Транспарентность переходного экономического развития Орозонова Азык Абдыкасымовна

Транспарентность переходного экономического развития
<
Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития Транспарентность переходного экономического развития
>



Орозонова Азык Абдыкасымовна. Транспарентность переходного экономического развития : 08.00.01 Орозонова, Азык Абдыкасымовна Транспарентность переходного экономического развития (На примере Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/2921

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность транспарентности и ее роль в теории устойчивого экономического развития 10

1.1. Закономерное проявление транспарентности в устойчивом экономическом развитии 10

1.2. Характеристика теорий устойчивого экономического развития и его связи с транспарентностью экономики ... 19

1.3. Содержание экономической транспарентности и последствия ее отсутствия 41

Глава II. Транспарентность в условиях либерализации переходной экономики 57

2.1. Активизация роли государства в реализации моделей экономического развития 57

2.2. Возможности воздействия транспарентности на процессы переходного экономического развития 72

2.3. Состояние транспарентности в переходной экономике 84

Глава III. Потенциальные возможности транспарентно-устойчивого развития и их использование в переходной экономике 99

3.1. Транспарентность как средство экономического развития страны 99

3.2.Реальные пути выхода переходной экономики на транспарентно - устойчивое развитие 109

3.3.Использование возможностей государства в обеспечении транспарентно-устойчивого экономического развития 122

Заключение 134

Библиографический список литературы 144

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транспарентность экономического

развития даже для современной рыночной экономики развитых стран мира

является довольно новой, недостаточно исследованной проблемой. Она не

случайно связывается с устойчивым характером развития современной

«

экономики, поскольку именно для устойчивости свойственна транспарентность

как открытое и прозрачное состояние экономики. На какой основе создается эта

транспарентность, как она сочетается с устойчивостью экономического развития

- это проблемы, которые продолжают возбуждать большой теоретический и

научно - практический интерес исследователей всей современной мировой

экономической науки. '

Ускоряющийся процесс глобализации мировой экономики, тенденции к

открытости национальной экономики порождают новые факторы,

воздействующие на устойчивое развитие экономики. Одним из факторов,

«

оказывающих достаточно сильное влияние на устойчивое развитие экономики, является ее транспарентность. Несмотря на значимость обеспечения транспарентности, определяющейся необходимостью достижения устойчивого экономического развития, она еще мало изучена и достаточно дискуссионна.

Особую важность и актуальность эта проблема приобрела в странах с переходной экономикой, где рыночные экономические отношения еще только складываются, находятся в стадии становления и формирования, где возникает масса всяких осложняющих обстоятельств, подрывающих устойчивость экономического развития. Переходная экономика в постсоветских странах, включая и Кыргызстан, остается еще далеко не прозрачной и очень нуждается в решении проблем, не только практических, но и теоретических, создания условий для транспарентного и устойчивого развития.

/

Степень изученности проблемы. Идея устойчивости экономического развития, можно сказать, ведет свое начало с классиков политической экономии ( В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо), исходивших в своих теориях из более-менее постоянного соответствия между спросом и предложением. Если это соответствие в конце XVIII и в начале XIX веков оправдцвалось относительно небольшими масштабами мелкого и частного производства и реализацией товаров на узких локальных рынках, то последующее усиление крупного производства в растущих акционерных фирмах, компаниях и корпорациях часто не стало умещаться в рамках рынков страны и даже на рынках мирового уровня. Возникшая неустойчивость экономического развития все большего и большего числа стран начала проявляться наиболее остро в экономических кризисах, которые со второй половины XIX века приобрели мировой характер. С этого времени внимание ученых-экономистов сосредоточивалось на выяснении причин неустойчивости и путей ее преодоления. Из, западных ученных наибольший вклад в исследование этой проблемы внес Д. М. Кейнс, научный труд которого под названием «Общая теория занятости, процента и денег» получил мировую известность.

Поскольку данное направление экономической теории возникло в западной экономической науке, поэтому теоретические аспекты устойчивого развития экономики в условиях рынка в наибольшей степени разработаны зарубежными исследователями. Этой проблеме посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ростоу У., Домар И.Е., Харрод Р., Сиирс Д., Дейли Г., Форрестер Дж., Тинберген Я., Льюис А., Ченнери X., Кауфман Д., Флейвин К. и др. Проблемами устойчивого развития в постсоветском пространстве ученые-экономисты стали заниматься относительно недавно (начиная с 1990-х гг.). Среди них Большаков Б.Е., Воркуев Б., Сенчагов В.Л., Серегина С.Ф., Лапытов P.P., Кузнецов О.Л., Морозова Н.В., Черникова С.Л. и др.

В отечественной науке о необходимости устойчивого экономического развития говорится в работах Т.К. Койчуева, В.И. Кумскова, А.У.Орузбаева, Н.Х. Кумсковой, М.Б. Балбакова,. К.И. Идинова, Г.В. Кумскова, Д.С. Лайлиевой, Б.Х. Кубаева,' Е.П. "Черновой, Ш.М. Мусокожоева, Т.К. Камчыбекова, А.С. Орозбаевой, Т.- Койчуманова, С.А. Турсуновой, А.А. Асановой, К.А. Абдымаликова и др. при рассмотрении вопросов переходной экономики, переживающей процессы рыночных преобразований.

Если исследования до теории устойчивого развития имеют уже некоторую историю, то связь устойчивости с транспарентностью стала предметом научного внимания и изучения совсем недавно. В основном это проявилось во второй полрвине ушедшего XX столетия. Данная связь отмечается для современной развитой рыночной экономики, достигшей высокой степени зрелости. Для переходной экономики транспарентность пока еще остается задачей, которую надо- ставить и решать в целях повышения уровня и устойчивости экономического развития стран постсоветского пространства, в частности Кыргызстана. Эта сторона экономики только начала входить в круг научного вцимания л требует прежде всего теоретических разработок.

Современные теории проблемы устойчивого развития и транспарентности находятся в центре исследовании международных организаций. Среди них можно выделить «Организацию Объединенных Наций», «Трансперенси Интернэшнл» (Transparency International), «Всемирный Банк» (The World Bank) и др. Они дают материалы и определенные научные подходы к исследованию изучаемой проблемы в условиях переходной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является определение сущцости и :роли транспарентности в обеспечении устойчивого экономического развития стран в переходный период. Поставленная цель требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- установление сущности, содержания и показателей транспарентности,
характера связи ее с устойчивым экономическим развитием;

ф - анализ теорий и факторов устойчивого экономического развития;

определение роли государства в деле обеспечения открытости и прозрачности экономики в рыночных условиях устойчивого ее развития; ; ;

обоснование необходимости повышения эффективности государственной политики обеспечения транспарентности экономического развития с учетом мирового опыта и специфики национальной экономики; ,

- разработка мер по усилению прозрачности и устойчивости
экономического развития стран при переходе на рыночные отношения.

Предметом диссертационного исследования является выяснение
закономерной связи транспарентности с устойчивым экономическим
. развитием, ее состояние и влияние в переходной экономике.

Объектом исследования выступает экономика стран с переходной экономикой, в наибольшей мере экономика Кыргызской Республики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные основы миррвой экономической науки, а также научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, законодательные и нормативные акты стран с переходной экономикой, особенно Кыргызской Республики, доклады международных организации по проблемам тарнспарентности и устойчивого экономического развития, материалы научно-практических конференций, периодическая литература.

Методика исследования. При выполнении работы были использованы следующие научные методы познания: диалектический, метод сравнительного

анализа и комплексного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистические и математические инструменты исследования.

Информационная база диссертации. В качестве информационных источников были использованы фактические материалы и статистические данные разных стран мира и СНГ, включая Кыргызстан, результаты выборочных обследований, проведенных международными организациями.

Научная новизна работы заключается в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании : того, что транспарентность будучи естественным закономерным, проявлением зрелой, высокоразвитой рыночной экономики, становится вместе с тем фактором устойчивого развития и что ее внедрение в переходную экономику стран с формирующимся рыночными отношениями может и должна способствовать выходу этих стран на устойчивое и эффективное экономическое развитие.

Конкретные результаты, имеющие характер новизны и выносимые автором на защиту, следующие:

транспарентность экономики обосновывается как закономерное проявление, как естественная характерная черта зрелой, высокоразвитой рыночной экономики;

традиционная классификация факторов устойчивого экономического развития дополнена новым фактором транспарентности, который представляется в качестве одного из основных;

на основе теоретического- уточнения категориального аппарата предложена и обоснована авторская формулировка транспарентности;

определено содержание транспарентности в аспекте устойчивого экономического развития, предполагающее создание ясных, прозрачных законодательных норм и обеспечение эффективного потока информации;,

обоснована необходимость усиления роли неформальных институтов, регулирующих моральное * поведение участников рынка для обеспечения большей прозрачности в экономике;

предложен комплексно-системный способ достижения устойчивого экономического развития, суть которого заключается в том, что устойчивое экономическое развитие-это интегрирование традиционных и нетрадиционных факторов экономического развития при качественном государственном управлении.

Автором также установлено, что:

устойчивое экономическое развитие предполагает качественный рост не только традиционных факторов экономики, но и нетрадиционных;

отсутствие прозрачности в. экономике способствует повышению степени коррумпированности экономической системы, которое подрывает устойчивость экономического развития;

своевременность предоставления необходимой информации и качественность ее содержания снижает уровень трансакционных издержек и способствует формированию прозрачной экономики;

наличие высоких ^моральных и этических норм в обществе способствует снижению . коррумпированности экономики и предотвращает общество от новых коррупционных правонарушений.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и научном обосновании сравнительно новой проблемы транспарентности в связи с устойчивым развитием стран с переходной экономикой. Разработанные новые теоретические положения дают возможность понять и оценить характер и роль процессов, связанных с транспарентностью и ее влиянием на экономическое развитие страны с разной степенью рыночной зрелости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его. основные результаты доведены до конкретных

рекомендаций по достижению транспарентности экономики. Полученные результаты способствует снижению коррумпированности национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в 11 «опубликованных работах автора общим объемом более 5 п.л., а также в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые проводились в Кыргызско-Турецком университете «Манас», в Казахском Национальном Университете им. Аль-Фараби, в Кыргызско-Российском Славянском Университете и в Центре Экономики и Управления при КНУ им Ж. Баласагына.

Структура работы построены в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Закономерное проявление транспарентности в устойчивом экономическом развитии

Мировое сообщество, начиная со второй половины XX века, осознало необходимость установления нового планетарного порядка, который позволил бы разумно вмешиваться в интенсивный ход течения общественных и природных процессов, чтобы обеспечить будущее человеческой цивилизации. Этому предшествовал ряд проблем, с которыми человечество столкнулось на стыке столетий, таких как существование явного изобилия рядом с безысходной нищетой, как на разных континентах так и в пределах одной страны; влияние (давление) богатых стран на развитие экономик бедных стран; неадекватные эффекты одной и той же модели хозяйствования в различных государствах и.т.д. Другими словами, можно сказать, что встал вопрос о причинах международных и внутренних различий в развитии экономик стран мира. / Проблема устойчивого развития имеет глобальный характер, поскольку она находится тесной связи с международными экономическими отношениями. Глобальные проблемы человечества, такие как уменьшение тропических лесов, « распространение ядерного оружия, наркотиков, смертельно опасных болезней, экономическая несправедливость и неравенство, международный терроризм и др., становятся все более и более угрожающими и ставят под сомнение дальнейшее существование мира.

И именно тогда, когда мировая экономика вышла на состояние устойчивого развития, выявилась очень важная и характерная ее особенность, заключающаяся в том, что она становится все более открытой, ясной и прозрачной для свойственных ей сообществ, т.е. приобретает, как сейчас говорят, транспарентный характер. Эта особенность возникает не из того, что какая-то внешняя сила, какой-то посторонний объект через воздействие на современную экономику открывает ее лицо и делает ее доступной и понятной для всех. Все дело в том, что экономка сама по себе развивается и достигает такой высокой степени зрелости, когда ей уже становится в основном невыгодно прятать и скрывать какие-то стороны и явления в своей деятельности, когда, наоборот, больше подходит и более надежно обеспечивает ей высокую эффективность широко открытое транспарентное развитие.

Транспарентность, будучи выражением или характерным признаком устойчиво развивающейся современной рыночной экономики, наиболее проявляет себя в странах с высокоразвитой рыночной экономикой. Это уже не та экономика, которая опиралась на предприятия мелкого производства и на индивидуальных хозяев-предпринимателей. Современная высокоразвитая экономика предполагает господство крупного производства, в котором важнейшее место и решающую роль-играет предприятия, фирмы и компании корпоративного управления. Эти субъекты хозяйственной деятельности имеют публичный, общественный характер, т.е. действуют на глазах широкой публики и всего общества. Общество заинтересовано в работе и успехах этих хозяйствующих субъектов, а потому хочет знать все о состоянии их дел, сделать все открытым и прозрачным, чтобы, помогать обеспечивать их эффективное устойчивое развитие.

Транспарентность, таким образом, надо понимать, прежде всего, как характерную закономерную . черту или закономерную особенность свойственную для устойчиво развивающейся современной экономики. Она же вместе с тем является фактором обеспечения устойчивости ее развития, поскольку делает ее прозрачной и раскрывает все изъяны и недостатки, которые необходимо устранять и устраняются в процессе хозяйственной деятельности. Открытость и прозрачность стимулируют устойчивое и стабильное развитие экономики. Транспарентность и , устойчивое экономическое развитие взаимосвязаны между собой и взаимообуславливают друг друга. О транспарентности как факторе устойчивого развития будет сказано еще, а сейчас необходимо рассмотреть устойчивость экономического развития, прежде всего тех стран, которые являются высокоразвитыми рыночными странами Запада.

Для нынешних высокоразвитых стран Западной Европы и Северной Америки в течении длительного времени было характерно неустойчивое кризисное развитие экономики. С неотвратимой закономерной повторяемостью через 10-8 лет, а затем и через более короткие промежутки времени, происходили мировые экономические кризисы перепроизводства, охватывавшие многие страны мира. Кризисы приводили к расстройству всей экономики-производства, товарно-торгового обращения, денежно-»финансовой сферы, рынков труда и капитала. Производство падало, как правило, ниже достигнутого до этого максимального уровня. Так, во время самого жесточайшего мирового экономического кризиса 1929-1933гг. промышленное производство в США упало на 46%, в Германии - на 41%, во Франции-на 32% и в Великобритании -на 24%. В больших размерах .произошло снижение курса акций промышленных компаний: в США на 87%, в Германии на 64%, во Франции - на 60%, в Великобритании - на 48%. Насколько велико было падение производства, можно судить по таким фактам: по производству чугуна США были отброшены на 42 года (к уровню 1890 г.), Англия - на 76 лет (к уровню 1856 г.), Германия - на 45 лет (к уровню 1887 г.). Невероятно огромных масштабов достигла безработица. По официальным данным, в 1933г. в капиталистических странах она составила 33 млн. чел., в том числе в США 14 млн. чел.

Нельзя сказать, что экономические кризисы обрекали капиталистическую рыночную экономику на постоянное топтание на месте. Эта экономика все-таки шла в гору, но ее движение постоянно прерывалось вынужденными падениями вниз. Развитие шло циклически от кризиса к кризису, через депрессию, оживление и бурный рост, который поднимал капиталистическую рыночную экономику на новую высоту. Характер этого движения наглядно отражается в графической форме.

Характеристика теорий устойчивого экономического развития и его связи с транспарентностью экономики

В настоящее время вопрос «устойчивого развития» находится в центре внимания ученых экономистов, философов, политиков и других специалистов. В середине прошлого века в чисто экономическом понимании термин «развитие» означал способность экономики, долгое время находившейся в состоянии относительного равновесия, создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста валового национального продукта (ВНП) на уровне 5-7% и более. Но, неудачный опыт 50-60-х гг., когда многие страны третьего мира определили цели своего развития и добились высоких темпов роста, но не смогли в подавляющем большинстве случаев повысить уровень жизни населения, сигнализировал о серьезных пороках узкой трактовки понятия развития. Уже в 70-х годах понятие «развития» подвергалось модификации: внимание сосредоточивалось на устранении или сокращении масштабов: нищеты, неравенства, безработицы в процессе экономического роста.

Следовательно, прежде чем выяснять, развивается ли страна, следует задать вопросы: Что стало с нищетой? Как уменьшился уровень безработицы? Какова степень неравенства? Если все три показателя сократились по сравнению с высоким начальным уровнем, то страна, вне всякого сомнения, переживает период развития. Если один или два из них, и особенно все три, ухудшились, то совершенно неоправданно говорить о достижении развитии.

Ныне, безусловно, целью, развития является улучшение качества жизни, особенно в беднейших странах, что означает, прежде всего, увеличение доходов, но не только это. Она включает в себя, в частности, лучшее образование, питание, здравоохранение, сокращение масштабов нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы и более насыщенную культурную жизнь.

Говоря о теории качества жизни, можно оценить ее как определенный вклад в теорию развития многих зарубежных и отечественных экономистов, поскольку «качество жизни» намного шире описывает экономическое положение общества, чем традиционные показатели. К такому результату приводят высказывания Дж. Гэлбрейта, выдвинувшего теорию , качества жизни. Согласно его мнению жизнедеятельность человека не может быть оценена только потреблением и тем более - получаемыми номинальными доходами. Дж.Форрестер предложил измерять качество жизни человека по пяти глобальным факторам: численность населения, количество накопленного капитала, доля капитала в сельском хозяйстве, количество имеющихся природных ресурсов и загрязнение среды обитания1. Иными словами Дж. Форрестер предлагает рассматривать качество жизни как синтез экономических, социальных и экологических факторов. Можно отметить, что здесь уже намечаются объективные предпосылки для создания концепции устойчивого экономического развития.

В экономической науке стран постсоветского пространства термин «качество жизни» в критическом плане или с большими оговорками начал употребляться относительно недавно, поскольку в советское время считалось, что теория качества жизни создана буржуазными идеологами для пропаганды капиталистического образа жизни. Так, М.Н. Руткевич допускал возможность исследования качества жизни со значительными оговорками. При всех обстоятельствах, - пишет он, - употребление термина в позитивном смысле в марксисткой литературе, должно сопровождаться определением его содержания и указанием на характер связи с понятием образа жизни»2. Аналогичную позицию занимал И.В. Бестужев- Лада, который считал необходимым применение "этого термина при оценке степени удовлетворения таких потребностей, которые не поддаются количественным измерениям1.

Аитов Н.А., например, считал неприемлемым и понятие и теорию качества жизни, поскольку они якобы характеризуются случайным набором и бессистемностью показателей и. неопределенны по содержанию и в настоящее время он предпочитает пользоваться термином «условия жизни»2.

Гораздо более значительным и более существенным является определение Б. Мильнера о значении и содержании качества жизни: «Критерием социального благополучия общества . и эффективности избранного курса реформ является качество жизни, включающее, как известно, уровень реальной заработной платы, структуру потребления, состояние жилищной сферы, семьи и семейных отношений, здравоохранения, проблемы продолжительности жизни населения, уровень образования, продолжительность рабочего дня. и отпуска, условия труда, структуру отдыха, доступность и свободу информации, защищенность прав человека, личную безопасность, окружающую среду»3.

Таким образом, начиная с 80-х гг. экономическое развитие стали рассматривать как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства и искоренению безработицы.

Термин «устойчивое развитие» по своей сущности противоречив, так как развитие всегда предполагает уход от устойчивости. Устойчивое развитие - это не только экономическое и экологобезопасное развитие. Это также стабильность в развитии политической, социальной и других областей жизни общества. Это предполагает . и открытое, ясное и прозрачное состояние экономики, доступное для взгляда и интереса всего общества.

Доклад «О развитии человеческого потенциала» за 1994 год довольно определенно характеризует понятие «устойчивое развитие»: «это не только порождающее экономический рост, но и справедливо распределяющее его результаты, восстанавливающее окружающую среду в большей мере, чем разрушающее, увеличивающее возможности людей, а не обедняющее их. Это развитие, которое отдает приоритет бедным, расширению их возможностей и обеспечению участия их в принятий решений, затрагивающих их жизнь. Это развитие, в центре которого человек, ориентированное на сохранение природы, направленное на обеспечение занятости, предполагающее реализацию прав женщин».

Главными задачами, перехода к устойчивому развитию являются: предложение долгосрочной стратегии в области экономики и окружающей среды, учет связи между народонаселением, природными ресурсами, окружающей средой и развитием экономики, открытость и подконтрольность хозяйственных отношений для общества.

Активизация роли государства в реализации моделей экономического развития

Совершенно невиданным в истории явился процесс перехода от централизованной плановой экономики к системе рыночных экономических отношений в социалистических странах Восточной Европы и в республиках бывшего Советского Союза в конце. 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Этот переход означал коренное изменение существовавших в социалистических странах общественно - экономических отношений и отличался болезненной ломкой сложившихся устоев экономической жизни общества.

Переход на рыночные отношения в экономике осуществлялся с помощью реформ, которые проводились государственным руководством стран с целью рыночного преобразования различных элементов, механизмов и сфер экономической деятельности. Направленность реформ была примерно одинаковой, но методы их проведения были разные. В одних странах был взят курс на ускоренный перевод экономики на рыночные отношения (Польша прибалтийские республики, Россия, Кыргызстан др.), в других - постепенное, медленное преобразование и приспособление к новым экономическим условиям (Беларусь, Узбекистан). Разные методы проведения реформ по-разному отражались на состоянии экономики стран. Там, где реформы проводились с расчетом на ускоренное введение рыночных отношений, происходила быстрая ломка прежних хозяйственных структур, установившихся экономических порядков и связей, но при этом старые рушилось, а новое так быстро не рождалось и не создавалось. А поэтому это в целом ряде стран привело к тяжелому кризисному состоянию экономики, к хаосу, развалу и упадку. При постепенном реформировании экономики переход стран на рыночные отношения сильно затягивался, но зато удавалось сохранять экономику в функционирующем состоянии, обеспечивать работу предприятий и всех других хозяйственных структур, выпуск продукции хоть и уменьшенный, но не в очень значительной степени.

Реформы проводились под флагманом либерализации экономики, т.е. создания свободы экономической деятельности.

Была введена свобода частного предпринимательства как одно из непременных условий развития рыночной экономики. Каждый мог заявить о своей хозяйственной инициативе и стать предпринимателем, действовать в рыночных условиях на свой страх и риск. Но предприниматели в одно мгновение не рождаются, для этого требуется профессиональная подготовка и практический опыт, талант особая предприимчивая хватка, и более - менее подходящие условия для развертывания хозяйственной деятельности. Но, как например в Кыргызстане, он попал в такое положение, когда все прежние хозяйственные порядки и связи в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР по поставкам сырья, материалов и комплектующих изделий, по рынкам сбыта продукции, по финансированию текущих и капитальных затрат были утрачены. Это положение оказалось чрезвычайно трудным и сложным, тем более для начинающих свою деятельность предпринимателей.

Страшный урон экономике стран, ускоренно переходящих к рынку, нанесла так называемая «шоковая терапия». Цены почти на все товары были отпущены на свободу и стремительно полетели вверх. Инфляция от галопирующей быстро перешла в гиперинфляцию. Чем индекс потребительских цен как показатель инфляции в 1991г. поднялся до 279%, то в 1998г. составил 1358,7%, в 1993г. - 1466%. Такая инфляция привела к тому, что у предприятий и предпринимателей очень быстро обесценились оборотные средства при огромном росте цена на металл, лес, энергоносители, химические продукты, запасные части, оборудование и другие материалы, а население в одночасье лишилось всех своих сбережений. Для предпринимателей» недоступны стали кредиты банков для пополнения оборотных средств, поскольку процентные ставки за кредиты поднялись чуть ли не до 400% годовых.

В рыночном духе была введена свобода внешнеэкономической деятельности. Отечественные предприятия и предприниматели получили возможность свободно выходить со своими товарами на внешние рынки, но что можно было вывозить, если многие изделия выпали из производства, а другие товары стали настолько дорогими и настолько отстали по качеству от мировых стандартов, что экспортировать можно только сырьевые продукты, вроде хлопка, табака, кожевенного сырья, да и то по сильно заниженным ценам, по существу себе в убыток. С другой стороны, свобода внешнеэкономической деятельности открыла внутренний рынок Кыргызстана для заграничных импортных товаров. Эти товары оказались более дешевыми и более привлекательными по сравнению с отечественными, и они более чем на 70% захватили внутренний рынок страны, поскольку отечественные товары оказались неконкурентоспособными по сравнению с импортными.

Рыночная свобода потребовала ликвидации монополии государственной собственности, проведения разгосударствления предприятий, приватизации и, в конечном счете, создания многоукладности в экономике. Реформа разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности в Кыргызстане проводилась настолько быстро и настолько однобоко, что монополия государственной собственности в экономике уже в 1996г. была заменена монополией частной собственности. Начатая в 1991г. приватизация объектов государственной собственности привела в 1996г. к тому, что удельный вес частных предприятий и объектов составил: в промышленности 80,2%, на транспорте -47,8%, в торговле и общественном питании - 97,2%. По данным на 1 января 2002г. удельный вес хозяйствующих субъектов, оставшихся в государственной собственности составил всего 2,6%, тогда как в частной собственности их уже стало 97,4%. Но как проводилась приватизация? Были допущены ошибки и просчеты в методике оценки объектов государственной собственности, в распределении пакетов акций на приватизируемые предприятия и другие оплошности. Но самое главное в том, что со стороны государственного руководства и государственных чиновников допускались послабления, льготы и уступки родственникам, близким и взяткодателям, вследствие чего многие предприятия и объекты были за бесценок переданы в собственность корыстных и зачастую некомпетентных лиц, не способных в делах бизнеса. Благодаря такой политике большое число предприятий оказалось не в состоянии вести производство и хозяйственные дела, они закрылись или стали банкротами.

По мировым стандартам налоги в Кыргызстане имеют не очень высокий уровень: не превышают 40% от прибыли предприятий и 17% от ВВП (с учетом платежей в социальный фонд). Тем не менее предприниматели стонут и жалуются на обременительность налогообложения. Это неудивительно, поскольку у них очень велики затраты на производство и реализацию продукции, много приходится отдавать на всякие поборы и взятки.

Таможенные пошлины также невелики, и они стали особенно низкими после вступления Кыргызстана в 1999г. во Всемирную торговую организацию (ВТО). Если до 1999г. средняя тарифная ставка равнялась 9,18% от стоимости ввозимого товара, то в 2000г. снизилась до 5,2%, в 2001г. - до 5,15%, в 2002г. - до 5,07%.

Хотя ставки налогов и таможенных тарифов невысоки, все же немало бизнесменов старается уклониться как от выплаты налогов, так и таможенных пошлин. Нередко бизнесмены вступают в сговор с налоговиками и таможенными чиновниками и за взятки добиваются значительного снижения взымаемых сумм налогов и таможенным пошлин или даже ухода от какой бы то ни было выплаты. Это связано не только с трудностями положения предпринимателей в переходной экономике, но и с процветанием в стране необузданной коррупции.

Транспарентность как средство экономического развития страны

Как было выяснено выше, транспарентность возникает как естественное свойство или как характерный признак высокоразвитой рыночной экономики. Суть дела в том, что рыночная экономика на высокой ступени своего развития завоевывает и приобретает себе такое состояние, когда почти ничего не надо прятать и скрывать, когда становится выгодно осуществлять различные хозяйственные операции и сделки открыто, в прозрачной ясной форме, не боясь, что это может нанести убытки, чувствительные финансовые потери и даже разорение. И хотя транспарентность обуславливается самой экономикой, ее наличие и постоянное поддержание, может обеспечиваться только системой государственного экономического управления. В каждой стране эта система вырабатывается естественным ходом развития экономики, с учетом ее потребностей в создании необходимых благоприятных условий для предпринимательской хозяйственной деятельности, осуществления всех экономических высоко воспроизводственных процессов, развития конкуренции, свободы ценообразования, нормализации денежного обращения, обеспечения хозяйствующим субъектам доступных кредитов банков и других финансовых учреждений и т.д. и т. п. При выработке этой государственной институциональной системы, создающей определенные условия, законы, нормативы, и рамки для развития экономики страны, используется также опыт других стран, создавших в ходе своего развития достаточно эффективные государственные институциональные системы для развития экономики.

При переходе на рыночные отношения Кыргызстан, как и любая другая страна СНГ, разумеется, не мог за сравнительно короткий 15 -летний срок создать самые благоприятные государственные институциональные условия и рамки для развития рыночной экономики. Многие основы, устои и механизмы находятся еще в процессе становления и создания, наиболее подходящих для страны форм развития экономики. Но основной рыночный каркас с помощью проведенных реформ уже создан и наполнен различными частями, деталями и инструментами, придающими экономике страны рыночный ход развития.

Конечно, нужна еще большая работа по совершенствованию и дальнейшему пополнению законодательных и нормативных основ государственного институционального устройства рыночной экономической деятельности. В этом нуждаются многие стороны этого устройства, такие на пример, как правила открытия предпринимательских структур, их юридической регистрации, контроля за их деятельностью, налогового и таможенного регулирования, предоставления и оформления банковских кредитов и другие. Но транспарентность отношений в экономике заключается не только в полноте и совершенстве государственной институциональной системы, но и в том, как конкретно и оперативно работает эта система, как непосредственно осуществляется ее правила и требования государственными органами и государственными чиновниками. В Кыргызстане страшным бичом является коррупция. Она пронизывает всю институциональную экономическую систему сверху донизу и очень сильно осложняет развитие нормальных рыночных экономических отношений. Несмотря на принимаемые официальные меры по облегчению условий предпринимательской деятельности, предпринимателям все еще приходится месяцами ходить по разным инстанциям, что бы получить разрешение на открытие своего предприятия или фирмы, что бы начать свой бизнес, их мучают бесконечные контрольные проверки, для них большую трудность представляет доступ к более - менее доступным кредитам, которые идут от, международных финансовых организаций и иностранных банков, их давят непомерными налогами и таможенными сборами и пошлинами, высокими ценами и тарифами на топливо и электроэнергию и т. д.

Создаваемые трудности и сложности на пути предпринимателей заставляют их облегчать свою участь с помощью взяток. Чиновники не только берут взятки за обход всяких препонов в хозяйственной деятельности, но и вымогают их, принуждают предпринимателей каждый свой шаг в государственных сферах отмечать соответствующими взятками. Коррупция настолько взелась в экономику и во все общество, что с ней считаются как с привычным и обыкновенным явлением, как установившимся порядком жизни.

К причинам коррупции в экономике Кыргызстана можно отнести следующее: а) неравенство экономических возможностей различных слоев населения; б) отсутствие прозрачности в распределении финансовых ресурсов (банковская система, тендеры); в) отсутствие прозрачности и открытости в сфере приватизации; г) неэффективная налоговая и таможенная система; д) неравномерное распределение бюджетных ресурсов между регионами-донорами и регионами-реципиентами; е) практически отсутствует рост доходной части бюджета по сравнению с потенциальными возможностями; ж) ухудшается конкурентная среда и, как следствие, рынок получает неверные сигналы, когда более успешными являются не те предприятия, которые наилучшим образом удовлетворяют спрос, а те, которые имеют высоких покровителей или возможность и желание откупиться от государства; з) растет теневая экономика как способ ухода от давления «захваченного государства»; и) бюджет государства перестает быть инструментом управления, но становится распределительным механизмом для коррупционных финансовых потоков; к) увеличиваются цены на товары и услуги, в стоимость которых продавцы вынуждены закладывать неофициальные выплаты.

Возникновению коррупции в республике способствует целый ряд факторов: низкий уровень жизни населения, слабость государственных институтов, безработица, неразвитость институтов гражданского общества и др. Анализ деятельности государственных органов в Кыргызской

Республике, в том числе функциональный анализ, проводимый в рамках административной реформы, мероприятия по дерегулированию экономики свидетельствуют о том, что коррупция является составной частью механизма государственного управления. Чиновники многих государственного управления и государственных учреждений выполняют свои функции исключительно в обмен на законные (утвержденные Правительством) и незаконные платежи от населения и хозяйствующих субъектов. Государственная служба стала источником незаконных доходов, а не деятельностью на благо общества. Низкая ( иногда даже ниже прожиточного минимума) заработная плата государственных служащих стала для них дополнительным стимулом поиска побочных заработков в виде взяток, подарков за исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей.