Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
1.1.
1.2.
1.3. ГЛАВА11.
2.1.
2.2. ГЛАВАП1.
3.1. 3.2.
3.3. ГЛАВАІУ.
Понятие эксперимента и его специфические особенно
сти в экономике 13
Эксперимент как метод научного позна
ния 40
Функции и принципы экспериментирования 49
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Концепция исследования процесса экспериментирова
ния 63
Механизм системы экспериментирования в экономике... 76 СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Основные элементы системы экспериментирования 87
Роль мысленного эксперимента и моделирования в экс
периментальном исследовании 103
Экспериментальный риск и способы его оценки 116
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
-
Этапы развития процесса экспериментирования 134
-
Классификация экспериментов в экономике 171
-
Характер экспериментирования в условиях переходного периода к рынку 187
ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСПЕРИ-
МЕНТИРОВАНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.
Комплексный эксперимент его сущность 195
Комплексная оценка условий эксперимента 210
Направление развития экспериментирования в рыноч
ных условиях хозяйствования 230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 260
ПРИЛОЖЕНИЕ 276
Введение к работе
Эксперимент в экономике является одним из наиболее эффективных средств познания объективной реальности. На его основе накапливаются знания, развивается научная теория. В условиях социалистических производственных отношений экспериментальная деятельность базировалась на марксистской теории, преследуя цель доказательства целостного экономического учения о социализме. В рамках НЭП, хозяйственной и экономических реформ с помощью экспериментов решались актуальные проблемы, обосновывались эффективные способы воздействия на механизм хозяйствования, проводились кардинальные преобразования экономики и принимались решения по корректировке курса реформ. В соответствии с этим экспериментальный процесс обогащался новыми направлениями исследований, опирался на хорошо апробированный опыт, экономическую стратегию государства и становился своеобразным импульсом оживления организационно - экономической деятельности хозяйственных структур на всех этапах своего развития.
Кардинальные изменения политического, экономического и социального характера, возросшая цикличность движения всех элементов экономического пространства не только нарушили синхронность протекания этого процесса, но и обусловили новое понимание этой проблемы, а также вызвали необходимость пересмотра системы взглядов в этой области, сложившихся в условиях социалистического способа хозяйствования. Снижение престижа научной деятельности и ослабление внимания к данной проблеме со стороны государства в условиях переходного периода привело к значительному сокращению проводимых экспериментов. Недостаточно полное использование накопленного научного потенциала в этой области в новых условиях послужило одной из причин серьезных неудач, которые преследуют рыночные преобразования в аграрной экономике.
Проблеме экспериментирования посвящена обширная литература. Природа экспериментирования является предметом острого спора ученых. Вопросы, связанные с формированием и развитием экспериментального процесса, нашли широкое отражение в научных трудах: Абалкина Л.И., Алдохина И.П., Алехина М. И, Гребенниковой Л.А., Заславской Т.И., Кашеварова А.В., Кудинова В.И., Куприяна А.П., Леоновой Т.И., Лопатникова Л.И., Объедкова П.И., Пошкуса Б.И., Пригожина А., Ратгауза М.Г., Рогожина А.С., Румянцева A.M., Рыбкиной Р.В., Сивоконя П.Е., Сулеймановой Е.В., Тарасова Н.Г., Тихонова В.А., Фролова В.И., Храповича М. и других авторов. Теоретический анализ различных мнений ученых и история развития процесса экономического экспериментирования свидетельствует о том, что до настоящего времени не сложилась целостная теория изучаемого вопроса, а методологический уровень исследования не отвечает требованиям системного подхода в этой области. Обзор литературных источников показал, что отдельные разработки страдают упрощенным восприятием теоретических подходов. В публикациях на данную тему традиционно исходной точкой зрения является обоснование проблемы с позиции совершенствования методов хозяйствования, т.е. проблема рассматривается как форма практики.
Теоретическая мысль далека от однозначной оценки направлений развития процесса экспериментирования, отсутствует общепринятое определение понятия «экономический эксперимент», не определены его черты и специфические особенности, не уделено должного внимания анализу и обобщению исторического опыта постановки экспериментов, не в полной мере раскрыта его сущность, не решены вопросы, связанные с классификацией экспериментов. Анализ состояния современной экономической мысли в области концептуальных взглядов на экспериментирование свидетельствует о том, что при обосновании характера экспериментирования у каждого автора свои аргументы и оценочные шкалы, что свидетельствует о расхождении теоретических позиций в этом вопросе. Объективная необходимость преодоления возникших теоретико-методологических проблем, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретических и методологических основ трансформации процесса экономического экспериментирования в транзитарной экономике.
Реализация поставленной цели потребовала постановку и решение задач, раскрывающих логическую структуру, последовательность этапов проведенного исследования и отражающих: экономическую сущность экспериментирования и его роль в осуществлении реформенных преобразований в экономике, исходя из объективной основы его существования; концептуальные положения трансформации процесса экспериментирования, основывающегося на комплексном анализе и системном подходе; систему экспериментирования и логическую модель ее механизма, обусловленные организационными формами, экономическими отношениями и методами хозяйствования; исторический опыт и широкую практику экспериментирования на основе наиболее значимых экспериментов, отражающих трансформацию процесса экспериментирования; научные положения классификации экономических экспериментов, проведенных в условиях НЭП, хозяйственной, экономической и рыночных реформ, на основе принципов, отражающих отраслевую принадлежность, наличие целей, варианты проведения и границы экспериментирования; комплексный характер экспериментирования, основанный на совокупности положений различных научных дисциплин (экономики, организации, технологии, агротехники); основные направления развития экспериментального процесса в новых условиях хозяйствования, исходя из динамического характера стремительно меняющихся факторов рыночной среды.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и организационно- производственных проблем, связанных с формированием и трансформацией процесса экспериментирования в транзитарной экономике. Объектом исследования служат процесс экономические эксперименты, поводимые в условиях реформенных преобразований экономики.
Методологической основой исследования является системный и комплексный подходы к анализу и обобщению теоретических положений в области экспериментирования. Исходная методологическая позиция проведенного исследования состоит в выявлении закономерностей развития процесса экспериментирования, определении логической последовательности в характере действия в соответствии с реформенными преобразованиями аграрной экономики на том или ином этапе развития общества. В качестве инструментов исследования использованы следующие научные методы: генетический метод, направленный на выявление причин возникновения и развития данного явления; метод научной абстракции, способствующий определению внешних явлений, несущественных сторон и глубинной сущности исследуемого процесса; ретроспективный метод, дающий возможность обосновать историческое развитие изучаемого явления; динамический метод, характеризующий свойства и поведение системы экспериментирования в процессе ее функционирования; экспериментальный метод, с помощью которого осуществлялась апробация новых условий, направленных на совершенствование элементов механизма хозяйствования; социологический метод, свидетельствующий о социальной направленности характера экспериментирования.
Научная новизна исследования состоит в развитии положений, отражающих методологию процесса трансформации характера экспериментирования в условиях реформирования экономики. Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям: обоснованы теоретические положения, раскрывающие понятийный аппарат и смысловое содержание характера экспериментирования; предложена авторская трактовка термина «экономическое экспериментирование» и обоснован тезис о том, что экспериментирование представляет собой сложнейший научный инструмент, отличающийся специфичностью своего развития, высоким уровнем организации, предельной сложностью; разработана научная концепция, отражающая формализованное представление о характере экспериментирования, раскрывающая объективную природу процесса экспериментирования и обосновывающая пути его развития в соответствии с производственными отношениями и реформенными преобразованиями аграрной экономики; аргументирована система экспериментирования, основанная на научных достижениях в области экономики, выражающихся в форме конкретных концепций совершенствования или реформирования механизма хозяйствования, разработанных на основе анализа сложившихся противоречий и возможных форм их разрешения; отражена логическая схема механизма экспериментирования, представляющего собой совокупность взаимосвязанных устойчивых причинно-следственных связей и процессов, исходным началом действия, которого являются научно обоснованные гипотезы, а движущей силой -экономические интересы, с помощью которых реализуется система экспериментирования; проведен историко-логический анализ развития процесса экспериментирования и обоснована периодизация этапов развития процесса экспериментирования, проявляющихся в хронологической последовательности, где каждый новый этап является адекватным проявлением и продолжением предыдущего на более высоком уровне развития и отражает модель хозяйствования, сложившуюся в тот или иной период реформенных преобразований; осуществлена классификация экономических экспериментов, проводимых в аграрной экономике, промышленности и других отраслях народного хозяйства в рамках НЭП, хозяйственной, экономической и рыночных реформ с использованием таких классификационных признаков, как границы экспериментирования (локальные и широкомасштабные), варианты проведения (одновариантные и многовариантные) и наличие целей (одно целевые и многоцелевые эксперименты); введен в оборот научный термин «экспериментальный риск», вызванный влиянием случайных факторов, непредвиденных обстоятельств, условий внешней среды, изменяющих ожидаемые результаты экспериментального исследования и его качественные характеристики; апробирован на реальных объектах комплексный эксперимент, отражающий синтез научных положений различных дисциплин, формирующий отношения нового типа и обеспечивающий оптимальное сочетание реальных условий хозяйствования с техническими и технологическими решениями в ходе производственно-хозяйственной деятельности; обосновано направление развития экспериментального процесса в новых условиях, основывающееся на теории активного управления, рациональной стратегии, тактических приемах и анализе внешней среды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое научное направление в области экспериментирования, обогащает теорию экономики переходного периода и расширяет методологический аппарат в этой области. Теоретические положения в области экспериментирования, обоснованные в диссертации, способствуют переходу от знания неточного и неполного к более точному и более полному и являются основой для завершения одного цикла познания и начала другого. Все это свидетельствует о познавательной ценности полученных результатов с научной точки зрения. Научные положения позволяют на более высоком теоретическом и методологическом уровне решать задачи, связанные с организацией и проведением экспериментов в аграрной экономике в рыночных условиях хозяйствования.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем научно-теоретические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического использования. Поведенные исследования могут быть применены директивными, исследовательскими и инициативными организациями при постановке экспериментов, а также использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов предприятий аграрного сектора и АПК. Учитывая значительную сложность и многообразие ситуаций, возникающих в процессе экспериментальной деятельности, автор не претендует на однозначную трактовку в решении поставленных проблем, отдает предпочтение вопросам теории и методологии, стараясь при этом не упустить их практическую направленность. Именно, в этом автор видит главную практическую значимость работы. На основе экспериментальной проверки новых условий хозяйствования подготовлены методические рекомендации по оплате труда, использованию условий щекинского метода в совхозах Западной Сибири, совершенствованию хозяйственного расчета, выравниванию условий, переводу хозяйств на самоокупаемость и самофинансирование, комплексному эксперименту и другие.
Основные источники информационного обеспечения и исходные материалы. При подготовке диссертационной работы использованы результаты экспериментальных исследований, полученные автором в ходе опытной проверки отдельных положений, связанных с совершенствованием элементов механизма хозяйствования на объектах, расположенных в Воронежской и Самарской областей, Западной Сибири, Ставропольском крае, а также учитывался опыт экспериментальной проверки в промышленности, других отраслях народного хозяйства и за рубежом. С целью широты охвата и углубленности исследований данной проблемы привлекались результаты исследования, нашедшие отражение в печати, научных отчетах и диссертационных работах.
Апробация работы Результаты экспериментальной проверки новых условий хозяйствования прошли экспертную оценку и нашли отражение: в разделах государственной тематики; монографии, брошюре и других публикациях; международных совещаний (Москва, Будапешт, София) и научно-практических конференциий.
Экспериментальные положения, прошедшие апробацию, внедрены в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов Российской Федерации. Итоги исследования одобрены и приняты заказчиками, поэтому с полным основанием могут быть положены в основу выработки долговременной стратегии развития экспериментирования. Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке справок и предложений, направленных в Министерство сельского хозяйства РФ. Результаты исследования отражены в конкретных разработках, которые получили положительную оценку в республиканских, краевых и областных органах.
Структура диссертационной работы. ІДель и задачи проведенного исследования предопределили логическую схему построения и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературе, которая изложена на 310 страницах и включает бтаблиц, 1 рисунок, 8 сжм, 1 приложение.