Государственный сектор как экономический институт в современной России Закирова Наиля Рашитовна

Государственный сектор как экономический институт в современной России
<
Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России Государственный сектор как экономический институт в современной России
>



Закирова Наиля Рашитовна. Государственный сектор как экономический институт в современной России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-8/4729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования государственного сектора в рыночной экономике 11

1.1 Эволюция взглядов на роль государственного сектора 11

1.2 Экономическая сущность государственного сектора 28

1.3 Особенности становления государственного сектора в современной России 43

Глава 2. Современные тенденции развития государственного сектора в экономической системе России 61

2.1 Специфика отношений собственности в государственном секторе 61

2.2 Государственный бюджет как инструмент реализации интересов государства 81

2.3 Институциональное проектирование государственного сектора в современной России 103

Заключение 119

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До начала рыночных преобразований 90-х годов государственный сектор занимал доминирующее положение в экономике России. В ходе радикальных преобразований экономической системы, связанных с переходом от командно- административного к рыночному типу хозяйствования, менялись количественные, качественные и структурные его характеристики. Отмена директивного хозяйственного планирования и начавшиеся в 90-х годах процессы разгосударствления и приватизации, либерализации и выход хозяйствующих субъектов на внешнеэкономический рынок создали основы для возникновения и развития рыночных механизмов. Однако, отсутствие необходимых институтов государственности, финансовых, информационных механизмов для проведения реформ оказало негативное влияние на их результаты. Данный факт доказал, что комплексное обоснование и практическая реализация российских экономических реформ государственного сектора должны основываться на системном его рассмотрении и на четком определении места и роли институциональных факторов в его формировании. Особенности и тенденции институциональной динамики государственного сектора определяют потенциальные

возможности достижения высокого уровня социально-экономического развития. Поскольку значение государственного сектора велико и на сегодняшнем этапе, то изучение его влияния на экономические, социальные процессы признается необходимым.

Степень разработанности проблемы. Сущность, функции и роль государственного сектора как экономического института относятся к числу недостаточно изученных и дискуссионных вопросов в экономической теории. Западный опыт изучениія государственного сектора является более продолжительным и несомненна представляется важным и интересным для изучения. Однако его практическое применение в России должно учитывать

принципиальные отличия нерыночных условий его формирования.

По мере эволюции экономической системы и развитии экономической теории, усложнения предстающих перед ней задач, роль государства в экономике изучалась Т. Манном, Т. Гоббсом, И. Шумпетером, А. Смитом, К. Марксом, Дж.М. Кейнсом, Г. Беккером, Ф. Хайеком, Г. Мюрдалем, В. Лениным и многими другими исследователями. Современный экономический анализ роли государства в экономике представлен работами Дж. Бьюкенена, Дж. Гелбрейта, Д. Норта, М.Олсона, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, Г. Таллока, М. Фридмена, Дж. Ходжсона и других. Некоторые аспекты затрагиваемой проблематики освещаются в отечественной и зарубежной историко-экономической литературе (В. Автономов, М.Блауг, Ш.Жид, Ш. Рист).

Методологические и теоретические предпосылки экономического анализа государственного сектора представлены в достаточно обширной отечественной литературе по современным институциональным теориям, а так же теориям общественного выбора (А. Аузан, Н. Абдуллаев, С. Афонцев, О. Белокрылова, Е. Бренделева, Н. Волостнов, В. Вольчик, А. Заостровцев, Р. Капелюшников, С. Кирдина, Я. Кузьминов, В. May, А. .Олейник, В. Полтерович, Р. Нуреев, А. Шаститко и др.).

Различные подходы к определению границ государственного сектора в современной экономике демонстрируют труды Л. Абалкина, Е. Гайдара, А. Илларионова, О. Мамедова, В. May, А. Нестеренко, Дж. Стиглица, В. Тамбовцева, Л. Якобсона, Е. Ясина и других исследователей.

Однако на данном этапе еще не сложился системный институциональный подход в изучении государственного сектора. Часть авторов рассматривает государственный сектор как правовой, организационно-экономический институт, другие с позиций фондов или собственности. Институциональные исследования государственного сектора проходят в рамках отдельных институтов или институциональных уровней.

Таким образом, создан лишь необходимый фундамент для

продолжения исследований в направлении более полного определения государственного сектора как экономического института, его возможностей, ограничений, исторических перспектив, определения практических подходов к его совершенствованию.

Основной целью диссертационного исследования является исследование государственного сектора как экономического института с точки зрения системного подхода, применение которого обусловлено сложностью, многоуровневостью исследуемого объекта.

Задачи исследования. В соответствии с целью нашего исследования были поставлены основные задачи исследования:

• исследовать роль государственного сектора в различных экономических школах, дать системное изложение эволюции взглядов и связать ее с этапами развития экономической системы;

• уточнить экономическую сущность государственного сектора в современной экономической системе, в том числе дать его всестороннюю институциональную характеристику;

• исследовать особенности становления государственного сектора в современной России;

• изучить специфику отношений собственности в государственном секторе с целью выявления закономерностей их развития;

• определить возможности и ограничения бюджета как инструмента реализации интересов государства;

• доказать необходимость институционального проектирования государственного сектора и определить основные его параметры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе является государственный сектор современной России. Вместе с тем временные и территориальные рамки исследования не ограничиваются вышеназванным объектом. В ряде случаев материал исследования охватывает более широкий исторический период, а так же включает в себя необходимые международные сравнения и сопоставления.

Предметом настоящего исследования является системная характеристика государственного сектора с позиций институционального подхода и его социально-экономическая сущность.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы познания, такие как системный подход, эмпирические методы, анализ и синтез, индукция и дедукция, периодизация динамики, сравнительный анализ и методы институционального анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов посвященные экономической роли государства в экономике, анализу особенностей экономики переходного типа, а так же работы российских и зарубежных экономистов, описывающие и критически рассматривающие экономические изменения в России в период проведения реформ. Информационной базой работы послужили материалы официальные статистические данные России и других государств.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

• исследование теоретических взглядов различных школ на роль государства и государственного сектора в экономике позволило сделать вывод о том, что данные взгляды отражают объективные реальные изменения, происходящие в государственном секторе экономики, обусловленные развитием экономической системы; и выделить следующие факторы, определяющие формирование государственного сектора, его устройство и функции: уровень развития производительных сил, технологические сдвиги, углубление общественного разделения труда, концентрация и централизация производства и капитала, информатизация, имущественная дифференциация людей, социально-классовая структура общества, личные и групповые экономические интересы, процессы интеграции в мировое сообщество;

• проведенный в работе анализ позволил предложить трактовку

государственного сектора как института и уточнить его экономическую сущность, как системы экономических отношений между государством в лице полномочных представителей, с одной стороны, негосударственными предприятиями и организациями, домохозяйствами, с другой, по поводу определения, регулирования и закрепления норм и правил, ограничивающих и упорядочивающих поведение экономических агентов, и соответствующих механизмов принуждения их соблюдения;

• с позиций системного подхода уточнена структура государственного сектора как экономического института, включающая: базисные нормы (ядро), дополнительные нормы, вспомогательные инструктивные и поддерживающие нормы, ценностные и когнитивные нормы. И были выделены следующие свойства и принципы его функционирования: свойства суверенности, полифункциональности, многофакторности функционирования, полисубъектности принятия решений по управлению государственным сектором, намеренности функционирования; принципы зависимости интересов государственного сектора, сбалансированности, внутренней координации, социальной ответственности;

• предложена периодизация институционального становления государственного сектора современной России на основе выделения этапов формирования его сущностных характеристик как института (институционального хаоса, становления, стабилизации, институционального совершенствования);

• доказано на примере исследования государственной собственности и государственного бюджета как составных частей института государственного сектора, что эффективность функционирования государственного сектора определяется действием институциональных факторов (формальная институциональная недостаточность, различные формы оппортунистического поведения, отсутствие позитивных форм контроля со стороны общества и др.), которые влияют на полноту реализации возложенных на него функций;

• в рамках институционального проектирования государственного сектора выделены его особенности как мегаинститута: двойственность природы, определяющая одновременное существование политического рынка и рынка институтов; многоуровневость и связанная с ней множественность параметров его развития; нахождение различных элементов его институциональной системы на разных стадиях жизненного цикла;

• обоснованы цели и направления институционального проектирования государственного сектора: усиление конкурентоспособности государства, снятие противоречий двойственной природы государственного сектора; уточнены индикаторы конкурентоспособности государственного сектора, выявлены формы проявления противоречий его двойственной природы и предложены методы их устранения.

Объем и структура работы. Состав и структура работы сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении раскрываются цели и задачи работы, обосновывается ее актуальность и степень разработанности исследуемых вопросов. Первая глава «Теоретико-методологические вопросы исследования государственного сектора в рыночной экономике» посвящена анализу эволюции взглядов на роль государства в экономике и экономических систем, рассмотрению различных подходов к пониманию экономической сущности государственного сектора и особенностям становления современного государственного сектора как экономического института в России. Во второй главе «Современные тенденции развития государственного сектора в экономической системе России» раскрывается специфика отношений государственной собственности как составляющей института государственного сектора, рассматривается реализация функций государства через бюджет и институциональные ограничения эффективности их реализации, определяются цели и критерии

институционального проектирования государственного сектора. В заключении сделаны общие выводы и подведены итоги исследования.

Диссертация содержит 21 таблицу, 10 рисунков и схем. Список использованной литературы включает 184 наименования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», в области государственного управления для разработки критериев, индикаторов экономического развития, конкурентоспособности регионов.

Апробация работы. Полученные результаты докладывались на научно-практических конференциях и служили основой для подготовки научных публикаций автора общим объемом 1.6 печатных листа.

Эволюция взглядов на роль государственного сектора

Одним из принципиальных вопросов рыночной экономики, неизменно вызывающим споры среди экономистов различных направлений, является проблема соотношения рыночных сил и государственного регулирования. С развитием рыночных отношений чередовались периоды государственного регулирования экономики с периодами усиления рыночного конкурентного механизма. Соответственно и на первый план в экономической политике выходили то концепции, отстаивающие усиление роли государства в экономическом процессе, то концепции, делающие ставку на рыночные силы в экономике, на предпринимательство и на поддержку государством именно этих сил. Изменение взглядов на роль государственного сектора в основном связано с усложнением самой экономической системы и структуры экономических отношений. Исходя из этих факторов, и формировалось собственно понятие государственного сектора и области вмешательства государства.

Со времени появления государства как социального института, представляющего собой форму организации общества, между ним и экономикой существует тесная взаимосвязь. Устройство и функции государства появляются и развиваются не сами по себе, а в ответ на общественные потребности, в том числе и экономического характера. Развитие производительных сил, общественное разделение труда, имущественная дифференциация: населения, формирование сословий, - все это определенным образом конструировало государственный сектор для осуществления возникающих общих экономических потребностей, интересов и целей.

Необходимость регулирования государством экономической деятельности возникла уже в рамках первых систем товарного производства, которое привело к появлению исторически определенных экономических субъектов и создало необходимость отношений между ними. Возникновение в результате концентрации и централизации производства и капитала крупных и сверхкрупных экономических субъектов положило начало периоду господства монополий в экономической системе, которые и привнесли в систему начала регулирования, отличные от саморегуляции. Макроэкономическое регулирование приводит к тому, что экономическая система начинает испытывать определенное воздействие со стороны нового экономического субъекта, каковым в данном случае является государство.

Монополистический тип производства, если его рассматривать в динамике, приводит к раздвоению экономической системы. На одном полюсе формируется ограниченное число мест вложения монополистического капитала, а следовательно, достаточность инвестиционных ресурсов, возможность быстрого обновления продукции, поколений машин и оборудования; на другом - менее доходные объекты вложения капитала и нехватка инвестиционных ресурсов, невозможность активного использования достижений технического прогресса. Результатом становится образование несбалансированной структуры экономики. Если предположить, что возникшая ситуация не будет обществом целенаправленно регулироваться, то неизбежен развал экономической системы из-за обострения внутренних структурных диспропорций. В сложившейся ситуации превращение государства в экономический субъект является объективным процессом, отражающим конкретные сдвиги в экономической системе и означает необходимость введения в макросистему элемента сознательного воздействия на экономику в целом.

Государственный сектор в таких условиях становится регулятором экономики, который в состоянии сознательно и целенаправленно на нее воздействовать через финансовые, кредитные, денежные и иные рычаги, определять "правила поведения", параметры среды обитания всех экономических субъектов, включая и сам государственный сектор. Но поскольку государство приходит в экономику со своими собственными экономическими интересами, экономическая система наполняется новыми, неизвестными ранее противоречиями между интересами государства как экономического субьекта и интересами других субъектов.

Следует так же отметить, что современная экономическая система, даже рассматриваемая на уровне отдельной страны, стала открытой в результате объективных процессов. Такое изменение сопровождается появлением в ней новых субъектов, пытающиеся регулировать ее с учетом специфики и реалий новейшего развития. Международные экономические институты - Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО) и некоторые другие - становятся субъектами макроэкономического регулирования национальной системы с учетом ее положения во всемирном хозяйстве.

Экономика, являясь на протяжении всей истории человечества материальной основой жизнедеятельности общества, тем не менее, не всегда стояла на вершине иерархии подсистем общества. Ни при родовом, ни при феодальном, ни при простом товарном хозяйственном строе независимая экономическая система не существовала, как правило, она оказывалась включена в более широкую социальную систему.

Экономическая сущность государственного сектора

В экономической науке традиционно для характеристики и анализа экономических процессов выделяют крупные сектора экономики, представляющие совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Государственный сектор экономики, являясь сложной многокомпонентной системой, имеет свои масштабы, границы и цели функционирования. Он характеризуется определенным ресурсным потенциалом, разнообразными технологиями, взаимосвязями между людьми и организациями, механизмами подготовки, принятия и реализации решений.

Наиболее узким является подход, определяющий государственный сектор с позиций собственности 5. В его рамках государственный сектор отождествляется с частью экономики, находящейся в собственности государства и управляемой организационными структурами государства. С этой точки зрения представители государственного сектора являются носителями интересов собственника - государства - и выражают их в ходе функционирования в сфере отношений собственности. А организационные структуры, являясь целостной, иерархической системой государственных органов и учреждений, формируют задачи и функции государства. В соответствии с этими функциями они осуществляют различные виды деятельности: законодательную, исполнительную, судебную, учредительную, контрольную, информационную.

Государственный сектор в таком понимании в основном служит дополнением частного хозяйства там, где мотивация для частного капитала оказывается недостаточной (в частности предоставление общественных благ). В этот сектор обычно включают те сферы и отрасли экономики, которые обслуживают общегосударственные потребности, имеют общенациональное значение и служат основой самосохранения государства в процессе его эволюции.

Другой подход дополняет определение государственного сектора с позиции ресурсов (фондов), так как реализация любого направления деятельности государства в экономической или социальной сфере требует соответствующего ресурсного обеспечения. В соответствии с этим подходом составляющими государственного сектора являются государственный бюджет и внебюджетные фонды. Государственный бюджет и внебюджетные фонды, образуя финансовую систему государства, являются основным инструментом государственного регулирования экономики, играют активную роль в обеспечении ее стабильности и развития. С помощью фондов государственного сектора осуществляется перераспределение ВВП между отраслями, регионами страны, а также между отдельными субъектами экономики. Государственный сектор согласно данному подходу оказывает содействие развитию приоритетных отраслей экономики; поддерживает те сектора, которые являются убыточными или низкорентабельными, но имеют высокую социальную значимость (например, образование, здравоохранение), а также необходимы для обеспечения национальной безопасности; содействует выравниванию социально-экономического развития отдельных регионов страны; противостоит чрезмерной дифференциации доходов граждан.

Таким образом, данные подходы согласуются с неоклассической концепцией, согласно которой государственный сектор требуется только в особых случаях «провалов рынка». Тогда экономическая роль государства в виде регулирования деятельности монополий, устранения внешних эффектов, производства общественных (квазиобщественных) благ, обеспечения равномерного распределения ресурсов и информации между контрагентами позволяет добиться "улучшения по Парето", т.е. достичь оптимального размещения ресурсов в экономической системе общества.

Традиционно деятельность государственного сектора рассматривается в разрезе выполняемых им функций (см. рис. 1.2.1). Отметим, что если в западной терминологии понятия государственный и публичный сектор совпадают, то в Российской модели экономики и терминологии государственный и публичный сектора не тождественны. В рамках действующей Конституции РФ муниципальные предприятия и общественные организации не являются государственной собственностью, тем не менее, они являются публичными. Так же отделение муниципальных образований от государственного сектора предусмотрено и в рамках государственного бюджета, как основного инструмента реализации возложенных на государство функций. Однако по нашему мнению подобное разделение носит скорее формально-правовой характер и не отражает реального экономического содержания государственного сектора, положения в распределении функций, средств на их выполнение, сфер ответственности. Имеющиеся в Бюджетном кодексе РФ виды расходных классификаций госбюджета (функциональная, экономическая и ведомственная) не позволяют осуществлять распределение ресурсов по формам собственности.

Специфика отношений собственности в государственном секторе

Для определения и реализации перспектив развития России важно уяснить роль и масштабы участия государства в этом процессе, степень и методы его влияния на производство, формирование эффективных отношений собственности.

Государственная собственность существует в разных странах мира в неодинаковых объемах. В России значительный объем собственности присутствовал не только в советский, но и в дореволюционный период. К началу первой мировой войны в России к государственному имуществу относились: 35% сельскохозяйственных земель, 60% лесов, около 7% национального богатства (стоимость железных дорог, госпредприятий, зданий, сооружений). Казеные предприятия существовали в следующих сферах: промышленность (около 700 - военные, горные, лесопильные, полиграфические, вино-водочные); производственная инфраструктура (железные дороги, портовые сооружения, речные суда, почта, телеграф, конезаводы, элеваторы, прокатные пункты, племенные рассадники); торговля (магазины в северных районах и при заводах); финансы; оздоровление; оборона; охрана общественного порядка; образование; здравоохранение; культура. За советским периодом, для которого было характерно полное огосударствление экономики, в 90-е годы последовали масштабные реформы и приватизация.

В ходе сложного и противоречивого процесса рыночной трансформации в России были заложены основы смешанной экономики при существенном уменьшении удельного веса государственного сектора. Такое преобразование не является принципиально новым с точки зрения мировой практики. Практически во всех экономических системах рыночного типа частная собственность преобладает над государственной, при этом доля последней колеблется, редко опускаясь ниже 20 % значения. Однако очевидным минусом приватизационного процесса в России явилось не столько уменьшение объема государственной собственности, сколько снижение оптимальности ее структуры и качества управляемости. Из данных таблицы видно, что в России номинальное количество предприятий, находящихся в государственной собственности за последнее десятилетие значительно сократилось. Однако данные о количестве занятых на государственных предприятиях и распределении основных фондов по формам собственности говорят об относительном постоянстве и значительности доли государства в экономике. Это можно объяснить несколькими факторами.

1. Государство традиционно присутствует в фондоемких стратегически важных отраслях. Так в 2005 году наибольшая доля в общем объеме промышленной продукции государственных и муниципальных предприятий приходилась на следующие отрасли: электроэнергетика, машиностроение и металлообработка. Наибольшее же число федеральных государственных предприятий было зарегистрировано в отраслях: наука и научное обслуживание, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, строительство. (В Республике Татарстан в 2005 году наибольшая доля госсектора была зарегистрирована в следующих отраслях: государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - 52%, здравоохранение - 25,6%, образование - 23%о и производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 13,3%40). Так же с целью оптимизации размеров и структуры отдельных отраслей проводилась реорганизация и объединение государственных предприятий, что неизбежно привело к их укрупнению.

2. Предприятия, находящиеся в собственности государства выполняют помимо экономических, социальные функции, а так же часто контролируются и управляются хуже, чем предприятия частного сектора. В частности для ГУПов характерна избыточная с точки зрения экономической эффективности занятость и в то же время неполная загрузка мощностей.

В 2005 году стали очевидны тенденции расширения прямого участия государства в экономике и устойчивого доминирования государства в ведущих отраслях (ТЭК, машиностроение и др.). Отчасти подобная ситуация вызвана тем, что в последние годы не менее 50% сделок по приватизации государственных предприятий откладывалось в силу отсутствия спроса, а так же государственной экспансией в корпоративном секторе, которую характеризуют следующие изменения:

- активизация деятельности уже действующих государственных холдингов и компаний, расширяющих масштабы своего бизнеса и диверсифицирующие его путем поглощений и слияний («Газпром», «Роснефть»);

- вовлечение в процессы имущественной экспансии новых объектов (ФГУП «Рособоронэкспорт», РАО «ЕЭС России»);

- распространение интересов государства за пределы топливно-энергетического комплекса (в 2005 г. начале 2006 г. в сферу государственных интересов пропали АвтоВАЗ, КамАЗ, ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» и др.);

- смещение интереса государства от активов недобросовестных с точки зрения госструктур компаний («ЮКОС», группа «Гута») к активам нейтральных собственников;

- более широкое применения таких методов, как доведение размера имеющейся доли в уставном капитале компаний до величины, позволяющей оказывать решающее влияние на их деятельность («Газпром», «АЛРОСА», «Росгазификация», Московский машиностроительный завод «Вперед», Московский вертолетный завод им. Миля, Улан-Удинский авиационный завод).

В качестве теоретического обоснования расширения прямого участия государства в экономике в последнее время чаще всего выдвигались следующие доводы: повышение управляемости и эффективности экономики: содействие глобальной конкуренции и укрепление национальной безопасности; получение государственной ренты; укрепление персонального влияния и получение частной ренты. Однако следует отметить, что все они не являются официальными и исчерпывающими. Таким образом, формирование крупных государственных структур в России может расцениваться с разных позиций:

- как способ государственной поддержки выбранных отраслей для глобального мирового позиционирования (добывающие отрасли и ВПК);

- как инструмент протекционизма в тех секторах, которые наиболее подвержены влиянию глобальной конкуренции и одновременно несут на себе социальную или инфраструктурную нагрузку (авиа и автомобилестроение, связь и др.);

- как завершающий этап общей политики «национализации природной ренты» (однако это также не объясняет проявленного в 2005 г. интереса государства к другим секторам экономики);

- как распределение экономической власти в обществе, устанавливающей максимально возможный контроль за доступными ресурсами.

Государственный бюджет как инструмент реализации интересов государства

В развитии современного общества государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики, играет важную роль. Одним из наиболее значимых механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой - государственный бюджет. Бюджет является одной из основополагающих финансово-экономических и правовых категорий.

Определение сущности государственного бюджета требует исследования всей его многогранности: экономической, финансовой, правовой и институциональной сторон данного объекта.

Как экономическая категория бюджет обусловлен тем, что выполнение основных функций любого государства объективно требует финансовых ресурсов, а удовлетворяются государственные потребности в денежной форме. В современной экономической литературе осуществляется системная характеристика бюджета, охватывающая следующие аспекты: бюджет как денежные отношения (то есть бюджет как экономическая категория); как фонд денежных средств, централизуемых органами власти соответствующего уровня (то есть бюджет в материальном смысле); как плановый документ, отражающий конкретные доходы и расходы, относящиеся к компетенции органов власти соответствующего уровня (то есть бюджет как правовая категория).6 Экономическое определение бюджета так же осуществляется с различных позиций: «бюджет - система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд» ; «бюджет - директивное решение относительно целей, источников и объемов финансовых ресурсов, финансовых инструментов, объектов и процессов использования этих ресурсов, принимаемое соответствующим органом социального управления, исходя из определенных целей, располагаемых ресурсов и инструментов достижения требуемых состояний организационно-производственной системы в будущем»63; «бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления»64; «бюджет - экономические денежные отношения, опосредующие процесс образования и использования фонда денежных средств государства, утвержденный как закон» .

Наиболее содержательным представляется определение, данное В.М. Родионовой, раскрывающее экономическую сущность бюджета. Государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения государственного дохода (частично национального богатства) в связи с образованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления66.

Поскольку реализация отношений в бюджетном секторе в конечном итоге зависит от конкретных индивидов, обладающих определенными правомочиями и собственными интересами, то мы считаем необходимым усиление экономического определения бюджета институциональной составляющей. Таким образом, государственный бюджет - это отношения между государством и отдельными рыночными агентами по поводу перераспределения доходов, связанные с образованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования приоритетных в рамках выбранной траектории развития отраслей и общественных сфер, реализуемые государством в силу относительных преимуществ в осуществлении насилия и опосредуемые отдельными индивидами, наделенными полномочиями и ответственностью.

Сущность любой категории, в том числе и бюджета, проявляется в его функциях. Как отмечают исследователи, бюджет является достаточно широкой категорией, поэтому ему присущи функции, в том числе характерные и для государственного сектора в целом: перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление финансовой политики государства, контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств. Вместе с тем отметим, что бюджет как звено государственного сектора имеет свои особенности, отличающие его от других звеньев данной системы:

- государственный бюджет представляет особую форму перераспределительных отношений, связанную с обособлением части национального дохода в собственность всего государства и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества;

- бюджет осуществляет перераспределение национального дохода и части национального богатства, как между территориальными образованиями, так и между отраслями народного хозяйства;

- сфера бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов .

Бюджет тесно взаимосвязан со всеми звеньями государственного сектора, с его помощью государство имеет возможность сосредотачивать необходимые финансовые ресурсы на значимых для социального и экономического развития объектах. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет раскрывает поступление в распоряжение государства финансовых ресурсов от разных субъектов хозяйствования, сопоставимость размера централизуемых государством ресурсов и объемов его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не только средством государственного экономического регулирования, он может влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, совершенствование материально-технической базы общественного производства.