Содержание к диссертации
Введение
1. Консалтинг как продукт общественного разделения труда и рыночный институт: теоретические аспекты 10-68
1.1. Консалтинг как продукт общественного разделения труда: понятие и характеристики на современном этапе экономики 10
1.2. Консалтинг как рыночный институт хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, его роль и функции 50
2. Институт консалтинга и его роль в развитии малого и среднего бизнеса 69-135
2.1. Становление и состояние института консалтинга в российской экономике 69
2.2. Классификации и виды консалтинга 105
3. Особенности консалтинга малого и среднего бизнеса и его роль в развитии МСБ 115
3. Направления совершенствования института консалтинга малого и среднего бизнеса 136-164
3.1. Проблемы становления института консалтинга малого и среднего бизнеса 136
3.2. Основные направления развития института консалтинга малого и среднего бизнеса 145
Заключение 165
Список литературы
- Консалтинг как рыночный институт хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, его роль и функции
- Классификации и виды консалтинга
- Особенности консалтинга малого и среднего бизнеса и его роль в развитии МСБ
- Основные направления развития института консалтинга малого и среднего бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основу экономически развитых стран образует, как известно, высококонцентрированное производство. В то же время значительный вклад в экономику вносит малый и средний бизнес. Вклад малых предприятий достигает половины всего бюджета США; на этих предприятиях трудятся около половины всех занятых в США, Германии, Великобритании, более 70% в Италии, Японии. Малый и средний бизнес (МСБ) составляет основу среднего класса в обществе, обеспечивает занятость, увеличивает стабильность экономического строя, повышает разнообразие товаров и услуг, способствует развитию инноваций. Рост доли МСБ связан с развитием постиндустриальной экономики, распространением информационных технологий, развитием сферы услуг и аутсорсинга.
В России, начиная с 1991 года, разрабатываются программы развития МСБ. В 2007 г. принят Федеральный закон №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Однако следует отметить, что большого успеха в этом направлении до сих пор не наблюдается; относительная численность занятых в данной сфере и доля в валовом национальном продукте в России составляет немногим более 10%, что в несколько раз меньше, чем в других странах. Такое положение обусловлено как наследием советского периода, когда предпринимательство и индивидуальная инициатива не приветствовались, так и сложностью данной сферы бизнеса. Сложность состоит в высокой степени риска и многообразии вопросов, которые приходится решать предпринимателям. Высокий риск связан с существующей институциональной средой, которая не обеспечивает необходимой защищенности малому и среднему бизнесу и не создает достаточных стимулов для развития.
Актуальной задачей экономической теории является изучение институтов хозяйственного механизма рыночной, в том числе, постиндустриальной экономики. Одним из таких институтов является консалтинг. Последний зародился в развитых странах еще в 20-х гг. XX века, в России он стал развиваться с переходом к рыночной экономике. Цель консалтинга состоит в оказании помощи субъектам хозяйствования в решении экономико-управленческих проблем и достижении целей хозяйствующих субъектов. В настоящее время консалтинг оформился в самостоятельный вид экономической деятельности, и рынок консалтинга активно расширяется.
Несмотря востребованность консалтинговых услуг, состояние и исследо-ванность консалтинга далеко не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Недостаточно изучены причины возникновения и закономерности развития консалтинга в современных условиях, отличие от других видов экономической деятельности, его роль в рыночных отношениях. Недостаточно изучен рынок консалтинга, и его характеристики – спрос, предложение, ценовая эластичность, концентрация. Следует отметить, что консалтинг в российской экономике в первую очередь был ориентирован на платежеспособный крупный бизнес. В современных условиях становится востребованным консал-
тинг малого и среднего бизнеса. В то же время особенности консалтинга МСБ и его роль в экономике не нашли должного отражения в имеющихся работах по консалтингу. Почти не исследованы институциональные стороны консалтинга, особенно применительно к консалтингу малого и среднего бизнеса. Имеется только одна монографическая работа, рассматривающая институт консалтинга и его развитие в регионах России.
Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение института консалтинга базируется на институциональной экономической теории, основные положения которой развиваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Р. Коуз, Т. Веблен, Дж. Коммонс, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж.Серл, а также российских ученых – А.А. Аузана, Е.В. Балацкого, О.С. Белокрыловой, В.В. Вольчика, В.П. Горева, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Г.И. Латышевой, А.Д. Некипелова, Р.М. Нуреева, Л.А. Миэринь, В.В. Маевского, И.Н. Мысляе-вой, В.Н. Полтеровича, В.Д. Роика, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, В.Л. Тамбовцева, Н.П. Фигурновой. В работах указанных авторов представлены как теоретические вопросы институционализма, так и исследования экономики России на основе институционального подхода.
Выделение консалтинга в самостоятельный вид экономической деятельности обусловлено развитием общественного разделения труда, закономерности которого исследованы в работах классиков политической экономики А.Смита, обосновавшего роль разделения труда как важнейшего и неприемлемого условия повышения благосостояния нации, К.Маркса, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, социолога Э. Дюркгейма, в работах У. Тейлора, Г. Форда, А. Файо-ля, доказавших преимущества единичного разделения труда. Большое внимание проблемам развития общественного разделения труда отведено в работах отечественных ученых В. Немчинова, С. Струмилина, Бункиной М.К., Иохина В.Я., Лившица А.Я., Сажиной М.А., Чибрикова Г.Г, и других.
Повышение роли консалтинга во многом обусловлено развитием информационной экономики, называемой также новой экономикой, основанной на знаниях, закономерности которых исследуются в работах таких ученых, как: К. Вальтух, М. Барни, М. Кастельс, Х. Масуда, П. Друкер, Р. Флорида, В. Иноземцев, А.А. Пороховский, Е.В. Попов и др.
Значительный вклад в исследование понятия, характеристик, методов и принципов консалтинга внесли отечественные и зарубежные исследователи и практики: В.И. Алешникова, Г.А. Васильев, М. Зильберман, O.K. Елмашев, Дж. Канавати, Э. Киви, М. Киппинг, М. Кубр, М.И. Кныш, М. Д. Майстер, Я.А. Лейман, А.Б. Любинин, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, Э.Ю. Рубина, А. Саврук, Дж. Уоллес, Э. Уткин, С.Р. Филонович, С.В. Хайниш, Г. Хенцлер, К. Чакыров, Р.К. Юксвярав, Л. Энгвелл.
Развитие технологий консалтинга базируется на достижениях теории и практики менеджмента, маркетинга, управления персоналом, отраженных в ра-
ботах отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Г. Аганбегян, Г.И. Маринко, В.Д. Маркова, Третьяк О.А., Ли Якокка и др.
По институциональным вопросам консалтинга следует отдельно выделить монографию Т.И. Грабельных и А.В. Толстиковой, в которой рассмотрен институт консалтинга и его инновационная сторона.
Разработка проблемы повышения конкурентоспособности экономических субъектов осуществляется в работах М. Портера, М.В. Гельвановского, Р.И. Фатхутдинова, А.И. Татаркина, Н.Я. Калюжновой, А.Ю. Юданова. Проблемы малого и среднего бизнеса исследуются такими учеными, как Мамытов Е.Г., Ракоти В.Д., Яковлев Р.А.
Работы указанных и других авторов послужили основой осмысления и научного анализа теоретического содержания консалтинга как института рыночной экономики и фактора развития предприятий малого и среднего бизнеса.
Цель исследования – уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности консалтинга как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, и обоснование практических рекомендаций по развитию консалтинга для малого и среднего бизнеса.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:
уточнить экономическое содержание понятия консалтинга и определить его причины его развития и характеристики в условиях современной экономики;
обосновать теоретический подход к консалтингу как к рыночному институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе и определить функции института консалтинга;
разработать теоретическую модель института консалтинга и изучить состояние консалтинга для малого и среднего бизнеса в российской экономике;
- определить особенности и проблемы консалтинга малого и среднего бизнеса
и раскрыть роль консалтинга в его развитии и повышении конкурентоспособ
ности;
- выявить направления развития института консалтинга для малого и среднего
бизнеса для повышения его эффективности.
Объект исследования – процессы формирования и развития института консалтинга как фактора развития малого и среднего бизнеса.
Предмет исследования – совокупность экономических отношений по поводу формирования, функционирования и развития консалтинга малого и среднего бизнеса как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 Раздел «Общая экономическая теория», пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции консалтинга как института хозяйственного механизма рыночной экономики в постиндустриальном обществе и выявлении особенностей и направлений развития
консалтинга малого и среднего бизнеса, и конкретизирована в следующих положениях:
уточнено понятие консалтинга как продукта развития общественного разделения труда, представляющего собой особый вид интеллектуальной деятельности в постиндустриальной экономике;
определены характеристики консалтинга как экономической деятельности в экономике, основанной на знаниях: ведущая роль интеллектуального капитала, инновационность, технологичность, междициплинарность, предпринимательский характер;
обоснован теоретический подход к консалтингу как к институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, выполняющему следующие функции в экономике: информационную, когнитивную, снижения тран-сакционных издержек, трансфера знаний, снижения рисков предпринимательства;
предложена теоретическая модель института консалтинга, на основе которой проанализировано его состояние в российской экономике, в том числе консалтинга малого и среднего бизнеса; выявлены следующие черты: наличие потребности в консалтинговых услугах со стороны МСБ, несформированный спрос на консалтинговые услуги, слабость нормативно-правовой базы, недостаточное развитие системы воспроизводства профессиональных кадров консультантов;
систематизированы проблемы малого и среднего бизнеса, служащие основой для разработки консалтинговых услуг для МСБ: затрудненный доступ к финансированию, неразвитость стратегического подхода и бизнес-моделей получения прибыли, значительная вовлеченность предпринимателей в оперативную деятельность в ущерб стратегической; определены особенности консалтинга для малого и среднего бизнеса: необходимость обучения клиентов в ходе консалтинга, возможность формирования типовых схем решения ряда проблем и создания типовых консалтинговых продуктов;
выявлены основные проблемы института консалтинга малого и среднего бизнеса: недоверие к консалтингу и недостаточность финансовых ресурсов на предприятиях МСБ, недостаток компетенций консультантов, неразработанность алгоритмов и стандартов консалтинга, проблемы взаимодействия с клиентами; определены направления развития института консалтинга МСБ: формирование спроса на консалтинговые услуги, создание системы профессиональной подготовки кадров консалтинга для МСБ, совершенствование технологий консалтинга и консалтингового бизнеса.
Теоретико-методологической основой диссертации являются теории постиндустриального общества, информационной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории интеллектуального капитала, теории новой институциональной экономики, теории конкурентоспособности, теоретические и практические разработки по консалтингу зарубежных и отечественных авторов. Использован системный и структурно-логический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, статистический анализ.
Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам, статистические и аналитические материалы различных организаций, материалы российской и зарубежной научной литературы и периодической печати, ресурсы Интернета, результаты проведенного автором опроса консультантов, изученный автором опыт разработки профессиональных стандартов Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования.
Выводы базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта по консультированию, а также на многолетнем опыте автора по консалтингу предприятий малого и среднего бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблем развития института консалтинга в России и, в частности, консалтинга малого и среднего бизнеса.
Теоретические выводы работы имеют значение для институциональной экономической теории, в части изучения видов рыночных институтов и институтов развития малого и среднего бизнеса, для развития теории интеллектуальных услуг, для дальнейшего углубления исследований рынка консалтинга.
Практические рекомендации могут быть полезны для совершенствования подготовки и переподготовки кадров консультантов в вузах и обучающих структурах. Выводы работы могут быть использованы для разработки нормативной базы консалтинга малого и среднего бизнеса. Работа также содержит рекомендации по развитию технологий консалтинга малого и среднего бизнеса, полезные для консультантов.
Материалы диссертации можно использовать для преподавания в ряде тем по экономической теории (теории информационной экономики, экономики, основанной на знаниях), по курсам «Институциональная экономика», «Менеджмент», «Маркетинг».
Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии по консалтингу, других публикациях автора. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в деятельности консалтинговых фирм.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Международном Симпозиуме по инновациям (Санкт-Петербург, 2013, май), Международной конференции по взаимодействию науки, образования и бизнеса (Санкт-Петербург, 2013, октябрь), Международной конференции Российской Академии Управления (Москва, 2013, май), Всероссийских конференциях по инфобизнесу (Москва, 2011, 2012, 2013), методологическом семинаре (Иркутск, 2013, июнь).
Предложенные в работе технологии использованы автором при выполнении ряда консалтинговых проектов и позволили найти эффективные управленческие решения для ряда фирм малого и среднего бизнеса г. Москвы, помогли наладить систему привлечения клиентов, повысить объем продаж и прибыль фирм. Технологии обучения консалтингу автор опробует на краткосрочных
курсах обучения консалтингу. Рекомендации, разработанные в диссертации, используются в консалтинговой деятельности членами Всероссийской ассоциации бизнес-консультантов с международным участием «Бизкон». Кроме того, эти разработки планируется внедрять в обучении магистрантов в магистерской программе ИГУ «Экономика и консалтинг». Авторские семинары по консалтингу проводились Москве, а также в регионах России.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 23 печатные работы общим объемом более 60 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией, монография по консалтингу.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 170 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 180 страницах, включает 12 рисунков и 20 таблиц.
Консалтинг как рыночный институт хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, его роль и функции
Таким образом, понятие консалтинга не является вполне определенным. Неопределенность содержания понятия консалтинга обусловливает одну из основных проблем рынка консалтинговых услуг - взаимодействие покупателей и продавцов. Сюда входят такие проблемы как поиск покупателя и продавца, определение квалификации консультантов, определение нужд фирм-клиентов, ожидаемые результаты обоих сторон, состав услуг и определение их стоимости. Для экономического агента, который хотел бы воспользоваться консалтинговыми услугами, трудно определить само содержание услуги и сравнить варианты предложения на данном рынке. Консалтинговые фирмы под консалтингом понимают разное содержание. И. Боброва и В.Зимин критически отмечают, что «под консалтингом в области торговли» часто называют мелкооптовую продажу товаров народного потребления; консалтингом «в сфере PR» называют деятельность рекламного агентства; «правовым консалтингом» называют услуги по регистрации предприятий; «интернет-консалтингом» называют массовые рассылки [94]. Поэтому следует уточнить сущность консалтинга, определить, все ли деловые услуги относятся к консалтингу, являются ли тождественными понятиями «консультирование» и «консалтинг».
По мнению автора, понятия «консалтинг» и «консультирование» полностью не совпадают, аналогично тому, как термин «маркетинг» не тождественен его переводу - «рыночная деятельность» . Специфическое содержание понятия «консалтинг» по сравнению с понятием «консультирование» связано с развитием разделения труда, специализацией и товарно-денежными отношениями. Различие этих понятий находится в плоскости рыночных отношений. Если консультирование может осуществляться как через рынок, так и внутри предприятия, то консалтинг - это особый вид труда и экономической деятельности, рожденный общественным разделением труда на определенном этапе общественного развития, продуктом которого является рыночная услуга, оказываемая фирмам как экономическим агентам через посредство товарно-денежных отношений.
Авторское определение консалтинга состоит в следующем: консалтинг представляет собой специализированный вид интеллектуальной деятельности, основ ная задача которого заключается в обеспечении экономических агентов экономически значимой информацией с учетом предметной области и проблем клиента. Другими словами товаром консультанта является информация, интеллектуально переработанная в соответствии с потребностями конкретного потребителя, и решения проблем потребителя, разработанные с ее помощью. Консалтинг решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.д.
В экономической практике консультантами часто являются специалисты, профессионально знающие свою сферу хозяйственной жизни (хороший бухгалтер, финансист, врач и т.п. начинает заниматься консалтингом). Однако развитие разделения труда неминуемо приводит к обособлению данного вида профессиональной деятельности, в котором сочетаются не только отраслевые, но и многие специализированные для консалтинга знания и навыки. Профессиональная помощь состоит прежде всего в снабжении той информацией, которая нужна экономическому агенту. В современных условиях массового производства информации умение ориентироваться в море информации является специфической компетенцией. Специализация на процессе постоянного поиска, отфильтровывания, систематизации знаний и разработке способов их применения и составляет основу профессионализма консультанта.
Цель консультирования - помощь клиенту в осуществлении результативных изменений в его организации и достижение организацией ее рыночных целей. Н. Токмакова уточняет, что помощь консультанта, может заключаться так же и в поиске этих целей, и, добавим, их постановке. Главная задача консалтингового проекта - достижение максимально высокого качества решения проблемы при соблюдении финансовых и временных ограничений. Задачи, с которыми сталкиваются консультанты в организациях: задачи на исправление ситуации; задачи на усовершенствование существующей ситуации; задачи на инновацию; комбинированные задачи [71].
Для экономических агентов, задача которых - производство товаров и услуг - поиск информации является одной из многих важных функций. В современном мире количество информации, в том числе экономической растет огромными темпами. Специализации на определении проблем клиента и поиске и предоставлении ему прицельной важной для решения именно его проблемы - выступает как вид единичного разделения труда внутри предприятия, перешагнувший за его пределы и превратившийся в специализированную рыночную деятельность. Результатом консалтинга должно стать повышение конкурентоспособности экономических агентов в результате внедрения эффективных экономических и управленческих подходов и профессионального развития руководителей и специалистов фирм.
Аналогичное происхождение имеют и другие интеллектуальные услуги. На рынке услуг консалтинг один из видов деловых услуг. Деловые услуги представляют собой различные виды инфраструктурной деятельности, то есть деятельности, обеспечивающей условия для функционирования обслуживаемых материальных и нематериальных сфер народного хозяйства. Эти услуги обеспечивают формирование и тесное взаимодействие всех элементов инфраструктурного комплекса. К деловым услугам относят: бухгалтерское обслуживание, инвестиционное обслуживание, обеспечение информационными технологиям, юридическое обслуживание, лоббирование, инжиниринг, рекрутмент, тренинги, аудит, рекламное обслуживание и связи с общественностью, обеспечение деловой информацией, наконец, управленческое консультирование. Все эти виды деятельности являются результатом развития общественного разделения труда. Наиболее близко подходят к консалтингу такие виды экономической деятельности, как аутсорсинг, аудит, и сама управленческая деятельность.
Классификации и виды консалтинга
Рынок консалтинговых услуг крупных международных компаний является олигополистическим. Доминирующее положение на этом рынке занимают компании «большой четверки». Они обслуживают преимущественно компании-экспортеры и так называемые «голубые фишки», нанимающие их для аудита отчётности и ориентированы на потребности корпораций, действующих на стабильных рынках. Поэтому для молодых быстро развивающихся компаний их услуги слишком дороги и малоэффективны.
Направления консалтинга других международных компаний различны. Так, Ward Howel International специализируется на подборе управленческого персонала, McKinsey - на разработке стратегий, Accenture действует в области менеджмента и внедрения информационных технологий (ERP, CRM, SCM и др.). В российских офисах этих компаний работает от полусотни до ста консультантов, и они активно борются за клиентов, являясь лидерами в своих сегментах. Иностранных консультанты в России занимаются, прежде всего, постановкой международной отчетности, аудита и консультированием компаний, планирующих IPO . Эти услуги очень часто предоставляются в одном пакете. Стоимость только юридической подготовки IPO на российском фондовом рынке колеблется, по различным оценкам, от $500 тыс. до $1,5 млн. Помимо этого, иностранные компании охотно выступают в качестве помощников в масштабных сделках по слияниям и поглощениям. Западные консалтинговые компании располагают огромным опытом, корпоративными методиками и стандартами выполнения подобных задач, стандартными системами взаимоотношений с заказчиками. Кроме этого они оказывают помощь в поиске иностранных инвесторов. Однако, как отмечается в некоторых работах, они плохо понимают особенности функционирования наших предприятий и экономики в целом.
Рынок российских консалтинговых компаний более однороден, но также имеет дифференциацию. Эксперты выделяют 4 группы [118]:
1) Крупные российские универсальные консалтинговые компании. В данной группе находятся ведущие российские универсальные компании, концентрирующиеся обычно в Москве. Среди данной группы по количеству сотрудников и объему выручки с большим отрывом лидирует Юникон/МС и всего еще около полутора десятка компаний, среди которых ФБК, Росэкспертиза, группа компаний Топ-Аудит/Порт-Аудит, группа компаний Внешаудит-ПАКК-Универс-Аудит, Бизнес-Аудит, Гориславцев и К. Аудит, БДО Руфаудит, МКГЩН, IBS, РОЭЛ консалтинг, Объединенные консультанты ФДП и др. имеют более ста специалистов.
2) Специализированные компании в какой-то области консультирования. Здесь сконцентрированы универсальные компании меньшего размера и специализированные консалтинговые компании, такие как Русаудит, Новгород аудит, ЭНПИ консалтинг, БКГ Менеджмент консалтинг, Развитие бизнес систем, Марил-лион, Арни. Эти компании имеют меньшее количество специалистов, но при этом их ставки и уровень заказов сопоставим с представителями первой подгруппы.
3) Индивидуальные консультанты и их партнерства. В этой группе представлены компании, имеющие небольшое количество высокопрофессиональных сотрудников, позволяющих им получать большой объем выработки. Здесь сосредоточены в основном, компании, работающие на растущих рынках управленческого и IT консалтинга. Это такие фирмы, как «Про-инвест консалтинг», консалтинговое подразделений банка НИКОЙЛ, Национальное агентство оценки и консалтинга и др. Ставки таких компаний превышают средний уровень рынка, но клиенты готовы платить за качество.
4) Мелкие консалтинговые фирмы. Среди компаний этой группы можно вы делить небольшие (в основном, региональные) компании, а также независимых консультантов. По абсолютной выручке эта группа занимает по разным направлениям консалтинга от 5 до 10% рынка. Н. Токмакова [71] выделяет в отдельные группы также следующие компании: - Крупные государственные научные центры, оказывающие услуги консал тинга - НИИ, академии, университеты и т.д. Они являются государственной соб ственностью и им же финансируются. Поскольку бюджетных средств не хватает, такие организации вынуждены продавать свои экспертные знания. Качество услуг, которые они могут предложить высоко. Часто такие центры или их сотрудники ста новятся учредителями собственных небольших консультационных фирм. - Фирмы, занимающиеся кроме консалтинга другими видами деятельности: В России число фирм, для которых характерна комбинация консультирования и дру гих видов деятельности, достаточно велико. Консультирование является в большей степени «сопутствующем» товаром, приносящим дополнительный доход, или по могает решать проблемы материнской компании. - Небольшие российские консультационные фирмы, сотрудничающие с крупными западными фирмами. - Организации, оказывающие специальные технические услуги в таких областях, как моделирование, стратегические исследования прогнозирование потребительского спроса, анализ и проектирование систем, автоматизация и др. - Консультативные подразделения в управленческом учреждении. - Консультирующий профессорско-преподавательский состав, услуги кото рого, как правило, высококачественны, но не отличаются постоянством, т.е. данная группа осуществляет консалтинг скорее эпизодически.
Всего, таким образом, выделено 10 разных групп консультантов. Каждая группа по-своему видит цель консультирования; отдает преимущество процессному, экспертному или обучающему консультированию; реализует определенную ценовую стратегию; дает особенные гарантии качества и т.д. Примерное распределение российского рынка консалтинга показано на рис. 4.
Особенности консалтинга малого и среднего бизнеса и его роль в развитии МСБ
Его доля снизилась в сравнении с 1999- 2008 гг., до 35%, но составляет более трети всех консалтинговых услуг. Другие классификации консалтинга: 2. По методу консультирования или характеру взаимодействия консультанта с клиентом выделяют [75]: - Экспертное консультирование, при котором консультант производит диагностику, разработку решений и предлагает рекомендации по их внедрению; роль клиента сводится к обеспечению консультанта необходимой информацией и оценке результатов работы. - Процессное консультирование, при котором консультант на всех стадия работы взаимодействует с клиентом, проводит при его содействии сбор и анализ данных. Роль консультанта заключается в основном в аккумулировании идей, оценке поступающих предложений, подготовке рекомендаций. 111 - Обучающее консультирование, когда консультант не только собирает идеи и ана лизирует решения, но подготавливает почву для их появления, предоставляя кли енту необходимую теоретическую и практическую информацию в форме лекций, семинаров, пособий и т.д. 3. По выдвигаемой задаче выделяют следующие виды: - Задача на исправление ситуации означает, что при тех же ресурсах в прошлом результаты деятельности организации были более удовлетворительны, чем в настоящее время; от консультанта требуется восстановить прежнее состояние. В данном случае наиболее рациональным можно считать подход, заключающийся в обратном прослеживании произошедших отклонений, нахождении и ликвидации вызвавших негативные последствия причин. - Задача на усовершенствование предполагает улучшение существующей ситуации или элементов управления, таких как, например, методы управления или учета. Как правило, это комплексные задачи; для эффективного их решения необходимо реально оценить потенциал организации и поставить осуществимые цели. - Задача на созидание связана, как правило, с предоставлением консультанту минимума исходной информации; решающую роль играет просто желание изменений. Целью является не решение неотложной задачи, а диверсификация, экспериментирование с новыми способами организации бизнеса и другие инновационные процессы. - Смешанная задача может включать элементы всех трех типов задач. Такие слу чаи возникают, когда клиент неправильно определяет задачу для консультанта, и сначала надо решать, например, задачу на исправление, а потом уже на усовершен ствование; иногда задача на исправление требует от консультанта нового созида тельного подхода. 4. С точки зрения технологии осуществления консультирования можно выде лить программный и маркетинговый подход в консультировании.
Программный подход предполагает ориентацию на существенное обновление, трансформацию всей организации и ее связей с непосредственной средой. Практика показывает, что локальные, пусть даже достаточно эффективные изменения каких-то частей организации имеют тенденцию к замедлению и ослаблению, приходят в соответствие со «старой» системой, а также к причинению ущерба целому. В данном случае решается задача - заметить инновационный ресурс организации и помочь ему вырасти и реализоваться.
Маркетинговый подход направлен на достижение предприятием его рыночных целей; методом консультирования является построение целесообразного взаимодействия предприятия с рынком - от возможностей предприятия к учету реакции рынка; или ответ на запросы рынка. Этот подход затрудняется низкой информированностью предприятий о требованиях рынка и инерционностью предприятий.
На практике часто происходит переплетение подходов, форм, методов. Комплексные задачи, привносящие изменения во все предприятие; касаются, общего управления или каких-либо аспектов менеджмента.
Задачи по отдельному направлению деятельности предприятия. Это может быть решение профессиональных проблем, таких как организация службы маркетинга или ввод новых систем бухгалтерского учета.
Задачи, направленные на изменение работы конкретной структурной единицы предприятия, например, автоматизация производственного цеха, повышение квалификации или переподготовка сотрудников какого-либо одного отдела.
Универсальные консалтинговые услуги, находящие применение во всех сферах хозяйствования и не связанные с технологическими особенностями функционирования предприятия какой-то одной отрасли. К ним можно отнести практически все виды услуг, касающиеся общей работы и развития предприятия.
Специализированно-отраслевые консалтинговые услуги, предоставляемые консультантами-профессионалами, работающими в отдельных отраслях, где необходимы особые знания и опыт. Это могут быть услуги по управлению предприятием в электроэнергетике, производстве, медицинском обслуживании и т.д.
К группе специализированных услуг следует отнести инновационный консалтинг. Специализация в данном случае заключается в привязке к теме инновационного менеджмента и направленности на научно-технический сектор предприятий с целью их развития и коммерциализации инновационных разработок на рынке. Инновационный консалтинг представляет собой специализированный вид управленческого консультирования по вопросам инновационного менеджмента, направленный, в первую очередь, на научно-технический сектор предприятий с целью их развития и коммерциализации инновационных разработок на рынке.
Основные направления развития института консалтинга малого и среднего бизнеса
Консультационные услуги отказывают также областные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства - государственные организации, целью работы которых является всестороннее содействие развитию и поддержке малого предпринимательства на территории регионов. Эти фонды также финансируют программы, проекты и мероприятия, направленные на поддержку и развитие малого предпринимательства, развитие инфраструктуры, развитию деловых контактов между предпринимателями.
Существуют и другие элементы системы поддержки МСБ, которые занимаются консалтингом. Это бизнес-инкубаторы, в которых некоторые услуги носят справочно-консультационный характер. Далее, это координационные советы по развитию малого и среднего предпринимательства, которые представляют собой коллегиальные консультативно-совещательные органы, создаваемые с целью координации действий органов государственной власти и представителей малого и среднего предпринимательства. В регионах создаются Агентства по развитию предпринимательства, которые также предоставляют информационные и консалтинговые услуги, включая бесплатные консультации и рекомендации по порядку регистрации предприятия, выбору системы налогообложения, ведению бухгалтерского и налогового учета, сдаче отчетности, правильности составления договоров, открытию и ведению расчетного счета в банках, кредитованию и страхованию бизнеса, а также предоставлению оборудования в лизинг.
К числу инфраструктуры поддержки малого предпринимательства относятся Торгово-промышленные палаты, целью которых должно быть содействие развитию предпринимательской деятельности в регионах.
Создаются также учебно-деловые центры, которые проводят курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства, целевые тематические курсы и семинары, организационно-методическую деятельность, обучение начинающих предпринимателей основам ведения бизнеса. Она также проводят групповые и индивидуальные консультации граждан по вопросам предпринимательства, обеспечивают информационное и консалтинговое сопровождение предпринимателей, подбор персонала по заявкам работодателей, ведут информационно-просветительская деятельность.
Консалтинговую деятельность оказывают также технопарки - организации, организуемые для повышения деловой активности на территории города, организации межрегионального сотрудничества ученых и предпринимателей, активизации и развития малого и среднего бизнеса в инновационной сфере.
С консалтингом связаны агентства по поддержке экспорта товаров, которые должны оказывать организационную, правовую и консультативную поддержку при заключении экспортных и инвестиционных контрактов.
В последние годы стали создаваться инновационно-технологические центры, назначением которых является развитие инновационной деятельности, коммерциализации инноваций, формирования рынка интеллектуальной собственности. Они должны консультировать предпринимателей по вопросам подготовки бизнес-планов, инвестиционных и финансовых планов; помогать в составлении заявок на финансирование научно-технических проектов, а также в установлении партнерских связей между учеными и практиками; консультировать по вопросам сертификации продукции и охраны интеллектуальной собственности.
В структуре поддержки МП имеются также маркетинговые центры, которые должны помогать оценивать конкурентоспособность продукции предприятий, осуществлять помощь в поиске деловых партнеров на рынке, проводить разные маркетинговые исследования, нужные для предпринимателей.
Несмотря на довольно широкий круг организаций, задачей которых является стимулирование, поддержка, а также консультационная помощь, исследования показывают, что результативность этой поддержки невысока, что связано с общей деловой средой предпринимательства, неопределенностью и высокими рисками.
Немаловажным фактором является характеристика консалтинговых услуг, оказываемых за счет господдержки. Фактически они выступают как клубные блага - промежуточные между общественными и частными благами [114]. Если частные блага, в том числе консалтинговые услуги, финансируются экономическими агентами, они вынуждены наиболее эффективно использовать свои ресурсы, в том числе полученную консалтинговую помощь для окупания понесенных издержек на консалтинг. Это стимулирует к внедрению рекомендаций консультанта.
В случае с финансированием консалтинговой услуги со стороны общества или его части (как в клубном благе), чтобы данная помощь или услуга была эффективной, требуется наличие ряда условий. Такие условия были названы институциона-листской Остром принципами институционального дизайна [54]. Не вдаваясь подробно в эту проблему, отметим, что важными принципами эффективного действия институтов является, в том числе условие, что пользователи ресурсов должны принимать существенное участие в разработке правил использования общих ресурсов и контроле за их исполнением. В силу того, что этот принцип не исполняется, многие общественные и клубные блага, к которым можно отнести фонды поддержки МСБ, не дают той отдачи, которая предполагается государством. Поэтому мы считаем, что развитие консалтинга для МСБ за счет государственной поддержки не сможет вытеснить или заменить частный консалтинг.