Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Холопов Анатолий Васильевич

Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики
<
Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики
>



Холопов Анатолий Васильевич. Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 340 с. РГБ ОД, 71:05-8/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности макроэкономических взаимосвязей в условиях открытой экономики 13

1. Процесс глобализации мировой экономики 13

2. Основные характеристики современной открытой экономики 32

3. Особенности внутреннего макроэкономического равновесия в условиях открытой экономики 52

4. Макроэкономическая роль платежного баланса и проблема внешнего равновесия 73

Глава II. Проблемы согласования целей государственной макроэкономической политики 93

1. Теоретические концепции согласования внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия 93

2. Изменение размеров или структуры совокупного спроса: дилемма макроэкономической политики в условиях открытой экономики 113

Глава III. Влияние политики валютного курса на макроэкономическое равновесие 129

1. Макроэкономическая роль валютного курса 129

2. Проблема выбора режима валютного курса 144

3. Место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования 164

4. Модель валютного курса фундаментального равновесия 178

Глава IV. Взаимодействие инструментов макроэкономической политики в открытой экономике 189

1. Проблема международной мобильности капитала 189

2. Модель макроэкономического равновесия в открытой экономике с учетом международной мобильности капитала 200

3. Взаимодействие инструментов макроэкономической политики и режима валютного курса в условиях международной мобильности капитала 209

Глава V. Эффективность макроэкономической политики при различных режимах валютного курса 229

1. Влияние режима валютного курса на динамику основных макроэкономических показателей 229

2. Выбор "номинального якоря" при проведении программ макроэкономической стабилизации 243

3. Валютный курс как инструмент реформы внешнеэкономических связей 262

Заключение 281

Приложения 290

Список использованной литературы 306

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях растущей интернационализации хозяйственной жизни и ее глобализации система макроэкономических взаимосвязей значительно усложняется, и процессы, происходящие внутри национальной экономики, испытывают на себе мощное воздействие результатов внешнеэкономической деятельности. В то же время экономические показатели, характеризующие состояние внешнего сектора, находятся под влиянием внутренних макроэкономических процессов. Все это делает более сложным формирование и проведение макроэкономической политики, различные направления которой должны быть скоординированы с учетом возрастающего числа факторов.

Проводя макроэкономическую политику, государство традиционно стремится, прежде всего, к достижению такого внутреннего равновесного состояния экономики, когда обеспечивается полная занятость, темпы инфляции минимальны и поддерживаются стабильные темпы экономического роста. Вместе с тем, в современной открытой экономике проблема внешнего равновесия, т.е. равновесного состояния платежного баланса, становится в один ряд с важнейшими внутренними макроэкономическими проблемами.

Это обусловлено, с одной стороны, тем, что состояние платежного баланса в целом и отдельных его составных частей, а также динамика валютного курса имеют важное макроэкономическое значение, во многом определяя темпы внутренней инфляции, уровень процентных ставок, динамику инвестиций, состояние государственного бюджета, изменение конкурентоспособности страны на мировых рынках, размеры совокупного спроса и многие другие важнейшие характеристики национальной экономики. С другой стороны, в современных условиях от режима и

динамики валютного курса, а также от степени международной мобильности капиталов в значительной мере зависят и выбор инструментов экономической политики, и ее эффективность. Все это делает особо актуальной проблему координации целей и инструментов внутренней и внешнеэкономической политики государства.

Данная проблема имеет особое значение для России и других стран с формирующейся рыночной экономикой, поскольку большинство этих стран сталкивается с целым комплексом макроэкономических проблем, как внутренних, так и внешнеэкономических (высокие темпы инфляции, нестабильность национальной валюты, значительная безработица, неустойчивые темпы экономического роста, отток капиталов из страны т.д.), решение которых требует тщательно скоординированных мер государственной политики.

Актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть теоретические проблемы обеспечения внутреннего и внешнего экономического равновесия в открытой экономике путем проведения скоординированной макроэкономической политики. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить основные характеристики открытой экономики в условиях глобализации;

проанализировать воздействие процессов глобализации на внутреннее макроэкономическое равновесие;

сформулировать проблему внешнего экономического равновесия на основе анализа макроэкономической роли платежного баланса;

теоретически обосновать возможные пути согласования целей государственной макроэкономической политики;

'— показать место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования;

рассмотреть влияние международной мобильности капитала на внутреннее и внешнее макроэкономическое равновесие;

с использованием модели макроэкономического равновесия в открытой экономике раскрыть особенности взаимодействия инструментов внутренней внешнеэкономической политики при разных режимах валютного курса и различной степени международной мобильности капитала;

обобщить опыт координации внутренней макроэкономической политики (бюджетно-налоговой и денежно-кредитной), и внешнеэкономической политики (режима валютного курса, внешнеторговых ограничений, регулирования международной мобильности капиталов) в различных странах, прежде всего, в странах с формирующейся рыночной экономикой.

Предметом исследования является система макроэкономических взаимосвязей в современной открытой экономике.

В качестве объекта исследования выступают цели государственной макроэкономической политики, инструменты, используемые для их достижения, и ограничения, возникающие при проведении макроэкономической политики в условиях открытой экономики.

Методологическая основа исследования. При написании работы автор использовал методы научной абстракции, функционального и системного анализа, экономико-статистический, позитивный и нормативный методы исследования. Этот разнообразный методологический инструментарий позволил автору реализовать свой подход к диссертации как комплексному теоретическому исследованию, при проведении которого использовались достижения различных

направлений современной экономической науки. Такое изучение альтернативных концепций было необходимо по причине существования серьезных разногласий во взглядах как зарубежных, так и российских экономистов на формы и методы государственного макроэкономического регулирования, в том числе, при проведении реформ в условиях формирующихся рыночных экономик.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились работы зарубежных и российских экономистов по проблемам макроэкономики и макроэкономической политики, тенденций развития мирового хозяйства, международных экономических отношений. Методологические и теоретические принципы анализа соотношения и путей согласования внутреннего и внешнего равновесия были заложены в трудах выдающихся экономистов, лауреатов Нобелевской премии Я.Тинбергена, Дж.Мида, Р.Манделла. Значительный вклад « в разработку проблемы закономерностей развития мирохозяйственных связей на современном этапе, особенностей глобализационных процессов, формирования открытых экономик внесли Р.Дорнбуш, У.М.Корден, П.Кругман, П.Линдерт, Дж.Сакс, С.Фишер. Большую роль в формировании теоретических подходов к анализу путей осуществления государственной макроэкономической политики в открытой экономике и согласования инструментов такой политики сыграли модели макроэкономического равновесия, разработанные Ж.Полаком, Т.Своном, М.Флемингом, А.Свободой, Г.Генбергом. Значительное внимание в современной мировой экономической науке уделяется проблеме выбора режима валютного курса, факторов, определяющих уровень и динамику валютного курса, воздействия валютной политики на макроэкономические показатели. Эти проблемы подробно анализируются в работах М.Обстфельда, К.Рогоффа, Дж.Уильямсона, Дж.Френкеля А.Харбергера, С.Эдвардса. В последние

десятилетия во многих развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой были осуществлены реформы внешнеэкономической политики и программы макроэкономической стабилизации. Результаты и опыт этих преобразований стали объектом многочисленных исследований, среди которых можно выделить работы Л.Бальцеровича, М.Бруно, А.Гелба, У.Истерли, Г.Кальво, Г.Колодко, Я.Корнаи, Дж.Нэша, В.Танзи, В.Томаса.

В российской экономической науке проблемы современного этапа
глобализации мирохозяйственных связей и открытости экономики,
особенностей формирования макроэкономической и

внешнеэкономической политики получили свое развитие в исследованиях
Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, Л.Д.Градобитовой,
С.И.Долгова, Н.Н.Думной, А.Н.Илларионова, В.И.Кузнецова,
Н.Н.Ливенцева, В.К.Ломакина, В.П.Оболенского, И.В.Филаточева,
П.И.Хвойника, Г.П.Черникова, Ю.В.Шишкова, А.К.Шуркалина,
В.Д.Щетинина. Роль валютного курса и международной мобильности
капитала в функционировании современной открытой экономики и
особенности проведении валютной политики при решении различных
макроэкономических задач рассмотрены в работах А.В.Аникина,
О.СБогданова, С.М.Борисова, О.В.Буториной, И.Г.Доронина,
М.В.Ершова, В.Ю.Катасонова, И.А.Князева, И.С.Королева,

В.СКузнецова, С.Р.Моисеева, И.Н.Платоновой, Д.В.Смыслова.

Вместе с тем, теоретические аспекты соотношения и путей согласования внутреннего и внешнего экономического равновесия до сих пор недостаточно проанализированы в отечественной экономической литературе. Отсутствуют фундаментальные системные исследования проблемы координации различных направлений государственной политики в условиях открытой экономической системы, взаимодействия режима валютного курса и международной мобильности капиталов.

Информационная база диссертации. Статистические источники, использованные для написания диссертации, представлены двумя основными группами. Для анализа тенденций развития мирового хозяйства использовались, прежде всего, официальные статистические данные международных экономических организаций: ООН, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, которые в отдельных случаях дополнялись информацией из официальной национальной статистики. Кроме того, при анализе конкретных направлений макроэкономической политики автор использовал данные авторитетных научных центров, а также ведущих отечественных и зарубежных экспертов.

Многие аналитические труды зарубежных экономистов, а также научные факты и статистические данные впервые вводятся автором в информационное поле российской экономической науки.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными составляющими:

состоянием предмета исследования - системы макроэкономических взаимосвязей в открытой экономике, претерпевающей в конце XX - начале XXI веков серьезные изменения в результате глобализации мировой экономики;

все более широким распространением в современных условиях новых подходов к проведению государственной политики, призванных обеспечить внутреннюю макроэкономическую сбалансированность при поддержании внешнего равновесия;

недостаточной разработанностью проблемы координации внешней и внутренней макроэкономической политики в российской экономической науке.

Впервые в российской экономической науке в диссертации

' 10

комплексно исследуются взаимосвязи и взаимовлияние результатов использования различных инструментов макроэкономической политики в открытой экономике при разных режимах валютного курса и различной степени международной мобильности капитала. При этом автором были получены следующие результаты, составляющие новизну исследования:

на основе рассмотрения различных направлений процесса глобализации мировой экономики дана характеристика понятия открытой экономики в современных условиях, приведены авторские расчеты различных показателей открытости экономики и исследована взаимосвязь между этими показателями;

раскрыты особенности внутреннего экономического равновесия в современных условиях с точки зрения влияния открытости экономики на долгосрочное динамическое равновесие и краткосрочную макроэкономическую стабильность, проведены расчеты степени корреляции между открытостью экономики, темпами экономического роста и уровнем инфляции;

на основе критического анализа различных подходов к проблеме внешнего экономического равновесия дана его характеристика и выявлено значение внешней несбалансированности для внутреннего макроэкономического равновесия;

проведено теоретическое исследование возможностей согласования внутреннего и внешнего равновесия как целей макроэкономической политики государства на основе использования методов воздействия на размеры и структуру совокупного спроса;

проанализированы направления воздействия динамики валютного курса на основные макроэкономические параметры и на этой основе определены факторы, влияющие на выбор режима валютного курса; показаны возможные подходы к выбору места политики валютного

курсав системе мер макроэкономического регулирования;

с помощью видоизмененной автором диссертации модели Свона проведено исследование возможных направлений политики валютного курса и ее места в системе мер макроэкономического регулирования;

дан сравнительный анализ методов количественной оценки международной мобильности капитала и показана взаимосвязь между степенью мобильности капитала и возможностью использования различных режимов валютного курса;

на основе модели макроэкономического равновесия с учетом различной степени международной мобильности капитала проведено исследование сравнительной эффективности бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и внешнеторговой политики при использовании различных режимов валютного курса;

проанализирован опыт использования валютной политики в странах < с формирующейся рыночной экономикой при осуществлении программ макроэкономической стабилизации и проведении реформ внешнеэкономической политики.

Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях все более глубокого и разнообразного вовлечения России в процессы глобализации мировой экономики и либерализации внешнеэкономических связей, настоятельной необходимостью становится разработка системы скоординированных мер макроэкономической политики, направленных на обеспечение экономического роста и поддержание внешней, сбалансированности. Основные положения и выводы данного исследования могут представлять интерес для исполнительных органов Российской Федерации, ответственных за формирование макроэкономической и внешнеэкономической политики.

Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при

разработке курсов и спецкурсов по различным направлениям экономической теории.

Апробация результатов исследования. Аналитические материалы диссертации и экспертные суждения автора, основанные на выводах, сделанных в ходе подготовки данной работы, были использованы в подготовленном по заказу Центрального банка Российской Федерации отчете на тему: "Политика обменного курса в странах с формирующейся рыночной экономикой".

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы автором в процессе работы в Московском представительстве Института Всемирного Банка и в качестве регионального координатора программ Объединенного Венского Института при проведении учебных семинаров по проблемам макроэкономической и внешнеэкономической политики для работников экономических министерств и ведомств, а также преподавателей из стран с переходной экономикой.

На основе материалов исследования автором разработаны учебные курсы "Теория международной экономики" и "Макроэкономическая политика в открытой экономике", которые в течение ряда лет читаются в Институте внешнеэкономических связей МГИМО (У) МИД РФ на отделении второго высшего образования.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, а также в опубликованных автором научных работах и учебниках общим объемом более 80 п.л., в том числе: монографиях "Валютный курс и макроэкономическая политика", "Экономическая политика государства: опыт перехода к рынку" (в соавторстве), и учебнике "Международная экономика" (в соавторстве).

Особенности внутреннего макроэкономического равновесия в условиях открытой экономики

В современной экономической науке существуют различия в подходах к определению понятия внутреннего макроэкономического равновесия. Часто состояние внутреннего равновесия определяется как такой уровень совокупного выпуска (ВВП), при котором достигается полная занятость.1 Вместе с тем, многие экономисты считают, что состояние внутреннего равновесия должно характеризоваться не только полной занятостью, но и стабильностью цен. Соответственно определяются и основные цели при проведении макроэкономической политики, направленной на достижение состояния внутреннего равновесия: либо обеспечение потенциального объема выпуска, что соответствует полной занятости, или естественному уровню безработицы (NAIRU), либо одновременное достижение потенциального уровня ВВП и стабильности цен. Если речь идет о достижении динамического равновесия, то в этом случае еще одной целью макроэкономической политики становится стабильный экономический рост. К этим основным целям внутренней макроэкономической политики иногда добавляют и другие, которые отличаются тем, что их трудно определить количественно. Среди них называют экономическое развитие, справедливое распределение доходов, обеспечение экономической безопасности и т.п.

Такое расширенное толкование внутреннего равновесия, которое мы встречаем в современной экономической науке, безусловно, нуждается в конкретизации, особенно с точки зрения практических задач, встающих при проведении макроэкономической политики. Дело в том, что сформулированные показатели и характеристики внутреннего макроэкономического равновесия могут противоречить друг другу. Очевидно, что полная занятость и стабильность цен - это не одно и то же. Можно, конечно, предположить, что государство способно поддерживать такой уровень эффективного спроса, при котором будет обеспечена полная занятость и одновременно цены будут оставаться стабильными. Другими словами, с чисто теоретической точки зрения внутреннее равновесие можно определить как такой уровень занятости при наличии совершенной конкуренции на рынке труда, когда соотношение спроса и предложения не способствует повышению реальной заработной платы более высокими темпами, чем рост производительности труда. В этом случае не будет происходить и инфляционного роста цен. Однако в условиях несовершенной конкуренции, в частности, на рынке труда, есть серьезные основания предполагать, что приближение к состоянию полной занятости будет сопровождаться ростом номинальной заработной платы и, следовательно, инфляцией издержек. Обратим внимание, что цели макроэкономической политики, обеспечивающие внутреннее равновесие, существенно различаются по своим характеристикам. Обеспечение полной занятости и стабильности цен являются, во-первых, краткосрочными, а во-вторых, стабилизационными задачами. Для их решения государство должно использовать инструменты стабилизационной политики, воздействующие на совокупный спрос, в частности: уровень внутреннего кредитования, процентные ставки и ставки налогообложения, общий уровень государственных расходов и валютный курс.

Обеспечение экономического роста и решение более общих задач экономического развития являются, напротив, долгосрочными задачами, требующими структурных преобразований. Меры макроэкономической политики, применяемые для решения данных задач, в основном отличаются от мер, направленных на стабилизацию, поскольку предполагают, прежде всего, воздействие на совокупное предложение, в том числе, предложение факторов производства. Среди них можно назвать определение сферы государственных инвестиций, регулирование финансовой системы (структуры налогов, соотношения между федеральными и местными финансами и т.д.), принятие мер, непосредственно влияющих на цены товаров отечественного производства и их конкурентоспособность, а также режим внешней торговли.

Другими словами, с одной стороны, можно говорить о краткосрочном внутреннем макроэкономическом равновесии, которое предусматривает решение статической стабилизационной задачи обеспечения полного использования имеющихся ресурсов. С другой стороны, существует проблема поддержания внутреннего макроэкономического равновесия в долгосрочном периоде, что предполагает решение динамической задачи в условиях изменения количества ресурсов и способов их использования. Эти цели макроэкономической политики государства не только различаются временными границами, но и предполагают использование различного инструментария для их достижения.

Однако в то же самое время такие факторы экономического роста, как мобилизация частных сбережений, определение сферы вложения частных инвестиций, возможностей развития внешней торговли, в свою очередь, зависят от процентных ставок, темпов инфляции, распределения внутренних кредитов, бюджетно-налоговой политики и валютного курса. Поэтому краткосрочные задачи стабилизации и долгосрочные задачи экономического роста оказываются взаимосвязанными, и при проведении макроэкономической политики необходима тщательная координация используемого инструментария. Иначе стабилизация может быть достигнута ценой стагнации экономики и роста безработицы или, наоборот, экономический рост может усилить инфляционные процессы.

Теоретические концепции согласования внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия

Предыдущим анализом было показано, что в условиях открытой экономики между внутренним и внешним макроэкономическим равновесием существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Известно, что теоретически рыночный механизм способен не только достигать равновесия, но и при определенных условиях обеспечивать эффективное (оптимальное) распределение ресурсов. Рыночная экономика, однако, не является статической системой, и равновесие, даже если оно достигнуто, постоянно нарушается. Более того, в силу ряда причин отклонение от равновесного состояния может носить хронический характер, что вызывает необходимость макроэкономической корректировки с помощью государственной экономической политики. Поэтому условия как внутреннего, так и внешнего экономического равновесия становятся целями макроэкономического регулирования.

Вместе с тем, между внутренним и внешним равновесием как важнейшими целями макроэкономической политики существует не только тесная взаимосвязь, но могут возникать и существенные противоречия: наличие одного не предполагает автоматически наличия другого. Иными словами, в экономике может существовать внешнее равновесие при неполной занятости и, наоборот, полная занятость при внешнем неравновесии. Так, например, движение экономики к состоянию полной занятости предполагает экономический рост и, соответственно,.увеличение совокупного дохода. В этом случае растет внутренний спрос и увеличиваются совокупные внутренние расходы, в том числе, на импортируемые товары (как потребительские, так и производственного назначения). Объемы экспорта при этом могут не только не увеличиваться, но даже сокращаться в силу того же растущего внутреннего спроса -отраслям, ориентированным ранее на внешние рынки, теперь легче реализовывать продукцию внутри страны. Таким образом, движение к внутреннему равновесию может приводить к нежелательному возрастанию дефицита торгового баланса, т.е. нарушению внешнего равновесия.1

Кроме того, в условиях экономического роста происходит, как правило, повышение процентной ставки, что в открытой экономике приводит к дополнительному притоку иностранного капитала и, следовательно, к росту обменного курса национальной валюты. В результате также нарушается внешнее равновесие. Если же в экономике уже достигнуто внутреннее равновесие, но при этом счет текущих операций имеет, например, нежелательно большое отрицательное сальдо, то попытки восстановить внешнее равновесие могут привести к ухудшению внутреннего экономического положения страны. В частности, ограничение импорта с помощью внешнеторговых ограничений или снижения обменного курса валюты приводят к росту цен на импортируемые товары, а значит, к возможному ускорению темпов инфляции.

Очевидно, что совпадение состояния внутреннего и внешнего равновесия в результате действия чисто рыночных механизмов может происходить лишь случайно. В связи с этим возникают важнейшие, с точки зрения задач государственной экономической политики, вопросы: возможно ли одновременное достижение внутреннего и внешнего равновесия с помощью целенаправленного макроэкономического регулирования, есть ли необходимость осуществления такого регулирования и если да, то какие инструменты экономической политики необходимо для этого использовать?

В современной экономической науке в последние десятилетия сформировались различные теоретические подходы к решению этих вопросов. Один из них основывается на модели согласования внутреннего и внешнего равновесия Т.Свона.1 Она является кейнсианской по сути, поскольку ее построение предполагает, что при заданном уровне цен в краткосрочном периоде номинальные инструменты макроэкономической политики (например, номинальный обменный курс) могут оказывать воздействие на реальные величины (например, реальный ВВП или физические объемы внешней торговли).

Использование краткосрочного подхода при построении моделей макроэкономической политики представляется в целом вполне обоснованным в силу тех реальных временных ограничений, в рамках которых она проводится. Макроэкономическая политика, безусловно, может иметь и имеет долгосрочные последствия, однако целевые установки, которые ставит перед собой правительство, часто носят краткосрочный характер.2 Поэтому эффективность макроэкономической

Во многих случаях правительству необходимо добиться реальных результатов политики также должна рассматриваться, прежде всего, в рамках краткосрочного анализа.

Место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования

Играя важную макроэкономическую роль, номинальный валютный курс неизбежно становится инструментом макроэкономической политики. Существуют два возможных подхода к проведению политики валютного курса, определяющих ее место в системе мер макроэкономического регулирования. Валютный курс, с одной стороны, может использоваться в общем русле других мер экономической политики и изменяться в соответствии с изменениями общего уровня цен и заработной платы. С другой стороны, валютный курс может являться ориентиром для этих макроэкономических показателей. Первый из этих подходов, который в экономической литературе иногда называют политикой "реальных целей".1 предусматривает, что изменение номинального валютного курса связано с изменением реальных экономических показателей, и он должен адаптироваться к другим мерам экономической политики. Второй подход, получивпшй название политики "номинального якоря", предполагает, что валютный курс используется как активный инструмент антиинфляционной политики и выполняет роль своего рода ограничителя для внутренней экономической политики.

Важно подчеркнуть, что, говоря о валютном курсе как инструменте политики, мы тем самым предполагаем, что государство оказывает на его уровень целенаправленное воздействие, а следовательно, используется режим валютного курса с большей или меньшей степенью фиксации. При независимом плавании валютного курса он перестает быть собственно инструментом политики, а лишь отражает своей динамикой изменение других макроэкономических показателей, а также ожидания участников сделок на валютном рынке.

Политика "реальных целей" предполагает использование номинального валютного курса вместе с другими инструментами экономической политики для достижения, в частности, необходимого уровня совокупных внутренних расходов на отечественные товары и услуги (внутреннее равновесие) и некоторого целевого, с точки зрения задач экономического развития, состояния баланса текущих операций (внешнее равновесие). Поскольку в данном случае предполагается, что использование номинального инструмента экономической политики может обеспечить достижение реальных целевых показателей (объем ВВП и уровень занятости), то теоретическое обоснование этого подхода к политике валютного курса основывается в основном на кейнсианской концепции. Кроме того, этот подход предполагает, что государству может быть доверено использование валютного курса (как и других инструментов политики), т.е. нет необходимости в принципиальных ограничениях вмешательства государства в экономику.

Важно подчеркнуть, что концепция политики "реальных целей" исходит из того, что номинальный валютный курс является особым самостоятельным инструментом экономической политики, отличающимся от инструментов внутренней денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, хотя он и должен использоваться в сочетании с этими инструментами. То, что валютный курс при таком его использовании рассматривается как инструмент политики, отличный от внутренней денежно-кредитной политики, является особенно важным условием, поскольку это означает, что цели в отношении номинального валютного курса могут быть достигнуты с помощью стерилизованных интервенций (т. е. центральный банк, проводя интервенции на валютном рынке, не допускает параллельного автоматического изменения денежной массы). Одновременно это означает, что для недопущения чрезмерных оттока и притока капитала используется валютный контроль или какие-либо иные ограничительные меры.

Альтернативный подход к валютному курсу как к "номинальному якорю" представляет собой, с точки зрения его теоретического обоснования, версию монетаризма и часто называется "международным монетаризмом". Валютный курс в этом случае используется для того, чтобы привязать темпы внутренней инфляции к темпам инфляции в странах - торговых партнерах (т.е. воздействовать на номинальные показатели). При этом возможно, что валютный курс корректируется на основе какой-либо заранее определенной шкалы, чтобы изменить разницу в темпах инфляции.

Политика "номинального якоря" налагает ограничения на внутреннюю денежно-кредитную политику (а в тех странах, где имеет место монетизация бюджетного дефицита, и на бюджетно-налоговую политику). Валютный курс в этом случае определяет изменения других номинальных переменных (внутренние цены, уровень заработной платы и др.), а не изменяется вслед за ними. Кроме того, что такая политика валютного курса налагает жесткие ограничения на государственную макроэкономическую политику, подразумевается, что она посылает четкие и недвусмысленные сигналы частному сектору относительно перспектив развития инфляции. Таким образом, смысл политики "номинального якоря" состоит в том, что, получая такого рода сигналы, реальный сектор экономики будет принимать адекватные решения и осуществлять необходимую корректировку своей деятельности (прежде всего, в отношении будущего уровня цен и ставок заработной платы).

Чтобы оценить возможности и последствия использования политики валютного курса для достижения "реальных целей", необходимо показать, как должен изменяться уровень номинального валютного курса в ответ на изменения реальных экономических показателей, например, на возрастание совокупного спроса в результате проведения стимулирующей бюджетно-налоговой политики (путем расширение государственных расходов или сокращения налогов).

Модель макроэкономического равновесия в открытой экономике с учетом международной мобильности капитала

Для анализа взаимодействия различных инструментов макроэкономической политики в открытой экономике в условиях международной мобильности капитала построим модель макроэкономического равновесия. В качестве основы возьмем известную модель макроэкономического равновесия IS-LM, позволяющую найти такие сочетания ставки процента и уровня совокупного дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.1 Обратим внимание, что данная модель в ее классическом виде представляет собой версию кейнсианского подхода к анализу макроэкономической политики. В частности, она позволяет анализировать краткосрочные последствия макроэкономической политики при предположении, что общий уровень цен в краткосрочном периоде не изменяется или изменяется незначительно. В целом это предположение является достаточно реалистичным для промышленно развитых стабильных экономик, уровень инфляции в которых в последние годы находится в пределах 1-3%. Однако для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой характерны существенно более высокие темпы инфляции, абстрагирование от которых при анализе последствий макроэкономической политики может привести к ошибочным выводам. Поэтому при построении модели фактор изменения цен должен быть учтен.

Модель включает в себя три уравнения, которые при графической интерпретации модели могут быть изображены в виде трех кривых. Уравнение кривой IS описывает взаимосвязь между совокупным доходом Y и процентной ставкой / при соблюдении равновесия на товарном рынке (внутреннее экономическое равновесие). Уравнение кривой LM описывает взаимосвязь между совокупным доходом и процентной ставкой при равновесии на денежном рынке. Уравнение кривой ВР описывает взаимосвязь между совокупным доходом и процентной ставкой при сбалансированности платежного баланса (внешнее экономическое равновесие).

Платежный баланс включает в себя счет текущих операций СА и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами КА. Как уже было показано, измерить международную мобильность капиталов можно различными способами, поскольку на международные потоки капитала воздействует множество факторов. Самым важным из них, в конечном итоге, является доход, который разные страны обеспечивают на свои активы, включая возможный выигрыш (или потери) от изменения валютного курса. Другими словами, мы будем использовать принцип непокрытого процентного паритета, предполагая для упрощения, что уровни дохода на различные виды активов в стране приблизительно одинаковы и поэтому могут быть представлены единой номинальной процентной ставкой / .

Если в такой экономике внутренняя процентная ставка поднимется выше мировой процентной ставки, иностранные инвесторы сочтут ее внутренние активы более привлекательными, чем свои собственные, и будут искать возможность их приобрести. В то же время резиденты данной страны воздержатся от покупки иностранных активов и сочтут целесообразным заимствовать за границей по более низким процентным ставкам. В результате увеличится приток капитала в страну и сократится его отток за границу. Вместе с тем, на потоки капитала будет также влиять ожидаемое номинальное изменение обменного курса валюты данной страны. При понижении валютного курса доходность национальных активов, измеренная в иностранной валюте, будет уменьшаться. В то же время, доходность зарубежных активов, измеренная в национальной валюте, возрастет. Все это создаст дополнительные стимулы для оттока капитала.