Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Николайчук Ольга Алексеевна

Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты
<
Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты
>




Николайчук Ольга Алексеевна. Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 300 c. РГБ ОД, 71:05-8/14

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1. Земельная рента в системе аграрных отношений' 13

  1. Характеристика земельной ренты в экономическойтеории- 13

  2. Источник земельной рентьг

Дискуссия о ложной социальной стоимости ^1

1.3. О судьбе абсолютной ренты 55
Глава 2. Собственность на землю и экономическая оценка земли 6
2. Г. Классический и институциональный подходы к анализу отноше
ний собственности на землю 60

2.2. Реализация частной собственности на землю в России и за рубе- 65

2.3. Значение, методы и показатели экономической оценки земли 84
Глава
3. Методологические и методические подходы к
исчислению! дифференциальной ренты
120
Зі Г. Определение дифференциальной ренты на основе стоимостной

оценки результатов производства 3:2. Количественные оценки дифференциальной ренты в сельском хозяйстве Глава 4. Преобразования в аграрном секторе России и необходимость новых подходов к рентным отношениям

4.1. Причины и особенности аграрного реформирования 90-х годов в.

России і 139

4.2. Становление новых форм хозяйства в аграрном секторе 155
4.3: Экономическое положение в сельском хозяйстве России и необ
ходимость совершенствования рентных отношений на совре- 186
менном этапе

4.4. Институциональный анализ отношений собственности и

проблема изъятия земельной ренты в доход государства 202

Глава 5. Механизм изъятия земельной ренты и направления со- 213

вершенствования аграрных отношений

5.1. Теория и практика прямых и косвенных способов изъятия диффе- 213

ренциальной ренты государством

5.2. Налогообложение как способ изъятия дифференциальной ренты 222
5:3. Земельная рента - основа регулирования оборота земель сельско- 235

хозяйственного назначения
5.4, Пути совершенствования аграрных отношенийв России 256

Заключение 266

Библиография 276

Приложение (методики расчета земельной ренты) 291

Введение к работе

В последнее десятилетие в России произошли кардинальные изменения в развитии всех отраслей экономики, в том числе и сельского хозяйства.

Многими учеными признано, что реформа в аграрном секторе проходила непродуманно, без научно-обоснованных, тщательно просчитанных и выверенных решений. Сценарии происходящих перемен часто списывались с западных моделей рыночной экономики без исследования тенденций в развитии отношений собственности на землю, без изучения плюсов и минусов различных методов и способов экономической оценки земли, механизма налогообложения и т.д.

Потому в процессе реформирования не только не вырос объем производства, не повысилась его эффективность, что и было провозглашено целью реформ, а получился прямо противоположный результат. Спад производства был таким резким, что встал вопрос о потере продовольственной безопасности страны, которая является составной частью национальной безопасности любого государства.

Поэтому изучение современных аграрных отношений в контексте рентных отношений и земельной ренты, в частности, как действенного механизма эффективного использования земельных ресурсов, а значит выхода из создавшегося сложного положения в аграрной сфере, является достаточно актуальным. Проблема земельной ренты находилась у истоков становления экономической теории, как науки, она занимала умы экономистов разных времен и народов.

В нашей стране в разные годы экономисты поднимали эту проблему, но её решение из-за идеологических и политических особенностей оттягивалось на годы. Отсутствие частной собственности на землю в советский период приводил к различным взглядам и выводам на земельную ренту, вплоть до полного

4 её отрицания. Однако земельная рента не может исчезнуть ни при каких условиях, в этом её специфичность, историческая особенность. Дискуссия 1960-1970-х гг. по этой проблеме была последней в советский период. Больше она не поднималась не потому, что земельная рента исчезла, а потому что для её образования, расчета, перераспределения и использования необходимо было изменить систему ценообразования, налогообложения на сельскохозяйственную продукцию, а значит высветить реальные общественно-необходимые затраты сельскохозяйственной продукции и фактическую доходность сельскохозяйственного производства. Без изменения указанных систем рассуждения и попытки подсчитать реальную земельную ренту, оставались благими пожеланиями, не были востребованы при определении аграрной политики государства.

Рыночные преобразования в 1990-е годы в экономике страны дали рентным отношениям «второе дыхание». Актуальность исследования проблемы земельной ренты обусловлена1 также и тем, что в условиях установления различных форм собственности, в том числе преимущественно частной, необходимо научно-обоснованное, адекватное современным условиям хозяйствования и землепользования, изъятие земельной ренты в пользу общества.

Анализ существующих прямых и косвенных способов изъятия земельной ренты в советский и современный период в России и за рубежом, лег в основу предложений автора по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственной продукции.

Оборот сельскохозяйственных угодий после принятия Государственной Думой соответствующего Закона стал свершившимся фактом, следовательно, без определения оптимальной цены земли на основе дифференциальной ренты не обойтись.

Перечисленные выше и другие проблемы, рассматриваемые в диссертации требуют всестороннего осмысления и глубокого исследования. Прежде всего, это касается изучения методологических подходов к выработке способов расчета дифференциальной ренты, современного определения кадастровой

5 стоимости земли на основе рентной составляющей, а главное — механизма изъятия ренты в пользу общества. При этом необходим анализ финансового состояния сельхозпроизводителей в современных условиях, так как влияющие на фактический финансовый результат реальные особенности ценообразования и налогообложения и определяют используемый механизм изъятия земельной ренты. Реальными её обладателями не обязательно будет государство, чаще всего это могут быть лица, не имеющие никакого отношения к сельскохозяйственному производству, однако монопольно пользующиеся дарами земли, не делясь незаработанными доходами с государством и обществом в целом. Увеличение доли ресурсных платежей существенно повлияло бы на финансовое оздоровление страны, уровень цен, темпы инфляции1.

Кроме того, необходимо изучать, выявлять рентоносные регионы, ренто-носные культуры для различных регионов с целью получения максимальной земельной ренты для государственных целей.

Исследованию общих методологических аспектов аграрных отношений посвящены труды классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, В.И.Ленина, А.Маршалла, Джеймса и Джона Миллей, К.Менгера, Е.Бём-Баверка, Ф.Визера.

Теория земельной рента получила развитие в трудах Н.Д.Кондратьева,
А.Челинцева, М.И.Туган-Барановского, И.Г.Блюмина, С.Г.Струмилина,
В^С.Немчинова, Е.С.Карнауховой, И.Б.Загайтова, И.И.Козодоева,

Э.А.Сагайдака, В.И.Ильдеменова, а в последние годы в работах Н.В.Комова, В.Добрынина, Д.С.Львова, В.Н.Хлыстуна, Г.И.Шмелева, В.Узуна, А.В.Петрикова и др.

Вместе с тем комплексный подход к изучению современных аграрных отношений под углом зрения земельной ренты оказался недостаточно разработанным из-за сложности и динамичности объекта исследования, — а также сла-

1 Такого мнения придерживаются: Милосердое В.В., Комов Н.В., Раскошная Т.И., Львов Д.С., Харрисон Ф., Миллер Д. (Великобритания), Тидеман H., Тэффни М. (США), Плассман Ф.(Германия). См.: например, Тидеман Н. Преимущества финансирования российского государства путем сбора ренты // . ru |Publik |art 97| ао|1097. html.; Львов Д. Экономика России: прорыв в XXI век// www. ptpu. ru.|issues|4_01|9_4_01 htm.

бой разработки вопросов земельной собственности. Поэтому данное диссертационное исследование призвано хотя бы частично восполнить указанный пробел.

Целью диссертационной работы является выявление специфики и закономерностей современных аграрных отношений через призму земельной ренты, разработать экономический механизм их учета в аграрной политике государства, обосновать методологические и методические подходы к исчислению-дифференциальной земельной ренты в современных условиях. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены задачи:

обобщить различные теоретические воззрения на проблему земельной ренты, ее источник и причины возникновения; осветить дискуссию о ложной социальной стоимости и абсолютной ренте;

определить влияние отношений собственности на землю - на проявление и реализацию рентных отношений; синтезировать классический и институциональные подходы при анализе отношений собственности на землю; вскрыть значение экономической оценки земли, как фактора производства, в современных российских условиях.

выявить значение, методы и определить показатели сравнительной оценки земли, как фактора производства в сельском хозяйстве, а так же определить роль земельной ренты в системе названных показателей;

изучить методологические подходы к определению земельной. ренты, а именно на основе стоимостной оценки результатов производства и на основе расчета потенциальной земельной ренты, как основы экономической оценки земли;

' определить особенности аграрного реформирования 90-х годов XX
столетия;

осветить проблемы становления новых форм хозяйства в аграрном секторе;

на основе изучения экономического положения в сельском хозяйстве России дать рекомендации по совершенствованию аграрных отношений.

проанализировать способы определения величины чистого дохода, созданного в сельском хозяйстве и определить способы изъятия дифференциальной ренты;

рассмотреть земельную ренту в качестве основы оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются аграрные отношения и их важная составляющая - земельная рента, рассматриваемые в их историческом развитии, под влиянием макроэкономических процессов, происходящих в ходе экономических преобразований в стране.

Объектом исследования выступают особенности, закономерности, тенденции и перспективы развития рентных отношений.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют системный подход к исследованиям, принципы целевого управления в экономике, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов, экономического прогнозирования и других.

В процессе исследования использованы труды классиков экономической теории, монографии и статьи современных российских и зарубежных авторов, представляющих различные направления экономической науки. Изучены и обобщены разработки ведущих институтов и организаций, материалы научных международных конференций, симпозиумов, результаты региональных разработок в области аграрных отношений.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Госкомстата СССР и Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСЫ, Института конъюнктуры аграрного рынка, информационные бюллетени Псковского областного управления статистики, информация Управления сельского хозяйства Псковской области о деятельности сельхозпредприятий.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке закономерностей земельной ренты в общей системе аграрных от-

8 ношений, которые исследуются с точки зрения источника и способов изъятия дифференциальной земельной ренты в доход государства. Теоретически обосновано выделение земельной ренты в качестве основы экономической оценки земли. Исследованы образование, способы изъятия и распределения дифференциальной ренты в специфических условиях землепользования в дореформенный период в России. На основе изучения преобразований в аграрном секторе России обоснована необходимость новых подходов к рентным отношениям и разработаны рекомендации по их использованию в современных российских условиях.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям по специальности 08.00.01. - экономическая теория:

дан критический анализ взглядов различных экономических школ на проблему земельной ренты, сделан вывод об идентичности взглядов представителей классической и маржиналистской концепций;

проанализированы различные точки зрения на источник земельной ренты и ложную социальную стоимость;

показана специфика становления новых форм хозяйствования в аграрном секторе и определена сложившаяся структура предприятий по формам собственности;

проведен анализ отношений собственности на землю с применением методологических подходов неоинституционализма; раскрыта взаимосвязь собственности на землю и присвоения ренты обществом в целом;

дана оценка теории и практики прямых и косвенных способов изъятия дифференциальной ренты государством в дореформенный период;

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства):

выявлены особенности аграрного реформирования 90-х годов XX века в
России;

обоснованы методологические принципы и методы количественного определения дифференциальной ренты как основы экономической оценки земли;

определена система показателей экономической оценки земли, как средства производства;

обоснован авторский подход к изъятию дифференциальной земельной ренты в доход государства прямым способом через систему налогообложения после преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве;

на основе изучения экономического положения в современном сельском хозяйстве обоснована необходимость учета рентных отношений в аграрной политике и даны рекомендации по совершенствованию аграрных отношений в России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление и восполняет пробел в теоретических исследованиях тенденций развития рентных отношений; во-вторых, расширяет методологический и методический аппарат, использованный для исследования проблемы совершенствования рентных отношений на федеральном и региональном уровнях, оценки дифференциальной ренты и механизмов её изъятия.

Практическое значение работы состоит в том, что разработка авторской концепции совершенствования рентных отношений в России позволила сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы для выбора приоритетных методов государственного регулирования аграрных отношений с целью создания и извлечения земельной ренты в доход государства.

Методика расчета дифференциальной ренты, используемая в процессе исследования для доказательства способов изъятия земельной ренты, может способствовать дальнейшему совершенствованию системы налогообложения в аграрном секторе экономики.

Выработанные рекомендации по содержанию механизма расчета дифференциальной ренты, способов её изъятия в доход государства позволят реанимировать, а затем и эффективно функционировать жизненно важный сектор экономики - сельское хозяйство.

Основные положения и результаты диссертационного исследования док
ладывались на международных, всероссийских, региональных научно-
практических конференциях: международной общественно-научной конфе
ренции «Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и
сопредельных территорий» (Псков, 1999г.); на всероссийской научно-
практической конференции «Россия: глобальное, народнохозяйственное и ре
гиональное в переходной экономике» (Ярославль, 2000 г.); на всероссийской
научно-практической конференции «Россия в экономических системах все
мирного хозяйства: XXI век — диалектика содержания и формы собственности»
(Ярославль, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции

«Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на общественно-научной конференции «Социальные и экологические проблемы балтийского региона» (Псков, 2000г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2001г.); на научно-практической конференции! с международным участием «Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы, экологической, исторической и общественной географии» (Псков, 2003г.); на научно-практической конференции «Настоящее и будущее России: взгляд экономистов» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на научно-практической конференции «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне» (Псков, 2003).

Основные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания курса экономической теории, истории экономики и истории экономических учений, а также ряда спецкурсов, разработанных автором:-

«Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты», «Налогообложение малого бизнеса» и опубликованы в 28 научных работах общим объемом 29 п.л. Наиболее весомыми являются 2 монографии: Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты. Псков, 2001.- 152 с; Земельная рента в системе аграрных отношений. СПб., 2003.-160 с.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения. Основные положения и выводы проиллюстрированы 17 таблицами, диаграммами, схемами.

Первая глава «Земельная рента в системе аграрных отношений» работы посвящена характеристике земельной ренты. Выявлены особенности различных подходов в экономической теории к проблеме земельной ренты, проведен сравнительный анализ классической теории ренты с маржиналистской или психологической теорией. Выявлены позиции ученых на источник дифференциальной земельной ренты. Приведена дискуссия советских экономистов о ложной социальной стоимости и абсолютной ренте.

Вторая глава «Собственность на землю^ч экономическая оценка земли» раскрывает взаимосвязь классического и институционального подходов к анализу отношений собственности на землю, специфику реализации частной собственности на землю в России и за рубежом. Изучен современный российский государственный подход к вопросу изъятия ренты в пользу общества. В связи с последним выявлены значение, методы и показатели экономической оценки земли.

В третьей главе «Методологические и методические подходы к исчислению дифференциальной ренты» отражены и проанализированы методологические и методические подходы к исчислению дифференциальной ренты. Изучены различные способы расчета ренты: на основе стоимостной оценки результатов производства и на основе расчета потенциальной земельной ренты. Подробно изложена современная методика с приведением фактических расчетов земельной ренты по хозяйствам Псковской области.

В четвертой главе «Преобразования в аграрном секторе России и необходимость новых подходов к рентным отношениям» вскрыты причины и особенности аграрного реформирования 90-х годов XX века в России, отмечены проблемы становления новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рыночным отношениям. Выявлена специфика структуры предприятий по формам собственности и хозяйствования в современных условиях в России в целом и в Нечерноземном экономическом регионе. Всесторонне проанализированы правовые и экономические отношения собственности, при этом использовался синтезированный классический подход с современным институциональным направлением в теории экономической мысли к названной проблеме.

В пятой главе «Способы изъятия земельной ренты» раскрыта теория и практика прямых и косвенных способов изъятия земельной ренты государством. На основе критических оценок взглядов на земельную ренту, имеющихся в экономической литературе определен авторский подход к сущности категории земельной ренты и способам её изъятия в доход государства. Выявлены специфика и перспективы прямого способа изъятия земельной ренты в виде налога на чистый доход.

На основе результатов проведенного исследования определены особенности становления аграрных отношений, выявлены их некоторые противоречия, закономерности и тенденции. В заключении приведены основные выводы работы.