Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы исследования рынка труда как приоритетной подсистемы транзитарной экономики 12
1.1 Классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда (проблемы преемственности) 12
1.2 Специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда 34
Глава 2. Проблемы формирования и реализации социально-партнерского потенциала транзитивного рынка труда 52
2.1 Социальное партнерство как оптимальная модель «социализированного» рынка труда 52
2.2 Макроэкономические особенности становления транзитивного рынка труда в России 94
2.3 Стратегические направления политики занятости, в условиях транзитивной модели рынка труда 118
Заключение 148
Библиография 153
Приложения
- Классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда (проблемы преемственности)
- Специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда
- Социальное партнерство как оптимальная модель «социализированного» рынка труда
- Макроэкономические особенности становления транзитивного рынка труда в России
Введение к работе
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Переход к новому типу экономики сопровождается привнесением рыночных отношений в сферу занятости - здесь формируется рынок труда, - наиболее сложный элемент рыночной экономики, поскольку на этом рынке не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе.
На первой стадии формирования рынка труда достаточно было анализа соотношения спроса и предложения, определения типа рыночной конъюнктуры, анализа причин безработицы и определения ее уровня. По мере становления рынка труда актуальными становятся вопросы более глубокого и детального его изучения. В то же время, в больпганстве научных публикаций проблемы социально-трудовой сферы по-прежнему рассматриваются статично и в отрыве от порождающих их противоречий, имманентно присущих транзитарнои экономической системе, но необходимо отметить, что практическое решение этих проблем возможно лишь в рамках более общего подхода, направленного на решение всего комплекса задач, связанных с оздоровлением экономики и последующим переходом к ее росту. Отсюда вытекает крайняя актуальность теоретико-экономического исследования рынка труда как приоритетной подсистемы транзитарнои экономики. Такой подход предполагает анализ:
формирования рынка труда как одной из составляющих общего
процесса системы взаимосвязанных рынков транзитарнои
экономики;рынка труда как системного объекта, адекватно
представляющего сложную структуру феноменов занятости и безработицы в транзитарнои экономике; проблемы формирования спроса и предложения на рынке труда как основных элементов экономического механизма транзитивного рынка труда.
Реализация подобного подхода требует особого внимания к концептуальным основам исследования рынка труда. Существует необходимость выявления тенденций формирования рынка труда и факторов, влияющих на его особенности, и в соответствии с этим, разработки соответствующих государственных и региональных механизмов обеспечения эффективной занятости.
Одним из ключевых условий успешного реформирования экономики является создание и использование социально-партнерского потенциала, отвечающего потребностям экономического развития страны. Рынок труда формирует реальные экономические требования к системе социального партнерства. В то же время успешное функционирование рынка труда в значительной степени определяется степенью развитости данной системы.
Анализ проблем рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки А. Смита, К. Маркса, М. Кейнса, и др.
Проблема формирования рынка труда в условиях транзитарной экономики посвящены работы отечественных ученых А. Дадашева, И. Заславского, С. Землянухиной, И. Масловой, А. Котляра, О. Белокрыловой, А. Никифоровой, Б. Гершковича, Р. Капелюшникова, К. Микульского, А. Аверина, А. Харламова, А. Леонова, И.Корогодина, Б. Лисовика, Р. Колосовой, Л. Сосновской и др.
Вместе с тем, кризисные явления на транзитивном рынке труда, сопровождающиеся социальным напряжением и конфликтностью, актуализировали проблему формирования социально-партнерских отношений. В последние годы эта проблема была поставлена в работах российских ученых Г. Романенковой, В. Потуданской, Е. Антосенкова, А. Блинова, В. Плакся, А. Зайцева, И. Золотовой и др.
Однако в настоящее время все еще остаются недостаточно разработанными теоретические основы концепции системы социального партнерства и особенностей механизма ее функционирования на российском рынке труда. Неудовлетворительно изучен социально-партнерский потенциал как на федеральном уровне, так и в регионах. Все это не способствует успеху социально-рыночного реформирования.
Актуальность и недостаточная научная разработанность системного и концептуального подходов к исследованию процессов формирования рынка труда в транзитарных экономиках, особенно в аспекте формирования социально-партнерских отношений в условиях ускоренного возникновение этого рынка в России, определили выбор темы, объект, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования является построение основ теории формирования рынка труда в транзитарных экономиках и разработке на их базе концепции функционирования и развития системы социального партнерства как элемента государственного регулирования социально трудовой сферы, анализ социально-партнерского потенциала транзитивного рынка труда, изучение закономерностей и особенностей его формирования в России на федеральном и региональном уровнях.
Указанная цель определила следующие задачи:
- сравнить классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда;
- установить основополагающие для предмета исследования понятия, связанные с рынком труда;
- выявить специфику механизма функционирования транзитивного рынка труда;
- раскрыть сущность социального партнерства и условия его осуществления как оптимальной модели «социализированного» рынка труда;
- разработать социально-партнерскую модель транзитивного рынка труда;
- провести анализ макроэкономических показателей становления рынка труда в условиях перехода от планово-административной к рыночной экономике и выявить их особенности;
- исследовать состояние и динамику локального рынка труда на примере города;
- определить стратегические направления политики занятости в условиях транзитивной модели рынка труда.
Объект исследования - транзитивный рынок труда, его участники.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка труда и взаимодействия его субъектов, ориентированных на реализацию своих интересов. т Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу
исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ и Волгоградской области, Минтрудом РФ,ФГСЗН по г. Волжскому, публикации периодической печати.
Методический инструментарий исследования. На основе системно-функционального подхода и в его рамках использовались такие методы: диалектический, логический, научных обобщений, сравнительного анализа, основанные на использовании программного продукта «Microsoft EXSEL 5.0», статистический, графический, использование которых позволило обеспечить
обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В транзитарной экономике рынок труда приобретает статус ее приоритетной подсистемы, поскольку только посредством названного рынка возможно качественное преобразование административного характера территориально-отраслевого распределения трудовых ресурсов в действенный механизм обеспечения эффективной занятости населения.
2. Концептуальные основы исследования транзитивного рынка труда образует совокупность тех положений классической, кейнсианской и неоклассической ("монетаристской") теорий, преемственность которых придает им "сквозной" характер: труд есть базовый фактор производства; рыночная эффективность использования труда предопределяет макроэкономическую эффективность рыночной системы; рынок труда есть разновидность самоорганизуемой предпринимательской деятельности - в форме взаимодействия индивида ("предложение труда") и фирмы ("спрос на труд"), -регулируемой посредством зарплаты, отражающей равновесный уровень цены труда.
3.Отличительная особенность классического подхода к рынку труда состояла в признании определяющего значения для его динамики "совершенно-конкурентной" цены труда; альтернативный классике кейнсианский подход трактовал современный рынок труда как необратимо-деформированный в связи с утратой "ценой труда" конкурентного состояния (влияние монополий и профсоюзов); монетаризм рассматривает рынок труда как "инструмент реанимации" совершенно-конкурентной макросистемы. Отсюда следует, что единство (преемственность) основных подходов к рынку труда состоит в оценке степени деформированности "цены труда" и выработке - на основе этой оценки - активной (или пассивной) государственной политики занятости.
4.0пределяющая специфика экономического механизма
функционирования транзитивного рынка труда состоит в ассиметричности составляющих его сторон: предложение труда превышает (по мере преодоления присущей административноой системе "скрытой безработицы") спрос на труд; порождаемая отмеченной ассиметрией деформированность рынка труда в период транзитарной экономики обостряет социальные проблемы занятости и требует поиска социально-оптимальной модели ее экономической организации.
5. «Социально-партнерская» модель рынка труда возникает в странах Запада (и США) как результат и свидетельство высокой ступени развитости здесь рыночной системы; для "постсоциалистической" экономики подобная модель выступает исходным пунктом формирования рынка труда, а в общесистемном аспекте - вообще условием формирования в России цивилизованных рыночных отношений.
б.Макроэкономические особенности становления транзитивного рынка труда в России состоят, во-первых, в институциональной дезорганизованности "предложения труда" (экономической разобщенности индивидуальных носителей трудоспособности), во-вторых, в ограниченной "трудоемкости" стороны, представляющей рыночный "спрос на труд" (мелкий и средний бизнес), в третьих, в нерыночном статусе крупных работодателей-монополистов.
7.Стратегические направления государственной политики занятости в условиях транзитарной экономики должны быть направлены на всемерное развитие и упрочение экономических основ "социально-партнерской" модели рынка труда, что предполагает: создание институционально-посреднической системы, минимизирующей трансакционные издержки в сфере рынка труда; ускорение превращения профсоюзов в локально-ассоциированных представителей "предложения труда"; преодоление монопольного статуса крупных работодателей посредством экономического структурирования их организационно-производственной целостности.
Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в постановке и обосновании следующих принципов политико-экономического анализа транзитивного рынка труда:
• раскрыт приоритетный статус рынка труда в системе транзитарной экономики как исходной базы ее рыночной трансформации, определяющей действенность механизма обеспечения эффективной занятости населения;
• показана преемственность классического, кейнсианского и неоклассического теоретических подходов в формировании концептуальной основы транзитивного рынка труда, позволяющая раскрыть их общий характер;
• выявлена, объективная ассиметричность структуры рынка труда в период, переходный отадминистративной экономики к рыночной,
проявляющаяся в доминировании «предложения
труда» над «спросом на труд»;
• обоснована оптимальность социально-партнерской модели транзитивного рынка труда как условия преодоления его ассиметрии, так как ее реализация позволяет достигнуть согласование интересов субъектов, на основе следующих принципов: социальная справедливость, взаимная экономическая ответственность, стимулирование высокопроизводительного труда, добросовестность в поведении сторон, солидарность;
• определены стратегические направления государственной политики занятости в условиях
реализации транзитивной модели рынка труда,
способствующие совершенствованию механизма
регулирования спроса и предложения и состоящие в
создании новых рабочих мест посредством развития
малого и среднего бизнеса, что будет
способствовать достижению сбалансированности на
рынке труда.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад
в развитие теории формирования рынка труда в транзитарной экономике:
установлена преемственность классической, кеинсианскои и неоклассической
теорий в аспекте рынка труда, обоснована приоритетность рынка труда в
системе транзитарной экономки, разработана социально-партнерская модель
транзитариого рынка труда (что может получить и практическое применение).
Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования
экономической политики занятости государства, а также при выборе модели
социально-экономического развития регионов. Материалы некоторых
разделов могут послужить базой для дальнейших исследований проблемы
регулирования современного рынка труда, а также применены в работе
службы занятости. Материалы диссертации могут быть использованы в
процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных
заведений, а также соответствующих спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Волжского гуманитарного института ВолГУ, на международной, региональной и межвузовской научно-практических конференциях городов Волгограда, Волжского, Анапы, Ростова- на -Дону в 1996 - 1999 гг. Они использовались при написании методических пособий по общей экономической теории для
студентов экономических специальностей ВГИ, в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений».
Материалы диссертации использовались при разработке городской программы по регулированию рынка труда, а также в подготовке Концепции устойчивого развития города Волжского (1999-2003 гг.)
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включаюощх пять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда (проблемы преемственности)
В экономической науке существуют различные направления и школы, характеризующие рынок труда. В их основе лежат различия в методах анализа, понимании предмета и задач исследования, в общем концептуальном подходе к анализу и разработке экономических проблем.
Появлению новых теорий, созданию оригинальных работ предшествует накопление эмпирического материала, проведение исследований и обобщений в отдельных, сравнительно узких областях экономической практики. Новые концепции опираются на труды и разработки предшественников, они, как правило, систематизируют и упорядочивают накопленное теоретическое богатство. Поэтому выяснение концептуальных основ исследования транзитивного рынка труда предполагает историко-экономический анализ, нахождение преемственности в координатах общего и различий. Рассмотрим некоторые важнейшие теории экономических школ, характеризующих рынок труда: классической, кейнсианской, монетаристской, обогативших развитие экономической теории в целом.
Классическая политическая экономия исходит из того, что рынок труда, где реализуется этот производственный ресурс, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия. Основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы. С помощью заработной платы, по оценке представителей этой концепции, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Если на рынке труда существует равновесие, то безработица не возможна. Иного подхода к объяснению функционирования рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы. В отличие от классиков они
рассматривают рынок труда как явление постоянного неравновесия. Спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а объемом производства, т.е. совокупным спросом. Регулятором рынка труда является государство, поскольку оно уменьшает или увеличивает совокупный спрос и устанавливает нижние границы заработной платы. Для устранения рыночного неравновесия предлагается использовать инструменты денежно-кредитной политики (монетаристы). Согласно марксистской теории рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку сама рабочая сила как субъективный фактор производства, являясь товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену. В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура, степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения, процессы иммиграции и т.д. Все это влияет на предложение рабочей силы. Со стороны же спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс.
Остановимся более подробнее на некоторых подходах к исследованию рынка труда, помогающих понять содержание процессов и механизмов функционирования современного рынка труда в России.
Отправной точкой рассуждений классика политической экономии А. Смита служит принятая им концепция капитала как запаса, из которого рабочим авансируются средства производства на то время, пока они заняты выпуском продукции; отсюда выводится связь между спросом на тех, кто живет на заработную плату, и фондами, предназначенными для ее выплаты. Возрастание капитала здесь вызывает постоянно повышающийся спрос на труд. Эта теория краткосрочного соотношения между спросом и предложением, где предложение задается как объем услуг труда, а спрос - как величина фонда заработной платы, сочетается у А. Смита с теорией долговременного прожиточного минимума. Очевидно, имеется в виду мальтузианский механизм соотношения между заработной платой и народонаселением. «Естественная» цена услуг труда по А. Смиту - это уровень заработной платы, необходимый для физического существования, это то минимальное вознаграждение, которое должны получить рабочие без расчета на то, что у них могут быть семьи и дети, короче, сама по себе рабочая сила воспроизводится при постоянных издержках. Проиллюстрируем это, воспользовавшись графическим анализом М. Блауга. Начнем с ситуации, когда «рыночная» цена услуг труда - W1, а объем их предложения - L1. Кривая предложения покажет нам, что одно и то же число рабочих при более высоком уровне заработной платы может выполнять больший объем работы, например, работать больше; тем не менее без роста народонаселения кривая предложения услуг труда останется без изменений, она показывает, какое максимальное количество услуг труда население может предложить при различных уровнях заработной платы.
Теперь предположим, что спрос на рабочую силу возрастает с D1 до D2. Тогда на коротком отрезке времени заработная плата поднимается до точки W2, и поскольку спрос на рабочую силу регулируется воспроизводством людей, постольку со временем численность населения увеличится до L3; кривая предложения будет смещаться вправо (на графике это не показано) до тех пор, пока заработная плата не вернется к уровню W1, обеспечивающему лишь физическое существование.
Специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда
Механизм рынка труда основан на стоимостных принципах увязки и согласования различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму. Взаимодействие спроса на труд и предложения рабочей силы складывается под влиянием конкретной экономической и социально-политической ситуации, движения цены рабочей силы, уровня реальных доходов населения.
Рыночный спрос на труд есть сумма спроса фирм. Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию фирмы, от производительности труда, эффективности замены живого труда машинами. Спрос на труд отдельной фирмы связан обратной зависимостью с уровнем реальной заработной платы. Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Досуг только тогда приносит удовлетворение, когда есть что потреблять. Спрос на досуг определяет предложение труда. Чем выше реальная заработная плата, тем выше потери, связанные с отказом работать. Единого для всей экономики рынка труда не существует. Он делится по профессиям, отраслям, территориям. Работники разных профессий и квалификаций получают разную заработную плату. Зависит она и от места работы. Существуют опасные, неприятные, малопривлекательные виды труда. Условия равновесия на рынке труда в значительной степени определяются государственным вмешательством, а его функционирование связано с профсоюзами и союзами предпринимателей. На предложение труда влияет наличие пособий по безработице, установление минимальных ставок заработной платы. Рынок труда отличается от всех других рынков своеобразием товара. Рабочая сила - это такой товар, качество которого почти невозможно определить при заключении контракта. Реальный уровень трудовых усилий обнаруживается только в процессе потребления этого товара. С другой стороны, и человеку небезразлично содержание труда, и он нуждается в стимулировании для обеспечения необходимого уровня усилий.
Далее, спрос на труд вытекает из природы самого производства. Рыночное общество развивается по законам расширенного воспроизводства. Масштабы производства растут под воздействием объективных факторов. Мы уже говорили о том, что постоянно растущие личные и производственные потребности движут поступками людей. Для удовлетворения изменяющихся потребностей создаются новые отрасли хозяйства и виды занятости, а удовлетворение традиционных жизненно важных потребностей требует, по причине роста численности населения, расширения и совершенствования существующего производства. Предпринимателем в этом направлении движет стремление получать больше прибыли и конкуренция. Расширение производства связано с увеличением притока основных факторов: труда, капитала и знаний. Часть чистого дохода приходиться направлять на покупку этих факторов, и эта накапливаемая часть присоединяется к первоначальному авансированному капиталу. В ходе накопления происходят существенные изменения в структуре капитала, которые связаны с научно-техническим прогрессом. С введением в производство все более совершенных машин и технологий увеличивается количество средств производства в расчете на одного рабочего, т.е. растет техническое и изменяется органическое строение капитала. Эти изменения имеют свои последствия: во-первых, часть занятых рабочих в данном виде производства может оказаться излишней и уволенной; во-вторых, рост технической вооруженности опирается на более сложный по своей квалификации и уровню подготовки труд. Новая техника требует и новых рабочих, умеющих ее использовать; в-третьих, возникают новые рабочие места в отраслях, выпускающих эту новую технику и осваивающих новые технологии; в-четвертых, растет по этой причине занятость населения в посреднических фирмах, оказывающих услуги производству; в-пятых, всем этим процессом вносятся существенные коррективы в систему подготовки и переподготовки кадров специалистов и рабочих основных профессий. Таким образом, в развитой рыночной экономике всегда имеется спрос на работников одних профессий и излишек рабочей силы на традиционных участках производства. Механизм взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения очень сложен. И было бы неправильным видеть в этом механизме только одну сторону, связанную с высвобождением части рабочих из производства и образованием резервной армии труда. Когда человеку предоставлена свобода выбора рода деятельности и места работы, в каждый момент часть работников оказывается в положении "между работами". Они добровольно меняют место работы и в промежутке перехода "от одного до другого" оказываются на какое-то время безработными. Это касается и молодых людей, которые впервые ищут место работы. Этот тип текущей безработицы присущ любой экономической системе.
Ко второму типу относится структурная безработица. Мы уже говорили о том, что в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Возникает безработица, потому что рабочая сила реагирует медленнее и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. Навыки и опыт некоторых рабочих оказываются устаревшими, не отвечающими спросу. Для таких рабочих необходима переподготовка.
Социальное партнерство как оптимальная модель «социализированного» рынка труда
Современная теория социального партнерства, ставящая в центр проблему согласования интересов, имеет глубокие корни, уходящие в классическую литературу. Так, еще А. Смит, раскрывая экономический механизм классического свободно-рыночного хозяйства, полагает, что им описан универсальный и идеальный, естественный механизм согласования интересов.
Ж. Б. Сэй, говоря о трех факторах производства (земля, труд, капитал) как источниках трех видов доходов (рента, заработная плата, прибыль), полагал, что с ростом капиталов положение «низших классов» улучшится, и они все более пополняют «высшие классы», а «каждый заинтересован в благополучии всех»1
Идея гармонизации интересов является доминантной не только во взглядах социалистов от Т. Мора и Т. Кампанеллы до Сен-Симона и Ш. Фурье, но и в работах таких ученых XIX века как Ф. Бастиа, Г. Кэри и др. Мини-общество, общину «Новая гармония» основал в Америке Р. Оуэн, Ф. Бастиа же свой главный труд так и назвал: «Экономическая гармония».
В XX веке, особенно во второй его половине, прежние утопии и мечтания обрели, наконец, общественное признание и правовое оформление.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в настоящее время к социальному партнерству, и достаточно активное обсуждение данного вопроса в научных кругах, более или менее приемлемого определения понятия социального партнерства пока не дано. Существует несколько различных точек зрения на то, что такое социальное партнерство. Одна из них: "Социальное партнерство -одновременно метод согласования различных социально-групповых интересов и регулирование, и цель этой системы.
Идеологической и теоретической основой социального партнерства является признание: -необходимости существования в обществе разных социальных групп со своими специфическими функциями, -объективности разности и конфликтности их интересов, борьбы между социальными группами ("классами"), -возможности вести эту борьбу в цивилизованных рамках и добиться ее конструктивного исхода в виде взаимоприемлемого и отвечающего перспективным задачам общественного развития компромисса.
Социальное партнерство, следовательно, не что иное как признание, институционализация и - как результат - конструктивизация конфликта. Оно строится на признании принципиального равенства партнеров, их способности договориться между собой".1
В Проекте концепции развития системы социального партнерства в Российской Федерации социальное партнерство определяется как особый тип социально-трудовых отношений, присущий рыночному обществу, обеспечивающий оптимальный баланс интересов различных социальных групп, в первую очередь наемных работников и работодателей.
Чтобы установить, какая из приведенных точек зрения находится ближе к истине, следует рассмотреть систему социального партнерства как в формальном, так и в содержательном плане. Для этого обратимся сначала к анализу терминов, входящих в состав понятия "система социального партнерства".
Система - это комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, объединенных общей структурой и механизмом функционирования. Совокупность воздействия внешней среды на систему оказывается "входом" системы, а взаимодействие на окружающею среду самой системы - ее «выходом».1 Все системы представляют собой совокупность элементов, то есть обязательных слагаемых без любого из которых система не может функционировать. В рамках некоторых из систем выделяются также подсистемы-системы в системе более высокого порядка".2
Термин «партнерство» происходит от английского слова partnership, означающее товарищество или участие. В строгом смысле слова «партнерство»- это одна из важнейших юридических форм организации предприятия, создающееся на основе договора, которым регулируются права и обязанности пайщиков (партнеров), порядок возмещения общих расходов и распределение прибыли, сроки деятельности партнерства, условия его роспуска и т.п.3
До недавнего времени данный термин использовался преимущественно в гражданском праве и там приобрел свою специфику. К характерным особенностям партнерства относятся в первую очередь его оформление на основе договора с заключением которого возникает определенное правоотношение, т.е. такое юридическое отношение, при котором праву одной из сторон соответствуют обязанности другой стороны и наоборот. Как правило, классическое правоотношение представляет собой двустороннюю связь с взаимно корреспондирующими правами- обязанностями, которые возникают при наличии ограниченного круга субъектов.
Приведенное выше определение партнерства как раз и предполагает наличие ограниченного круга субъектов. Но при расширении круга субъектов, при включении в общественные отношения большого числа лиц, правоотношение, как правило, не возникает. Происходит это, в частности, тогда, когда складываются отношения с неопределенным кругом участников.4 Так обстоит дело, в частности, в сфере труда. При заключении индвидуально-трудового договора между работодателем и работником возникает трудовое правоотношение, вид общественных отношений в сфере труда, где право одной стороны порождает обязанность другой стороны. Работник имеет право получить установленную оплату труда, а наниматель обязан такую оплату произвести. Работник вместе с тем обязан выполнять свои трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину, а наниматель вправе требовать выполнения обязанностей, и за их нарушение привлечь работника к дисциплинарной ответственности.1 Права и обязанности субъектов правоотношения при этом взаимообратны.
При расширении круга участников общественных отношений в сфере труда складываются социально-трудовые отношения - общественные отношения, возникающие по поводу труда и вытекающие из реализации права человека на труд и распространяющееся на неопределенный круг лиц. В этом случае механизм замкнутого правоотношения не может быть использован. Именно здесь и возникает социальное партнерство, как принцип взаимодействия участников социально-трудовых отношений.
Макроэкономические особенности становления транзитивного рынка труда в России
В условиях современной экономики осуществляется переход от экстенсивной к эффективной занятости населения. Эффективная занятость предоставляется как оптимальное вовлечение трудоспособного населения в общественное производство. Она предполагает высокую трудовую активность работника, заинтересованного в высокопроизводительном и качественном труде, в непрерывном повышении знаний, квалификации, возрастающей ценности рабочего места, как способа удовлетворения потребностей. Рыночные отношения должны способствовать трудовой активности на основе равноправия всех видов собственности - государственной, муниципальной, частной. Однако их становление сопровождается спадом производства, изменением его структуры, высвобождением излишней численности работников во всех сферах деятельности.
В настоящее время Россия переживает острый демографический кризис . Начиная с 1992 года, смертность в России превышает рождаемость , причем в 1995 году умерло на 219,8 тысяч человек больше, чем родилось, в 1996г.-уже на 737,7 , в 1997г. - на 870 тысяч человек. Несмотря на массовый приток в Россию мигрантов, многолетний рост численности населения сменился его уменьшением, которое в 1995г. составило около 30 тыс. человек , в 1996 г. 307,6тыс.чел., в 1997 г. - около 124 тысяч человек. Не менее острой проблемой является смертность. Общий коэффициент смертности увеличился с 10,4 случая на 1000 человек в 1992 году до 11,2 в 1996 году , после чего вымирание населения приняло обвальный характер и к 1998 году показатель достиг 16,2. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин уменьшилась за 1986-1997 годы с 64,9 приблизительно до 59 лет, у женщин показатель остался прежним (около 73-74 лет).1 Каковы могут быть последствия такой демографической ситуации? Согласно прогнозам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, численность населения может сократиться за 1993-2005 годы на 9,6 млн. человек , а если не учитывать положительного сальдо миграции ( за указанные годы предполагается превышение въезда в РФ над выездом в 3,3 млн. человек), то потери населения составят почти 13 млн. человек.. Главным образом это произойдет за счет уменьшения численности детей до 16 лет . Численность населения трудоспособного возраста будет расти ( на 2,6 -5,2 миллиона человек в течение указанного периода ) . В более отдаленной перспективе начнется количественное сокращение трудового потенциала России, так как численность контингентов лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, значительно превысит численность входящей на рынок труда молодежи.
Важной особенностью формирования рынка труда в России является миграция. По данным Госкомстата РФ , миграционный прирост населения в 1996 г. превысил 430 тысяч человек и был самым высоким за послевоенные годы . В 1998 г. в экономике Российской Федерации работало 129, 1 тыс. иностранных граждан, имеющих официальное разрешение органов миграционной службы на трудоустройство в России. Подавляющее число трудящихся мигрантов (90 %) привлекалось для работы на предприятиях и в организациях отраслей материального производства, в том числе строительства (52,4%), промышленности -14,9%, сельского хозяйства-(13,3%), транспорта- (6,0%)2
Основную роль во внешнем миграционном обмене России играют страны бывшего СССР, поток эмигрантов в дальнее зарубежье достаточно стабильный в последние годы, имеет второстепенное значение. Эмиграция в целом не оказывает существенного влияния на количественные показатели воспроизводства населения и трудовых ресурсов в России. Временное трудоустройство российских граждан за границей как по линии органов миграционной службы России, так и частных посреднических фирм , имеющих лицензию на деятельность, в 1995 г. составило 4,3 тыс. человек. Что касается иммиграции, то ее влияние на общий объем предложения труда в России достаточно весомо.
Помимо демографических причин, на предложение рабочей силы оказывают влияние социальные и экономические причины. Наблюдается рост экономической активности населения, объясняющийся, однако , негативным процессом - снижением уровня жизни и доходов. Уменьшается размер реальных социальных выплат (пенсий, пособий, стипендий). В результате доля работающих студентов, пенсионеров по старости в общей их численности ( имеется в виду первая пенсионная группа, т.е. мужчины в возрасте 60-65 , женщины -55-60 лет) значительно увеличилась, что оказывает давление на определенные сегменты рынка труда.
Широкое распространение имеет множественная занятость , которая теперь не ограничивается административными запретами, помогает людям адаптироваться к трудным экономическим условиям и повысить уровень благосостояния . На первый взгляд частота дополнительной занятости не так уж высока. И. Заславский отмечает, что доля имеющих приработки в последнее время не превышает 20 % работающего населения. Но эта цифра значительно возрастает, если рассматривать специальные (и в то же время достаточно массовые ) категории трудящихся. Так, по расчетам Института социологии РАН, среди мужчин в больших городах приработки или дополнительную работу имели около 40%. Следовательно, увеличивается предложение труда за счет стремления активной части населения получить более высокий доход.1
С другой стороны, наметилась тенденция к снижению уровня занятости, особенно среди женщин, в результате низкого уровня оплаты труда, в частности, в государственном секторе экономики, низкой конкурентоспособности женщин, а также дискриминации по отношению к ним со стороны работодателей. Увеличивается также число трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте занятых в личном подсобном и домашнем хозяйстве если в 1993 г. эта категория составляла 11,3 млн. человек, 1994 г.-13,4 млн., в 1995 г. - 14,7 млн., в 1996г. - 14,8 млн., в 1997 г. эта категория увеличилась до 15,8 млн. человек.2 Данные факторы уменьшают предложение рабочей силы на рынке труда и способствуют поддержанию стабильного удельного веса экономически активного населения.