Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретике - методологические основы формирования единого экономического пространства в контексте глобальных тенденций его развития 3
1.1 . Методологические подходы исследования единого экономического пространства в условиях глобализации 13
1.2. Признаки единого экономического пространства в рамках финансовой интеграции 37
1.3.Финансовая глобализация и регионализация единого экономического пространства 56
2. Инструменты формирования единого экономического пространства в рамках финансовой интеграции 6
2.1. Развитие единого экономического пространства инструментами валютной интеграции 76
2.2.Формирование единого экономического пространства инструментами фискальной интеграции 95
2.3. Достижение единства экономического пространства инструментами фондовой интеграции117
3. Сравнительная оценка формирования единого экономического пространства и ЕС 138
3.1. Формирование единого экономического пространства в ЕС 13 8
3.2. Пространственное позиционирование РФ в рамках «Большой Европы» 160
3.3. Перспективы и тенденции развития валютного союза на постсоветском пространстве 180
Заключение 202
Список использованных источников 212
Приложения
- Методологические подходы исследования единого экономического пространства в условиях глобализации
- Признаки единого экономического пространства в рамках финансовой интеграции
- Развитие единого экономического пространства инструментами валютной интеграции
- Формирование единого экономического пространства в ЕС
Введение к работе
Развитие межнациональной интеграции на постсоветском пространстве актуализируется трансграничным взаимодействием стран СНГ, таких как РФ, Казахстан, Украина, Беларусь и их стратегическим стремлением в развитии единого экономического пространства,1 а так же активизацией отдельных стран СНГ в функционировании других политических и экономических союзах. Проблемы целостности межстрановой интеграции определяется взаимовыгодностыо участников интеграционных процессов и взаимодополняющем кооперированием совместных действий, влияющих на качественные характеристики объединенного экономического пространства в целом.
Развитие единого экономического пространства обусловливается двумя главными тенденциями, которые находятся в сложном взаимодействии с одной стороны - отмечается ускоренный процесс глобализации экономического пространства, с другой — рост региональной и субрегиональной фрагментации экономического пространства. В последние годы широко используется понятие «глобализация», в котором выражена неразрывность прямо противоположных процессов: глобализации и локализации, интеграции и фрагментации
Противоречивость взаимодействия глобализации и регионализации экономического пространства проявляется и в неоднозначном теоретическом осмыслении сущности, характера проявления, типов, роли национальных государств в развитии данных тенденций формирования экономического пространства. Все это вызывает необходимость поиска новых концептуальных и понятийных подходов к характеристике взаимосвязи данных процессов.
Интенсивность проявления качественной целостности экономического пространства может быть различной в зависимости от типов интеграционных механизмов лежащих в основе «свзазанности» и взаимозависимости межстрановых интеграционных процессов. В качестве механизмов, определяющих степень взаимодействия различных компонентов экономического пространства, могут служить разные интеграционные инструменты такие, как элементы политической, валютной, финансовой, торговой, институциональной интеграции экономического пространства.
В этой связи достижение единого экономического пространства в рамках различных инструментов финансовой интеграции, а именно валютной, фискальной и фондовой интеграции, выявляет не только его качественные характеристики, но и определяет своеобразные границы и пределы достижения единства функционирования экономического пространства.
Степень разработанности проблемы Проблематика целостности экономического пространства максимально исследована с точки зрения глобализации. Однако поляризация методологических подходов рассмотрения феномена глобализации представлена резкой амплитудой: от безоговорочной поддержки данного понятия и достаточно убедительных аргументов в пользу глобализации до категорического неприятия с резкой критикой ее негативных последствий.
Рассмотрению проблем глобализации финансовых рынков и международного движения капиталов посвящены работы М.В.Белякова, О.Т.Богомо-лова, М.Г.Делягина, С.Ю.Глазьева, Р.Н.Евстигнеева, М.И.Гельвановского, В.П.Комиссарова, Г.Г. Матюхина, О.М.Прексина, Э.Г.Кочетова, А.И.Уткина, Ю.В.Яковца и др.
Исследование эффективности инструментов финансовой интеграции как механизмов глобализации и формирования глобального финансового капитала развито в работах зарубежных и отечественных ученых как Д.К.Баскус, Л.Болл, П.Боссаэрт, П.Витале, М.Д.Голдберг, М.Девре, К.М.Дробышевский, Д. Итон, П.Кадочников, П.Кругман, Р.К.Лайонс, К.К.Лыоис, С.Р.Моисеев, Д.Монтгомери, С.Д.Нили, М.Обстфилд, Б.Пирс, Л.Сарно, С.Д.Турновский, Д.А.Френкель, Ю.Чанг, Н.А.Четвериков, М.Д.Эванс, Х.Д.Эдисон, Ф.Юргенсен и др.
Проблемы регионализации исследуются в рамках «старого» и «нового» регионализма в работах отечественных ученых М.А.Боровской, О.Н.Воронковой, А.Г.Гранберга, С.Н.Грибовой, С.И.Барзилова, В.Я.Гельмана, О.Ю.Маме-дова, А.С.Макарычева, Л.В.Смирнягина, Н.Х.Токаева, А.И.Трейвиша, Р.Ф.Туровского, А.Г.Чернышова, О.В.Плотниковой, М.Ю.Шинковского, Л.Б.Вардомского и других авторов, а также работах зарубежных авторов К. Арви, О.Блапшара, А. Де ла Торе, П.Кругмана, Д.Куя, Р.Манделла, Э. Прасада, К. Рогоффа, А. Стокмана и др.
В тоже время в рамках различных экономических концепций, свойства экономического пространства весьма разнообразны, поскольку, во-первых, многогранна смысловая наполненность терминов, составляющих данное понятие; во-вторых, различные авторы понимают экономическое пространство в разной степени абстрагированное™; в-третьих, механизмы финансовой интеграции постсоветского пространства основывается исключительно на опыте ЕС, в то время как условия, предпосылки и характер проявления интеграционных процессов на постсоветском пространстве существенно отличаются от европейского опыта его глобализации и регионализации.
Актуальность данной темы и ее недостаточная научная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.
Методологические подходы исследования единого экономического пространства в условиях глобализации
Важнейшей и всеобъемлющей тенденцией развития мирового сообщества на современном этапе является глобализация, влекущая за собой значительные изменения в экономической, политической, социальной, культурной сферах общественной жизни. Процесс глобализации многогранен, проявляется во все более развивающейся тенденции к формированию единого, общепланетарного рынка товаров, капиталов и услуг, в усилении взаимосвязей, взаимозависимости различных государств, в экономическом сближении, объединении отдельных стран в единый международный хозяйственный комплекс. Глобализация представляет собой сложное, противоречивое, многофакторное, многослойное явление касающиеся самых разнообразных сторон экономического и социально-культурного пространства.
Увеличение международной торговли и международных потоков капитала явилось одним из основных источников беспрецедентного экономического роста в период после второй мировой войны. История показывает, что открытость страны является одним из основных факторов, определяющих политическую и экономическую стабильность государства, хотя, естественно, открытость общества сама по себе не является фактором достаточности для экономического процветания. Глобализация, с одной стороны, увеличивает разрыв между странами, не захотевшими или не воспользовавшимися теми потенциальными преимуществами, которые она несёт в себе, с другой стороны, обеспечивает финансовые и технологические условия для улучшения качества жизни в развивающихся странах.
Глобализация в сфере финансов проявляется как растущая и интенсивная финансовая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема международных финансовых сделок и мировых потоков капитала, использования многообразия финансовых инструментов и технологии, внедрения современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации.
Финансовая взаимозависимость проявляется в интегрированности экономического пространства различных стран. В своей качественной определенности интегрированное экономическое пространство приобретает черты единого целостно-функционирующего экономического механизма в его пространственно-временном аспекте. Однако интенсивность проявления качественной целостности может быть различной в зависимости от типов интеграционных механизмов лежащих в основе «связанности» и взаимозависимости экономического пространства. В качестве механизмов, определяющих степень взаимодействия различных элементов экономического пространства могут служить различные интеграционные инструменты такие, как инструменты политической, валютной, финансовой, торговой, институциональной интеграции экономического пространства. В зависимости от доминирующего интеграционного механизма, лежащего в основе единого экономического пространства определяются не только его качественные характеристики, но и своеобразные границы и пределы достижения единства функционирования экономического пространства.
Методологические проблемы исследования качественной определенности экономического пространства имеют свои трудности связанные с тем, что с одной стороны «пространство» будучи философской категорией имеет универсально-всеобщий характер, поэтому используется в своих различных ипостасях выполняя конкретно-научные, оценочные и познавательные функции в различных областях знания, где исследуются такие явления, как физическое пространство, географическое, государственное, правовое, духовное, экономическое, социальное, институциональное пространство и т.д. В то же время термин «экономическое пространство» должно обладать определенной качественной определенностью именно как экономическое пространство, что позволяет его идентифицировать в отличие от других видов пространства (физического, политического и др.) и способного развернуть и свои качественные свойства целостности на различных этапах его развития.
В этой связи целесообразно рассмотреть методологические моменты изучения «экономического пространства» с точки зрения различных подходов его исследования. Экономические концепции, оперирующие понятием экономического пространства весьма разнообразны, поскольку, во-первых, многогранна смысловая наполненность терминов, составляющих данное понятие, во-вторых, различные авторы понимают экономическое пространство в разной степени абстрагированности.
В самом слове «пространство» как бы заключено понятие «простор», который несет с собой свободу, открытость для человеческого поселения и обитания, поэтому этимологически «пространство» воспринимается как нечто просторное, свободное от преград.3
Хотя существуют сторонники теории отсутствия термина «пространство», полагая, что «наше ощущение пространства является результатом традиционной интерпретации сигналов органов чувств нашим мозгом и не существует объективных доводов в пользу именно такой интерпретации, кроме сложившейся традиции, использования данного термина в качестве универсального, познавательного механизма и метафорического способа осознания мира».
Признаки единого экономического пространства в рамках финансовой интеграции
Признаки единого экономического пространства во многом определяются характером, механизмами и инструментами интегральных средств его объединения. В этой связи возникает необходимость рассмотреть предпосылки, факторы и мотивы формирования единого экономического пространства между экономическими субъектами средствами финансовой интеграции достижения его целостности в его качественной и количественной определенности.
Однако понятие финансовая интеграция имеет в экономической литературе неоднозначность трактовки. В трактовке, укрепившейся в зарубежной экономической литературе (Т. Байом , Р. Вобел , X. Грубел, Р. МакКиннон27, Р. Манделла28, М.Мусса29, П. Кенен30), финансовая интеграция рассматривается в качестве неотъемлемой части экономической интеграции, - как длительный во времени процесс координации валютной и финансовой политики, формирования наднационального механизма финансового регулирования, создания межгосударственных финансовых и валютно-кредитных организаций.
В российской научной литературе по данному вопросу не достигнуто единой точки зрения, и существуют различные научные подходы к толкованию сущности, методов и форм финансовой интеграции. Одни полагают, что финансовая интеграция связана с процессом «ликвидации барьеров между внутренними и международными финансовыми рынками», другие с «свободного перемещения финансовых капиталов между странами»,32 третьи полегают, что финансовая интеграция связана с перераспределительной функцией финансов как регулятора валового общественного продукта. Ряд российских ученых придерживается традиционного определения валютно-финансовой интеграции. Так, Л.Н. Красавина считает, что механизм финансовой интеграции включает совокупность финансовых методов регулирования, посредством которых осуществляются сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств и экономических систем.34 Другие авторы, и в частности Петраков Н., Шагалов Г. объединяют понятия финансовая и валютная интеграция и, исследуя процессы валютно-финансового взаимодействия между странами, концентрируют свое внимание на изучении валютных союзов.
Рассматривая данные и другие определения финансовой интеграции следует отметить, что в экономической литературе финансовая интеграция, имея «родовые» признаки с экономической интеграцией, выступающей более широким понятием, в тоже время отличается от нее, и прежде всего с точки зрения глобального финансового капитала.
Понимание сущности финансовой интеграции как процесса снижения барьеров между внутренними и внешними финансовыми рынками фиксирует открытость экономических систем, но не раскрывает сущность понятия, поскольку снижение барьеров не ведет к автоматической интеграции стан вовлеченных в этот процесс.
Акцент на перераспределительной функции финансов безусловно обогащает природу финансовой интеграции, но не сводится к ней, т.к. концентрируется на роли государственных финансов и исключает из внимания финансы предприятий и других экономических субъектов.
Финансовые методы регулирования интеграции как каналы сближения экономических систем не раскрывают полностью ее экономическую природу, т.к. являются не единственными инструментами ее обеспечения (ими могут быть и политические и правовые и институциональные методы). Кроме того, финансовые методы не раскрывают целевые и результативные характеристики взаимодействия экономических субъектов, действующих в рамках интеграционного процесса.
Отождествление валютной и финансовой интеграции во многом объективный процесс, связанный с тем, что валютная интеграция является одной их форм проявления финансовой интефации. Данное отождествление определяет более узкие рамки исследования финансовой интефации; поскольку объединяет характеристики «целого» и его «части» как однопорядкового явления.
Безусловно, финансовую интефацию нельзя отделять от экономической интефации, поскольку первая является неотъемлемой частью второй. Вместе с тем требуется уточнение уточнения данного определения. Финансовая интефация как экономическое явление имеет прежде всего процессную характеристику с точки зрения достижения целостности функционирования экономического пространства. Финансовая интефация представляет собой поэтапный процесс с различной степенью интефированности экономического пространства за счет различных ее форм, а именно валютной, фондовой, фискальной и денежно-кредитной интефации.
Развитие единого экономического пространства инструментами валютной интеграции
Неотъемлемой частью современной экономической интеграции является валютная интеграция и формирование валютных союзов, выступающих ее завершающим этапом. В современной валютное взаимодействие осуществляется через различные мультирегиональные соглашения, находящихся на разных стадиях развития интеграционного процесса. Наиболее полное развитие валютная интеграция получила в Западной Европе, где в настоящее время сложилось единое экономическое пространство. По мере развития экономической и валютной интеграции страны Европейского союза перешли к единой валюте, единому центральному банку, а также наметились общие тенденции в сближении и либерализации валютного законодательства.
Таким образом, особенность экономической, в том числе валютной на постсоветском пространстве состоит в том, что оно раздроблено на несколько мультирегиональных объединений различного типа; при этом объединяются страны с разным уровнем экономического развития, объемом торговли, нацеленном на государства остального мира, с разным сырьевым потенциалом, с долгами (зависимостью от мировых кредиторов). Наряду с этими процессами происходит включение стран-членов интеграционных объединений на постсоветском пространстве в круг интересов Европейского Союза и Всемирной Торговой Организации, что отражается на многих процессах в экономических и финансовых сферах.
В этих условиях усиливается объективная заинтересованность России в развитии эффективных механизмов валютного взаимодействия в рамках ЕЭП. Осознание необходимости глубокой интеграции на постсоветском пространстве требует выработки теоретических подходов к организации валютного союза государств Украины, Казахстан, Беларусь и РФ.
Валютная интеграция стран ЕЭП предполагает формирование валютного союза и замену многовалютности разнокачественных национальных денежных средств на более устойчивую валюту (российский рубль) и связана с улучшением макроэкономических показателей стран ЕЭП, снижением нелегальной долларизации единого экономического пространства, ростом торгового оборота и снижением трансакционных издержек, присущих внешнеторговым операциям, а так же синхронизацией темпов экономического роста стран валютного союза.
В рамках валютной интеграции за счет снижения трансакционных издержек и введения единой валюты на территории стран ЕЭП трансформируются основные функции института денег под воздействием глокалыюго финансового капитала как пространственно-организованной формы движения единой валюты, выполняемой устойчивой национальной денежной единицей в рамках ЕЭП.
Валютная интеграция - объективно обусловленный процесс создания (при активном содействии государств-участников) региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют, совместное регулирование валютных взаимосвязей стран-участниц и единая валютная политика в отношении третьих стран. Как показывает успешный опыт экономической интеграции в Европейском Сообществе, валютный союз и единая валюта являются своеобразным венцом процесса формирования реального единого экономического пространства. При этом, разумеется, под интеграцией понимается не вообще трансграничное экономическое сотрудничество, а согласованное проведение экономической политики в направлении формирования единого, (т.е. унифицированного с точки зрения национальных юрисдикции) экономического пространства для свободного перемещения товаров, рабочей кредитная политика и общая экономическая политика) не представляет интереса для стран СНГ с точки зрения целесообразности и эффективности. Эта диспозиция сохранится, как минимум, в течение 20 лет".
Курсовой коридор, по нашему мнению, также не будет эффективен в условиях современного СНГ. Во-первых, для СНГ характерны двусторонние, а не многосторонние товарные потоки, как в ЕС. Поэтому многосторонняя увязка курсов не принесет больших выгод. Во-вторых, затраты на поддержание коридора, где участвовали бы сразу несколько стран, будут гигантскими. При разнонаправленных экономических курсах, слабых валютах и высокой мобильности капиталов потребуются такие фонды для интервенций, размер которых трудно представить. Достаточно вспомнить, что за 11 месяцев кризиса ЕВС в 1992 -1993 гг. центральные банки Западной Европы израсходовали на интервенции 150 млрд дол 4. Сейчас из всех стран СНГ только Россия имеет крупные золотовалютные резервы, которые в конце 2006г. Превысили 220 млрд дол 5. В Украине на ту же дату они приближались к 10 млрд дол, в Казахстане - немногим превышали 9 млрд дол., а например, в Белоруссии и в Киргизии не доходили и до 1 млрд дол 6. При взаимной привязке курсов (будь она реализована) денежные единицы с малым обеспечением моментально станут легкой добычей для валютных спекулянтов. В-третьих, для прочной увязки курсов национальные центральные банки должны были бы иметь, если не одинаковые, то очень близкие процентные ставки, что невозможно сделать без реальной конвергенции экономик.
Формирование единого экономического пространства в ЕС
Достижение целостности экономического пространства при мультирегиональной интеграции и дублирующих институциональных союзов, в которые входят стран ЕЭП, определялся длительным эволюционным периодом взаимодествия европейских экономик. В этой связи возникает необходимость рассмотрения опыта европейской интеграции, который применим для анализа возможных вариантов образования единой валютной зоны на территории стран ЕЭП.
Исторически развитие интеграционных начал в рамках Европейского Союза (ЕС) начинается с интеграции в товарной сфере, когда в 1951 г. был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в который вошли 6 стран - Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Данное соглашение позволяло снимать таможенные барьеры при движении сырьевых ресурсов в экономическом пространстве шести ведущих стран Европы.
В то же время реальный отсчет возникновения и развития западноевропейской интеграции начинается с 1957 г., когда те же страны подписали договоры о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В состав общества вошли страны с высоким уровнем развития, что во многом определило высокие темпы его экономического роста на протяжении последующих 15 лет
Развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х годов до настоящего времени протекало неравномерно и относительно противоречиво. Вместе с тем, цели и задачи, поставленные при образовании Европейского экономического сообщества на протяжении всего его осуществления, реализовывались достаточно последовательно и успешно144.
Процесс развития западноевропейской экономической интеграции можно условно разделить на 4 этапа.
Первый этап (конец 50-х - середина 70-х годов) считается «золотым веком» в жизни Сообщества. Он ознаменовался досрочным созданием Таможенного союза, сравнительно успешным формированием единого аграрного рынка, вступлением в ЕЭС трех новых стран: Великобритании, Дании, Ирландии145.
Конкретными целями создания ЕЭС или, как часто называли его, «Общего рынка» были: - постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами; - установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами; - ликвидация ограничений для свободного передвижения «людей, капиталов, услуг»; - разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства; - создание валютного союза; - унификация налоговой системы; - сближение законодательства; - разработка принципов согласования экономической политики.
В целях реализации этих установок была создана комплексная управленческая структура - Совет Министров ЕЭС, Комиссия европейских сообществ, Европейский совет, Европейский суд, Европейский парламент.
Своей первой целью ЕЭС поставило решение задачи создания общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы стран-участниц. Для этого был создан Таможенный союз. Именно Таможенный союз лежит в основе ЕЭС. В рамках Таможенного союза были: - ликвидированы торговые ограничения во взаимной торговле стран-участниц; - установлен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам; - достигнута свобода передвижения капиталов, кредитов, денежных переводов, предоставления услуг; - обеспечена свободная миграция рабочей силы и свобода выбора места жительства.
Все эти меры способствовали ускорению промышленной интеграции. Одновременно делались попытки по осуществлению аграрной интеграции в форме установления коллективного протекционизма с помощью компенсационных сборов и финансирования через сельскохозяйственный фонд. Аграрная политика ЕС базируется на единой системе цен, которая гарантирует установление единой минимальной цены для многих сельскохозяйственных продуктов стран - членов ЕС.
Формирование общего рынка ускорило процесс превращения национальных монополий стран ЕЭС в транснациональные, способствовало проникновению в экономику стран-партнеров. Развитие ЕЭС означало интенсивный переход стран - участниц Сообщества от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.