Трансформация экономического роста Куцерубов Александр Евгеньевич

Трансформация экономического роста
<
Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста Трансформация экономического роста
>




Куцерубов Александр Евгеньевич. Трансформация экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/435-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономический рост: сущность и содержание категории .

11 Методологические аспекты исследования экономического роста . 13

1.2 Факторы и стимулы экономического роста . 49

1.3 Экономический рост в системе интересов. 75

ГЛАВА II. Целеполагание экономического роста .

2.1 Предпосылки и особенности трансформации экономического роста в социально-экономический рост . 91

2.2 Параметры и показатели социально-экономического роста. 110

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая практика свидетельствует об исключительной важности экономического роста. Он является процессом, который, с одной стороны, характеризует экономический потенциал страны, ее хозяйственную мощь, а, с другой, - отражает ее возможности и способности решать социальные проблемы. Не случайно обеспечение устойчивого и динамичного экономического роста является главной задачей экономической полнгнкн любого государства, н эта проблема привлекает к себе пристальное внимание ученых. Особую актуальность эта проблема имеет для России, что объясняется спецификой современного этапа ее экономического развития.

Для всех основ о пол аг аюгцнх процессов в экономике характерно движение к качественно новым формам; при этом, как правило, происходит не отмирание старых форм, а трансформация одной в другую, где меняются их количественно-качественные параметры. Экономический рост как один из центральных процессов экономической жизни также претерпевает подобные изменения. Разработка концептуальных осное взаимодействия динамики и трансформации в экономическом росте требует синтеза достижений как отечественного, так и зарубежного экономического знания. Особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление положений относительно экономического роста, императивов глобальных процессов и тенденций сущностных изменений в данном экономическом процессе.

Из этого вытекает потребность теоретических разработок, которые, с одной стороны, определили бы место и роль экономического роста в экономической и социальной сферах общества, а, с другой - выявили трансформационные аспекты этого процесса. Ведь экономический рост является не только следствием чисто экономических процессов, но и социальных, а также конечным материальным результатом взаимодействия всего многообразия экономических интересов общества.

Степень разработанности темы. Экономический рост как важнейший процесс хозяйственной жизни имеет сравнительно длительную историю. Уже в работах экономистов прошлого можно встретить отдельные положення, касающиеся настоящего предмета исследования. Среди них можно назвать такие имена, как Ч. Гобсон, Б. Годвин, Г. Джордж, Ф. Кенэ, Д. Локк, Т. Р. Мальтус, К. Маркс, Д.С. Милль, Р, Оуэн, У. Петтн, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй, МИ Туган-Барановскнй, Ш. Фурье. Названные ученые не проводили специальных исследований в области экономического роста, ко отдельные аспекты этой проблемы рассматривали Изучение работ названных авторов дает возможность ретроспективно проследить и само развитие процесса роста как экономической реальности и как ее отражения в научном мышлении

Следует признать, что только после работ Дж. Кейнса проблематика экономического роста заняла соответствующее место в экономической науке. В последующий период рассмотрению этой проблемы уделяли внимание многие экономисты, среди них: Л Б Альтер, А.Е. Грановский, Дж. Кади, Л.В. Канторович, П.П. Маслов, В. Меркель, М Моришима, А. Пезенти, Б. Селигмеи, Л Столерю. Ф Фрейхейт, Дж. Форрестер,

Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, П Хейне, Й. Шумпетер н другие.

В последнее время актуальность проблемы экономического роста значительно возросла, повысился и интерес к данной области экономической теории, в том числе и в России. Это во многом определяется теми трудностями, которые испытывает российская экономическая и социальная сферы. Различные аспекты проблемы экономического роста активно обсуждались в экономической литературе Среди наиболее значимых работ следует отметить публикации Н. Абыкаева, Н. Антюшнной, А. Баранов, В. Грачева. В Грицикой, Б. Иноземцева, В. Корнякова, Л. Косалса, В Кресса, И А. Кулагина, Курнышевой, В. Кушлнна, В. May, А. Нестеренко, В. Новицкого, Р. Нуреева, А.И. Шашуро и другие.

Для более полного охвата изучаемого явлення в научной работе использована непереводная литература зарубежных авторов, что позволяет более точно понять их подходы и сделать более полные выводы. Среди таких авторов можно назвать следующих: A Anderton, S.L Brue, C.L. Ballard, A. Cairncross, E. Chen, R. Friedland, J. Fritzell, M.I. Goldman, R.G. Lipsey, C.R. McConnell, R.S. McElvaine, RL Miller, M. Parkin, J. Sanders, BR. Shiller, J.В Shoven, G.D. Smith, P.O. Sterner.

Однако отдельные аспекты проблемы экономического роста еще остаются вне поля зрения ученых или исследованы недостаточно. При исследовании процесса экономического роста преобладают количественные характеристики в ущерб качественным. Нередко отсутствует экономический рост рассматривается в отрыве от конкретной социально-экономической обстановки, ее специфики, без анализа его связи с экономическими интересами общества. При анализе фажторов экономического роста основное внимание традиционно уделяется тем, которые способствуют положительной динамике, и фактически остаются вне изучения факторы негативного плана, тормозящие экономический рост. Фактически не уделяется внимания исследованию целевой направленности экономического роста, конечному социальному результату.

Актуальность, значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной проблемы, как экономический рост, обусловили выбор темы предлагаемой диссертацноннон работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цепь исследования заключается в анализе процесса трансформации экономического роста в социально-экономический рост

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи: уточнить сущность категории "экономический рост"; дополнить составляющие факторного механизма экономического роста; проанализировать методологические аспекты экономического роста; определить взаимосвязь экономического роста с системой -экономических интересов общества, выявить его целевую векторную направленность, выявить основные предпосылки трансформации экономического роста.

Методология и .методика- В качестве основного подхода к изучению предмета исследования избран диалектико- материалистический метод. Неоднозначная трактовка экономического роста указывает на довольно сложный характер изучаемого процесса. Экономический рост является процессом масштабным, он отражает и затрагивает множество причинно-следственных связей, явлений н тенденции в социально-экономической сфере общества Он является также следствием множества социально-экономических процессов и в то же время обусловливает некоторые из них Следовательно, чтобы получить развернутую картину экономического роста в диссертации, исследуются и выявляются сущностные свойства процесса, взаимосвязи его элементов, формы их проявления.

Как динамический процесс на протяжении сравнительно долгого периода времени экономический рост не может оставаться неизменным в сиоем характере. Меняются процессы, которые оказывают на него воздействие, вследствие чего трансформируется и сам экономический рост. Важным поэтому является исследования этого воздействия, механизма возникновения одних внутренних связей и ликвидации других. Это позволило ближе подойти к раскрытию сущности экономического роста и тех трансформационных процессов, которые в нем наблюдаются

Б целях восстановления естественного хода развития как самого процесса экономического роста, так и определяющих его факторов н явлений в работе использован исторический подход. Предпринимается попытка поиска истоков анализа экономического роста в работах экономистов прошлого вплоть до работ Дж.Кейнса. При этом учитывалось, что в их работах содержится отражение той социально-экономической действительности, которая иг< окружала, которую "...необходимо рассматривать как ее внутренний момент и фактор ее развития" ; а также н то, что восприятие н изложении той действительности не могло не нести на себе влияния личностного характера.

Это помогло выявить определенные тенденции е развитии научной мыслн, ибо с течением времени экономические взгляды все больше имели под собой четкую основу реальных процессов Многие аспекты проблемы экономического роста, которые на данный момент ярко проявляются, как показывает анализ, имели свое начало в прошлом, когда они были еще и не так заметны.

Одной из основных задач для нас является то, чтобы понятие "экономический рост" имел, говоря языком лингвистики, как денотативную, так н сигнификативную соотнесенность То есть понятие экономический рост должно иметь четко зафиксированное значение, что и делается в диссертации. Кроме того, наряду с экономическим ростом существуют и другие экономические процессы, сущностные характеристики которых в некоторых моментах с ним пересекаются или совпадают и в известной мере влияют на него (например, расширенное воспроизводство, экономическое развитие, социально-экономический рост). Б работе выделяются и рассматриваются эти категории, что позволяет провести их разграничение с экономическим ростом.

Б диссертации подробно анализируется механизм, приводящий экономический рост в действие. При этом рассматривается довольно широкий круг факторов экономического роста. Параллельно анализируются подходы как отечественных, так и зарубежных экономистов к ним При исследовании факторов экономического роста осуществляется

ИазнаЕ О И Принципы ксмплекснсггзпвдкппз в сода ально-жонягмчесвдх исследованиях Л, 1981, С. S логический метод. Основные факторы рассматриваются сначала на микроуровне, затем на мезоуровне, далее на макроуровне и в конечном итоге на метауровне экономики Такой подход делает эту часть исследований упорядоченной н позволяет проследить взаимодействие экономических процессов разных уровней на предмет исследования При исследовании факторов экономического роста используются элементы функционального анализа; выясняется, функцией каких аргументов является экономический рост.

Динамика экономического роста как процесса зависит от целого ряда факторов Понятно, что они оказывают на него не равнозначное влияние Причем есть факторы, способствующие положительной динамике, но имеются и тормозящие его. Эти факторы также анализируются в диссертации, что позволяет воздать более полную картину динамики экономического роста.

В данном исследовании широко использовался статистический метод Специфика изучаемого предмета заключается и в том, что он во многих основных показателях четко фиксируется количественно. Это предполагает широкое использование статистического материала, таблиц, графиков, что и делается в диссертации. С одной стороны, статистические данные представляют необходимую базу для исследования, а, с другой стороны, служат иллюстрацией выводов. Кроме того, статистический материал позволяет проследить основные тенденции в количественном и качественном развитии экономического роста на достаточно длительном периоде времени и сделать выводы более обоснованными Этому способствовало также исследование экономического роста с позиций нормативного анализа.

Существует область нематериальных активаторов экономических процессов Это, прежде всего, экономические интересы. Экономический рост в конечном итоге находится на пересечении различных экономических интересов и является результатом их сложного взаимодействия. В диссертации уделяется значительное место рассмотрению этого процесса и особенно исследованию социально-экономического роста как формы и результата реализации общественного интереса.

В связи с тем, что экономический рост рассматривается и за пределами чисто экономических аспектов, касаясь социальной сферы и связи экономического роста с системой экономических интересов общества, мы опирались на работы авторов, которые плодотворно работали в данном направлении: ЛИ. Абалкина, ВВ. Баюва, ВС Загашвили, Т.И. Заславской, Т.Г. Любимова, В. May, К.И Микульского. Ю.И. Палкина, ЮН. Пахомова, Н.М. Рнмашевской, Р.В. Рыбкиной, И.Г. Саяпнна, В.М. Юрьева и Других.

В работах экономистов настоящего времени начинает проявляться внимание к исследованию взаимосвязи экономического роста н социальной сферы. Экономический рост наделяют качественными параметрами в виде уровня жизни населення. Одним из аспектов данного исследования и является анализ взаимосвязи экономического роста н социальной сферы. Тот факт, что экономический рост получает целевую направленность на социальную сферу, что ранее не выделялось, указывает также нам на наличие глубоких трансформационных процессов в экономическом росте, которые стали проявляться в настоящее время. Данное исследование позволяет определить степень изменения как самого экономического роста, так н его положения в системе социально-экономических процессов.

Для рассмотрения экономического роста на его структурном уровне в диссертации предпринимается попытка применения методологических подходов общей теории систем к анализу экономического роста. Б разработку принципов общей теории систем (ОТС) значительный вклад внесли Р. Акофф, ИВ. Блауберг, Д. Мако, М. Месарович, Б.Н. Садовский, Л. Такахара, ВС. Тюхтнн, Ю. А. Удманцев, Б.М. Флейпгман, ГП Щедровнцкий, Ф. Эмери, Б.П. Юдин и другие.

Практическая и теоретическая, значимость работы.Теоретические выводы, предложенные методы, содержащиеся Б диссертации, могут быть использованы при создании модели устойчивого социально-экономического роста, индикативном планировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса. Результаты, полученные в данной работе, могут быть также использованы для более глубокого изучения процесса трансформации экономического роста в социально-экономический, определении их роли в реализации различных групп материальных интересов общества. Выводы работы позволяют глубже понять сложность трансформационного процесса экономического роста, его тенденции и конечную направленность.

Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблематике экономического роста, а также в курсе экономической теории в разделе макроэкономики.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования представлены на Международной научно- практической конферекцин "Тенденции развития и характер экономической реформы б России: региональный аспект" (Тамбов, ТГУ им Г Р. Державина, 1997), в коллективной монографии "Система рыночных отношений в России: проблемы формирования, противоречия, перспективы7' (Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 1998), а также в двух научных публикациях

Методологические аспекты исследования экономического роста

Экономический рост является весьма важным и сложным понятием В его показателях фокусируются влияния множества факторов. Экономический рост выступает как главный критерий развития народного хозяйства, а его показатели характеризуют динамику национальной жономики, ее потенциальные возможности. Как будет показано далее, понятие "экономический рост" - относительно молодое, его характеристика в экономической литературе отличается разнообразием, что обусловливает необходимость разработки методологических вопросов.

Думается, что, прежде всего, необходимо опираться на исторический метод, проследить развитие взглядов на процесс экономического роста Е исторической ретроспективе. Исторический подход позволит проследить развитие самого процесса роста и взглядов на него с ранних этапов общественного производства и экономической мысли. Он, следовательно, позволит избежать опасности "разрыва" во времени, установить естественный ход развития самого процесса экономического роста и определяющих его факторов и условий. Такой подход позволяет небезосновательно прнйтн к выводу, что современное состояние экономического роста и его научная трактовка не являются законченными, будут усложняться и модифицироваться вместе с изменениями производительных сил и всей совокупностью общественных отношений.

Более полному рассмотрению сущности экономического роста во всей ее целостности в значительной мере будет способствовать обращение к взглядам ученых-экономистов прошлого, взгляды которых актуальны и в настоящее время. Вот что по этому поводу пишет профессор Юрьев В.М : "Большинство западных ученых считают, что проблемы, стоящие перед слаборазвитыми регионами сегодня, в значительной степени напоминают те, с которыми сталкивались развитые капиталистические страны в период своей индустриализации. Поэтому ключ к решению этих проблем они пытаются искать прежде всего в экономических теориях классиков буржуазной политэкономии, к числу которых они относят А. Смита, Д. Рнкардо, а также н Т. Мальтуса"1. Именно у них можно найти корни понятия "экономический рост", которое и в настоящее время еще не нашло четкого выражения Это также позволит нам проследить развитие экономического роста - понятия и экономического роста - реального процесса, которые неразрывно связаны, но опосредуются восприятием ученого и его изложением

Первые, определенным образом систематизированные экономические воззрения связаны с представителями школы меркантилизма. Подходы к экономическому росту, попытки нащупывания" сути данного процесса у некоторых представителен этого учения уже можно обнаружить. Например, Томас Мен утверждает, что "...обычным средством для увеличения нашего богатства и денег является внешняя торговля. При этом мы должны постоянно соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них . Как видно, здесь высказано главное содержание меркантилизма - увеличение общественного богатства зависит от внешней торговли. Конечно, понятие богатства значительно шире, чем рост ВНП, так как оно является итогом экономической деятельности страны не только данного года, а за весь предшествующий период. Но в конечном итоге именно ежегодное производство в стране н формирует национальное богатство. Следовательно, и экономический рост и национальное богатство имеют один источник своего формирования, н им выступает производство. Что же касается внешней торговли, то она является опосредующим звеном, следствием того, что в стране был произведен определенный совокупный продукт.

Представляют интерес идеи и других представителей этой экономической школы Так Л.Р. Жак Тюрго в своем письме Дж. Трюдену писал: "Признаюсь вам, что по моему личному мнению, ничем не ограниченная свобода торговли и поистине освобождение от всякого рода пошлин были бы самым надежным средством для того, чтобы поднять все отрасли национальной промышленности до самой большой высоты, какой они могут достичь... . Как видно, Тюрго в данном случае ведет речь не об увеличении каких-нибудь результатов деятельности, а о развитии возможностей экономики. Другими словами, он говорит не об увеличении производства, а о расширении его возможностей, укреплении экономического потенциала, Учет данного положення позволяет расширить понимание сущности экономического роста в такой степени, Б какой экономический потенциал страны важен для национального производства, темпов экономического роста и величины ВНП.

Определенное отношение к исследуемому вопросу, в частности к характеристике экономического роста как процесса н его динамике, имеют работы Франсуа Кенэ. Имеется в виду его так называемая "экономическая таблица" (См. Приложение: Схема 1). Российский экономист Дадаян B.C. характеризует ее как "баланс производства и распределения готового национального продукта , первую в мире модель макроэкономики..."1 (См Приложение Таблица 1).

Ближе своих предшественников к исследованию проблемы экономического роста подошел Адам Смит. Со значительной долей вероятности можно предположить, что понятие экономического роста зародилось именно в его работах. Если до Смита мануфактурное (промышленное) производство вообще не считали способным на производство богатства, то несомненной заслугой Смита является ю, что он доказал ошибочность этих БЗГЛЯДОЕ. Мануфактура, как и сельское хозяйство также "...добавляет стоимость к годовому продукту..."3. На данный момент промышленное производство является основной сферой и движителем экономического роста. Именно в промышленности в отличие от сельского хозяйства создается наибольшая стоимость

Факторы и стимулы экономического роста

В исследовательской и учебной литературе изложение позиций по факторам и источникам экономического роста ведется обычно в гой или иной последовательности, Е зависимости от понимания автором нх важности. Конечно, в известной мере такой подход правомерен. Представляется, однако, что целесообразнее это делать на микро-, мезо-, макро-н метауровяях, так как на экономический рост оказывает влияние и "..не только национальные факторы, находящиеся на входе производственного процесса, но и общая экономическая ситуация в мире 1. Такой подход позволяет рассматривать "работу" факторов роста и его динамику поэтапно, на всех "этажах" производства, что создает более полную и развернутую картину механизма формирования роста. Важно и то, что такой подход позволит не только определить место тех или иных факторов, но и проследить их взаимодействие, результатом чего выступает экономический рост Несмотря на то, что экономический рост является макроэкономическим понятием, нельзя полностью отрицать того, что некоторые его факторы могут носить микроэкономический характер, так как основой экономического роста является производство. Не случайно в российской экономической науке существуют мнения, когда экономический рост связывается либо непосредственно с производственными факторами, либо с производственными факторами, которые носят агрегированный характер. Можно с достаточной долен вероятности предположить, что понятие экономического роста развилось из расширенного производства. Уже представители классической школы пришли к заключению, что именно в производстве создается новая стоимость и возрастает богатство. У экономистов не существует резких разногласий по выделению факторов производства, однако н эти взгляды со временем изменяются. Так Дж. Мил ль в Основах политической экономии" пишет: "Мы завершили наш общий обзор элементов производства. Мы установили, что они образуют три вида: труд, капитал, а также материальные и двигательные силы природы Если же мы объединим "материальные" н двигательные силы природы" Ё одно понятие - земля", то получим факторы производства, описание которых найдем у Альфреда Маршалла: "Факторы производства обычно подразделяются на "землю", "труд" и "капитал" Под "землей" подразумеваются вещества и силы, которые природа бесплатно предоставляет Б помощь человеку - в виде земли и ЕОДЫ, воздуха, света и тепла. Под "трудом" понимается экономическая работа человека, будь то руками или головой К "капиталу1 относят ЕЄСЬ накопленный запас средств для производства материальных благ и для достижения тех выгод, которые обычно считаются частью дохода. Это основное ядро богатства, рассматриваемое как фактор производства, а не как непосредственный источник удовлетворения"" Зависимость экономического роста от факторов микроуровня не вызывает сомнений. Многие исследования доказывают это. Некоторые экономисты, например, утверждают, что "...совокупный продукт Y есть функция затрат труда (L), капитала (К) и природных ресурсов (N)..."1: Y = f (L,K, N)(l). Иначе говоря, данная функция определяет продукт, созданный на отдельном предприятии, в отрасли, а так же и совокупный общественный продукт. Конечно, капитал, труд, природные ресурсы данном случае носят агрегированный характер, но, нельзя не понимать, что они имеют четко выраженные микроэкономические корни. Есть, однако, и еще один момент, который укатывает на ограниченность данного подхода - в данной функции не отражается никаких качественных изменений Надо также заметить, что данный подход в недалеком прошлом имел среди советских экономистов явное неприятие Например, наш соотечественник Л.Б. Альтер относительно данной формулы указывает, что "здесь воскрешается обветшалая теория вульгарной экономики относительно "трех факторов"1, давно опровергнутая Марксом". С данным утверждением трудно согласиться. К. Маркс Е данном случае вел речь об источнике стоимости, а не об источниках продукта Как и классики политической экономии, он считал, чго стоимость товаров создает только труд Но для теории экономического роста это не имеет значения, так как речь идет об "участниках" роста, то есть его факторах. К Маркс утверждай только то, что "стоимость товара определяется количеством груда, затраченного в продолжение его производства..." . Но ко не относится ни к факторам производства, ни к факторам экономического роста. Ведь фактор оказывает на процесс такое воздействие или служит таким источником, что без него процесс станет невозможен. Следует ли считать, что в стране может быть налажен выпуск какой-либо продукции, чтобы удовлетворять минимальные потребности населения без, предположим капитала в виде производственных ресурсов?

Предпосылки и особенности трансформации экономического роста в социально-экономический рост

За последнее время в мнре наблюдается социализация экономических процессов. Экономика н социальная сфера никогда не были обособлены друг от друга, более того, они тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь проявляется во многих аспектах, что обусловлено, Е ОСНОВНОМ тем, что человек является, с одной стороны, источником благ, а, с другой стороны, нх потребителем. С этой точки зрения и деление общественной жизни на экономическую и социальную сферы Б известной мере условно. Имея в виду это обстоятельство, И. Шумпетер в частности указывал: Тот или иной факт никогда не является, если брать в расчет его глубинные причины, исключительно или "чисто" экономическим; постоянно существуют и другие, часто более важные его стороны"1, к которым он относил процессы, непосредственно протекающие Е социальной сфере. Взаимозависимость и взаимообусловленность экономической н социальной сферы - объективная реальность Экономическая наука пытается глубже познать социальные процессы, в рамках социологической науки в качестве самостоятельной отрасли выделилась экономическая социология . Социально-экономическая проблематика уже достаточно широко отражается Е российских и иностранных публикациях . В научный оборот ЕЕОДЯТСЯ понятия (например, "качество жизни"), которые характеризуются целым рядом -экономических и социальных показателей. Социализация экономической науки является результатом социализации экономических процессов что является реальностью настоящего времени. Сам человек на данный момент выступает главной целью экономической деятельности. Таким образом, ЕСЯ экономическая сфера получает единую целевую направленноегь на социальную сферу на самого человека. При этом и сам экономический рост получает целевую направленность в качестве благосостояния населения Впрочем, социальный аспект в экономической науке выделялся достаточно четко еще со времен ее зарождения, причем экономисты прошлого не юлько указывали на него, но и считали его важным (если не основным) критерием экономической деятельности страны. Так А. Смит видел в экономике социальный приоритет, когда совокупные экономические усилия в стране были бы нацелены на социальную сферу Но ті реальной жизни положение большей части населения, состоит его из наемных рабочих, было очень сложным. Как писал Р Оуэн: "...низшие слои населения, труд которых создает эти оогатства, доведены ... до состояния подлинного угнетения Ни о какой ориентации экономики и ее роста на социальную сферу, на самого человека в 19 веке не происходило. Рабочий был для капиталиста только средством получения прибыли. Работодателя Еолновало только то, чтобы наемный рабочий выполнял поставленную перед ним задачу. То, что человек выступал только в качестве элемента производства, а теперь мы говорим о человеке., как цели не только экономического роста, но и всей экономической деятельности, является отражением тех реалий, которые были прежде и которые есть сейчас. Соответственно, произошли определенные изменения Е социально-экономической сфере, которые в конечном итоге привели к целевой направленности экономических процессов на повышение жизненного уровня населения. В современной науке он трактуется как "...социально-экономическая категория, характеризующая уровень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей люден... Уровень жизни выражается системой количественных н качественных показателей: общим объемом потребляемых материальных благ и услуг, реальными доходами населения, уровнем потребления продовольственных и непродовольственных товаров, а также услуг, размерами оплаты труда, продолжительностью рабочего и свободного времени; жилищными условиями; развитием образования, здравоохранения, культуры и др. " А. Маршалл вслед за предшествующими ему экономистами указывает на центральную роль человека, социальной сферы в системе экономических отношений:

Параметры и показатели социально-экономического роста.

Понятие "экономический рост" отражает свое сущностное содержание и его определенное положение Е системе экономической теории Вероятно, будет правильным утверждать, что с момента начата перераспределения национального дохода Б пользу социальной сферы он перестает быть только таковым. Процесс, в котором социальная сфера и сфера экономики имеют единоналравленную и взаимосвязанную тенденцию во времени и своем движении. позволяет говорить о социально-экономическом росте, где социальная сфера является целью экономического рог їй. Понятие "экономический рост" постоянно относит нлс к количественным результатам экономической деятельности страны В этом случае человек выступает как фактор производства. Поэтому само понятие "социально-экономический рост" более полно отражает основную тенденцию движения экономически развитых стран Действительно, если данная страна имеет высокие темпы экономического роста, то это еще не значит, что там сушествует хорошо развитая система медицинского обслуживания и образования, что в данной стране есть отвечающая всем потребностям система пенсионного обеспечения и социального страхования, что в данной стране существует широкая сеіь дошкольных воспитательных учреждений и т.д. Наличие экономического роста этого еще не означает. Более четкому определению сущностей экономического роста может способствовать их рассмотрение с позиций общей теории систем. догорая имеет достаточную степень разработанности Как считает B.C. Тюхин4 , система должна содержать первичные элементы, которые рассматриваются как неделимые на данном уровне исследования; взаимосвязи элементов, которые скрепляют систему Б единое целое; законы композиции, которые кат: бы ограничивают данное отношение единства системы, я. наколем, система должна принадлежать системе объектов одного роди Рассматривая экономический рост с этих позиций, мы выделяем в нем два реально проявляющихся элемента: производство и потребление. Именно эти элементы являются, на наш взгляд, системообразующими. Что касается- отношении единства, то ими являются, как нам кажется, интересы производителей и потребителей, которые удерживают данную систему единым целым. Производители желают получить максимум прибыли, а потребители желают максимально удовлетворить СЕОИ потребности. Результатом реализации этих интересов является экономический рост. Несомненный интерес для раскрытия третьего параметра системы "экономический рост" представляет идея одного из видных экономистов России прошлого М.И. Тугана-Барановского: " основными категориями всякого хозяйства является ценность и стоимость"". Можно предположить, что именно ценность и тоимогтъ и являются законами композиции. Стоимость формируется в производстве, а ценность определяется в потреблении. Можно предположи s ь. что существует четкая взаимосвязь ценности и стоимости не только на понятийном уровне, но и Е количественном отношении. Ьсли бы : та взаимосвязь постоянно соблюдалась, то любая экономическая система могла бы избежать как кризиса перепроизводства, так и кризиса недопроизводства Так как единым производным у стоимости и ценности является человек то :7 го предполагает их равенство, а нарушения в их соотношении приводя! к кризисным ситуациям Е экономике. Трудность данного нарамеїра очевидна - в отличие от естественных наук гум:-ши }:арн.ые науки оперируют такими категориями, которые не и сет да могут содержать однопорядковость. Причем причисление тех или иных категорий к тому или иному порядку лишені от цели рассмотрения Можно даже сказать, что р:-тк )іорядкоЕосгь является одним из характеристик систем социально-экономического плана. Такие исследователи в области О ТС как М МесароЕич, Д. Мако, И. Tax ах ар а развили концепцию об иерархических объектах -системах , согласно которой соотношение всех систем происходит в иерархическом порядке. Данный подход для рассмотрения социал \-.no экономических систем более рационален. Джон ван Гит актор Прикладной общей теории систем" относит общественные системы к мягким (в отличие от жестких, которые характерны для естественных наук), которые "... имеют бихевиористические характеристики, они существуют и претерпевают изменения под влиянием окружающей среды" 1. Следовательно, напрашивается вывод, что экономический рост в отдельно взятой стране з:і отдельно взятый период относится к понятию экономического роста воооще, то есть и является именно тем уровнем, на котором мы можем проводить сравнения. С другой стороны, можно выделить экономический рост по характеру (интенсивный н экстенсивный), по темпам, но все эти виды вне зависимости от критерия деления будут относиться к понятию экономический рост.