Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место н функции траисакционных издержек в хозяйственной системе .
1.1. Понятие, виды и классификация траисакционных издержек . 8
1.2. Основные подходы к анализу хозяйственной системы . 24
Глава 2. Влияние структурных параметров хозяйственной системы на уровень траисакционных издержек. 51
2.1. Трансакционные издержки в продуктовой модели хозяйственной системы . 52
2.2. Функционирование первичного и вторичного секторов экономики, с учетом траисакционных издержек. 77
Глава 3. Структурные особенности альтернативных хозяйственных систем и количественная динамика траисакционных издержек . 102
3.1. Трансакционные издержки в модели хозяйственной системы децентрализованного типа .
3.2. Динамика траисакционных издержек в модели хозяйственной системы централизованного типа.
3.3. Корректировка трансформационного процесса на основе моделирования связи структуры и транскационных издержек.
Заключение 151
Литература 155
- Понятие, виды и классификация траисакционных издержек
- Основные подходы к анализу хозяйственной системы
- Трансакционные издержки в продуктовой модели хозяйственной системы
- Трансакционные издержки в модели хозяйственной системы децентрализованного типа
Введение к работе
В современных условиях в связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития: усилением рафинированного потребления, ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно. На микроуровне это выражается в увеличении доли трансакционных издержек в структуре затрат фирмы. Так, расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, на услуги бухгалтеров и юристов в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания самого товара. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем -отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций — менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. Поэтому на макроуровне происходит становление сектора трансакций, объем которого в наиболее развитых странах составляет около половины ВВП. В этом плане растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности - как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационной цивилизации.
Необходимость осмысления роли и значения трансакционных издержек в экономике вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, в условиях становления рыночной экономики в России очень важно учесть те издержки, которые оказывают достаточно сильное влияние на развитие хозяйственной системы страны. Несмотря на десятилетний период продолжающихся преобразований, экономика России не может называться рыночной в полном смысле этого слова: недостаточно развита рыночная инфраструктура, нет необходимого количества институтов и законодательной базы, регламентирующих деятельность предприятий. Государство все еще выполняет функцию экономического центра страны и контролирует производственные ресурсы, землю, недра, часть
# производственных мощностей в промышленности на государственных
предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. В
условиях переходной экономики трансакционные издержки принимают
высокие значения. Поэтому нам представляется очень важным
исследование уровня трансакционных издержек для определения и анализа
степени эффективности функционирования хозяйственной системы России.
* Во-вторых, несмотря на возросшую популярность исследований в
области трансакций и трансакционных издержек, в основном они носят
фрагментарный характер, не систематизированы и отражают ситуацию
сложившуюся на микро уровне, то есть уровне субъектов хозяйственной
системы. Мы рассматриваем трансакционные издержки как фактор,
отражающий общий уровень развития хозяйственной системы и как
* индикатор успешности ее функционирования.
Сущность транс акционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучения многих ученых. Трансакционные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р. Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А. Алчиан, X. Демсец, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл, А. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева, В.В. Радаева, А. Е Шатитко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника.
В работах современных институционалистов трансакционные издержки классифицируется по области их возникновения: издержки поиска информации, издержки составления контракта, издержки ведения переговоров, издержки связанные с оппортунистическим поведением и т.д. В соответствие с подобной классификацией трансакционные издержки представляют собой только внешний фактор, влияющий на поведение экономических субъектов.
Вместе с тем, трансакционные издержки тесно связаны с материальной структурой хозяйственной системы. В диссертации исследуется проблема взаимосвязи структуры хозяйственной системы и величины трансакционных издержек.
Целью диссертационной работы является:
- установление взаимосвязи между уровнем трансакционных издержек,
материальной структурой хозяйственной системы и типом ее организации;
- исследование величины трансакционных издержек в хозяйственной
системе;
определение степени влияния изменений структурных параметров хозяйственной системы на величину трансакционных издержек;
исследование уровня трансакционных издержек и его влияния на
изменение типа организации хозяйственной системы Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
дать характеристику экономическому понятию трансакционные издержки;
определить виды, а также классифицировать трансакционные издержки по области их возникновения;
дать характеристику исходного понятия «хозяйственной системы» и определить место трансакционных издержек в хозяйственной системе;
определить понятия «материальная структура хозяйственной системы», «структурный параметр»;
дать характеристику различным типам хозяйственной системы;
установить взаимосвязь между типом хозяйственной системы, ее материальной структурой и уровнем трансакционных издержек;
показать степень влияния трансакционных издержек на степень централизации или децентрализации хозяйственной системы;
дать экономическую оценку величине трансакционных издержек в хозяйственной системе России;
оценить количественно влияние величины трансакционных издержек на функционирование хозяйственной системы на базе использования модели «затраты - выпуск».
Объектом исследования является теоретическая модель хозяйственной системы, а также переходная экономика России.
Предметом исследования являются: структурные параметры хозяйственной системы, зависимость между структурными параметрами и типом хозяйственной системы, величина трансакционных издержек в хозяйственных системах различных типов.
Методологическая основа работы заключена в системном подходе к
изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При
решении конкретных задач использовались методы структурного и
эмпирического анализа и аналоговых сравнений, системного
моделирования, построения классификаций, системный анализ, теории
хозяйственных систем; концепции институционального и
неоинституционального анализа; теория технологических укладов, концепция первичных и вторичных продуктов, методы структурного и эмпирического анализа и аналоговых сравнений.
К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:
- Дан критический анализ литературы с точки зрения эволюции теории
хозяйственных систем и теории трансакционных издержек, на основании
которого, уточнено понятие трансакционных издержек как фактора,
влияющего на функционирование хозяйственной системы;
- Разработана классификация трансакционных издержек по месту их
возникновения. В контексте авторской трактовки уточнены взаимосвязи
трансакционных издержек и хозяйственной системы.
На основе ретроспективного анализа и классификации моделей хозяйственных систем, разработана модифицированная продуктовая модель хозяйственной системы, учитывающая влияние фактора трансакционные издержки;
Уточнено понятие структуры хозяйственной системы. Установлена степень взаимного влияния структурных параметров, определена взаимосвязь структуры и типа хозяйственной системы. Определена взаимосвязь трансакционных издержек и структурных параметров хозяйственной системы;
Выдвинута и исследована гипотеза о том, что трансакционные издержки существуют при любом типе хозяйственной системы и могут принимать различные значения в зависимости от сочетания структурных параметров. Определена зависимость между уровнем трансакционных издержек и изменением типа хозяйственной системы;
Впервые проведен анализ взаимодействия первичных и вторичных секторов с помощью модели «затраты — выпуск» с учетом уровня трансакционных издержек;
На основе статистических данных произведена косвенная оценка уровня трансакционных издержек в экономике России,
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепции взаимодействия структурных параметров хозяйственной системы и величины трансакционных издержек, а также в моделировании роли трансакционных издержек при изменении типа хозяйственной системы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит состоит в проведении косвенной оценки уровня трансакционных издержек в России, а также разработке системы мер, направленных на снижение уровня трансакционных издержек и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы России. Предложенные в настоящем исследовании
методологические и методические разработки могут использоваться в курсах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика».
При дальнейших исследованиях результаты диссертационной работы могут модифицироваться.
Понятие, виды и классификация траисакционных издержек
До появления понятия «трансакционные издержки» в неоклассической экономической теории существовало предположение о том, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. Такое предположение применялось лишь в модели функционирования рынка совершенной конкуренции (совершенного рынка), когда на рынке присутствует одновременно множество фирм, их продукция является однородной, вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями и все участники рынка имеют одинаковый доступ к информации1, а значит, не затрачивают дополнительные средства на ее получение.
Однако мы предполагаем, что это утверждение утратит свою силу, если мы обратим внимание на модель реального рынка на котором, чтобы сделка могла состояться, необходимо, собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером. Если сделка все-таки расстроилась по вине партнера, то и в этом случае, чтобы добиться компенсации, необходимо приложить немало усилий. Поэтому совершение сделок может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями.
Экономист Джон Коммонс впервые вводит понятие сделки -трансакции. Под трансакцией он понимает процесс купли — продажи, а также отношения между субъектами купли-продажи, т.е. между людьми или фирмами. Весь процесс купли-продажи Дж. Коммонс сводит не к покупке определенных товаров, а к приобретению прав собственности на эти товары. Он также подчеркивает, что прежде чем произвести трансакцию, необходимо собрать информацию о предмете и объекте этой трансакции, ответить на вопросы «какие будут условия сделки», «насколько своевременно партнер выполнит свои обязательства», «насколько качественным будет товар», «нет ли альтернативных предложений на рынке на более выгодных условиях».
Дж. Коммонс различает 3 основных вида трансакций: 1. Трансакция сделки - служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности, для ее осуществление необходимо согласия обеих сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них; 2. Трансакция управления — предполагает взаимодействие типа «управление-подчинение», когда право принимать решения принадлежит только одной стороне; 3. Трансакция рационирования - предполагает взаимодействие такого типа, при котором для осуществления трансакции, место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав — составление бюджета, решение арбитражного суда. В трансакциях рационирования отсутствует управление. По нашему мнению, основными субъектами трансакций в рыночной экономике являются фирмы и именно они решают, какие трансакций являются более экономически выгодными, а какие менее, а, следовательно, имеет или не имеет смысл совершать ту или иную трансакцию. Основным индикатором при принятии решения такого рода является степень эффективности трансакции. Эффективность трансакции можно измерить путем определения издержек, которые понесет экономический субъект при совершении трансакции и прибылью, которую он получит в результате. Еще К. Маркс, рассматривая товарные - денежные отношения (Т-Д и Д-Т), как один из видов взаимодействия между экономическими агентами, отмечал, что процесс капиталистического обращения требует определенных затрат. Эти затраты, возникающие в сфере капиталистического обращения, находят свое отражение в издержках обращения. Основную часть издержек обращения составляют издержки связанные непосредственно с процессом купли-продажи. К данному виду издержек К. Маркс относит следующие: расходы на рекламу; расходы, вызываемые конкуренцией и спекуляцией, большая часть оплаты труда персонала, проводящего операцию купли продажи, расходы на бухгалтерское сопровождение сделки, деловую переписку, содержание торговых контор и т.д. «...метаморфозы Т-Д и Д-Т суть торговые сделки, которые совершаются между покупателем и продавцом; им требуется время, чтобы договориться о сделке время, затрачиваемое на куплю-продажу, является издержками обращения. Это издержки необходимые для того, чтобы превратить стоимости из товарной формы в денежную форму».1
Впервые термин «трансакционные издержки» использовал Р. Коуз. Он определил сущность понятия «трансакционные издержки» как новый вид издержек, который потребуется, чтобы при осуществлении рыночной трансакции «определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее» .
В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок. Так К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы.3 Чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных. издержек. Попробуем подробнее раскрыть это утверждение: в экономике производится п различных товаров, к которым кроме потребительских товаров, средств производства, различных услуг, относятся также акции, облигации, другие ценные бумаги, предприятия и т,д. Равновесие такой экономической системы будет достигнуто в том случае, когда предложение каждого товара будет равно спросу на него, а это значит, что всех субъектов экономической системы будет устраивать количество и цена обмениваемого товара. Равновесие по Вальрасу будет установлено не просто самим рынком и рыночными механизмами, а с помощью некого человека - аукциониста, распоряжающегося на реальном рынке. Этот аукционист сначала устанавливает произвольные цены на товары, после чего участники рынка совершают условные сделки, и сообщают об их результате аукционисту. Если спрос на некоторый товар оказался больше (меньше) предложения, то аукционист меняет первоначальные цены, поднимая (понижая) цену этого товара. Окончательные сделки совершаются лишь после достижения равновесия. Рыночный процесс по Вальрасу - это постепенное приближение к решению описанной задачи путем итеративного диалога (обмена информацией) между участниками процесса.
Основные подходы к анализу хозяйственной системы
Как было отмечено ранее, при определении основного экономического смысла понятия «трансакциоиные издержки», мы будем придерживаться гипотезы о том, что трансакционные издержки - это издержки функционирования хозяйственной системы в целом, и они существуют независимо от типа этой хозяйственной системы. Возникает закономерный вопрос, одинаков ли будет уровень трансакционных издержек в разных хозяйственных системах, какие факторы будут влиять на их уровень, в какой из систем уровень трансакционных издержек будет регулироваться наиболее эффективно и посредством чего регулируется величина трансакционных издержек. Но самый главный вопрос, на наш взгляд, это вопрос о том, как уровень трансакционных издержек будет влиять на изменение типа хозяйственной системы и в каком случае эта смена произойдет.
Однако сначала рассмотрим основные принципы функционирования хозяйственной системы и подходы к ее анализу. Хозяйственная система обладает фундаментальными общесистемными свойствами. Ей присущи способность к самоорганизации, т.е. адаптация в условиях неустойчивой внешней среды, она подчинятся законам воспроизводства, а именно, возмещает денежные затраты с прибылью или без, поддерживает баланс финансовых потоков и баланс производимых и потребляемых благ, а также осуществляет воспроизведение всех агентов и всех благ. ]
В современной экономической науке существуют следующие основные направления в анализе структуры хозяйственной системы. I направление: Классический подход к анализу хозяйственной системы, основанный на рыночной модели функционирования ХС.
Основным элементом анализа в ХС, при классическом подходе, является хозяйственная единица — экономический субъект, который объединяет в себе и предприятия, и организации, и индивидов. Главное целью экономического субъекта ХС является достижение наибольшего результата при имеющихся средствах, т.е. максимизации прибыли при ограниченности ресурсов. Все основное внимание неоклассики сосредоточили на изучении оптимальной комбинации факторов производства и объемов затрат, которые возникают при их использовании. Структура такой хозяйственной системы, т.е. наличие фирм того или иного типа полностью зависит от комбинации факторов производства: труд, земля, капитал. В ХС при классическом подходе экономические связи и взаимодействие экономических субъектов проявляется через действие механизма цен, которое формируется под влиянием спроса и предложения. В целом, неоклассики показывают, что изменение величины спроса или предложения происходит только под воздействием количественных факторов - объема спроса и цены на товар. Они не задаются вопросом, где кончается рынок и начинается план. Априорно, они считают плановую экономику не эффективной и поэтому не рассматривают ее ни как отдельный тип экономической организации системы, ни как составляющую экономической системы, где разумно сочетаются рыночные и плановые механизмы.
Таким образом, модель хозяйственной системы, созданная неоклассиками, представляет собой фирму, как единое целое, основной целью которой является максимизация прибыли, и свойства которой описываются оптимальным сочетанием факторов производства - капитала, труда и земли.
Связи между фирмами носят товарно-рыночный характер, т.е. полностью подчинены законам спроса и предложения. Именно подчиненность экономических субъектов этим законам обеспечивает действие механизма самоорганизации хозяйственной системы. В своей модели неоклассики показывают, что только 2 фактора могут повлиять на действие механизма самоорганизации — монополия и государство. II направление: Экономико-математический подход к анализу хозяйственной системы. Основной целью данного подхода является применение экономико математических методов для системного анализа в области макроэкономических исследований. Одним из наиболее ярких представителей данного направления является И. М. Сыроежин, разработавший кибернетическую модель. Под хозяйственной системой в модели И. М. Сыроежина понимается совокупность распорядительных центров, имеющих определенное единство упорядочивания хозяйственных интересов при принятии решений.1 Распорядительный центр является элементом хозяйственной системы и выступает в качестве первичной хозяйственной ячейки, поскольку именно на распределительные центры ложится экономическая ответственность за реализацию функции системы, как единого целого. Наряду с этим, распорядительные центры сами заинтересованы в своем участии в хозяйственном процессе. Эта заинтересованность определяется материальными стимулами, профессиональной квалификацией, а также самосознанием распорядительных центров.
Целью хозяйственной системы (по Сыроежину) является достижение «желаемого» состояния выходов системы, т. е. некоторого значения или 27 множества значений функции системы. Понятие «функция системы» трактуется автором как результат взаимодействия всех элементов, входящих в данную систему. «Функция любой системы состоит в преобразовании ресурсов и накопленных в системе знаний в удовлетворенные общественные потребности» . Таким образом, функция хозяйственной системы сводится к удовлетворению потребностей ее элементов, путем преобразования ресурсов системы в продукт потребления. Оценить насколько эффективно работает хозяйственная система, мы сможем, определив объем удовлетворенных общественных потребностей в системе.
Трансакционные издержки в продуктовой модели хозяйственной системы
Для последующего структурного моделирования мы будем использовать продуктовую модель, поскольку она наиболее полно показывает процесс производства и потребления в хозяйственной системе, акцентирует внимание на принципах перераспределения прибавочного продукта и открывает большие возможности для структурного моделирования параметров хозяйственной системы.
Продукт обладает двойственной характеристикой. Он может выражаться как в натуральных показателях, так и в денежной форме. Мы полагаем, что одним из вариантов денежной формы продукта могут выступать издержки производства. Издержки производства распадаются на две составные: трансформационные издержки — издержки, связанные с физическими усилиями направленными на производство продукта (основная доля стоимости продукта будет выражаться в них) и трансакционные издержки Р. Коуза (затраты связанные с осуществлением трансакции в отношении данного продукта). Мы полагаем, что часть трансакционных издержек может возникать к сфере производства. Такое предположение вызвано тем, что процесс создания продукта является своего рода трансакцией, т.е. он включает в себя следующие стадии: поиск поставщиков сырья, согласование и подписание контракта на поставку какого-либо оборудования или сырья, осуществление непосредственно процесса производственного цикла (согласование стадий производствапродукта), сбыт и реализация и т.д. Следовательно, обладая теми же свойствами, что и трансакция, денежная форма продукта будет выражаться в затратах, отнесенных на производство продукта и на его сбыт, а именно в величине трансформационных и трансакционных издержек.
Поскольку процесс производства продукта и трансакция являются однотипными процессами и обладают одинаковыми признаками, мы попробуем модифицировать продуктовую модель ХС в соответствие с нашей гипотезой. В структуру модели, помимо факторов, влияющих на процессы производства и потребления продукта, будет включен дополнительный фактор - трансакционные издержки.
Наибольший интерес для нас в этой связи представляет: 1) Анализ структурных параметров модифицированной модели ХС 2) Определение степени влияния параметров, составляющих исходную структуру ХС на величину трансакционные издержки. 3) Выявление зависимости между величиной трансакционных издержек и принципами функционирования ХС в целом, а также то, каким образом уровень трансакционных издержек ХС влияет на тип ХС, т.е. рыночные или плановые методы хозяйствования будут использоваться в ней при том или ином уровне трансакционных издержек.
Мы бы также хотели заметить, что говорить о низких трансакционных издержках в рыночном хозяйстве или о высоких в плановом и наоборот, было бы очень однобоко. Уровень трансакционных издержек в экономической системе, будь то рынок или план, может быть различным. Высокие трансакционные издержки сигнализируют о том, что система работает неэффективно. Вопрос состоит в том, что же предпримет ХС для регулирования высокого уровня трансакционных издержек и произойдет ли в такой ситуации смена типа организации хозяйственной системы.
Главной структурной характеристикой ХС, которая влияет на принципы организации ХС и определяет методы ее регулирования, является тип разделения труда, присущий данной ХС. Можно выделить 2 типа: разделение труда «с доминантой всеобщего, разделение труда «с доминантой особенного». «Общества, основанные на типе разделения труда с доминантой всеобщего — общества с индивидуальным частным продуктом. Общества же, имеющие тип разделения труда с доминантой особенного, дают государственный продукт»1. Если ХС присущ тип разделения труда с «доминантой всеобщего», то в качестве рычагов управления ХС широко используются ценовые регуляторы. В случае, когда тип разделения труда с «доминантой особенного» - управление ХС базируется на объемных показателях. Таким образом, можно сделать следующий вывод: чтобы перейти от одного типа экономической организации к другому (от плана к рынку и наоборот), нужно изменить тип разделения труда. Безусловно, для такого перехода должны быть определенные предпосылки.
Именно степень согласованности между субъектами специализации и оценивают трансакционные издержки. Однако нельзя однозначно утверждать, что при какой-то определенной специализации трансакционные издержки будут принимать высокие или низкие значения. Скорее можно говорить о том, что величина трансакционных издержек является катализатором, стимулирующим процесс изменения типа разделения труда и типа специализации, которые присущи данной ХС.
Ранее мы уже неоднократно выдвигали гипотезу о том, что эффективность ХС напрямую зависит от величины трансакционных издержек, т.е. чем выше трансакционные издержки, тем меньше сделок совершается внутри отраслей и между отраслями ХС, тем соответственно ниже эффективность ХС. Для того, чтобы повысить эффективность ХС, логично снизить трансакционные издержки, что может быть сделано, путем смены типа экономической организации ХС.
Трансакционные издержки в модели хозяйственной системы децентрализованного типа
Как мы уже неоднократно отмечали в предыдущих главах, основной целью настоящего исследования является: - выявление уровня трансакционных издержек в альтернативных ХС; - определение степени влияния соотношения элементов централизации и децентрализации в ХС на уровень трансакционных издержек; - анализ взаимосвязи между параметрами материальной структуры ХС и определение степени влияния структурных параметров друг на друга.
Как было показано, важнейшим параметром материальной структуры, в основном определяющим тип ХС (рыночная экономика это или плановая экономика) является масштаб первичного и вторичного секторов экономики, а также пропорция их развития.
По мере роста объемов производства вторичного продукта до уровня необходимого, он перестает быть вторичным и переходит в разряд первичных продуктов, т.е. становится более рентабельным. В нормально функционирующей системе такой процесс происходит непрерывно.
Развитие материальной структуры ХС происходит в результате подвижности ее элементов. Межотраслевая конкуренция, влияющая на распределение факторов, обуславливает стремление ХС к равновесному состоянию и формированию определенных отраслевых пропорций, т.е. оптимальному соотношению масштабов первичного и вторичного секторов экономики.
Однако государственные интересы или монополистическая конкуренция вмешиваются в общую систему конкуренции на межотраслевом уровне, тем самым, нарушая рыночное равновесие при распределении факторов производства между отраслями и изменяя параметры материальной структуры ХС. Изъятие части прибыли из первичного сектора экономики во вторичный является важным условием, поскольку только оно сможет гарантировать ХС дальнейший экономический рост отраслей вторичного сектора экономики. Таким образом, от механизма, через который происходит это изъятие, будет зависеть тип экономической системы в целом. Если изъятие части прибыли одного сектора в другой происходит посредством рыночных цен, мы имеем дело с рыночным хозяйством, если посредством других механизмов — централизованное хозяйство.
В науке существует много различных способов оценки параметров ХС - метод производственных функций, различные методы факторного анализа. Однако нам представляется наиболее интересным анализ параметров ХС с помощью модели «затраты - выпуск», поскольку данный метод позволяет конкретизировать графические модели ХС, представленные и рассмотренные нами выше.
В основе этой модели лежит представление о ХС как о процессе производства и потребления.
Структурный анализ, проведенный с использованием модели «затраты - выпуск» позволит нам: Выявить пропорции развития первичного и вторичного секторов экономики. На основе параметров материальной структуры, отражающих пропорции развития первичного и вторичного секторов экономики, сделать вывод о том каково соотношение элементов централизации и децентрализации в ХС. Оценить величину трансакционных издержек в модели «затраты -выпуск» при различных значениях структурных параметров ХС, а также при том или ином соотношении элементов централизации и децентрализации.
Представим модель «затраты - выпуск» как систему таблиц, которые характеризуют процесс производства и распределения (потребления) продукции между отраслями первичного и отраслями вторичного секторов экономики. Показатели каждой из таблиц являются, в свою очередь, соответствующей частью счета текущих затрат рассматриваемой отрасли: таблица, характеризующая затраты, является дебетом этого счета, а таблица, отражающая распределение (потребление) продукции, соответствует кредиту счета1.
Таким образом, при совмещении балансов производства и потребления в один, мы будем иметь возможность рассматривать каждый показатель баланса с двух сторон: одна сторона покажет затраты на производство продукта и образование стоимости в процессе производства, а другая - процесс потребления продукта (распределение произведенной продукции) и затраты, связанные с его распределением.
Однако, прежде чем анализировать и развивать модель «затраты -выпуск» в заданном ключе, необходимо еще раз поподробнее остановиться на понятии трансакционных издержек, поскольку это новый параметр, добавленный нами к параметрам материальной структуры, представленным в продуктовой модели.
Нам представляется важным анализ структуры издержек, поскольку она является отражением структурных особенностей ХС в целом, и влияет на эффективность ее функционирования.
На макроэкономическом уровне в части производства продукта отрасли, трансакционные издержки могут представлять собой расходы, связанные с усилиями затраченными на приобретение или перераспределение ресурсов для производства первичного или вторичного продуктов хозяйственной системы. В качестве таких ресурсов могут выступать как средства производства (оборудование и т.п.), созданный прибавочный продукт, так и человеческие ресурсы (специалисты, имеющие определенную квалификацию, дополнительные персонал и т.п.). В первом случае трансакционные издержки возникают в части поиска поставщика оборудования и будут отнесены на затраты на средства производства. Во втором — на величину трансакционных издержек увеличатся затраты на заработную плату работающих в отрасли. На наш взгляд, было бы неправильно отделять трансакционные издержки одного типа от трансакционных издержек другого типа, поскольку и затраты на средства производства и затраты на заработную плату характеризуют общие затраты, связанные с производством продукта отрасли.
Мы предполагаем, что трансакционные издержки в части производства продукта зависят от денежной выручки, полученной отраслью за произведенную и проданную продукцию и в определенных пропорциях увеличивают как затраты на средства производства, так и затраты на заработную плату. Соотношение этих пропорций зависит от типа экономической системы и от ее структуры.
Как мы уже отмечали раннее, модель «затраты — выпуск» включает в себя все виды затрат на производство продукта, поэтому с ее помощью можно провести глубокую диагностику ХС и проследить взаимодействие параметров материальной структуры ХС.
Рассмотрим типовую модель «затраты - выпуск». При этом ХС, которая будет рассматриваться в нем, состоит из 4-х отраслей: А, В, С, D. Отрасли А, В, С - являются отраслями первичного сектора экономики, отрасль D - отрасль вторичного сектора ХС.