Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Курская Ирина Анатольевна

Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации
<
Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации
>




Курская Ирина Анатольевна. Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/2359-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа экономических интересов муниципальных образований 13

1.1. Методологические основы исследования экономических интересов 16

1.2. Место интересов муниципального уровня в системе экономических интересов 30

1.3. Процесс становления местного самоуправления и управления в России 45

1.4. Типология муниципальных образований и экономических интересов 58

Глава 2. Формы реализации экономических интересов муниципальных образований на современном этапе развития экономики России 74

2.1. Экономические основы муниципальных интересов 76

2.2. Земельные отношения как форма реализации экономических интересов муниципальных образований 95

2.3. Имущественные интересы муниципальных образований и основные формы их реализации 118

2.4. Формы реализации финансово-бюджетных интересов муниципальных образований 137

Заключение 152

Литература 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход к рыночной экономике предполагает исследование возникающих проблем с позиций государственной стратегии и региональной политики. Система «горизонтальных» и «вертикальных» связей и отношений, обслуживающая функционирование воспроизводственных циклов, должна обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, сочетание интересов всех субъектов регионального воспроизводственного процесса.

В условиях становления рыночной экономики России муниципальные образования становятся самостоятельными субъектами экономических отношений. Муниципальные образования имеют тенденцию к трансформации, благодаря увеличению видов предпринимательской деятельности, изменению форм их взаимодействия с государством и местным самоуправлением.

В экономических отношениях муниципальных образований проявляются различные, иногда диаметрально противоположные интересы, в постоянно возникающих отношениях между предпринимателями и муниципальными образованиями, между муниципальными образованиями и государством, между предпринимателями и государством. Именно совокупность интересов муниципальных образований должна определять региональную политику и государственную стратегию сочетания экономических интересов субъектов РФ

Существует необходимость выявления интересов муниципальных образований, их экономических основ и факторов, влияющих на их особенности, а также разработки соответствующих государственных и региональных механизмов повышения эффективности реализации этих интересов.

Поэтому проблема исследования экономических отношений и интересов муниципальных образований весьма актуальна. Степень разработанности проблемы

Методологические и практические аспекты формирования и функционирования муниципальных образований являются сравнительно новыми для российской экономики. Формационный, классовый подход к анализу антагонистических противоречий экономических интересов, преобладавший в отечественной науке до недавнего времени, оставлял в тени интересы населения муниципальных образований как социально-территориальной общности.

Теоретико-методологический анализ категории «экономический интерес» находил отражение в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, Н.Макиавелли, К.А.Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро,У. Бентама, У.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна,И. Канта, Г.Гегеля, А.Тюрго, А. Смита, Д. Рикардо, К Маркса, Дж. С. Милля, Т. Веблена.

Категория «интерес» обстоятельно исследовалась такими западными социологами, как О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, современными зарубежными экономистами, социологами, маркетологами Л. Брентано, С. Л. Брю, А. Гари, Ф. Котлером, К. Р. Макконнеллом и др.

Значительный вклад в исследование интересов внесли отечественные философы, социологи и экономисты. Материальные интересы изучали демократы-разночинцы А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Белинский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев и представители народничества: П. Л Лавров, Н. К. Михайловский, Н. Ф. Даниэльсон.

Современный этап исследования экономических отношений муниципальных образований во взаимосвязи с экономическими интересами характеризуется определенными теоретическими и практическими наработками. Общие концептуальные проблемы интересов и муниципальных образований рассматриваются в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Авдеева, В.О. Бернацкого, В. И. Бутова, Л. А. Велихова, Б. Я. Гершковича, Г. Герасименко, В. Г. Игнатова, Т.И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, А. Канапухина, В. С. Катренко, С. Р. Клинова, Ю. С. Колесникова, Н. М. Коркунова, Я. Кронрода, В. Н. Лексина, Л.И. Прониной, В. Н. Просянникова, В.В. Радаева, Р.В. РЫБКИНОЙ, А. А. Ткаченко, Г. В. Фадейчевой, А.Т. Ханипова, Ю. И. Хаустова, В.Б. Христенко, Д. И. Чеснокова, А. Н. Швецова, С. И.Яковлевой.

Вместе с тем, остались недостаточно разработанными экономические основы и формы реализации муниципальных интересов. Именно в муниципальном образовании возможно формирование механизма согласования экономических интересов в вопросах становления отношений муниципальной собственности, рыночных земельных отношений и межбюджетных отношений. Все это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении функционирования в условиях рыночной трансформации муниципальных образований и их интересов, в определении проблем противоречивости и согласованности экономических интересов их субъектов.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- осуществить теоретическую разработку категории «интерес» как формы проявления экономических отношений муниципального образования;

- классифицировать муниципальные интересы, проанализировать систему интересов муниципальных образований и их взаимодействие между собой;

- определить муниципальное образование как экономическую категорию и систему отношений;

- осуществить типологию муниципальных образований;

- выявить отношения собственности муниципального образования и проанализировать их законодательную базу;

- проанализировать особенности формирования и функционирования местного уровня налоговой системы;

- исследовать особенности функционирования земельных отношений и изучить их влияние на социально-экономическое развитие и реализацию экономических интересов муниципальных образований;

- рассмотреть формы реализации финансово-бюджетных интересов муниципальных образований;

- разработать предложения по решению проблем согласования интересов муниципальных образований.

Объектом исследования является система экономических отношений муниципальных образований в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Предметом исследования служит система экономических интересов муниципальных образований и формы их реализации в земельных, имущественных и финансово-бюджетных отношениях муниципальных образований.

Методологической основой исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики муниципальных образований и экономических интересов, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, материалы конференций.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем концептуальных положений, представленных и обоснованных в научных трудах по экономическим интересам и муниципальной экономике, а также, в программно-прогнозных разработках, законодательных и нормативных документах.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системного подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа.

Диссертация выполнена в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: экономические интересы» специальности 08.00.01 - экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Рабочая гипотеза произведенного исследования заключается в том, что в условиях становления рыночной экономики происходит трансформация муниципальных образований и их интересов, апробируются новые формы реализации экономических интересов муниципальных образований, организационные и практические меры их регулирования и согласования.

Реализация экономических интересов обеспечивает в воспроизводственном механизме муниципальных образований условия его самовоспроизводства. В процессе перехода к этому режиму функционирования экономических систем в качестве системной предпосылки выступает обеспечение самодостаточности финансово-экономического потенциала муниципальных образований, достигаемого на основе оптимизации отношений собственности - повышения действенности механизмов реализации прав собственности на землю, недвижимость, на капитал, посредством использования системы рыночных институтов и инструментов согласования всех экономических интересов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми документами: Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Бюджетным Кодексом РФ, Налоговым Кодексом РФ, Земельным Кодексом РФ, нормативными правовыми актами Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, а так же материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных экономистов.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы и данные общенационального опроса ВЦИОМ.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое развитие общества в рыночно-трансформационный период осуществляется под приоритетным воздействием экономических отношений муниципальных образований; приоритетность воздействия объясняется тем, что именно на уровне муниципальных образований формируется экономическая, социальная и культурная жизнь общества. Такой подход позволяет минимизировать издержки государственного и регионального регулирования и управления, повысить эффективность функционирования муниципальных образований.

2. Муниципальное образование трактуется в диссертационном исследовании как относительно самостоятельная хозяйственная единица, складывающаяся из территориально-географических, производственных, экологических подсистем народнохозяйственной целостности с присущими им экономическими отношениями и интересами. Муниципальное образование является относительно обособленным субъектом собственности, бюджетных, финансовых и иных экономических отношений, а также экономических интересов.

3. Объективные источники и субъективные причины противоречий, сложившихся в системе экономических интересов муниципальных образований, являются во многом результатом приоритета федеральных и региональных экономических интересов над интересами муниципальных образований, незавершенности размежевания собственности, земельных и имущественных отношений, противоречивости и неотрегулированности бюджетной, налоговой и финансовой политики.

4. Специфика социально-экономического развития муниципального образования обусловлена не только многофакторностью механизма этого процесса, но и формами реализации их экономических интересов и, прежде всего в сфере земельных, имущественных и финансово-бюджетных отношений. Реализация экономических преимуществ муниципальных образований связана с эффективным использованием территориальных факторов развития - земли как стратегического ресурса, объектов недвижимости, налоговых и неналоговых доходов, с устойчивым функционированием системы внутрирегиональных и межрегиональных производственно-экономических связей.

5. Процесс стабилизации экономики муниципальных образований, согласованности их интересов должен основываться на постоянном поддержании баланса экономических интересов центра, региона и муниципальных образований, достигаемого на основе компромисса в системе экономических отношений и хозяйственной практики.

6. Реформа муниципальных образований 2003-2004 г.г. невозможна без законодательно установленной налоговогбюджетной автономии, без понимания того, что налогоплательщик есть работодатель государства, и что налог есть специфическая «цена» государственных и муниципальных услуг. Поэтому на уровне муниципальных образований налоги должны носить если не эквивалентный, то хотя бы частично возмездный и обязательно прозрачный характер.

7. Обеспечение консенсуса интересов муниципальных образований, региона и центра должны базироваться на принципе равного учета, согласованности интересов всех участников, на принципе экономического централизма, сбалансированности целей экономического развития муниципальных образований и социально-экономических интересов населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании места муниципальных образований в рыночной трансформации экономики, описании противоречивости складывающихся при этом экономических интересов как проявления этой трансформации, оценке значимости мер по согласованию интересов на основе реализации земельных, имущественных и бюджетно-финансовых механизмов. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Делается вывод, что интересы имеют социальную природу. Действительно, в процессе производства и удовлетворения потребностей (потребления) участвуют все чувства и все сущностные силы человека (обоняние, осязание, слух, зрение, желания, эмоции, воображение, воля; мышление и интуиция и, наконец, их проявление в физической и в творческой производительной и потребительной силе человека), все это и реализуется в понятии - интерес. Интерес, наряду с индивидуальной и общественной производительными силами и их социально-экономическими формами, определяется индивидуальной и общественной потребительными силами.

2. Показывается, что социально-экономические отношения не ограничиваются общественной формой развития производительных сил, сферой производства. Сегодня потребление как процесс осуществления потребностей является приоритетным по отношению к производству; такие категории как заказ, требование, запрос, предпочтение и т. д. определяют, что и как производить. Поэтому в основе классификации интересов по социально-экономической составляющей необходимо обязательно учитывать и отношения потребления.

3. Теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к определению сущности интересов муниципальных образований как экономической подсистемы. Доказано, что федерализация государственного устройства в сочетании с недостаточно взвешенной децентрализацией системы управления и распределения полномочий вызвали к жизни новые противоречия экономических интересов, дезинтегрирующие социально-экономическую систему федерации.

4. Показано, что особенности муниципальных образований, их системная обусловленность и субъектно-объектная характеристика формируются и развиваются под воздействием демографических, экономических, научно технических, природно-климатических, этнических и др. факторов. В целом, муниципальные образования являются функцией этноэкономики и регионального воспроизводственного процесса.

5. Обоснована авторская трактовка экономического интереса муниципальных образований как функции ее самовоспроизводства, имеющей своим содержанием эффективное использование ресурсов данной территории с целью удовлетворения материальных потребностей его населения и хозяйствующих субъектов.

6. На основе типологии форм муниципальных образований и экономических интересов осуществлено обоснование приоритетной значимости экономических интересов муниципальных образований в определении целей экономического развития. Именно экономические интересы муниципальных образований являются условием формирования единого экономического, правового и политического пространства федерации.

7. Определена зависимость между развитием земельного рынка, имущественных отношений, финансово-бюджетных отношений и, прежде всего, оптимизацией налоговой системы на уровне муниципальных образований как формы экономической реализации и согласованности интересов муниципальных образований.

8. Доказано, что разрешение противоречий между рыночными целями развития муниципальных образований и социально-экономическими интересами их населения должно осуществляться, в первую очередь, мерами эффективного использования ресурсного потенциала муниципальных образований при поддержке государства посредством разграничения прав собственности на землю, недвижимость, бюджетно-налоговой политики и другими методами. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в работе исследованы актуальные аспекты малоизученной теоретической проблемы экономических отношений и согласования интересов муниципальных образований в процессе рыночной трансформации российской экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы экономических отношений муниципальных образований и форм их проявления в экономических интересах.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, разработанные рекомендации и конкретные предложения по реализации экономических интересов муниципальных образований в системе муниципальных экономических отношений могут быть использованы в деятельности администраций муниципальных образований, регионального и федерального центра.

Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов «Основы экономической теории и практики», «Государственное и муниципальное управление», «Налоги и налогообложение в РФ».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской Академии государственной службы. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п. л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы.

Методологические основы исследования экономических интересов

Все общественные науки пользуются понятием интереса и учитывают его как важный фактор в своих исследованиях. Психологи изучают интерес как феномен личности, как состояние сознания, направленность мыслей и внимания к определенному предмету, социология изучает совокупность социальных интересов, характеризующую структуру общества, а политическая экономия концентрирует свое внимание на связи интересов с материальным производством, изучает их природу и закономерности формирования и развития, место и роль в общественном прогрессе.

Проблема интересов рассматривалась лучшими умами человечества с древнейших времен. Уже античные философы обращались к исследованию интересов, понимая под ними стремление к благу, обусловленное природой человека; они пытались выводить поступки людей из их потребностей и интересов.1

Средневековый период не внес ничего нового в проблему интересов и даже, наоборот, в период «мрачного средневековья» наблюдался явный регресс в данной области. В основе средневекового представления о ходе общественного развития лежит религиозная концепция провиденциализма, согласно которой мир развивается не сам по себе, а по «промыслу Божию».

Ранние представители буржуазной идеологии (Гоббс, Локк, Спиноза, Макиавелли) делают первые попытки вывести поступки людей из их потребностей и интересов. Их представления об интересах еще не сложились в последовательную теорию, оставаясь на уровне догадок и отдельных высказываний.

Объектом подлинно научного изучения интересы становятся лишь в 18 веке. Первую попытку убедительно объяснить общественную жизнь с помощью интересов сделали французские философы-просветители: Гельвеций, Гольбах, Дидро, Кондильяк. В рамках теории интереса они стремились дать рациональное и материалистическое объяснение поведению людей в обществе.

Теория интереса положила начало различным вариантам теории «разумного эгоизма», именно в интересах просветители усматривали основания нравственности, политики, общественного строя в целом. Интерес выводился ими не из сложившейся в обществе системы объективных отношений, а из субъективных представлений людей о собственном благе, о том, что они считают нужным для своего счастья.

Изыскания французских просветителей во многом предопределили ход всех последующих исследований, касающихся проблемы интересов, они заложили теоретический фундамент, на котором впоследствии выстраивали свои теории Бентам, Фурье, Сен-Симон, Оуэн и классики буржуазной политической экономии.

Значительный вклад в развитие учения об интересах внесли видные представители классической немецкой философии Кант и Гегель. В 18 веке проблема интересов волновала не только философов и историков, но и экономистов. Первыми, кто начал подлинно научную их разработку, были физиократы.

Физиократы даже раньше, чем французские материалисты, обратились к изучению роли и влияния личного интереса на поступки человека. Систему интересов физиократы строили в соответствии с созданной ими иерархией хозяйственной значимости различных видов деятельности, отдавая приоритет интересам сельского товаропроизводителя. Наиболее подробно из физиократов проблемой интересов занимался А.Тюрго.

А. Смит в своем фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» первым разработал научную концепцию, отражавшую гипотезу о мотивах экономического поведения, получившую широкую известность как модель «экономического человека», основная мысль которой гласит, что определяющую роль в мотивации поведения «экономического человека» играет собственный интерес.

Теоретической основой данной концепции является принцип «разумного эгоизма» Гельвеция. А. Смит же не считал собственный интерес, эгоизм человека разрушительной силой, наоборот, борьба эгоистических интересов содействует экономическому развитию общества, а также он подчеркивал, что в основе производства, обмена продуктами лежат интересы людей.

Основные идеи А. Смита получили развитие в работах Д. Рикардо. Ценность воззрений А. Смита и Д. Рикардо заключалась в показе объективного характера экономических отношений и экономических интересов. На этой методологической основе они попытались выявить факторы, влияющие на экономическое поведение человека в обществе. Методология, использованная А. Смитом и Д. Рикардо, была критически осмыслена Дж. С. Миллем, который понимал «экономического человека» как чисто теоретическую субстанцию и одним из первых экономистов попытался связать проблемы интереса и собственности.

Следующий период в развитии представлений об экономической природе человека характеризует утилитаристская теория, которая изучает абстрактного человека, все мотивы поведения которого сводятся к достижению удовольствий и избежанию огорчений. Основу этой теории составляет учение Бентама, который решающую роль отводил интересу индивидуума, а удовлетворение частного интереса видел средством обеспечения счастья наибольшего числа людей, выступая против приоритета общественного интереса над частным. Общественный интерес Бентам рассматривал как сумму отдельных интересов индивидов.

Место интересов муниципального уровня в системе экономических интересов

При переходе к исследованию экономических интересов муниципальных образований классификация явлений, составляющих объект изучения, представляет собой самостоятельную научную задачу, без разрешения которой невозможно завершенное и целостное восприятие всей проблемы. Наличие множества разнообразных интересов даже у небольших общественных формирований - признанный факт, именно это делает возможным их группировку по различным основаниям. Принято выделять формальные и содержательные, естественные и искусственные классификации.1 Формальные классификации основаны на таких способах группировки, в основе которых лежит сходство предметов и наличие общих свойств; содержательные классификации раскрывают внутренние закономерные связи между группами классифицируемых предметов. Систематизировать интересы по таким признакам почти невозможно, так как невозможно выделить постоянные, неизменно существующие формальные и содержательные признаки. А также нужно иметь в виду, что изменения, произошедшие в последние годы в российской экономике, вызывают необходимость по-новому подойти к классификации интересов. Наиболее известной в литературе является классификация интересов по субъекту. По этому основанию выделяют: экономические интересы общества в целом, экономические интересы отдельных социальных групп и индивидуальные экономические интересы. Например, В. В. Радаев классифицировал интересы с точки зрения реализации потребностей, по территориальной признаку и по социальной структуре. Л. И. Абалкин предлагал классифицировать по принадлежности к фазам общественного производства, выделяя при этом первичные и вторичные экономические интересы: «К первичным экономическим интересам можно отнести те, которые обусловлены своеобразным положением тех или иных хозяйствующих субъектов в общественном производстве. Те же интересы, которые вызваны к жизни особым положением людей в сфере распределения и потребления - вторичные». Принципиально новый подход в отношении классификации экономических интересов предлагают ученые Воронежского государственного университета. Суть его в том, что классификация интересов должна производиться исходя из того, что интерес как феномен общественного бытия содержит в себе определенную двойственность: с одной стороны, интерес -фактор развития человека и общества, с другой - значение конкретных интересов через их осознание лежит в основе индивидуального поведения личности. По их мнению, интересам необходимо давать факторную и функциональную классификацию, то есть классифицировать их, выделяя признаки, обусловливающие интерес как фактор или по признакам различия, важности и значения определенных интересов для разных общественных формирований 3. К факторам формирования интересов можно отнести потребности носителя, отношения, возникающие по поводу их удовлетворения, и, наконец, существование самого носителя - субъекта интересов. Любая система (в том числе и социальная) в своей основе имеет одно фундаментальное свойство, а именно способность (стремление) к самосохранению (самовоспроизводству). При этом под самосохранением (самовоспроизводством) системы понимаются составляющие ее элементы, связи между ними (а также внутри их) и другие атрибуты системы, которые постоянно воспроизводятся в неизменных либо в расширяющихся масштабах. Подобное самовоспроизводство возможно если субъект находится в постоянном взаимообмене с окружающей его средой, присваивая необходимые для своего существования продукты природы и общества. Следовательно, в наиболее абстрактном смысле самовоспроизводство субъекта имеет своей сутью процесс присвоения им материальных благ. Тогда можно в определенном смысле согласиться с авторами монографии «Собственность и экономические интересы», что «экономический интерес есть категория присвоения». Такой подход ближе к нашей точке зрения. По нашему мнению, выделение потребностей в качестве главного критерия классификации интересов не совсем верно, так как потребности не сами по себе обусловливают экономические интересы, а посредством экономических отношений. Основным фактором формирования интересов выступают отношения собственности. По отношению к интересам муниципальных образований, как будет показано в дальнейшем, они проявятся в собственности на землю, в имущественных и финансово-бюджетных отношениях. Классификацию экономических интересов можно осуществлять в зависимости от экономических отношений, которые имеют свою структуру. Указанные выше авторы выделяют два типа экономических отношений: социально-экономические и организационно-экономические.

Экономические основы муниципальных интересов

В собственность муниципального образования включаются средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальный жилой фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.1 Таким образом, по объектному составу можно выделить три группы отношений собственности: - земельные отношения; - имущественные отношения; - финансово-бюджетные отношения; Объективно существующий экономический интерес по этим объектам собственности задает область, в границах которой он может быть реализован, то есть в интересе заложена основная направленность действий, но не конкретные их формы . Поэтому экономические интересы муниципальных образований мы будем раскрывать, последовательно анализируя эти группы отношений. Итак, в первую очередь экономической основой реализации интересов муниципальных образований является земля. Рассмотрим , прежде всего, когда и при каких обстоятельствах появилась частная собственность на землю. Это определит и наше отношение к реализации интересов муниципальных образований на землю. Аграрные революции в странах Запада проходили в различные периоды их развития и протекали по-разному. Так, аграрная революция в английской деревне протекала в XV -XVI веках. Она оторвала крестьян от земли и превратила землю в товар. Поводом для нее послужило увеличение примерно в три раза цены на шерсть, в передовой для того времени Фландрии (нынешние Нидерланды). Ее методы -это очистка земли от крестьян, превращение пашен в пастбища. Экспроприация крестьянской собственности происходила очень болезненно. Согнанных с земли крестьян город не принимал. В средние века город был придатком деревни, уклад жизни в городе был строго регламентирован. И крестьяне были вынуждены идти в леса разбойничать. Р. Оуэн писал об этом периоде, что «овцы съели людей». В результате аграрная революция перевернула все отношения в английской деревне, и образовалась крупная земельная частная собственность. Революция во Франции (1789 - 1794 гг.) отняла землю у дворян и церкви, часть земли, графы, бароны, герцоги, чтобы сохранить себе жизнь, переписали буржуа (революционерам), другая часть земли была пущена на распродажу и опять-таки попала буржуа. Так что в результате примерно у половины из буржуа в ходе буржуазных революций появилась земля в форме частной собственности. В своих интересах буржуа в капиталистических отношениях сохранили феодальные отношения на землю, которые строились по «праву меча», по «праву сильного». Таким образом, земля, не имея стоимости и, соответственно цены, стала продаваться и покупаться. Цена за землю - это капитализированная (предугаданная) рента. Если, например денежный капитал в размере 100 тысяч франков кладется в банк под 10 % годовых, то через год банковский процент составит 10 тысяч франков. Если феодальная повинность (рента), принявшая денежную форму, составляет 10 тысяч франков, то землевладелец рассуждает примерно так: «Сколько денег я должен положить в банк, чтобы ежегодно получать «свои» 10 тысяч франков?» Эта цифра равна 100 тысяч франков исходя из 10% годовых. Это означает, что он продаст свою землю по цене не менее чем 100 тысячам франков. Однако в некоторых странах земля не стала частной собственностью. Общинное хозяйство в Германии (марки) и в России (общины) сохранялось и в начале XX века. Крестьяне владели небольшими участками земли, примыкавшими к их избам, и были совладельцами общинных земель. Земля была неотделима от крестьян, они отбывали трудовые повинности, барщину, или платили оброк. Попытка создания фермерских хозяйств, знаменитые столыпинские «отруба» с треском провалилась. Перемещенные в Сибирь, крестьяне не хотели вести крупное частное хозяйство, селиться в новые дома, а зачастую строили «курные» избы и землянки, а «хоромы» превращали в отхожие места. Именно общинный образ жизни позволил российским крестьянам принять колхозный (общинный) уклад жизни, насаждаемый Советской властью.

Земельные отношения как форма реализации экономических интересов муниципальных образований

Механизмы формирования и функционирования земельного рынка работают в определенном взаимодействии с механизмами региональной политики. Земельный рынок территориален, поскольку земля - естественный и универсальный базис территориального развития. На практике фундаментальные аспекты земельного рынка - «стоимость земли» и условия собственности на землю - определяются территориальными факторами. Специалисты выделяют два типа региональной земельной политики1. Первый ориентируется на административное регулирование земельных отношений в интересах территории путем формирования обязательных условий, на которых могут состояться аренда, продажа, залог земли и т. д. Второй ориентируется на экономические методы регулирования и, прежде всего, земельные налоги. На практике в большинстве стран мира предпочтение отдается смешанным вариантам, в рамках которых обеспечивается эффективное сочетание заданных условий землепользования с экономическими критериями. Конституцией РФ регламентировано, что «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности» (ст. 9. п. 2). Эта норма зафиксирована и в ГК РФ, в соответствии, с которым в России «признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (ст. 212). При этом имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (ст.215). Указанные положения относятся и к собственности на землю. Государственная собственность на землю распространяется на землю и другие природные ресурсы, «не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований...» (ст.214 п.2.). В ГК РФ регламентировано, что «лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать или дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте» (глава 17). Соответственно, «земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах» (ст. 129 п. 3). Кроме того, «владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и земельных интересов других лиц» (ст.209, п.З). В отсутствие Земельного Кодекса отношения по поводу купли-продажи земель регламентировались федеральными законами «О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» и «О товариществах собственников жилья». В 1993 году был принят Указ Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», в соответствии с которым гражданам и юридическим лицам - собственникам земельных участков - разрешено продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, передавать участки в качестве взносов в уставные фонды предприятий, в том числе предприятий с иностранными инвестициями. В соответствии с Указами Президента «О реализации конституционных прав граждан на землю» (от 7 марта 1996 года) собственникам земли предоставлено право свободно распоряжаться земельными участками, кроме продажи их иностранным гражданам и при условии сохранения целевого использования земли. В Федеральном Законе «Об ипотеке» определено, что предметом залога могут быть любые земельные участки, кроме сельскохозяйственных земель и земель некоторых других категорий. Кроме того, некоторые субъекты РФ в условиях отсутствия федеральных законов начали принимать региональные законы о земле. По свидетельству специалистов, анализирующих земельное законодательство субъектов РФ, и, в частности, республик в ее составе, они еще до принятия новой российской Конституции заняли принципиально разные позиции по поводу формирования земельного рынка, в том числе и по такому вопросу как право собственности на землю1. Одни республики решили сохранить право исключительной государственной собственности на землю, приспособив, по возможности его содержание к современным условиям рыночной экономики (Дагестан, Тува, Калмыкия, Марий Эл, Башкортостан, Саха (Якутия) и др.). Другие - Бурятия, Татарстан, Карелия, Чувашия, Хакасия и др. отказались о монополии государственной собственности на землю, признав необходимость многообразия форм земельной собственности, то есть государственной, муниципальной, частной (общей, индивидуальной, физических и юридических лиц).