Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальная характеристика целей денежно-кредитной политики
1.1. Цель как научная категория и ее роль в экономических отношениях 9
1.2. Классификация целей денежно-кредитной политики 24
1.3. Теоретические принципы обоснования целей денежно-кредитной политики 40
Глава 2. Конкретно-экономические условия и формирование целевых ориентиров денежно-кредитной политики
2.1. Анализ опыта определения целевых ориентиров и подходов к их практической реализации 58
2.2. Необходимость и пути координации целей денежно-кредитной политики 80
2.3. Целевая ориентация денежно-кредитной политики, адекватная условиям современной России 98
Заключение 121
Литература 126
- Цель как научная категория и ее роль в экономических отношениях
- Классификация целей денежно-кредитной политики
- Анализ опыта определения целевых ориентиров и подходов к их практической реализации
- Необходимость и пути координации целей денежно-кредитной политики
Введение к работе
Актуальность исследования.
Актуальность представленной диссертационной работы обуславливается тем, что выработка стратегии развития народного хозяйства и его денежной сферы немыслима без научно обоснованного определения целей денежно-кредитной политики и практических мер по их реализации. Работа по выбору оптимальной целевой ориентации данной политики является важнейшим элементом государственного регулирования экономики и имеет исключительное значение для нормального функционирования денежно-кредитных отношений.
Велико значение правильного определения целей монетарной политики в условиях трансформации экономических отношений, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России. Наличие острых социально-экономических противоречий и необходимость их преодоления делает особенно актуальным решение вопросов, связанных с разработкой стратегических направлений реализации экономической политики. Рост общественного производства и снижение инфляции, устойчивый курс рубля, стабильное состояние денежного обращения и кредитно-финансовых отношений являются важными предпосылками нормализации экономического положения в стране, обеспечения общего равновесия на рынке и создания условий для хозяйственного развития.
Определение целевой ориентации денежно-кредитной политики, адекватной условиям современной России, предполагает изучение вариантов такой политики в других странах с тем, чтобы не только учесть положительный опыт, но и не допускать повторения имевших место ошибок.
Трудности определения целевой направленности монетарной политики применительно к условиям современной экономики России вызваны целым рядом объективных причин. К таковым можно отнести: 1) незавершенность экономических преобразований, 2) сложную социально-экономическую
ситуацию, 3) имевшие место крупные ошибки в проведении реформ. В таких условиях особое значение приобретает решение задачи разработки оптимального варианта целевой направленности денежно-кредитной политики, поиск путей координации различных целей. Разработка теоретической концепции определения целей денежно-кредитной политики, учитывающей конкретно-экономические условия, поможет решению существующих в этой сфере проблем и будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования.
Степень разработанности проблемы.
В мировой экономической литературе методологические, теоретические и конкретно-экономические аспекты данной проблематики рассматриваются, как правило, на основе традиционных построений, базирующихся на концепциях неоклассического и кейнсианского толка, что обуславливает наличие весьма существенных расхождений в трактовке соответствующих вопросов среди ученых. При этом теоретические концепции часто входят в противоречие с фактическими действиями регулирующих органов, опирающихся на различного рода смешанные варианты денежно-кредитной политики. В этой связи требуется углубленная разработка теоретических основ определения целей денежно-кредитной политики, их классификации, координации и нахождения оптимальных вариантов, адекватных конкретно-экономическим условиям.
Важную роль в исследовании этих вопросов играют работы Кейнса Дж.М., Пула У., Самуэльсона П., Тобина Д., Фридмена М., Харриса Л., а также публикации последних лет таких авторов, как Дорнбуш Р. и Фишер С, Миллер Р.Л. и Ван-Хуз Д.Д., Мишкин Ф.
Что касается отечественной экономической литературы, то вопросы целевой ориентации монетарной политики освещены явно недостаточно, в особенности, когда речь идет о разработках, где вышеупомянутая проблема рассматривались бы в качестве самостоятельного вопроса научного исследования. Среди авторов появившихся в последнее время публикаций,
касающихся рассматриваемой проблемы, отметим Глазьева С.Ю., Крылова В.К., Меньшикова СМ., Симановского А.Ю. и Усоскина В.М.
Недостаточное количество научных исследований, специально посвященных рассматриваемой проблеме, создает значительные трудности при определении направлений целевой ориентации денежно-кредитной политики в далеких от идеала условиях современной экономики России. Многие аспекты рассматриваемого вопроса до сих пор остаются малоизученными, а их разработка весьма слабо связана с задачами экономической политики в целом. В результате, как в теории, так и на практике имеет место смешение различных видов целей, абсолютизация некоторых ортодоксально-теоретических построений, недостаточный учет особенностей той или иной конкретно-экономической ситуации.
Наличие широкого круга проблем в области монетарной сферы, их недостаточная изученность, а также актуальность всех вышеуказанных вопросов для теории и практики экономической науки в целом и предопределило.выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить теоретическое исследование проблемы определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики, их классификации и координации, направленное на выработку соответствующих рекомендаций, адекватных условиям современной России. Исходя из этого, были определены следующие задачи:
Установить принципы классификации целей экономической политики и разработать ее конкретный вариант применительно к денежно-кредитной политике.
Выявить роль целевых ориентиров при формировании моделей экономической политики в целом, и монетарной - в частности.
Изучить теоретические принципы обоснования целей монетарной политики.
Провести сравнительный анализ определения целевых ориентиров и практических подходов к их реализации в основных развитых странах за послевоенный период.
Провести исследование путей координации целей денежно-кредитной политики.
Представить практические рекомендации по формированию целевой ориентации монетарной политики, соответствующей условиям современной России.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - денежно-кредитная сфера современной экономики. Предметом исследования является государственная денежно-кредитная политика.
Методология исследования.
В качестве методологической основы данного научного исследования применяются как общенаучные, так и специальные методы: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, историко-логический, аналитический, системный. При этом используются элементы прагматистского подхода к научным исследованиям.
Кроме того, автор опирался на фундаментальные труды экономистов, разрабатывавших методологию социально-экономического исследования: Смита А., Маркса К., Кейнса Дж.М., Маршалла А. и Фридмена М.
В ходе проводимого исследования автором использовались иностранные источники, в той или иной мере освещавшие указанную проблематику, данные официальной статистики Германии, России, США и Японии, справочные и аналитические материалы, в том числе Всемирного банка, Международного валютного фонда и Конгресса США, а также публикации отечественной и зарубежной экономической прессы.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке: концептуальных основ определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики, учитывающих отечественные реальности и зарубежный опыт, а также необходимость адаптации к изменениям конкретно-экономической ситуации; конкретного варианта целевой ориентации монетарной политики, адекватного условиям современной России. К числу обладающих научной новизной полученных автором результатов проведенного научного исследования и выносимых им на защиту, относятся следующие положения:
Предложен вариант классификации целей денежно-кредитной политики, опирающийся на разграничение и субординацию конечных, промежуточных и оперативных целевых ориентиров. Приведены аргументы, обосновывающие возможность использования принципа множественности целей при формировании современных вариантов денежно-кредитной политики.
Дан критический анализ вариантов денежно-кредитной политики, базирующихся на использовании моделей IS-LM, что позволило сделать вывод об ограниченности и условности данных теоретических построений и возможности реализации на практике смешанных вариантов монетарной политики.
Дана сравнительная характеристика определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики и подходов к их практической реализации за послевоенные годы ведущими странами мира, что позволило сделать вывод о решающем влиянии складывающейся в тот или иной период конкретно-экономической ситуации на установление приоритетов целевой направленности монетарной политики.
Разработаны варианты возможного использования инструментария теории игр, направленные на координацию различных целей денежно-кредитной политики.
Дана критическая оценка современной политике ЦБ России, отдающей приоритет принципу целевой инфляции и ориентирам роста денежной массы. В результате сделан вывод о необходимости переориентации данной политики на потребности обеспечения благоприятных условий для экономического роста.
Разработан вариант целевой ориентации денежно-кредитной политики современной России, заключающийся в переходе к ее смешанному типу. Выработаны соответствующие практические рекомендации проведения монетарной политики с учетом национальной специфики и предъявляемых требований к конечным, промежуточным и оперативным целевым ориентирам.
Практическая значимость работы.
Представленное диссертационное исследование развивает теоретическую основу важного направления деятельности государства по регулированию экономики, расширяет его методологическую базу и, в конечном счете, направлено на решение важной научной проблемы, имеющей большое значение для формирования современной денежно-кредитной политики.
Основные положения и полученные выводы диссертационного исследования имеют значение для изучения соответствующих разделов экономической теории. Материалы диссертации были использованы автором в учебном процессе в преподавании курса "Политической экономии и истории экономических учений" (тема: "Экономическая политика государства"), читаемого в Государственном университете управления, а также в научно-исследовательской работе, выполненной в 2000г. там же в рамках единого заказ-наряда Министерства образования Российской Федерации по теме: "Исследование теоретических основ государственной денежно-кредитной политики России" (№ гос. регистрации 01.9.70004971). Рекомендации, данные автором, могут представлять интерес для органов, участвующих в разработке Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.
Цель как научная категория и ее роль в экономических отношениях
Целевая направленность имеет немаловажное значение для любой экономической системы и выбор цели (целей) считается узловым моментом в процессе экономической деятельности, где цель представляет собой единство и взаимодействие двух сторон: содержания цели и уровня ее достижения. Кроме того, цель во многом не только выражает то, что произойдет в будущем, а еще и указывает направление деятельности, то есть, выступает как регулирующий момент деятельности.
Заметим, что всякая политика, в том числе и экономическая, складывается не на пустом месте. В ее основе лежит совокупность теоретических идей и представлений, отражающих конкретно-исторические условия и задачи. Данная совокупность идей и положений, а также вырабатываемая концепция хозяйственного развития общества образуют исходный пункт и важное составляющее звено экономической политики, в которую входит и денежно-кредитная политика, имеющая сложную внутреннюю структуру и включающая в себя ряд взаимосвязанных звеньев. Она предполагает проведение научного анализа и оценку состояния национальной экономики, выявление возможных альтернативных действий, направленных на решение поставленных задач с учетом предпосылок, целей, имеющихся в наличии финансовых и иных ресурсов, а также учет возникающих побочных эффектов.
Успешное решение поставленных вопросов возможно лишь на основе исследования такой стороны человеческой деятельности, как целеполагание, приобретающей в настоящее время крайне важное значение. Это связано с особенностями современного этапа экономического развития, характеризующегося усилением роли предвидения и прогнозирования в хозяйственной деятельности людей, что включает в себя и выбор целей. Однако само определение цели является довольно сложной как теоретической, так и практической проблемой. Часто предлагаемые характеристики целей отличаются неясностью и расплывчатостью, а используемые формулировки -нечеткостью в определениях. Правильному пониманию цели как научной категории и возникающих тут проблем, на наш взгляд, будет способствовать анализ общетеоретических трактовок цели.
Развитие представления о цели происходило на протяжении всего периода развития научных знаний. Однако впервые предпринял попытку дать развернутую формулировку цели Аристотель. Цель определялась им как "предмет желания, а средства к цели - предмет принимания решений и сознательного выбора",1 причем подчеркивалось, что "одни цели - это деятельности, другие - определенные отдельные от них результаты", при этом, поскольку существует множество разновидностей деятельностей людей, то "много возникает целей".2 Аристотель поставил вопрос и о конечной цели, под которой он понимал "не то, что существует ради другого, а то, ради чего существуют другие", и в этом случае цель выступает как предел, но "не всякий, а наилучший".3
Наука нового времени подверглась большому влиянию механики и физики, получившими тогда большое распространение, что отразилось и на подходе к проблеме цели. Она объяснялась с точки зрения так называемой "движущей причины", то есть причинность рассматривалась по аналогии с кинематической схемой некоторого механизма, все движения которого передаются от одного узла к другому. В конечном счете такого рода трактовка рано или поздно приводила исследователя к некоторой пружине или гире, которые и объявлялись источниками "первого движения". В соответствии с таким пониманием существовало аналогичное движение по целям, от одной к другой, которое в итоге заканчивалось окончательной целью. Последняя цель и считалась первопричиной бытия.4
Следующий серьезный шаг в проблеме целеполагания был сделан Кантом, для которого цель являлась представлением предмета желания или влечения. Другими словами, цель определялась не столько тем, что человек осуществляет в своей реальной деятельности, сколько тем, что ему следует осуществлять, чего желать, с чем он должен согласовывать свою деятельность.5 Вслед за Кантом проблемой цели занимался Гегель. Им было разработано учение о цели, где процесс целеполагания рассматривался в несколько ступеней, на каждой из которых видно, как меняется цель, ее характер, связи и структура. На первой ступени возникает субъективная цель, то есть цель, которую человек ставит еще до начала каких-либо действий. На второй ступени цель уже конкретизируется, соотносится с имеющимися средствами и реализуется в практической деятельности. Здесь происходит активное, но противоречивое в своей основе взаимодействие между целью и средствами, которое находит свое разрешение в том, что достигнутая цель становится средством для достижения новой цели. На третьей, и последней, ступени цель 6 осуществляется и воплощается в результате деятельности.
Далее, в трудах К.Маркса, цель характеризовалась как субъективный образ будущего желаемого результата деятельности, отождествлявшийся с его предполагаемыми предметными формами. В качестве целесообразной деятельности Маркс рассматривал труд, исходным моментом которого являлась заранее поставленная цель, а особенностью - способность идеально предвосхищать в цели будущий результат труда.
Давая характеристику капиталистическому способу производства, Маркс подчеркивал, что "...движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание стоимости, то есть, возможно большее производство прибавочной стоимости, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом".7 Впоследствии, опираясь на это высказывание, в рамках марксисткой политической экономии в СССР было дано определение так называемого основного экономического закона того или иного способа производства как единства его целей и средств их достижения.
Усиление экономической роли государства, формирование системы государственного регулирования экономики, мероприятия, связанные с прогнозированием, планированием и программированием развития народного хозяйства многих стран мира неизбежно повысили значение выработки научно обоснованных решений, которые принимаются правительственными органами в ходе реализации экономической политики. В 50-е гг. ХХв. голландский экономист Я.Тинберген выдвинул теоретическую концепцию оптимальной экономической политики. Основными этапами ее разработки, по Тинбергену, являются: 1) выбор конечных целей с точки зрения максимизации функции общественного благосостояния и определение целевых показателей, к достижению которых стремятся, 2) оценка имеющихся в распоряжении инструментов политики, 3) построение модели экономики, связывающей целевые показатели и инструменты их достижения.8
Классификация целей денежно-кредитной политики
Принимая во внимание существующую сложность и противоречивость категории цели, оказывающую значительное влияние на процесс целеполагания, рассмотрим различные варианты классификаций целей вообще, и целей экономической (в особенности - денежно-кредитной) политики, в частности. Это необходимо сделать, чтобы иметь достаточно четкое и ясное представление о различных видах целей и, соответственно, избежать путаницы, смешения различных видов целей.
Одним из первых, кто попытался дать развернутую классификацию целей, был И.Кант, выделивший цели, имеющие всеобщее содержание (так называемые цели всеобщего блага). Наряду с ними, по Канту, существуют и частные цели, которые во многом противоречат друг другу (то есть, фактически Кант вывел существование конфликта), а всеобщая цель остается недостижимой. Для разрешения такого противоречия Кантом предлагалась следующая схема: частные цели надо формулировать таким образом, чтобы они не противоречили всеобщему благу, а значит, тем самым, и друг другу. Для достижения этого необходимо выработать безусловную общую цель, с которой бы и согласовывались имеющиеся частные цели. Последние же условно разделялись Кантом на три составляющие: 1) собственно частные цели конкретной человеческой деятельности, 2) некие неопределенные желания, 3) абстрактный недостижимый идеал. Кроме того, Кант делил цели на объективные и субъективные, причем трактовал их по-своему. Первыми считались выполненные цели, переходившие в результате реализации в некое объективное состояние, а вторыми - цели некоторого отдельного субъекта (скорее всего, они относились к частным целям).
В настоящее время полной и однозначной классификации целей, как таковой, не существует. Различные источники дают отличающиеся друг от друга варианты. Изучение современной литературы, посвященной данному вопросу, позволило выделить несколько подходов, отличающихся, как правило, предъявляемыми к целям критериями.
На сегодняшний день в науке существуют различные классификации целей в зависимости от источника формирования, характера объекта целеполагания, широты действия, субъекта деятельности и т.п. В обобщенном нами виде цели, различающиеся по различным критериям, приведены ниже, на схеме 1 (см. стр. 26). Там, где есть необходимость, в скобках приводится подробное описание цели.
В качестве комментария скажем, что в имеющейся литературе, посвященной целям, дается довольно путаная и не всегда понятная классификация. Часто не представляется возможным определить принцип отбора критериев, в ряде случаев различные названия целей просто дублируют друг друга, и, в сущности, предполагают один и тот же предмет. Это хорошо видно на представленной ниже схеме 1. Кроме того, классификация целей в основном рассматривается с философской точки зрения. Добавим, что данные по классификации весьма разрозненны и практически не систематизированы, а это представляет определенную трудность при более глубоком изучении целей вообще, и, в особенности, целей экономической деятельности.
Собственно процесс установления целевых ориентиров экономической политики является отражением существующих объективных возможностей общества и представляет собой довольно сложную процедуру вследствие существования множественности целей. Чтобы упорядочить предпринимаемые действия, целесообразнее будет использовать принцип иерархии целей, который может способствовать некоторому упорядочению и систематизации целей. Соответственно, структурная картина целей экономической политики будет выглядеть следующим образом.
Самый верхний уровень иерархической лестницы целей занимают высшая и конечная цели, находящиеся во взаимосвязи между собой. Во главе всего стоит высшая цель, являющаяся одной из основных социально-экономических категорий и занимающая центральное и ведущее место во всей системе социально-экономических целей общества в целом. Сразу оговоримся, что данная цель может иметь право на существование применительно к развитию всего общества, то есть, в рамках не только экономических, но и других отношений. В связи с этим высшая цель может быть определена нами как цель, отражающая направления социально-экономического развития общества в целом.
Поэтому нам представляется неверной трактовка высшей цели, предложенная Карапетяном В.А.: "...в переходных и развивающихся странах ...кредитно-денежные рычаги политики должны развивать отношения с внешним миром..., имея наивысшей целью национальную экономическую безопасность (устойчивость экономического организма к внешним и внутренним воздействиям, а также способность экономики быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям развития)".29 В результате произошло, с одной стороны, сведение высшей цели только к экономической безопасности страны, а с другой - к одной из конечных целей всего экономического развития.
Отметим, что выделение понятия высшей цели как отдельного элемента во многом связано с тем, что ему присуща целая совокупность различных устойчиво направленных изменений и процессов, которые завершаются достижением определенных результатов, фиксируемых понятиями соответствующих видов социально-экономических целей, к которым можно отнести и цели денежно-кредитной политики, являющейся составляющей экономической политики и представляющей совокупность мер, направленных на обеспечение народного хозяйства такой массой денег и предложением кредитных средств, которые обеспечивают экономический рост.
Понятия высшей и конечных целей часто смешиваются, что приводит к возникновению путаницы. Следует иметь в виду, что, с одной стороны, высшая цель играет центральную и ведущую роль в конечной цели и во многом определяет ее социальную направленность, то есть, она несколько шире, нежели конечная цель. Но одновременно она выступает и как относительно самостоятельная целевая функция, имеющая сложную внутреннюю структуру и многообразные формы проявления и реализации.
На следующем уровне иерархической лестницы стоят конечные цели, имеющие довольно абстрактное содержание и совпадающие с целями экономической политики государства в целом. Поэтому они достигаются в результате реализации мер не только монетарной, но и других направлений экономической политики государства. В широком смысле слова конечная цель -это цель, определяемая для относительно длительного временного периода, выражающая коренные интересы хозяйствующих субъектов на данном этапе и подчиняющая себе все остальные цели и действия как средства.
Анализ опыта определения целевых ориентиров и подходов к их практической реализации
Для того чтобы лучше понять возможности применения различных теоретических выкладок, на наш взгляд, будет нелишним рассмотрение опыта денежно-кредитной политики в США, Германии, Франции и Японии. Выбор именно этих стран объясняется тем, что в них разрабатывались и осуществлялись различные варианты монетарной политики, характерные для современной экономики. Кроме того, анализ представленных вариантов позволит узнать, каким образом монетарная политика осуществлялась на практике, а также ее плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при разработке соответствующих вариантов применительно к российской экономике.
Исторический анализ проводимой денежно-кредитной политики лучше всего будет начать с США как наиболее крупного, экономически сильного государства, имеющего богатый опыт в проведении денежно-кредитной политики.
Еще до начала Второй мировой войны ФРС проводила гибкую денежно-кредитную политику путем использования Программы поддержки облигаций, главной целью которой являлось сохранение стабильности цен. Однако за время войны денежный контроль ослабился, что имело неблагоприятные последствия в виде монетизации государственного долга, быстрого роста денежной базы и предложения денег, а также угрозы возникновения сильной инфляции.
По окончании войны ФРС продолжала удерживать низкие ставки процента и ситуация оставалась достаточно стабильной, но в 1950 г. США начали вести боевые действия в Корее. Расширение деловой активности, вызванное новой войной, привело к резкому увеличению денежной базы, увеличив тем самым и нормы процента. В условиях возрастающей инфляции ФРС приняла решение о восстановлении денежно-кредитного контроля путем отказа от поддержания стабильности процентных ставок и в 1951 г. было объявлено об окончании реализации Программы поддержки облигаций. Это событие в истории американской экономики стало известно как соглашение между Казначейством США и ФРС. В результате ФРС получила полную свободу в выборе целей денежно-кредитной политики.
В 50-60-е гг. основное внимание уделялось состоянию конъюнктуры денежного рынка. При этом использовался неопределенный набор таких экономических переменных, как краткосрочная ставка процента и свободные резервы банков, причем последние широко применялись в качестве индикаторов денежного рынка. Помимо вышеперечисленных целей, ФРС США в 60-х гг. использовала такие показатели промежуточных целей, как долгосрочная процентная ставка, общая сумма кредитного запаса и сумма банковского кредита (долга).
Использование этих целевых ориентиров привело к процикличности денежно-кредитной политики,6 что дало негативные результаты: в период экономического подъема, при быстром темпе роста предложения денег, усиливалось инфляционное давление, а в период спада, при медленном росте предложения денег, сокращалась деловая активность. Все это, а также усилившаяся критика проводимой монетарной политики привело к тому, что ФРС отказалась от политики следования конъюнктуре денежного рынка. 7
70-е годы, по мнению сторонников монетаризма, считаются началом современной эры денежно-кредитной политики. Тогда впервые провели попытку непосредственного использования их концепций применительно к практике. В 1970г. была изменена целевая ориентация монетарной политики. Во-первых, была установлена твердая промежуточная цель - денежная масса, и, во-вторых, разработана тактическая цель, особо подчеркнувшая регулирующую роль процентных ставок - таргетирование процентной ставки по федеральным фондам. Но использование в качестве промежуточной цели денежных агрегатов Ml (считался основным показателем) и М2 не привело к каким-либо улучшениям. По мнению монетаристов, использование американцами таргетирования процентной ставки по федеральным фондам было ошибочным шагом, поскольку в итоге данная цель превратилась в самоцель ФРС вместо того, чтобы служить достижению целей денежно-кредитной политики.9 Денежная политика оставалась проциклической.
В 1974 г. произошел ряд значительных событий в мировой экономике (в частности, нефтяной кризис), повлекших за собой значительные последствия. Начавшийся экономический спад оказался более значительным, чем ожидалось. ФРС предприняла попытку изменения ситуации и совершила один из самых своих серьезных промахов: она резко сократила предложение денег, чего делать не следовало. Использование же в качестве текущей цели ставки по межбанковским кредитам еще больше поддерживало проциклический характер денежно-кредитной политики. Если в начале 70-х гт. таргетирование процентной ставки по федеральным фондам работало хорошо, то к 1975 г. сложилась ситуация, когда используемые модели спроса на деньги обнаруживали значительное расхождение с действительностью. И дело здесь было вовсе не в некомпетентности специалистов из ФРС. Просто спрос на деньги - это такая переменная, значение которой предсказать, а тем более спланировать, очень сложно. Таким образом, обещания ФРС о стабилизации денежных агрегатов так и остались обещаниями. Общая ситуация в экономике ухудшалась и к концу 70-х гг. оперативные цели часто допускали значительный рост денежной массы, что не согласовывалось с промежуточной целью. Кроме того, ускорился рост денежной массы и увеличились темпы инфляции. Все это привело к радикальному пересмотру методов денежно-кредитной политики и смене тактических целей.
Новое изменение курса денежно-кредитной политики произошло в октябре 1979г. и заключалось в переходе к одному из вариантов таргетирования денежной массы - таргетированию незаимствованных резервов (резервов, образующихся за счет покупки государственных ценных бумаг). Поскольку использование данного целевого ориентира предусматривало возможность автоматической стабилизации денежной массы при изменчивости спроса на деньги, нейтрализуя тем самым отклонения денежной массы от заданной целевой установки, то стали считать, что регулированием уровня банковских резервов можно добиться гораздо больших успехов, нежели при помощи регулирования ставки процента.
Необходимость и пути координации целей денежно-кредитной политики
В настоящее время перед экономической наукой стоит проблема разработки такой концепции денежно-кредитной политики, которая бы основывалась на определении её целей и их иерархии, выяснении соответствия этих целей существующей экономической обстановке, определении оптимального сочетания инструментов регулирования, координации действий государственных органов. В частности, возможно использование концепции эффективной рыночной классификации, разработанной Р. Манделлом, в соответствии с которой каждая цель должна быть привязана к тому инструменту, который оказывает на нее наибольшее влияние, что и обеспечивает достижение оптимального уровня целевых показателей.
Отметим, что в случае использования координации действий появляется проблема временных лагов. К последним относятся: временной лаг распознавания- (так называемый функциональный лаг, то есть время, требующееся для того, чтобы осознать, в каком направлении двигается экономика), а также законодательная задержка, обусловленная тем, что некоторые меры и изменения в денежно-кредитной политике должны в обязательном порядке пройти через законодательные и правительственные органы.
При выборе оптимальной стратегии монетарной политики может оказаться полезным использование теории игр, способствующей раскрытию различных комбинаций вариантов, налаживанию координации целей и систематизации способов принятия решений. Данная теория помогает осуществить подход к решению ряда актуальных для настоящего времени экономических вопросов и является адекватным аппаратом для развития теории экономического поведения.47 В то же время следует заметить, что теория игр -это все-таки формальная дисциплина и ее результаты, даже если они представляются логически безупречными, должны интерпретироваться корректно, с учетом имеющихся условий.
На Западе (в частности, в США), в отличие от России, теория игр использовалась более широко, и распространение получили так называемые методики альтернативно-теоретического (choiceheoretic) моделирования, особенно для решения целого ряда вопросов, связанных с макроэкономической стабильностью и требующих неординарного рассмотрения и подходов. В качестве примера приведем таблицу 2 (см. стр. 82), где показаны различные варианты денежно-кредитной политики в разной экономической ситуации, характеризующейся конфликтом различных целей, применительно к открытой48 и закрытой49 экономическим системам. Скобки вокруг курса политики означают, что необходимость указанных мер не определена и их осуществление зависит от особенностей финансовой ситуации. Прочерк указывает на отсутствие проводимых мер в той или иной экономической ситуации.
Проведем подробный разбор представленных вариантов. Варианты 1 и 8 являются классическими ситуациями, когда изменения в макроэкономической политике соответствуют внешним и внутренним потребностям экономики, но при необходимости могут быть применены и селективные меры для защиты от утрачивания позитивного элемента (соответственно полной занятости и ценовой стабильности).
Варианты 3 и 6 - это классические конфликтные ситуации, в которых внутренние и внешние потребности экономики идут вразрез друг с другом и поэтому требуются изменения в обменном курсе, чтобы исключить несбалансированность платежного баланса. Также в этих случаях возможно применение дополнительных селективных меры с целью избежания нежелательных воздействий на соответствующие позитивные элементы.
Более усложненными представляются промежуточные варианты 2, 4, 5 и 7. В случаях 2 и 7 для открытого типа экономики рекомендован классический подход управления спросом наравне с дополнительной селективной политикой. Однако для закрытого типа экономики предлагается политика по изменению обменного курса, что связано с малым влиянием политики управления спросом. В этом случае возможна ситуация, когда при применении этой политики для сокращения внешней несбалансированности может оказаться, что достижение внутренних целей экономической политики приведет к значительным затратам.
Варианты 4 и 5 являются самыми трудными. В случае 4 для компенсации дефляционных эффектов на повышающийся обменный курс в открытой экономике необходимо проведение политики экспансии. Эта же политика применяется и в случае 5 в закрытой экономике.
Кроме того, в условиях случая 5 необходимо усиление борьбы против безработицы по той причине, что проведение девальвации в условиях закрытой экономики дает низкий эффект, причем политика ревальвации также не будет обеспечивать достаточный эффект, а проведение девальвации в случае открытой экономики не будет нуждаться в помощи политики управления спросом при сокращении уровня безработицы.
Примером другой проблемы денежно-кредитной политики, для решения которой можно использовать теорию игр, служит попытка объяснения того, почему в качестве промежуточной цели монетарной политики США было выбрано смягчение флуктуации норм процентных ставок при том, что сами банки пытались трансформировать свои краткосрочные задолженности (пассивы) путем их перевода в долгосрочные кредиты клиентам.50 Получалось, что ФРС была одновременно заинтересована и в стабильности банковской системы, и в стабильности уровня цен.
Однако цель финансовой стабильности уже сама по себе предполагает проведение политики смягчения норм процентных ставок. Здесь необходимы определенные замечания. Прежде всего отметим, что в любой позитивной теории денежной политики существуют предположения-допуски, играющие довольно важную роль и относящиеся не только к сфере предпочтений федеральных структур, но и к экономике в целом. Между тем возможно возникновение ситуации, когда предсказания, которые выводятся из этих предположений-допусков, уже не точны и изначально малообъективны. Даже если предположить, что целями денежно-кредитной политики действительно являются стабильность цен и финансовых рынков, то все равно нет оснований утверждать, что сглаживание норм процентных ставок дает наилучший результат. Иными словами, надо получить ответ на вопрос: существуют ли другие условия, которые обеспечат лучший результат для всей экономической системы в целом или, по крайней мере, только для ФРС?