Трансакционные институты и их роль в российской экономике Куташенков Александр Михайлович

Трансакционные институты и их роль в российской экономике
<
Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике Трансакционные институты и их роль в российской экономике
>



Куташенков Александр Михайлович. Трансакционные институты и их роль в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/2979

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования трансакционных институтов 12

1.1. Институциональный подход к анализу экономических отношений субъектов. Экономический институт и его виды 12

1.2. Трансакционные институты как особый кластер экономики 40

Глава II. Роль трансакционных институтов в экономике страны 52

2.1. Функции трансакционных институтов 52

2.2. Специфика деятельности различных видов трансакционных институтов 77

Глава III. Деятельность трансакционных институтов в экономическом пространстве 93

3.1. Функционирование трансакционных институтов на макроуровне 93

3.2. Функционирование трансакционных институтов на микроуровне 113

3.3. Основные тенденции развития трансакционных институтов в российской экономике 140

Заключение 154

Список использованных источников 159

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительные изменения, произошедшие в развитии страны и отечественной экономике в последнее десятилетие, свидетельствуют о том, что происходит необратимый процесс перехода общества с индустриальной стадии развития на информационную. Это охватывает практически все сферы, участки функционирования экономических субъектов. Происходящие изменения наиболее тесным образом связаны с проблемой поиска информации и ее эффективным использованием. Возникающие при поиске и применении полученной информации трансакционные издержки становятся все более значимыми для экономических субъектов и играют существенную роль в процессе конкурентной борьбы.

Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Необходимость учета трансакционных издержек и разработка мер по их минимизации являются следствием процесса ужесточения конкуренции на рынке, глобализации экономического пространства, усложнения хозяйственной деятельности субъектов в условиях информационного бума.

Поиск информации, ведение деловых переговоров, составление контрактов и договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможностей оппортунистического поведения в действительности требуют значительных издержек, и от того, какая доля данных издержек приходится на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге зависят эффективность и конкурентоспособность как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.

Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, неравные условия конкуренции, высокий уровень налогообложения, высокую долю теневого сектора, общую экономическую неопределенность, информационные барьеры, трудности в получении инвестиций для развития бизнеса. Все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим необходима активизация государственной политики в направлении создания благоприятной экономической среды для хозяйствующих субъектов. Одним из ключевых моментов данной политики является создание законодательно-нормативной базы для деятельности специализированных организаций, предоставляющих услуги в поиске необходимой информации и других ресурсов для участников рыночных отношений и, как следствие, помогающих снизить их трансакционные издержки. Все это делает необходимыми детальный анализ содержания, видов, механизма деятельности трансакци-онных институтов и определение их роли в экономике страны. Деятельность трансакционных институтов, занимающихся предоставлением услуг в области поиска информации и других ресурсов, требует серьезного теоретического исследования. Это обосновано той важной задачей, которую должны решать данные институты на макроэкономическом уровне, - ускорением смены парадигмы развития общества от индустриальной модели к информационной. Для российской экономики это стратегическая цель, достижение которой также связано с эффективным функционированием трансакционных институтов.

Степень разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек, являющихся одним из основных компонентов данного исследования, выделяется в зарубежной экономической литературе в отдельную теорию трансакционных издержек, которая является частью общей институциональной теории. Среди признанных исследователей институциональной экономики следует

5 отметить таких авторов, как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж.Р. Коммонс, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р. Познер, К. Поланьи, Э. де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Г. Таллок, Л. Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эг-гертссон, Ф. Эмар-Дюверне, К. Эрроу. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи, как А. Алчиян, Й. Бар-цель, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис.

Среди отечественных экономистов проблемы институциональной экономики и трансакционных издержек рассматривают С. Архиереев, А. Аузан, Е. Ба-лацкий, В. Вольчик, Р. Капелюшников, П. Крючкова, Я. Кузьминов, Н. Лебедева, А. Ляско, С. Малахов, А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, В. Тамбовцев,

A. Шаститко, М. Юдкевич. Следует отметить разработки количественной оцен
ки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые А.
Блохиным, А. Бурковым, В. Кокоревым, М. Узяковым.

Проблемы становления информационного общества отражены в работах ряда зарубежных экономистов: Р. Бертона, М. Кастельса, А. Урсула. Среди отечественных экономистов, занимающихся данной проблемой, отметим С. Дятлова,

B. Иноземцева, А. Мовтисяна, В. Радаева и др.

В то же время практически отсутствуют работы, посвященные анализу деятельности специализированных организаций на рынке, которые помогают хозяйствующим субъектам в минимизации трансакционных издержек. Основная цель данных организаций на макроуровне - ускорение развития информационного общества, являющегося в настоящее время наиболее эффективной и оправданной формой жизнедеятельности. Фрагментарный анализ данной проблемы встречается только в работах отдельных экономистов, в частности Е. Сада-ковой, и посвящены они снижению трансакционных издержек в ходе инвестиционной деятельности экономических субъектов. Однако в этих публикациях рассматривается узкий и весьма специализированный сектор экономики и не исследуются экономическая сущность и основы деятельности специализированных организаций, занимающихся предоставлением информации и других

ресурсов. Значимость данной проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целями работы являются разработка научных основ и практических рекомендаций в области функционирования тран-сакционных институтов и раскрытие их роли в российской экономике. Данные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

определить факторы роста трансакционных издержек в национальной экономике России и пути их снижения на основе анализа деятельности трансакционных институтов;

раскрыть содержание трансакционных институтов как разновидности экономических институтов;

- обосновать классификацию трансакционных институтов по соответст
вующим признакам;

выявить специфику трансакционных институтов;

определить роль трансакционных институтов в российской экономике и основные тенденции их развития;

исследовать эффективность трансакционных институтов и способы ее повышения.

Объектом исследования является деятельность трансакционных институтов в национальной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов, возникающие в процессе функционирования трансакционных институтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость введения нового термина - «трансакционный
институт».
Это экономический институт, основной деятельностью которого
являются передача информации или же способность использовать определен
ные рыночные инструменты (в материальной форме) для преодоления субъек
том барьера ограниченного доступа к информации и другим ресурсам;

выделены три основных типа трансакционных институтов: 1) товаро-посреднический трансакционный институт (предоставление осязаемого блага -товаров, подлежащих перепродаже); 2) информационный трансакционный институт (предоставление неосязаемого блага - информации); 3) финансовый трансакционный институт (предоставление совокупности осязаемых и неосязаемых благ - финансовых ресурсов), - и раскрыта сущность каждого типа;

выявлена роль трансакционных институтов в экономической системе. Установлено, что трансакционные институты действуют в трехуровневой общественной экономической системе: 1) на высокоуровневом операционном экономическом уровне (на котором действует законодательная база общества и господствуют экономические нормы, принятые данным обществом); 2) на уровне специфических, неоформленных экономических правил поведения на рынке (уровне неформальных установок в обществе); 3) на низкоуровневом операционном экономическом уровне (уровне базовых потребностей общества и его индивидов). Выявлено, что трансакционный экономический институт не может оказать влияния на низкоуровневый операционный экономический уровень и субъекты должны только воспринимать и учитывать его воздействия на экономику. В процессе взаимодействия трансакционных институтов на других уровнях (высокоуровневом операционном экономическом уровне или уровне специфических, неоформленных экономических правил поведения на рынке) происходит их сонаправленное воздействие друг на друга, т.е. трансакционные институты оказывают непосредственное влияние на формирование экономической системы страны;

для анализа роли трансакционных институтов на микроуровне автором предложена и построена модель информационно-экономического поля, в котором происходит взаимодействие экономических субъектов и трансакционных институтов. Основные выводы, сделанные в ходе анализа построенной модели, следующие: 1) доводя до экономического субъекта необходимую информацию и тем самым минимизируя его трансакционные издержки, связанные с поиском нужной информации, трансакционный институт влияет на общий вектор разви-

8 тия субъекта. Трансакционный институт - элемент институциональной системы, который несет в себе определенный заряд, способный притянуть к себе векторы поведения экономических субъектов и направить их в нужное русло; 2) в процессе сбора, переработки и последующей передачи информации трансакционный институт играет самую активную роль в формировании общего информационного поля; он сам создает новую информацию и способен продуцировать и усиливать внутреннюю энергию в ходе своей деятельности, тем самым усиливая свое влияние на информационно-экономическое поле;

- проанализирована природа издержек, которые трансакционные институты
помогают преодолевать хозяйствующим субъектам. Выявлено, что трансакци
онные издержки, являясь либо системообразующим, либо стагнационным фак
тором функционирования как отдельно взятого экономического субъекта, так и
национальной экономики страны в целом, могут сигнализировать о положении
дел уже тогда, когда определить это по стандартным показателям еще не пред
ставляется возможным. Эффективность трансакционного института зависит от
той структуры трансакционных издержек, которые он помогает преодолеть
экономическим субъектам. Исходя из этого автором предложена формула оп
ределения эффективности работы трансакционных институтов:

эфффективность трансакционного института = системообразующие трансакционные издержки — стагнационные трансакционные издержки.

Под системообразующими издержками понимаются издержки, которые трансакционный институт регулирует для экономического субъекта и которые положительно сказываются на функционировании национальной экономики. Под стагнационными издержками понимаются издержки, которые трансакционный институт помогает преодолеть экономическому субъекту (однако они отрицательно сказываются на функционировании национальной экономики);

- установлено, что товаро-посреднические трансакционные институты иг
рают в большей степени негативную роль в преодолении системообразующих

9 трансакционных издержек, поэтому эффективность их функционирования в экономике, скорее, отрицательная, чем положительная. Эффективность работы информационных трансакционных институтов и финансовых трансакционных институтов заключается в их миссии в экономике. Информационные трансак-ционные институты помогают хозяйствующим субъектам получить информацию, необходимую для развития их бизнеса. Деятельность финансовых трансакционных институтов обеспечивает развитие бизнеса необходимыми инвестициями, поэтому ролью информационных трансакционных институтов и финансовых трансакционных институтов является преодоление системообразующих трансакционных издержек. Субъекты экономики, пользуясь услугами трансакционных институтов, могут самостоятельно решать проблемы с минимизацией стагнационных трансакционных издержек;

- определены принципы вмешательства государства на рынке трансакционных услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области институциональной теории и теории информационного общества. В процессе исследования применялись диалектический метод, системный подход, методы научной дедукции и индукции, абстрактно-логический метод, метод аналогии, факторный анализ, статистические методы, метод концепции поля.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы Государственного комитета по статистике РФ, исследования, проведенные зарубежными и отечественными экономистами, монографическая литература и периодическая научная печать, данные сети Интернет, материалы научно-практических конференций.

Практическая значимость исследования. Автором разработана теоретическая модель, раскрывающая принципы функционирования и роль трансакционных экономических институтов. Предложен способ определения эффективности функционирования трансакционных институтов, а также методы увели-

10 чения их эффективности. Результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, разработке государственных целевых программ по развитию рынков трансакционных институтов и услуг. Практическая значимость работы обусловлена также возможностью использования основных ее положений в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория рынков».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на научно-практических конференциях (Научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса», г. Подольск, Институт экономики, 2005 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Россия в глобальном мире», г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2005 г.) и получили положительные отзывы. Ряд статей были опубликованы в таких научных сборниках, как: Актуальные проблемы экономики России. Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2005; Вестник СГАП. 2005. № 4 (45); Становление и развитие рыночных отношений. Проблемы теории и практики. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2005; Институциональное развитие современной экономики. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2005; Сборник трудов по итогам III Всероссийской научно-практической конференции «Россия в глобальном мире». Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2005; Сборник трудов по итогам Научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса». Подольск: Институт экономики, 2005. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 5,5 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. В работе содержится 178

страниц машинописного текста, 9 таблиц, 5 рисунков, использовано 117 источников.

Институциональный подход к анализу экономических отношений субъектов. Экономический институт и его виды

Институциональный подход в анализе взаимоотношений хозяйствующих субъектов возник как научный ответ на реалии экономических процессов, происходящих в различных сферах, секторах, на различных уровнях между индивидами и другими экономическими агентами. Институциональная экономика -одна из немногих отраслей экономической теории, главной задачей которой является помощь в решении конкретных экономических задач, стоящих перед субъектом, а не оперирование различными теоретическими выкладками и абстрагирование от повседневной экономической практики.

Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, неопределенности (ожидания) и наконец неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой. Именно наличие вышеперечисленных факторов и послужило предпосылкой образования нового течения в экономической теории - институциональной экономики. Кроме того, институциональная экономика подвергает критике основные концепции неоклассической экономической модели, а именно: полноту информации на рынке, принцип совершенной конкуренции, соответствие совершающих выбор людей идеалу homo economicus.

Институциональная экономика, прежде чем приобрести тот вид, в котором она предстает перед нами в настоящее время, прошла ряд этапов развития (включающих в себя три основных этапа: старый институционализм, неоинституциональную экономику, новую институциональную экономику). Каждый из пройденных этапов являлся принципиально важным для дальнейшего развития науки и привнес новые методы и объекты изучения.

Охарактеризуем каждый из этапов становления институциональной экономики. Наиболее яркими представителями «старого» институционализма являлись Т. Веблен, Дж.К. Гэлбрейт, К. Маркс и К. Поланьи. К. Маркс в «Капитале» (1867) достаточно широко использовал и метод холизма, и тезис институционального детерминизма. Его теория фабрики, равно как и теория первоначального накопления капитала, наиболее наглядны с этой точки зрения. В своем анализе возникновения машинного производства К. Маркс обращает внимание на влияние, которое оказывают организационные формы на процесс производства и обмена. Система отношений между капиталистом и наемным рабочим определяется организационной формой, которую принимает разделение труда: естественное разделение труда - кооперация - мануфактура и производство абсолютной прибавочной стоимости - появление частичного рабочего - появление машин - фабрика - производство относительной прибавочной стоимости.

Т. Веблен в своей «Теории праздного класса» (1899) дает пример применения методологии холизма к анализу роли привычек. Привычки являются одним из критериев, задающих рамки поведения индивидов на рынке, в политической сфере, семье. Поведение современных людей выводится Т. Вебленом из двух очень древних привычек, которые он называет инстинктами соперничества (это желание опередить других, выделиться на общем фоне) и мастерства (это предрасположение к добросовестному и эффективному труду). Согласно данному автору инстинкт соперничества лежит в основе собственности и конкуренции на рынке. Этот же инстинкт объясняет так называемое демонстративное потребление, когда индивид, делая выбор, ориентируется не на максимизацию собственной полезности, а на максимизацию своего престижа в глазах других. Например, выбор машины нередко подчинен такой логике: потребитель обращает внимание не столько на цену и технические характеристики, сколько на престиж, который обеспечивает обладание определенной маркой автомобиля.

Наконец к старому институционализму можно отнести Дж.К. Гэлбрейта и его теорию техноструктуры, изложенную в книгах «Новое индустриальное общество» (1967) и «Экономические теории и цели общества» (1973). Дж.К. Гэл-брейт начинает с вопросов информации и ее распределения среди участников обмена. Его главный тезис: на современном рынке никто не обладает всей полнотой информации, знания каждого носят специализированный и частичный характер. Полнота информации достигается только с помощью объединения этих частичных знаний в рамках организации или, как ее называет Дж.К. Гэл-брейт, техноструктуры. «Власть перешла от отдельных личностей к организациям, обладающим групповой индивидуальностью». А далее следует анализ влияния, которое оказывает техноструктура на поведение индивидов, т.е. характеристики индивидов рассматриваются в качестве функции институциональной среды. Например, потребительский спрос выводится из интересов роста корпораций, активно использующих для убеждения потребителей рекламу, а не из их экзогенных предпочтений.

Кратко осветив основные этапы становления старого институционализма, рассмотрим его основное «дерево». Его ствол образуют два направления - не-оииституционалъная экономика и новая институциональная экономика. Несмотря на кажущуюся идентичность названий, речь идет о принципиально различных парадигмах в анализе институтов. Неоинституциональная экономика, не отказываясь от традиционного микроэкономического инструментария, стремится объяснить являвшиеся ранее внешними для неоклассической теории факторы - идеологию, нормы поведения, законы, семью и т.д. Новая институциональная экономика, наоборот, отражает попытку создать новую теорию институтов, не связанную с прежними постулатами неоклассики.

Отцом-основателем неоинституциональной экономики по праву считается Роналд Коуз, в статьях которого («Природа фирмы» (1937) и «Проблема социальных издержек» (1960)) и была впервые сформулирована исследовательская программа неоинституционализма. С этой программой связаны следующие изменения в общей неоклассической теории.

Во-первых, рассматривается более широкий спектр форм собственности и контрактных форм, на основе которых осуществляется обмен. Наряду с частной собственностью анализируются коллективная, государственная, акционерная формы собственности, и сопоставляется их сравнительная эффективность в обеспечении сделок на рынке. Такова исследовательская программа теории прав собственности (ее наиболее яркими представителями являются Р. Коуз, С. Пейович, Р. Познер) и теории оптимального контракта (И. Макнил, Дж. Стиглиц). Здесь же следует упомянуть и теорию государства, ответственного за установление и эффективную защиту прав собственности, теорию общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок). Некоторым особняком стоит здесь конституционная экономика (В. Ванберг), которая «отпочковалась» от теории общественного выбора. Ее специфика заключается в комбинировании элементов как неоклассической теории общественного выбора, так и «теории порядка», являющейся составной частью «старого» институционализма.

Трансакционные институты как особый кластер экономики

Слово «кластер» - английского происхождения {cluster), переводится как «сгусток, пучок, группа». Для рассмотрения данной категории и ее дальнейшего применения в нашей работе мы используем материалы докторской работы Л.А. Александровой. В своей докторской работе15 Л.А. Александрова рассматривает категорию «промышленный кластер» как одну из парадигм новой экономической формации, складывающейся в экономике для повышения конкурентоспособности экономических субъектов. Промышленные кластеры - характерная особенность любой, хорошо развитой экономики, и формирование кластеров - существенная составляющая экономического развития. Под кластером Л.А. Александрова понимает сеть независимых производственных, сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания ценности.

Термин «кластер», на наш взгляд, вполне применим и к понятию трансак-ционного института, так как основной ролью трансакционных институтов является процесс связывания различных контрагентов в ходе их хозяйственной деятельности, при этом весь процесс создания конечного продукта (будь то осязаемые или неосязаемые блага) происходит внутри отдельно взятого трансак-ционного института. Данная особенность в создании конечного продукта, на наш взгляд, является важной при анализе работы трансакционных институтов.

Являясь замкнутой системой, производящей и реализующей конечный продукт, трансакционный институт не нуждается в услугах посреднических фирм. Данный экономический субъект самодостаточен сам по себе в экономическом пространстве, в связи с чем все основные риски, которые он несет, связаны с качеством производимого продукта, а также со способностью представить его потребителю. Основываясь на данном выводе, мы можем еще раз убедиться в специфичности производимого трансакционными институтами продукта. Не представляется возможным представить себе процесс создания трансакцион-ным институтом блага, разделенного на несколько самостоятельных и (в определенном смысле) самодостаточных производств, как это происходит при формировании производственного кластера.

В своей работе Л.А. Александрова говорит, что состав кластеров в большинстве случаев включает в себя кластерообразующее ядро (или корневой бизнес) - компании готового продукта или услуги. Участниками кластеров, помимо корневых компаний-производителей и поставщиков специализированных факторов производства, являются предприятия сопутствующих отраслей и производителей побочных продуктов, инжиниринговые и консалтинговые фирмы, научно-исследовательские организации и вузы, администрации регионов и профессиональные и общественные организации. Важно, что все участники кластера используют общую рыночную среду и конкурируют в сходных брендах и сегментах потребителей. Главное в структуре кластера - распространение инноваций на всю цепочку создания ценности и единое логистическое окно для взаимодействия с внешней средой (курсив мой - А. К.).

Трансакционный институт совмещает в себе все элементы, описанные выше и свойственные производственному кластеру. Именно способность создания единого логистического окна для взаимодействия с внешней средой (т.е. потребителями конечного продукта трансакционных институтов) в одной динамиче-ско развивающейся организации и позволяет трансакционному институту играть свою роль в экономике16.

В то же время и среди трансакционных институтов есть свои принципиальные различия, которые проявляются в специфике создания конечного продукта.

Все экономические институты неоднородны по своей природе, а также функциям, которые они выполняют в ходе рыночных взаимодействий.

На практике основные различия между институтами проявляются в структуре и составе трансакционных издержек, которые они несут. В то же время, по нашему мнению, трансакционные издержки являются итоговым критерием в разделении экономических институтов на отдельные виды.

Данный подход согласуется с уже описанными выше принципами институциональной экономики - новой институциональной экономики. Согласно О. Уильямсону (одному из основоположников данного течения) институты рассматриваются как механизмы управления контрактными отношениями, поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и от-ношенческая контрактация. Такой подход концентрирует основное внимание на уровне опосредуемых институтами отдельных трансакций и проблеме их минимизации. Согласно этому подходу к определению экономических инстатутов мы можем выделить как самостоятельный вид экономических институтов трансакционные институты, так как именно они имеют специфические отношенческие контрактации, связанные с ограниченным доступом к информационным ресурсам на рынке.

Таким образом, проблема доступа к информации и, следовательно, минимизации трансакционных издержек является одной из основных проблем, которые решают экономические контрагенты.

Но как участники рынка пытаются бороться с ними, минимизируя их и стараясь свести к минимуму? Рассмотрев данную проблему, мы сможем в полной мере понять природу и роль таких субъектов рыночных отношений, как трансакционные институты.

Как говорилось выше, основными причинами возникновения трансакционных издержек являются неполнота или ограниченность информации, а также ресурсов, которые может использовать участник рынка. Чтобы решить данную проблему, субъект может пойти двумя путями:

1) найти нужную информацию своими усилиями, затратив на это как время, так и денежные ресурсы в размерах, которые сложно установить в начале поиска;

2) воспользоваться услугами фирмы, которая специализируется на предоставлении необходимой информации или ресурсов.

Именно фирма, указанная во втором варианте поведения экономического субъекта, и является трансакционным институтом.

Чтобы подчеркнуть фундаментальное расхождение в природе трансакционных институтов и обычных хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и продажей продукции, мы должны обратиться к принципу производства, а именно к созданию добавочной стоимости продукта. При классическом производственном процессе мы можем определить и непосредственно почувствовать ту добавочную стоимость, которую приобретает товар, продаваемый производителем. Товар, реализуемый посредником, имеет ту же физическую структуру, и его добавленная стоимость имеет неосязаемое состояние и выражается как сумма издержек посредника, направленная на перемещение товара от производителя к покупателю, и заложенный уровень маржи, которую посредник закладывает из расчета рентабельности своего функционирования. Фактически мы доплачиваем посреднической фирме (назовем эту фирму това-ро-посредническим трансакционным институтом) за то, что она избавляет нас от дополнительных трансакционных издержек, возникающих при непосредственном контакте с производителем. Также мы доплачиваем за разнообразную дополнительную информацию о качестве товара и способах его применения, которую доводит до нас данная посредническая структура. В свою очередь, до недавних пор и производитель был готов идти на то, что недополучит определенный уровень маржи, но избежит издержек, связанных с контактами с непосредственным потребителем продукции.

Функции трансакционных институтов

Все вышеперечисленные типы институтов имеют одну общую природу, которая связана с ограниченным доступом к информации. Доступ к ресурсам: финансовым, товарным или информационным - ограничен информационным полем, которое окружает экономического субъекта и не дает тому обладать всем объемом информации о ресурсах, который субъект может использовать.

Несмотря на то что только в названии одного типа трансакционных институтов присутствует понятие «информационный», все они преследуют в своей деятельности одну цель - преодолеть информационные барьеры, которые имеют место в экономике, и дать возможность как себе, так и своим контрагентам использовать преимущества от доступа к определенному, более полному, массиву информации, имеющейся на рынке. Но как реализуется такая задача и как действия трансакционных институтов могут повлиять на общую экономическую ситуацию в стране? Эти проблемы являются предметом исследования в данном параграфе. Также мы ставим перед собой задачу учесть специфику деятельности каждого из вышеперечисленных типов институтов и определить его конкретную роль в экономике страны.

Нельзя не учитывать тот факт, что ряд развивающихся экономик, а также некоторые экономики развитых стран находятся в настоящее время в предкри зисном или кризисном состоянии. Данное состояние связано в первую очередь с общим системным кризисом экономики как одной взятой страны, так и мировой экономики. Разрешение системного кризиса требует роста эффективности использования ресурсов всех видов, в первую очередь за счет нового фактора экономического развития. Этот фактор коренным образом меняет структурные свойства системы, т.е. является системообразующей доминантой. Таковым фактором является информация, а процесс, определяющий выход из глобального кризиса, в первую очередь связан с информатизацией.

В основу процесса информатизации экономики должен быть положен принцип создания специализированных, высокоорганизованных и высокотехнологичных трансакционных институтов.

В то же время процесс информатизации экономической деятельности субъектов имеет и другие трактовки. Остановимся на их характеристике.

Один из первооснователей теории информационного общества и информационной экономики М. Кастельс дает в своих работах следующие определения основным чертам информационного общества.

Во-первых, это информационная экономика, означающая, что производство знания и процессов управленческой информации определяет производительность и конкурентоспособность всех экономических единиц - от фирм до целых стран.

Во-вторых, это глобальная экономика в самом точном и прямом понимании этого слова. Стратегическое экономическое действие (финансовые рынки, наука и технология, международная торговля и услуги, транснациональные фирмы, коммуникации, рынок высококвалифицированной рабочей силы) возможно только в качестве «планетарной составляющей».

В-третьих, новая экономика охвачена сетями. Речь идет о новой форме социальной организации - сетевом предприятии. Это не сеть предприятий - это сети, созданные либо из других фирм, либо из сегментов фирм. Большие предприятия внутренне децентрализованы по типу сетей. Маленький и средний бизнес соединены в сети. Эти сети связаны между собой на основе специфических бизнес-проектов и прекращают свое существование вместе с прекращением проекта. Это информационные сети. Единицей такого производства является не фирма, а бизнес-проект, хотя фирма продолжает оставаться юридической единицей накопления капитала и точкой пересечения глобальных финансовых потоков.

Однако при более детальном рассмотрении механизма функционирования информационного общества М. Кастельс уделяет большее внимание социальным аспектам данного общества в ущерб экономическим. По данной причине, отдавая должное проведенной работе данного ученого, мы не можем в полном объеме использовать его теорию информационного общества для решения вопросов, поставленных в данной работе.

В то же время ряд видных ученых-современников рассматривают концепцию информатизации общества именно с позиции создания совершенной, новой экономической формации. Так, ряд ученых рассматривают процесс информатизации экономики не как процесс расширения границ информационного поля усилиями деятельности трансакционных институтов, а как процесс проникновения новых информационных технологий в хозяйственную деятельность организации и, как следствие, увеличения эффективности ее работы. Данной точки зрения придерживается, в частности, А. Мовтисян, изложивший общую схему воспроизводственного процесса с информационной позиции следующим образом .

Первая стадия воспроизводственного процесса в современных условиях -разработка нового продукта-товара. В классических трудах по экономике этой стадии уделялось недостаточно внимания, поскольку процесс производства товара был оторван во времени и пространстве от воспроизводственного.

На стадии НИОКР создается информационный, интеллектуальный продукт в форме проектов, изобретений, методик и прочего, который после соответствующего лицензирования пополняет нематериальные активы предприятия-владельца. Этот информационный продукт является товаром и имеет свои информационные рынки.

Важнейшей чертой современного производства стал чрезвычайно высокий удельный вес НИОКР в общей структуре затрат на производство. В настоящее время НИОКР и связанные с этой стадией маркетинговые исследования и сопровождающие работы стали наиболее важным и дорогостоящим звеном воспроизводственного процесса, а необходимость координации усилий в этой области становится одним из важнейших факторов интеграции и транснационализации.

На этапе производства товар проходит через последовательность технологических процессов, образующих технологическую цепь. Для осуществления каждой отдельной операции в технологической цепи предприятие должно приобрести необходимые технологии, изобретения, проекты, материальные ресурсы, услуги других предприятий. Для минимизации собственных издержек производства и максимизации выпуска необходимо улучшать организационное и технологическое управление производством, приобретать и осваивать новые технологии, способы производства и другие инновации. Все эти операции связаны с информационными издержками.

К информационным издержкам производственного этапа относятся издержки маркетинговой деятельности по поиску поставщиков, на приобретение новых технологий, лицензий, проектов и других инноваций, издержки, связанные с продвижением товаров на рынки, управленческие и консультационные издержки, издержки на обучение и привлечение кадров.

Функционирование трансакционных институтов на макроуровне

Как уже говорилось выше, основной задачей трансакционных институтов является преодоление информационных барьеров, возникающих в деятельности хозяйствующих субъектов и являющихся, в свою очередь, следствием несовершенства экономики.

В то же время основная форма информационных барьеров, присутствующих в экономике, отражается в форме трансакционных издержек, которые несут на себе хозяйствующие субъекты. Таким образом, процесс снижения трансакционных издержек экономических субъектов при преодолении информационных барьеров и является основной задачей трансакционных институтов.

Особенно ярко несовершенство экономических процессов можно проследить непосредственно на примере отечественной экономики, в которой одни из самых высоких информационных барьеров и, как следствие, трансакционных издержек. В то же время можно констатировать, что в настоящее время наше общество находится на переломном рубеже перехода от индустриального общества (являющегося парадигмой развития экономик развитых стран в XX в.) к информационному - новой парадигме развития всех развитых стран в последнее десятилетие.

Основными чертами информационного общества, по мнению А.Д. Урсула, будут следующие: - будет разрешено противоречие между информационным взрывом и информационным голодом; - информационная интенсификация будет являться экономической основой и главной формой социально-экологического развития общества; - информационная деятельность будет являться главной для большинства населения; - возникнет глобальное единство человечества на информационной основе. Решение будет приниматься на основе движения информационного консенсуса на рационально демократических началах; - будет обеспечен доступ любого индивида к информационным ресурсам, и одновременно будет обеспечена защита индивидуальной жизни граждан от всеобщего информационного контроля; - информационное общество будет основано на гуманистических принципах, обеспечит бескризисное развитие общества, решение современных экологических проблем.

Переход к информационному обществу не сулит каких-либо перемен в социальных благах, останется расслоение населения на более и менее обеспеченных, в различной мере способных воспользоваться плодами информатизации. Сфера информационных услуг, конечно, будет дифференцирована, и ряд наиболее важных услуг по своей стоимости будут выше возможностей среднего члена общества. Проблема равного доступа к информации возникнет не только внутри одной страны, но и будет проявляться на межгосударственном уровне. Создание и владение большими банками данных о различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, потенциальных продавцах и покупателях уже сейчас составляют главное богатство многих бирж, брокерских контор и других организаций, занятых перераспределением товаров.

Одна из особенностей информационного общества - возрастание удельного веса индивидуального труда, почти исчезнувшего в индустриальном обществе. Развитая сеть автоматизированных рабочих мест позволит многим специалистам, не выходя из дома, принимать участие в общественном производстве.

Большие изменения ожидаются в сфере образования, которое также станет в значительной степени индивидуальным. Предполагаются крупные изменения и в организации научной деятельности. Быстрый обмен результатами по вычислительным сетям, не связанный с задержками на полиграфическое производство, уже сейчас позволяет развитым странам значительно ускорить темпы развития научных исследований.

Внедрение в индустриальное производство новых информационных технологий и робототехнических систем изменит характер труда в промышленности, резко уменьшит число людей, занятых в этой сфере, изменит саму технологию и организацию производства.

В информационном обществе информатика будет играть столь же важную роль, какую играли инженерные науки, физика и химия в индустриальном.

Все вышеперечисленные изменения будут являться следствием или способом минимизации трансакционных издержек, осознание высокого значения которых присуще классической индустриальной экономике.

Особое значение имеет вопрос, действует ли в индустриальной экономике принципиально иной механизм управления, чем в информационной. Главное различие между этими экономическими формами базируется на том, что старая индустриальная экономика руководствуется эффектом масштаба производства, а информационная экономика - сетевым. Отличительная черта последней -положительная обратная связь.

Основополагающее соотношение между экономическими показателями в классической экономике отражает -образная кривая, которая характеризует связь между показателями затрат и выпуска при предполагаемом постоянстве прочих важных переменных. Закон убывающей предельной доходности гласит, что доход в зависимости от затрат сначала растет в большей пропорции (область нарастающих предельных доходов), а затем после определенной точки сменяется увеличением в меньшей пропорции (область снижающихся предельных доходов).

Исходя из закона убывающей предельной доходности состояние равновесия хозяйственного развития обычно возникает в точке, в которой рост затрат на еще приносящую прибыль единицу продукции (предельные издержки) в точности соответствует дополнительной выгоде от этой единицы (предельный доход), благодаря чему максимизируется общая выгода (прибыль). Таким образом, в данном случае имеет место отрицательная обратная связь, которая по представлениям классической теории ведет к состоянию равновесия, отражающему оптимальный в данных условиях результат наиболее рационального использования и распределения ресурсов. В идеальном случае этим достигаются равновесие между ценами и рыночными долями реализуемой продукции и, как следствие, стабилизация экономики в целом. Общепринятая экономическая теория была разработана для хозяйственных форм, в которых работают закон убывающей предельной доходности и отрицательная обратная связь в качестве фактора равновесия и стабилизации. Это наблюдается в энерго- и материалоем-ких отраслях, таких как сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль или обрабатывающая промышленность.