар, характер труда в товарном производстве, характер капиталистического производства и т.д.). К производственным отношениям, обладающим многими свойствами, следует отнести и отношения собственности на землю и средства производства. Они включают отношения владения и пользования. Отношения владения характеризуют, кому эти средства принадлежат, а отношения пользования - кто и на каких условиях ими пользуется. И хотя, и те и другие отношения существуют как бы самостоятельно, в реальной действительности они находятся в диалектическом единстве. Опыт исторического развития показывает, что без пользования теряет смысл владение, пользование всегда предполагает какой-то тип владения. Вместе с тем они различны. Пользование исторически предшествовало владению, последнее появилось в первобытном обществе в условиях ограниченности используемых земель и других факторов производства. Начинается владение с удержания условий производства, а завершается формированием общинной собственности на средства производства. Отношения пользования могут не совпадать с отношениями владения и в пространстве (крепостной крестьянин, арендатор, акционерное общество, финансовый капитал и т.д.). Поэтому, можно сказать, что отношения собственности (присвоение) - это единство отношений владения и пользования при ведущей роли первых. Диалектика развития отношений владения и пользования состоит в том, что эти отношения проходят как бы два этапа: формального, а затем реального утверждения. Причем, если отношения владения развиваются по линии перехода формального содержания к реальному и на этом заканчивают свое развитие, то отношения пользования выступают достаточно богатым механизмом их приспособления, разрешения противоречий между все усложняющимися производительными силами и исчерпавшими себя отношениями владения и имеют достаточно большую историю форм. При феодализме — это феодальная рента (отработка, продуктовая рента, денежная рента), при капитализме - аренда, ссудный капитал, финансовый капитал, транснациональные монополии — все это динамика отношений пользования. ч Взаимодействие этих отношений собственности проявляется и в том, что они взаимно обогащают друг друга. В первобытном обществе, прежде всего, проявляются отношения пользования, которые в условиях ограниченности ресурсов приводят к возникновению отношений владения, а затем способствуют формированию отношений первобытнообщинной собственности на землю и средства производства. Исторически этот период, видимо, совпадает с возникновением воспроизводящего хозяйства. В последующем на базе общего владения возникает индивидуальное пользование, которое, развиваясь под воздействием производительных сил, перерастает в частное семейное владение. Рабовладельческое и феодальное общество демонстрирует аналогичное взаимодействие этих отношений. Из противоречий новых производительных сил и форм владения здесь также вырастают новые формы пользования (колонат, крепостной крестьянин), которые на определенном этапе порождают частнокапиталистическую собственность. Последняя, в свою очередь, дает многообразные формы пользования капиталом, создавая тем самым предпосылки перехода к качественно новому типу владения средствами производства - общественному.

Совершенствование вновь формирующейся системы земельных отношений в России

В современной российской экономике отчетливо проявляется перенос центра тяжести управления на региональный уровень. Это обусловлено ростом суверенитета, усилением экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости. Поэтому все актуальнее становиться изучение процессов социально-экономического развития территории с целью создания эффективной системы управления и обоснования стратегии этого развития. Тамбовская область - не самый богатый, но динамично развивающийся регион. Основным природным ресурсом являются плодородные чернозёмные почвы. Одной из основных отраслей Тамбовской области, признано сельскохозяйственное производство. Основной проблемой АПК региона, как и в целом по России, является нехватка, как собственных, так и привлеченных средств на развитие отрасли. Низкая рентабельность отрасли в целом, постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают АПК не самой перспективной отраслью для привлечения инвестиций. По мнению руководителей области, в сложившихся экономических условиях, стабилизация и возобновление экономического роста сельского хозяйства может осуществляться на основе перехода от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям производства. Интенсификация сельскохозяйственного производства может и должно потребовать наращивания ресурсного потенциала отрасли. Реализация намеченных администрацией области мероприятий позволит (при определенной государственной поддержке) обеспечить существенный прирост продуктивности сельского хозяйства и улучшить экономическое положение товаропроизводителей агропромышленного комплекса. В целях экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий области и (в первую очередь, низкоэффективных) сохранения и развития их потенциала и материально-технической базы, приняты меры по привлечению инвесторов. Наметились подходы к проведению преобразований в агропромышленном комплексе, созданию новых интеграционных структур, происходит объединение товаропроизводителей (перерабатывающих, промышленных, торговых предприятий, служб сельского сервиса) в единое финансово-экономическое пространство. В процессе этой работы созданы 8 агрофирм. Целью такой реорганизации является сокращения издержек производства, и в конечном итоге - увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве Тамбовской области сформировалась сложная структура производства, основанная на многообразии организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.