Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Борисова Екатерина Владимировна

Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации
<
Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации
>



Борисова Екатерина Владимировна. Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/239-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния инвестиционного климата в Российской Федерации 14

1.1. Теоретические основы инвестиционного процесса в РФ 15

1.2. Инвестиционная политика России: история и современное состояние 36

1.3. Мировой опыт регулирования и привлечения инвестиций в контексте российских проблем 55

Глава 2. Направления формирования инвестиционной политики в Российской Федерации 59

2.1. Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса 60

2.2. Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в России 96

2.3. Обеспечение правовой базы функционирования отечественных и иностранных инвесторов 119

2.4. Предупреждение и пресечение криминальных явлений в инвестиционной сфере России 136

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Наиболее актуальными проблемами развития современной российской экономики являются оживление инвестиционного процесса, достижение устойчивого экономического роста, способного обеспечить высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит инвестиционной политике государства.

Беспрецедентный спад производства, бюджетный дефицит, острый платежный кризис 1990-х годов в значительной мере предопределили постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для успешного развития экономики. В качестве предпосылки и главного условия преодоления экономического кризиса в России можно рассматривать активизацию инвестиционного процесса.

В связи с этим тема настоящего исследования является весьма актуальной.

Актуальность темы заключается в следующем:

1. Экономическая и социальная нестабильность, кризисное состояние инвестиционных отраслей промышленности, высокий уровень криминализации экономики, ограниченные возможности внутренних накоплений, обусловленные низким уровнем жизни (доходов) населения и недостатками в развитии банковской системы, значительная рискованность вложений и ориентация бюджета на покрытие текущих расходов - все это и многое другое в совокупности обусловливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного капитала в

средств в воспроизводство основного капитала в России, лишает
импульса экономического роста, откладывает решение острых со-

циальных проблем. Пренебрежение российских реформаторов инвестиционными возможностями индивидуального клиента банка, доверием отечественных и иностранных инвесторов особенно наглядно выразилось в финансовых потрясениях середины августа 1998 г.

2. Российский опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что роль государства в переходной экономике в целом и, в частности, в ее инвестиционной политике, остается крайне незна-чительной, не соответствующей существующим реалиям. Экономика, в течение длительного времени пребывающая в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления его негативных последствий.

Задачами инвестиционной политики при участии государства должны стать:

принятие на основе и во исполнение отвечающей долгосроч-
ф ным национальным интересам государственной инвестицион
ной политики полноценной непротиворечивой системы зако
нодательства;

оказание поддержки «жизнеобеспечивающих» производств, объектов инфраструктуры и социальной сферы;

наличие государственных органов, прежде всего на федеральном уровне, с четко определенными полномочиями и обязанностями по формированию, координации и обеспечению инвестиционной политики, т.е. - эффективная институциональная среда для инвестиционной деятельности;

увеличение доходности инвестиций в реальном секторе экономики и её снижение на рынке ценных бумаг;

создание налогового режима, стимулирующего инвестиционную деятельность;

усиление контроля со стороны государства за целевым использованием государственных инвестиций;

поощрение частных инвесторов, вкладывающих свои средства в приоритетные сферы производства, используя государственные гарантии и страхование инвестиций от политических и других некоммерческих рисков;

активизация привлечения иностранного капитала, проводимой с учётом национальной и экономической безопасности страны.

Принятые до настоящего времени государством меры были и остаются недостаточными для изменения к лучшему в целом пока еще неблагоприятного инвестиционного климата в стране.

  1. В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов государство все еще не придерживается принципа приоритетности в инвестиционной политике. Речь идет о приоритетных направлениях развития экономики, обеспечивающих национальную, продовольственную, экологическую безопасность страны, о государственной стратегии селективного и целенаправленного инвестирования, реализация которой требует вложений, не всегда быстро-окупаемых, но дает большой социально-экономический эффект в перспективе, инициирует последующие, в том числе частные, инвестиции.

  2. Недостаточно четкая и стабильная законодательная база, не способная обеспечивать защиту интересов участников инвестиционного процесса - одна из основных причин, сдерживающих

б приток капиталов в экономику России. Необходимо разработать также меры по повышению роли страхования инвестиций от политических и других некоммерческих рисков.

5. В современных условиях проблема внешней задолженности
- одна из наиболее актуальных и сложных, стоящих перед Россией.
От ее решения непосредственно зависят финансово-экономическая
стабильность и инвестиционный климат в стране. По нашему мне
нию, необходимо совершенствовать систему управления государ
ственным долгом, которая должна строиться на основе единых
четких принципов и методов управления и обслуживания, а также
усиления контроля за эффективностью привлечения и расходова
ния средств в рамках общей стратегии развития страны.

6. Для улучшения инвестиционной политики и повышения
инвестиционной привлекательности, как регионов, так и России в
целом, не созданы адекватные современному уровню научно-
технического прогресса изменения в технологическом, промыш
ленном и трудовом потенциалах России, параметрах экономиче
ского роста и конкурентоспособности предприятий.

7. Высокий уровень криминализации инвестиционной политики России является результатом деформаций экономических отношений в целом. При этом необходимо помнить, что инвестиционный процесс - основа не только экономического развития, но и социальной стабильности общества. Декриминализация экономики России - весьма сложная задача не только для правоохранительных органов, но и для государства в целом, решение которой не может быть отложено на отдаленное время.

Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность избранной диссертантом темы.

Настоящее исследование имеет своей целью восполнить не-

достаточную степень научной разработанности проблемы и на этой основе предложить определенные практические рекомендации, в том числе правоохранительным органам Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования

В процессе исследования автором использовалось богатейшее наследие в области теории инвестиций и инвестиционной политики, содержащееся в трудах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж. Ст.Милля, Е.Бем-Баверка, Дж. М.Кейнса, М.Фридмана, К.Р.Макконнела, Й. Шумпетера1 и других ученых, которые внесли весомый вклад в разработку теории и практики инвестирования.

В последние годы исследования в области инвестиционной политики заметно активизировались. Монографии и статьи А.В. Воронцовского, Е.М. Ильинской, Ю.С.Новикова, Я.А. Реки-тара, А.И. Стешина, Д.В. Шопенко и других авторов внесли весомую лепту в разработку вопросов инвестиционной деятельности в условиях становления рыночных отношений.

Вместе с тем, следует констатировать тот факт, что в настоящее время работа по исследованию проблемы формирования

Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ //Австрийская школа в политической экономии. М: Экономика, 1992г.

социальной Макконех

Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Экономика, 1993г. Милль Дж. Ст. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к " философии. В 3-х т. М.: Прогресс, 1980-1981гг. . Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - М.: Республи-

Маркс К. Капитал. В 3-х т.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.

Риккардо Д. Сочинения. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1955г.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Книга первая. - М.:

«Ось-89», 1997г.

Фридман М. Количественная теория денег. М.: Эльф-Пресс, 1996г.

Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982г.

организационно-экономических основ инвестиционной политики в нашей стране находится в стадии своего становления и еще далека от завершения. Автор диссертации предпринял попытку в определенной мере восполнить указанный пробел. В работе впервые комплексно исследуются проблемы формирования организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе.

Цель исследования

Цель состоит в комплексном анализе организационно-экономических основ инвестиционной политики России и выработке положений по ее формированию в процессе осуществления экономических преобразований.

Задачи исследования

Реализация поставленной цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. уточнить содержание и значение понятия «инвестиции»;

  2. выявить характерные черты и особенности инвестиционного климата современной России;

  1. определить экономические шаги по формированию организационно-экономических основ инвестиционной политики государства;

  2. проанализировать организационную структуру инвестиционной политики, выявить недостатки и предложить рекомендации по ее оптимизации;

  3. рассмотреть пробелы правового регулирования деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации и разработать рекомендации по его улучшению;

6. исследовать сущность и состав криминальных явлений в инвестиционной политике России, определить направления по борьбе с ними.

Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования является совокупность экономических отношений, характеризующая инвестиционную политику государства, а его предметом - инвестиционная деятельность в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретической и методологической основами исследования являются положения и выводы современной науки о всеобщей связи явлений реального мира, общие принципы экономической теории, системного и экономико-статистического анализа, нормативно-правовые документы и законодательные акты, которые позволили всесторонне и полно разработать данную тему.

В качестве источниковедческой литературы были использованы работы Абрамова СИ., Аньшина A.M., Бочарова В.В., Быль-цова С.Ф., Вознесенской Н.Н., Игошина Н.В., Кирина А.В., Мел-кумова Я.С. и других1.

Абрамов СИ. Инвестирование. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. - 440 с. Аньшин А. М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело, 2000. - 280 с. Бочаров В. В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 160 с.

Быльцов С. Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб.-практ. пособие. - СПб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2000. - 512 с.

Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) - М.: Юридическая фирма «Контракт», «Инфра-М», 2001. - 220 с. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 542 с.

Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов. - М.: Инфра-М, 1998. - 268 с.

Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000.-248 с.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна заключается в том, что автором были разработаны концептуальные основы формирования инвестиционной политики России с учетом ее современного состояния.

К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

  1. Уточненное содержание экономической категории «инвестиции»;

  2. Результаты анализа современного состояния инвестиционного климата России;

  3. Меры по развитию экономического механизма инвестиционной политики;

  4. Рекомендации по оптимизации организационной структуры инвестиционной политики государства;

  5. Предложения по преобразованию правового обеспечения инвестиционной политики РФ и рекомендации;

  6. Результаты комплексного анализа криминальных явлений в сфере инвестиционной политики и направления по их нейтрализации и предупреждению.

Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения диссертации. 1. Уточненное определение категории «инвестиции», которые представляют собой финансовые и материальные средства, трудовые и интеллектуальные ресурсы государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых, а также на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, иную деятельность с целью получения выгодных в будущем результатов.

2.Результаты анализа особенностей инвестиционного климата современной России. Мы считаем, что целесообразно передать функции оперативного управления государственным долгом в ведение независимого государственного агентства, которое возможно создать на базе Внешэкономбанка, имеющего опыт работы в данной сфере и располагающего достаточной профессиональной и информационно-технической базой (ВЭБ официально является агентом правительства РФ по обслуживанию внешнего долга и управлению активами бывшего СССР и агентом правительства по обслуживанию государственного внутреннего валютного займа).

3.Предложения по активизации принятия экономических решений в инвестиционной политике государства (в частности, использование новых форм финансирования инвестиционной деятельности: лизинг, франчайзинг, форфейтинг, ипотечное кредитование, соглашения о разделе продукции, свободные экономические зоны).

4.Рекомендации по оптимизации организационной структуры инвестиционной политики государства. Соискателем проанализированы недостатки институционального обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации, в связи с чем предложено создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в Российской Федерации. Считаем, что для формирования благоприятного регионального инвестиционного режима необходимо разрабатывать региональную инвестиционную программу (РИП), которую рекомендуется условно разделить на три части: социальную, инновационную и коммерческую. РИП необходимо формировать в соответствии с основными направлениями социально - экономической политики территории. Для ее реализации предлагается создать региональный

инвестиционный фонд администрации (РИФА), основной функцией которого следует сделать проведение предварительного диагностирования промышленных предприятий и выявление потенциальных кандидатов для реабилитации.

5.Мероприятия по совершенствованию правового обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов.

6.Результаты анализа криминальных явлений в инвестиционной политике России и направления по борьбе с ними: во-первых, установление строжайшего контроля над распределением инвестиционных ресурсов, их целевым использованием, восстановление управляемости инвестиционного процесса; во-вторых, повышение эффективности расследования преступлений в инвестиционной сфере при наличии целостной системы информационного обеспечения контролирующих и правоохранительных органов. Практическая значимость исследования Практическая значимость обобщений, выводов и предложений, сделанных в диссертационном исследовании, состоит в:

  1. Разработке теоретических основ инвестиционной политики России;

  2. Выявлении характерных черт и особенностей, присущих инвестиционному процессу в России в прошлом и в настоящем, с учетом опыта ряда зарубежных стран;

  3. Предложении конкретных экономических шагов по развитию организационно-экономических основ инвестиционной политики государства;

  4. Анализе институциональной среды, обеспечивающую организацию инвестиционного процесса, выявлении недостатков и предложении рекомендаций по ее улучшению;

  5. Выявлении недостатков правового регулирования дея-

тельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации и разработке рекомендаций по его совершенствованию; 6. Исследовании сущности и состава криминальных явлений в сфере инвестиционной политики, определении направлений по борьбе с ними. Практическая значимость исследования связана с возможностью и целесообразностью использования содержащихся в нем материала и выводов специалистами, а также государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной политики.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки темы и применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики Московской академии МВД России, излагались в выступлениях на научно-практических межвузовских конференциях, использовались в процессе преподавания курса экономической теории в Московской академии МВД России и более полно представлены в публикациях автора.

Теоретические основы инвестиционного процесса в РФ

Особое значение для экономического развития имеет правильное понимание сути различных категорий, в том числе в области инвестиционной политики. В настоящее время нет однозначного толкования сущности инвестиций, что заметно затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с осуществлением инвестиционной политики. Мы полагаем, что следует дать некоторые разъяснения к основным понятиям, образующим категорию «инвестиции». Традиционно под инвестициями понимают вложения капитала с целью последующего его увеличения, а также механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Инвестициями могут быть «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта». Инвестиции - относительно новый для российской экономики термин, получивший широкое распространение после начала рыночных реформ. В период централизованного планового хозяйства использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. трактует понятие капитальные вложения следующим образом: «капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты». Данная трактовка не включает в себя инвестиции в оборотные средства, что, на наш взгляд, является ошибочным. Тот же закон определяет инвестиции как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». На наш взгляд, очевидно, что данная трактовка понятия «инвестиций» дается в чрезвычайно общем плане. Оксфордский толковый словарь дает толкование инвестиций как: Приобретение средств производства, таких, как машины и оборудование, для предприятия с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства (capital investment); чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т.п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций (financial investment) представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата. Возможны и другие варианты определений инвестиций, например: Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в предприятия различных отраслей народного хозяйства (внутри страны или за границей) . Инвестиции (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - совокупность всех денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли или достижения социального или экономического эффекта.

Инвестиционная политика России: история и современное состояние

С первых шагов мировой экономической науки проблема эффективного размещения капитала, т.е. инвестирования, была одной из центральных.

Очевидно, что современные экономические процессы, происходящие сейчас в инвестиционной сфере, не новы. Они являются результатом длительных социально-экономических преобразований практически во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с тем, что развитие экономики России происходило в целом в русле общемировых тенденций, мы полагаем, необходимо рассмотреть как исторически складывались особенности организации инвестиционной политики.

В России, как и в других странах, экономическая мысль возникла вместе с появлением хозяйственных отношений. Долгое время она существовала в неразрывной связи с религиозными, правовыми воззрениями людей. Важнейшей чертой русской экономической мысли была ее сосредоточенность на проблемах собственности, внешней и внутренней торговли, государственного регулирования социально-экономических отношений в обществе.

Во второй половине XVI века к экономическому потенциалу России впервые проявили интерес иностранцы. Англичане — пионеры иностранного промышленного предпринимательства в России. Они внесли заметный вклад в становление фабричного производства в текстильной промышленности, машиностроении, черной металлургии.

По общему объему капиталовложений в экономику царской России Англия занимала второе место, уступая только Франции. Английские акционерные общества играли весьма заметную роль в военном судостроении, занимали доминирующее положение в таких отраслях российской промышленности, как добыча нефти и цветных металлов. Процесс проникновение английских предпри- нимателей в российскую экономику начался еще в средние века. В 1554 году английское торговое общество под названием Московская Компания получило хартию английского правительства на право монопольной торговли с Российским государством. К середине XIX века Англия становится главным торговым партнером России, занимая первое место по объему как вывозимых, так и ввозимых товаров. На долю Англии приходилось 33,6% общего товарооборота Российской империи1. Заметим, что доля занимавших второе и третье места Германии и Франции составляла всего лишь 11,4% и 9,8% соответственно. И хотя к началу XX века пальма первенства в торговле с Российской империей перешла к Германии, Англия продолжала оставаться одним из важнейших торговых партнеров России.

Можно смело утверждать, что наличие установившихся и долговременных торговых отношений между Россией и Великобританией было одним из наиболее серьезных факторов, повлиявших на временную и отраслевую структуру английских капиталовложений в России, и в частности, на существенный рост объема инвестиций, начиная с конца XIX века.

Мы считаем, что следует различать две главные формы, в рамках которых утверждался британский бизнес в России. К первой относится предпринимательская деятельность частных лиц. Вторая форма - это сфера действия акционерного капитала, связанного с учреждением и деятельностью в России большого количества иностранных обществ.

В начале XX века ситуация существенно изменилась. Возросли не только масштабы и темпы проникновения английских предпринимателей в российскую экономику, но и была использована инвестиционная стратегия, приведшая к появлению принципиально новых организационных форм. Формы эти, и, прежде всего, так называемые независимые компании, утвердились в приоритетных сферах интереса британских инвесторов - в нефтяной и горнодобывающей промышленности России.

В большинстве случаев финансирование русских обществ (как в форме краткосрочного кредитования, так и в форме владения ценными бумагами) осуществлялось не только контролировавшими их английскими холдинг-компаниями. Весьма активная роль в этом процессе принадлежала посредническим организациям. Общества-посредники нередко оказывали финансовую поддержку и самим холдинг-компаниям. Хотя как русские, так и английские банки играли достаточно важную роль в обеспечении деятельности англо-русских компаний, краеугольным элементом всей системы оставались учреждавшиеся в Великобритании общества для финансирования. Одной из наиболее важных функций, выполняемых ими, было предоставление займов для увеличения находившегося в распоряжении русских компаний оборотного капитала.

Наряду с Великобританией Германия являлась основным внешнеторговым партнером России. Но если доля Великобритании в российской внешней торговле, составлявшая в середине XIX в. 1/3, в дальнейшем постепенно снижалась и к 1914 г. опустилась до 1/8, то удельный вес Германии, наоборот, неуклонно возрастал, особенно в российском импорте: к концу 90-х годов он превысил 1/3, а накануне первой мировой войны приблизился к 1/21. Таким образом, перенесение в Россию производства промышленных изделий из Германии сопровождалось ростом их экспорта. Взаимодействие экспорта капиталов и экспорта товаров из Германии составляло важную особенность германского предпринимательства в России.

Другая его особенность обуславливалась наличием в России обширной немецкой диаспоры. Разнородная по своему происхождению, правовому и профессиональному статуту, она лишь в относительно небольшой своей части была связана с германским предпринимательством. Но ее существование создавало благоприятную среду для деятельности германских фирм. У них, в частности, не было тех кадровых проблем, которые вызывали постоянную головную боль у руководителей английских, французских и бельгийских компаний.

Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса

Решение проблем финансового обеспечения инвестиционной политики в России должно быть связано с переходом от регулирования преимущественно макроэкономических параметров финансовой сферы к комплексному многоцелевому подходу, предполагающему воздействие на процессы воспроизводства и инвестирования на макро- и микроэкономических уровнях.

В условиях трансформации экономики России в 90-е годы и перехода к рыночной системе хозяйствования кардинальные изменения произошли в организации инвестиционной политики, возникла объективная необходимость формирования принципиально нового механизма финансирования инвестиционной деятельности.

По данным Госкомстата РФ существенно замедлился рост объема инвестиций в основной капитал. В январе-марте 2002 года в сопоставимых ценах он увеличился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (за январь-март 2001г. — на 5,8%, за тот же период 200г. - на 13,5%).

Как видно из таблицы 6, эту тенденцию подтверждает и снижение доли инвестиций в основной капитал в структуре инвестиций в нефинансовые активы в текущих ценах на протяжении I квартала 2002 г. по сравнению с соответствующим периодом 2001 г. с 99,1% до 98,9%. В отраслевой структуре в основной капитал ведущее место занимают отрасли топливной промышленности (главным образом нефтедобывающая) и транспорт благодаря новой амортизационной системе, которая расширила возможность предприятий инвестировать часть прибыли в свои основные фонды.

Наибольший объем финансовых вложений осуществили организации топливной и нефтедобывающей промышленности, машиностроения и металлообработки. Основными направлениями здесь были вложения в облигации и другие долговые обязательства, в паи и акции других организаций, а также прочие краткосрочные финансовые вложения, которые осуществлялись на 71,2% за счет собственных средств предприятий.

В настоящее время государство видит своей целью создание благоприятных условий для активизации инвестиционной политики при одновременном ограничении своего участия в качестве непосредственного инвестора. Мы полагаем, что решающее значение необходимо придавать росту объема и эффективности частных инвестиций, основными источниками которых должны стать как собственные средства предприятий, так и привлеченные ресурсы, прежде всего, средства банков, институциональных инвесторов и населения.

Для большинства западных стран, добившихся наиболее высокого на сегодняшний день уровня экономического развития, характерно преобладание негосударственных форм собственности и источников финансирования в инвестиционном процессе, в основном капитале и ВВП. Государственные же инвестиции сосредоточены в отдельных отраслях, от которых зависят национальная безопасность, производство общественных товаров. Отмечая это, нельзя забывать, что в западных странах действующая модель инвестирования формировалась в течение длительного периода времени.

Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в России

Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не всегда способна регулировать инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои общества.

Частный бизнес, как правило, не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство и др.).

Инвестиционная, предпринимательская деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для развития инвестиционной деятельности.

Таким образом, экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут вкладываться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает, а в условиях стабильности и оживления - снижается, но никогда не прекращается1. Полагаем, что во всех случаях государство должно придерживаться основного правила - воздействовать на предпринимательскую, инвестиционную деятельность и экономику страны в целом, не разрушая рыночные основы и не допуская кризисных явлений.

Экономические рычаги, которые использует государство для регулирования экономики, в том числе и инвестиционных процессов, довольно разнообразны, но основными из них являются: налоги, участие государства в инвестиционной политике, создание свободных экономических зон, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, кредитно-финансовые механизмы и др.

Административные методы должны использоваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении той или иной задачи.

Мы полагаем, что для создания нормальных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, для стабилизации и подъема экономики государство должно проводить соответствующую фискальную, инвестиционную, научно-техническую, ценовую, амортизационную, кредитно-финансовую и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.

Одним из важнейших факторов по привлечению капитала, в том числе и иностранного, является наличие благоприятной правовой обстановки, стабильной законодательной базы, обеспечивающей условия максимально эффективной защиты интересов инвесторов. Государственное регулирование не заключается только лишь в правовом и экономическом обеспечении тех или иных отношений. Не менее важную роль в нем играют институты государственной власти, которые осуществляют управление и контроль над различными видами инвестиционной деятельности.

На основании сказанного государственное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации следует определить как деятельность органов государственной власти по правовому обеспечению инвестиционных отношений, по управлению процессами, происходящими в сфере инвестиционной деятельности, по определению основных направлений ее развития, а также обеспечению надлежащего контроля за проведением операций, связанных с размещением и использованием инвестиций.

Целями государственного регулирования инвестиционной деятельности являются создание оптимальных условий для наиболее эффективного использования инвестиций при решении задач возрождения и развития российской экономики, а также защита прав не только инвесторов, но и лиц, чьи законные интересы могут быть задеты в результате осуществления вложений.