Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы теории свободной экономической зоны 12
1.1. Экономическое содержание свободной экономической зоны 12
1.2. Механизм создания и функционирования свободной экономической зоны 25
1.3. Эволюция типов и видов свободных экономических зон 47
ГЛАВА 2. Институциональное регулирование свободных экономических зон 74
2.1. Этапы развития свободных экономических зон 74
2.2. Теоретические основы формирования государственной концепции регулирования свободных экономических зон 87
2.3. Государственные и региональные программы создания и развития свободных экономических зон 122
Заключение 144
Библиографический список 150
- Экономическое содержание свободной экономической зоны
- Механизм создания и функционирования свободной экономической зоны
- Этапы развития свободных экономических зон
- Теоретические основы формирования государственной концепции регулирования свободных экономических зон
Введение к работе
4 им максимально благоприятный режим свободных экономических зон. И для того, чтобы по стране в целом тот же ВВП рос ежегодно на 7 - 8 %, в этих зонах он должен расти на один-два порядка быстрее.
С другой стороны, сегодня интенсивно формируется глобальный рынок высоких технологий, и каждая развитая или развивающаяся страна стремится занять на нем свое достойное место. Россия здесь не является исключением. Обладая высоким инновационным потенциалом, она, однако, отстает от развитых стран по уровню той инфраструктуры, которая позволяет быстро и выгодно для предпринимателей и инвесторов конвертировать этот потенциал в высокие технологии. Создать же такую инфраструктуру повсеместно опять-таки невозможно, и поэтому формироваться она должна в тех же свободных зонах. Значительно более интенсивный по сравнению с другими, «обычными» территориями приток в них внешних инвестиций создает необходимые и достаточные условия для столь же значительного технологического отрыва. Он приводит к тому, что именно свободные зоны экспортируют на мировой рынок наиболее высокотехнологичную и, следовательно, наиболее конкурентоспособную продукцию. Сам же этот технологический отрыв на базе сохраняющихся максимально благоприятных преференциальных и инфраструктурных условий продолжает нарастать, и, начиная с некоторого момента времени начинает превышать критическое значение, делая экономически выгодным экспорт из зоны не только собственно высокотехнологичной продукции, но и самих же высоких технологий. Между экспортом высоких технологий и интенсивностью собственного технологического развития зоны устанавливается устойчивая положительная обратная связь. Чем более высокие технологии она отдает во внешнюю среду, тем в больший технологический отрыв от этой среды она уходит. То же самое имеет место и с инвестициями, которые она извлекает из внешней среды: чем больше их накапливается в зоне, тем больше она их способна извлечь.
Как видим, свободная зона ведет себя как открытая и существенно неравновесная термодинамическая система, вследствие этого обретая способ-
5 ность развиваться от простого к сложному и от низшего к высшему. Такие системы, обладая способностью к самоорганизации, изучаются сегодня на фундаментальном теоретическом уровне новой междисциплинарной наукой - синергетикой. Самоорганизация - процесс спонтанный, т.е. объективный (не зависящий от сознания и воли людей), и целенаправленный характер создания свободных зон здесь ничего не меняет. Они формируются в результате совместного действия всего множества сложившихся на территории условий, из которых только часть создается людьми в виде льготного режима, развитой инфраструктуры и т.п. Причем результат этого совместного действия (синергетиче-ский эффект) абсолютно непредсказуем. Зона живет своей собственной жизнью, не согласуя ее с теми целями и задачами, ради которых она создавалась. Наоборот, эти цели и задачи приходится согласовывать с ее внутренней объективной природой. А для этого ее необходимо изучать не только в прикладном, но, прежде всего, в теоретическом плане. Нужна общая теория создания и функционирования свободных экономических зон, опирающаяся на неравновесную термодинамику как современную общенаучную парадигму и являющаяся в то же время составной частью современной экономической теории. Именно экономическая теория должна раскрыть тот колоссальный объективный потенциал, который до сих пор скрывает в себе свободная экономическая зона как крупнейшая институциональная инновация минувшего века.
Разработанность темы. Свободным зонам за последние десятилетия посвящена масса научных публикаций. В т.ч. в нашей стране за время перестройки и перехода к рынку только в ведущих периодических изданиях их число измеряется десятками. Наибольшим числом публикаций отметились А. Басенко, Л. Васильев, Л. Вардомский, С. Григорян, Р. Зименков, В.Караваев, П. Мози-ас, В. Савин, Н. Смородинская. Весь же перечень публикаций за последнее десятилетие минувшего века превысило 300 больших и малых работ. Основная их масса - это учебные пособия и статьи в периодических изданиях регионального уровня.
В имеющихся публикациях прежде всего анализируется и обобщается мировой опыт создания и функционирования свободных зон. В результате этого выявляются как общие закономерности, так и особенности отдельных стран. Кроме того, к настоящему времени выработаны и приведены в систему классификационные признаки свободных зон, определены общие требования к их созданию, а также те специфические условия, которые необходимо выдержать при создании зон в России и ее регионах. При этом можно выделить авторов, специализирующихся в том или ином конкретном аспекте. Так, Ю. Лысенко, Ю. Перевалов, А. Суховей, А. Татаркин, специализируются на технополисах и технопарках; Н. Швыдак занимается проблемами законодательного обеспечения СЭЗ. Анализ мирового опыта СЭЗ отражен в работах В. Карлусова, А. Лы-чанина, В. Савина (китайские зоны); Р. Зименкова, В. Мината (зоны США); Л. Вардомского, В. Мягкова, А. Сизоненко (зоны Латинской Америки). Применительно к отечественным зонам основная масса публикаций посвящена Находке и Калининградской области. Иностранные авторы, публикуемые в нашей стране, в основном представляют Китай с его большим, оригинальным и полезным для нас опытом.
Как видим, свободные зоны до сих пор изучаются лишь в двух аспектах -экономико-географическом и экономико-правовом. Для того же, чтобы она стала объектом экономической теории, последняя должна представлять собой общую теорию эволюционной экономики. Основы такой теории сегодня уже созданы, и их необходимо реализовать.
Теоретические основы СЭЗ могут быть разработаны в рамках синтеза двух современных научных направлений - региональной экономической теории и неравновесной экономической теории. В Республике Башкортостан первое из них представляют Х.Н. Гизатуллин и Н.А. Исмагилов, а второе - В.К. Нусратуллин.
Теоретическая и практическая значимость исследования механизма создания и функционирования свободных экономических зон с учетом сложив-
7 шихся тенденций развития современной экономики России, а также недостаточная изученность данной проблемы определяют актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-экономических основ создания и функционирования свободных экономических зон. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
раскрыть экономическое содержание свободной экономической зоны;
выявить механизм создания и функционирования свободной экономической зоны;
показать эволюцию типов и видов свободных экономических зон;
определить этапы развития свободных экономических зон в России;
раскрыть теоретические основы формирования государственной концепции регулирования свободных экономических зон;
выявить особенности государственных и региональных программ создания и развития свободных экономических зон.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 «Политическая экономия»:
структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов;
взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур;
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного анализа являются свободные экономические зоны как особые элементы национальной экономики, а также факторы, влияющие на их создание и функционирование.
Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, характеризующие содержание, механизм создания и функционирования свободных экономических зон.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации применялись следующие общенаучные и экономические методы: индуктивно-дедуктивный метод, анализ и синтез, методы сравнения и моделирования, а также статистические методы. Для исследования свободных зон как сложных территориальных систем, возникающих и развивающихся в условиях неравновесной экономики, использованы методы синергетики.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования широко использовались законодательные акты РФ, нормативные материалы и информация Госкомстата РФ, информационных центров, статистические материалы, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений и обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой свободная экономическая зона рассматривается как открытая и неравновесная экономическая система, которая может быть изучена с помощью синергетического подхода. Свободные экономические зоны представлены как территории, открытые для свободного проникновения иностранного капитала. Эти зоны выведены из равновесия со своей внешней средой за счет особо благоприятных естественных условий, преференциального правового режима, развитой инфраструктуры, а также отрыва от прочих территорий в уровне технологического развития.
Выяснение содержания свободных экономических зон позволяет определить их функции в экономической системе, реализуемые в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также механизм создания и функционирования в разных странах. Важное значение имеет анализ основных направлений институционального регулирования свободных экономических зон
Научная новизна работы сводится к ряду теоретических положений, позволяющих рассматривать свободные экономические зоны как важнейший
9 элемент современной экономической системы, имеющий свою логику развития.
Научная новизна состоит в следующем:
раскрыто содержание свободной экономической зоны на основе применения методологии неравновесного экономического анализа; свободные экономические зоны рассмотрены как часть экономической системы, играющая роль внешней среды: в них выводится энтропия в виде избыточных инвестиций, а извлекается упорядоченность в виде более высокого состояния экономики; свободная зона определяется как территория, функционально специализирующаяся на максимально ускоренном формировании будущего состояния экономической системы с последующим его распространением на всю территорию страны;
доказано, что территория превращается в свободную экономическую зону в случае, если между ее инвестиционным климатом и объемом внешних инвестиций устанавливается положительная обратная связь, когда уже привлеченные инвестиции создают условия, еще более благоприятные для привлечения новых инвестиций. В результате чем больше инвестиций привлекается, тем более благоприятным становится инвестиционный климат. На территориях, не являющихся свободными зонами, такая связь отрицательна, в результате чего на них рано или поздно наступает инвестиционное насыщение;
выявлена общая инновационная направленность становления и развития свободных экономических зон, а также три основных этапа этого процесса. На первом этапе формируется преференциальный режим как таковой, на втором - происходит ориентация этого режима на стимулирование инновационной деятельности, а на третьем - конечных результатов этой деятельности, каковыми являются перманентная смена технологических укладов, а также форсированный переход к новому постиндустриальному обществу. При этом смена технологических укладов становится единственно возможным способом существования свободной зоны в условиях, когда она зависит от непре-
10 рывно возрастающего притока внешних инвестиций. Переход ко все более совершенным укладам непрерывно высвобождает инвестиции экономической системы, а развитие инвестиционного климата зоны обеспечивает их привлечение;
раскрыт объективный механизм функционирования свободной зоны на различных фазах экономического цикла. На фазе подъема зона «вбирает» максимально возможное количество избыточных инвестиций, угрожающих перегревом экономики через реализацию в зоне разнообразных инновационных проектов. На фазе спада, когда инвестиционные поступления в зону резко сокращаются, происходит спонтанная интеграция этих элементов в новый уклад. В период депрессии этот уклад начинает функционировать, удовлетворяя пониженный платежеспособный спрос на товары и услуги и накапливая инвестиционные ресурсы для скорейшего оживления экономики. В фазе оживления новый уклад распространяется на всю страну;
обоснована типология свободных зон и прослежены тенденции их развития в современном мире. Выявлены три исторических типа зон - доинду-стриальный (торговые зоны), индустриальный (производственные зоны) и постиндустриальный (сервисные зоны). Из современных тенденций доминирующими являются переход от специализированных зон к комплексным, объединение их в конгломераты и ассоциации и возрастание роли инновационных зон;
разработаны теоретические и практические основы формирования государственной концепции развития свободных экономических зон, а также принципы, цели и методы государственной политики в этой сфере.
Теоретическая значимость работы. В диссертации дается теоретико-экономическое обоснование создания и функционирования свободных экономических зон. Выявлена объективная необходимость свободных экономических зон в стимулировании экономического роста, ускорении инновационного развития. В работе использованы фундаментальные положения неравновесной
»
экономической теории, развивающейся в рамках таких направлений как инно-вационная экономика (И. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев В.И. Маевский); физическая экономика (Д.С. Конторов, Н.В. Михайлов, Б.С. Разумихин, Ю.С. Саврасов); экономическая синергетика (Б Артур, В.Б. Занг, Б.Л. Кузнецов, Г.И. Ру-завин); термодинамическая экономика (Г.Н.Алексеев, А.Н. Голубенцев); релятивистская экономика (Ю.А. Ольсевич).
Представленные в диссертации теоретические положения позволят более глубоко обосновывать экономическую политику государства в области создания свободных экономических зон.
Практическая значимость исследования. Теоретические обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке и совершенствовании концепции свободных зон в России и ее регионах, федеральных и региональных законов о свободных зонах, а также проектов конкретных свободных экономических зон.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций по курсам Экономическая теория, Институциональная экономическая теория, Мировая экономика, Международные экономические отношения.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, межвузовских научных конференциях. Они отражены в 7 статьях, одна из которых опубликована в журнале, рецензируемом ВАК. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составил 2,28 печ. л.
Экономическое содержание свободной экономической зоны
Эта работа выносится на защиту в год, когда свободным экономическим зонам (СЭЗ) исполняется более 70-ти лет, если их историю отсчитывать от зон внешней торговли США, созданных на выходе из Великой депрессии и немало послуживших преодолению ее последствий. В те времена вряд ли можно было всерьез предполагать, что, сделав свое дело, они, в отличие от известного мавра, не уйдут со сцены, а, наоборот, распространятся на весь мир, пройдя при этом существенную эволюцию, постоянно увеличивающую их видовое многообразие и постепенно превращающая всех их, вместе взятых, в глобальную целостную систему. И если раньше свободные зоны решали проблемы национального уровня, то нынешняя их миссия состоит в том, чтобы идти в авангарде экономической глобализации.
За эти несколько десятилетий существенным образом эволюционировали и представления о СЭЗ - в направлении от поверхностных к все более глубоким. Поэтому, говоря в данном параграфе о современных представлениях о СЭЗ, мы имеем в виду достигнутый на сегодня уровень понимания их сущности. Но это - в идеале. В первом же приближении к нему современными следует считать все точки зрения, конкурирующие между собой за глубину и истинность и представленные в публикациях за последнее время. Для России это время началось переходом к рыночной экономике, одним из следствий которого стало обилие публикаций, посвященных свободным зонам. В большинстве публикаций рассматриваются три типа территорий - собственно «свободные зоны» (в строгом смысле слова), а также «технополисы» и «оффшорные центры». В таком делении мы усматриваем зачатки научной классификации СЭЗ, в которой они разделены на три типа в зависимости от того, что именно каждый из них привлекает извне, «классическая» СЭЗ привлекает внешние инвестиции в целях ускоренного социально-экономического развития своей территории. Технополисы привлекают интеллектуальные ресурсы, знания и инновации с целью их синтеза в целостный кластер, обеспечивающий скачек в технологическом развитии. Оффшорные центры привлекают извне налоги в местный бюджет от фирм, зарегистрированных на их территории, но функционирующих за ее пределами с целью сохранения местного природного ландшафта и национально-культурной самобытности и развития на их базе международного туризма .
Практически вся тематика опубликованных работ сводится к анализу накопленного опыта и выработке практических рекомендаций по его использованию в России или отдельных ее регионах. Нет работ, посвященных углубленному изучению теории вопроса. А без теории не решаются и практические задачи. Поэтому если спросить, чем же «СЭЗ-XXI» должны отличаться от «СЭЗ-XX», то для нас, например, ответ очевиден. Свободные зоны XXI века должны создаваться не на эмпирической, а на фундаментально-теоретической базе с использованием современных общенаучных парадигм. В этом смысле современными (соответствующими наступившему новому веку) являются представления о свободной зоне как о реальной (открытой и существенно неравновесной) системе. Отсюда в качестве парадигмы нашего исследования примем та-кую фундаментальную междисциплинарную науку как синергетика . Она изу-
чает процессы самоорганизации открытых неравновесных систем, к каковым в полной мере относятся свободные экономические зоны. Они, в отличие от остальной национальной территории, открыты для свободного проникновения иностранного капитала и, кроме этого, существенно выведены из равновесия со своей внешней средой за счет особо благоприятных естественных условий, преференциального правового режима, развитой инфраструктуры, а также отрыва от прочих территорий в уровне технологического развития. Отсюда вся совокупность благоприятных условий, характеризующих свободную экономическую зону, распределяется по четырем группам: естественные, правовые, инфраструктурные и технологические (табл. 1.).
Механизм создания и функционирования свободной экономической зоны
Диалектика создания свободных зон такова, что, будучи направлены на массовое привлечение инвестиций в экономику той или иной территории, они, с другой стороны, сами являются крупномасштабными инвестиционными проектами. Даже самые малые по размеру (так называемые «точечные») зоны требуют на свое обустройство значительных капитальных затрат, полностью окупающихся лишь в достаточно отдаленной перспективе. И чем больше размеры зоны, тем выше указанные затраты и отдаленнее сроки их окупаемости. Причем и те и другие при прочих равных условиях увеличиваются даже в геометрической прогрессии, поскольку весь эффект от свободной зоны заключается в максимально возможной интеграции экономических ресурсов посредством сведения всего экономического пространства в одну географическую точку. Соответственно, он обратно пропорционален размеру территории зоны, стремясь к бесконечности при ее нулевом значении и, наоборот, к нулю при бесконечном. Это предопределяет ту объективную закономерность, по которой размер территории свободной зоны равен логарифму от инвестиций в ее инфраструктурное обустройство при заданном уровне технологического развития. Если же развитие инфраструктуры идет в единстве с технологическим прогрессом (в рамках общего инфраструктурно-технологического комплекса, когда обе стороны усиливают друг друга), то указанные пространственные ограничения периодически снимаются: новый технологический уклад глобализирует тот уровень развития инфраструктуры, который ранее был доступен лишь отдельным участкам географического пространства.
Необходимость крупных инвестиций в создание свободных зон однозначно говорит о том, что этот процесс не может быть осуществлен без какого бы то ни было участия государства. Другое дело, что оно может быть как прямым, так и косвенным, как сознательным, так и стихийным.
Возможные варианты создания свободных экономических зон в зависимости от степени и характера государственного участия в этом процессе показаны на табл. 3.
При этом оно же жестко и априорно устанавливает цели и задачи зоны, под которые формируются как инфраструктура, так и преференциальный режим. В результате зона сдается потенциальным инвесторам буквально «под ключ», и им остается лишь ее обживать, вкладывая свои средства исключительно в реализацию ее целей и задач. Однако по такой рис. могут создаваться лишь «точечные» зоны, где необходимые средства на формирование инфраструктуры относительно минимальны - настолько, что государство способно и заинтересовано принять на себя все расходы.
Если же размеры потенциальной зоны не могут быть определены как точечные, государство нуждается в частных инвестициях уже на стадии ее создания. Его собственное участие в данном процессе становится косвенным. Оно не создает зону, а лишь стимулирует ее создания с помощью той же системы льгот, которая теперь не растворена равномерно среди всех резидентов зоны, а ориентирована преимущественно или даже исключительно на тех из них, что непосредственно занимаются ее инфраструктурно-технологическим обустройством (рис.4).
Если же сроки окупаемости средств, вкладываемых в зональную инфраструктуру относительно невелики (вполне сопоставимы со сроками окупаемости частных капиталов), то инициаторами, организаторами и финансистами создания свободных зон могут выступать сами потенциальные инвесторы, заручившись, разве что, сугубо правовой поддержкой со стороны государства, которое должно или дать разрешение на создание такого рода зоны или же просто зарегистрировать ее наравне с любым другим частным коммерческим предприятием. Так, резидентами зоны могут стать некоторые компании, взявшие у государства в концессию соответствующую территорию и создающая там необходимую инфраструктурно-технологическую базу с последующей коммерческой реализацией ее возможностей заинтересованным фирмам в виде платных услуг (рис. 5).
Здесь государство втягивается в процесс создания свободной зоны, не сознавая ни самого процесса, ни его последствий, но, тем не менее, стимулируя его посредством целого ряда объективных факторов, составляющих если не преференциальный режим, то некоторый преференциальный потенциал, реализующийся в результате синергетического взаимодействия с особо благоприятными местными условиями конкретной территории. При этом, свободные зоны создаются в три этапа. На первом формируется преференциальный режим, на втором - инфраструктурно-технологическая база, а на третьем - механизм функционирования СЭЗ, заключающийся в перманентной смене технологических укладов.
Особая благоприятность естественных условий на схеме представлена как количественная и качественная разность двух ресурсных потенциалов -территории и экономики в целом. Первая разность имеет место в случае, если потенциал экономики по общему объему несопоставимо больше ресурсного потенциала территории, а ресурсный потенциал территории по своему удельному объему столь же превышает ресурсный потенциал экономики. Вторая же состоит в том, что ресурсы территории и экономики в целом органически дополняют друг друга. Это предопределяет устойчивый процесс перетока свободных ресурсов экономической системы в качестве инвестиций на данную территорию с параллельным формированием и реализацией на ней преференциального потенциала.
В условиях изобилия местных ресурсов и вызываемого им спонтанного притока внешних инвестиций преференциальный потенциал территории может сформироваться как принцип бюджетной достаточности, когда незапланированные доходы бюджета конвертируются в инвестиции через снижение налогов и запуск мультипликатора льгот.
В то же время, формирование преференциального режима идет за счет ресурсного потенциала территории. Массовый приток капиталов ведет к росту их конкуренции за ресурсы территории, исчерпывая их свободный запас. В результате преференции достигнут максимума ценой сведения привлекательности естественных условий территории к фоновому уровню.
Этапы развития свободных экономических зон
Особое геополитическое положение России определяется тем, что она представляет собой бывшую ведущую республику бывшего Советского Союза - центра бывшей социалистической системы. Она сегодня является наиболее развитой из стран с переходной экономикой, сохранив ведущие позиции на мировом рынке в таких стратегических областях, как оборонные и космические технологии, атомная энергетика и некоторых других. Кроме того, Россия обладает колоссальным природным и культурным потенциалом, позволяющим ей в минимальной степени зависеть от внешнего мира. Однако сложившийся в нашей стране под влиянием тех же геополитических факторов (не только в советскую эпоху, а на протяжении всей ее истории) мобилизационный тип развития не только не давал полноценно и эффективно реализоваться этому потенциалу, но, в конечном счете, подрывал его. Поэтому тот кризис, в котором оказалась Россия есть кризис мобилизационного типа развития и, соответственно, сущность нынешних радикальных реформ не исчерпывается формулами «переход к рынку» или «переход к открытому обществу». Все это - частные определения более фундаментального процесса - перехода от мобилизационного типа развития к инновационному. Поэтому и создаваемые в России свободные экономические зоны должны быть с самого начала (уже в своем проекте) нацелены на максимальное содействие этому переходу. Иначе говоря, инновационный тип развития должен вызреть в этих зонах и в перспективе распространиться на всю страну. Таким образом, если в части перехода к рынку мы упустили возможность повторения китайского опыта, то на более фундаментальном уровне нам -его попросту не избежать, поскольку иной модели перехода к инновационному типу развития кроме «эволюционно-очаговой», по-видимому, не существует в принципе.
При этом первоначально свободные зоны в условиях экономики мобилизационного типа создаются в целях расширения возможностей ее «компенсационной системы», традиционные элементы которой (обилие ресурсов, принудительный труд и т.п.) со временем оказываются не достаточными для достижения тех или иных чрезвычайных целей. Они (зоны) становятся дополнительным элементом указанной системы, отвечающим за внешние экономические связи и компенсирующим общую неконкурентоспособность мобилизационной экономики на мировом рынке, а также хронический дефицит товаров широкого ассортимента и высокого качества на внутреннем рынке. Впоследствии же, по мере развития этих зон и расширения их географии в них постепенно сосредоточится вся экономическая сфера, продолжая играть ту же компенсационную роль по отношению к другим, неэкономическим сферам жизнедеятельности общества (социальной, культурной и т.п.), которые не могут и не должны быть экономически детерминированы, неизбежной обратной стороной чего является их фатальная несамодостаточность, то есть зависимость самого их существования от результатов экономической деятельности. Как видим, переход от мобилизационного типа развития общества к инновационному ставит все «с головы на ноги», когда экономическая сфера выполняет компенсирующую роль по отношению к неэкономической, а не наоборот.
В СССР свободные зоны или их аналоги создавались так или иначе на протяжении всей его истории, накопив опыт, который явно полезен для современного переходного периода (табл. 8).
История свободных зон в России началась еще до Октябрьской революции, когда статус «Порто-франко» имели Одесса и Батуми. Во время НЭПа распространенной была практика передачи территорий в концессию иностранным предпринимателям. Она оказалась весьма успешной, хотя и относительно не долгосрочной. Ее использование в современных условиях признается целесообразным многими отечественными учеными.
В период форсированного строительства социализма, когда в стране в который раз возобладал мобилизационный тип развития, объективно существующую нишу свободных зон заняли ударные стройки, эксплуатирующие массовый и крайне дешевый труд энтузиастов и заключенных.
Научно-техническая революция в условиях «железного занавеса» и «холодной войны» породила в Советском Союзе такой феномен как закрытые предприятия и целые города, работавшие на оборону и безопасность государства. Они начали развиваться в 40-60-е годы, решая стратегически важные задачи в таких областях как авиакосмическая техника, ракетостроение, атомная энергетика, химия и т.д. Их было создано несколько десятков. Причем создавались они продумано - в живописных экологически чистых местах, с развитой социальной инфраструктурой. Все они строились по одному принципу - вокруг какого-либо оборонного предприятия или НИИ. Уровень жизни в них (средняя ее продолжительность, обеспеченность жильем, медицинское обслуживание, условия для образования и отдыха) был существенно выше, чем в соответствующих регионах и стране в целом. Накопленный в них потенциал позволяет превратить эти города в генераторы инноваций и полигоны для их отработки, создать в них производства наукоемкой, высокотехнологичной экс-портоспособной и импортозаменяющей продукции. Однако сделать это исключительно в рамках их закрытого статуса невозможно. Необходима их конверсия.
Теоретические основы формирования государственной концепции регулирования свободных экономических зон
Успех государственной политики зависит, в первую очередь, от того, насколько качественна и прогрессивна та концепция, на которой она базирует-ся. Государство должно сформировать для себя четкое представление о том, что такое свободные экономические зоны и каков их реальный потенциал в решении задач социально-экономического развития. По нашему мнению, которое уже обосновывалось выше, государственная концепция должна исходить из способности свободных зон решать задачи фундаментального, стратегического уровня. В первом же приближении свободная зона есть территория с особо благоприятным инвестиционным климатом. Следовательно, государст-I венная концепция свободной зоны есть, прежде всего, концепция формирования, поддержания и развития указанного климата. А это, в свою очередь, предполагает полное и достоверное знание о том, что из себя представляет инвестиционный климат и что следует делать для его улучшения. Попытаемся ответить на эти вопросы.
Инвестиционный климат территории, как это следует из рис. 17, имеет три составляющие - инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционную политику государства и местных властей. Каждая из них, в свою очередь, также разбивается на свои элементы.
В качестве основных элементов инвестиционного потенциала мы различаем следующие его уровни: интеллектуальный, инновационный, технологический, производственный, торговый и потребительский потенциал. Они связаны между собой таким образом, что реализация одного, качественно более высокого потенциала означает наращивание другого, непосредственно следующего за ним менее высокого потенциала.
Так, культурный потенциал территории (совокупность всех доступных ей достижений человеческой цивилизации, называемых в науке артефактами) предопределяет возможный уровень или верхнюю границу интеллектуального потенциала - совокупного «рассеянного знания», которым она реально располагает. Реализация же его в направлении преодоления указанной рассеянности (а, проще говоря, интеграция или синтез) оборачивается наращиванием инновационного потенциала в виде изобретений, научно-прикладных разработок и т.д.
Инновационный потенциал, в свою очередь, реализуется в совокупности новейших технологий, синтез которых ведут к образованию все более прогрес сивных технологических укладов. Уровень доминирующего в экономической системе технологического уклада задает границы ее производственных возможностей или производственный потенциал. Он, в свою очередь, воплощается в предназначенных к реализации товарах и услугах, образующих торговый потенциал территориальной экономики. Наконец, посредством торговли удовлетворяется и в то же время наращивается (по закону возвышения потребностей) потребительский спрос на товары и услуги, то есть наращивается потребительский потенциал.
Непосредственно потребительский потенциал представлен спросом на товары и услуги со стороны конечных потребителей (непосредственно людей или домашних хозяйств). Однако наряду с этим он включает в себя потребности, формирующиеся на всех уровнях инвестиционного потенциала. Таким образом, повышение потребительского потенциала означает спрос на повышение всех составляющих инвестиционного потенциала. Отсюда - приведенная на рис. замкнутость контура, когда от потребительского потенциала идет обратная стрелка ко всем предшествующим ему потенциалам, разделяющаяся в конце пути по их количеству.
Идеальной при этом является ситуация, когда каждый частный потенциал связан с каждым другим, причем как прямым, так и обратным образом (иначе говоря, когда каждый из них одновременно и сам является элементом всех остальных потенциалов и включает их в себя в качестве своих элементов. В этих условиях вследствие своей максимальной замкнутости (когда частные потенциалы максимально инвестируют друг друга на взаимной эквивалентной основе) экономическая система территории производит минимум энтропии, а, следовательно, нуждается и в минимальном количестве внешних инвестиций. Производимая энтропия как результирующая всех частных инвестиционных потенциалов, представляет собой совокупный (интегральный) инвестиционный потенциал территории, представленный ее общей потребностью в компенсирующих указанную энтропию внешних инвестициях. При этом потребность во внешних инвестициях на всех территориях постоянно воспроизводится, а в свободной зоне даже имеет тенденцию к росту, соразмерную с текущим объемом сделанных в нее совокупных инвестиций.
Инвестиционный риск - это показатель нестабильности и непредсказуемости инвестиционного климата в части возможных его отрицательных изменений. Факторы подобных изменений принято группировать по сферам: экономической, социальной, политической и экологической. Каждая из сфер имеет свои объективные закономерности, которые соответствующим образом предопределяют и характер инвестиционного риска. Поэтому он так же делится на экономический, социальный, политический и экологический. Все эти частные риски также способны усиливать друг друга, как и частные инвестиционные потенциалы. Однако поскольку это не является желанной целью и, более того, в корне противоречит ей, мы не стали показывать стрелки между ними. Идеальной является ситуация, когда они полностью взаимно дезинтегрированы, и именно на этот результат, в частности и, прежде всего, направлена государственная политика по привлечению массовых внешних инвестиций. Чем меньше совокупный инвестиционный риск, тем менее претенциозными становятся требования потенциальных внешних инвесторов в отношении получаемой нормы прибыли, и, следовательно, тем больше инвесторов становятся объективно заинтересованными во вложении в территорию своих средств. Иными словами, минимизация инвестиционного риска становится самостоятельным специфическим фактором усиления инвестиционного потенциала как способности территории привлечь определенный объем внешних инвестиций.