Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция концепции человеческого потенциала в экономической науке 13
1.1. Основания идеи человеческого потенциала 13
1.2. Развитие методологии и методов исследования человеческого потенциала 29
1.3. Человеческий потенциал и современная парадигма образования 51
Глава 2. Исследование человеческого потенциала на основе современных методологических подходов 68
2.1. Методология анализа человеческого потенциала как подсистемы воспроизводства информационного общества 68
2.2. Научные принципы трансформации сущности человеческого потенциала в теории эволюции экономики 80
Глава 3. Специфика и тенденции трансформаций содержания и направлений развития человеческого потенциала в условиях современной рыночной экономики 89
3.1. Трансформации структуры и взаимодействия элементов человеческого потенциала в современном воспроизводстве 89
3.2. Новый методический подход к эффективному использованию отечественного человеческого потенциала в воспроизводственном процессе 102
3.3. Новый теоретический подход к развитию человеческого потенциала в контексте инновационной системы высшего образования 123
Заключение 136
Литература 140
- Основания идеи человеческого потенциала
- Развитие методологии и методов исследования человеческого потенциала
- Методология анализа человеческого потенциала как подсистемы воспроизводства информационного общества
- Трансформации структуры и взаимодействия элементов человеческого потенциала в современном воспроизводстве
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема воплощенного в человеческих ресурсах научного, творческого и трудового потенциалов всегда занимала центральное место в экономической теории.
Вступление человечества в информационную стадию развития, характеризующуюся наукоемкостыо и новым структурированием производства, объясняет ключевую роль человеческих ресурсов в экономическом развитии общества. Структурные сдвиги информационного характера в общественном воспроизводстве, возрастание роли невещественного производства предо-пределили системную эволюцию человеческого потенциала как сложного образования в направлении развития его интеллектуальной формы. Накопление интеллектуального потенциала становится основой устойчивого экономического развития и благосостояния наций. Значение знаний, таланта и профессионализма работника определяется быстрым обновлением технологий, усилением неценовой конкуренции. Продукция, создаваемая человеком, генерирующим новые идеи, решает проблему уникальности невоспроизводимых ресурсов, товаров, услуг, рабочих мест. Очевидно, что экономический подъем отечественного производства должен основываться на научном, продуманном использовании человеческого потенциала.
Нашей страной за многовековую историю накоплен огромный человеческий потенциал. Благодаря одной из лучших систем образования в мире, многие категории отечественных специалистов по сей день пользуются повышенным спросом на мировом рынке труда. Между тем, экономическое развитие новой России принимает все более выраженный сырьевой и трудоемкий характер. Указанные причины усиливают актуальность исследования сущности, компонентов, особенностей трансформации и результатов использования человеческого потенциала на основе современных методологических подходов. Это предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Теория человеческого потенциала имеет давние традиции в экономической науке. Аристотель, Ф. Ак-винский, Ж. Кальвин и другие исследовали его возникновение как экономического явления. Экономисты различных школ, начиная с физиократов, решали вопросы его формирования, функционирования и накопления, состава, структуры, измерения. Разные методологические приемы и подходы позволяли рассматривать потенциал как микроэкономическое и макроэкономическое явление.
В основе теории человеческого потенциала лежит теория факторов производства, сформулированная классиками экономической науки. У. Пет-ти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль выработали те методологические принципы, которые позволили в дальнейшем анализировать такие невещественные элементы производства, как знания, умения, опыт работника. К. Маркс, исследуя затраты на рабочую силу, мастерство, квалификацию работника, творческий характер труда, внес значительный вклад в становление теории человеческого потенциала. Ему принадлежит определение и исследование категории переменного капитала, который по своему экономическому содержанию наиболее близок современному понятию человеческого потенциала.
Теоретические предпосылки концепции человеческого потенциала развивались А. Маршаллом, Дж.Б. Кларком, И. Фишером и др. Среди российских исследователей необходимо назвать И.Т. Посошкова, Д.И. Менделеева, И.И. Янжула, С.Г. Струмилина и др., которые подчеркивали особую роль образования в развитии производства и накоплении национального богатства.
Во второй половине XX века теорию человеческого потенциала развивали Г. Беккер, М. Блауг, С. Боулс, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, О. Нордхоуг, М. Фишер, Т. Шульц и др.1
1 Becker G.S. The Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education. N.Y., 1964; Bowls S. Towards an Educational Production Function; Griliches Z. Notes on the Role of Education in Production Functions and Growth Accounting Education, Income and Human Capital. N.Y., 1970; Machlup F. The Economic of Information and Human Capital. Princeton, 1984.
Теория формирования и эффективного использования интеллектуальных и творческих характеристик индивидов, где категориями анализа выступали «рабочая сила», «человеческий фактор», «трудовые ресурсы», глубоко разработаны в отечественной экономической науке (А.И. Барабанов, З.А. Грандберг, С.А. Дятлов, Л.Е. Мельник, В.Т. Пуляев, Б.Г. Рубин, Е.И. Рузави-на, и др.).1
Расширение представлений о возможностях человека в воспроизводстве имело место в экономической науке в конце XX века (В. Гойло, С. Климов, Л. Прусак, И. Роос, Т. Стюарт, Л. Эдвинссон, и др.)" Разработаны прикладные аспекты теории интеллектуального потенциала, такие, например, как учет и оценка интеллектуальных ресурсов фирмы в форме нематериальных (интеллектуальных) активов. Интенсивно развивающимися направлениями исследования влияния процесса накопления человеческого потенциала на продуктивность деятельности экономических субъектов являются концепции развития человеческих ресурсов, управления знаниями.3
Генезис научных идей и взглядов на человеческий потенциал характеризуется разнообразием подходов. В то же время отсутствует целостная концепция человеческого потенциала. Недостаточно изученными остаются многие теоретические аспекты человеческого потенциала, такие, как сущность, структура, особенности его воспроизводства, специфика экономических отношений в сфере действия.
1 Барабанов Л.И. Рабочая сила и трудовые ресурсы в условиях развитою социализма. Л., 1984; Дятлов С.Л.
Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб., 1992; Мельник JI.E. Человеческий фактор социалисти
ческого производства: (политико-экономический аспект). Киев, 1988; Пуляев В.Т. Человеческий фактор в
производстве. Л., 1987; Рубин Б.Г'. Воспроизводство рабочей силы высшей квалификации. Ростов н/Д, 1975;
Рузавина Е.И. Личный фактор в авюматизированном производстве. М., 1974 и др.
2 Prusak L. Knowledge in Organizations. Boston, 1997; Edvinsson L., Malone M. Intellectual Capital: Realizing
Your Company's True Value by Finding Its Hidden Brainpower. New York, 1997; Hudson W. Intellectual Capital.
How to Build It, Enhance It, Use It. N.Y., 1993; Stewart T.A. Intellectual Capital. New Wealth of Organizations.
N.Y.. 1997; Гойло В. Интеллектуальный капитал Мировая экономика и международные отношения. 1998. №
II; Климов СМ. Интеллектуальные ресурсы организации. СПб., 2000 и др.
3 Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами. M., 2002; Legge К. Human Resource
Management: Rhetorics and Realities. L.,2003; Sveiby K..-E., Lloid T. Managing Know-how. Bloomsbury, London,
1997; Wiig K. Knowledge Management Foundations. L.,2003; Nonaka 1., Takeuchi H. Ihe Knowledge-Creating
Company: How Japanese Create the Dynamics of Innovation. N.Y., 2005.
Предметом исследования является генезис методологических подходов к анализу человеческого потенциала как социально-экономической формы невещественных элементов производства, основанных на знаниях, в ходе эволюции экономической теории.
Объектом исследования являются концепции формирования и воспроизводства человеческого потенциала в экономической теории и практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование нового методологического подхода к анализу экономического содержания и воспроизводственных функций человеческого потенциала, а также использования накопленного человеческого потенциала в экономике современной России. Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:
— систематизировать научные представления о сущности, структуре, эволюции человеческого потенциала в экономической теории;
— исследовать человеческий потенциал как сложную многофакторную
систему;
уточнить экономическое содержание человеческого потенциала, его функции на микро- и макроуровне экономики;
раскрыть возрастающую роль знания как системообразующего1 элемента человеческого потенциала в информационном образовательном пространстве;
— выявить взаимосвязь эффективности функционирования человеческо
го потенциала и уровня образования трудовых ресурсов;
- рассмотреть структуру человеческого потенциала и его классифика
ции в экономической науке, показать взаимодействие его основных компо
нентов;
— определить особенности человеческого потенциала в современной
рыночной экономике.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные
7 научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и неоклассической политической экономии, кейнсиан-ской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теории систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, человеческого капитала, социальной эффективности образования, информационной экономики и других; монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории человеческого потенциала.
В диссертации использованы современные направления развития общенаучных методов: историко-генетического, логического, диалектического, системного, структурно-функционального, а также специфических методов институционального и эволюционного направлений экономической теории,' информационной теории экономики.
Информационную базу анализа составляют нормативно-правовые документы, регулирующие отношения трудовой сферы в России, справочно-статистические материалы Всемирного Банка, Госкомстата РФ, обзоры экономического развития и экономической политики в России, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам теории человеческого потенциала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового методологического подхода к анализу человеческого потенциала в современной экономике как социально-экономического явления, соответствующего уровню воспроизводства на информационной стадии, возникающего в результате возрастания роли субъективной составляющей воспроизводства и научных знаний как ключевого фактора производства и экономического развития.
Изучение экономической сущности, особенностей формирования и использования человеческого потенциала в условиях информационной экономики ранее не было предметом самостоятельного научного анализа. Обоснование нового методологического подхода к анализу человеческого потенциа-
8 ла опирается на использование традиционных и современных направлений развития экономической науки, в частности, на основе анализа изменяющейся роли человека в общественно-воспроизводственном процессе при переходе к информационной стадии развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Проведено специальное исследование и обобщение эволюции научных представлений об экономической сущности, формах и функциях человеческого потенциала в истории мировой и отечественной экономической мысли.
Обосновано положение об интеграции методологических позиций различных школ экономической науки в разработке концепции человеческого потенциала, включая классическую, неоклассическую, исторические школы политэкономии, институционализм.
Показано, что в современной экономической науке исследование человеческого потенциала требует расширения методологических подходов, концептуальной конструкции, выходя за пределы экономической теории, используя принципы общей теории систем, теории развития, информационной теории экономики, эволюционной теории.
Новый методологический подход к экономическому анализу человеческого потенциала основан на исследовании его трансформаций, выявления закономерностей развития потенциала как динамически изменяющейся системы.
Человеческий потенциал рассматривается как постоянно трансформирующаяся сложная система, проходящая определенный цикл развития (законы, процессы, культура и др.), в котором формируется ценность.человеческого потенциала экономики.
Человеческий потенциал рассматривается как основная ценность личности, организации и общества, обеспечивающая в результате созидательного использования комбинированных умственных, физических сил и способ-
9 ностей решение производственных задач современной экономики, ее интеллектуализацию.
2. Исследовано новое социально-экономическое содержание категории
человеческого потенциала, соответствующее его трансформации на инфор
мационной стадии развития экономики. В качестве функций человеческого
потенциала выделены на микроуровне: функция формирования добавленной
стоимости и доходов субъекта хозяйствования, на макроуровне: функция
фактора экономического роста и формирования национального богатства.
Развитие человеческого потенциала рассматривается как основа стратегической ориентации на усиление конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.
Определено новое актуализированное качество человеческого потенциала как нравственно-созидающее ценности современного воспроизводства в результате воздействия потенциала на природные, информационные, ноо-сферные объекты.
Выявлены особенности человеческого потенциала, проявляющиеся в системе рыночных отношений: сочетание редкости и неограниченности; специфика проявления закона спроса и принципа предельной производительности в интеллектуальной сфере; положительные внешние эффекты.
3. Обоснован тезис о возрастании роли научных знаний как системооб
разующем ядре потенциала в разных формах его воплощения, фиксирующем,
с одной стороны, его субстанциональное начало, а с другой - целостность и
единство как системы.
Доказано, что эффективность функционирования экономики в России требует наличия высококачественного трудового потенциала работников, подготовленных на инновационной основе. Выявлено, что такими инновационными возможностями обладает высшее профессиональное образование в предпринимательских университетах. Определена взаимосвязь эффективности функционирования накопленного человеческого потенциала и уровня образования. Возрастающая роль теоретических знаний выступает формой вы-
10 ражения общего процесса усиления роли субъективного фактора в воспроизводстве.
Сделан вывод о возрастании доли знаний в стоимости продуктов производства, структуре капитала организации, формировании адекватных реакций подготовленного в системе высшего образования специалиста на изменение окружающей среды, подтверждающие его адаптацию к рыночным условиям. В связи с этим выделены производственная, конкурентная, инновационная, предпринимательская и административная реакции.
4. Проанализирована эволюционная трансформация человеческого по
тенциала как составляющая эволюционного социально-экономического про
цесса в целом. На основе применения принципов эволюционного учения в
экономике выделены направления эволюционной трансформации человече
ского потенциала: смена доминирующей формы на различных этапах разви
тия общественного производства и соответствующей ей социальной группы;
изменение структуры социально-экономических отношений производства,
вызванное появлением интеллектуальной собственности.
Обоснованы критерии эволюции человеческого потенциала: характер научной деятельности, технология производства, ведущая форма собственности, господствующая социальная группа. Показано, что в контексте эволюционной теории системный характер потенциала выражается в процессе взаимного влияния и адаптации составляющих его компонентов.
5. Воспроизводство человеческого потенциала рассмотрено как много
факторный процесс, объединяющий интеллектуальное и физическое разви
тие человека, обучение, проведение научных исследований и разработок, ин
новационное производство. Обоснована необходимость увеличения интел
лектуальных инвестиций в виде затрат на образование и переподготовку ра
ботников, вложений в исследования и научные разработки. Выявлено, что
информационная экономика характеризуется увеличением доли невещест
венных благ. В связи с этим, показана ведущая роль человеческого потен-
циала в накоплении и структуре национального богатства и современном социально-экономическом развитии.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
новый методологический подход к анализу человеческого потенциала, основанный: на принципе интеграции; на системном представлении о принципах развития человеческого потенциала как сложной саморазвивающейся природной системы;
качественная и количественная о пределенность и направленность модернизации человеческого потенциала;
взаимосвязь и взаимозависимость качества накопленного человеческого потенциала и инновационного образования;
направления трансформации сущности и функций человеческого потенциала в информационной экономике;
алгоритм формирования ценностей в процессе функционирования динамически изменяющейся системы человеческого потенциала.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление о человеческом потенциале как экономической категории, его эволюционной трансформации в теории, структуре и формах. Работа носит теоретический характер.
Выводы автора могут быть использованы для выработки мероприятий по мобилизации интеллектуальных ресурсов экономики как фактора устойчивого экономического развития.
Теоретические результаты исследования могут служить методологической основой анализа частных и прикладных проблем экономического развития как на макроэкономическом (накопление национального богатства, реализация интеллектуального потенциала страны), так и на микроэкономическом (использование интеллектуальных ресурсов фирмы) уровнях.
Положения диссертации расширяют возможности преподавания экономической теории, поскольку проблемы рыночных трансформаций челове-
12 ческого потенциала раскрывают специфику отношений производства, воспроизводства и собственности в трудовой и интеллектуальной сферах. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу специальных учебных курсов по вопросам идентификации, формирования и использования трудовых и интеллектуальных ресурсов в современной экономике России.
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для разработки программ реформирования образовательной сферы и формирования современного экономического мышления. Применение их на практике позволит учебным заведениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научнообосно-ванно формировать и реализовывать политику оказания услуг в сфере образования, повысить инновационность деятельности вузов.
Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технический университет).
Материалы работы апробированы на международных научно-практических конференциях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Пензе, Омске.
Внедрение результатов исследования.
Создано учебно-методическое пособие, в котором внедрена концепция трансформации человеческого капитала при подготовке рекомендаций по изучению спецкурса «Экономика высшего образования».
Предложенные автором методы творческих проектов активно применяются в экономическом образовании студенческой молодежи.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параірафов, заключения, библиографического списка.
Основания идеи человеческого потенциала
Постоянно эволюционирующая теория человеческого потенциала является одной из наиболее сложных и дискуссионных в экономической науке. Это относится как к определению понятия "человеческий потенциал", так и к его формам. Человеческий потенциал как экономическое явление принимает различные формы и выполняет различные функции.
Идея человеческого потенциала опирается, в первую очередь, на методологические принципы теории капитала ведущих школ экономической теории. Объединяющим началом категории человеческий потенциал является понятие "человеческий капитал".
В ходе эволюции понятие капитала в экономической теории претерпело значительную трансформацию с самых ранних времен. В произведениях классиков экономической теории относительно понятия капитала встречаются разночтения.1 Физиократы, представители австрийской школы, кейнсиан-цы ассоциировали производительный капитал с материальным богатством.
Идеи этих и других ученых прошлого, на наш взгляд, являются источником предвидений, относительно внутренних возможностей развития производства, порождающего новые формы капитала, имеющих невещественную природу.
От первоначально высказанных предположений до широкой трактовки человеческого капитала, теория потенциала формировалась в экономической науке постепенно. Впервые идея человеческого капитала была заложена классиками (У. Петти, А. Смитом, Ж.Б. Сэйем, Дж.С. Миллем). Основополагающие методологические положения относительно капитала, как основной формы богатства были разработаны еще раньше учеными античности и средневековья (Аристотель, Ф. Аквинский, Ж. Кальвин, меркантилисты).
Одну из первых глубоких теоретических обоснований экономической сущности капитала предпринял Ф. Кенэ и его сторонники. Ф. Кенэ считал, "что деньги сами по себе представляют собой бесплодное богатство, которое ничего не производит...". В своей знаменитой "Экономической таблице" 1752 года Ф. Кенэ показал, как производительные издержки формируют основу воспроизводства капитала, предложив начало рассмотрению капитала как состоящего из "авансов" или инвестиций.
Первое предположение относительно существования невещественной формы капитала, очевидно, принадлежит У. Петти, определившем в "Политической арифметике" в 1690 году ценность способностей человека как формы капитала. "Живые действующие силы" У. Петти охарактеризовал как элемент богатства страны: "Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково и одинаково участво-вало в покрытии общественных нужд".
А. Смит в знаменитом "Исследовании о природе и причинах богатства народов" в 1776 году показал накопление капитала, как главную движущую силу экономического прогресса, ключ к богатству нации. Теория фонда заработной платы А. Смита стала исходным пунктом в изучении сущности капитала как фактора производства.
Главной составляющей капитала, с точки зрения классиков политической экономии, является запас жизненных средств работников. Человеческий капитал по Смиту — это капитализированная ценность "приобретенных и по-лезных способностей всех жителей и членов общества".
Капитал представляет собой "произведенные средства производства", поскольку приобретенные способности рабочих к труду, безусловно, произведены при использовании вещественных ресурсов. А. Смит считал, что "приобретение таких способностей, а также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требуют действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит".1 Объясняя различия в уровнях заработной платы, А. Смит приводит довод, содержащий в зачатке понятие, которое только теперь полностью раскрыто в концепции человеческого капитала. Затраты на образование или обучение человека, полагает А. Смит, можно рассматривать как капиталовложения в его способность зарабатывать в будущем, аналогичные вложениям в вещественный капитал: "Следует ожидать, что труд, которому человек обучается, возместит ему сверх обычной платы за простой труд все расходы, затраченные на обучение, с обычной, по меньшей мере, прибылью на капитал, равный сумме этих расходов"." А.Смит разделял средства на физическое воспроизводство рабочих и средства на обучение, формирование знаний рабочих, то есть он разграничивал труд как фактор кратковременного использования и знания работников как феномен долговременного действия.
Развивая идею А. Смита, Ж.Б. Сэй заложил основы традиционного понимания факторов производства. В своем "Трактате политической экономии" в 1803 году он писал: "Капитал основывается на трех присущих человеку способностях — предвидеть, разуметь и воздерживаться. Составлять капитал, значит — готовить припасы, кров, приют, досуг, образование, независимость, достоинство для будущих поколений. Капитал, состоит ли он из материалов, припасов или орудий, заключает в себе две стороны: полезность и ценность.
Развитие методологии и методов исследования человеческого потенциала
Определяя категорию "человеческий потенциал", необходимо иметь в виду то, что понятие "потенциал" и "ресурсы" не следует противопоставлять. Потенциал- представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени. Исследуя потенциал как способность ресурсов давать определенные результаты и обеспечивать функционирование системы, следует учитывать и выражать в показателях все факторы, которые определяют такую способность.
Человеческий потенциал, человеческий фактор, человеческий капитал - это качества людей, принципиально влияющие на результаты активности, в которую они вовлечены. В формировании человеческого потенциала общества одним из ключевых моментов является наука. Но будет правильнее сказать, на наш взгляд, что ключевым моментом в развитии человеческого потенциала общества является развитие науки и образования.1
Трансформация человеческого потенциала происходит в результате изменений в экономической структуре. Как было показано в предыдущем параграфе, концепция человеческого потенциала основывается на положениях классиков экономической науки. В ее основе лежат учения А. Смита и К. Маркса. Принимая во внимание эти концепции, современные экономисты пытаются измерить эффективность инвестиций в профессиональную подготовку человека, формирующую человеческий потенциал. В результате проведенных измерений, пользуясь формулами подсчета рентабельности физического капитала, ученые выяснили, что вложения в образование действительно приносят прибыль на капитал, равный сумме расходов, а иногда и выше.
Современные ученые уделяют значительное внимание вопросам формирования человеческого потенциала через образование как средство обучения людей с целью повышения их производительной отдачи обществу. Например, современный греческий ученый К. Карамасов в работе "Экономика человеческих ресурсов" пишет, что движущими силами воспроизводства всех товаров являются "Земля, Капитал, Труд и Управление". Он попытался изобразить производственную функцию любого экономического товара следующим образом: О =/(Земля, Капитал. Труд, Управление) или (Земля + Капитал) — f (Материальные ресурсы. Человеческие ресурсы (Рабочая сила, Управление) или О =f(K, L, А), где К- все виды капитала, L — все категории труда, А - все возможности и методы управления, используемые производителем, а также технология, используемая для производства товаров. Ученый полагает, что коренные сдвиги в производительных силах современного общества выдвинули новые требования к работникам и к качеству их рабочей силы. Усложнение современного производства и управления им, компьютеризация объективно требуют, чтобы рабочая сила заранее обучалась и подготавливалась к профессиональной деятельности. Причем это положение должно касаться не только производственного персонала, но служащих всего административного и управленческого персонала, т.е. всех работников, всей совокупной рабочей силы общества. Мы полностью разделяем эти взгляды греческого ученого.1
Не только зарубежные, но и отечественные ученые в ряде своих работ исследовали концепцию человеческого потенциала. Опубликован ряд статей, исследований по самым различным его аспектам." Стремление ученых к более полному изучению факторов, участвующих в производстве информационного общества, привело к необходимости углубленного анализа современного человеческого потенциала, его детального исследования. Эта категория занимает определенное место в системе смежных (соподчиненных и однопо-рядковых) категорий: природный, вещественный, невещественный капитал, интеллектуальный потенциал. Коротко рассмотрим историю развития понятия "человеческий потенциал".
По нашему мнению, знания, интегрируемые производством в разных формах, могут быть названы объединяющим началом всех трактовок, формирующим человеческий потенциал. Знания, воплощенные в невещественных объектах, приобретают социально-экономическую форму капитала. Это обосновано тем, что они могут быть объектом собственности индивида или фирмы; их формирование требует значительных инвестиций (отдельных индивидов, предприятий, общества) в ущерб текущему потребителю; они способны накапливаться. Поскольку затраты на формирование знаний приносят длительный производственный эффект, они являются реальными (производительными) инвестициями. Производительное использование образованного человеческого потенциала обеспечивает получение более высокого дохода в будущем (за счет отказа от части текущего потребления); причем это использование способно приносить не только денежный доход, но и морально-психологическое удовлетворение.
Методология анализа экономической сущности производительного капитала, распространенного на невещественные объекты, позволяет определить человеческий потенциал современного общества, как общественное отношение, выражающее социально-экономическую форму невещественных ценностей физической и интеллектуальной природы, накапливаемых и производительно используемых в общественном хозяйстве с целью получения дохода в денежной или неденежной форме. Иначе говоря, ценность человеческого потенциала соответствует знаниям, воплощенным в персонале, в способах организации производства, труда и управления.
Методология анализа человеческого потенциала как подсистемы воспроизводства информационного общества
Современная рыночная экономика не ограничивается технологическими нововведениями и включает в себя ряд факторов, определяющих качественно новое состояние общества: высокие стандарты потребления, высокие требования к вовлеченным в производственный процесс людям и, как следствие, модификация стимулов и мотивов их деятельности. В современном обществе цель производства прибыли в масштабах всей экономики "размывается" целями достижения общего блага и повышения качества жизни. Это требует концентрации исследований на проблеме человека, переход к "человеческому" измерению жизни общества с точки зрения управления экономикой. Происходят конкретные изменения как в научной, технологической, производственной, информационной сферах, так и во внутреннем мире человека, поворот мирового хозяйства от технократии к антропоцентризму.
Структурные изменения охватили экономику большинства развитых стран, и проблема качества человеческого потенциала приобрела особую актуальность. Это потребовало теоретической разработки проблем формирования и воспроизводства способностей индивида с качественными параметрами, соответствующими новым требованиям. Концепция человеческого потенциала возродилась в результате структурных изменений в экономике и пересмотра ряда фундаментальных положений теории экономического роста. Сегодня вопросы формирования человеческого потенциала являются одним из рычагов государственного регулирования рынка труда.
Материализованные в человеке знания, его способности к созидательному труду, здоровье человека, а также накопленные научные знания, материализованные в новой технологии, являются одной из главных форм богатства.
Новые подходы к определению роли человека в воспроизводстве привели к пониманию ситуации, что в настоящее время недостаточно иметь только образование или профессиональную подготовку. Необходим новаторский потенциал, которому всегда присущи чувство ответственности и склонность к принятию сложных решений, нарастающий профессиональный интерес.
Человеческий потенциал любой организации - это ее философия, внутренние ценности, общая культура, неосязаемые факторы, от которых в значительной мере зависит ее успешная деятельность. Это понятие отражает характер отношений между работниками, способы и культуру их общения, развитость межличностных коммуникаций, отношения к организации. "В наше время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются ни разме7 рами страны, ни богатыми природными ресурсами, ни мощью финансового капитала. Теперь все решает уровень образования и объем накопленных обществом знаний".1
Движущей силой развития современной экономики является производство информационного продукта, источником прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. В стоимости увеличивается доля инноваций, дизайна, маркетинга. В настоящее время трудовая теория стоимости заменяется информационной теорией, в которой учитывается фундаментальная роль информации и знаний в экономике. Это коренным образом изменяет роль образования в экономическом развитии. Американские ученые доказали, что производительность труда городской рабочей силы возрастает на 2,8 % пропорционально каждому году дополнительного обучения." Поскольку существует тесная зависимость между уровнем полученного образования и уровнем доходов, выделяются три основных канала такого взаимодействия. Во-первых, образование делает более продуктивным труд каждого отдельного работника, увеличивая производительность, либо делая его способным к труду, обладающему большей ценностью результатов. Во-вторых, образование развивает в человеке организаторские способности, повышая восприимчивость к новым научным и техническим идеям. В-третьих, образование увеличивает скорость, с которой распространяются и совершаются научные открытия. Вместе с тем более образованные индивиды имеют меньший риск потери работы, более высокую вероятность ее получения, что повышает значимость инвестиций в образование.
В большинстве развитых стран нормы отдачи инвестиций в развитие человеческого потенциала во второй половине XX в. сохраняли стабильность в условиях непрерывно возраставшего притока высокообразованной рабочей силы, что расценивается соответствующим состоянию равновесия на рынке высококвалифицированного труда. Во время крупного структурного.сдвига в середине 70-х и в начале 80-х годов наблюдалось падение норм отдачи, к 90-м годам они снова повысились.1 Что касается ситуации с человеческим потенциалом в России, нужно отметить, что структурные изменения в экономике сопровождались, с одной стороны, обесцениванием накопленных ранее знаний, умений и навыков, а с другой — сокращением предложения рабочих мест и работ, требующих высококвалифицированного труда. В то же время появилась необходимость в работниках, обладающих большей мобильностью, активностью и адаптивностью, имеющих желание и способности получить новое образование.
С одной стороны, сфера образования является важнейшим фактором экономического роста и повышения производительности труда. С другой стороны, она имеет первостепенное значение в решении многих социальных задач, связанных с повышением качества жизни, а именно, с достижением оптимальной занятости населения и более справедливого распределения национального дохода. Развитию этих тенденций в экономике России может способствовать научный подход к формированию и накоплению человеческого потенциала. В этой связи образование должно постоянно занимать соответствующее место в системе общественных приоритетов.
Развитие человеческого потенциала - одна из важнейших задач, стоящих перед Россией. Конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации напрямую определяются накоплением в стране и задействованным человеческим потенциалом. Именно люди с их образованием, квалификаций, профессиональным опытом определяют возможности и границы необходимых перемен общественного развития.
Таким образом, мы видим, что в условиях становления информатиза-ционной экономики человеческий потенциал, модифицируясь, образует сложную систему, пока еще недостаточно изученную экономической наукой. Теоретическое познание человеческого потенциала находится сегодня, на наш взгляд, на такой стадии, когда дать полное научное обоснование происходящих в нем новых процессов, можно лишь на основе новейших технологий экономической теории, в том числе, информационной теории экономики, теорий экономического развития, социально-экономических трансформаций и других концепций.
Трансформации структуры и взаимодействия элементов человеческого потенциала в современном воспроизводстве
Большинство ученых и практиков (К.-Э. Свейби, Л. Эдвинссон, М. Мэ-лоун, Э. Брукинг) придерживаются взгляда на человеческий потенциал как на совокупность взаимосвязанных элементов. В теории преобладающими являются микроэкономические концепции. Поскольку знания неоднородны, составляющие человеческого потенциала также неоднородны. Несмотря на то, что все они порождены человеком, одни из них существуют в виде знаний, неотделимых от обладающих ими людей, а другие образуют своего рода условия применения этих знаний для повышения производительности труда, конкурентоспособности и экономического роста. Учитывая неоднородность знания, следует классифицировать элементы человеческого потенциала. По определению К.-Э. Свейби, индивидуальная компетентность - это способность людей действовать в различных ситуациях, которая включает умения, знания, опыт, ценности, социальные навыки. Практически все исследователи восприняли схему К.-Э. Свейби, включающую, наряду с человеческим капиталом, также внутренние и внешние интеллектуальные ресурсы (факторы) (Л. Эдвинссон, М. Мэлоун, Э. Брукинг, А. Мотта и др.).
Человеческий потенциал воплощен в работниках компании или их коллективах в виде знаний, опыта, навыков, конкурентных свойств, способностей к нововведениям персонала, а также в общей культуре, философии фирмы, ее внутренних ценностях. Человеческий потенциал, по Л. Эдвинссону, это "совокупность знаний, практических навыков и творческих способностей служащих компании, приложенная к выполнению текущих задач. Другие его составляющие -моральные ценности компании, культура труда и общий подход к делу". Подчеркивая роль производственного опыта работников, другие авторы отмечают, что человеческий потенциал компании составляют знания ее сотрудников, накопленные ими при разработке продуктов и оказании услуг.1
Концепции человеческого потенциала и интеллектуального капитала тесно взаимосвязаны. Человеческий потенциал - один из компонентов более общего понятия интеллектуального капитала. Концепция интеллектуального капитала, как более широкая из двух концепций, включает в себя совокупные знания, которыми обладает организация в лице своих сотрудников, а также в виде методологий, патентов, архитектур и взаимосвязей. Она объединяет человеческий и вещественный капитал, учитывает возможность будущих доходов с точки зрения способности человека постоянно создавать стоимость.
Отождествление интеллектуального капитала с человеческим потенциалом, встречающееся в отечественной экономической литературе," на наш взгляд, неправомерно, поскольку формы интеллектуального капитала выходят за рамки знаний и способностей, принадлежащих работникам как элемент их рабочей силы. В то же время человеческий потенциал также не полностью входит в состав интеллектуального капитала, интегрирующего знания. По своему строению человеческий потенциал объединяет капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры.
До некоторой степени правомерным является деление человеческого потенциала на три компонента: витальный (жизненный), социальный и духовный потенциал. Витальный потенциал — это врожденная составляющая человека. Социальный потенциал человек получает в течение жизни за счет образовании, здравоохранения, социальных выплат и т.п.). Духовный потенциал приобретается человеком через его внутреннюю жизнь путем самосовершенствования.1
Структурный капитал обеспечивает среду, которая поощряет человека создавать, а затем капитализировать знание. Предприятия выступают как хранилища "производственной памяти", которая концентрируется в человеческих ресурсах, для которых эта память имеет форму знаний, навыков, правил поведения и т.п." Согласно другой терминологии, интеллектуальный капитал делят на кадровый, организационный и потребительский, совпадающие по содержанию с человеческим и структурным.3
Человеческий потенциал уникален, в смысле единственности. Но его использование в воспроизводственном процессе подразумевает возможность доступа к знаниям, идеям, гипотезам, планам человека. Ради удобства их использования знания могут быть зафиксированы на каких-либо носителях (бумажных, магнитных, электронных и т.п.) и защищены в правовом отношении. Знания работника как человеческий потенциал специфичны, индивидуальны, не всегда поддаются фиксации. Передача таких знаний может осуществляться путем демонстрации или обучения на рабочем месте.
Человеческий потенциал - наиболее активная и динамичная компонента интеллектуальных возможностей воспроизводства - представляет собой (производительную) силу, которая создает и реализует инновации производственного и организационного характера.
В современных условиях неизмеримо возрастает роль высокообразованной человеческой личности, способной не только воспринимать ранее накопленное научное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новые знания в виде передовых технологий, услуг, продуктов.
Преимущество наукоемкой фирмы заключается в трансформации человеческого потенциала, в технологический и вещественный капитал. Таким образом, человеческий потенциал занимает центральное место в структуре воспроизводственных ресурсов, являясь их активным, ведущим элементом.
Человеческий потенциал, будучи неосязаемым фактором, неотделим и неотчуждаем в физическом смысле от тех, кому он принадлежит, и не может быть скопирован или воспроизведен ни в одной другой организации. Человеческий потенциал не может быть собственностью компании. Фундаментальная особенность человеческого потенциала состоит в том, что люди могут быть наняты, но не приобретены в собственность. Человеческим потенциалом компания не может распоряжаться по своему усмотрению. В итоге потенциал работников может считаться лишь временно привлеченными средствами, которыми компания либо не владеет (как качествами персонала), либо не способна использовать без этих качеств (как организационная структура и программные продукты). Стоимость человеческого потенциала трудно определить.1
Отдача от инвестиций в человеческий потенциал в целом опосредуется как правило, функционированием отдельных индивидов в составе институциональных форм экономической активности, где эффективность использования накопленных знаний обусловлена не только уровнем образования, опытом работника, но и интеллектуальными факторами, создателями, носителями и пользователями которых являются не отдельные индивиды, а некие образования, учреждения, коллективы, коалиции.
На наш взгляд, можно классифицировать элементы человеческого потенциала по содержанию отражаемых человеком знаний, независимо от того, соотносятся ли эти знания с отдельным работником, фирмой или национальной экономикой в целом. Используя данный критерий, можно выделить следующие компоненты человеческого потенциала: общенаучный, базовый, который образуется знаниями, формирующими основу профессии или отрасли деятельности, производства, и включает систему принципов, идей, обобщенных положений научной дисциплины.