Содержание к диссертации
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ
ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И
1.1. Теория оптимальных валютных зон 11
1.1.1. Традиционный подход к определению размеров оптимальной
валютной зоны 14
1.1.2. Альтернативный подход к определению размеров оптимальной
валютной зоны : 20
1.2. Формальные модели теории оптимальных валютных зон 24
1.3. Финансовые аспекты валютной интеграции 33
1.3.1. Особенности фискальной политики на территории валютного
союза 34
1.3.2. Роль финансовых рынков и внешнеторговых отношений стран в
процессе валютной интеграции 55
ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ПРОЦЕССОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ 66
2.1. Методы эмпирического исследования основных положений
теории оптимальных валютных зон : 68
2.2. Подходы К АНАЛИЗУ стабилизационных функций
фискальных систем стран валютного союза 77
2.3. эндогенность критериев теории оптимальных валютных зон 82
ГЛАВА З.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
АСПЕКТОВ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К
СТРАНАМ СНГ 90
3.1. Эмпирический анализ основных критериев теории
оптимальных ВАЛЮТНЫХ зон 91
3.1.1. Сравнительный анализ макроэкономических показателей стран
СНГ. 92
3.1.2. Регрессионный анализ критериев ОВЗ для стран СНГ 117
3.2. Оценка стабилизационных свойств фискальных систем
стран СНГ. 122
3.2.1. Динамика основных показателей фискальной и долговой
политики стран СНГ.... 123
3.2.2. Регрессионный анализ фискальных систем стран СНГ. 131
3.3. Анализ внешнеэкономических связей между странами СНГ.... 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 184
Глава 1.
Введение к работе
Последние десятилетия ознаменовались существенным ростом интереса различных стран мира к процессам экономической и валютной интеграции. Различные таможенные союзы и многосторонние торговые соглашения, либерализация валютных и финансовых рынков - вот далеко не полный перечень интеграционных процессов, протекающих в мире в конце XX - начале XXI столетия. Образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз является одним из самых главных достижений европейских стран на пути экономической и, в частности, валютной интеграции. При этом в настоящее время основное внимание общественности уделяется вопросам расширения ЕС и ЕВС за счет включения новых стран и, в частности, стран Восточной Европы.
На этом фоне наблюдалось повышение внимания к проблемам межнациональной интеграции на территории стран Содружества Независимых Государств. После распада СССР и образования на его основе целого ряда независимых государств последовал период трансформации национальных экономических систем, вызванный переходом от плановой экономики к рыночной, разрывом сложившихся хозяйственных связей между предприятиями, оказавшимися на территории различных государств. Изначально этот процесс сопровождался существенным падением экономической активности в данных странах и снижением уровня жизни населения, высокими темпами инфляции, низкой эффективностью бюджетной и налоговой политики. Помимо этого глобальный кризис 1997-1998 гг. нанес серьезный удар не только по России, но и по другим странам-членам Содружества.
Вместе с тем, именно после кризиса в странах СНГ наблюдалось улучшение экономической конъюнктуры, сопровождающееся ростом ВВП, заметным снижением инфляции, повышением эффективности налоговой и бюджетной политики наряду с улучшениями в социальной сфере и улучшением
ситуации с платежным балансом. Стабилизацию курсов валют данных стран к валютам наиболее.развитых стран мира также можно рассматривать как одно из существенных достижений экономической политики. Отчасти все отмеченные улучшения, свидетельствующие о стабилизации экономик стран Содружества, позволили странам приступить к разработке средне- и долгосрочной стратегии развития. Безусловно, важную роль в этом процессе должна играть консолидация экономического пространства стран СНГ, основанная на развитии рыночных отношений между государствами региона. Ярким подтверждением этому является заключенное в 2003 году между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной соглашение об образовании Единого экономического пространства (ЕЭП)1 на территории этих стран. В рамках ЕЭП предполагается реализация целого ряда мер, направленных на гармонизацию и унификацию внешнеторговой, макроэкономической, денежно-кредитной, фискальной и валютной политики, а также институциональных условий развития государств-участников ЕЭП.
Несмотря на некоторое снижение активности в вопросе обсуждения возможности образования ЕЭП, на протяжении последнего времени лидеры этих и других стран по-прежнему возвращаются к данному вопросу. В частности, в 2004-2005 гг. был завершен процесс разработки довольно большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимоотношения сторон в рамках ЕЭП. Вместе с тем, дальнейшие продвижения в процессе обсуждения приостановились вследствие высокой значимости политического фактора. Следует отметить, что, зачастую, отсутствие политического компромисса обусловлено экономической сущностью рассматриваемых проблем.
ЕЭП - экономическое пространство, объединяющее таможенные территории Сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика. Соглашение о формировании Единого экономического пространства, Статья 1 (
Одним из условий создания ЕЭП является «...создание условий для взаимной конвертируемости национальных валют и перехода к расчетам в национальных валютах, последовательной либерализации валютной политики, согласования механизма установления валютных курсов национальных валют...» . Иными словами, успешная реализация данных шагов приведет к унификации принципов установления взаимных курсов и, возможно, даже их фиксации друг к другу, что эквивалентно созданию единой валютной зоны. Данное предположение во многом определяет перечень проблем, которые должны быть рассмотрены до принятия окончательного решения (если оно будет принято) относительно конфигурации Единого экономического пространства и условиях членства различных стран. Более того, одним из основных пунктов соглашения о создании ЕЭП является открытость процесса для других стран, что требует рассмотрения всех стран Содружества и, таким образом, анализа перспектив валютной интеграции на всей территории СНГ.
На протяжении всего времени с момента подписания соглашения о создании ЕЭП периодически поднимается вопрос относительно условий, при которых интеграционные процессы окажутся взаимовыгодными для всех участвующих стран. Для решения данной проблемы необходимо четко понимать и осознавать все выгоды и издержки, с которыми сопряжены процессы экономической и, в частности, валютной интеграции. Основным следствием валютной интеграции для стран-участниц является невозможность использовать валютную и денежно-кредитную политику независимо от своих партнеров для нейтрализации последствий воздействия на их экономику негативных асимметричных шоков3, поскольку приоритеты денежно-кредитной политики в данном случае определяются исходя из потребностей всех стран валютного союза, а не кого-то из его членов. В такой ситуации необходимым условием взаимовыгодности процессов валютной интеграции для различных
2 Концепция формирования Единого экономического пространства, Часть 3
().
3 Шоки, которые различным образом влияют на рассматриваемые страны. Например, в модели двух стран
асимметричным является шок перераспределения спроса с товаров одной страны на товары другой.
стран является поиск механизмов, которые могут использоваться правительствами для стабилизации колебаний экономической конъюнктуры, вызванных воздействием асимметричных шоков.
Зачастую, аргументация сторонников интеграционных процессов на постсоветском пространстве основывается исключительно на опыте Европейского валютного союза: предлагается повторить путь, по которому прошли страны Европы до. настоящего момента. Однако a priori нельзя утверждать, что копирование чужого опыта принесет ожидаемые результаты, поскольку сложившиеся на территории стран СНГ экономические и политические условия коренным образом отличаются от условий, в которых находились страны Европы с самого начала интеграционных процессов.
Необходимо понимать основополагающие характеристики и последствия интеграционных процессов, осознавать потенциальные выгоды и издержки, с которыми могут столкнуться государства Содружества и, в первую очередь, РФ при дальнейшей реализации соглашения о создании ЕЭП или любых других подобных соглашений. Иными словами, должны быть очерчены реальные экономические условия, при которых интеграционные процессы окажутся взаимовыгодными для всех участвующих стран. При этом политические противоречия, существующие на сегодняшний день и мешающие дальнейшей интеграции, также должны приниматься во внимание. Сказанное демонстрирует высокую актуальность проблем, изучаемых в настоящей работе.
Объектом исследования в данном диссертационном исследовании, с учетом сказанного, является процесс валютной интеграции на территории отдельных стран, являющихся независимыми государствами. Предметом исследования являются различные экономические характеристики стран, определяющие всевозможные выгоды и издержки, возникающие в ходе реализации шагов по повышению степени экономической интеграции и, в частности, при унификации валютной политики или образовании валютного союза, а также доступные механизмы экономической стабилизации,
потребность в которых может возрасти в связи с развитием интеграционных процессов.
Целью диссертационного исследования является изучение основных теоретических и экономико-политических проблем валютной интеграции, оценка степени готовности отдельных государств-членов СНГ к образованию валютного союза и анализ возможных выгод и издержек такого решения для отдельных стран СНГ и, в первую очередь, Российской Федерации, а также исследование финансовых аспектов валютной интеграции (вопросы фискальной и внешнеторговой политики) для стран Содружества. .
В связи с этим в работе решаются следующие задачи:
- проведение аналитического обзора основных положений
. экономической теории, связанных с проблемой валютной интеграции;
изучение существующих теоретических моделей, описывающих условия, выгоды и издержки отказа от национальной валюты в пользу единой валюты или фиксации взаимного обменного курса национальной валюты по отношению к валютам стран-партнеров, анализ предпосылок и применимости рассматриваемых моделей к российским условиям;
исследование основных макроэкономических рисков и негативных последствий валютной интеграции для стран-участниц, а также возможных механизмов их снижения и стабилизации экономического развития;
анализ существующих на сегодняшний день методов эмпирического анализа данной проблемы и обсуждение их применимости к странам СНГ;
формулировка и эмпирическая проверка теоретических гипотез путем расчета различных критериев валютной интеграции и построения эконометрических моделей, позволяющих проанализировать относительную готовность стран СНГ к валютной интеграции друг с другом, а также некоторые финансовые аспекты интеграции;
- разработка рекомендаций по экономической политике Российской Федерации в отношении перспектив валютной интеграции со странами СНГ и определение перечня стран, в относительно большей степени готовых к данному процессу.
Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей, обуславливающих потенциальную готовность стран СНГ к валютной интеграции с Россией, а также основные выгоды и издержки данного процесса, исходя из динамики макроэкономических показателей и характеристик реализуемой на протяжении 1990-2005 гг. экономической политики данных стран. Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию проблемы валютной интеграции и ее основных последствий для стран-участниц. При построении теоретических и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа' применяются методы эконометрического анализа.
В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные о динамике различных макроэкономических показателей за период с 1990 по 2005 гг. (по ряду показателей до 2006 г.) по 12 странам СНГ из баз данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Международного валютного фонда {International Financial Statistics, Direction of Trade Statistics, Government Finance Statistics), Мирового банка {World Development Indicators), Европейского центрального банка, Организации Объединенных Наций, а также материалов Европейского банка реконструкции и развития {Transition report 1999-2006, EBRD).
Хотелось бы отметить, что, несмотря на существование различных мнений по данному вопросу, в настоящее время, по крайней мере, в России, практически не существует работ, в которых предпринимались бы попытки
проанализировать рассматриваемую проблему с теоретической точки зрения. Вопросы теоретических и эмпирических исследований валютной интеграции представлены в русскоязычной экономической литературе либо на самом элементарном уровне в учебниках по макроэкономике и международной экономике, либо в отдельных статьях, так или иначе затрагивающих вопросы межстрановых отношений между странами СНГ. Вместе с тем, в современной экономической литературе на протяжении последних нескольких десятилетий активно развивается так называемая теория «оптимальных валютных зон» (ОВЗ), ключевые положения которой были заложены в 60-х годах прошлого столетия Р. Манделлом, П. Киненом, Р. МакКинноном и рядом других экономистов4. Кроме того, образование Европейского валютного союза является одним из; немногих успешных примеров валютной интеграции, условия и наблюдаемые последствия которой довольно широко исследованы в настоящее время и должны быть проанализированы при обсуждении возможности создания валютного союза на территории стран СНГ.
Цели и задачи исследования, а также приведенные выше аргументы определили логику диссертационной работы, которая состоит из трех глав, заключения и приложения. Первая глава диссертации «Теоретические подходы к анализу процессов валютной интеграции» посвящена описанию и анализу существующих теоретических положений, связанных с рассматриваемой проблемой. В частности, в первой части главы дается описания основных положений теории оптимальных валютных зон, рассматриваются существующие теоретические модели валютной интеграции. Вторая часть главы посвящена обзору стабилизационных свойств фискальной политики, финансовых рынков и внешнеторговых взаимоотношений, поскольку, как будет показано ниже, данные аспекты проблемы крайне важны в контексте основных последствий интеграции.
ACu.MundellK (\96l),McKinnonR. (1963),КепепР. (1969).
Вторая глава исследования («Разработка методики эмпирического анализа процессов валютной интеграции») содержит обзор основных подходов к эмпирической проверке выводов теории оптимальных валютных зон, а также анализу стабилизационных и перераспределительных свойств системы государственных финансов. Помимо этого, рассматриваются отдельные вопросы, связанные с эндогенностью критериев оптимальных валютных зон, то есть их зависимостью от самих последствий интеграции. В заключение данной главы дается описание структуры методики, которая может быть использована для анализа перспектив валютной интеграции на пространстве стран СНГ.
В третьей главе работы предпринимается попытка эмпирического анализа применимости разработанной методики для исследования интеграционных процессов между странами СНГ. В частности, рассчитываются основные критерии ОВЗ, на основе которых строится так называемый «индекс ОВЗ», проверяются гипотезы о влиянии данных критериев на волатильность двустороннего номинального обменного курса национальных валют и, таким образом, издержек валютной интеграции. Кроме того, исследуются стабилизационные свойства фискальных систем стран СНГ, а также проводится анализ внешнеторговых потоков на пространстве СНГ и оценка трансакционных издержек, связанных с наличием национальных валют.
В заключении будут сформулированы некоторые выводы, следующие из обзора и анализа работ, а также результатов проверки предложенной методики возможных последствий интеграции на территории СНГ с точки зрения существующих макроэкономических различий между странами, особенностей фискальных систем, интенсивности внешнеторговых взаимоотношений между странами. Кроме того, на основе полученных результатов будут сформулированы некоторые рекомендации по экономической политике относительно привлекательности интеграционных процессов для Российской Федерации.