Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс монополизации как объект антимонопольной политики государства
1.1 Теоретические подходы к анализу процесса монополизации и его периодизации
1.2 Содержание процесса монополизации на современном этапе 38
1.3 Особенности процесса монополизации экономики современной России 63
Глава 2. Методологические основы реализации современной антимонопольной политики государства
2.1. Система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям процесса монополизации 94
2.2. Выбор критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства 115
2.3. Механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации 142
Заключение 160
Библиография 172
Приложения 186
- Теоретические подходы к анализу процесса монополизации и его периодизации
- Содержание процесса монополизации на современном этапе
- Система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям процесса монополизации
- Выбор критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Функционирование экономической системы, динамика ее основных характеристик, возможности, а также ограничения экономического роста определяются взаимодействием ряда институциональных структур, важнейшими из которых выступают крупный бизнес и государство. С крупным бизнесом связывается наличие инновационного потенциала, формирование конкурентных преимуществ страны (региона), что позволяет рассматривать его в качестве катализатора экономического роста. Вместе с тем он может нести в себе тенденцию к торможению в развитии малого и среднего бизнеса, организации крупного бизнеса могут блокировать институциональные изменения, лоббировать свои интересы. Именно государство должно выступить той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования крупного бизнеса, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны (региона), их сохранение и реализацию.
Общемировые тенденции экономического развития таковы, что начавшиеся еще в XIX веке процессы монополизации усиливаются в современном мире, пронизывая все уровни экономики и проникая во все сферы.
Системные преобразования экономики новой России, активное вовлечение ее в мирохозяйственные связи обусловливают проявление тенденций, характерных для стабильно функционирующих рыночных экономик в современных условиях. В настоящее время процесс монополизации находится на том этапе, когда он способен положительно влиять на экономическую систему и общественное благосостояние. Тем не менее, нельзя игнорировать существенные социально-экономические издержки монополии, связанные с обладанием монопольной властью. Все это предопределяет необходимость постоянного контроля со стороны государства за состоянием секторов и отраслей экономи ки, динамикой уровня концентрации и стратегиями ценообразования крупных бизнес-структур.
Модернизация российской экономики предполагает появление новых хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, обусловлено входными барьерами в отрасль. В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели антимонопольной политики государства, допускающей функционирование крупных фирм, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей конкурентную среду. В таком ракурсе антимонопольная политика государства может рассматриваться в качестве конкурентной политики государства.
Попытки объяснить природу монополий, источники монополизации, потребность в обосновании необходимости государственного вмешательства в деятельность монополистических объединений давно находятся в фокусе интересов ученых-экономистов, но всевозрастающую масштабность и сложность проблема сущности монополистической деятельности приобретает по мере формирования организаций бизнеса, которые отыскивают пути экономии тран-сакционных издержек. Практика антимонопольной политики свидетельствует о том, что на каждом этапе процесса монополизации должны применяться соответствующие формы и методы регулирования. Необходим пересмотр традиционной антимонопольной политики государства в аспекте снижения трансакци-онных издержек.
В экономиках со сложной территориальной структурой и низкой мобильностью факторов производства (особенно в экономиках переходного периода) монополизация приобретает еще большую значимость, поскольку наблюдается формирование региональных рынков и особых локальных барьеров входа в отрасли и на рынки в целом. Данное обстоятельство предопределяет особую роль региональных органов власти, осуществляющих антимонопольную политику.
Реализация процессов монополизации на мировом, национальном и региональном уровнях требует, с одной стороны, формирования единой системы регулирования этого процесса, ориентации его на поиск и приобретение экономическими агентами конкурентных преимуществ, что особенно актуально в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. С другой стороны, традиционные программы, предлагаемые западными экономистами, не всегда применимы в переходной экономике России, отличающейся изначально высоким уровнем государственного «присутствия» в экономике и наличием территориальных и отраслевых монополий, неоднородностью и неравномерностью экономического развития регионов, что обусловливает необходимость разработки моделей, учитывающих специфику нашей страны в целом и отдельных ее регионов.
Условием обеспечения эффективной антимонопольной политики государства является оценка ее результативности. Между тем, теоретические подходы к оценке антимонопольной политики, принципы и инструменты оценивания носят дискуссионный характер, практическое внедрение оценочных мероприятий недостаточное.
Это актуализирует поиск новых подходов к осмыслению современных процессов монополизации, новых принципов и методов их анализа, выработку более эффективных механизмов воздействия на процесс монополизации. Антимонопольная политика государства должна превратиться из пассивного института контроля за монополиями в конкурентную политику, выступающую в качестве активного катализатора модернизации экономики.
Разработанность темы исследования. Основные положения, раскрывающие природу монополии, влияние монопольной власти на рыночную систему были сформулированы и рассмотрены в трудах А.Смита, О.Курно, К.Маркса, А.Пигу, А.Маршалла, Дж.Гэлбрейта, В.И.Ленина, Дж.Кларка, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон, Дж.Р.Хикса, а затем экономистов более позднего времени.
Исследование проблем развития и регулирования процесса монополизации в настоящее время ведется по следующим направлениям:
• Сущность и природа монополии, последствия монопольной власти рассматриваются в моделях таких ученых, как: С.Б.Авдашева, М.Аттон, Дж.Бейн, А.Лернер, М.Манн, Д.Мюллер, Р.Папандреу, Р.Познер, Н.М.Розанова, П.Сраффа, Дж.Стиглер, О.Уильямсон, А.Харбергер, А.Хантер и др.
• Взгляд на монополию как процесс достижения конкурентных преимуществ представлен в трудах Л.Вейса, Ю.Винслава, Дж.Кларка, А.Маршалла, Д.Мюллера, Э.Мейсона, М.Портера, М.Риордана, Ж.Тироля, Э.Чемберлина, Р.Шмалензи, и др.
• Цели, инструменты, в целом, механизм государственного антимонопольного регулирования деятельности фирм представлены в исследованиях Д.Л.Арментано, С.Аткинсона, М.Аттона, А.Н.Варламовой, Г.Демзеца, И.Д.Иванова, А.Кана, В.В.Качалина, Д.Кейвса, О.В.Локота, Дж.Маркхама, К.Пасса, Дж.Стиглера, Дж.Спаркеса, О.Уильямсона, Ф.Хайека и др.
• Развитии процесса монополизации и государственного антимонопольного регулирования в трансформационной экономике России получили развитие в трудах Б.Айкса, С.Б.Авдашевой, А.Брауна, Д.Брауна, В.В.Бурба, Е.Т.Гайдара, В.В.Качалина, Г.Кирюшкиной, К.Б.Козловой, Я.Корнаи, Е.В.Котовой, О.В.Локота, А.Михайлова, Ю.М.Осипова, Р.Ритермана, Н.М.Розановой, И.Е.Рудаковой, К.Ю.Тотьева, Дж.Эрла и др.
• Особенности функционирования крупных предприятий и антимонопольной политики государства в Уральском регионе представлены в исследованиях Н.А.Айдаровой, М.А.Анисимовой, Е.Г.Анимицы, В.И.Бархатова, А.Г.Мокроносова, Т.М.Каретниковой, Д.В.Нестеровой, А.И.Татаркина, Н.П.Ужегова и др.
Анализ работ, посвященных изучению сущности монополий и процесса монополизации, показывает, что, как правило, процесс монополизации рассматривается их авторами в аспекте особенностей и последствий функционирования монополий и, в силу этого, оценивается как негативное явление.
В последнее время, наряду с традиционным взглядом на роль монополии, отражающим потерю эффективности и общественного благосостояния, появился и другой подход, представленный новой политической экономией, в котором инновационная составляющая в предпринимательской деятельности, инвестиционная активность, развитие НТП сопровождаются появлением и развитием монопольных эффектов. А потому процесс получения конкурентных преимуществ и появления в результате этого монополий должен получить более развернутую, комплексную оценку.
Применительно к отечественной практике изучения монопольных эффектов следует подчеркнуть, что монополизация рассматривалась исключительно как явление, имманентное рыночной экономике, при этом существование монополий советского типа (территориальных и отраслевых) не получило комплексной оценки.
В период трансформации российской экономики отечественные исследователи обратились к анализу вопросов формирования конкурентного механизма функционирования экономической системы, включающего как крупные компании, так и небольшие по своему размеру и силе рыночной власти.
Высоко оценивая полученные учеными-экономистами результаты, необходимо, однако, отметить отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу процесса монополизации в современной России и его последствий и содержащих теоретические проработки антимонопольной политики и ее эффективности на национальном и региональном уровнях, а также не выделены этапы монополизации, которые позволили бы привязать тип антимонопольной политики.
Все это позволяет заключить, что многие проблемы, связанные с природой процесса монополизации и его последствиями, механизмом антимонопольной политики государства, носят дискуссионный характер.
Очевидным становится противоречие между общественной потребностью в эффективной антимонопольной политике и недостаточной разработанностью критериев монополизации, инструментов государственного воздействия на этот процесс.
В экономической теории и практике обозначилась проблема, требующая переосмысления методологических подходов и теоретических принципов исследования процесса монополизации как объекта антимонопольной политики, новой оценки критериев его характеризующих, принципов его регулирования, а также механизмов эффективной антимонопольной политики.
Актуальность перечисленных проблем антимонопольной политики государства, способной регулировать процесс монополизации в российской экономике, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования является антимонопольная политика государства в единстве целей и методов воздействия на процесс монополизации (его источники, формы, методы и последствия).
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования антимонопольной политики государства, адекватной особенностям современного этапа процесса монополизации, на национальном и региональном уровнях.
Цель диссертационной работы: разработать методологические основы реализации антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации, критерии оценки ее эффективности и предложить комплекс мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики в России.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:
1. Выявить этапы процесса монополизации на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий.
2. Уточнить сущность процесса монополизации на современном этапе, раскрыть его содержание.
3. Изучить особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России на национальном и региональном уровнях.
4. Определить цели и методы антимонопольной политики государства, адекватные особенностям современного этапа процесса монополизации. Уточнить понятие «антимонопольная политика государства» на основе выделенного современного этапа процесса монополизации.
5. Разработать критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства в аспекте воздействия на процесс монополизации.
6. Предложить механизм совершенствования антимонопольной политики государства.
Сформулированная цель и поставленные задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, отражена степень изученности проблемы, сформулирована научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Процесс монополизации как объект антимонопольной политики государства» рассматриваются теоретические подходы к анализу процесса монополизации, дается классификация этапов процесса монополизации. На основе интегрального подхода, предложенного автором, раскрывается сущность современного процесса монополизации, определяются его источники, формы проявления и методы осуществления. Выявляются количественные и качественные показатели монополизации, дается комплексная характеристика эффектов монополизации. Выделяются особенности процесса монополизации в переходной экономике России.
Во второй главе «Методологические основы реализации современной антимонопольной политики государства» определяются цели и методы антимонопольной политики государства, адекватные особенностям современного этапа процесса монополизации. Исходя из этого, уточняется понятие «антимонопольная политика государства», раскрывается ее двойственный характер.
Предлагаются критерии оценки эффективности антимонопольной политики государства, проводится их апробация через анализ путей влияния Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства на структуру отраслевых рынков, поведение фирм, результаты функционирования рынков. Разработан механизм совершенствования антимонопольной политики государства на национальном и региональном уровнях.
В заключении представлены основные выводы исследования и определена сфера применения полученных результатов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения классической и современной микроэкономической теории фирмы, теории отраслевых рынков, экономики благосостояния, новой политической экономии, институциональной и эволюционной теорий.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, а также позитивный и нормативный анализ. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей.
В работе использованы статистические, расчетные и графические инструменты исследования.
Информационная база:
Законодательные и нормативные документы в сфере антимонопольной политики. Статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, Отчеты о результатах деятельности Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ за 1998 - 2003 гг. Аналитические записки об административных барьерах, подготовленные территориальными управлениями Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.
Данные из периодических изданий, эмпирические исследования зарубежных и отечественных экономистов.
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:
1. Выявлены этапы процесса монополизации - технологический, поведенческий, институциональный, стратегический - на основе теоретического и эмпирического анализа его источников, форм, методов и последствий с целью определения инструментов и методов антимонопольной политики, адекватных каждому этапу процесса монополизации.
2. Уточнена сущность процесса монополизации на современном - стратегическом - этапе. Монополизация рассматривается как экономическая категория, выражающая систему производственных отношений по поводу активной, целенаправленной деятельности экономических агентов (фирм, регионов, государства) в направлении достижения, удержания и реализации ими конкурентных преимуществ, обусловленных объективными или субъективными факторами.
Содержание монополизации заключается в конкурентном поведении экономических агентов, с одной стороны, и в монополистической деятельности - с другой.
3. Выявлены особенности процесса монополизации в транзитивной экономике России. В работе доказывается, что в настоящее время российская экономика находится на технологическом этапе процесса монополизации с переходом к поведенческому этапу.
К особенностям процесса монополизации в России относятся: деформированный характер конкуренции, включенность органов исполнительной власти в процесс приобретения монопольного положения, локализация региональных рынков, высокие административные барьеры.
Выявленные особенности необходимы для пересмотра традиционной антимонопольной политики государства. В настоящее время антимонопольная политика должна выступать в роли катализатора модернизации экономики, активно воздействовать на формирование конкурентной среды.
4. Определена система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям современного этапа процесса монополизации. Современная антимонопольная политика имеет двойственный характер и потому рассматривается как система мероприятий государства, сочетающих в себе, с одной стороны, протекционистские меры в отношении функционирования монополий, а с другой - механизмы обеспечения конкурентоспособности тех фирм и/или регионов, которые обеспечивают прогресс национальной экономики.
5. Разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности. Предложенные критерии позволили определить уровень эффективности антимонопольной политики государства на региональном уровне.
6. Предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм совершенствования антимонопольной политики государства на современном этапе процесса монополизации. Внедрение предложенного механизма позволит обеспечить рост эффективности антимонопольной политики государства до достаточного уровня.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования для определения уровней эффективности антимонопольной политики и разработки комплекса мероприятий по совершенствованию форм и методов антимонопольной политики государства на национальном и региональном уровнях.
Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию антимонопольной политики рекомендован для включения в программу деятельности территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации.
Предложенная автором методика оценки интенсивности процесса монополизации может быть использована для идентификации объектов, подлежащих усиленному контролю со стороны государства.
Теоретический и фактический материал исследования может быть использован в преподавании курсов «Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики», «Экономика государственного сектора».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования были доложены автором на международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации мировой экономики» (г.Екатеринбург, 1999г.), на форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (г.Екатеринбург, 2000г.), на региональных научно-практических конференциях «Концепции развития банковской системы Урала» (г.Екатеринбург, 2000г.), «Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект» (г.Екатеринбург, 2000г.); «Рыночные реформы в Российской Федерации: экономический и правовой аспекты» (г.Екатеринбург, 2001г.), международных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г.Екатеринбург, 2002г.), «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (г.Екатеринбург, 2004г.), а также основные выводы исследования доложены на всероссийском симпозиуме по экономической теории (г.Екатеринбург, 2003г.).
Материалы диссертации включены в учебный курс «Экономика государственного сектора» для студентов экономического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького, Уральского института экономики, управления и права.
Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Теоретические подходы к анализу процесса монополизации и его периодизации
Формирование основных подходов к исследованию сущности и форм монополии происходило в рамках классической экономической школы. Одним из первых, кто ввел в экономический анализ понятие «монополия», был английский ученый-экономист А.Смит, определивший этот феномен как ситуацию, обратную рыночной конкуренции. К факторам, вызывающим появление монополии, он относил существование неких «производственных секретов», которые дают их владельцу - монополисту возможность власти над рыночной ценой. Монополия, подчеркивал А.Смит, устанавливает высшую цену, какую только возможно «выжать» из покупателя.
В 1838 г. французский математик-экономист О.Курно разработал теорию монополии и дуополии, а также высказал идею о том, что совершенная конкуренция есть предельный случай из целого спектра рыночных структур, определенных в терминах количества продавцов.2 Тем самым было заложено представление о совершенной конкуренции как исключительно нормативной модели для оценки результата действия неконкурентных рыночных структур. Впервые монополия была определена О.Курно как рыночная структура, при которой на рынке действует единственная фирма-продавец какого-либо товара.
Преимущество модели совершенной конкуренции над монополией в мик роэкономической теории зафиксировано в двух фундаментальных теоремах экономики благосостояния, в которых выводятся основные условия, предполагающие достижение максимума общественного благосостояния (Парето- оптимального состояния). При выполнении определенных условий у экономи ческих агентов не будет возможности осуществлять деятельность по монопо лизации рынка, а в экономике будет достигнуто оптимальное использование ресурсов. К этим условиям относятся: отсутствие влияния на рыночную цену отдельным экономическим субъектом, наличие совершенной информации о доступных альтернативах у экономических агентов, (то есть наличие таких поведенческих предпосылок, как полная рациональность и простое следование своим интересам), а также однородность продукции, совершенная мобильность факторов производства, при которой не может возникнуть сверхприбыль, постоянная отдача от масштаба - все это характерные черты рынка совершенной конкуренции.
Таким образом, монополия была обозначена как негативное явление в экономике, приводящее к снижению благосостояния общества за счет установления высокой цены и исключения конкурентных отношений среди фирм на рынке. Поскольку причины появления монополии увязывались с технологическими преимуществами фирмы (наличие «производственных секретов»), то появление монополии объяснялось действием объективных причин, что и предполагало вмешательство государства в рыночную деятельность монополий путем создания правовой базы. В дальнейшем такие выводы закрепили подход к совершенной конкуренции как приоритетной модели функционирования экономики.
О.Курно не только заложил основы теории чистой монополии, но также и теории дуополии. Так, при исследовании рынка монополии, он добавляет еще одного производителя, образуя при этом рынок дуополии. Его теория дуополии исходит из наличия конкуренции на рынке среди двух продавцов и основана на том, что покупатели объявляют цены, а продавцы просто приспосабливают свой объем выпуска к данным ценам. Каждый дуополист оценивает функцию спроса на продукцию, а затем устанавливает количество товара, предназначенного к продаже, при том допущении, что объем выпуска конкурента остается неизменным.1
В 80-х годах XIX века французский математик Дж.Бертран подверг модель О.Курно критике и предположил, что цены устанавливают продавцы, а не покупатели. При этом каждый продавец назначает свою цену, исходя из того, что цена конкурента, а не объем выпуска, остается постоянной.
В 20-х годах XX века модели реагирования, призванные описать поведение монополистов, стали включать в себя такие параметры экономической деятельности, как объем продаж, уровень издержек, количество продукта и сервисная конкуренция.
Построение теоретических моделей дуополии имело своей целью дать анализ характерных для того времени структур рынка, отличающихся сосредоточением рыночной власти в руках не одной, а двух фирм. При этом следует отметить тот важный факт, что монополистическая структура не отрицает существования конкуренции, то есть и в условиях функционирования монополий могут появиться конкурентные отношения между дуополистами, которые приведут к повышению общественного благосостояния за счет более низкой цены по сравнению с ситуацией абсолютной монополии.
Таким образом, в работах представителей классической экономической теории закладываются основы теории монополии и совершенной конкуренции. При этом монополия рассматривается как обратная ситуация по сравнению с конкуренцией. Математически доказывается, что в условиях свободной конкуренции достигается оптимальное использование ресурсов, в то время как монополия не обеспечивает данную оптимизацию, поскольку назначает высокую монопольную цену и занижает свой объем выпуска продукции. Следовательно, наличие монополии на рынке приводит к отрицательному эффекту для экономики, вызывая снижение общественного благосостояния. Этот вывод лег в основу политики регулирования монополий, где в качестве целей выдвигалось развитие конкуренции как основы демократической свободы общества.
Однако, само движение к получению монопольной власти не получило достаточного рассмотрения в рамках классической экономической теории.
Большой вклад в исследование монополизации как процесса достижения монопольной власти был сделан марксистско-ленинской экономической школой. Этот подход, основанный на философских законах развития системы, позволяет глубоко изучить причины процесса монополизации, его сущностные основы. Основной предпосылкой теории монополии в этой школе является наличие взаимообусловленности процессов конкуренции и монополизации. «Свободная конкуренция, - отмечал В.И.Ленин, — порождает концентрацию производства, а эта концентрация на известной ступени своего развития ведет к монополии».1 Таким образом, монополизация объективно заложена уже в самой первоначальной свободе конкуренции, выдвигающей своих победителей, которые становятся монополистами. «Монополия производит конкуренцию, конкуренция производит монополию. Монополисты конкурируют между собой, конкуренты становятся монополистами... Синтез заключается в том, что монополия может держаться лишь благодаря тому, что она вступает в конку-рентную борьбу». Такое предопределение конкуренции и монополии позволяет сделать вывод об их диалектическом единстве: монополия и конкуренция не взаимоисключают друг друга, а, напротив, гармонично дополняют, переходя в определенный момент друг в друга. Сама конкуренция стремится к появлению монополии, но и в ходе монополизации фирмы постоянно испытывают конкурентную борьбу.
Первым шагом к монополизации стал процесс накопления капитала. Затем, уже под влиянием потребностей монополистического капитала, главными направлениями концентрации и централизации стали слияния и поглощения уже функционирующих предприятий, лишающихся таким образом хозяйственной самостоятельности.
Содержание процесса монополизации на современном этапе
Термин «монополизация» впервые был документально закреплен в Антитрестовском законе Шермана в Разделе 2, введенном в 1890 г. в США в период бурного развития монополистических объединений. Этот закон являлся попыткой государственного ограничения поведения трестов. В Законе Шермана подчеркнуто: «Любое лицо, которое будет монополизировать или попытается монополизировать либо объединиться или сговориться с каким-либо другим лицом или лицами с целью монополизировать какую-нибудь часть производства или торговли, ведущейся между несколькими штатами или с иностранными государствами, будет признано виновным в совершении преступления».1 В использовании термина «монополизация» нашла отражение идеология законода-телей в отношении большого бизнеса. Суть ее заключалась в высокой степени обеспокоенности злоупотреблениями трестов, несмотря на то, что многие действия трестов приводили к экономии от масштаба производства, выгодной для потребителей. Для того, чтобы «снять» эту дилемму, авторы проекта Закона Шермана внесли в текст лишь запрет на монополизацию, желая обозначить этим термином «активные действия, направленные на достижение монополии и выходящие за рамки обладания монопольной властью вследствие наивысшей эффективности»3. Тем самым, в Законе Шермана была «закреплена» сущностная сторона процесса монополизации, под которой понималась деятельность, направленная на достижение монополии. В результате процесс монополизации отражал исключительно отрицательный эффект для экономики, связанный со стремлением фирм убрать конкурентов с рынка и получить выгоду за счет ущемления контрагентов. Именно в таком негативном контексте термин «монополизация» вошел в ряд экономических исследований.
Монополизацию стали определять как процесс образования монопольной формы хозяйствования,1 «активные действия по достижению монополии и выходящие за рамки обладания монопольной властью вследствие наивысшей эф-фективности». Отечественный экономист В.В.Качалин монополизацию понимает как «гегемонию в отрасли (подотрасли), основанную на внеэкономических методах, которая исключает сопоставление эффективности производства различных корпораций через рыночный механизм, лишает компанию-монополиста стимулов к совершенствованию производства, создает предпосылки развития в ней застойных явлений, бюрократии, искусственного завышения цен».3
В работах большинства экономистов содержатся противоречивые выводы относительно эффектов монополии, что, на наш взгляд, обусловлено разными подходами в понимании конкуренции и монополизации, эволюции процесса монополизации, перехода его от одного этапа к другому. Так, во многих исследованиях достижение конкурентных преимуществ, способствующих росту общественного благосостояния, называют конкуренцией, и, наоборот, если результатом становится снижение благосостояния общества, то этот процесс характеризуют как монополизацию.4 В такой постановке нам видится некоторое нарушение принципов формальной логики, когда один и тот же процесс, имеющий разные эффекты, трактуют как разные по сущности явления.
В этой связи содержание монополизации образуют действия фирм, направленные на осуществление монопольной власти, что отрицательно воздействует на общественное благосостояние.
Такой подход имеет серьезные недостатки, поскольку в этом случае монополизация сводится лишь к установлению монопольно высокой цены и и имеет своей целью получение монопольно высокой прибыли. Такая позиция неизбежно приводит к выводу о необходимости во всех случаях ограничения монополизации и недопущения концентрации рыночной власти в руках крупной фирмы.
Подобный односторонний подход существенно осложняет проведение политики государства в области монополизации, поскольку сводит объект контроля до уровня отдельного монополиста, завышающего цены. При этом возникают упущенные выгоды от ограничения деятельности тех монопольных объединений, которые могут обеспечить экономическую эффективность за счет экономии от масштаба.
Однако, понимание взаимосвязи экономического роста с формированием и развитием крупного бизнеса, позволяющего минимизировать издержки производства и трансакций, привело к преодолению одностороннего взгляда на монополизацию. Процесс монополизации стали связывать также с действиями хозяйствующих субъектов, направленными на создание доминирующих позиций на рынках и имеющие в качестве своего результата повышение экономической эффективности. Было показано, что такие действия могут быть вызваны целым рядом факторов объективного либо субъективного порядка, в частности, наличием разного рода барьеров, которые фирмы могут как создавать, так и преодолевать.1 Так, например, рассматривая значение уровня концентрации, а следовательно, и власть над рынком в качестве угрозы для фирмы, вновь входящей на рынок, исследователи подчеркивают, вместе с тем, что даже на высококонцентрированных рынках при возможности проникновения конкурента на такой рынок действующие там фирмы переходят к поведению конкурентного типа.2
Следовательно, необходимо разграничение понятий «реализация монопольной власти» и «приобретение (достижение) монопольной власти». В первом случае фирма прибегает к установлению высоких цен, проведению ценовой дискриминации, ограничению в продажах товара. Здесь, безусловно, имеют место негативные последствия для экономики и требуется разработка системы мер по ограничению монополизации.
Во втором случае речь идет о приобретении монопольной власти, процессе, включающем «шаги, которые могут предпринять фирмы для создания доминирующих позиций на рынках»1, конкурентных преимуществ за счет экономии на издержках производства и трансакций. Здесь, напротив, воспроизводятся позитивные эффекты, вызывающие рост благосостояния общества.
Экономистами разработано несколько теорий входных барьеров, наиболее признанными из которых являются концепция стратегических и нестратегиче-ских входных барьеров Дж.Бейна, а также концепция входных барьеров Дж.Стиглера , позволяющие охарактеризовать источники монополизации, как объективные и субъективные условия возможности появления и реализации монопольной власти.
Система целей и методов антимонопольной политики государства, адекватных особенностям процесса монополизации
Исследования процесса монополизации доказывают, что эффекты процесса монополизации, рассматриваемые на макро-, мезо- и микроуровнях, могут носить как негативный характер (потеря эффективности экономики из-за снижения объема выпуска, повышения цены; усиление социальной несправедливости в обществе), так и позитивный (способствовать достижению эффективности в производстве и обмене за счет эффекта масштаба). В этой связи встает проблема направленности данного процесса в рамках экономической системы хозяйствования и его коррекции в терминах блокирования негативных и стимулирования позитивных эффектов монополизации. Именно в ходе антимонопольной политики, выступающей в качестве самостоятельного направления отраслевой (промышленной) политики государства, имеется возможность разработать принципы, методы, подходы и инструменты, которые способны оказывать влияние на определенные формы и способы процесса монополизации на различных этапах его развития.
Опыт антимонопольной политики государства в странах с развитой рыночной экономикой дает основы для уточнения антимонопольной политики в России. Особенностью антимонопольной политики США и Западной Европы является то, что, применяя схожие методы, регулирование монополизации направлено на достижение разных целей.
Для США целью антимонопольной политики было развитие конкуренции как таковой и запрет монополий (в основу регулирования положены концепции классической экономической школы). Особенностью стран Западной Европы было понимание крупных компаний как победителей конкурентной борьбы, которые могут обеспечить экономический рост, технический прогресс, конкурентные преимущества. Например, во Франции в послевоенный период (1950-е гг.) проводилась политика формирования в каждой отрасли одной - двух крупных компаний, которые бы развивали экономику страны и обеспечивали достойную конкуренцию американским крупным компаниям.
История развития монополизации и антимонопольной политики в странах Западной Европы и США показывает, что основные способы и методы регулирования эффективны лишь в границах определенного промежутка времени. Другими словами, каждый этап процесса монополизации требует своих способов и методов регулирования, механизмов воздействия и специфики применения. Следовательно, необходимо понимание основных признаков, критериев монополизации на каждом этапе развития с тем, чтобы методы и формы регулирования достигали поставленных целей.
Следовательно, в качестве целей современной антимонопольной политики государства мы выделим: увеличение общественного благосостояния; обеспечение условий эффективного производства; стимулирование технического прогресса.
Для достижения поставленных целей антимонопольная политика должна решать следующие задачи, предполагающие активное воздействие государства на объект - монополизацию: 1) установление «правил игры» на рынке, предоставляющих равные возможности для всех хозяйствующих субъектов; 2) выравнивание условий хозяйствования, снижение барьеров для межотраслевого и межрегионального перелива факторов производства; 3) содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства; 4) блокирование монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (ограничение объемов продаж, установление монопольных цен); 5) ограничение проведения ценовой дискриминации (3-ей степени); 6) разрешение (поощрение) процессов интеграции, приводящих к эффекту масштаба в производстве и обмене; 7) допуск усиления рыночной власти фирмы при условии проведения ею активной инвестиционной политики в технологии; 8) выявление форм и методов антимонопольной политики, способствующих повышению эффективности регулирования монополизации; 9) формирование учреждений и ведомств, обеспечивающих реализацию антимонопольной политики.
Процесс монополизации является основным объектом государственной антимонопольной политики, направленной на обеспечение максимального общественного благосостояния, экономической эффективности и технологического прогресса. Рассматривая процесс монополизации как деятельность фирм, направленную на получение конкурентных преимуществ и их реализацию, было показано, что в качестве результата этой деятельности выступает рост экономической эффективности за счет снижения производственных и трансакцион-ных издержек. Лишь в тех случаях, когда фирмы преследуют краткосрочные цели увеличения прибыли, монополизация в форме слияний приводит к росту внутрифирменных издержек управления и снижению эффективности. Поскольку действия не носят долговременный характер, стимулируя фирмы к разукрупнению, постольку антимонопольная политика в отношении процессов получения конкурентных преимуществ фирмами путем горизонтальной, вертикальной или конгломератной интеграции должна сводиться к контролю за этими процессами и их поощрению.
Выбор критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства
Для того чтобы оценить эффективность современной антимонопольной политики государства, воспользуемся принятыми в научной литературе представлениями относительно моделей эффективности.
В основе первого, или телеологического, подхода лежит идея о целепола-гании, когда деятельность организации будет оцениваться как эффективная, если она достигает заранее установленных целей. Таким образом, данная модель эффективности концентрируется вокруг целеполагания и достижения цели.1
В основе второго, или процессуального, подхода лежит оценка результатов деятельности, полноты выполнения организацией функций. Согласно этой модели деятельность организации можно оценить через анализ выполнения поставленных перед ней задач.
Опираясь на указанные два подхода, можно выделить две группы показателей (критериев) оценки эффективности антимонопольной политики государства. Первая группа будет характеризовать уровень достижения целей антимонопольной политики государства: общественное благосостояние, экономическая эффективность и технический прогресс. Поскольку процесс монополизации в основных секторах экономики России и Свердловской области имеет технологический характер, поэтому регулирование его может осуществляться при помощи таких инструментов, которые способны воздействовать на структурные параметры организации и которые имеют количественное выражение. В данную группу войдут такие показатели эффективности антимонопольной политики, как: 1) величина долгосрочных средних издержек (LRAC) и их динамика в результате изменения размера фирмы; 2) инвестиционная активность крупных предприятий, оцениваемая по динамике прямых и портфельных инвестиции; 3) динамика индекса концентрации четырех фирм и его модификации (индекс Херфиндаля-Хиршмана); 4) высота входных барьеров;3 5) количество малых предприятий в отрасли;4 6) отношение индекса цен в высокомонополизированной отрасли к общему индексу цен (или индексу цен в промышленности);5 7) отношение доли продаж фирмы на локальном рынке (города) к доле продаж в области (стране).6
Вторая группа показателей эффективности антимонопольной политики включает перечень функций антимонопольного органа. Если все задачи, которые вменены антимонопольному органу, решаются в ходе реализации функций, тогда антимонопольная политика может расцениваться как эффективная. Группа 1 - блокирование негативных эффектов монополизации - включает функции, направленные, главным образом, на решение задачи №1 (см. Табл.2.2.1):2 1.1.участие в формировании и ведении реестра субъектов монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль; 1.2.предоставление возможности ознакомления с правилами, определяющими цены и тарифы монополий (в том числе естественных); 1.3.контроль за применением монополиями установленных тарифов, перекрестного субсидирования, инвестиционной и иной деятельности в части ее влияния на цены (тарифы), а также условий договоров, заключаемых с потребителями; 1.4.анализ и прогнозирование экономической ситуации, складывающейся на территории региона в процессе реализации мер государственного регулирования монополий; 1.5.разработка и организация реализации мероприятий, направленных на регулирование ценовой политики, защиту прав потребителей, предотвращение и пресечение недобросовестной конкуренции, фактов ненадлежащей рекламы; 1.6.контроль за соблюдением требований антимонопольного законодательства РФ при создании, слиянии и присоединении объединений коммерческих организаций, приобретении соответствующих долей акций; 1.7.контроль за соблюдением требований антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг при заключении соглашений или принятии решений о согласованных действиях, создании объединений финансовых организаций.
Группа 2 - стимулирование позитивных эффектов монополизации - включает функции, направленные, главным образом, на выполнение задачи №2: 2.1.согласование актов и решений органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам создания, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, проведения конкурсов, а также предоставления льгот отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким; контроль за соблюдением требований антимонопольного законодательства РФ при ликвидации и разделении (выделении) государственных и муниципальных унитарных предприятий; 2.2.анализ и прогноз ситуации и состояния конкурентной среды на рынках отдельных видов товаров, складывающиеся в процессе реализации мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; 2.3.анализ конкурентной среды, изменений емкости региональных рынков финансовых услуг, экономического состояния финансовых организаций; 2.4.предоставление в МАП России предложения по развитию конкуренции на товарных рынках, в том числе на рынках транспортных услуг и услуг в области связи; 2.5.участие в подготовке и реализации программ демонополизации, защиты прав потребителей и иных программ, относящихся к его компетенции; координация разработки и реализации органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления региональных программ демонополизации; 2.6.обеспечение гласности в работе, информирование населения через средства массовой информации о ходе реализации мер по демонополизации экономики, развитию конкуренции, предпринимательства и защите прав потребителей; 2.7.оказание методической помощи учебным заведениям в организации изучения основ законодательства о защите прав потребителей. Группа 3 - оценка регулирования - включает функции, направленные, главным образом, на выполнение задачи 3: 3.1.предоставление рекомендаций органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления по проведению мероприятий, предусмотренных законодательством о государственной поддержке предпринимательства и защите прав потребителей; 3.2.разработка предложений по совершенствованию и регулированию налогообложения, инвестиционной и инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства; 3.3.оценка эффективности проделанной работы в области поддержки и развития малого предпринимательства; 3.4.содействие развитию системы подготовки кадров для малого предпринимательства, а также специалистов для органов исполнительной власти всех уровней, занятых поддержкой малого предпринимательства.