Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Вукович Галина Григорьевна

Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства
<
Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства
>



Вукович Галина Григорьевна. Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2004 314 c. РГБ ОД, 71:05-8/111

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ФОР МИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА 22

1.1. Экономические отношения в экологической среде 22

1.2. Детерминанты экономико-экологического пространства,. 45

1.3. Анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду 62

1.4. Диалектика закономерностей эволюции природной системы и экономической цикличности развития социума 86

2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И МЕХА НИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВ АННОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ 96

2.1. Противоречия интересов транзитивной экономики и пути их согласования 96

2.2. Проблемы реализации экономико-экологических интересов в условиях экологического императива 107

2.3. Специфика типологии экономико-экологических интересов с учетом тенденции глобализации 112

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕУСТОЙЧИВОСТИ НА ЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 121

3.1. Объективные предпосылки показного несовпадения экономического и природного циклов 121

3.2. Проблемы обеспечения социально-экономической эффективности экологической устойчивости 129

3.3. Конфигурация взаимодействия общества и природы в ус ловиях финансового пространства 139

3.4. Институциональные условия экологизации национального воспроизводственного комплекса 146

4. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ 165

4.1. Типология концептуальных подходов к проблеме повышения устойчивости общественного развития 165

4.2. Проблемы отрицательных внешних эффектов в контексте экономического регулирования экологического гомеостаза 191

4.3. Исследование экономического механизма экологического гомеостаза , 206

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ 216

5.1. Мониторинг экологических процессов на базе диверсификации критериев устойчивого развития 216

5.2. Региональный аспект формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства 225

5.3. Опыт и основные проблемы экологического менеджмента в условиях переходной экономики России 251

5.4. Моделирование стратегии устойчивого развития на основе прогнозных сценариев 260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 284

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль экологического фактора в процессе экономического развития постоянно возрастает. Воспроизводство и диверсификация экологических проблем процесса социально-экономического развития выступают объективными ограничениями экономического роста и повышения уровня благосостояния современного социума. Перспективы утраты условий реализации расширенного типа воспроизводственного процесса выступают в начале третьего тысячелетия одной из актуальных проблем. Совершенно очевидно, что формирование экономико-экологического пространства в условиях обеспечения высоких качественных характеристик экономического роста становится важнейшей детерминантой функционирования мирового хозяйства.

В условиях переходного периода развития российского рынка взаимодействие и взаимообусловленность экономики и экологии, формирование совокупности экономических отношений, ориентированных на экологический императив, определяют содержание и потенциал экономической системы.

Решение сформулированной проблемы предполагает преобразование социальной и институциональной составляющих рыночного пространства и вместе с тем диверсифицирует спектр вопросов, попадающих в поле зрения экономической теории. Интеграция экономической и экологической сред, а также формирование единого и устойчивого экономико-экологического пространства позволяют использовать возможности инструментария нового качества экономического роста. Однако в начале третьего тысячелетия реальной становится опасность проведения рыночных реформ вне контекста экологизации по причине приоритета экономического оптимума. Трактовка экологического оптимума, рассматриваемого как альтернатива экономическому, в большинстве концепций не случайна. Природа и в XXI в. рассматривается как экзогенный фактор экономического развития. Причиной неэкономической экспликации экологии в частности и механизма природопользования в целом выступают недостатки методологического инструментария и процесса позиционирования экологии в пространстве экономической теории.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов формирования и воспроизводства экологически безопасного и равновесного рыночного пространства, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Сущностный аспект проблемы усиления степени экологической ориентированности экономических отношений вовлечения экологии в совокупность экономических отношений разработан в трудах О. Балацкого, С. Бобылева, В. Вернадского, В. Веснина, В. Вронского, Э. Гирусова, В. Глухова, А. Голуба, А. Гусева, Т. Лисочкиной, Т. Некрасовой, П. Нестерова, П. Олдака, В. Осипова, К. Папенова, Н. Реймерса, Е. Рюминой, С. Сухоруковой, Т. Хачатурова и др.

Проблемы коэволюции общества и природы освещаются и в работах зарубежных экономистов-теоретиков: Ф. Ангуса, Р. Барра, М. Баркли, У. Беккермана, К. Боулдинга, Р. Хайлбронера, Э. Вайцзеккера, Г. Вудвора, А. Гора, У. Дженкса, К. Джонса, Б. Коммонера, Л.Х. Ловинса, Э.Б. Ло-винса, Д. Мартина, Д. и Д. Медоузов, Д. Пирса, И. Рандерса, Р. Тернера, Т. Титенберга, Дж. Форрестера и др.

Вместе с тем затяжной структурный кризис российской экономики, представляющий собой беспрецедентную структурную диспропорцию национального воспроизводственного комплекса, сместил акценты и изменил приоритеты хозяйственной практики. Несмотря на продолжительный период ослабления интереса отечественных экономистов к проблемам эколо гии, начало третьего тысячелетия как эпохальный этап в развитии цивилизации предопределило и новый импульс в развитии экономической теории окружающей природной среды (ОПС) на национальной почве.

Труды В. Белкина, В. Голубева, В. Горшкова, М. Гузева, К. Лосева, Н. Моисеева, Ю. Осипова, И. Потравного, В. Протасова, Е. Струковой, Г. Худякова служат подтверждением тому, что экологические проблемы вновь находятся в плоскости интересов экономистов-теоретиков, но на императивной основе.

На рубеже XX-XXI вв. наметился переход от трактовки экологической составляющей в качестве экзогенного фактора к эндогенному статусу последнего. Перспективы совершенствования институциональных механизмов с учётом глобальных тенденций и в рамках парадигмы устойчивого развития исследованы в работах Е. Акоповой, С, Глазьева, В. Данилова-Данильяна, В. Иноземцева, Н. Колесова, Н. Лебедевой, В. Леонтьева, Д. Львова, В. Малейченко, О. Мамедова, Н. Моисеева, Е. Петровой, Р. Попова, В. Протасова, Ф. Рыбакова, М. Тодаро, С. Трунина, И. Шабуниной.

Однако несмотря на значительные результаты, полученные в процессе теоретического осмысления коэволюции общества и природы, возможности использования экономического инструментария для экспликации экономико-экологического пространства до конца не реализованы.

Так, среди экономистов и в начале третьего тысячелетия не существует единства в трактовке ключевых категорий экономики экологии, а экология, переведенная в плоскость экономической теории, вызывает дискуссию. Неопределённость рыночной системы особенно рельефно проявляется при изучении механизма интеграции экономики и экологии. Причинно-следственная связь между техногенным воздействием на качество окружающей природной среды и констатацией дифференциации между законами экономики и экологии бесспорна. Вот почему обоснование политико экономических закономерностей формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства на базе реализации экологических предпочтений хозяйствующих субъектов в широком спектре разнообразных альтернатив позволяет констатировать актуальность теоретического осмысления интеграции экологического фактора в рыночную среду. Её сбалансированность и устойчивость возможны при реализации концепции экологического гомеостаза в условиях общественного воспроизводства.

Исходя из сказанного, исследование было акцентировано на природе и специфике конвергенции и интеграции экономики и экологии; проблемносте и противоречивости формирования и воспроизводства экологически безопасной рыночной среды; тактике и стратегии совершенствования механизма обеспечения динамической устойчивости рыночной среды в России с учетом тенденции глобализации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих либо вообще неразработанных, либо разработанных частично аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как формирование и воспроизводство экономико-экологического пространства предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом изучении проблемы интеграции экономики и экологии, а также в разработке теоретической модели экономико-экологического пространства, обеспечивающего устойчивое развитие воспроизводственных процессов.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- осмыслить теоретическое наследие и эволюцию внутрисистемных экономических отношений и обосновать методические подходы к форми рованию и воспроизводству экологически ориентированной рыночной среды;

- исследовать теоретические предпосылки и сформировать комплекс базовых понятий, раскрывающих типологию экономических отношений в системе «природа - человек — общество»;

- выявить природу и специфику экологически ориентированной рыночной среды как объекта конкурентных отношений в системе национального воспроизводственного комплекса и как феномена экономической действительности и в этом контексте уточнить парадигму современной экономической теории;

- раскрыть сущность противоречий экономических интересов в условиях доминирования нерационального природопользования и выделить системообразующий интерес; дать определение экономико-экологического интереса хозяйствующего субъекта и рассмотреть его субъектно-объектную определенность;

- обобщить и уточнить теоретические и методологические аспекты современной экономико-экологической интеграции как способа реализации стратегии динамической устойчивости национального воспроизводственного комплекса России, показать ее возможности для обеспечения нового качества экономического роста с учетом тенденции глобализации;

- выявить неточности концепции внешних эффектов, увеличивающих степень энтропии рыночной среды; раскрыть предпосылки и определить направления институциональной трансформации экономико-экологического пространства;

- уточнить функции, формы и технологию государственной поддержки хозяйствующих субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также позиционировать место и роль государства в меха низме обеспечения национального суверенитета и его качественной характеристики - экологической безопасности - на уровне страны и региона;

- разработать систему концептуально-логических моделей формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства как инструмента достижения нового качества экономического роста в Российской Федерации.

Объект исследования - процессы формирования и воспроизводства диалектической взаимосвязи экономики и экологии в России в начале третьего тысячелетия.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе усиления роли экологической составляющей рыночной среды в условиях реализации концепции устойчивого развития и с учетом глобализации хозяйственных связей: интересы субъектов хозяйствования, противоречия, механизмы, тенденции, а также трансформация и реализация экологических ценностей и целей, предпочтений и требований в их деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической экономической теории, марксистской политической экономии, институционализма, теории транзитивной экономики. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы, логикой реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования. 

Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его структурно-уровневого, компаративного, субъ ектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический и континуально-темпоральный методы, а также методы моделирования, прогнозирования, группировки и контент-анализа.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде договоров, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и официальных данных Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Научного совета Российской академии наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, Государственной службы охраны окружающей природной среды России, Социально-экологического союза РФ, Центра экологической политики РФ, Российского отделения международного социально-экологического союза, Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, результаты собственных эмпирических исследований автора, а также факты, опубликованные в научной и периодической литературе и сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования. На основе воспроизводства и диверсификации экологических проблем процесса социально-экономического развития и выявления их субъектно-объектной и структурно-функциональной природы предложены концептуальные подходы к анализу формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства России, а также направления деятельности основных субъектов хозяйствования, реализующих стратегическую цель устойчивого развития. На аналитическом этапе познания природы, специфики и сущностных черт экономико-экологического пространства последнее определяется как качественно новая структурообразующая форма деятельности рыночных агентов на социо-экономико-экологическом уровне, Это пространство объек тивно характеризуется объемностью, сложностью и многое дойностью причинно-следственных связей, а также вынесением целостного воспроизводственного процесса рыночного типа на макро- и мегауровни, где создаются национальный и мировой продукты, характеризующиеся определенной степенью экологической чистоты. Согласно алгоритму рабочей гипотезы, переход от уровня теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на уровне прикладных результатов осуществляется для обеспечения экологической безопасности как элемента национальной безопасности и реализации институциональной трансформации экологической составляющей экономического суверенитета адекватно императивам устойчивости и глобализации.

Структура и логика исследования обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 18 параграфов, заключения, библиографического списка, 5 приложений, а так же содержит 54 формулы, 15 таблиц и 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности в экономической отечественной и зарубежной литературе, определены цели и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы анализа проблемы формирования экономико-экологического пространства» осуществлено исследование экономических отношений в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, рассмотрена диалектика промышленного и экономического циклов, изучено влияние стадий воспроизводственного процесса на природную систему, а также проведено обоснование ряда теоретических положений в контексте содержания, форм, траектории и темпов развития экономико-экологического пространства,

Вторая глава «Система экономических интересов и механизм их реализации в условиях формирования и воспроизводства экологически ориентированной рыночной среды» посвящена анализу особенностей экономико-экологических интересов и путей их согласования в условиях переходной экономики и с учётом тенденции глобализации. Интегральная совокупность постсоциалистической, нелигитимной теневой и формирующейся цивилизованной рыночной экономик предопределяет специфику типологии системы противоречий, характер разрешения которых обусловлен вектором трансформирующейся экономики и смещения парадигмы техносферы в пользу постмодерна и ноосферного типа хозяйствования.

В третьей главе «Экологические аспекты неустойчивости национального воспроизводственного комплекса» на основе объективной тенденции пофазного несовпадения экономического и природного циклов вычленяются в качестве локальных объектов исследования специфические институциональные механизмы в контексте их воздействия на экологизацию общественного производства и обеспечение социально-экономической эффективности экологического гомеостаза.

В четвертой главе «Анализ инструментария экономического регулирования механизма экологического равновесия» на основе раскрытия предпосылок, сложившихся в рамках социалистического хозяйства, анализируются результаты интеграционного взаимодействия общества и природы в экономике России, а также общие черты и особенности функционирования экономико-экологического механизма.

В пятой главе «Моделирование и выбор стратегии динамической устойчивости экономико-экологического пространства России» на основе анализа изменений, происходящих под влиянием глобализации миро вой экономики, рассматриваются проблемы диверсификации критериев стратегического развития и перевод их в плоскость стабильности, равновесности и экологической безопасности, акцентируются и аргументированного доказываются приоритеты региональной экологизации, а также предлагается экономико-математическая модель устойчивого развития экономики РФ в условиях экологического императива.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование диалектического и субъектно-объектного подходов позволило определить природу как систему, характеризующуюся ярко выраженным дуалистическим характером. Так, часть природы, предстающая внешним миром, выступает экзогенным фактором хозяйства. Другая часть, ставшая внутренней средой общественного бытия в виде ресурсов новой формы реальности, как освоенная среда превращается в эндогенный фактор хозяйственной деятельности.

2. Экономико-экологический интерес субъектов хозяйствования - самостоятельная экономическая категория, выражающая степень удовлетворения экономико-экологических потребностей в рамках воспроизводственного процесса на основе побудительных мотивов производственно-коммерческой деятельности субъектов хозяйствования.

3. Научное обоснование критериальной базы экономического партнерства основывается на единственной возможности реификации экологических интересов через экономические. Для решения конфликта между обществом и природой необходим переход на экологизированный тип постиндустриальной модели хозяйствования. 4. Применение структурно-уровневого и историко-логического подходов для анализа качественной природы экологически ориентированного рынка позволило определить его объективное содержание в виде процессов, разнородных по происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям, таких, как адаптация новых технологий к национальным условиям, усиление регионализации и поляризации на макро- и мегауровнях, формирование над-региональных и наднациональных воспроизводственных цепочек.

5. В результате анализа закономерностей процесса интеграции экономики и экологии обоснован вывод о трансформации содержательных характеристик понятия «экологическое благо», определяемого как состояние окружающей среды приемлемого для хозяйствующих субъектов качества.

6. На основании выделения институциональной составляющей и позиционирования аппарата трансакционных издержек осуществлено детерминирование экономической ценности экологического блага через совершенствование механизма общественного выбора в направлении снижения издержек осуществления отношений между людьми по поводу экологии.

7. Применение системно-интегративного подхода при анализе динамической устойчивости рыночной среды позволило выявить ряд критериев для классификации принципов экологизации экономических отношений, позволяющих избежать дисбаланса и минимизирующих степень энтропии экономико-экологического пространства.

8. Использование компаративного подхода дало возможность выявить ряд оснований для структурирования устойчивого экономико-экологического пространства и стало основой вывода о тесной коррелятивной зависимости между формированием и воспроизводством нового технологического уклада и положительными экологическими изменениями в обществе.

9. На основе конкретизации целей, объектов, субъектов и основополагающих принципов организации мониторинга ОПС выявлен и обобщен комплекс мер по управлению охраной окружающей среды и природных ресурсов региона,

10. Контент-анализ материалов Экологической доктрины и Концепции устойчивого развития экономики России позволил выделить основания и аспекты экологической политики государства, что обеспечит повышение степени объективности и эффективности принимаемых решений соответствующими институтами на федеральном и региональном уровнях.

11. Использование функционально-структурного и контент-подходов дало возможность обосновать тезис о корректности анализа устойчивого развития страны исключительно при переводе проблемы в плоскость экономико-экологической стабилизации с учетом многовариантности, плюралистичное™ и противоречивости экономического развития, что позволяет сформулировать основополагающие принципы политики эколого-эконо-мической стабилизации. Обобщение результатов исследования на базе континуально-темпорального моделирования дает возможность рассматривать показатели качества окружающей природной среды как индикаторы в имитационных макроуровневых моделях. 

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства, детерминирующего поиск оптимальных пропорций государственного регулирования взаимодействия общества и природы и частнопредпринимательской свободы через институциональную трансформацию, а также в конструировании соответствующего инструментария и определении механизма обеспечения экологической устойчивости как необходимого элемента включения национальной экономики в мировое глобальное пространство.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем. 1. Содержательно охарактеризованы экономико-экологические противоречия, которые, имея общую для всех противоречий основу, характеризуются и специфическим содержанием. Экологические противоречия проявляются через экономические противоречия; к числу первых относятся: противоречие между безграничной способностью к размножению и воспроизводству живых существ и ограниченностью материальных ресурсов внешней среды; противоречия, обусловленные деградацией и загрязнением ОПС, уменьшением биоразнообразия и т.д. В основе императивного противоречия лежит, с одной стороны, производство материальных благ для удовлетворения потребностей человека, с другой - нарушение гомеостаза в природе через размещение отходов производства, которое сохранится даже в условиях экологического равновесия, так как достижение абсолютной безотходности технологий априори невозможно.

2. Выявлена многокритериальная система сущностных признаков экономико-экологического интереса хозяйствующих субъектов, которая позволяет охарактеризовать его как историко-социально-экономическую категорию в системе воспроизводственного процесса, обусловленную развитием производительных сил и производственных отношений, расширившим трактование материальных потребностей человека до экономико-экологических потребностей субъекта хозяйствования.

3. Предложен механизм согласования экономико-экологических интересов субъектов хозяйствования; аргументированно обобщены и уточнены принципы, функции и формы согласования экономико-экологических интересов рыночных агентов; представлена структурно-логическая схема их реализации; разработан методический инструментарий оценки равновыгодное™ интересов сотрудничества, позволяющий построить теоретическую базу баланса интересов субъектов экономико-экологического пространства на стадии согласования экономико-экологических интересов партнеров по продвижению продукта от производителя к потребителю. При этом должны быть сведены воедино такие свойства конкретного труда, как природ опотребляющие и природовосстанавливающие, которые и определят агрегированный результат производственной деятельности в виде эколого-экономического эффекта.

4. Установлено, что переход рынка в состояние целостности (гомео-стаза), когда ни одно из явлений не имеет изолированного характера, а влияет на состояние и развитие всей ноосферы, привел к новой пространственной конфигурации товарно-рыночного хозяйства. От простого плоскостного построения мир перешел к объемной сложной и многослойной структуре, которая адекватно может быть описана с помощью выделения множества экономико-экологических пространств разных уровней движущейся материи. Экономико-экологическое пространство характеризует систему «человек - природа - общество» со стороны протяженности, соединения и разделения производительных сил и производственных отношений. Доказано, что сущностное ядро экономико-экологического пространства есть формирование воспроизводственно-инвестиционного процесса, в рамках которого Россия в начале XXI в., обеспечивающая сырьевыми и энергетическими ресурсами промышленно развитые страны и выступающая для них полигоном для размещения отходов, тяготеет к глобальной периферии.

5. Обоснована правомерность трактовки экологии как неограниченного блага до тех пор, пока природная среда способна поглощать некоторое количество вредных выбросов. Очевидно, что на рубеже XX и XXI вв. экологическое благо стало ограниченным. Поскольку экологические блага равноценны традиционным ресурсам, а величина трансакционных издержек равна нулю, следует вывод: чем ближе качество экологического блага к своему предельному значению, тем большей ценностью обладают виды деятельности, отличающиеся воспроизводством экологического блага, тем меньше относительно этой величины значение трансакционных издержек и тем шире сфера действия рыночного механизма в решении экологических проблем. Вместе с тем превращение экологического блага во все более редкое означает увеличение ценности последнего и, как следствие, снижение уровня благосостояния общества. Иначе говоря, обострение экологических проблем выступает фактором повышения эффективности функционирования экономической системы.

6. Разработан механизм решения проблемы экстерналий, согласно которому положение о том, что обнаружение любых отрицательных экстерналий автоматически предполагает государственное вмешательство с целью определения и наказания загрязнителя, далеко от экономики. Более верным способом решения проблемы экстерналий будет создание экономических оснований для решения проблем общественного порядка рыночными методами. Иными словами, способ решения проблемы экстерналий представляет собой совокупность действий, ориентированных на минимизацию трансакционных издержек. Дополнительные экологические погрешности возникают вследствие чрезмерного вмешательства государства в процесс ценообразования, которое, в свою очередь, обусловлено его социально-политическими устремлениями. Полагаем, что этому две причины: во-первых, нерациональная структура экологических инвестиций вынуждает государство сокращать расходы на социальные нужды; во-вторых, разнобой в применении экологических регуляторов обусловливает иррациональность прогноза изменений в национальном воспроизводственном комплексе.

7. Выявлены детерминанты повышения устойчивости экономико-экологического пространства, которыми выступают: формирование ответственного рыночного субъекта - пользователя экоресурсами; адаптивный характер всех решений применительно к экосистеме; становление нового типа НТП, в условиях которого человек предстает императивными и целью, и средством; трансформация техногенной и постиндустриальной моделей хозяйствования в ноосферную, базирующуюся на экологическом гомеостазе. Это позволило предложить способы активизации природовосста-новительного поведения хозяйствующих субъектов.

8. Доказана принципиальная невозможность эффективной интеграции национального воспроизводственного комплекса России в мировое экономическое пространство без позиционирования в рамках последнего отечественных экотехники и экотехнологии, что в свою очередь инициирует дальнейший процесс изменения технологического способа производства через диверсификацию экологически чистой продукции и зарубежное инвестирование.

9. Обоснованы концептуальные моменты региональной системы управления охраной окружающей природной среды как единой сети, направленной на усиление устойчивости экономико-экологического пространства региона и базирующейся на мониторинге действующих и проектируемых объектов в соответствии с экологически обоснованными программами развития территории. Проецирование ключевых основ формирования механизма обеспечения экологической безопасности на региональный уровень позволило сформировать алгоритм концепции экологической устойчивости региона, что будет способствовать разработке стратегии защиты региональных экономических интересов в сочетании со страновыми средне- и долгосрочными перспективами.

10. Результатом проецирования на региональный уровень концептуальных основ формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства стали предложения по алгоритму разработки концепции экономико-экологического пространства на примере Краснодарского края, включающие анализ экономико-экологической ситуации в регионе, разработку системы классификации угроз экологической безопасности региона, оценку кризисной ситуации в регионе по сферам жизнедеятельности, определение комплекса мер по обеспечению устойчивости экономико-экологического пространства в регионе, а также компетенции региональных органов Б этой области.

11. Континуально-темпоральное моделирование экономико-экологического пространства позволило выявить и систематизировать три контура обратных связей через показатели индекса качества окружающей среды, ее охраны и уровня благосостояния нации, а также разработать комплексный экономико-математический инструментарий, ориентированный на цели макроэкономического прогнозирования в условиях экологического гомеостаза. Предлагаемая имитационная макроуровневая модель экологически безопасного развития представляет собой новый инструментарий, имеющий концептуальный характер и объединяющий экономическую, экологическую и социальную подсистемы как части общей системы национального воспроизводственного комплекса.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем научной разработки проблемы, важностью выявленных тенденций и оценки перспектив развития и повышения действенности системы обеспечения устойчивости экономики в целом и экологической устойчивости в частности в условиях глобализа-•ции мирохозяйственных связей. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы найдут применение при осуществлении прикладных разработок.

Практическая значимость работы. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области, при совершенствовании институциональной базы, предусматривающей регулирование проводимой государством экологической политики, а также в практической деятельности территориальных комитетов и департаментов природных ресурсов и экологической безопасности Министерства природных ресурсов РФ-Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Экономическая социология», «Экономика окружающей природной среды» для студентов экономических и социологических факультетов вузов. 

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации представлялись в научных докладах на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в г. Москве, Пензе, Ростове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Анапе и Сочи.

Описанные в работе подходы к исследованию экономико-экологического развития апробированы и внедрены в ходе реализации крупномасштабных экспериментальных проектов федерального и регионального уровней — научно-технической Программы администрации Краснодарского края «Тенденции устойчивого развития Азово-Черноморского побережья Краснодарского края (2001-2003 гг.)» № 03-06-96600 и проекта «Основы инвестирования рекреационного комплекса» № 03-06-96600, финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом 56,3 п.л., в том числе 2 индивидуальные и 2 коллективные монографии, 2 учебных и 3 учебно-методических пособия, 19 статей в журналах и научно-методических сборниках (12 из них — в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации для докторантов), 20 тезисов докладов и выступлений на конференциях и семинарах.