Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности Полихраниди Юрий Дмитриевич

Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности
<
Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности
>



Полихраниди Юрий Дмитриевич. Формирование экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Полихраниди Юрий Дмитриевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/316

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности 13

1.1 Структурно-функциональное содержание экономической политики современного государства 13

1.2 Эволюция научных подходов к исследованию экономической безопасности 27

1.3 Инвестиционная безопасность в системе экономической политики современного государства 40

2 Факторы инвестиционной безопасности современной России 54

2.1 Система факторов инвестиционной безопасности современной России 54

2.2 Глобальные факторы инвестиционной безопасности 63

2.3 Национальные факторы инвестиционной безопасности 76

2.4 Региональные факторы инвестиционной безопасности 86

3 Приоритетные направления экономической политики российского государства в сфере инвестиционной безопасности 103

3.1 Парадигма экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности 103

3.2 Система мер экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности 124

Заключение 149

Список использованных источников 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось качественными изменениями системы мирохозяйственных связей связанных с феноменом глобализации. В этой связи важнейшее значение приобретает экономическая политика и национальная безопасность государства.

Экономическая политика любого государства представляет собой сложігую систему. Цели и задачи, которые ставятся в ходе реализации экономической политики, направлены на достижение национального благосостояния. Объективность этих явлений подтверждается интересами всех участников экономической политики: государство, фирма, население, домохозяйство. Тем самым подтверждается многоуровневость и разноплановость экономической политики государства в целом.

Однако можно говорить о нескольких приоритетных направлениях экономической политики государства, как-то структурная политика, промышленная, денежно-кредитная, валютная, бюджетно-налоговая, антимонопольная, таможенная и пр. Инвестиционная политика государства в этом ряду приобретает не маловажное значение в современных условиях хозяйствования. Так как она предполагает снятие объективного противоречия любой хозяйственной системы, заключающееся в одновременном протекании двустороннего процесса, с одной стороны, нехватки свободных капиталов, с другой стороны, наличие этих капиталов, неиспользованных и невостребованных, как в денежной форме, так и в материально-вещественной форме. В этом случае государство берет на себя задачу определения условий для привлечения инвестиций, как внешних, так и внутренних. Вследствие этого процесса, возникает проблема идентифицирования возможных последствий от тех или иных мероприятий, предпринимаемых в области инвестиционной политики.

Перед Россией в XXI веке возникли новые макроэкономические проблемы, в первую очередь в области реализации новой инвестиционной политики по формированию инновационной экономики. Активизация инвестиционной и инновационной деятельности для структурной перестройки национального хозяйства, повышения экономической безопасности и создания

предпосылок для дальнейшего устойчивого развития - это главное условие выхода России из экономической стагнации.

Актуальность анализа вопросов, имеющих отношение к конъюнктурным аспектам использования инвестиций в России, связана с необходимостью развития теории экономической безопасности страны. В этой области преобладают исследования, имеющие в основном практическую направленность. Но, видимо, для успешной разработки таких хозяйственных направлений необходима прочная теоретическая база, пока ещё недостаточно развитая.

Особую актуальность теме исследования придает то, что в Российской Федерации, как и в других государствах мирового экономического сообщества наблюдаются кризисные явления, тормозящие развитие и вскрывающие весь спектр угроз, наносящих ущерб национальному благосостоянию. Развитие новой системы общественных отношений в стране настоятельно требует аргументированного обоснования системы мер по совершенствованию инвестиционного климата.

Актуальность темы определяется также тем, что структурная перестройка отраслей хозяйства, как и любая другая общественная система, - динамична, и поэтому требует постоянного методологического осмысления. Знание теоретических основ и специфики бизнеса в отраслях народного хозяйства является одним из важнейших факторов успешного развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Различные научные аспекты комплексной проблемы формирования экономической политики российского государства в сфере инвестиционной безопасности нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- общие методологические и теоретические аспекты становление и развития концептуальных основ формирования экономической политики государства нашли отражение в трудах Т. Мана, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, А. Лигу, Дж. Кларка, Ф. Хайе-ка, Л. ф. Мизеса, Т. Веблена, Дж. Комманса, Ф. Перу, И. Валлерстайна, Дж. Бьюкенена, Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-

Барановского, В. Ленина, В. Полтеровича, Л. Абалкина, Д. Львова, О. Сухарева, Ю. Колесникова, Н. Лебедева, Н. Кондратьева.

институциональные и эволюционные аспекты взаимодействия субъектов в рамках социально-экономической политики государства исследованы в работах О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Э. де Сото, А. Шаститко, О. Мамедова, Я. Кузьминова, В. Автономова, О. Иншакова, Р. Капелшошникова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейникова, В. Попова, А. Радыгина, С. Глазьева.

особенности формирования и реализации социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации посвящены работы российских исследователей А. Бузгалина, В. Белоусова, Е. Гайдара, А. Дружинина, В. Зарубина, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Г. Клей-нера, О. Пчелинцева, Ю. Колесника, И. Рисина и другие.

обоснование проблем национальной безопасности и её структурных элементов нашли отражение в работах Л. Абалкина, В. Сенчагова, А. Олейникова, В. Тамбовцева, А. Колосова, В. Савина, К. Самсонова, Н. Потрубача, Р. Максутова.

сущность инвестиционного процесса и основных механизмов его осуществления в современных экономических условиях раскрыты в работах Л. Игониной, Н. Игошина, Е. Яковлевой, 3. Романовой, Е. Логинова.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных комплексу теоретических и практических проблем социально-экономической политике современных государств в сфере национальной экономической безопасности в целом и инвестиционной безопасности в частности, позволяет утверждать, что существует объективная необходимость в теоретическом уточнении ряда существенных аспектов эволюции экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности, механизмов и институтов её осуществления; классификации факторов, отражающих особенности современных мирохозяйственных связей и отношений.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования постановку его цели и конкретных задач.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности: 08.00.01 -

Экономическая теория, п.1 Общая экономическая теория, п.п. 1.1 Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является уточнение и конкретизация концептуальных основ экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности, прежде всего, в определении её функций, факторов и принципов, адекватных современному состоянию социально-экономических систем.

Задачи диссертационной работы. В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи:

исследовать функциональное содержание экономической политики современного государства;

проанализировать эволюцию научно-практических подходов к исследованию экономической безопасности;

выявить институциональные особенности инвестиционной безопасности в системе экономической политики государства;

обосновать возможности и перспективы обеспечения инвестиционной безопасности в системе экономической политики государства;

классифицировать факторы инвестиционной безопасности, отражающих структуру и характер современных экономических отношений;

исследовать специфику проявления инвестиционной безопасности на разных уровнях хозяйственной системы;

раскрыть содержание современных подходов и принципов формирования экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности.

Объектом диссертационного исследования выступает экономическая политика и социально-экономические процессы, обеспечивающие инвестиционную безопасность в системе общественного воспроизводства.

Предмет диссертационного исследования - система экономических отношений, характеризующих взаимосвязи и взаимодействие хозяйствующих субъектов в процессе проведения экономической политики в сфере инвести-

ционной безопасности государства, и институциональный уровень их проявления.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Экономическая политика государства, в условиях глобализации хозяйственных процессов и углублении международного разделения труда, не возможна без разработки и реализации тактических и стратегических задач. С момента образования государства как института объединения людей научно-теоретическое понимание сущности экономической политики и степени достаточного вмешательства государства в своём внутреннем развитии прошло несколько этапов, отличающихся характерными особенностями: доиндустри-альный период, индустриальный период, постиндустриальный период.

Индустриальный период, в свою очередь, можно разделить на три периода, отличающиеся масштабностью государственного регулирования экономикой: период раннего капитализма, период свободной конкуренции, период государственного монополизма.

Современное государство в условиях глобализации экономических процессов и финансовой неустойчивости мировой экономики вынужденно искать способы стабилизации национальных хозяйств посредством как рыночных, так и нерыночных институтов регулирования.

  1. Суть экономической политики государства заключается в устранении угроз гармоничности развития экономической среды общества и достижения благосостояния как национального хозяйства в целом, так и каждого индивида в частности. Категория «экономическая безопасность» введено в научный оборот не так давно. Проблема безопасности фигурировала ещё в трудах мыслителей античного мира. Следует различать несколько этапов в формировании концепции экономической безопасности государства, которые определены целями конкретных исторических периодов экономической политики: античность, средневековье, возрождении, классический период, новое и новейшее время.

  2. Особую значимость в системе экономической политики государства в области обеспечения экономической безопасности имеет инвестиционная безопасность национальной экономики. Инвестиции, являясь первоосновой

экономического роста и развития, в контексте обеспечения национальной безопасности концентрируют в себе два направления угроз, препятствующих достижению национального благосостояния: внутренних и внешних.

Множественность классификационных признаков факторов инвестиционной безопасности государства группируются по: степени активности,

механизмам саморегуляции рынка инвестиций, - субъектам инвестиционной безопасности, первоисточнику угроз.

4. Перед национальной экономикой Российской Федерации возникает
необходимость защиты от угроз различного уровня. Глобализация мировой
экономики, международное разделение труда, неравномерность развития
стран, ограниченный доступ к различным ресурсам - следствие того, что ме
ждународные инвестиционные процесса стали основным средством мирного
навязывания интересов одних государств над другими. Трансформационный
период, институциональные барьеры, законодательная слабость, влияние
иностранных инвесторов, отток отечественных капиталов за рубеж - факто
ры, наносящие ущерб инвестиционной безопасности российской экономике и
препятствующие достижению стратегических перспектив развития. Террито
риальные особенности федеративного устройства, дифференциация экономи
ческих показателей развития регионов, государственная структура формиро
вания бюджета - вносят дисбаланс и тормозят развитие региональных и об
щегосударственной экономики.

5. Система инвестиционной безопасности государства рассматривает
ся на нескольких уровнях: микро-, мезо-, макро-; которые структурированы в
соответствии с внутренней логикой их саморазвития, т.е. в каждом из уров
ней выделены субъекты, потребности, интересы, мотивы, цели.

Реалии российской экономики выстраивают парадигму формирования экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности на основе следующих составных компонентов:

инвестиции как средство роста и развития экономики;

инвестиционный климат, как благоприятная среда привлечения инвестиций;

инвестор как субъект хозяйственной деятельности, стремящийся к достижению успеха в долгосрочной перспективе;

объект инвестирования, соответствующий наиболее перспективным направлениям развития национального хозяйства и достижению стратегического благосостояния государства и граждан;

партнёрство государства и частного сектора.

Позитивные изменения в национальной экономике возможны при создании четкой системы контроля уровня безопасности инвестиционной среды, активизации государства как инвестора, использования средств бюджетов различных уровней для создания точек экономического роста и развития на основе инновационного характера производства, а также рейтинговой оценки поступающих в экономику капитальных средств частных отечественных и иностранных инвесторов.

Научная новизна исследования в целом состоит в обосновании концептуальных подходов к совершенствованию экономической политики государства и стратегии развития национального хозяйства посредством обеспечения инвестиционной безопасности. Основными итогами, обладающими научной новизной, являются:

- обозначена периодизация взглядов представителей различных эпох
и школ экономической мысли на систему экономической безопасности, как
составного элемента экономической политики государства, в ходе своего раз
вития прошедшего пять этапов: античность, средневековье, возрождение,
классический период и новое время; представляющая возможность просле
дить генезис категории «экономическая безопасность» в структуре экономи
ческой науки;

- предложено определение инвестиционной безопасности как инст
румента реализации экономической политики государства в области дости
жения национального благосостояния, включающего в себя мероприятия по
снижению негативного воздействия на происходящие в экономике процессы
факторов внешнего и внутреннего характера; улучшению общенационально
го инвестиционного климата; активизации мультипликативного и акселера-
тивного эффектов капиталовложений; осуществлению стратегических уста
новок структурной перестройки экономики;

определены различные классификационные признаки инвестиционной безопасности государства, а также, дополнительно, раскрыта предложенная дифференциация факторов инвестиционной безопасности, основанная на выделении угроз внешнего и внутреннего характера: глобальные, национальные и региональные факторы инвестиционной безопасности, позволяющие выделить общее и различное в каждом из них, а также особенности их проявления в современной России;

аргументирована необходимость внедрения рейтинговой системы оценки инвестиционных проектов, заключающаяся в определении ключевых проблемных моментов (цель программы, её структура, стратегическое планирование, управление программой, результативность программы, региональный фактор, отраслевая направленность, доля затрат на научно-технические разработки и внедрение инновационных технологий, рынок потребления конечной продукции, экологический фактор, создание дополнительных рабочих мест), применение которой будет способствовать минимизации внутренних и внешних угроз;

разработан индикатор (индекс), выраженный через ряд параметров (стабильность экономического роста, инновационность развития экономики, равномерность регионального развития), оценивающий общую эффективность реализации экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии и современных отечественных и зарубежных учёных. При подготовке и написании диссертации использовались общенаучные и частные методы исследования: диалектический, историко-логический, причинно-следственный, функциональный, метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, системно-комплексный, структурно-логический, расчетно-статистический.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой подтверждения объективности концептуальных положений послужили официальные статистические данные, экспертные оценки, материалы научных симпозиумов, законодательные акты: федеральные законы, указы президента,

постановления правительства, а также стратегии развития национальной экономики и экономической безопасности РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно развивает недостаточно проработанные в экономической теории аспекты экономической политики государства в области обеспечения инвестиционной безопасности, а также степени влияния последней на развитие национального хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и выводы могут быть использованы для корректировки государственной экономической политики в области обеспечения инвестиционной безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», «Экономическая безопасность в предпринимательстве», «Теория экономического развития».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Краснодар, Красноярск, Сочи (2007-2009 гг.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях аспиранта, в том числе в двух статьях опубликованных в научных журналах по списку ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников (181 наименование), включает 12 таблиц, 22 рисунка, приложения.

Структурно-функциональное содержание экономической политики современного государства

История развития Российского государства - череда событий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами: кризисные ситуации, нестабильность экономического роста, территориальные диспропорции развития, разрушение и восстановление хозяйственных связей, восполнение потерь населения и многое другое. Однако до настоящего времени окончательно не определено положение России в мировой экономической системе, не выбрана модель стабильного, динамичного, прогрессивного развития.

Траектория развития государства и его экономической системы находится в зависимости от воли и интересов основных действующих субъектов:

1. Государство;

2. Предпринимательские структуры;

3. Гражданское сообщество.

Каждый субъект способен повлиять на ход экономических процессов, происходящих в национальном хозяйстве. Наиболее обширными возможностями обладает, безусловно, государство.

Экономическая политика государства - это проводимая правительством система мер, действий в области управления экономикой, придания определённой направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами государства. Включает структурную, инвестиционную, финансово-кредитную, внешнеэкономическую, социальную, научно-техническую, налоговую, бюджетную, антимонопольную, таможенную политику.1

Современная система построения экономической политики государств сложилась в первой половине XX века. Причиной формирования существующих инструментов и механизмов государственного воздействия на рыночную экономику послужил кризис 1929-1933 годов, известный как «Великая депрессия».

Ведущая роль в анализе причин возникновения данного кризиса по праву принадлежит выдающемуся ученому-экономисту Дж. М. Кейнсу. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» он опроверг мнения классиков политической экономии и выдвинул новые постулаты экономической политики государства, согласно которым рыночная экономика не способна в полной мере осуществлять саморегулирующие функции. Основываясь на теории Дж.М. Кейнса, роль государственного регулирования экономики усилилась, претерпев значительные изменения, и стала базироваться на макроэкономических моделях анализа национальных экономик.

Важнейшей из причин необходимости государственного вмешательства в экономические процессы является наличие общественных благ, к которым относятся национальная оборона, защита окружающей среды и другие, то есть все те, потребление которых одним членом общества не делает их недоступными для других членов общества. До Дж.М. Кейнса значимость государственного влияния на национальную экономику рассматривалась в трудах многих ученых-экономистов, принадлежащих к различным школам экономической мысли, начиная от Аристотеля.

Меркантилисты (Т. Ман) пытались сформулировать основные принципы экономической политики государства в виде протекционизма и фритредерства2. Представители классической школы (А. Смит; Д. Рикардо) затрагивают проблему формирования экономической политики государства через теорию абсолютных и относительных преимуществ3. Марксисты (К. Маркс, Ф. Энгельс) определили основу экономической политики как защиту интересов группы лю дей в имеющей место классовой борьбе . Неоклассическое направление, основанное на возможностях саморегулирования рыночной экономики и на вспомогательной роли государства, расслоилось на сторонников умеренного (А. Пигу; Дж.Б. Кларк) и радикального либерализма (Ф. Хаек; Л. Мизес).5 Кейнсианское направление оценивает государство как активного участника хозяйственной жизни и обосновывает концепцию активной государственной социально-экономической политики. Представитель современного либерализма (В. Ойкен) говорил, что «...деятельность государства должна быть направлена на создание форм экономического порядка, а не на регулирование экономического порядка»6. По мнению институционалистов (Т. Веблен; Дж. Коммонс), государственное регулирование рыночного механизма обусловлено необходимостью уста-новления социального контроля через систему институтов. Эволюционное направление оценивает социально-экономическую политику под углом структуры эволюционного процесса и проблемы развивающихся экономических систем (Ф. Перу; И. Валлерстайн; Э.де Сото).8

Разнообразие взглядов на экономическую политику, эволюционировавшие во времени, привели к тому, что в настоящее время государственное регулирование экономических процессов — чрезвычайно многоплановое явление, охватывающее целый ряд параметров, компонентов её образующих: субъекты, объекты, цели, функции, механизмы и направления реализации.

К субъектам экономической политики относят не только государство, но также иерархическую лестницу управления (региональные, местные органы власти), негосударственные союзы, объединения.

В экономической науке существуют два близких по значению понятия, относящиеся к реализации экономической политики: функции и цели.

Множественность целей экономической политики в современной эконо мической мысли принято объединять в «пирамиду целей». Структура пирамиды состоит из целей, поддающихся и не поддающихся операционному решению. Первые включают полную занятость, стабильность цен национальной экономики и платежного баланса, развитие отраслевой, региональной и рыночной структуры, инфраструктуры, структуры внешней торговли и распределения. Вторые — свободу, правопорядок, безопасность. Высшей точкой является общественное благосостояние.

Сложность и зачастую противоречивость целей государственной экономической политики привели к ситуации, когда разработка и осуществление целей экономической политики происходит не в отдельности, а во взаимно переплетающейся связи друг с другом.

В экономической науке это явление принято называть «магический многоугольник»:

- треугольник (экономический рост, стабильность цен, занятость);

- четырехугольник (треугольник, внешнеэкономическое равновесие);

- пятиугольник (четырехугольник, социальная справедливость);

- шестиугольник (пятиугольник, экология).

«Магический многоугольник» получил своё название потому, что одновременное достижение названных целей - задача сложная, а зачастую невыполнимая.

На наш взгляд, современный характер развития мировой экономической системы, в особенности её неустойчивость, позволяет вести речь о семиугольнике (шестиугольник, экономическая независимость). Последняя включает в себя продовольственную, техническую, технологическую, научную независимость и пр. Все эти направления непосредственно определяют динамику и масштабность развития базовых отраслей: здравоохранения, образования, науки. Общеизвестно, что осуществлять те или иные мероприятия в этих сферах возможно благодаря инвестициям как внутренним, так и внешним. Таким образом, экономическая независимость во многом обеспечивает экономическую безопасность страны.

Система факторов инвестиционной безопасности современной России

Новое тысячелетие для государств современного мирового экономического пространства - это время всеобщего стремления к переменам в сферах роста качества жизни, благосостояния государства и граждан, совершенствования структуры производства и масштабирования высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путём ускоренного внедрения инноваций.

Ужесточение борьбы за первенство в мировой экономике, за достижение внутренних стратегических целей государств явилось причиной того, что в настоящее время экономические успехи достигаются рычагами политического, а иногда и милитаристского вмешательства в жизнедеятельность других стран.

Необходимость перестройки экономики на основе масштабного использования технических и технологических инноваций — магистральный путь экономического развития не только иностранных государств, но и Российской Федерации в ближайшем будущем. Однако сами инновации не могут обеспечить перевод экономики на принципиально новый путь развития.

Основным инструментом реализации указанных стремлений мирового сообщества в общем и руководства РФ в частности заслуженно считаются потенциал инвестиционной политики.

Динамичный рост инвестиционной активности - условие реализации возникающего потенциала развития экономики России на пути достижения стратегического благосостояния страны и каждого её гражданина.

Таким образом, задачи по перестройке экономики, повышению технологического уровня производства немыслимо реализовывать без инвестиций - фактора долгосрочного инновационного развития.

Однако перед Российской Федерацией, как впрочем и перед другими государствами мировой экономической системы (в первую очередь развивающими ся странами), при внедрении и полномасштабной реализации инвестиционно-инновационной стратегии возникает целый перечень экономических угроз инвестиционной и национальной безопасности (угрозы техногенного, политического, законодательного, экологического, социального, криминального и др.).

В Российской Федерации реализация стратегии экономической безопасности основывалась на Указе Президента РФ от 29.04.1996 года № 608 «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации» и Постановлении Правительства РФ от 27.12.1996 года № 1569 «О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации». В настоящее время действует Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Данные нормативные акты включают в себя:

- определение целей и объектов государственной стратегии экономической безопасности России;

- характеристику угроз экономической безопасности;

- формулировку критериев и параметров состояния экономики, отвечающие требованиям экономической безопасности;

- описание механизмов и мер экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности.

«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу... Основная задача настоящей Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов... Для обеспечения национальной безопасности за счет экономического роста Российская Федерация основные усилия сосредоточивает на развитии науки, технологий и образования, совершенствовании на циональных инвестиционных и финансовых институтов».

Как уже было отмечено, инвестиционную безопасность наряду с другими типами безопасности следует рассматривать как подсистему экономической безопасности, которая в свою очередь, является подсистемой общей национальной безопасности государства.

Инвестиционная безопасность обеспечивает количественную и качественную характеристику безопасного обновления и воспроизводства основного капитала с целью роста экономических характеристик национального хозяйства и инновационного развития отраслей экономической системы.

Между динамикой инвестиционного процесса, его направленностью и качественными характеристиками, с одной стороны, и уровнем развития экономики государства, с другой стороны, прослеживается прямая взаимосвязь. Рост инвестиций — развитие национального хозяйства, снижение инвестиционной активности - спад в экономике, замедление темпов развития.

Анализируя весь спектр угроз экономической безопасности государства, можно прийти к выводу, что доминирующая их часть увязана с конкурентоспособностью национальной экономики. Таким образом, можно сказать, что именно обеспечение инвестиционной безопасности и снижение воздействия факторов, вызывающих её угрозы, лежит в основе направлений обеспечения экономической безопасности.

Основные параметры инвестиционной безопасности зависят от совокупности угроз техногенного, политического, законодательного, экологического, социального, криминального и др. характера, неминуемо приводящих к негативным явлениям и общему снижению уровня защищенности национальной экономики.

Поэтому к факторам, определяющим инвестиционную безопасность государства, следует причислить влияние практически всех элементов национальной безопасности.

Региональные факторы инвестиционной безопасности

В отличие от множества государств с унитарным типом устройства, в которых нет необходимости в разделении общенациональной инвестиционной политики на региональные инвестиционные политики, Россия — это государство с федеративным типом устройства, в состав которого входит 89 относительно самостоятельных субъектов. Таким образом, национальное хозяйство Российской Федерации не следует рассматривать как единый целостный объект инвестирования, поскольку межрегиональные экономические, политические, социальные различия настолько высоки, что объективно возникает необходимость анализа каждого, отдельно взятого субъекта федерации на предмет обеспечения инвестиционной безопасности региона, как элемента общей инвестиционной безопасности государства.

Уникальность отдельно взятого региона Российской Федерации объясняется специфичными историческими, природными, географическими, сырьевыми, геополитическими, демографическими и другими факторами развития. Имеют место существенные различия в направленности основных отраслей производства, уровне их развития, законодательной базе, доходов населения и его качественного состава.

Для большинства субъектов федерации привлечение инвестиций - одна из ключевых проблем на пути к динамичному развитию. От количественных и качественных характеристик инвестиционного потока, направленного в региональную экономику, напрямую зависит производственный потенциал территориальных образований.

Собственник капитала, принимая решения об инвестировании средств в российскую экономику и рассматривая различные возможные альтернативы, предпочитает регион, обладающий наибольшей инвестиционной привлекательностью, которая определяется во взаимодействии двух видов факторов.

1. Инвестиционный потенциал - как позитивный фактор;

2. Инвестиционные риски — как негативный фактор.

Применительно к регионам следует адаптировать все типы инвестиционных рисков, создающих угрозы инвестиционной безопасности государства:

- устойчивость региональной власти;

- динамика экономического развития;

- демография и миграция населения;

- уровень развития инфраструктуры;

- специфика региональных бюджетов;

- специфика региональной правовой системы; - доступность информации;

- криминогенная обстановка;

- уровень коррупции.

В целом для усиления инвестиционного потенциала региона достаточным является устранение перечисленных рисков, как факторов, влияющих на инвестиционный климат и угрозы инвестиционной безопасности региона.

Например, недостаточное внимание со стороны региональных органов управления уделено законодательно закрепленным ассигнованиям за счет средств местных бюджетов — науке и наукоёмким отраслям, обеспечивающим инновации в специфицированных отраслях экономики.

Существенный дисбаланс в инвестиционной привлекательности регионов занимает их слабая вовлеченность в процесс инновационного производства, требующего, в свою очередь, масштабных капитальных вливаний.

Специфика регионов Российской Федерации диктует необходимость привлечения инвестиций и стратегического развития отдельных, приоритетных для региона и для страны в целом отраслей экономики, однако, данному инвестированию следует носить не экстенсивный, а интенсивный и, преимущественно, инновационный характер.

В основе всех вопросов финансового характера регионов лежит проблема федеративного устройства нашей страны. Данный тип государственного устройства в условиях российской экономики является порой дополнительной угрозой инвестиционной безопасности. Направленность основной доли доходов субъектов федерации в центр, а затем дальнейшее их перераспределение — проблема, которая может быть рассмотрена с различных точек зрения.

Динамика инвестиционной активности регионов главным образом находится в зависимости от деятельности федеральных властей. Именно на федеральном уровне формируется проблема создания и поддержания макроэкономической конъюнктуры, обеспечивающей условия инновационного экономического роста и развития, институциональных и нормативно-правовых основ формирования эффективной рыночной экономики. С деятельностью федерал ь ного руководства государства связаны такие ключевые проблемы обеспечения инвестиционной безопасности, как снижение рисков инвестирования в реальный сектор экономики, развития системы страхования и перестрахования.

На сегодняшний день инвестирование средств из федерального бюджета -наиболее эффективный из имеющихся институтов общегосударственного воздействия на пропорциональность межрегионального развития субъектов федерации. Государственное инвестирование и контроль использования полученных капитальных средств - механизм снижения угрозы экономической безопасности, возникающий по причине различия условий развития регионов страны.

Парадигма экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности

Реалии российской экономики выстраивают парадигму формирования экономической политики государства в сфере инвестиционной безопасности на основе следующих составных компонентов:

1. Инвестиции как средство роста и развития экономики.

2. Инвестиционный климат, как благоприятная среда привлечения инвестиций.

3. Инвестор как субъект хозяйственной деятельности, стремящийся к достижению успеха в долгосрочной перспективе.

4. Объект инвестирования, соответствующий наиболее перспективным направлениям развития национального хозяйства и достижения стратегического благосостояния государства и граждан.

5. Партнёрство государства и частного сектора.

Рассмотрим каждый из компонентов.

Инвестиции, как уже было отмечено ранее, являются одним из наиболее значимых элементов в механизме формирования динамичного экономического развития. Нельзя утверждать, что какому-то определённому типу национальной экономики инвестиционные процессы свойственнее, чем другому. Однако следует отметить, что переходная экономика нуждается в них как никакая другая, поскольку интенсивные инвестиционные процессы — основа решения проблемы структурной перестройки экономики. Принято считать, что с 2003 года экономическая система РФ является сформировавшейся рыночной экономикой, но, на фоне необходимости структурной перестройки национального хозяйство, это положение представляется сомнительным.

Таким образом, формирование экономической политики любого государства, и первую очередь государства с переходной экономикой, будет происходить гармоничнее при условии ориентации на динамику инвестиционных потоков и безопасность инвестиционных процессов, как их качественную детерминанту.

Традиционно параметры инвестиционной активности и инвестиционной безопасности связывают с понятием инвестиционного климата государства. Логика здесь ясна: чем лучше инвестиционный климат, тем выше активность капиталовложений в экономику, и наоборот. Поэтому решение проблемных вопросов экономической политики государства в области обеспечения инвестиционной безопасности государства в большей степени относят к проблеме создания благоприятного внутреннего инвестиционного климата. Нельзя сказать, что это не верно, но утверждать, что данная политика абсолютно верна, также не следует.

В экономике Российской Федерации может существовать один и только один инвестиционный климат, который характеризуется различными параметрами, а именно: политическими, социальными, экономическими, правовыми, географическими и так далее. Однако, несмотря на то, что теоретически может существовать лишь один единственный инвестиционный климат, благоприятный либо неблагоприятный, на практике наблюдается колоссальный перекос объёмов инвестирования в сторону достаточно узкого сектора экономики -сырьевого сектора.

Другие секторы, развитие которых является приоритетным для роста и развития экономики государства и которые обладают крупным потенциалом, страдают от инвестиционного дефицита, как со стороны иностранных собственников капитала, так и со стороны отечественных инвесторов.

Одной из основных задач российской экономики в области инвестиционной безопасности государства является генерация субъектов хозяйственной деятельности, способных и стремящихся проводить технологическую модернизацию и инновационную деятельность.

Сверхзадача подобного уровня на практике трудноосуществима в «экономике малого предпринимательства» с незначительной концентрацией свободного финансового и интеллектуального капиталов. Крупные и крупнейшие корпорации, конгломераты, имеющие стабильные колоссальные доходы, благодаря своему исключительному положению в отечественной экономике — это те хозяйствующие субъекты, чьи усилия, возможности и желание следует использовать для направления национального хозяйства на инновационный путь развития в достаточно короткий временной период.

Наиболее подходящим для данного описания является олигополистиче-ский рынок. В его условиях неценовые факторы могут вывести олигополиста в ранг монополиста, пусть даже и на короткий промежуток времени.

Трудно представить, что хозяйствующий субъект будет проводить инновационное инвестирование, преследуя цель достижения стратегических интересов государства, либо проводить финансовые вложения за счет текущих расходов:

В случае олигополиста стремления личного обогащения имеют наибольшие шансы совпасть с национальной идеей инновационного инвестирования. Ведь на данном типе рынка уникальность продукта достигается в первую очередь через инновации и инвестиции в НИОКР.

Помимо этого, только достаточно крупный игрок способен мгновенно изыскать ресурсы для воплощения интеллектуальных разработок.

Опыт развитых государств с постиндустриальной экономикой показывает, что именно конкуренция и инвестиционная активность крупных производителей позволяет генерировать и аккумулировать достижения инновационных исследований.

Таким образом, имея цель стремительного перехода к инновационной экономике оказывается недостаточно опираться на малое предпринимательство. Несмотря на тот факт, что именно инновации позволят им выжить среди более крупных конкурентов, на практике у первых не оказывается достаточных ресурсов для инвестирования в НИОКР.

Помимо участников огополистического рынка, другим потенциальным инвестором, обладающим значительными капитальными ресурсами, является государство. Возможности государства как инновационного инвестора, способного осуществить структурную перестройку экономики доказаны историческим опытом. Так, например, концентрация инновационной деятельности и инвестиционная активность, связанная с ней в экономике бывшего Советского Союза, в руках государства, объясняет успехи масштабной индустриализации 1930-х годов (Таблица 9). Таблица 9 - Рост физического объёма валовой продукции промышленности СССР за 1928-1937 гг.