Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Барышев Денис Александрович

Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России
<
Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России
>



Барышев Денис Александрович. Трансформация налогообложения в структуре социально-экономических институтов современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Кострома, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:05-8/81

Содержание к диссертации

Налогообложение как социально-экономический институт экономики

Исторические и методологические основы налогообложения и его особенности в условиях структурных преобразований экономики

стр. 3

1.2.

Институциональная сущность налогообложения

1.3.

Значение, место и роль налогообложения в экономике и начальной стадии рынка как института

Глава 2. Особенности развития налоговой системы в России

  1. Институциональные факторы формирования налоговой системы России

  2. Динамические характеристики и реструктуризация налоговой системы Российской Федерации

  3. Социально-экономические последствия и результаты изменений в налоговой системе России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России фундаментальные общественно-политические преобразования, ускоренный переход к рыночным отношениям привели к системным нарушениям, в том числе и в экономике страны.

Налоговая система, сложившаяся в России в 90-е годы 20-го века несла в себе все недостатки и противоречия экономической системы страны в целом как одна из ее подсистем. Формируясь под негативным влиянием этих противоречий и проблем, доставшихся от административной экономики, она и сама оказывала, в качестве обратной связи, негативное влияние на экономическое развитие и экономический рост страны в целом.

Становление рыночных отношений в России, необходимость формирования рациональной налоговой системы способствующей стабильно динамичному развитию экономической системы, требует активизации теоретических исследований взаимоотношений экономических субъектов по поводу налогообложения и развития налоговой политики в рамках общей экономической политики страны.

Состояние научной разработанности проблемы. Основополагающие вопросы теории налогообложения рассматривались в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Дж. Милля, Дж. Кейнса, Дж. М. Фридме-на, Л. Эрхарда и ряда других экономистов прошлого. Особенно следует выделить экономистов классической политической экономии, которые в своих трудах раскрыли природу источника налогов, видя их в прибавочной стоимости, создаваемой в реальном производстве. А также, кейнсианскую теорию, построенную на постулате «эффективного спроса» содержащую обоснование макроэкономических направлений государственного регулирования, в рамках которой обосновывается предназначение государства с его кредитно-денежной и бюджетной политикой в руководящем влиянии на склонность к потреблению путем соответствующей системы налогов. Тем самым, Дж,

4 Кейнс, в условиях усложнения экономических отношений в обществе, развитием государства, определил тенденцию уточнения классического учения в определении роли государства в его влиянии на экономические процессы, определение границ и степень воздействия налогообложения.

В России дореволюционного периода вопросами теории налогообложения, в решение проблем теоретического и методологического характера занимались А. Александров, Е. Витте, И. Горелов, В. Твердохлебов, Н. Тургенев, А. Тривус, И. Янжул. Работы этих авторов, рассматривавших в основном проблемы сущности налогов, их форм, видов, выполняемых функций относились к рассмотрению процесса налогообложения применительно к российской экономике, с учетом специфики российских условий.

Различные аспекты налогообложения в современной России рассматриваются в публикациях Брызгалина О., Быструхин А., Горского И., Дятлова С, Кашина В., Петрова Ю., Логвиной Л., Шаталова С. В трудах этих ученых анализируются принципы налогообложения, следствия применения этих принципов в транзитивной российской экономике.

Научные и методические публикации по вопросам налогообложения последних лет в большей мере посвящен либо налогообложению, как части финансовой системы страны, либо общим вопросам налоговой политики и реформирования налоговой системы России, мировоззренческого свойства, либо правовой составляющей налогообложения.

В теоретическом плане налогообложение как самостоятельный институт, рассматривается С. Матвеевым, М. Романовским, Т. Юткиной. Как социально-экономический институт налогообложение исследовано значительно меньше и почти не затронуто с позиций социально-экономического детерминизма, как причина и следствие социально-экономического состояния институциональной среды и ее изменений. Это предопределило наш выбор темы данного диссертационного исследования.

Институциональным проблемам переходной эпохи посвящены работы Гибало Н., Нестеренко А., Норта Д., Нуреева Рм Олейника А., Полтеровича В,, Скаржинского М., Уильямсона О., Чекмарева В.

Актуальность, недостаточная изученность и практическая значимость обусловили выбор данной темы.

Гипотезой исследования является теоретическое предположение о том, что изменения системы налогообложения приводят к возникновению эффекта мультипликатора, выражающегося в многократном влиянии института налогообложения на деятельность субъектов экономических отношений и трансформацию других социально-экономических институтов.

Цель исследования: выявление процессов и тенденций, характеризующих формирование и трансформацию института налогообложения, его взаимодействия с другими экономическими институтами и на этой основе обоснования возможных направлений развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие зал^чи^сслел^вшгая:

раскрыть особенности налогообложения как социально-экономического института в условиях структурных и функциональных преобразований экономики в эпоху ее трансформации и начальной стадии рынка;

уточнить сущностные характеристики налогообложения как формального института и определить неформальные аспекты его функционирования;

показать значение, место и роль налогообложения, как института в экономике в эпоху ее трансформации и на начальной стадии рынка;

систематизировать и охарактеризовать институциональные проблемы формирования налоговой системы России формального и неформального свойства;

установить причинно-следственную связь налогообложения с другими социально-экономическими институтами России и их трансформацией; и на основе анализа этих взаимодействий обосновать возможные направления и тенденции развития налоговой системы в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Объект исследования - система налогообложения РФ.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в результате взаимодействия между институтами России и налоговой системой Российской Федерации как особым институтом транзитивной и рыночной экономики.

Методологические и теоретические основы исследования составляют: методология системного анализа и принципы системного анализа, методы эволюционной экономической теории, методы дедукции и индукции, исторического и логического исследования, математического моделирования. Кроме того, работа опирается на анализ фундаментальных научных трудов классиков экономической мысли, специальных работ по проблеме налогов, налогообложения, используются статистические данные. В ходе выполнения работы авторские исследования базировались на анализе классической политической экономии, начиная с научных трудов В. Петти, А. Смита, Д. Рикар-до, Ж. Сисмонди, а также теория Дж. Кейнса.

Научная новизна состоит в следующем: раскрыты особенности налогообложения как социально-экономического института в условиях структурных и функциональных преобразований экономики, заключающиеся в том, что данный институт, в субъектных отношениях, задается во многом в одностороннем порядке;

уточнены сущностные характеристики налогообложения России как формального института, определены неформальные аспекты и его функционирование;

определены значение, место и роль налогообложения в экономике как института в эпоху ее трансформации и на начальной стадии рынка;

систематизированы и охарактеризованы институциональные проблемы формирования налоговой системы России формального и неформального свойства;

установлены причинно-следственные связи налогообложения с другими социально-экономическими институтами России и их трансформацией. На основе анализа этих взаимодействий обоснованы возможные направления и тенденции развития налоговой системы в краткосрочном, среднесрочном, и долгосрочном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

институциональные предпосылки формирования налоговой системы
России;

институциональные следствия изменений в налогообложении России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть учтены и использованы при кратко-, средне-, и долгосрочном планировании и прогнозировании изменений институциональной среды и трансформации отдельных институтов под воздействием реформирования налогообложения на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания общей экономической теории, курса «Налоги и налогообложение», спецкурса «Современное состояние экономики России», а так же могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок.

8 Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на 1 Межвузовской молодежной практической конференции «Экономическая наука — хозяйственной практике» (Кострома, 2000); на VI Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль 2002), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова (2000, 2001, 2002, 2003); на страницах научных изданий. Основные научные и методологические положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом в 1,2 п.л.

Структура построения диссертации определена рассмотрением взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст изложен на 118 машинописных страницах в компьютерном исполнении. В тексте использовано 9 рисунков и 3 таблицы.