Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ Ходжаев, Хасан Ашурович

Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ
<
Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ
>



Ходжаев, Хасан Ашурович. Таджикистан в интеграционных процессах на экономическом пространстве СНГ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ходжаев Хасан Ашурович; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2551

Введение к работе

Актуальность темы. Глобализирующий мир все больше определяет развитие каждого из национальных хозяйств, диктуя, по сути, им правила поведения.

Однако этот процесс, постепенно набирая силу, характеризуется неодинаковой хозяйственной интенсивностью в разных частях света, в различных географических регионах. В целом степень либерализации национальных рынков возрастает, но в разных пропорциях. Интенсификация взаимодействия национальных хозяйств, их постепенное превращение в относительно целостную мировую систему сопровождается одновременно формированием интеграционных объединений стран примерно одинакового уровня экономического развития.

В условиях переходного периода республики к новым экономическим отношениям, проблемы формирования и развития интеграционных процессов относится в разряд малоизученных и недостаточно исследованных проблем, как экономической теорией, так и хозяйственной практикой. Вместе с тем коренное изменение социально-экономической жизни населения, создание прочной базы национальных производительных сил, будущее страны в современных условиях не может рассматриваться, независимо от положения, которое он занимает при новой расстановке сил на мировой экономике. Поэтому и подход к видению ее места разными силами, действующими в этой сфере, далеко не однозначно. Многое здесь зависит от политической власти страны, научного сообщества и общественного самосознания. Логика и здравый смысл подсказывают, не только о необходимости, но в известной степени неизбежность восстановления значительной части прежних экономических отношений и хозяйственных связей на постсоветском пространстве - СНГ и формирования новых, но теперь уже на рыночной основе. Несмотря на декларирование курса на сближение Таджикистана с СНГ и ЕврАзЭС в их отношениях сохраняется целый ряд нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему развитию и расширению торгово-экономических связей сторон.

Страны СНГ имеют естественную обоюдную заинтересованность друг в друге. Экономическое взаимодействие между их участниками осуществляется как в сфере обращения, так и в сфере непосредственного производства. Особый интерес производителей Республики Таджикистан в емком, исторически освоенном рынке сбыта продукции обусловлен в значительной степени ее недостаточной конкурентоспособностью на мировом рынке, кроме того и дефицитом инвестиционных ресурсов. Для новых независимых государств - бывших республик СССР - широкий рынок СНГ является не только привлекательным, но и иногда безальтернативным с экономической точки зрения для экспорта и импорта многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, энергоносителей, сырья и материалов.

Но вместе с тем, современное СНГ не представляет собой монолитной группировки, связанной единой целью и общими задачами. В реальной жизни оно представлено рядом субрегиональных группировок, существование кото-

рых обусловлено характером разноуровневой и разноскоростной интеграции на постсоветском пространстве. Наиболее последовательным выразителем интеграционных устремлений выступает Евразийское экономическое сообщество -ЕврАзЭС.

Мировой экономический кризис, начавшись в 2008 году преимущественно в финансовой сфере, постепенно перешел в реальный сектор экономики, тем самым полностью, исключая альтернативу экономической интеграции, еще раз поставил Республику Таджикистан и другие страны СНГ перед фактом, что без углубления и расширения экономического взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества и объединения национальных экономик невозможно быстрое преодоление кризиса и достижение экономического роста. Кроме того, наблюдается связь между стабильным обеспечением темпов интеграции от степени и темпов рыночных преобразований. При толковании главных категорий, характеризующих внешнеэкономические отношения и интеграционные процессы, существуют разные подходы, хотя международная экономическая интеграция является одной из главных тенденций в мире. При анализе основных черт, характеризующих общность и разнородность современного мира, чрезвычайно важно освободится от ряда догм, ещё властвующих в общественном сознании.

Изучение объективных начал, так и субъективных факторов глобализации, свидетельствуют о том, что не только меняется облик современной экономики, но и требуется пересмотр существующих теорий международных отношений. Развитие внешнеэкономических связей Республики Таджикистан и ее активное участие в интеграционных процессах - это объективный результат приобретения суверенитета нашего государства.

В современных условиях интеграция приобрела качественно новое содержание, от которого зависит благосостояние народов не только Республики Таджикистан, но и всего региона СНГ. Поэтому возникает необходимость дальнейшего изучения преимуществ интеграционных процессов, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы интеграционных процессов в мировой экономике, повышения конкурентоспособности национальных хозяйств достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе и печати. Среди российских исследователей следует выделить таких ученых, как О.Т. Богомолов, Н.П. Шмелев, А.Г. Гранберг, СВ. Рязанцев, А. Илларионов, М.К. Исингарин, М.М. Максимова, Ю. В. Шишков, Л.И. Глухарев, И.П. Фаминский, И.В. Ивахнюк, Е.Строев, И.М.Коротгеня, Б.М. Смитиенко, Ю.А. Борко, B.C. Циренщиков и другие, которые внесли заметный вклад в теорию интеграции на основе изучения зарубежного опыта, показали объективный характер интеграционных процессов, значительную роль государства в становлении и регулировании интеграционных процессов в условиях глобализации. Среди зарубежных ученых - это В. Репке, М. Алле, Б. Баласса, У. Ростоу, Г. Мюрдаль, Р. Купер, Я. Тинберген, Дж. Пиндер, Дж. Стиглиц и другие, обосновавшие необходимость согласования экономической политики и согласованно-

го законодательства сотрудничающих государств, выдвинувшие идею негативной и позитивной интеграции, давшие классификацию и обоснование форм международной интеграции.

Таджикские ученые Рахимов Р.К., Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Рахимов А. М, Усманов М.Х., Тошев О.Т., Бойматов А.А., Курбанов Т. X., Урунов А.А. и другие внесли заметный вклад в теорию международных отношений, глобализации и конкурентоспособности, выявили закономерности развития мирового хозяйства на современном этапе, а также показали проблемы и специфику Республики Таджикистан в условиях глобализации и возможные пути выхода из критической ситуации.1

Эта же тематика лежит в основе научной деятельности известных зарубежных ученых М. Портера, М. Беста, Г. Фишера и других. Отдельные проблемы международных отношений, становления и формирования экономической интеграции и перспектив ее развития нашли свое освещение, также в научных трудах Базарова Ш.Ш., Умарова Х.У., Кодирова Д.К., Саидмуродова Л.Х. Орифова А.О., Исмаиловой М.М., Абдусамадова Г.С. и других ученых-экономистов.

Анализ работ указанных авторов, показывает, что несмотря на имеющиеся исследования, некоторые важные проблемы, связанные с влиянием интеграционных процессов на национальные экономики оказались за пределами внимания. В частности, отсутствуют фундаментальные работы, в которых отражены уровень участие республики в интернационализации производства, которое предполагает выравнивание экономических параметров стран-участниц МЭО в рамках СНГ, характер взаимоотношений институциональных систем и новых институтов, управляющих и контролирующих региональные интеграционные процессы, а также кластерной концепции. В то же время в работах по рассматриваемой теме отсутствует единый подход. Несмотря на разработанность и обоснование важных и актуальных проблем интеграционного сотрудничества государств Содружества, ведущих к повышению эффективности национальных экономик и всего интеграционного объединения, данные вопросы еще не нашли своего окончательного решения ни в теории, ни на практике. Эта проблема, исключительно важная по значимости, непосредственно касается республики по многим аспектам.

Относительная новизна этих вопросов для отечественной экономической науки предопределила цели и задачи диссертационного исследования.

1 Рахимов Р.К. Глобализация и проблемы экономического роста в РТ.//Экономика Таджикистана. Стратегия развития 2004 № 1, с. 47. Каюмов Н.К. Участие Таджикистана в межгосударственных связях стран Центразиатского региона.Юкономика Таджикистана. Стратегия развития 2006, № 2, с. 109. Рахимов A.M. Внешнеэкономические и монополистические аспекты конкурентоспособности национальной экономики (монография), Худжанд - 2005, с. 212. Усманов М.Х. Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленности Таджикистана. Докторская диссертация, Душанбе-1999. Бойматов А. А. Причины и последствия региональной экономической интеграции в Центральной Азии.Юкономика Таджикистана. Стратегия развития, 2001, № 1, с.105. Курбанов T.X. Нажмуддинов А.Н. Экономическая интеграция в Центральной Азии.Юкономика Таджикистана. Стратегия развития 2001, № 1, с. 157. Тошев О.Т. Концептуальные аспекты интеграции стран Содружества.Юкономика Таджикистана. Стратегия развития, 2000, №4, с. 102. Урунов А.А. Интеграция и экономический рост (монография). Издательский дом «Грааль», М: 2003.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в раскрытии особенностей организации, становления и жизненной необходимости интеграционных экономических объединений, активного участия в них Республики Таджикистан и разработке механизмов их эффективного функционирования в новых условиях хозяйствования. Исходя из поставленной цели в работе определены решение следующих задач:

исследовать содержание и формы проявления глобализации в мировой экономике, как результат высокого уровня развития интернационализации производства, теории глобализации, уточнить понятие «глобальной» экономики;

исследовать региональные интеграционные процессы и их формирование в пространстве стран СНГ, как переход от общего к особенному в глобальной экономике, определить место республики в этом процессе, выявить основные направления и этапы развития консолидации экономической интеграции с учетом природных, географических, демографических, экономических, социальных, политических и других особенностей;

анализировать на основе историко-логического метода, институциональные основы интеграционных процессов - совокупность созданных формальных правил, выступающих в виде ограничений для международных экономических субъектов, а также соответствующих механизмов контроля по их соблюдению и защите.

обосновать целесообразность развития внешнеэкономических отношений Республики Таджикистан и его активного участия в интеграционных процессах со странами СНГ и ЕврАзЭС;

- рассмотреть новые концептуальные подходы и перспективы интеграции
Республики Таджикистан в мировую экономику в условиях глобализации и
реализации стратегии в глобальном технологическом соперничестве, исследо
вать реальные предпосылки реализации стратегии инновационного прорыва.

- изыскать оптимальные или возможные модели участия республики в
консолидации экономического пространства СНГ и формирования ЕЭП, вы
явить перспективы совершенствования и развития интеграционных процессов
Республики Таджикистан и их позитивное влияние на использование природ
ных, трудовых ресурсов и экономического роста.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является Содружество Независимых Государств, ЕврАзЭС, внешнеэкономические связи Республики Таджикистан, нынешний складывающийся вариант интеграции на постсоветском пространстве и возможные пути формирования и развития единого экономического пространства СНГ на основе таможенного союза с предложением возможных моделей, предполагаемых экономических результатов и последствий создания ЕЭП. Предметом исследования выступает экономическое взаимодействие Республики Таджикистан со странами СНГ и ЕврАзЭС.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам глобализации формирования интеграционных процессов, развития конку-

рентоспособности, нормативно правовые документы, касающиеся межгосударственного сотрудничества, становления и развития региональных интеграционных связей государств СНГ.

Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием системного подхода, методов сравнения и экономического анализа.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Межгосударственного Статистического Комитета СНГ, Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, вестника ЕврАзЭС, Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

к началу XXI века сформировались основные элементы глобальной экономики, хотя разные страны и разные сегменты мировой экономики вовлечены в нее в разной степени. Глобализация стала важнейшей реальной характеристикой мировой экономики, одним из наиболее влиятельных явлений современной жизни, определяющих ход развития нашей планеты;

в настоящее время реальная интернационализация осуществилось только в региональном масштабе в виде интеграции группы стран. Интеграция представляет собой более высокий уровень международного обобществления производства. Её производственные предпосылки создаются развитием таких сообществ как ЕС, СНГ. ЕврАзЭС, ШОС и другие;

на постсоветском пространстве возможны различные теоретические формы или модели интеграции, различающиеся условиями их функционирования и числом государств в них участвующих. После распада СССР в рамках стран постсоветского пространства постепенно начался формироваться новые институты, управляющие региональные интеграционные процессы с целью преодоления кризиса увеличения внешнеторгового оборота и достижения экономического роста;

выбранные и согласованные интеграционно-иновационные приоритеты, представляющий насущный взаимный интерес, могут стать объектом межгосударственных программ и проектов с разным числом участников с целью становления конкурентоспособных хозяйственных структур, восстановления общего экономического пространства СНГ, а также развития внешнеэкономических связей;

в числе перспективных и основных приоритетов развития ЕврАзЭС необходимо научно обоснованно решать проблемы использования природных ресурсов, повысить уровень развития экономических институтов, уделять особое внимание объективно формирующим кластерам. Особенно в области АПК, горнодобывающей промышленности и энергетики;

международная миграция населения - это реальность современного глобализирующего мира. Демографический потенциал Центральной Азии на протяжении длительного времени являлся трудоизбыточным. Проведение ком-

плексных исследований современного состояния миграции стран СНГ свидетельствуют о позитивном влиянии интеграционных процессов на положение и легализацию миграционных потоков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к анализу интеграционных процессов и внешнеэкономических связей. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

определение сущности и форм проявления глобализации, а также рассмотрение в нем как объективные начала, так и субъективные факторы, а также такого ее аспекта как понимание масштабов соотношения объективности глобализации, и ее субъективности;

обоснование собственной глобальной стратегии республики, которая должна быть направлена на укрепление и повышение общенациональной конкурентоспособности как единственного средства выживания в международной конкурентной борьбе и сохранения своей субъективности в международных экономических отношениях путем активного участия в интеграционных процессах со странами СНГ и ЕврАзЭС.

рассмотрение особенностей интеграционных процессов Республики Таджикистан со странами СНГ в контексте изучения самого процесса глобализации, а также институциональные основы интеграционных процессов, формирование структурирующих международных взаимоотношений и механизмов, т.е. новых глобальных институтов, совокупность созданных формальных правил и соответствующих механизмов контроля по их соблюдению и защите;

определение и пути реализации стратегии инновационного прорыва в интеграционном процессе, экономической, научно-технической и социальной необходимости этого процесса для Республики Таджикистан, выявление основных перспективных путей развития регионального объединения ЕврАзЭС и приоритетных направлений внешнеэкономических связей Республики Таджикистан;

- оценка использования кластерной концепции в интеграционном процессе, применительно к агропромышленному комплексу и на примере базовой отрасли кластера - хлопководства, которая способна производить конкурентоспособную продукцию - хлопчатника и изделий из хлопка - волокна;

определение тенденций трудовой миграции на пространстве СНГ, (так как Республика Таджикистан является одним из основных доноров трудовых ресурсов) и обоснование основных целей нового курса - создание условий для обеспечения рынка труда принимающих стран СНГ легальной иностранной рабочей силой и обеспечение каналов легального трудоустройства в качестве альтернативы незаконной миграции;

выработка главных перспективных направлений интеграционного взаимодействия Таджикистана со странами СНГ, где должны быть согласованы стратегические цели развития на макроэкономическом уровне, предполагающих взаимодополняемость их экономических структур, способствующие росту национальных экономик.

Теоретическое значение, практическая значимость и апробация результатов исследования. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как с теоретической, так и с практической точек зрения имеют особое значение для обеспечения стабильного роста в экономике республики, особенно во внешнеэкономическом сотрудничестве, решения проблем снижения уровня бедности, повышения уровня эффективности занятости населения.

Результаты исследования, полученные в процессе подготовки диссертационной работы, подтверждаются их представлением на научные конференции и семинары, научно-методические совещания (собрания) и симпозиумы. Диссертационное исследование проведено по направлению тематики научно-исследовательских работ кафедры Таможенной службы ТГУПБП, где происходило обсуждение диссертации.

Многие положения и выводы работы представлялись автором в целой серии научно-аналитических докладов и материалов в адрес Министерства экономического развития и торговли РТ, а также для обсуждения на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, коллоквиумах как в самом ТГУПБП, Институте экономики и демографии АН РТ, так и в других научных и высших учебных заведениях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация содержит 19 таблиц, 5 схемы, полный объем составляет 160 страниц.