Содержание к диссертации
Введение
Глава первая: Методологические и теоретические основы исследования экономической политики государства 12
1.1 Принципы формирования экономической политики государства 12
1.2 Место и роль инвестиций в макроэкономической сбалансированности экономики 31
1.3 Механизм взаимодействия инвестиционной политики и процессов общеэкономического развития 52
Глава вторая: Направления развития экономической политики для обеспечения инвестиционной сбалансированности в российской экономике 76
2.1 Совершенствование инвестиционной политики в российской экономике 76
2.2 Совершенствование механизма взаимодействия финансового и реального секторов экономики 107
2.3 Влияние глобализации на достижение инвестиционной сбалансированности 129
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 151
Приложение 161
- Принципы формирования экономической политики государства
- Механизм взаимодействия инвестиционной политики и процессов общеэкономического развития
- Совершенствование инвестиционной политики в российской экономике
- Влияние глобализации на достижение инвестиционной сбалансированности
Введение к работе
Стремление к сбалансированности элементов любой системы является непременным условием се жизнедеятельности. Инвестиционная сбалансированность сложнейший экономический процесс, предполагающий обеспечение рационального соотношения между элементами инвестиционного механизма для достижения равноэффективного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
Инвестиционная политика, как важнейшая составляющая всей экономической политики государства, определяет базовые принципы и механизмы организации инвестиционной деятельности как на государственном и межгосударственном уровнях, так и на уровне отдельно взятого региона, корпорации, предприятия или отраслевого комплекса. Формирование инвестиционной политики в России происходит в условиях открытости экономики, ее интеграции в мировое хозяйство.
Инвестиционная активность является наиболее изменчивым показателем развития экономики. Она находится в сложнейшей взаимосвязи и взаимодействии с производственным сектором экономики, финансовым, социально-культурным и другими секторами, влияет на их внутреннюю структуру и обусловливает их развитие. Происходит качественное изменение структуры факторов производства: увеличение капитализации, стимулирование развития человеческого капитала, повышение роли информационных факторов. Одновременно происходит информатизация производственных систем путем замены части расходуемых энергетических ресурсов информационными и интеллектуальными. Рынок информации и информационных технологий активно интегрируется в инвестиционный рынок.
Потенциальным источником инвестиций являются сбережения, то есть часть отложенного располагаемого дохода. Но в силу неразвитости институциональной среды в России сбережения еще не могут служить прочной опорой для инвестиционного подъема, а это, в свою очередь, сдерживает экономический рост. Многие институциональные иностранные инвесторы всерьез заинтересованы российским рынком и российскими производственными мощностями, но не спешат вкладывать капиталы в развитие российской экономики.
В условиях устанавливающейся стабильности экономического развития российской экономики, в целях оживления производственной сферы необходима четкая и комплексная программа мер, направленная на общую стабилизацию экономики. Последнее невозможно без определения приоритетности рассмотрения структурированной и целостной программы инвестиционной политики во взаимодействии с монетарной, финансовой и социальной политикой. Следует особо отметить, как одну из важнейших задач формирования инвестиционной политики, переориентацию инвестиционных потоков на спекулятивных рынках в производственную сферу. Это требует создания эффективного инвестиционного механизма, способного выполнять функцию перераспределения финансовых ресурсов.
Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне усиливает необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на местах, создания соответствующей институциональной среды для инвестирования. В связи с этим существенно повышается роль регионов и отраслей экономики в развитии инвестиционной деятельности.
Увеличение темпов роста экономики отражаются на изменениях внутренних и внешних процессов не только в реальном секторе экономики, но и денежно -кредитной политике, сфере государственных и частных финансов, валютного регулирования, фондового рынка, активности сберегательных процессов, а также ряда политических, социальных и поведенческих аспектов экономических реформ. При этом поиск приемлемых решений может быть успешным только на основе тщательного анализа инвестиционной ситуации в стране, всех причин, вызвавших угасание инвестиционной активности и возможных внутренних, внешних источников решения проблем и, что представляется особенно важным, ряда специфических особенностей современного этапа трансформационного процесса в России.
В настоящий момент экономика России не просто нуждается в отлаженном инвестиционном механизме, но и в достижении инвестиционной сбалансированности, способствующей общеэкономическому развитию, адекватному современному состоянию рыночной экономики.
Все это предопределило необходимость теоретического исследования условий и факторов реализации инвестиционной политики, как составляющего элемента при достижении сбалансированности экономики. Проблемы методов активизации инвестиционного процесса активно обсуждаются научной общественностью, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, конференции и дискуссии. .
Актуальным тема исследование инвестиционной политики представляется в силу отсутствия методологических разработок, основ стимулирования инвестиционной политики для достижения экономического роста. На уровне регионов - субъектов Федерации - разработаны сотни нормативных документов, направленных на поддержание региональных инвестиционных рынков, обособившихся в результате трансформационных преобразований и усилившегося экономического кризиса. Однако на данный момент в Российской Федерации не создан эффективный и цивилизованный механизм стимулирования и регулирования инвестиционной деятельности на федеральном уровне.
Исследование происходящих инвестиционных процессов с позиции институциональных субъектов, выявление организационных форм субъектов инвестиционной деятельности, механизмов взаимодействия, а также способов активизации инвестиционной деятельности в России послужили основой для настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие проблемы инвестиционной сбалансированности, поиски путей достижения условий равноэффективности распределения инвестиционных ресурсов служили предметом повышенного внимания многих экономистов.
Теоретические и практические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики исследовались в трудах известных российских ученых: В. Барда, В. Барбаумова, И. Балабанова, И. Гладких, Е. Киселевой, В. Ковалева, В. Косова, И. Лиспица, В. Ляпина, О. Мирошкиной, Е. Орловой, В. Попова, В. Семенова, М. Чепуриной, А. Чуйко и др.
Глубокий анализ проблем инвестиционной деятельности, в контексте процессов реформирования российской экономики, содержится в работах таких авторов как: И. Веретникова, Г. Костюнина, Н. Ливенцов, И. Сергеев, В. Яновский, а также С. Глазьев, Г. Греф, В. Геращенко, А. Илларионов и др. Последние являются разработчиками реализованных инвестиционных программ и разного рода проектов реформирования и регулирования инвестиционной сферы.
Значительная часть работ исследования инвестиционной деятельности посвящена институциональным особенностям этого процесса. Так проблему недостаточности инвестирования в реальный сектор экономики и отсутствия действенного правового механизма исследовали: Л. Абалкин, П. Вахрин, Н. Вознесенская, В. Жданов, А. Иванов, Н. Игошин, Л. Игонина, В. Лебедев, А. Радыгин, Т. Савчук, Т. Слепнева, В. Шпрыгин, Е. Яркин, Е. Ясин и др.
В настоящее время значительная часть отечественных исследований посвящена проблемам прогнозирования и эффективности реализации инвестиционной политики. Этот аспект исследования представлен в трудах Березина В.В., Гончаренко Л.П., Захаровой Д.М., Кузнецова Б.Т., Олейникова Е.А., Панферова Г.А., Соломичева Д.Ю.
В контексте настоящей темы исследования наиболее интересным представляется анализ инвестиционной сферы американской экономик, осуществленный У.Шарпом совместно с Дж. И. Бейлом. Данная методология исследования предполагает более высокий уровень развития экономической модели рыночного хозяйства и построение рыночных инвестиционных отношений при большей степени свободы и экономической независимости от методов государственного воздействия. Выводы этого анализа не могут быть в полной мере перенесены на российскую действительность в условиях трансформационного процесса, а могут служить лишь частичной теоретической основой для современных исследований инвестиционной сферы России. Наиболее интересным здесь представляется институциональный анализ субъектов инвестиционных отношений и их поведенческие аспекты при изменяющихся конъюнктурных процессах.
Однако в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов исследуются, но должным образом не рассматривается возможность использования активных методов инвестиционной политики для достижения сбалансированности экономики. Сложность и многогранность этой актуальной проблемы позволяет построить широкий дискуссионный ряд и требует дальнейшего научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является раскрытие особенностей формирования экономической политики государства в области инвестиционной сбалансированности.
1. Разработать методологические основы исследования экономической политики государства;
2. Выделить основополагающие принципы формирования экономической политики государства для достижения инвестиционной сбалансированности;
3. Определить место и роль инвестиций в макроэкономической сбалансированности экономики;
4. Выявить механизм взаимодействия инвестиционной политики и процессов общеэкономического развития;
5. Разработать направления совершенствования инвестиционной политики в российской экономике;
6. Определить пути совершенствования механизма взаимодействия финансового и реального секторов экономики;
7. Выявить факторы влияния глобализации на формирование инвестиционной политики.
Объект исследования. Объектом исследования является экономическая политика государства, предопределяющая механизм сбалансированности инвестиционных процессов и достижение стабилизации инвестиционной деятельности в российской экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при формировании и реализации инвестиционной политики.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемой как своеобразный синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы концептуальные положения диалектического метода исследования, системного подхода; методов дедукции и индукции, метода научной абстракции, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальностью экономической материи; принципа рационального индивидуального поведения экономических субъектов, направленного на максимизацию выгоды и позволяющего определить мотивацию различных категорий экономических агентов. На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач будет использоваться широкий спектр прикладных методов исследования: сравнительный анализ, метод экспертных оценок, методы логического и математического прогнозирования, системный подход, исторический, логический и институциональный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата России о масштабах, характере и направлениях инвестиций, материалы опубликованные в монографиях, периодической печати и на сайтах страниц всемирной сети интернет, а также фактические материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Новизна работы.
1. В работе дано авторское обоснование реализации принципа системности экономической политики для достижения инвестиционной сбалансированности, предполагающее обеспечение таких качеств как целостность, структурность, взаимозависимость и иерархичность составляющих экономической политики государства.
2. Сформулировано понятие инвестиционной сбалансированности как обеспечение рационального соотношения между элементами инвестиционного механизма по достижению равноэффективного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
3. Определены основные компоненты (стратегический, основополагающий, компонент эффективной динамики) инвестиционного механизма как целостного единства, предполагающего достижение эффективной динамики инвестиционных потоков, через обеспечение баланса инвестиционных обязательств государства с его инвестиционно-финансовыми возможностями; обеспечение концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетные направления; соответствие определенному уровню интенсивности инвестиционных потоков; обеспечение оптимальных временных границ инвестирования.
4. Обоснована эффективность локальной модели инвестиционного механизма на примере кредитного союза с выделением таких черт данного типа организации, способствующих достижению инвестиционной сбалансированности, как:
адекватность организационных элементов современным экономическим условиям;
степень свободы по аккумулированию и размещению денежных ресурсов;
паритетность членов организации инвестора;
информационная открытость.
5. Осуществлен факторный анализ достижения инвестиционной сбалансированности через взаимодействие таких показателей, как: изменение процентной ставки, динамики сбережений, потенциалом инвестиционных ресурсов и ожидаемой нормы прибыли.
5. Аргументирована авторская позиция относительно роли корпораций в обеспечении инвестиционной сбалансированности, проявляющаяся в реализации заданной динамики денежных потоков, в достижении их целенаправленности, в усилении синергетического эффекта в рамках корпорации, оказывающего воздействие на общеэкономическое развитие.
6. Определена специфика таких факторов глобализации, влияющих на реализацию экономической политики в области инвестиционной сбалансированности как:
динамическое изменение параметров валют;
изменение монетарных политик, определяющих формирование спроса и предложения инвестиционных ресурсов и их направленности;
количество вновь созданных рабочих мест в рамках отдельных экономических систем;
единое международное информационное пространство. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории государственного воздействия на инвестиционный процесс в отечественной науке. Кроме того, выводы, рекомендации могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной инвестиционной политики.
Апробация работы. Основные положения работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2001-2004гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: внутривузовская научная конференция «социально - экономическое развитие России» (Саратов февраль 2002г.), международная научно - практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, декабрь 2003г.).
Принимал участие в разработке программы развития и поддержки малого предпринимательства Саратовской области на 2005-2007 гг.
Принципы формирования экономической политики государства
Инвестиционная политика - составляющее звено экономической политики, система мер, определяющая объем, структуру и направление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе важнейших достижений науки и техники.
Это определение, одно из немногих, которые отражающее два момента государственной инвестиционной политики: Во-первых, является главным звеном общей экономической политики и в тоже время функционирует как особая система со своими специфическими элементами и собственным механизмом. Во-вторых, представляет собой обновление и преобразование, то есть изменение структуры всей экономики. Государственная инвестиционная политика создает и поддерживает эффективные условия для достижения такого предложения на рынке капитала, который полностью удовлетворял бы потребность экономики в инвестициях определенного объема и структуры, определяемых на основе заинтересованности участников хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций1. Для этого создается система критериев эффективности инвестиционной политики: прирост инвестиций, рост валового национального продукта, рост физического национального потребления на душу населения и дохода на душу населения, снижение финансового риска в экономике. Реализуются меры для повышения эффективности структуры производства и потребления национального продукта, роста товарного выпуска и рыночной капитализации предприятий в приоритетных отраслях экономики, обеспечения стратегических национальных интересов. Оценка качества реализации инвестиционной политики проявляется в уровне сбалансированности инвестиционного механизма. Общеэкономическое понятие сбалансированности предполагает соблюдение определенных пропорций достижения равноэффективности структурных соотношений. Относительно инвестиционного механизма важно выяснить его составляющие и определить взаимосвязь элементов. Качественный результат инвестиционной сбалансированности во многом будет зависеть от реализации общих и приоритетных принципов инвестиционной политики. Выделяются главные направления реализации государственной инвестиционной политики: создание условий для инвестирования, стимулирование инвестиционной деятельности, соблюдение баланса между лоббизмом, протекционизмом и либерализмом. Роль государства при реализации инвестиционной политики должна проходить по нескольким направлениям. Государство, как организатор инвестиционно-финансового рынка, является неким гарантом снижения системного риска инвестиций, снижения специфического риска инвестиций, развития внутренних инвестиционных возможностей, повышения экспортного потенциала, развития инвестиционных институтов, привлечения прямых иностранных инвестиций.
Государство, как участник инвестиционно-финансового рынка, преследует цели повышения доходов от государственного имущества, повышения доходов от государственных инвестиций, снижение стоимости заимствования. Государство, как менеджер инвестиционной политики, заботится о модернизации системы реализации государственной инвестиционной политики, управлении риском реализации инвестиционной политики, контролем за сбалансированностью и взаимозависимостью инвестиционной политики с иными компонентами социально-экономической политики.
Инвестиционной политике государства присущи определенные элементы инвестиционной деятельности: инвесторы (внутренние - отечественные и внешние - иностранные); инвестиционные ресурсы или инвестиционный потенциал; инвестиционная среда - инфраструктура инвестиционной деятельности, включая общие и специализированные институты, и само государство. Результатом же инвестиционной политики государства стоит считать инвестиционную деятельность, инвестиционный климат и инвестиционную среду.
Инвестиционная политика государства представляет собой сложную систему экономических и социальных отношений, находящихся в определенных взаимосвязях с другими экономическими категориями. Поэтому наиболее целесообразно начать анализ основ с приоритетных принципов, формирующих основу инвестиционной политики.
Принцип - научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают 2. Им определяется основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации, или внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.
Принципы инвестиционной политики условно можно классифицировать на общенаучные, характерные для всей инвестиционной системы, и частные принципы, характерные для отдельных элементов системы, имеющие отношение к конкретной программе, взаимодействие которых будет определяться ходом реализации всей стратегии.
Начнем с базисных общих принципов, так как они будут предопределять во многом всю стратегию инвестиционной политики, тем самым позволяя сформулировать частные принципы.
Механизм взаимодействия инвестиционной политики и процессов общеэкономического развития
Инвестиционный механизм является важнейшим элементом экономической системы, в силу того, что вложение капитала - это ответственное экономическое решение с наиболее отдаленным и трудно прогнозируемым результатом, от которого зависят и частные предпринимательские результаты, и общее состояние и развитие национальной экономики.
Инвестиционный механизм представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на микро - и макроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства.
Сложность исследования инвестиционного механизма заключается в том, что необходимо дать не только статическую характеристику этого процесса, то есть определить элементы и раскрыть их содержание, но необходимо, кроме этого, дать обоснование динамической взаимозависимости этих элементов. Движение, как в экономической жизни, так и в природе имеет флуктуальный, колебательный характер существования.
Динамика инвестиционного механизма зависит от самих составляющих элементов инвестиционного механизма, от внешних условий воздействия на инвестиционные процессы и от общеэкономических условий развития экономической системы.
Представляется, что можно выделить три группы компонентов, определяющих содержание инвестиционного механизма, а также внешние и внутренние факторы, предопределяющие взаимодействие этих компонентов и эффективность функционирования инвестиционного механизма. Исходным компонентом является реализация стратегии инвестиционной деятельности в соответствие с рисунком 6 и носит название - стратегический компонент инвестиционного механизма.
Основной целью функционирования стратегического компонента инвестиционного механизма можно назвать определение круга задач, проблем, недостатков существующих организационных отношений при
Схема автора реализации инвестиционной стратегии. Обеспечение действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей, планирование и управление занимают особое место в инвестиционном механизме. Осуществление различных проектов обеспечивает проведение детальных расчетов движения инвестиционных ресурсов, формирование денежных потоков, анализ финансового состояния, оценку и реализацию мер по повышению эффективности и устойчивости инвестиционной деятельности.
Исходным моментом, определяющим качество реализации инвестиционной деятельности, является определение направленности действий самих инвесторов, направленности инвестиционных потоков, определение задач для достижения целей в инвестиционной деятельности. Поэтому одним из компонентов инвестиционного механизма является стратегический компонент, включающий три взаимнопереходящих этапа: формирование целей, обеспечение условий их реализации и контроль за их достижением.
Основополагающий компонент - это исходные положения любой системы, источник инвестиционных ресурсов, на которых строится сущность инвестиционной политики, определяются возможности и способности к достижению поставленных целей. На основе этого компонента определяется общее или функциональное (экономическое, финансовое) состояние объекта, его опорная часть, основа.
Компонент эффективной динамики характеризует инвестиционный механизм не только как статическое явление, включающее свои структурные элементы, но и как динамическое явление, взаимодействующее с внешней средой. Через компонент эффективной динамики достигается баланс инвестиционных обязательств с инвестиционно-финансовыми возможностями субъектов экономической политики. Эффективность инвестиционного механизма будет зависеть во многом от рациональности построения своей организационной структуры, а также от надежности взаимодействия составляющих ее элементов.
Так, целью и причиной выхода или продолжения работы той или иной компании (прямого инвестора) на российский рынок может быть: ресурсоишущие мотивы (дефицит сырья, кадров, энергии в своей стране), рыночно-ищущие мотивы (ожидание доходов от продаж и операций), затрато-ориентированные мотивы (снижение издержек при переносе производства), конкурентные мотивы (выход на новые рынки в погоне за отраслевым лидером, защита рыночных позиций, опережение конкурента), стратегические мотивы (столбление доли рынка, выход на соседние рынки, создание региональной базы), вынужденные мотивы (например, необходимость вывода производства из своей страны по экологическим причинам), организация субобслуживания для нужд инвесторов, уже работающих в России, культурологические и эмоциональные мотивы (репатрианты, субъективные симпатии к стране, влияние позитивной промоушн-кампании). Стимулов инвестиций в Россию можно назвать немало, но есть и ограничения -инвестиционные риски.
Совершенствование инвестиционной политики в российской экономике
Экономическая система любой страны не является идеальной и уж тем более ее невозможно скопировать, перенести в современные условия России. Экономические системы Запада и Востока в большинстве своем развивались эволюционно, путем совершенствования недостатков и исправления всевозможных проблем. Инвестиционный кризис в российской экономике практически невозможно внести в ход типичных проблем мирохозяйственных систем он требует собственного подхода, но поскольку наметилась тенденция подъема, серьезное значение необходимо уделить путям и методам, которые смогут совершенствовать инвестиционную политику и сделать ее неотъемлемым инструментом экономической политики государства.
На сегодняшний день в российской экономике существует целый ряд проблем, которые проявляются непосредственно в контексте инвестиционной политики государства.
Подъем российской экономики невозможен без масштабных вложений в ее реальный сектор. Крайняя актуальность проблемы определяется значительным физическим и моральным износом основных фондов, а также несоответствием их современным требованиям научно-технического прогресса. По оценкам специалистов для инвестиционного обновления физически изношенного на сегодняшний день основного капитала промышленных предприятий России требуется сумма порядка 500 млрд. долларов США. Только решение проблемы обновления машин и оборудования может потребовать вложения средств, эквивалентных 200— 250 млрд. долларов. К этим суммам ежегодно необходимо добавлять средства на уровне 10—11 % от указанных величин, обеспечивающие режим простого воспроизводства и связанные с ежегодным выбытием (в соответствии с действующими нормами амортизации) активной части устаревших фондов29.
С другой стороны, структурная перестройка реального сектора экономики предполагает ускоренный рост отраслей, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса, реализацией инноваций и использованием прогрессивных технологий. Развитие этих направлений также требует аккумуляции масштабных инвестиционных ресурсов и привлечения крупных кредитов. Кредитование данного сегмента промышленного производства относится к числу долговременных и высоко рисковых вложений, которые в условиях значительной нестабильности российской экономики следует признать трудноосуществимыми. Источники данных финансовых ресурсов следует искать и среди крупных российских банков. Различные банковские пулы (объединения, синдикаты) средних и малых банков или инвестиционные (чековые, пенсионные) фонды в современных российских условиях являются на данный момент времени неустойчивыми финансовыми структурами для того, чтобы рассматриваться как реальный источник "длинных" денег.
Государственные инвестиции, как источник дешевых финансовых средств, в настоящее время практически отсутствуют в воспроизводственно-инвестиционном процессе российской экономики и должны быть исключены из рассмотрения, как маломощный на данный момент финансовый источник. Взаимодействие банковского капитала с региональными администрациями наряду с прямым кредитованием на рынке долговых заимствований способствуют более эффективно использовать заемные ресурсы в рамках развития областных и городских инвестиционных и социальных программ (см. рис. 11). Основной проблемой подобного сотрудничества служит отсутствие законодательно закрепленного бюджетного федерализма при формировании бюджетных доходов. На данный момент времени основной объем налоговых поступлений направлен в федеральный бюджет, в то время как основная группа проблем с развитием инфраструктурных проектов находиться в ведении местных органов власти. Им соответственно приходится либо «выбивать» финансирование на разработанные местные инвестиционные программы в рамках бюджета развития, либо сокращать до минимума бюджет развития, довольствуясь скудными поступлениями.
Немаловажная проблема для российской инвестиционной системы - это административные барьеры для развития малого бизнеса. Малый бизнес не требует широкомасштабных инвестиционных проектов, скорее наоборот он способен помогать крупным предприятиям решать малые задачи, не требуя отвлечения и без того дефицитных ресурсов. Главное преимущество развития малого бизнеса - это его мобильность и малые затраты. Все инвестиционные расходы несут учредители (они же, как правило, работники) этих предприятий, и по мере своего успешного развития превращаются в средние и крупные (процесс роста или объединения) либо способствуют развитию всей отрасли (процесс поглощения).
Проблема развития заключается в процессе бюрократизации регистрационных процедур, а иногда и в форменном вымогательстве или преступном покровительстве органов власти. Тормозя процессы роста малого бизнеса, общество тем самым тормозит свое потребление (удовлетворение общественных потребностей) и развитие процесса накопления капитала.
Многие проблемы инвестиционной политики являются общими с другими видами экономической политики. Одной из таких проблем является проблема, которая имеет непосредственное отношение только к бюджетной политике. Она оказывает непосредственное воздействие на ряд инвестиционных программ региональной экономики. Приведем такой пример, инвестиционная программа реконструкции системы водоснабжения крупного регионального города сроком на пять лет сможет сэкономить с помощью более экологичного и рационального использования системы потребления воды значительную часть средств городского бюджета. Для этого стоит увеличить бюджетное финансирование в ходе целевой инвестиционной программы из регионального бюджета на год — два, в последующем мы получаем экономический эффект отдачи от экономии, не говоря уже о социальном эффекте.
Влияние глобализации на достижение инвестиционной сбалансированности
Экономическая политика любого государства всегда привязана к постоянно меняющимся условиям функционирования, как в рамках одного государства или политического или экономического союза, так и под внешним воздействием. Обособлено и замкнуто не может функционировать ни одна экономическая система. По мере развития самой мировой экономической системы связи между государствами усиливаются до такой степени, что это может вызвать широкий резонанс в ряде других стран и стимулировать к мировой интеграции.
Под глобализацией экономики сейчас подразумевают целый ряд направлений: становление глобальных транснациональных корпораций, регионализацию экономики, интенсификацию мировой торговли, тенденции конвергенции и, наконец, финансовую глобализацию. С. Долгов считает, что глобализация - "по существу, то же самое, что уже давно называлось "интернационализацией хозяйственной жизни", а финансовая глобализация проявляется в увеличении оборотов международных рынков капитала, возникновении новых финансовых инструментов и расширении возможностей для инвесторов и заемщиков. Его описание финансовой глобализации опирается на анализ развития международных рынков капитала, таким образом, речь фактически идет о финансовой интернационализации49.
Чем отрицательна, а чем положительна глобализация для России. По этому поводу нет определенного сходства мнений. Выделим два наиболее известных и интересных с позиции инвестиционной политики.
Глобализация несет странам значительные потенциальные выгоды, если они проводят адекватную политику и располагают необходимыми институтами на макро- и микроуровнях, осуществляют дополнительные внутренние меры, направленные, в частности, на повышение гибкости рынка труда, эффективное регулирование финансового сектора, корпоративный контроль, соблюдение экологических условий и целенаправленное создание систем социальной безопасности.
При интеграции российской экономики в мировую экономическую систему в процессе глобализации, Россия получает приток иностранных инвестиций, столь необходимых для нее в данное время и получает определенный экономический подъем, который приводит к значительному экономическому росту, а значит и потреблению технологий и ресурсов, производимых в других странах. Под воздействием мировой кооперации это приведет к экономическому росту в других странах. Однако проблема в том, что Россия находиться сейчас на переходе от индустриального пути развития к постиндустриальному, в то время как страны первоначально экспортировавшие инвестиции и технологии в Россию уже находятся на завершающем этапе постиндустриальной стадии. Другими словами, производство вывозят в Россию, где имеется соответствующий ресурс (материальный или трудовой), в то время как сами становятся потребителями произведенного продукта, до той поры пока их потребление не перейдет на качественно новый уровень. Оценивая экономический потенциал российской экономики, такой вариант представляется как один из наиболее либеральных путей развития экономики. Но контроль над развитием не сосредоточен в руках одного государства или правительства, контрольная функция должна принадлежать рынку, а он реагирует на малейшее изменение внутриполитической ситуации. Это наиболее позитивное направление глобализации.
Глобализация экономики принесла значительные выгоды миллиардам людей во всем мире. Наиболее очевидные из них — экономический рост, более высокая производительность, распространение передовых технологий. Кроме того, она способствовала сокращению масштабов международных конфликтов и усилению международной координации. Глобализационный процесс нельзя рассматривать как игру с нулевым результатом: все страны могут оказаться в выигрыше, хотя некоторые в большей степени, чем другие, если они готовы эффективно воспользоваться предоставляемыми возможностями. Вместе с тем глобализация чревата значительными рисками, связанными в основном с усилением неустойчивости экономики и углублением неравномерности развития.
Важной предпосылкой решения задачи модернизации экономики в условиях глобализационных процессов выступает значительное увеличение объема инвестиций. Согласно экспертным оценкам, учитывающим опыт развития европейских азиатских стран, на начальной стадии экономического цикла темпы роста инвестиций должны в 1,5-2 раза превосходить темпы роста экономики в целом. Иными словами, для увеличения ВВП на 7-9% ежегодно рост инвестиций в основной капитал должен составлять не менее 14-18%. Для России эти цифры означают необходимость ежегодного увеличения вложений в основной капитал на 15-20 млрд. долл.
Необходимо определить основные источники роста инвестиционной активности. Это прежде всего собственные средства предприятий. Существенную роль играют и банковские кредиты. Однако прибыль компаний - величина непостоянная, к тому же у многих потенциально успешных предприятий, особенно на начальном этапе развития, она невелика, а банковские кредиты сегодня — это в основном «короткие деньги». Несмотря на снижение темпов инфляции и ощутимые улучшение инвестиционного климата, объем долгосрочных кредитов (сроком свыше 3 лет) в России не превышает 2,5 млрд., а их доля в совокупном объеме кредитов за 5 лет сократилась с 8 до 5%. Капитализация российской банковской системы растет всего на 5-7 млрд. в год, что значительно меньше требуемого расширения инвестиционного потока. Кроме того, активы российских банков слишком малы для кредитования крупных инвестиционных проектов, так как лишь у 15 самых крупных отечественных банков они превышают 1 млрд. долл.
Мировой и отечественный опыт показывает, что одним из наиболее эффективных источников для крупных долгосрочных инвестиций является фондовый рынок. По итогам 2003г. доля средств, привлеченных посредством эмиссии ценных бумаг, в совокупном объеме инвестиций в национальную экономику в США превышала 60%, в Австралии достигала 50%, в Германии — 35%, во Франции - 40%. При этом нужно учитывать, что в Германии и Франции наблюдается спад производства.