Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Ягин Евгений Вячеславович

Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений
<
Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений
>



Ягин Евгений Вячеславович. Трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/2342

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы возникновения и развития трансакционных издержек 11

1.1. Сущность издержек как экономической категории и их альтернативность 11

1.2. Экономическая природа трансакционных издержек и их виды .26

1.3. Издержки оппортунистического поведения как форма трансакционных издержек 50

ГЛАВА 2. Современное состояние трансакционных издержек в российской экономике и их роль в воспроизводстве человеческого капитала 77

2.1. Трансакционные издержки в современной российской экономике 77

2.2. Управление трансакционными издержками 90

2.3. Трансакционные издержки воспроизводства человеческого капитала 102

Заключение 124

Библиографический список 131

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере того как административные механизмы центрального планирования уступают место рыночным отношениям, а государственная собственность заменяется частной, экономическое поведение начинает определяться радикально новыми институтами, которые помогают распределять ограниченные ресурсы в наиболее эффективные отрасли и сферы экономики. В связи с этим возрастает роль трансакционных издержек.

Трансакционные издержки, как известно - это издержки приобретения, защиты и передачи прав собственности. Эффективность институтов определяется именно'тем, насколько они способствуют минимизации этих издержек. Когда права собственности не определены, их трудно проверить и ими неудобно управлять, следовательно, трансакционные издержки весьма высоки, то есть для защиты и перераспределения богатства отвлекаются значительные ресурсы. И наоборот, если существующие институты позволяют сокращать трансакционные издержки, то высвобождаются ресурсы, которые можно использовать для производительной деятельности.

Главной задачей рыночных отношений для российской экономики является интенсивный тип экономического роста, при котором снижение издержек играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли является увеличение объемов производства, цены реализации, снижение издержек производства, в том числе и трансакционных издержек. Но первый и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию из-держек.

Все эти и другие вопросы ранее, при условиях централизованного управления, не вставали перед руководителями предприятий так остро. Однако по мере возникновения и развития конкуренции в экономике стра-

4 ны, демонополизации, свободной системы ценообразования возросла роль издержек как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, и вследствие этого роль учета издержек, как одного из инструментов влияния на финансовый результат.

Чем сложнее экономическая система и чем больше в ней опосредствующих звеньев, связей и отношений задействованных экономических субъектов, тем значимее и актуальнее проблема исследования трансакци-онных издержек.

Особенно их роль резко возрастает в переходный период от одного экономического состояния общества к другому, от одной социальной системы к другой. Без учета, анализа, раскрытия механизма трансекционных издержек, определения их роли в системе экономических отношений нельзя понять многие сложные процессы, происходящие в трансформационной экономике.

Изучение генезиса структуры и содержание издержек как неотъемлемого компонента поступательного движения общественного производства, уточнение понятийного аппарата и обоснование новых экономических категорий, ранее не характерных для российской экономики, относительная неразработанность в отечественной литературе проблем использования информации об издержках при принятии управленческих решений с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятия, выявление закономерностей и тенденций развития систем управления издержками и особенностей их проявления в условиях рыночной экономики являются тормозящими явлениями экономического роста.

Этим определяется выбор темы данного научного исследования, ее актуальность и значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек подчинена узко прагматическим соображениям, хотя и связана с необхо-

5 димостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике. Введенное Р. Коузом в 1937 году понятие трансакционных издержек было, затем использовано и конкретизировано представителями различных направлений экономической науки. Особую научную значимость приобрели исследования1'Д. Норта, Дж. Уоллиса, Дж.Р. Коммонса, К. Эр-роу, Й, Барцеля, О. Уильямсона, У. Меклинга, Дж. Джоунса, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчяна, Л. де Алесси, Г. Демсеца, Р. Познера, С. Пейовича, Э. Фаму, М. Дженсена, П. Мил грома, Дж. Робертса, Дж. Бьюке-нена, Г. Таллока.

Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым. Имеющаяся литература еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода. Тем не менее, можно выделить работы А. Шаститко, В.Л.Тамбовцева, А.Олейника, С. Малахова, Р.И. Капелюшникова, М.М. Юдкевича, Л.П. Куракова и Г.Е. Яковлева - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике. Однако политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.

Проблема диссертационной работы - исследование роли и значения трансакционных издержек в системе экономических отношений, выявление их политико-экономической сущности и влияния как на экономические, так и на социальные процессы вообще, и в особенности - в условиях рыночной экономики современной России. Большое внимание уделяется издержкам оппортунистического поведения - криминализация бизнеса на российском рынке.

Объект диссертационного исследования - трансакционные издержки как проблема современных рыночных отношений.

Предметом исследования - является влияние трансакционных издержек на экономическое поведение субъектов на разных уровнях хозяйствования.

Целью работы является выявление политико-экономической сущности трансакционных издержек и механизма трансакционного взаимодействия экономических субъектов в рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью работа предполагает решить следующие задачи:

рассмотреть альтернативные подходы к сущности издержек как экономической категории;

уточнить понятийный аппарат экономических категорий издержек;

выявить факторы, влияющие на изменение величины издержек в условиях рыночных отношений;

рассмотреть роль и значение трансакционных издержек в трансформационной экономике;

обобщить и критически оценить различные подходы к изучению проблемы трансакционных издержек;

уточнить классификацию видов трансакционных издержек в соответствии с порождающими их факторами;

проанализировать политико-экономическое содержание трансакционных издержек;

охарактеризовать влияние трансакционных издержек на процессы, происходящие в переходной экономике;

рассмотреть воздействие трансакционных издержек на поведение

і-

экономических субъектов;

рассмотреть роль трансакционных издержек во всеобщей
криминализации бизнеса.

В диссертационной работе применены следующие методы исследования: системный подход как общеметодологический принцип; принципы

7 эволюционной экономической теории; принципы теорий ценностно-ориентированного поведения и общественного выбора; методы сочетания исторического и логического, дедукции и индукции, статистики.

Методологический принцип, используемый в работе, заключается в стремлении обосновать с разных сторон (экономической, исторической, социальной) основные подходы, чтобы обеспечить достаточный уровень доказательности. Осуществление основной цели и задач исследования потребовало обработки материалов политико-экономического, исторического, социального характера. Были использованы статистические и информационные материалы как западные, так и отечественные.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретическо-методологических и практических аспектов комплексного подходов к изучению экономической природы трансакционных издержек и издержек в целом и выявлению их динамики с целью улучшения управления ими, ориентированного на повышение экономического потенциала хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений. Все это выражается в следующих научных результатах:

обобщив имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные взгляды на трансакционные издержки выдвинута авторская позиция, являющаяся дальнейшим развитием теории трансакционных издержек как о новом направлении в современной экономической науке - неоинституционализма и как о имманентном атрибуте рыночной экономики и представляющая составной частью общей теории издержек;

выявлена сущность трансакционных издержек как экономической категории, выражающей- отношения между экономическими агентами по поводу операционных сделок в процессе рыночного обмена в интересах повышения эффективности реальных трансакций краткосрочного и долгосрочного характера, требующих документального юридического оформ л е-

8 ния или ограничивающихся составлением контрактов;

обоснована необходимость трансакционных издержек в связи с углублением общественного разделения труда и товарного производства, с образованием институтов рынка и денег и с возникновением противоречий в сфере обмена, что приводит к резкому возрастанию операционных издержек;

предложен способ организации контроля с целью максимизации полезности и минимизации трансакционных издержек на основе достоверной и полной информации о предполагаемых операционных сделок, об условиях их осуществления и конечных результатах;

выявлена сущность издержек оппортунистического поведения как скрытой формы трансакционных издержек, складывающейся из потерь ради достижения эффективности рыночных сделок, а также преднамеренного сокрытия или искажения необходимой информации об обмениваемом благе, об уклонении от условий выполнения соглашений;

разработана классификация форм трансакционных издержек, существенно влияющих на воспроизводство человеческого капитала: издержки поиска необходимых благ и оценки их полезных свойств, издержки оппортунистического поведения, издержки заключения контрактов и обеспечения их выполнения, издержки экономической реализации собственности на человеческий капитал;

обоснована необходимость создания эффективных институтов, ми
нимизирующих трансакционные издержки в процессе воспроизводства че
ловеческого капитала, вызванная учетом затрат: затраты на их создание
должны быть ниже величины трансакционных издержек.

Практическая значимость диссертационной работы: полученные в диссертационном исследовании результаты используются в преподавании курса экономической теории в Чувашском государственном университете им. ИЛ. Ульянова. Вывбды и предложения данной работы не требуют до-

9 полнительных вложений и могут быть использованы для решения практических вопросов по оптимизации трансакционных издержек в сфере производства и сфере обмена.

Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и рыночного хозяйства, научных семинарах и конференциях аспирантов, опубликована в сборнике «Труды молодых ученых и специалистов» (Чебоксары, 2001 г.), на I Всероссийской научно - практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чебоксары, 2002 г.), Всероссийской научно -практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002 г.), на II Всероссийской научно - практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чебоксары, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и' приложений.

В первой главе «Теоретические и методологические основы возникновения и развития трансакционных издержек» рассматривается сущность издержек как экономической категории и их альтернативность, экономическая природа трансакционных издержек и их виды. Особое внимание в данной главе было уделено проблеме бюрократических барьеров и коррупции чиновников, неплатежей между предприятиями и применению насилия в деловых отношениях, ухода от налогов и криминализации бизнеса, в связи, с чем были глубже рассмотрены издержки оппортунистического поведения и проблемы их учета на современном этапе рыночных отношений.

Во второй главе «Современное состояние трансакционных издержек в российской экономике и их роль в воспроизводстве человеческого капитала» рассмотрены проблемы учета и методика управления трансакционны-

10 ми издержками в современной российской экономике. Изучена и показана их роль в воспроизводстве человеческого капитала.

Основное содержание диссертационной работы изложено на 130 страницах. Она включает 4 таблицы, 4 рисунка, библиографический список использованной литературы из 177 наименований, приложение.

u ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАН-САКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.

1.1. Сущность издержек как экономической категории и их альтернативность.

Для того чтобы выяснить сущность издержек как экономической категории, необходимо проанализировать различные существующие в современных условиях к ним подходы.

Любое предприятие, начиная свою деятельность, предполагает, прежде всего, получение прибыли. Методика подсчета финансового результата определяется методикой^.учета затрат. Следовательно определение затрат должно быть не изолированным процессом, а составной частью процесса создания прибыли. Затраты - самый неопределенный термин в учете; он употребляется во множестве различных значений. Термин «cost» (себестоимость, стоимость, издержки, затраты) приобретает более точное значение тогда, когда оно сопровождается определением понятий: прямые затраты, косвенные затраты и так далее. Значение этих определений не тождественное. На предприятиях, под расходами понимают «затраты» или «издержки» [174, с. 9-15]. Знакомство с современной зарубежной и отечественной литературой пбказывает далеко не однозначную трактовку этих терминов, что лишает их общенаучного понятийного статуса. Шведские ученые Ульф Е. Ульсон, Рюне Ленквист, Бенгт Естрем [114, с. 51] понятия расходы, затраты и издержки объясняют следующим образом. Термин расходы (англ. - expenses) употребляется чаще всего в значении суммы затрат при расчете результата. Расходы уменьшают собственные средства предприятия. Термин «затраты» (издержки) (англ. - cost) используется, когда речь идет об обмене одних ресурсов на другие и означает компенсацию за приобретенные и использованные на предприятии ресурсы». Роберт Н.

12 Антони [15, с. 302] предлагает такие определения: «Затраты на производство (Product cost) представляют собой прямые затраты, связанные с производством продукции. Включают в себя прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд и часть накладных затрат, связанных с производством продукции». «Издержки (expenditures) - уменьшение суммы средств или увеличение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги. Не следует путать их с расходами, отражающими факт использования товаров или услуг. Расходы могут иметь место после издержек». По выражению А. Паркинсона «истинных затрат не существует, поскольку определение затрат включает в себя (для всех затрат, кроме непосредственной операции по производству товара или выполнению услуг) целую серию предложений, например, о той части, которую необходимо отнести к накладным расходам в затратах на производство товаров или выполнение услуг» [119, с.6].

В качестве еще однрго примера можно привести позицию одного из авторитетных российских учебников по экономической теории. Затраты связаны с расходованием на производство ресурсов (материальных, природных, энергетических, трудовых, информационных и пр.). Издержки -это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. Следовательно, издержками называют денежное выражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции [136, с.167].

Экономическая теория, рассматривая издержки производителей товаров и услуг в современных экономических системах, в первую очередь, анализирует затраты сырья и материалов, труда, машин и оборудования, капитала и земли. Все эти ресурсы оцениваются в денежном выражении и предполагается, что затраты равны определенной сумме денежных оценок. Затраты производственных факторов (ресурсов), используемые для производственной и реализованной деятельности в денежной форме, есть

13 издержки. Следовательно, издержки - это оплата приобретенных факторов производства, выраженная в денежной форме.

Издержки начали исследовать еще классики политической экономии: А. Смит ввел понятие «абсолютные издержки», Д. Рикардо - «сравнительные издержки». Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на производство единицы продукции на среднем предприятии.

В условиях рынка категория «издержки производства» является одной из наиболее важных стоимостных категорий, развивающихся вместе с производством, так как они (издержки) наиболее чутки к любым изменениям в производственной деятельности.

Теория издержек является областью исследования политической экономии, которая вступила в период «депрессивного ожидания» [99, с.74], так как современный период характеризуется изменениями исследовательских направлений, в том числе и в политической экономии. Эти изменения можно отнести и к исследованиям категорий производства, в том числе одной из основных - издержки.

Рассматривая современные теории издержек, следует выделить следующие: неоклассическую, институционалистскую и неоинституционали-стскую.

Одним из представителей институционалистской теории является американский экономист Кларк Джон Бейтс. Он разработал свой вариант теории полезности, «Закон Кларка». Суть этой теории состоит в том, что полезность товара распадается на «пучок полезностеи и ценностей товара и измеряется суммой предельных полезностеи всех его свойств» [115, с.402]. Кларк уделил особое внимание роли предпринимателя, развив при этом теорию «трех факторов».

Неоклассические концепции, разработанные экономистами Запада, рассматривают издержки как взаимосвязь между объемом производства и

14 ценой на данный вид товара. При этом издержки делятся на независящие и зависящие от объема производимой продукции. Издержки с позиции социально-экономических отношений делятся на издержки общества и издержки предприятия.

Представители неоинституциональной теории издержек во главу ста-вят институты, представляющие собой структуру, которую люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя, таким образом, стимулы, наряду с другими ограничениями (бюджетными, технологическими и так далее), очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в течение того или иного периода времени.

Существенный вклад в изучение издержек внес К. Маркс. По Марксу, «издержки производства - это то, что стоит товар капиталисту, а именно сумма расходов на приобретение средств производства и рабочей силы (постоянного (С) и переменного (V) капитала)»:

W = С + V + т.

Первые два элемента (С +V) составляют затраты капитала на производство товара и образуют издержки, а остальная часть - прибавочная стоимость (т) в качестве излишка над издержками и ничего не стоит предпринимателю. После реализации товара прибавочная стоимость превращается в определенную денежную сумму, называемую прибылью.

Чтобы произвести товар, считал Маркс, общество должно затратить как живой труд (необходимый и прибавочный), так и овеществленный, выраженный в стоимости оборудования, сырья, топлива и так далее. Эти затраты труда образуют стоимость товара, которую он назвал издержками общества.

Денежной выручкой после реализации товара капиталист покрывает затраты на оборудование, сырье, топливо, энергию и оплату необходимого труда. Прибавочный труд он не оплачивает. Значит затраты, которые понес

15 капиталист, то есть издержки производства, меньше издержек общества (стоимости товара) на величину неоплаченного прибавочного труда.

Понимание экономистами издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Поэтому выбор определенных ресурсов для производства какого-то товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара [66, с.45].

Затраты производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности, называются издержками производства.

Предприятия, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а предприятия, осуществляющие снаб-женческо-сбытовую не связанные с производством продукции, называют непроизводственными, по Марксу - издержки обращения.

Непроизводственные расходы включают расходы на рекламу, на научные исследования, выплату процентов по кредитам, хранение и транспортировку продукции и другое.

Издержки производства какого-либо продукта зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии - от количества ресурсов, которое необходимо для производства.

Полная производственная себестоимость в сумме с непроизводственными расходами образует полную себестоимость продукции (работ, услуг).

Как было подчеркнуто, что кроме издержек производства Маркс вы-деляет издержки обращения, то есть затраты, связанные с процессом реализации товара. При всех обстоятельствах время, затрачиваемое на куплю и продажу, является издержками обращения, ничего не прибавляющими к совершающим свое превращение стоимостям. Это - издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимости из товарной формы в денежную [73, с.131].

I"

Таким образом, деятельность предприятия связана с определенными издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано предприятием. Например, элементами затрат на производство продукции (работ, услуг) являются сырье и материалы, оплата труда и др. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), составляет себестоимость продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

Понятие «издержки сбыта» ввел американский экономист Э. Чембер-лин, которые он рассматривает как издержки приспособления спроса к продукту в отличие от традиционных издержек производства, рассматриваемых им как издержки приспособления продукта к спросу. Сам Чембер-лин определяет различия между издержками производства и издержками сбыта следующим образом: «Издержки производства включают все расходы, необходимые для того, чтобы создать товар (или услугу), доставить его потребителю и вручить ему этот товар в состоянии, пригодном для удовлетворения потребностей. Издержки сбыта включают в себя все затраты, имеющие целью создать рынок или спрос на продукт. Издержки первого вида создают полезности, служащие удовлетворению запросов; издержки последнего вида создают и изменяют сами запросы» [140, с Л 70].

Обращение, как и любой другой экономический процесс, требует для своего осуществления отдельных затрат ресурсов. Расходы в сфере обращения, связанные с движением товаров от производителей к потребите-л ям, с их продажей покупателям, называют издержками обращения, о чем хорошо было рассмотрено К. Марксом. Наряду с издержками производства издержки обращения входят в совокупные полные затраты на производст-

17 во и реализацию товаров, представляют часть их себестоимости, оказывают влияние на величину-прибыли. Обычно издержки обращения по величине меньше издержек производства, но все же они составляют весомую часть общих расходов на создание и продажу подавляющего большинства конечных продуктов, товаров и потому их учет необходим и неизбежен. К тому же вполне возможны и реальные ситуации, в которых издержки обращения соизмеримы с издержками производства или даже превосходят их.

Чтобы глубже понять, осознать сущность издержек обращения и суметь рассчитать или по крайней мере оценить их величину, необходимо разделить затраты на обращение товаров по видам этих затрат и установить источники их возникновения. Обращение товаров требует расходов сырья, материалов, энергии. На первый взгляд кажется, что обращение не требует затрат материальных ресурсов, так как имеет дело с готовым, конечным продуктом производства. Однако такое заключение ошибочно. Ярким примером подтверждения факта затрат материалов в сфере обращения служат тара, упаковка, необходимые практически для всех товаров, поступающих в торговую сеть. Упаковочные материалы - картон, фанеры, бумага, фольга и ряд других - расходуются при складировании, перевозке, хранении, продаже товаров. То же самое относится и к энергии, без расхода которой не удается осуществить хранение и перемещение товаров.

Процессы хранения, транспортировки товаров, их подготовки к продаже, процессы самой продажи, доставки покупателю в современной экономике невозможны без арсенала основных средств в виде складских помещений, зданий магазинов, транспортных и погрузо-разгрузочных средств, холодильников, торговых прилавков, торгового оборудования, вычислительной техники. Закупка таких средств или их создание, ремонт и возмещение износа в форме амортизации влекут за собой еще один вид довольно крупных расходов торговых организаций.

В торговле занято значительное количество работников сферы обращения. Это продавцы, кассиры, грузчики, охранники, водители, обслуживающий персонал, бухгалтеры, товароведы, аппарат управления. Оплата их труда стоит немалых денег, которые включаются составной частью в издержки обращения.

Есть еще расходы на рекламу, на оказываемые торговым предприятиям услуги (к примеру, плата за телефон, за услуги аудиторов, за инкассацию выручки, за пользование счетом в банке и многое другое), на получение информации, на обучение, командировочные и иные расходы, называемые обычно накладными или дополнительными.

Не удается избежать организациям сферы обращения уплаты налогов, сборов, отчислений, платежей, которые хоть и не в полной мере, но в значительной своей части включаются в издержки обращения.

В сумме все эти виды издержек, дополняемые иногда платой за природные ресурсы, за предоставление предприятиям торговли кредиты и тому подобные расходы, образуют полные издержки обращения, присоединяемые к издержкам производства и составляющие вместе с ними издержки производства и обращения.

В общей величине издержек обращения, связанных с затратами по доведению товара до конечных потребителей, принято в первую очередь выделять дополнительные издержки - затраты на операции, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (хранение, транспортировка, обработка, расфасовка, сортировка товаров), и чистые из-держки - затраты на операции по продаже товара, связанные со сменой собственников товара (реклама, содержание ряда работников торговли (кроме продавцов), уплата процентов банкам за кредит и другое).

Издержки, связанные с деятельностью предприятия, нельзя рассматривать как твердо фиксированные величины или сферу, не допускающую воздействия. Издержки могут быть и должны стать объектом управления.

19 Если удастся уменьшить их путем эффективного управления без снижения объема реализации, валовых доходов, качества торгового обслуживания, то создается возможность увеличения прибыли.

Часто в подходе к управлению издержками самой распространенной является устаревшая точка зрения, согласно которой издержки должны быть снижены любой ценой до самого низкого, ниже минимально допустимого их уровня. И каждое предложение повысить расходы на рекламу, увеличить численность торгово-оперативного персонала, повысить квалификацию работников рассматривается как расточительство. И как результат отказа от таких предложений - сужение возможностей для расширения предприятия (магазина), замедление темпов реализации товаров и прибыли [27, с. 71].

В последнее время, как свидетельствует зарубежный опыт, все большее и большее распространение получила вторая точка зрения на оптимальный размер издержек обращения. Можно и необходимо идти на дополнительные затраты в целях увеличения оборота, привлечения новых поставщиков и покупателей, повышения качества торгового обслужива-ния, создания привлекательного имиджа предприятия.

В отличие от К. Маркса современные западные экономисты рассматривают издержки с точки зрения хозяйственника. Они полагают, что предприниматель от всех без исключения издержек ждет доход. На этом основании они включают в издержки прибыль предпринимателя, оценивая ее как плату за риск.

Неоклассические концепция рассматривает издержки как сумму затрат на приобретение факторов производства, то есть как денежную оценку затрат физических и духовных способностей предпринимателя.

О возможности существования издержек обмена, то есть трансакци-онных издержек и об их влиянии на решения обменивающихся субъектов, писал еще Менгер в своих «Основаниях политической экономии».

Экономический обмен происходит только тогда, когда каждый его участник, осуществляя акт мены, получает какое-либо приращение ценности к ценности существующего набора благ. Это доказывает Карл Менгер в работе «Основания политической экономии», исходя из предположения о существовании двух участников обмена. Первый имеет благо А, обладающее ценностью W, а второй благо В с такой же ценностью W. В результате произошедшего между ними обмена ценность благ в распоряжении первого будет W+ х, а второго - W+ у. Из этого можно сделать вывод, что в процессе обмена ценность блага для каждого участника увеличилась на определенную величину. Этот пример показывает, что деятельность, связанная с обменом, то есть с дополнительными затратами обмена предполагает возникновение трансакционных издержек.

В рыночной экономике все издержки фирмы рассматривают как альтернативные издержки.

В основе принципов принятия экономических решений лежит тот факт, что хозяйствующий субъект сталкивается с ограниченностью ресурсов и должен сделать выбор между альтернативными способами использования этих ресурсов. Другими словами, производитель должен иметь в виду, что те или иные ресурсы могут быть использованы альтернативным образом, и, следовательно, необходимо сопоставить ожидаемые выгоды от этих альтернатив. Принимая решение об использовании ресурсов в данном производстве, предприниматель отказывается от производства других товаров и услуг, то есть жертвует ценностью альтернативных возможностей.

С этой точки зрения можно утверждать, что издержки, которые следует учитывать при принятии экономических решений, это всегда альтернативные издержки - то ectb альтернативная стоимость (ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их применения.

Альтернативные издержки - это одни и те же издержки, оцениваемые с точки зрения выгоды на производстве различных товаров и услуг.

Впервые понятие альтернативных издержек ввел Фридрих Фон Визер (1851 - 1926). Закон Визера гласит: действительная полезность (ценность, стоимость) какой-либо вещи есть недополученные полезности других вещей, которые могли быть произведены (приобретены) с помощью ресурсов, потраченных на производство (приобретение) данной вещи [33, с.90].

С точки зрения экономиста и бухгалтера издержки фирмы подразделяются на:

на экономические;

бухгалтерские.

Экономические издержки - это альтернативные издержки в форме явных (внешних) и неявных (внутренних) издержек.

Явные (внешние) - это выплаты фирмы (предприятия) из своего кармана. Они связаны с приобретением ресурсов на стороне, то есть плата за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев данного предприятия. К таким затратам относят расходы на заработную плату рабочих и служащих, на сырье, материалы, транспортные услуги, отчисления на соцстрахование, амортизация и так далее.

Неявные (внутренние) - это альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы, которые не оплачиваются. Это может быть доход предпринимателя от использования собственного труда в своей фирме; арендная плата, которую могла получить фирма от сдачи имущества в аренду; ссудный процент от предоставления собственных денег; земельная рента от предоставления земли и так далее.

В бухгалтерском отчете неявные издержки не отражаются.

Бухгалтерские издержки - это фактический расход факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения. Данные расходы отражаются в бухгалтерских счетах. Бух-

галтерские издержки состоят только из явных (внешних) издержек, то есть это выплаты фирмы из своего кармана,

В бухгалтерской и статистической отчетности эти издержки выступают в виде себестоимости продукции.

Издержки подразделяются на две большие категории: постоянные и переменные.

Постоянные издержки — это расходы, которые остаются неизменными, каково бы ни было количество производимой продукции. К ним отно-сятся плата за аренду помещения, затраты на оборудование, оплата управленческого и административного персонала и тому подобное. Постоянные издержки имеют место даже в том случае, если фирма ничего не производит. Они состоят из прошлых обязательств, амортизационных отчислений, страховых взносов и другое. Если на оси абсцисс будем откладывать объем продукции Q, а на оси ординат - издержки С, то постоянные издержки будут выглядеть как прямая линия, параллельная оси абсцисс обозначенная символом FC (Fixed Cost) (рисунок 1).

Переменные издержки меняются в прямой зависимости от объема производства. Они связаны с затратами на покупку сырья и рабочей силы. Динамика переменных издержек, которые обозначаются символом VC (Variable Cost) (рисунок 1) неравномерна: начиная с нуля, по мере роста производства они первоначально растут очень быстро; затем, по мере дальнейшего увеличения объемов производства, начинает складываться фактор экономии на массовом производстве, и рост переменных издержек становится уже более медленным, чем увеличение продукции.

Валовые (общие) издержки ТС (Total Cost) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства. На графике (рисунок 1) [63] суммирование VC и FC означает сдвиг вверх линии VC на величину OF по оси ординат.

с

і »,

О Q

Рисунок 1. Постоянные, переменные и валовые издержки. Неравномерное изменение валовых издержек приводит к тому, что меняются по мере роста объема производства и издержки на единицу продукции, или средние издержки (рисунок 2) [63]. Средние издержки равны валовым издержкам, деленным на произведенное количество товара (АС = TC/Q). Этот вид издержек имеет особое значение для понимания рыночного равновесия, поскольку предприниматель стремиться их минимизировать. Кривая средних издержек обычно имеет U-образную форму. Сначала средние издержки весьма высокие. Это связано с тем, что большие постоянные издержки распределяются на незначительный объем продукции. По мере роста производства постоянные издержки приходятся на все большее число единиц продукции, и средние издержки быстро падают, доходя до минимума в точке М. По мере роста объема производства основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать не постоянные, а

24 переменные издержки. Поэтому вследствие закона убывающей доходности кривая начинает идти вверх.

М /

О ' Q

Рисунок 2. Средние издержки.

Существуют средние постоянные AFC, средние переменные AVC и средние валовые издержки АТС (рисунок 3) [63], Средние постоянные представляют собой постоянные издержки, деленные на объем выпускаемой продукции Q; средние переменные представляют переменные издержки, деленные на объем выпуска. Средние валовые издержки определяют делением валовых издержек на объем продукции. Сравнивая средние валовые издержки с ценой'продукта, можно определить, прибыльно ли производство.

25 С

Рисунок 3.

Вначале средние валовые издержки высоки, так как производится небольшой объем продукции, а постоянные издержки большие. По мере расширения производства средние издержки снижаются и достигают минимума в точке М при производстве определенного объема продукции. По мере того как постоянные издержки приходятся на возрастающее число единиц продукции, их влияние на величину средних валовых издержек уменьшается при увеличивающемся воздействии на них средних переменных издержек. Далее средние валовые издержки постепенно повышаются потому, что средние переменные издержки начинают расти быстрее (вследствие ограниченности производственных площадей и возрастания затрат в управлении производством), чем сокращаются средние постоянные издержки.

26 1.2. Экономическая природа трансакционных издержек и их виды.

Критика положения,неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек, послужила базисом для введения в экономический анализ нового понятия - трансакционные издержки (transaction cost).

В реальной жизни обмен рассматривается как процесс, происходящий на основе издержек обращения. Однако в реальной экономике акт обмена связан с определенными операционными издержками. Такие операционные издержки обмена составляют суть трансакционных издержек. Они обычно трактуются как издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта [53, с.9].

Теория трансакционных издержек является составной частью общей теории издержек и представляет новое направление в современной экономической науке - неоинституционализма. Ее разработка в первую очередь связана с именами двух экономистов - Р. Коуза и О. Уильямсона.

Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в 30-е годы в его статье «Природа фирмы» (1937 г.). Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Р. Коуз связывал образование этих «островков созна-тельности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля, так как многие операции дешевле производить внутри фирм, нежели обращаться к посредничеству рынка. В дальнейшем трактовка Коуза претерпела значительные модификации, но само понятие трансакционных издержек было воспринято экономической наукой и приобрело со временем большую аналитическую значимость.

Он показал, что при каждой сделке необходимо проводить переговоры, осуществлять надзор, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия.

Первоначально трансакционные издержки были определены Р. Ко-узом как «издержки пользования рыночным механизмом» [53, с.38].

Еще большую значимость для настоящего времени приобрели идеи, обозначенные Рональдом Коузом в работе «Проблема социальных издержек» [153] (1960 г.), посвященной «экстернальным» (внешним) эффектам. Внешними эффектами называются побочные результаты любой деятельности, которые достаются не самому агенту действия, а касаются каких-то сторонних, третьих лиц или общества в целом.

Характеризуя трансакционные издержки, Р. Коуз пытается определить их действиями непосредственных участников сделки: «Если бы меня попросили представить экономическую систему, в которой трансакционные издержки не существуют, то я бы назвал абсолютно коммунистическое общество... Покупатели и продавцы должны находить друг друга; покупатели должны узнать, что продавцы могут им предложить, а продавцы - что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны узнать цены, по кото-рым другая сторона будет совершать операции, стороны должны вести переговоры, вырабатывать,- контракты, обеспечивать уверенность в их соблюдении и так далее. Будут создаваться рынки, и появляться специалисты - дилеры и брокеры - для обеспечения процесса обмена. Именно затраты такой деятельности я называю трансакционными издержками» [154, с.73].

В свою очередь, некоторые исследователи, в частности, Ю. Ниханс, развивая данную идею, предполагает, что трансакционные издержки могут существовать только в рыночной экономике [162, с. 676], что делает несравнимыми различные хозяйственные системы, построенные на разных принципах координации действий людей. Позднее это понятие приобрело более широкий смысл. Оно стало обозначать любые виды издержек, со-

28 провождающих взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур (таких как фирмы) также не свободно от трений и потерь. По завоевавшему наибольшее признание определению К. Далмана, трансакционные издержки включают издержки сбора и переработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля за соблюдением контрактов и принуждения к их выполнению. Введение в научный оборот идеи положительных трансакци-онных издержек явилось крупным теоретическим достижением. Это подвело к постановке принципиально новых вопросов: Каковы основные разновидности трансакций? Чем объясняется их разнообразие? насколько велики трансакционные издержки? Как они соотносятся с производственными издержками?

Базовой единицей анализа в теории трансакционных издержек признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория трансакции понимается предельно широко и используется для обозначения обмена, как товарами, так и юридическими обязательствами, сделок как краткосрочного, так и долговременного характера, как требующих детального документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон.

Трансакции (то есть типы взаимодействия) могут характеризоваться целым рядом признаков. Они могут быть:

  1. общими или специфическими (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов);

  2. мимолетными или длительными, однократными или регулярно повторяющимися;

  3. слабо или сильно зависящими от непредсказуемых будущих событий;

4) с легко- или трудно измеримыми конечными результатами (допус
кающими более или менее эффективный контроль за выполнением участ
никами взятых на себя обязательств);

5) автономными или тесно переплетающимися с другими сделками.
Затраты и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодей
ствие, получили название трансакционных издержек.

Существует множество различных трактовок определения трансакционных издержек.

Трансакционные издержки - расходы и затраты, которые несет торговое или производственное предприятие сверх основных затрат на производство и обращение. К трансакционным издержкам относятся различные косвенные расходы и затраты.

Трансакционные издержки — издержки помимо цены, возникающие при торговле товарами и услугами. Эти издержки могут быть значительными на тех рынках, где продается разнородная и сложная продукция.

Трансакционные издержки - это разница между данной ценой предложения и возможной более низкой ценой, уплачиваемая покупателем в качестве альтернативы более высоким издержкам поиска, информации, ожидания или производства.

По мнению О. Уильямсона, трансакции различаются по трем главным признакам - степени их специфичности, повторяемости и неопределенности. С его точки зрения, чем более общий, краткосрочный и однозначный характер носит сделка, тем больше оснований либо вообще обходиться без ее юридического оформления, либо ограничиваться составлением простейших контрактов. Напротив, чем более специальный, повторяющийся и неопределенный характер она имеет, тем выше трансакционные издержки и тем сильнее стимулы к установлению долговременных отношений меж-ду участниками.

Особое значение О. Уильямсон придает первому из трех выделенных им факторов. Деление ресурсов на общие и специальные восходит к работам Г. Беккера. Общий ресурс представляет интерес для множества пользователей, и его цена мало зависит от того, где он используется (пример -бензин стандартной марки). В отличие от этого специальный ресурс приспособлен к условиям конкретной сделки и вне нее не имеет большой ценности (пример - станок, произведенный по индивидуальному заказу). Согласно Уильямсону, специальным может быть как физический капитал (оборудование), так и человеческий (квалификация и знания). Специфичность ресурса может вызываться его местоположением (электростанция, построенная вблизи угольной шахты), а также предназначенностью для единственного покупателя при отсутствии спроса со стороны кого-либо еще.

Как показал О. Уильямсон, в результате инвестиций в специфические активы предпринявший их агент оказывается «заперт» в сделку со своим нынешним партнером. Если до этого у него мог быть выбор среди достаточно большого числа примерно равноценных контрагентов, то теперь их круг сужается до одного. Разрыв отношений становится равнозначен потере капитала, воплощенного в специфических активах, так как они приспособлены к особенностям данного партнера и имеют малую ценность для всех остальных. Это превращение исходной конкурентной ситуации в ко-

і"

нечную монопольную О. Уильямсон назвал «фундаментальной трансформацией», которая расценивается им как одно из главных препятствий на пути рыночного обмена.

В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных.

Так К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы [138]. Эрроу сравнивал действие

31 трансакционных издержек в экономике с действием трения в физике. На

основании подобных предположений делаются выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек, и наоборот.

К. Эрроу использует понятие трансакционных издержек, как более универсальное, для объяснения механизма, мешающего или вообще бло-кирубщего образование рынков. — «В ценовой системе, — пишет Эрроу, -трансакционные издержки вбивают клин между ценами продавцов и ценами покупателей и тем самым приводят к потерям, нанося с точки зрения традиционной экономической теории ущерб общественному благосостоянию [138, с. 67].

По Эрроу, анализ трансакционных издержек в различных условиях и различных экономических системах позволяет повысить эффективность экономики благосостояния и распределения ресурсов. Кроме того, при оценке сравнительных преимуществ различных экономических систем именно проблема трансакционных издержек может иметь фундаментальное значение. Его стремление свести систему ограничений эффективного распределения к единому теоретическому фундаменту, сопоставимому по своим масштабам с самими принципами теории экономики благосостояния отражено и в определении, которое он дает трансакционным издержкам.

В трактовке Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению» [80, с. 45]. Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов.

В теориях некоторых экономистов трансакционные издержке существуют не только в рыночной экономике (Коуз, Эрроу, Норт), но и в альтернативных способах экономической организации и в частности в плановой экономике (С. Чанг, А. Алчиан, Демсец). Так согласно Чангу максималь-

32 ные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что, в конечном счете, определяет ее неэффективность.

В экономической литературе существует множество определений трансакционных издержек, даже простое перечисление которых говорит о многосторонности содержания данной категории: «издержки по обмену правами собственности», «издержки по осуществлению и защите контрактов», «издержки получения выгод от специализации и разделения труда». В их составе Й. Барцель выделяет «издержки измерения» [149], Дж. Стиплер - «информационные издержки» [165], О. Уильямсон - «издержки оппортунистического поведения» [168], М. Йенсен и У. Меклинг- «издержки контроля за поведением исполнителя (агента)» [159].

Существует и понимание трансакционных издержек как психологических издержек принятия,-решения и заключения самой сделки [164, с. 59-65].

Все эти определения основаны на выделении и учете факторов, вызывающих трансакционные издержки. В подтверждение этому приведем определение, данное в словаре «Экономикс»: трансакционные (операционные) издержки - это «издержки, связанные с заключением сделок, отражающие затраты на выбор партнеров, подписание соглашений, контроль исполнения, адаптацию к происходящим изменениям. Операционные издержки включают также обязательства по совершенствованию квалификации отдельных работников, необходимой для новых условий, затраты на предупреждения надувательства и на случай неожиданных потрясений, вызываемых недостаточной информацией о возможных последствиях» [134].

Но наиболее радикальное определение принадлежит С. Чангу: «В самом широком смысле слова «трансакционные издержки» состоят из тех издержек, существование которых невозможно себе представить в экономике Робинзона Крузо» [152, с. 52], Действительно, так как процесс про из-

33 водства и от Робинзона Крузо требует некоторых затрат, то, значит, в экономике с двумя и более участниками трансакционными издержками надо считать все затраты сверх и помимо собственных издержек производства.

Характеристика трансакционных издержек варьирует от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления.

Разнообразие трактовок рассматриваемого понятия вполне объяснимо в рамках эволюционной теории развития науки. Действительно, чтобы дать объективное определение какому-либо понятию, явлению или процессу необходимо, прежде всего, осознать потребность в этом, затем осмысленно вычленить его из понятийного ряда, рассмотреть его связи с другими понятиями, явлениями и процессами и его отличие от них, выделить виды и формы его проявления, вскрыть его сущность.

Разнообразие подходов к анализу трансакционных издержек и значительные расхождения по поводу не только сферы их образования, но и содержания [163, с. 1-2] свидетельствует о том, что развитие теории трансакционных издержек находится на стадии описания их видовых характеристик и выявления сущностных закономерностей их образования.

Для того чтобы разобраться в механизме возникновения трансакционных издержек, необходимо воспроизвести процесс образования и развития рыночных отношений с точки зрения, с одной стороны, существования, а с другой, осознания этого существования для категории трансакционных из-держек.

Как известно, основной производственной единицей натурального хозяйства являлось домохозяйство, внутри которого и производились все необходимые для его же жизнеобеспечения продукты, то есть присутствовало самообеспечение отдельных производителей, что до некоторых пор

34 вполне удовлетворяло общество. Но внутри этого способа производства и потребления уже таилось противоречие, связанное с тем, что домохозяйство в силу внешних и внутренних причин не имеет возможности делать все дела одинаково хорошо и, следовательно, обеспечивать все стороны своей жизнедеятельности в достаточной мере. При этом совершенствование орудий труда приводило к образованию излишков того или иного производимого домохозяйством продукта- Как раз в этом заключалась причина и проявилась выгода последующего разделения труда и начала специализации отдельных домохозяйств в производстве лишь одного или нескольких смежных видов продукции и дальнейшее разделение общества на земледельцев, ремесленников, скотоводов, охотников и других мелких производителей, что, в свою очередь, привело к образованию классов.

Очевидно, что при натуральном хозяйстве вся производимая домохозяйством продукция им же и потребляется. Нет никакого обмена, а, значит, и затрат, связанных с ним для каждого производителя, то есть операционные издержки равны нулю. Но с другой стороны, при таком способе ведения хозяйства у отдельных домохозяйств нет возможности получить более качественную продукцию какого-либо вида, которую, например, может производить некоторое другое домохозяйство; и в этом смысле можно сказать, что каждое домохозяйство несет определенные потери, то есть -трансакционные издержки в институциональном смысле.

На протяжении длительного времени господствовал тип обмена, характеризуемый персонифицированными отношениями сторон в процессе мелкого производства и местной торговли. Обычно такой обмен отличался повторяемотью, культурной гомогенностью (то есть наличием общего набора ценностей) и отсутствием контроля и принуждения со стороны третьих лиц. В этих условиях, трансакционные издержки в их узком значении были еще невысоки, но зато трансформационные (производственные) издержки были велики ввиду того, что специализация и разделение труда на-

35 ходились в зачаточном состоянии. Для такого типа обмена характерны небольшие экономические или торговые общности [80, с. 54].

Из этого следует, что с возникновением такого обмена перестают быть равными нулю операционные издержки. Более того — они возрастают. Причем можно указать причины их возрастания и описать механизмы, которые «изобрело» общество для их снижения.

Во-первых, на ранних этапах становления и развития обмена товарами между производителями, когда такой обмен осуществлялся децентрализованно, каждый производитель рассматривал других в качестве своих потенциальных «покупателей», составляющих как бы «его рынок» и вынужден был сам реализовывать произведенную им продукцию. При этом эффективность занятий своим основным делом снижалась у каждого товаропроизводителя, потому что часть его рабочего времени тратилось на поиск покупателя и сбыт готового продукта, а также на заготовку или приобретения сырья вместо того, чтобы использовать это время на производство новых единиц товара. Это снижения эффективности труда отдельного производителя приводило к неосознанным им самим потерям, которые уже, по сути дела, были операционными издержками, и выражались величиной его вмененных издержек. С ростом населенных пунктов, который повлек за собой неизбежный рост, как покупателей, так и товаропроизводителей и расширением контактов, издержки, связанные с обменом това-рами, для каждого отдельного производителя стали настолько велики, что начали осознаваться им как видимые потери и послужили, по всей вероятности, для некоторых из них поводом к перемене вида деятельности, а именно, профессиональному занятию торговлей. Таким образом, в обществе устанавливается централизованный обмен, именуемый рынком, и появляется новое лицо, именуемой купцом и являющее связующим звеном между отдельными товаропроизводителями. Появление купца резко снижает общее число сделок, необходимых для осуществления товаропроиз-

36 водителем обмена в каких-то заданных объемах, так как теперь он имеет дело всего лишь с одним «рынком», а не с множеством отдельных лиц -потенциальных покупателей. При этом товаропроизводитель резко уменьшает свои операционные издержки, ведь он избавлен от потери времени на сбыт готовой продукции и тратит его теперь более производительно, хотя и сводит их к нулю, так как обычно продает товары купцу по цене, несколько меньшей, чем мог бы получить, торгуя сам. И эта разница является его платой за деятельность по продаже товара, то есть видом операционных издержек. Другими словами, купец и центральный рынок повышает торгово-операционную эффективность экономики, снижая трансакцион-ные издержки отдельных товаропроизводителей.

Во-вторых, с развитием общественного разделения труда и товарного производства форма непосредственного обмена одного товара на другой стала недостаточной. В процессе обмена возникали трудности, порождаемые ростом противоречий товарного производства. Достаточно часто складывалось положение, при котором, чтобы совершить обмен произведенного товара на необходимый товар, производителю приходилось выполнить несколько стадий обмена (например, 5 пар обуви обменять сначала на мясо, затем мясо на зерно и уже за зерно получить корову), что приводило к резкому возрастанию его операционных издержек или вообще блокировало сам акт обмена.

В конечном итоге, такое положение привело сначала к возникновению полной (или развернутой) формы стоимости, далее - всеобщей формулы стоимости, когда из среды товаров выделился один на который начали обменивать все товары. А затем, с ростом производительных сил и еще большим расширением границ обмена наступил момент, когда обилие различных товаров, играющих роль всеобщего эквивалента, вступило в противоречие с растущими потребностями в обмене, требующем для сокращения трансакционных издержек перехода к единому эквиваленту, роль

37 которого постепенно стали играть благородные металлы — серебро и золото. Так в конечном итоге возникла денежная форма стоимости. Эта марксистская концепция развития форм стоимости (простая - полная или развернутая — всеобщая — денежная) по существу отражает этапы объективной и вполне стихийной тенденции к экономии трансакционных издержек с одновременным их затушиванием. Причем, на наш взгляд, появление денег, еще в большей степени чем появление рынка способствовало тому, что делало операционные издержки «менее видимыми», так как при количественной оценке многих видов именно этой категории потерь и затрат очень часто нельзя найти им денежного эквивалента.

По мере роста объема и масштабов обмена стороны пытались установить более устойчивые связи с клиентами или персонифицировать обмен. Но чем разнообразнее становился обмен, чем больше происходило актов обмена, тем более сложные соглашения требовались между сторонами, и тем труднее было заключать такие соглашения. Поэтому стал развиваться неперсонифицированный тип обмена. Ограничения, которые испытывали участники такого обмена, возникали из наличия связей, залогов, обмена заложниками или торговых кодексов поведения. Такой обмен часто происходил в рамках сложных ритуалов и религиозных предписаний, призванных служить ограничениями для партнеров. На таких институциональных конструкциях происходило раннее развитие обмена между партнерами, разделенными большим расстоянием и культурными различиями, а также на ярмарках средневековой Европы. Эти конструкции позволили расширить рынок и реализовать выгоды более сложного производства и обмена, выходящего за пределы небольших географических единиц. На начальном этапе развития современной Европы эти институты привели к росту роли государства в защите купцов и к принятию торговых кодексов по мере расширения возможностей для получения дохода от таких операций. В этих условиях, однако, роль государства проявлялась двояко: источником

38 опасности и высоких трансакционных издержек оно бывало столь же часто, как и источником защиты и обеспечения прав собственности [80, с.64].

Необходимо заметить, что с образованием институтов рынка и денег, становлением государства и развитием прав собственности операционные издержки из разряда «видимых», «осознаваемых», служащих помехой развитию производства и обмена» вновь переходят на долгий период времени в разряд «почти невидимых», таких издержек, которые, из-за их малой величины или отсутствия возможности выразить их в виде денежного эквивалента, фактически не поддаются учету при рассмотрении взаимодействия экономических агентов.

Именно из-за малости, «незаметности» трансакционных (операционных) издержек, по сравнению с трансформационными (производственными) издержками экономическая теория в период домонополистического капитализма обходилась вообще без этого понятия, что было равносильно молчаливому предложению о том, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат.

К 60-70 годам XIX века домонополистический капитализм, основанный на господстве свободной конкуренции достиг своей высшей точки развития. Получение максимальной прибыли (максимизация полезности) в условиях свободного рынка и ужесточающейся конкуренции могло быть достигнуто за счет, во-первых, уменьшения издержек производства, в том числе, сокращения заработной платы рабочих и служащих, что вело к неизбежному росту социальной напряженности в обществе и социальным потрясениям и революциям, подрывающим экономические устои общества; во-вторых, повышения эффективности производства на основе разработки и внедрения новых технологий, что потребовало финансовых вложений в науку и способствовало тому, что, с одной стороны, последняя треть XIX века ознаменовалась крупными техническими сдвигами, ростом

39 промышленности и ее концентрацией, развитием транспорта и связи, началом производства электроэнергии в массовом масштабе, что в то же время, не исключало возникновения экономических кризисов, а с другой стороны делало снова «видимыми» операционные издержки, которые неизменно возрастали, так как с бурным развитием средств связи и коммуникаций, обострением конкурентной борьбы на рынках, как производства товаров, так и их сбыта, в сложившихся к началу XX века социально-экономических условиях, у товаропроизводителя резко расширились возможности выбора из многих альтернатив при производстве и сбыте продукции, и без учета операционных издержек анализ функционирования экономических систем стал неполным; следовательно, в-третьих, получение максимальной прибыли могло быть достигнуто за счет снижения тран-сакционных издержек, то есть с помощью экономии капитала путем организации крупных предприятий, фирм или акционерных компаний и замены рыночного механизма административным управлением внутри фирмы, что, в свою очередь, в не меньшей мере, чем экономический кризис 1873 года способствовало концентрации и централизации капитала, так как именно крупные и крупнейшие предприятия и фирмы обеспечивали себе перевес в конкурентной борьбе и имели большую «жизнеспособность» по сравнению с мелкими и средними компаниями. Одной из форм концентрации производства являлось и является комбинирование, то есть соединение в одном предприятии разных видов производства, представляющих собой либо последовательные стадии обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль один по отношению к другому (например, использование отходов производства), что на известной ступени своего развития привело к образованию монополий, которые еще в большей степени способствовали снижению внутренних операционных издержек и обеспечению высокой прибыли на внешнем рынке, так как нескольким десяткам образовавшихся на рубеже XIX-XX веков гигантских предприятий легче

40 было придти к соглашению между собой в установлении цен и зон влияния на рынке, чем сотням и тысячам небольших предприятий.

В этот период получает широчайшее применение неперсонифициро-ванная форма обмена с контролем, осуществляемым третьей стороной. Эта форма обмена имела очень важное значение для успеха современных экономических систем, отличающихся сложными контрактными отношениями, которые необходимы для экономического роста в современную эпоху. Обеспечение третьей стороной условий соглашения никогда не бывает идеальным и совершенным, поэтому участникам обмена все равно приходится тратить огромные ресурсы, чтобы установить надежные партнерские отношения. Но ни самостоятельное обеспечение соглашения сторонами, ни установление доверия между ними не могут быть полностью успешными. Дело не в том, что идеология или нормы якобы ничего не значат, напротив, они имеют огромное значение, и поэтому очень большие ресурсы расходуются на распространение кодексов поведения в обществе. Однако в сложных обществах становятся все более выгодными такие формы поведения, как оппортунизм, обман и мошенничество. Поэтому так важна тре-тья сила, выполняющая функции принуждения. Высокая производительность современного богатого общества несовместима с политической анархией. Эффективное обеспечение соглашений силами третьей стороны лучше всего достигается путем создания набора правил (контракт), которые затем делают эффективными и неформальные ограничения [80, с .54-55]. Тем не менее, решение проблемы обеспечения соглашений силами третьей стороны через действенную юридическую систему, применяющую определенные правила, ни в коей мере не может в полной мере служить средством сведения к нулю операционных издержек.

Поэтому вполне закономерно, что в сложившихся в первой трети XX века социально-экономических условиях перед экономической наукой, стремящейся к адекватному полному и точному анализу функционирова-

ния экономических систем, встала задача и появилась настоятельная необ-ходимость определить и ввести в обиход новое понятие «трансакционные издержки», которое бы констатировало тот факт, что имеют место положительные потери и затраты, обусловленные взаимодействием экономических агентов между собой, что такое взаимодействие происходит не бесплатно, и эту «небесплатность» необходимо учитывать при определении эффективности деятельности, как отдельных фирм, так и экономик в целом.

Таким образом, трансакционные издержки как экономическая категория - это отношения между экономическими агентами по поводу затрат на оформление операционных сделок в процессе рыночного обмена в целях роста эффективности реальных сделок.

Трансакционные издержки во многом зависят от затрат труда, земли, капитала и предпринимательского таланта, которые используются в процессе рыночного обмена. Трансакционные издержки можно признать производительными затратами, так как трансакции требуют реальных затрат.

Уровень трансакционных издержек определяется особенностями совершаемых сделок, следовательно, трансакции различаются по тому, какие требования они предъявляют к экономическим агентам, от которых во многом определяется их экономическое поведение. Поэтому для каждого типа сделок должны создаваться специальные координирующие и защитные механизмы, смягчающие трения и потери в отношении экономических агентов.

В экономической литературе предполагается множество классификаций и типологий трансакционных издержек. На наш взгляд, в современной экономике наиболее приемлемой является следующая классификация: издержки поиска информации; издержки измерения; издержки спецификации и защиты прав собственности;

42 издержки оппортунистического поведения.

Суть издержек поиска информации в том, что перед тем, как будет совершена сделка или заключен контракт, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных покупателей и продавцов соответствующих товаров и факторов производства, каковы сложившиеся на дан-ный момент цены. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

Поиск может вестись на обеих сторонах рынка — как продавцами, так и покупателями. На рынке труда работодатели дают объявления об имеющихся вакансиях, посылают заявки в службы занятости, производят тестирование и отбор кандидатов и т.д. В свою очередь соискатели рабочих мест опрашивают друзей и родственников, становятся на учет в агентства занятости, рассылают резюме, обзванивают или посещают заинтересовавшие их фирмы. На товарных рынках производители затрачивают немалые средства на изучение потребительского спроса, маркетинг, рекламу, найм комивояжеров, а потребители — на изучение рекламных проспектов, посещение магазинов, стояние в очередях, найм торговых агентов (например, по продаже недвижимости).

Поиск может принимать экстенсивные и интенсивные формы. В первом случае его целью является ознакомление с как можно большим числом имеющихся вариантов, во втором - как можно более углубленное изучение какого-то одного из них; Поиск прекращается, когда ожидаемые предельные выгоды сравниваются с предельными издержками его продолжения.

Суть издержек измерения в том, что любой продукт или услуга — это комплекс характеристик. В акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной. Иногда интересующие качества товара вообще неизмеримы и для их оценки приходится пользоваться суррогатами (на-

43
пример, судить о вкусе яблок по их цвету). Сюда относятся затраты на со
ответствующую измерительную технику, на проведение собственно изме
рения, на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от
ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок. Издержки измере
ния растут с повышением требований к точности. От их величины зависит,
кем (продавцом или покупателем), когда (при изготовлении, продаже или
использовании товара) и' с какой степенью интенсивности будет произво
диться измерение. tf

Громадная экономия издержек измерения была достигнута человечеством в результате изобретения стандартов мер и весов. Оценка качеств товара может осуществляться на стороне, как продавцов, так и покупателей. Во избежание нерационального дублирования желательно, чтобы измерение производилось однажды, и чтобы его брал на себя тот, кто способен делать это с меньшими издержками. Кроме того, целью экономии этих издержек обусловлены такие формы деловой практики, как гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и так далее.

Например, гарантии предоставляются в тех случаях, когда всесторонняя оценка качеств и обнаружение дефектов происходят автоматически по ходу использования блага. Ответственность за измерение падает на покупателя.

К контрактам с долевым вознаграждением («ройалти») прибегают тогда, когда измерение ex ante затруднительно и для продавца, и для покупателя. Так, при издании книг малоизвестных писателей гонорар устанавливается обычно в виде определенного процента от суммы продаж, посколь-ку издательству трудно заранее предугадать, каким спросом они будут пользоваться.

Торговые марки используются в тех случаях, когда и измерение в момент покупки, и предоставление гарантий по обмену или ремонту дефект-

44 ных экземпляров трудно осуществимы. Фирменный знак сигнализирует, что производитель не допускает отклонений в качестве выпускаемого товара, так что покупатели вполне могут полагаться на производимые им самим измерения. Ведь если будет обнаружен дефектный экземпляр, то под ударом окажется репутация фирмы, и ее потери намного превзойдут любой возможный выигрыш от манипуляций с качеством товара.

Важным способом минимизации издержек измерения является также вертикальная интеграция (организация фирмы).

Сущность издержек спецификации и защиты прав собственности выражается в представлении расходов на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты. Некоторые авторы (Д. Норт) добавляют сюда же затраты на поддержание в обществе консенсусной идеологии, поскольку воспитание членов общества в духе соблюдения общепринятых неписаных правил и этических норм является гораздо более экономным способом защиты прав собственности, чем формализованный юридический контроль.

Издержки оппортунистического поведения являются самым скрытым и, с точки зрения экономической теории, самым интересным элементом трансакционных издержек. Под эту рубрику попадают различные случаи лжи, обмана, бездельничанья на работе, манкирования взятыми на себя обязательствами и т.д. Издержки этого типа связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения другого участника сделки. По существу, это те же издержки измерения, но только относящиеся не к результатам, а процессу — не к передаваемым продуктам, а поведению контрагентов по сделке.

Максимизирующие полезность индивидуумы всегда будут пытаться уклониться от условий сделки, то есть предоставлять услуги меньшего объема и худшего качества или вообще отказываться от ее выполнения в

45 тех пределах, в каких это отвечает их интересам. Издержки оппортунистического поведения складываются из связанных с ним потерь в эффективности, а также затрат, необходимых для его ограничения.

Выше приведенная классификация трансакционных издержек является не единственной. Так, например, К. Менар [76, с. 30-31] предложил свою классификацию:

Издержки вычленения

Информационные издержки.

Издержки масштаба

Издержки поведения. Нужно отметить, что существуют также и другие классификации трансакционных издержек. Каждый из исследователей обращал внимание на наиболее интересные, с его точки зрения, элементы. М. Дженсен и У. Меклинг - «издержки мониторинга за поведением агента и издержки его самоограничения» [159]. Их источник кроется в асимметрии информации, которой располагают принципал и агент. Агент намного лучше осведомлен о своих истинных намерениях и действительном поведении. Такая асимметрия складывается при наличии двух условий: если деятельность агента не поддается непосредственному наблюдению принципала, во-первых, и если о ней невозможно однозначно судить по ее конечным результатам, во-вторых. Из-за отсутствия достаточной информации принципал не в состоянии установить, были ли нарушены агентом взятые на себя обязательства, то есть права собственности, принадлежащие по условиям договора принципалу. Поскольку интересы агента могут расходиться, и подчас весьма значительно, с интересами принципала, последний оказывается перед угрозой серьезных потерь.

На наш взгляд здесь открыты два пути - либо пытаться ужесточать надзор за деятельностью' агента, либо пытаться вводить такую схему стимулирования, которая минимизировала бы отклонения интересов агента от

46 интересов принципала. Скажем, образование Совета директоров корпорации - это средство контроля акционеров за деятельностью менеджеров, а выплата бонусов или опционов - это средство более тесной привязки интересов управляющих к интересам собственников.

Принятие решений на рынке и в организации носит различный характер. Рыночная сделка будет заключена только в том случае, если от нее выигрывают обе стороны. Всякий, кто считает, что сделка ему невыгодна, имеет возможность от нее отказаться. Добровольное обоюдное согласие дает минимальную гарантию эффективности принимаемых на рынке решений, поскольку их необходимым условием является ожидаемое повышение благосостояния обоих участников (или, по меньшей мере, неухудшение благосостояния никого из них). Трудности и потери, возникающие при попытках достижения взаимного согласия, служат источником издержек поиска, издержек ведения переговоров и др., о которых речь шла выше.

Механизм принятия. решений внутри организаций иной. Если участники наделены равными правами, то решения принимаются на коллективной основе, путем голосования. Если они располагаются на разных ступенях иерархической лестницы, то вышестоящие в одностороннем порядке принимают решения, которые обязательны к выполнению для нижестоящих. Но и при коллективном, и при централизованном принятии решений минимальная гарантия эффективности - в виде предварительного взаимного согласия - отсутствует. Большинство избирателей страны, большинство акционеров корпорации, большинство членов кооператива могут высказаться за решение, наносящее явный ущерб меньшинству. Руководитель может принять решение, крайне невыгодное для подчиненных, которых оно касается, без всякого согласования с ними. Процедуры коллективного и централизованного принятия решений тесно переплетаются, так что их бывает нелегко отнести к какой-то одной категории. Очень часто орган

47 централизованного управления сам формируется на коллективной основе. Поэтому, скажем, решение Совета директоров можно охарактеризовать как коллективное по отношению к его членам, но как централизованное по отношению к менеджерам и служащим корпорации. Однако в теоретическом анализе эти два аспекта можно разграничить.

Г. Хансманн выделяет «издержки коллективного принятия решений» [158]. Эти издержки характерны для организаций, которые находятся в совместной собственности и в управлении которыми используются принципы прямой или представительной демократии — законодательные органы, клубы, кооперативы, партнерства и т.д. Они складываются из нескольких элементов. Во-первых, как известно из экономической теории, принятие решений большинством голосов не обеспечивает оптимальных результатов (знаменитая теорема о медианном избирателе). Во-вторых, сам процесс выработки совместных решений может поглощать много времени, усилий и средств. Эти издержки тем больше, чем многочисленнее и неоднороднее состав участников, то есть чем сильнее расхождение их интересов. (Существование простого правила уравновешивания интересов - например, распределение прибыли согласно величине вложенного капитала - может их значительно сокращать.)" В-третьих, ресурсы растрачиваются при попытках образования коалиций и в ходе их борьбы между собой. Отдельные группы могут пытаться использовать механизм принятия коллективных решений для повышения своего благосостояния за счет других. Отсюда -потребность в установлении правил и создании специальных контролирующих структур, которые препятствовали бы этому. Но их содержание в свою очередь бывает сопряжено с немалыми затратами.

П. Милгром и Дж. .Роберте определяют «издержки влияния» [160].

Основной вклад в разработку внесли представители школы «коллективно-

і* *

го выбора» (public choice) - Дж. Бьюкенен, Г. Таллок и другие. Они показали, что государство представляет собой удобное поле для развертывания

48 деятельности, направленной на извлечение ренты (rent-seeking). Объясняется это тем, что именно оно наделено правом принятия решений, меняющих «правила игры» и обязательных для всех членов общества.

Так, государство может устанавливать ограничения на деятельность отдельных отраслей и фирм, избирательно утяжелять и облегчать налоги, вводить квоты и тарифы, предоставлять привилегии и монопольные права, которые и превращаются в источники разного рода рент и квази-рент. Поэтому рациональные экономические агенты, заинтересованные в их присвоении, стремятся воздействовать на решения, принимаемые государством, пытаются направлять его законодательную и регулирующую деятельность в выгодное для себя русло. Значительные средства и усилия затрачиваются ими на защиту уже полученных рент и квази-рент и создание новых, а также на их перераспределение в свою пользу. Ни одно из звеньев государственной машины не свободно от издержек влияния - начиная от налоговой инспекции и аудиторских служб и кончая законодательными собраниями и высшими органами исполнительной власти. В той мере, в какой лоббистская деятельность преследует сугубо перераспределительные цели, затраты на нее представляют чистый вычет из богатства общества.

Но, как показали в серии работ П. Милгром и Дж. Роберте, от издержек влияния в определенной степени страдают любые структуры с элемен-тами централизованного принятия решений - фирмы, профсоюзы и другие [160]. Как уже отмечалось, сотрудничество множества взаимоспециализированных ресурсов в рамках организации может становиться источником образования квази-рент. Проблема дележа этого дополнительного дохода не имеет однозначного решения, так что и внутри частных фирм создается почва для конкуренции за перераспределение квази-рент. Перевод работника из одного отдела компании в другой, перенаправление инвестиций от одного филиала в пользу другого, опережающее повышение заработной

49 платы одних работников по сравнению с другими — все эти решения сопряжены с перераспределением богатства среди сотрудников фирмы. Различные решения могут затрагивать интересы не только ее работников, но и ее акционеров, кредиторов, поставщиков и т.д. Одни группы оказываются в выигрыше, другие - в проигрыше. Отсюда - попытки повлиять на принимаемые решения, манипулируя информацией, оказывая давление, формируя коалиции, используя личные связи. Фирма, подобно государству, становится полем перераспределительных конфликтов.

П. Милгром и Дж. Роберте выделили несколько составляющих издержек влияния. Во-первых, это потери в эффективности из-за искажения информации агентами, которые поставляют ее вышестоящим инстанциям и которые пытаются таким образом воздействовать на их решения. Очень часто работник, чьи интересы затрагивают те или иные решения, — это то же самое лицо, на чью информацию приходится опираться при их принятии. Во-вторых, это время и усилия, которые тратятся в попытках повлиять с выгодой для себя на решения, принимаемые другими. В-третьих, это затраты, необходимые для предотвращения политизации внутренней жизни фирмы и сокращения издержек влияния. Для этого могут использоваться разные средства - подавление информации (от сотрудников скрывается заработная плата их коллег), сглаживание различий в оплате труда, введение «объективных» критериев при продвижении по служебной лестнице (таких как возраст или уровень образования), установление жестко формализованных процедур принятия решений, создание специальных контрольных органов и так далее. Помимо прямых расходов, подобные ограничительные меры нередко оказываются, сопряжены с дополнительными потерями в эффективности.

50 1.3. Издержки оппортунистического поведения как форма тран-сакциоиных издержек.

Следует подчеркнуть, что сам по себе уровень трансакционных издержек экономического субъекта не является объективным показателем и должен рассматриваться во взаимосвязи с полученными в результате трансакции или предполагаемыми выгодами, выраженными в разнообразных формах от простой денежной прибыли до оказания влияния на принятие решений государственной властью. Именно этим соотношением «издержки-выгоды» и руководствуется субъект трансакции при выборе конкрет-ных действий по минимизации своих трансакционных издержек. Термин «оппортунистическое поведение» был введен О. Уильямсоном. Так называется недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или нацеленное на получение односторонних выгод в ущерб партнеру, заведомо ложная информация о сделках. Затраты, связанные с такими преднамеренными действиями в обход юридических правил, норм и законов, являются издержками оппортунистического поведения, выступающими как форма трансакционных издержек.

Различают две основных формы оппортунистического поведения. Первая носит название морального риска. Моральный риск возникает тогда, когда в договоре одна сторона полагается на другую, а получение действительной информации о ее поведении требует больших издержек или вообще невозможно. Самая распространенная разновидность оппортунистического поведения такого рода, как отлынивание. Термином «отлынивание» [144] (shirking) А. Алчян и Г. Демсец обозначили работу с меньшей отдачей и ответственностью, чем следует по договору.

Особенно удобная почва для отлынивания создается в условиях совместного труда целой группой, или, как называли это А. Алчян и Г. Демсец, «командой». Например, как выделить личный вклад каждого работника в совокупный итог деятельности «команды» завода или правительст-

51 венного учреждения? Приходится использовать суррогатные измерения и, скажем, судить о производительности многих работников не по результату, а по затратам (вроде продолжительности труда), но и эти показатели сплошь и рядом оказываются неточными. При асимметрии информации (подчиненный точно знает, сколько им затрачено усилий, а руководитель лишь приблизительно) существуют и стимулы, и возможности для оппортунизма.

Если личный вклад каждого агента в общий результат измеряется с большими ошибками, то'его вознаграждение будет слабо связано с действительной эффективностью его труда. Отсюда отрицательные стимулы, подталкивающие к отлыниванию. Если информация о действительном поведении агента является дорогостоящей, то тогда в известных границах он может действовать бесконтрольно, следуя своим собственным интересам, не обязательно совпадающим с интересами организации. Отсюда - возможность «отлынивать» (в пределах безопасности).

В частных фирмах, и в правительственных учреждениях создаются специальные сложные и дорогостоящие структуры, в задачи которых входят контроль за поведением агентов, обнаружение случаев оппортунизма, наложение наказаний и так далее. Сокращение издержек оппортунистического поведения главная функция значительной части управленческого аппарата различных организаций. Чем крупнее организация, тем прибли-зительнее связь между вознаграждением агента и его личным вкладом и тем больше риск и издержки «отлынивания».

«Отлынивание» - частный случай более общего явления, которому посвящена огромная теоретическая литература. Это - проблема отношений «принципал-агент». Примером могут служить отношения между менеджером и работником, между акционером и менеджером, между кредитором и получателем кредита, между писателем и его литературным агентом, между пациентом и врачом, между избирателем и депутатом, между депутатом

52 и министром и т.д. Во всех этих случаях один индивидуум (принципал, или руководитель) поручает другому (агенту, или исполнителю) действовать в его интересах и от его имени, обещая за это определенное вознаграждение.

Вторая форма оппортунистического поведения «вымогательство» (hold-up) - заняла центральное место в исследованиях О.Уильямсона. Он показал, что подобное поведение провоцируют сделки, касающиеся инвестиций в специфические ресурсы. Они могут становиться источником двусторонних монополий.

Возьмем, к примеру, рабочего, приобретшего за много лет сотрудничества с одной и той же фирмой какие-то уникальные навыки. С одной стороны, на любом другом месте его квалификация и мастерство имели бы меньшую ценность, а значит, и заработная плата была бы ниже. С другой стороны, и фирма получает от него большую отдачу, чем от любого новичка, не знакомого со спецификой ее деятельности. Рабочий и фирма становятся в известной мере незаменимыми, «взаимоспециализированными» друг по отношению к другу. В условиях двусторонней монополии, когда ни одному из участников нельзя найти адекватной замены на рынке, возникает дополнительный чистый доход - квази-рента, которая должна каким-то образом делиться между ними. Но существует она лишь до тех пор, пока длится сотрудничество. Расторжение или невозобновление сделки грозит полной потерей капитала, воплощенного в специальных активах.

Это и создает почву для «вымогательства». У каждого из партнеров появляется возможность шантажировать другого, угрозой прервать с ним деловые отношения. Например, фирма может пригрозить опытному рабочему увольнением, если он не пойдет на снижение заработной платы. Землевладелец может шантажировать компанию, которая выстроила на его участке завод, расторжением арендного договора. Цель такого вымогательства - присвоение всей квази-ренты или, по крайней мере, резкое уве-

53 личение своей доли в ней.

Как известно, понятие квази-ренты было введено А.Маршаллом и понималось обычно как дополнительный доход продавца такого блага, предложение которого временно (то есть в краткосрочном периоде) ограничено. В отличие от нее рента рассматривалась как дополнительный доход продавца такого блага, предложение которого неэластично абсолютно (то есть и в долгосрочном периоде тоже). Однако в современной экономической теории этим понятия получают более точную трактовку. Под рентой понимается доход сверх того минимального уровня, который необходим, чтобы привлечь производственный фактор в данную сферу деятельности. Под квази-рентой — доход сверх того минимального уровня, который необходим, чтобы удержать фактор в данной сфере деятельности. Другими словами, рента представляет собой излишек над средними общими издержками, а квази-рента — излишек над средними переменными издержками. (Поэтому квази-рента не может быть меньше ренты.)

Квази-рента — удобный объект для присвоения. Ее можно частично или полностью «экспроприировать», не опасаясь, что владелец производственного фактора уведет его из данной сферы. (Такое решение будет принято только тогда, когда квази-рента окажется отрицательной.) Скажем, можно сильно занизить заработную плату работникам, накопившим специальный человеческий капитал, в полной уверенности, что они в ответ не уволятся по собственному желанию. Перераспределение квази-рент не отражается на решениях экономических агентов об использовании имеющихся у них специфических ресурсов, то есть - на уровне экономической эффективности.

Однако оно может отражаться на инвестициях в будущие специальные активы. Предвосхищение опасности вымогательства побуждает к отказу от долговременных инвестиционных проектов: рабочий не станет тратить усилия на приобретение узкоспециальных навыков, а компания стро-

54 ить металлургический завод, если они не будут застрахованы от потенциального оппортунистического поведения партнера.

Поэтому в контрактах должны тщательно оговариваться будущие обязательства сторон и санкции за их нарушение. Сокращая риск «вымогательства», это дает дополнительные стимулы к вложениям в специальные активы.

Даже когда «вымогательство» остается только возможностью, оно оказывается сопряжено с.реальными потерями. Во-первых, это сокращение прибыльных долговременных инвестиций в специфические активы. Во-вторых, это затраты, связанные с принятием всевозможных мер по предотвращению «вымогательства» или защите от него. Самая радикальная форма такой защиты - создание фирмы, то есть интеграция взаимозависимых (интерспецифических) ресурсов в качестве единого объекта собственности.

В последнее время внимание многих отечественных экспертов приковано к состоянию российской предпринимательской среды, к тем институциональным условиям, в которых создаются и развиваются хозяйственные преступления. Ощущается повышенный интерес к проблемам бюрократических барьеров и коррупции чиновников, неплатежей между предприятиями и применению насилия в деловых отношениях, ухода от налогов и криминализации бизнеса. В жизни решение всех этих проблем, как правило, сопряжено с дополнительными издержками, которые, в противоположность прямым (производственным) издержкам, называются трансакцион-ными издержками оппортунистического поведения, о которых вкратце было сказано выше. Трансакционные издержки оппортунистического поведения возникают преднамеренным сокрытием или искажением необходимой информации.

В настоящее время социально-экономическая ситуация в России такова, что факторы, призванные сдерживать общественно отрицательное по-

55 ведение экономических субъектов, на самом деле не оказывают на них достаточного влияния и мы наблюдаем феномен всеобщей криминализации экономики и системы социально-экономических отношений. Именно эти процессы и связанный с ними обвальный рост преступлений обусловили беспрецедентное в мировой практике хозяйствования возрастание теневого сектора экономики во всех постсоциалистических странах. По самым скромным оценкам в России доля этого сектора в реально производимом ВВП составляет не менее 40%. По данным Интерпола, наша страна уже стала лидером в «черном списке» государств с высоким уровнем криминогенное в экономической сфере.

Криминализация, охватившая все стороны экономической жизни государства и глубоко поразившая систему социально-экономических отношений, оказывает мощное деформационно-дисфункциональное воздействие на развитие хозяйства: нарушает естественные воспроизводственные процессы, пропорции между накоплением и потреблением, деформирует отношения распределения, тромбирует действие важных законов современного рынка (эквивалентности обмена, равных стартовых возможностей для развития бизнеса и капиталов и др.), подрывает принципы свободной конкуренции и социальной справедливости в получении и распределении доходов и т.д.

ВсеоЪщая криминализация экономической жизни и происходящий процесс подчинения всей политики государства специфическим интересам криминальных структур подрывают и разрушают не только устои легитимной национальной хозяйственной системы. В результате деструктивно мимикрирует вся система социальных отношений в обществе, подтачиваются его нравственные устои. Кроме того, на неопределенный срок отдаляется достижение целей демократизации российского общества, формирования основ правового, государства, обеспечения важнейших прав и свобод граждан.

Поэтому вне учета этого важнейшего дисфункционального фактора сложно говорить о полноте и объективности наших представлений как о характере и направлении реформ, так и самой экономической действительности и содержании складывающейся фактической системы рыночных отношений.

Криминализацию экономических отношений можно в целом представить как процесс их криминальной деформации, т.е. процесс, характеризуемый постепенным вытеснением легитимных экономических отношений их криминальными разновидностями (происходит своего рода асоциальная трансформация системы экономических отношений) как результат роста масштабов и расширения спектра экономических преступлений, распространения «отклоняющегося» и преступного поведения в сфере экономики. Криминализация экономики характеризуется процессами криминализации экономической системы в целом, охватывая помимо экономических отношений уровень хозяйствующих субъектов и саму деятельность в сфере бизнеса, стадии воспроизводства и др.

Под экономической преступностью понимается экономическая деятельность, осуществляемая в сфере бизнеса криминальными методами и имеющая целью достижения незаконного обогащения.

С другой стороны, экономическую преступность можно определить как особый вид экономических отношений рыночного характера, выраженный в криминальной форме. Этим определением подчеркивается связь с рыночной экономикой: так как бизнес и предпринимательство возможны лишь в рамках рыночных моделей хозяйства, то этот вид преступности связан с рыночным характером отношений. Иными словами, сам феномен экономической преступности историчен, преходящ и неразрывно связан с фактором возникновения и существования рынка, рыночной экономики.

Экономическую преступность следует рассматривать как составную часть более общего явления - теневой экономики. Под теневой экономи-

57 кой можно понимать специфическую сферу экономической деятельности с присущими ей структурой и системой экономических отношений. Суть этой специфики - в неучтенное, неофициальности, нелегальности, а чаще - и в криминальном характере теневой деятельности и теневых отношений и в сокрытии от государства получаемых в результате доходов.

Особенно характерен в условиях переходной экономики России уход в тень предприятий малого бизнеса. Причины этого кроются в несовершенстве принимаемых в государстве законодательных актов и связанным с этим высоким уровнем,трансакционных издержек, когда соотношение «издержки - выгоды» не способствует выполнению предпринимателем за-конодательно установленных действий, а, напротив, заставляет его искать более «дешевые» пути достижения своих целей, в том числе и криминальные. К таким причинам можно отнести жесткие финансовые ограничения, нестабильность законодательства и регулирования, чрезмерный контроль государственных органов и произвол чиновников при отсутствии действенных механизмов правовой защиты предпринимательства.

Наблюдаются как формы полного ухода в теневую экономику - работа предпринимателей без регистрации и расчетного счета, так и частичного ухода в «серый» бизнес — сокрытие части деятельности зарегистрированных фирм от государственного учета и контроля.

Вместе с тем, существуют причины в виде трансакционных издержек, ограничивающие масштабы неконтролируемого оборота в малом бизнесе. Во-первых, это издержки, связанные с нарушением закона и угрозой уголовного наказания, во-вторых, рост скрытых затрат на «обслуживание» теневого оборота и реальная угроза перехода из «серого» бизнеса под полный контроль криминальных структур, выступающая своеобразным барьером. В-третьих, ряд факторов, работающих на создание репутации работающей фирмы, что имеет значение для доступа к банковским кредитам, при контактах с потенциальным источником поддержки (фонды предпри-

58 нимательства, международные и российские программы). Сегодня значимы первые две группы факторов, именно они предопределили стабилизацию «серого» оборота в,пределах от четверти до половины всей деятельности [40, с. 49].

Издержки оппортунистического поведения связаны в основном с платой не за сами ресурсы (например, за аренду помещений), а за получение права на их использование (например, взятка за предоставление помещений в аренду).

Практически издержки оппортунистического поведения связаны с нелегальными выплатами (комиссия за операции, позволяющие уйти от налогов), как с приобретением обычных прав, так и с получением индивидуальных льгот и привилегий. Они могут выступать как дополнительные безвозвратные расходы, .а могут экономить производственные или совокупные издержки.

Сколько же приходится тратить на подобного рода операции? Сколько нужно платить чиновникам, криминальным структурам, посредникам «теневой экономики»?

Порой считается, что речь идет о фиксированных денежных суммах, которые просто скрываются в силу деликатности операций. Конечно, недостаток информации об этих издержках очевиден. Но дело не только в этом. Во-первых, часть трансакционных издержек не подвержена прямому измерению (например затраты времени на стояние в очередях и заполнение многочисленных отчетных форм) [80, с. 54-55]. Во-вторых, многие издержки связаны с неформальным обменом услугами, не сопровождающимися непосредственными денежными проплатами. В-третьих, трансакци-онные издержки часто невозможно отделить от «производственных» издержек. Например, если предприниматель берет к себе на работу родственника чиновника, то к какого рода издержкам относить зарплату этого родственника? В-четвертых, издержки оппортунистического поведения

59 включают множество весьма разнородных элементов, и их сложение порождает дополнительные проблемы. Таким образом, даже если бы в нашем распоряжении оказалась вся необходимая информация (что, увы, далеко от реальности), посчитать трансакционные издержки не так просто.

Заметим, что денежные издержки не столь уж неизбежны. Многие вопросы решаются при помощи связей. Скажем, организация звонка из городской префектуры может сыграть важную роль, а прямых денежных затрат не потребует (правда, потом нужно будет, при случае, оказать встречную услугу). Поскольку отношения в России на всех уровнях в сильной степени персонифицированы, важную роль помимо денег играют личное обаяние и умение устанавливать «дружеские контакты».

Не следует также считать, что речь идет непременно о вынужденных дополнительных издержках, о прямом вычете из деловых ресурсов. Предприниматель может вполне добровольно проводить активную стратегию, например, по развитию «теневых» операций, которые, хотя и повышают риск, но приносят ошутймые материальные плоды, умножают капитал и повышают конкурентоспособность предприятия.

Итак, вопрос о масштабах издержек оппортунистического поведения не предполагает простого количественного ответа, потому что, во-первых, многие издержки не поддаются простой калькуляции, а, во-вторых, масштаб издержек вариативен в зависимости от сферы деятельности и стратегии предпринимателя.

Размеры минимального стартового капитала, необходимого для разворачивания дела, то есть для входа на рынок за последние семь-восемь лет выросли в России очень сильно. С парой сотен и даже парой тысяч долларов в кармане (как бывало ранее) сегодня делать нечего. Ныне для небольшого предприятия требуются как минимум десятки тысяч долларов, для старта серьезного дела нужны сотни тысяч, в таких же сферах, как банковская деятельность, - на порядок больше. Но в данном случае речь

60 идет не об экономических барьерах, а об издержках, связанных с прохождением формальных бюрократических процедур.

Начнем с того, что регистрация предприятия перестала быть для предпринимателя серьезной проблемой. Необходимость ходить по инстанциям, стоять в очередях, осуществлять десятки мелких выплат сохранилась. Но сформировалась и соответствующая инфраструктура. Вы можете обратиться в одну из многочисленных фирм, специализирующихся на проблемах регистрации предприятий, и все ваши проблемы будут решены. Вся процедура займет от двух недель до одного месяца. Стоимость услуг (по крайней мере, в Москве) колебалась примерно от 300 до 700 долл. в зависимости от выбранной фирмы и типа регистрируемого предприятия, в регионах колеблется от 2000 до 10000 руб. (Проект Фонда Евразия «Исследование и разработка рекомендаций по упрощению процедуры регистрации юридических лиц», 2000 г.). Цена регистрации варьирует в зависимости от характера предприятия и региона. Кроме того, в стоимость посреднических услуг по регистрации может входить предоставление юридического адреса. Средние издержки регистрации по стране составляют, по разным подсчетам, от 4600 руб. (издержки по регистрации приравнива-

і"

ются к средней стоимости посреднических услуг) до 10000 руб. (к стоимости посреднических услуг добавляются иные издержки предпринимателей, имеющие место даже при использовании услуг посредников). В 2000 г. в России ежемесячно регистрировалось около 30000 предприятий. Таким образом, совокупные издержки по регистрации предприятий составляли в 2000 г. от 138 млн. до 300 млн. руб. ежемесячно, а в годовом исчислении -от 60 млн. до 130 млн. долл. При этом официальная ставка регистрационного сбора варьировала по регионам - от 0,5 до 10 МРОТ. Если за среднюю величину принять 5. МРОТ, то официальные платежи за регистрацию равнялись ежемесячно примерно 12 млн. руб. Таким образом, собственно

регистрационные платежи составляли менее 10% общих издержек, связанных с регистрацией.

О какого рода услугах идет речь? Это проверка наименования и получение юридического адреса, составление устава и приказов о назначении ключевых лиц (генерального директора, главного бухгалтера), подготовка решения о собрании акционеров и учредителей, изготовление печати и открытие расчетного счета, правильное заполнение бесчисленных форм и внесение всех госпошлин, регистрация в Регистрационной палате и налоговой инспекции, а также в социальных фондах. Разумеется, все это можно сделать и самим, сэкономив деньги, но времени и нервов это отнимет немало.

Лицензирование отдельных видов деятельности также служит весьма заметным административным барьером. В 2000 г. в России лицензированию подлежало более 500 видов деятельности, из них около 250 - на основании федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», остальные - на основании иных законов, подзаконных актов, законодательных актов субъектов Федерации. При этом с момента принятия закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в 1995 г. наблюдается тенденция к постоянному расширению списка видов деятельности, подлежащих лицензированию, в том числе и за счет необоснованного их дробления.

Несмотря на то, что в законе четко определено, что к лицензирующим относятся государственные органы и органы местного самоуправления, на практике в массовом порядке создаются ведомственные и региональные лицензионные, экспертные и иные центры, обращение в которые для получения предлицензионного экспертного заключения является обязательным. Решения о создании подобных центров принимаются, как правило, ведомственными нормативными актами и решениями региональных или мест-

62 ных администраций. Встречаются и исключения в виде прямых записей в постановлениях правительства.

К сожалению, в России не проводилось исследований, анализирующих общие издержки предпринимателей, связанные с получением лицензий, поэтому говорить о конкретных цифрах экономических потерь общества от наличия этого административного барьера сложно. Однако можно привести расчет, сделанный специалистами Министерства экономического развития и торговли РФ по одному виду лицензий. Так, процедура получения лицензии на производство хлеба включает посещение до 8 инстанций, оформление более 20 документов, затраты до 15 тыс. руб. и около 270 часов времени. Себестоимость единицы продукции возрастает при этом на 3%. В годовом исчислении это означает более 100 млн. долл. дополнительных издержек населения. При этом наличие лицензии не гарантирует качество продукции.

Интересно также, что выход с рынка еще более затруднен и закрыть предприятие сегодня значительно сложнее, чем его зарегистрировать, ибо нужно пройти через длинный строй придирчивых проверок. В лучшем случае это занимает три месяца. И издержки по закрытию фирмы часто даже более высоки, нежели по открытию. Поэтому многие не закрывают, а «бросают» или «топят» предприятия, сводят их к нулевому балансу.

Итак, пробитие брешей в бюрократических стенах сопряжено порой с весьма значительными издержками, особенно для малых предприятий. Существуют официальные платежи, которые, впрочем, не всегда осуществляются по регламентированным ставкам. Дело в том, что многие органы государственного надзора за деятельностью предприятий получили право на предоставление «бюрократических услуг» по договорным ценам. Иными словами, государственные органы официально действуют на полуком-мерческих основаниях. Они также могут навязать предпринимателю коммерческие услуги «своих» консультационных фирм.

Далее начинается зона неофициальных платежей (взяток). Предприниматель может «отблагодарить» чиновника за ускоренное решение вопроса (например, за пять дней вместо положенных двух недель). Плата эта добровольная и с явным ^нарушением закона не связана. Другое дело, если речь идет об обходе запрета на ведение деятельности. Здесь чиновник закрывает глаза на нарушения, а платеж становится обязательным, ибо бюрократический орган - монопольный поставщик услуг (конечно, обойти его можно, но придется подключить более высокие административные связи). Наконец, предприниматель по своей инициативе может оплатить чиновнику дополнительные услуги, связанные с получением индивидуальных льгот, доступом к ресурсам в обход конкурентов.

После начала деятельности предпринимателю следует ждать встреч с многочисленными проверяющими органами. По данным исследования, в среднем на каждое предприятие приходится чуть более двух проверок в месяц, но различия по группам достаточно велики (Используются импери-ческие данные, полученные в ходе двух опросов предпринимателей. Они были проведены по заказу Центра международного частного предпринимательства США. Первый опрос включал стандартизированное анкетное обследование руководителей предприятий из 21 региона России. Всего было собрано 227 заполненных анкет. Второй опрос включал серию углубленных интервью с последующей распечаткой и анализом текстов. Всего были взяты интервью у 96 руководителей негосударственных предприятий, в число которых входили не только директора «обычных» предприятий, но и руководители фирм, предоставляющих юридические, консалтинговые и аудиторские услуги. В обоих случаях речь идет об официально зарегистрированных предприятий.).

Руководителями были названы два десятка проверяющих учреждений. Главным бичом для предпринимателя была Государственная налоговая инспекция. На появление ее представителей указали 70% ответивших. Да-

64 лее идут санитарно-эпидемиологический надзор (22,5%), пожарный надзор (21%) (см. приложение 1). Заметно также присутствие милиции, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, государственной торговой инспекции, представителей социальных фондов (пенсионного, медицинского страхования и др.) [157]. Что касается проверки наличия лицензий и сертификатов, то в таблице 1 приведены данные опросов 600 малых и средних предпринимателей (см. приложение 2), показывающие, сколько раз и какими органами проверялось наличие лицензий и сертификатов на среднем «среднестатистическом» предприятии в 2000 году (Проект Рабочего центра экономических реформ «Исследование и разработка рекомендаций по упрощению и оптимизации процессов лицензирования, сертификации и аккредитации в регионах РФ» (научный руководитель — Буев В.В.)).

Таблица 1. Количество проверок наличия лицензий и сертификатов различными контролирующими органами (раз).

Такое количество проверок и проверяющих органов объясняется, с одной стороны, запутанностью и дублированием полномочий различных контролирующих органов, а с другой — их прямой материальной заинтересованностью и простой процедуры проверки и наличия или отсутствия не-коего документа.

Плотность отношений контроля различается по рыночным сегментам, ибо ходят инспекторы неравномерно и не ко всем. Налоговые службы особенно интересуются предприятиями, занимающимися финансово-кредитными операциями (74%) и деятельностью по обеспечению функционирования рынка (70%). Представители санэпиднадзора чаще обычного появляются на предприятиях розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания (32%), здравоохранения, науки, культуры (28%). Что же касается пожарного надзора, то помимо предприятий розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг (26%) они жалуют своим повышенным вниманием строительные и транспортные фирмы (23,5%) [98, с. 37-39]. Проверки предприятий не обходятся без вымогательств, то есть без коррупции чиновников (см. приложение 3).

Достаточно четко прослеживается прямая связь между количеством административных проверок и наличием и значимостью издержек предприятия на оплату так называемых неформальных деловых услуг. Причем группа предприятий, которые «навещаются» 5 и более раз в месяц, резко отличается от других. Возможно, здесь преступается некая качественная грань, за которой следует скачок издержек оппортунистического поведения.

Что же касается бюрократических вымогательств, то почти 9 из 10-ти (87%) руководителей считают, что в российском бизнесе они имеют место, в том числе 38% опрошенных уверены, что они встречаются часто. При этом сами сталкиваются с бюрократическими вымогательствами в повседневной хозяйственной деятельности около двух третей (65%) руководителей, в том числе 20% - часто.

Столкновения с должностными лицами необязательно влекут за собой дополнительные издержки, но прямая связь легко обнаруживается. Чем чаще группа предпринимателей сталкивается с вымогательствами, тем выше доля тех, кто в этой группе несет значительные неформальные расходы (эта доля возрастает с 8% до 33%). И наоборот; чем меньше предприниматели становятся объектом вымогательств, тем чаще они указывают на отсутствие трансакционных издержек [98, с. 42-44, 48,49].

Судя по материалам интервью, поборы чиновников по сравнению с периодом пятилетней давности могут встречаться реже, но масштабы их существенно возросли. Йа этом фоне действия советских взяточников выглядят детскими шалостями.

В целом размер издержек оппортунистического поведения, связанных с оплатой услуг представителей органов государственной власти, варьируется от «скромных» подарков (стоимость которых ныне может измеряться одной или несколькими сотнями долларов) до 10% размера выделенной субсидии или стоимости обеспеченного контракта (и суммы достигают немалых величин). Что же более всего поражает по сравнению с советским временем, так это невиданная порой открытость, с которой бюрократиче-ский рынок ныне предлагает (и навязывает) свои услуги.

Помимо официальных и неофициальных платежей за разрешения на хозяйственную деятельность или аренду помещений важным условием успешного старта является наличие негласного государственного патронажа, когда фирма находит себе место «под крылом» одной из властных струк-

67 тур. Это обеспечивает не только защиту бизнеса, но и дает главное - устойчивый, гарантированный сбыт. Не случайно, главные взятки, по мнению ряда предпринимателей, даются за получение госзаказов.

Тем не менее, платят далеко не все. Существует заметная неоднородность, сегментированность рынков по характеру взаимоотношений с чиновниками. В одних сегментах неформальный обмен деловыми и бюрократическими услугами идет весьма активно, в других подобные отношения принимают более сглаженные и изощренные формы, а третьи сегменты относительно свободны от подобных отношений. К факторам сегментации рынка бюрократических услуг относятся:

размер предприятия (крупный бизнес в большей степени завязан узлами бюрократических контактов, хотя относительная величина дополнительных издержек более обременительна для малых предприятий):

сфера деятельности (финансово-кредитные операции, оптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание населения и вообще все сферы, тесно связанные с относительно быстрым оборотом средств, часть которых принимает наличную форму, традиционно находятся под более пристальным вниманием контролирующих органов всех уровней);

тип деятельности (степень привязанности к получению и продлению лицензий, прочих бюрократических разрешений, вовлеченность в полуправовые и криминальные действия);

характер предпринимательской стратегии (степень ориентации руководителя на официальные разрешения и государственные ресурсы).

Несколько слов о деловой стратегии. Одно дело, если вы просто пытаетесь уйти от давления вымогателей. Эта «пассивная» деловая стратегия (или стратегия откупа) связана по преимуществу с обидными, но неизбежными дополнительными,, издержками. Иное дело, когда речь заходит об «активной» стратегии (или стратегии подкупа), когда взятка открывает дорогу к получению дополнительных конкурентных преимуществ и прино-

68 сит в итоге изрядную прибыль или экономию на постоянных расходах. Подобные трансакционные издержки вовсе не обязательны (это выбор предпринимателя), и с экономической точки зрения они не рассматриваются как потери. Любая взятка, в конечном счете, оправдана с экономической точки зрения. Не случайно, примерно половина опрошенных руководителей признают активную роль предпринимателя в неформальных взаимоотношениях с чиновниками.

Здесь, правда, следует сделать серьезную оговорку. Конечно, успех вымогателей во многом обусловлен готовностью деловых людей использовать их «слабости» в своих интересах. Тем не менее, принципиально важно: поле деятельности предпринимателя огорожено таким образом, чтобы он неизбежно натыкался на многочисленные барьеры. Пока жиз-ненный опыт показывает, что без людей, вхожих в какие-то властные структуры, бизнесом заниматься нельзя. То есть работать, возможно, но невозможно зарабатывать много денег.

Неформальные отношения предпринимателей с чиновничеством не сводятся к пресловутой коррупции, а последняя - к взяткам. Более того, взятка - всего лишь примитивная начальная форма этих отношений. Она опосредствует короткие (разовые) взаимодействия. С ростом устойчивости отношений между чиновником и предпринимателем элементарная взятка перерастает в систему обмена услугами, которые уже не принимают денежную форму и даже не сводятся к личным подаркам-подношениям. Отблагодарить, как известно, можно множеством иных способов - например, устроив родственника к себе на работу или передав заказ «своей» фирме.

В дальнейшем с укреплением взаимного доверия между чиновником и предпринимателем их связь может плавно перерасти в длительное сотрудничество или неформальный «контракт-отношение» (relational contracting), где обмен услугами как таковой по типу «ты-мне, я-тебе» вообще не обязателен. Речь идет о взаимной длительной поддержке.

Таким образом, чем более сложными становятся взаимоотношения бизнеса и представителей власти, чем дальше они отходят от примитивных возмездно-денежных форм, тем труднее измерить трансакционные издержки на оплату бюрократических услуг и оценить экономическую эффективность этих издержек.

Как известно, взятки берут не одни чиновники. В горизонтальных от-ношениях между представителями фирм они также весьма распространены. Так, нередка практика выплаты «комиссионных» банковским менеджерам, обеспечивающим предоставление кредита. Подобная практика получила название «отката», т.е. выплаты части суммы кредита контрагенту, который обеспечил его выдачу. Размер вознаграждения может варьироваться от десятой доли выплачиваемых процентов до десятой доли выданного кредита. Широко применяются «откаты» и в контрактных отношениях между фирмами - при выборе партнеров и заключении выгодных соглашений. И трансакцирнные издержки оппортунистического поведения здесь могут быть столь же высоки.

Еще одной точкой концентрации «теневых» операций остается сдача помещений в аренду и субаренду. Зачастую в договорах фиксируются минимальные ставки оплаты, а до половины оговоренных сумм передаются в виде «черного нала».

Особую роль в условиях современной России играют «горизонтальные» формы контроля за выполнением деловых соглашений. По свиде-тельству предпринимателей, нарушения деловых обязательств в российском бизнесе весьма ширЪко распространены. Их наличие отмечают более 90% руководителей (в том числе на частые нарушения указывает половина - 49%). В собственной деятельности с нарушениями соглашений сталкиваются 82% опрошенных руководителей (в том числе часто - 32%). Заметим, что контраст между общими оценками и личным опытом в данном случае невелик.

Неодинаковая картина складывается по сферам деятельности. Особенно страдают от необязательности партнеров фирмы, работающие на финансовых рынках (буквально 100%), предприятия строительства и транспорта (94%), За ними следуют предприятия промышленности (89%) и оптовой торговли (88%). В меньшей степени, судя по ответам, невыполнение обязательств наблюдается в сферах розничной торговли, общественного питания,.сферы обслуживания (74%) (см. приложение 4). Объяснение таково: больше страдают те, кто связан в основном с безналичными операциями, именно здесь наблюдается основная масса задержек и чистых нарушений. При наличном расчете легче осуществлять контроль [98, с. 117-122].

Несоблюдение деловых контрактов влечет за собой трансакционные издержки оппортунистического поведения, которые руководители начинают заранее закладывать в бизнес-планы. К ним относятся: расходы на сбор дополнительной информации о надежности партнеров; издержки по принятию санкций против нарушителей и выбиванию долгов. Предприниматели отмечают, что «кидать» в последние годы стали относительно реже. Но связывается это в- первую очередь не с укреплением деловой морали, а со специальными страховочными мерами, то есть все стали намного осторожнее, чем раньше. Поскольку заключение формальных договоров не спасает предпринимателя от неприятных неожиданностей, требуются по возможности тщательные проверки партнеров. Приходится собирать сведения.

Сегодня по сравнению с началом 90-х годов технические и информационные возможности для проверок существенно улучшились. Отечественных партнеров проверяют по официальным и коммерческим реестрам, банкам данных; зарубежных партнеров — через посольства, торговые отделения, представительства Аэрофлота в соответствующих странах. Впрочем, денежные затраты здесь, как правило, не очень велики. Российские

71 предприниматели не привыкли платить за информацию, и наиболее ценные сведения поступают через неформальные деловые сети — в процессе обмена взаимными «бесплатными» услугами.

Есть основания полагать, что относительно замкнутые деловые сети, объединяющие постоянных партнеров, играют всевозрастающую роль в российском бизнесе. Их поддержание также сопряжено с трансакционны-ми издержками оппортунистического поведения: о постоянных партнерах и клиентах нужно заботиться. Во-первых, это влечет за собой представительские расходы. Хорошо принимать партнера (например, выпивать с ним за одним столом) - значит делать верные шаги по укреплению неформальной связи. Во-вторых, речь идет о предоставлении льгот и оказании дополнительных услуг. Подданным опроса, только каждому седьмому из опрошенных руководителей (15%) никогда не приходилось этого делать; более половины признают, что делают это время от времени (57%), а для каждого четвертого (25%) — это постоянная практика. О каких льготах идет речь? Делается следующее: 55% скидывают цену, 44% не требуют предоплаты, 39% позволяют задержать оплату, 30% оказывают дополнительные бесплатные услуги. 14% позволяют отобрать лучшую продукцию и услуги, наконец, 3% предоставляют партнерам другие льготы и оказывают дополнительные услуги (см. приложение 5).

Известно, что чуть ли на все коммерческие структуры (или, по крайней мере, до 70% из них) вынуждены платить дань криминальным группировкам, чтобы обезопасить бизнес, что увеличивает масштабы трансакци-онных издержек оппортунистического поведения. Насколько подобная практика в действительности распространена? Давая общую оценку ситуации в российском бизнесе, 4/5 опрошенных (79%) предпринимателей считают, что применение угроз и насилия имеет место, в том числе каждый шестой (17%) уверен, что подобные методы применяются часто. При этом лично сталкиваются с ними 42% руководителей, т.е. почти в 2 раза мень-

72 ше, чем при оценках общей ситуации, а часто становятся объектом силовых вымогательств только 3%, т.е. в 5-6 раз меньше общих оценок. Отсюда можно сделать вывод, что мнение о тотальной криминализованности российского бизнеса во многом преувеличено. К тому же далеко не всегда угрозы насилия исходят от криминальных структур. Но в целом проблема насилия носит достаточно болезненный характер.

К факторам, которые лежат в основе наличия или отсутствия силовых воздействий, относятся: сфера деятельности предприятия, степень открытости бизнеса, стратегия предпринимателя. Размеры и тип предприятия, судя по имеющимся данным, не настолько важны, хотя к крупным предприятиям, работающим под эгидой государства, криминал относится осторожнее. Значительно важнее сфера деятельности. В целом насилие концентрируется там, где быстрее оборачивается капитал и используются наличные средства. Так, значительные издержки на безопасность чаще встречаются на предприятиях оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, сферы финансов и обеспечения функционирования рынка. Реже их можно встретить в сферах промышленности, науки, медицины и культуры.

Известно, что представители силовых структур часто появляются у дверей после того, как предприятие «открылось» широкой публике, т.е. начало себя рекламировать. Чем чаще предприятия указывают на наличие рекламных затрат, тем с большей вероятностью у них имеется опыт столкновений с насилием в хозяйственных отношениях. Поэтому либо нужно вести себя «тихо», либо заблаговременно обеспечить себе силовую поддержку, которая требует затрат и порой немалых.

Не случайно издержки на рекламу тесно связаны с издержками на безопасность бизнеса. При отсутствии «засвечивания» через рекламу более двух третей (69%) руководителей могут не заботиться о средствах на охрану бизнеса. Если же рекламные издержки достигают сколько-нибудь зна-

73 чительной величины, такую «роскошь», как отсутствие целевых затрат на безопасность, могут себе позволить менее одной трети (31%).

Таблица 2. Издержки предприятия на безопасность бизнеса и на рекламирование

собственной деятельности (в %).

Важную роль способно сыграть местоположение предприятия. В малом городе всякий бизнес оказывается на виду. А в глубинах московского мегаполиса можно прятаться более успешно.

Наконец, решение вопроса о безопасности бизнеса принимается предпринимателем в рамках общей деловой стратегии. Она связана, во-первых, с выбором сегментов рынка. Чем глубже предприниматель уходит в «теневые операции», тем вероятнее он подвергается риску силового воздействия и должен уделять больше внимания самообороне. Во-вторых, существует определенная свобода при выборе способов защиты: ты можешь платить милиции, делиться с «бандитами» или «сидеть тихо», стараясь обойтись без силовой поддержки. Первоначальное решение вполне может быть добровольным, но затем предприниматель становится заложником избранной

74 стратегии безопасности, происходит его закрепление в этой нише, и отношения приобретают инерционный характер.

Трансакционные издержки на безопасность бизнеса включают: расходы на собственную охрану предприятия и его руководителей; выплаты внешним защитным структурам; оплату дополнительных силовых услуг.

Первая и вторая группы издержек различаются в принципе только тем, зачислены представители охранных структур в штат предприятия или нет (в первом случае трансакционные издержки превращаются в производственные). Для третьей группы издержек характерна привязка оплаты к конкретным услугам. Первые две группы, как правило, от частоты обращений за помощью непосредственно не зависят: штатный персонал получает фиксированный оклад.

Каковы масштабы трансакционных издержек оппортунистического поведения, связанных с обеспечением защиты бизнеса? Добровольно-принудительная «крыша» может обойтись предпринимателю в 10-15% прибыли, но сумма легко может доходить и до 1/3 доходов. Так, выплачиваемая доля серьезно возрастает, если в дополнение к обеспечению безопасности силовые структуры вкладывают в дело свой капитал.

Внешняя защита предприятия может представлять собой подобие «абонементного обслуживания» за комплекс услуг (в том числе связанных с деловой безопасностью). В ряде случаев цены на подобное обслуживание прокламируются открыто.

Профессиональные силовые группы широко используются для выяснения отношений с недобросовестными и необязательными партнерами и клиентами. Самая распространенная услуга здесь — выбивание долгов. Цена силовых услуг этого типа достаточно высока. Утверждают, что привлечение уголовной «братвы» обходится в 1/2 возвращаемой суммы, легальные охранные агентства берут от 15% до 40% [95].

Сокращение зон фактического применения насилия и соответственно и трансакционных издержек оппортунистического поведения в последнее пятилетие происходит на фоне укрепления государственных силовых структур. Они имеют заведомые преимущества по сравнению с криминальными группировками. Ибо возможности у официальных структур шире, а риск на порядок меньше, чем у нелегалов. За ними стоят закон, огромная профессиональная корпорация и суд, который расположен решать дело в их пользу. Все это не проходит мимо внимания предпринимателей. Характерным элементом эволюции правоохранительных органов стала их коммерциализация. Их сотрудники подрабатывают как формальным (во вневедомственной охране во внерабочее время), так и неформальным путем, патронируя выборочные объекты в ходе выполнения своих основных служебных обязанностей. Важно, что их услуги относительно дешевле, хо-тя издержки на содержание аппарата и материальной базы обычно весьма обременительны. Причина заключается в двойственном характере этих структур, которые постепенно превратились в полугосударственные институты. Их эффективность основана на том, что основная часть издержек перекладывается на государство, в то время как коммерческий доход приватизируется служащими. Сегодня экономически выгоднее и, более того, надежнее иметь дело с ФСБ, нежели с какой-нибудь криминальной группировкой.

Несомненно, многие предприниматели хотели бы иметь «крышу» от МВД (а еще лучше от ФСБ). Однако не все могут ее получить. И это во-прос не прейскуранта цен на услуги, а наличия или отсутствия нужных связей. Правоохранительные органы в состоянии помочь и оградить от «наездов», но помогать будут не всякому. «Свобода выбора» стратегии безопасности имеет, таким образом, структурные ограничения. Иметь «своего человека» в органах - значит обладать важным элементом социального капитала, крайне желательным для успешной деловой стратегии,

к*

что приводит к увеличению трансакционных издержек оппортунистического поведения.

В заключение хотелось бы еще раз сказать, что: во-первых, в современной России трансакционные издержки оппортунистического поведения, связанные с входом на рынок, коррупцией, поддержанием деловых контактов, охраной бизнеса и инфраструктурным сопровождением, весьма значительны и имеют тенденцию к некоторому росту. Это особенно ощутимо для малых предприятий; во-вторых, не все издержки подвержены прямой калькуляции, ибр отношения часто реализуются в виде сложного обмена услугами, где вознаграждение может не принимать денежной формы; в-третьих, масштаб трансакционных издержек сильно варьируется по сферам деятельности и другим рыночным сегментам. Но неформальные издержки намного превышают официальные выплаты и, наконец, в-четвертых, размер и характер трансакционных издержек оппортунистического поведения в большой степени зависят от избранной предпринимателем деловой стратегии - выбора контрагентов, способов доступа к ресурсам и отношения к теневым операциям.

Сущность издержек как экономической категории и их альтернативность

Для того чтобы выяснить сущность издержек как экономической категории, необходимо проанализировать различные существующие в современных условиях к ним подходы.

Любое предприятие, начиная свою деятельность, предполагает, прежде всего, получение прибыли. Методика подсчета финансового результата определяется методикой .учета затрат. Следовательно определение затрат должно быть не изолированным процессом, а составной частью процесса создания прибыли. Затраты - самый неопределенный термин в учете; он употребляется во множестве различных значений. Термин «cost» (себестоимость, стоимость, издержки, затраты) приобретает более точное значение тогда, когда оно сопровождается определением понятий: прямые затраты, косвенные затраты и так далее. Значение этих определений не тождественное. На предприятиях, под расходами понимают «затраты» или «издержки» [174, с. 9-15]. Знакомство с современной зарубежной и отечественной литературой пбказывает далеко не однозначную трактовку этих терминов, что лишает их общенаучного понятийного статуса. Шведские ученые Ульф Е. Ульсон, Рюне Ленквист, Бенгт Естрем [114, с. 51] понятия расходы, затраты и издержки объясняют следующим образом. Термин расходы (англ. - expenses) употребляется чаще всего в значении суммы затрат при расчете результата. Расходы уменьшают собственные средства предприятия. Термин «затраты» (издержки) (англ. - cost) используется, когда речь идет об обмене одних ресурсов на другие и означает компенсацию за приобретенные и использованные на предприятии ресурсы». Роберт Н. Антони [15, с. 302] предлагает такие определения: «Затраты на производство (Product cost) представляют собой прямые затраты, связанные с производством продукции. Включают в себя прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд и часть накладных затрат, связанных с производством продукции». «Издержки (expenditures) - уменьшение суммы средств или увеличение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги. Не следует путать их с расходами, отражающими факт использования товаров или услуг. Расходы могут иметь место после издержек». По выражению А. Паркинсона «истинных затрат не существует, поскольку определение затрат включает в себя (для всех затрат, кроме непосредственной операции по производству товара или выполнению услуг) целую серию предложений, например, о той части, которую необходимо отнести к накладным расходам в затратах на производство товаров или выполнение услуг» [119, с.6].

В качестве еще однрго примера можно привести позицию одного из авторитетных российских учебников по экономической теории. Затраты связаны с расходованием на производство ресурсов (материальных, природных, энергетических, трудовых, информационных и пр.). Издержки -это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. Следовательно, издержками называют денежное выражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции [136, с.167].

Экономическая теория, рассматривая издержки производителей товаров и услуг в современных экономических системах, в первую очередь, анализирует затраты сырья и материалов, труда, машин и оборудования, капитала и земли. Все эти ресурсы оцениваются в денежном выражении и предполагается, что затраты равны определенной сумме денежных оценок. Затраты производственных факторов (ресурсов), используемые для производственной и реализованной деятельности в денежной форме, есть издержки. Следовательно, издержки - это оплата приобретенных факторов производства, выраженная в денежной форме.

Издержки начали исследовать еще классики политической экономии: А. Смит ввел понятие «абсолютные издержки», Д. Рикардо - «сравнительные издержки». Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на производство единицы продукции на среднем предприятии.

В условиях рынка категория «издержки производства» является одной из наиболее важных стоимостных категорий, развивающихся вместе с производством, так как они (издержки) наиболее чутки к любым изменениям в производственной деятельности.

Теория издержек является областью исследования политической экономии, которая вступила в период «депрессивного ожидания» [99, с.74], так как современный период характеризуется изменениями исследовательских направлений, в том числе и в политической экономии. Эти изменения можно отнести и к исследованиям категорий производства, в том числе одной из основных - издержки.

Рассматривая современные теории издержек, следует выделить следующие: неоклассическую, институционалистскую и неоинституционали-стскую.

Одним из представителей институционалистской теории является американский экономист Кларк Джон Бейтс. Он разработал свой вариант теории полезности, «Закон Кларка». Суть этой теории состоит в том, что полезность товара распадается на «пучок полезностеи и ценностей товара и измеряется суммой предельных полезностеи всех его свойств» [115, с.402]. Кларк уделил особое внимание роли предпринимателя, развив при этом теорию «трех факторов».

Неоклассические концепции, разработанные экономистами Запада, рассматривают издержки как взаимосвязь между объемом производства и ценой на данный вид товара. При этом издержки делятся на независящие и зависящие от объема производимой продукции. Издержки с позиции социально-экономических отношений делятся на издержки общества и издержки предприятия.

Представители неоинституциональной теории издержек во главу ста-вят институты, представляющие собой структуру, которую люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя, таким образом, стимулы, наряду с другими ограничениями (бюджетными, технологическими и так далее), очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в течение того или иного периода времени.

Экономическая природа трансакционных издержек и их виды

Критика положения,неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек, послужила базисом для введения в экономический анализ нового понятия - трансакционные издержки (transaction cost). В реальной жизни обмен рассматривается как процесс, происходящий на основе издержек обращения. Однако в реальной экономике акт обмена связан с определенными операционными издержками. Такие операционные издержки обмена составляют суть трансакционных издержек. Они обычно трактуются как издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта [53, с.9]. Теория трансакционных издержек является составной частью общей теории издержек и представляет новое направление в современной экономической науке - неоинституционализма. Ее разработка в первую очередь связана с именами двух экономистов - Р. Коуза и О. Уильямсона. Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в 30-е годы в его статье «Природа фирмы» (1937 г.). Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Р. Коуз связывал образование этих «островков созна-тельности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля, так как многие операции дешевле производить внутри фирм, нежели обращаться к посредничеству рынка. В дальнейшем трактовка Коуза претерпела значительные модификации, но само понятие трансакционных издержек было воспринято экономической наукой и приобрело со временем большую аналитическую значимость. Он показал, что при каждой сделке необходимо проводить переговоры, осуществлять надзор, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия. Первоначально трансакционные издержки были определены Р. Ко-узом как «издержки пользования рыночным механизмом» [53, с.38]. Еще большую значимость для настоящего времени приобрели идеи, обозначенные Рональдом Коузом в работе «Проблема социальных издержек» [153] (1960 г.), посвященной «экстернальным» (внешним) эффектам. Внешними эффектами называются побочные результаты любой деятельности, которые достаются не самому агенту действия, а касаются каких-то сторонних, третьих лиц или общества в целом. Характеризуя трансакционные издержки, Р. Коуз пытается определить их действиями непосредственных участников сделки: «Если бы меня попросили представить экономическую систему, в которой трансакционные издержки не существуют, то я бы назвал абсолютно коммунистическое общество... Покупатели и продавцы должны находить друг друга; покупатели должны узнать, что продавцы могут им предложить, а продавцы - что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны узнать цены, по кото-рым другая сторона будет совершать операции, стороны должны вести переговоры, вырабатывать,- контракты, обеспечивать уверенность в их соблюдении и так далее.

Будут создаваться рынки, и появляться специалисты - дилеры и брокеры - для обеспечения процесса обмена. Именно затраты такой деятельности я называю трансакционными издержками» [154, с.73]. В свою очередь, некоторые исследователи, в частности, Ю. Ниханс, развивая данную идею, предполагает, что трансакционные издержки могут существовать только в рыночной экономике [162, с. 676], что делает несравнимыми различные хозяйственные системы, построенные на разных принципах координации действий людей. Позднее это понятие приобрело более широкий смысл. Оно стало обозначать любые виды издержек, сопровождающих взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур (таких как фирмы) также не свободно от трений и потерь. По завоевавшему наибольшее признание определению К. Далмана, трансакционные издержки включают издержки сбора и переработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля за соблюдением контрактов и принуждения к их выполнению. Введение в научный оборот идеи положительных трансакци-онных издержек явилось крупным теоретическим достижением. Это подвело к постановке принципиально новых вопросов: Каковы основные разновидности трансакций? Чем объясняется их разнообразие? насколько велики трансакционные издержки? Как они соотносятся с производственными издержками? Базовой единицей анализа в теории трансакционных издержек признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория трансакции понимается предельно широко и используется для обозначения обмена, как товарами, так и юридическими обязательствами, сделок как краткосрочного, так и долговременного характера, как требующих детального документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон. Трансакции (то есть типы взаимодействия) могут характеризоваться целым рядом признаков. Они могут быть: 1) общими или специфическими (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов); 2) мимолетными или длительными, однократными или регулярно повторяющимися; 3) слабо или сильно зависящими от непредсказуемых будущих событий; 4) с легко- или трудно измеримыми конечными результатами (допускающими более или менее эффективный контроль за выполнением участниками взятых на себя обязательств); 5) автономными или тесно переплетающимися с другими сделками. Затраты и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодействие, получили название трансакционных издержек. Существует множество различных трактовок определения трансакционных издержек. Трансакционные издержки - расходы и затраты, которые несет торговое или производственное предприятие сверх основных затрат на производство и обращение. К трансакционным издержкам относятся различные косвенные расходы и затраты. Трансакционные издержки — издержки помимо цены, возникающие при торговле товарами и услугами. Эти издержки могут быть значительными на тех рынках, где продается разнородная и сложная продукция. Трансакционные издержки - это разница между данной ценой предложения и возможной более низкой ценой, уплачиваемая покупателем в качестве альтернативы более высоким издержкам поиска, информации, ожидания или производства.

Трансакционные издержки в современной российской экономике

В рыночных условиях, когда информационный фактор во многом предопределяет успех в хозяйственной и любой другой общественной деятельности человека, стремление к обладанию нужной информацией становится исключительно актуальным моментом конкурентной борьбы, исключая, тем самым, общедоступность и бесплатность подавляющей части информации и увеличивая трансакционные издержки.

Социально-экономические процессы, происходящие постиндустриальном обществе, привели к возрастанию трансакционного сектора экономики, что в свою очередь вызвало новый резкий рост трансакционных издержек, о чем свидетельствует, например количественная оценка их уровня, предпринятая Дж. Уоллисом и Д. Нортом.

Расширение трансакционного сектора и образование организационных структур, работающих на снижение трансакционных издержек, Дж. Уоллис и Д. Норт называют «структурным сдвигом первостепенной важности». Дело в том, что снижение трансакционных издержек в расчете на одну сделку (т. е. их удельного уровня) открывает путь к дальнейшему углублению специализации и разделения труда: «...ресурсы общества, направляемые на спецификацию и защиту прав собственности были настолько эффективны, что это сделало возможным гигантский расцвет контрактных форм, которые заполнили нашу современную экономику и которые являются ключом к объяснению контраста между высокоразвитыми странами и странами «третьего мира» [166, с. 122-123]. Явления возрастания трансакционного сектора экономики и связанных с ним издержек наблюдаются и в постсоциалистическом пространстве. Так, например, по оценкам А.Шаститко в России начиная с 1992 года произошло абсолютное (спад производства) и относительное (в процентах к ВВП) сокращение трансформационного сектора и относительный, а в ряде случаев и абсолютный, рост трансакционного сектора. Темп роста трансакционных издержек в 1993 году по сравнению с 1992 годом был в два с половиной раза выше темпа роста трансформационных издержек [117, с.12-14].

В таких условиях актуальным считается необходимость не только в констатации и классификации трансакционных издержек, но и в раскрытии глубинных причин их порождающих, их взаимосвязи с экономическими, политическими и социальными конструкциями (институтами) общества, а также, в отыскании путей сокращения трансакционных издер-жек.

Основоположник современной «экономики трансакционных издержек» О.Уильямсон утверждает, что главной целью и результатов функционирования экономических институтов капитализма является минимизация трансакционных издержек [113, с. 27]. При этом теория трансакционных издержек рассматривает проблемы экономической организации как имеющие контрактную природу. Проблема контрактов и связанных с ними трансакционных издержек основывается на формировании формальных и неформальных правил, которые эти издержки снижают (или наоборот увеличивают). Источником правил является общество, далее они опускаются на уровень прав собственности и затем на уровень индивидуальных контрактов.

Контракты отражают структуру стимулов и анти-стимулов, коренящуюся в структуре прав собственности и механизмов их обеспечения. Таким образом, набор альтернатив, открывающихся перед игроками, и те формы организаций, которые они создают при заключении конкретных контрактов, проистекают из структуры прав собственности.

Любые трансакции могут быть рассмотрены как рыночные операции, принимающие форму различного вида контрактов, а трансакционные издержки различаются как пред- и постоперационные (типа ex ante, и ех post).

Первые включают в себя затраты на составление проекта контракта, проведение переговоров и обеспечение гарантий реализации соглашения. Данные действия проводятся с особой тщательностью, и в таком случае составляется сложный документ, в котором предусматриваются многочисленные возможные будущие события и соответствующая адаптация к ним участников соглашения или оговаривается лишь необходимость решения проблем по мере их появления.

При этом гарантии (safeguards) выполнения контракта могут принимать несколько форм, в том числе и форму общей собственности. Этот способ соответствует тому, что, столкнувшись с перспективой возникновения трудностей в контрактных отношениях автономных участников сделки, стороны могут отказаться от использования рынка в пользу внутренней организации.

При проведении экономических обменов предполагается наличие эффективных правовых норм разрешения контрактных споров, а также участие третьей стороны (суда), выполняющей функции контроля и наказания.

Управление трансакционными издержками

Эффективное управление трансакционными издержками ведет к уменьшению и устранению таких расходов, которые не являются целесообразными для предприятия, так как они не содействуют росту оборота и не обеспечивают достижения других целей, то есть сокращения затрат, не дающих соответствующей отдачи.

Успех предпринимательства зависит от двух условий: объемов и качества выполнении функций и задач, решаемых предприятием (объем реализации, создание потребительских благ, оказание реальных торговых услуг), и рационального использования ресурсов. Таким образом, управление трансакционными издержками означает совершенствование управления всей деятельностью предприятия.

Эффективным считается такое управление, которое обеспечивает: надлежащий учет и отчетность; логичную классификацию трансакционных издержек и возможность их глубокого и полного анализа; отнесение трансакционных издержек на соответствующие подразделения, службы, функции, отдельных лиц, т. е. установление меры ответственности за их расходование; прогнозирование и планирование трансакционных издержек, составление сметы расходов на будущий период с учетом других показателей и специфики работы предприятия.

Важнейшими элементами модели управления трансакционными издержками являются; цель системы, объект и субъект управления, находящиеся под воздействием спроса потребителей и условий, определяющих общественно необходимые затраты, группа элементов, формирующих прямую информационную связь с объектом управления; контролируемые и неконтролируемые факторы, оказывающие влияние на основные элементы системы.

Система управления трансакционными издержками является одной из подсистем общей системы управления предприятием. Она тесно взаимодействует с подсистемами управления: товарооборотом, товарными запасами, валовыми доходами и прибылью.

Процесс управления трансакционными издержками достаточно сложен, поскольку он требует учета разнонаправленных интересов: государства, отрасли, предприятия, контрагентов, покупателей. Основная задача создания системы управления издержками, таким образом, состоит в том, чтобы увязать эти интересы и создать саморегулирующийся механизм их формирования и изменения.

При этом важно ранжировать интересы по их значимости. Действовавшие до недавнего времени административно-хозяйственные методы управления требовали учета, прежде всего государственных интересов. Социальные факторы при формировании издержек не учитывались. Система управления трансакционными издержками в рыночных условиях определяется как система экономических средств и методов направленного воздействия на интересы отрасли, предприятия, работника с целью оптимального согласования с интересами потребителей и всего общества в целом по соблюдению соответствующих общественно необходимых с учетом спроса населения пропорций в формировании затрат.