Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Козловский Виталий Владимирович

Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство
<
Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство
>




Козловский Виталий Владимирович. Интеграция стран Центральной и Восточной Европы в европейское экономическое пространство : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 281 c. РГБ ОД, 71:00-8/150-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ..

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. п

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ЕВРОПЕЙСКОЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО - ОБЪЕКТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. 21

1.1. Неравномерность экономического развития отдельных Европейских стран и стран мировой экономической системы в целом 22

1.2. Объективные экономические процессы интеграции 30

1.3. Сущность и характер сближения уровней экономического и социального развития Европейских стран 40

ГЛАВА 2. ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ

ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И

ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ЕВРОПЕЙСКОЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО.

2.1. Экономическая и технологическая основа стран ЭВС – основной фактор создания экономического сообщества стран Европы.

2.2. Экономические предпосылки объединения экономик Европейских стран 83

2.3. Экономическое сотрудничество и помощь стран ЭВС, как внешний фактор интеграции Европейских стран 104

2.3.1. Координация национальных экономических систем Европейских стран 112

2.3.2. Сотрудничество Европейских стран в создании хозяйственных объектов и в использовании природных ресурсов 119

2.3.3. Научно-техническое сотрудничество и техническая помощь 122

2.3.4. Кредитно-денежная интеграция стран ЦВЕ в Европейское экономическое пространство 133

2.3.5. Внешне-торговая интеграция 137

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН 159

3.1. Факторы создания единого экономического пространства Европейских стран 160

3.2. Интеграция - условие функционирования единой платежной системы Европейских стран 218

3.3. Страны Центральной и Восточной Европы и этапы их присоединения к Экономическому и валютному союзу стран ЕС 203

3.4. Факторы обуславливающие интеграцию стран Центральной и Восточной Европы в Европейское экономическое пространство 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 241

Приложение 1 264

Приложение 2. 267

Приложение 3 269

Приложение 4... 273

Приложение 5. 277

Приложение 6. 278

Приложение 7. 279

Приложение 8. 280

Приложение 9. 281 

Введение к работе

Интеграция стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в Европей ское экономическое пространство является сложным и многогранным

процессом. Он охватывает обе стороны процесса производства - производи тельные силы и производственные отношения и затрагивает все важнейшие

области экономической, материальной и культурной жизни стран Европы.

Интеграция стран ЦВЕ и вхождения их в Европейское экономическое пространство происходит одновременно по следующим основным направлениям:

• преодолеваются (нивелируются) исторически сложившиеся различия в уровнях развития производительных сил отдельных Европейских стран;

• выравниваются уровни развития и степень зрелости производственных отношений в разных Европейских странах;

сближаются условия материальной и культурной жизни народов всех стран Европы;

формируется единый европейский рынок. Все эти процессы осуществляются, разумеется, не автоматически, а в результате систематически проводимой в этом отношении большой экономической, организаторской, целеустремленной работы странами-членами Евро союза (ЕС), перенимания опыта странами ЦВЕ и творческой деятельности

народов этих стран.

Так как процесс интеграции и формирования единого европейского пространства стран Европы включает в себя множество разнообразных сторон и явлений их общественно-экономической жизни, поэтому его нельзя охарак теризовать каким-то одним, пусть даже очень важным показателем. Для

этого необходима коллективная система взаимосвязанных показателей, которые только в своей совокупности могут более или менее полно отразить

динамику и позволить соизмерить результаты интеграции стран ЦВЕ в

Европейское экономическое пространство. В связи с этим возникает вопрос о выборе круга важнейших механизмов и показателей, с помощью которых можно было бы наиболее полно охарактеризовать интеграцию его как с количественной, так и качественной стороны, а также регулировать эти процессы.

Следует отметить, что в настоящее время по этому вопросу экономистами ряда стран Европы высказываются различные точки зрения. Одни из них считают, что круг показателей и стран должен быть весьма узким (один или, во всяком случае, несколько, охватывающим только страны Евросоюза). Другие наоборот, полагают, что он должен быть сравнительно большим. Одни в качестве основного показателя называют размер национального дохода на душу населения, другие - производительность общественного труда (А. Хубер, X. Зиберт /Германия/ и другие). Часть экономистов признает правомочным такой показатель, как производство важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции на душу населения, которые не отрицают его на том основании, что в условиях развивающегося процесса разделения труда в Европейских странах он может служить показателем выравнивания уровней экономического развития и т.д.

В диссертации излагаются результаты исследования принципиальных, теоретических, методологических проблем интеграции и создания единого Европейского экономического пространства. Более детально политэкономи-ческое толкование данной проблемы излагается в книгах: «Обусловленность и пути выравнивания общей линии экономического и культурного развития Европейских стран», «Единая валюта Европы и платежный союз стран СНГ», «Деньги в международных экономических отношениях».

Наша точка зрения сводится к тому, что для отображения процесса выравнивания, являющегося столь многогранным и сложным, требуется сравнительно большой круг показателей. При этом в число этих показателей должны входить как обобщающие (синтетические) показатели, дающие

возможность выражать процесс интеграции в целом, в его общем виде, так и частные (вспомогательные) показатели, позволяющие проследить изменение отдельных сторон этого процесса, изменение отдельных элементов и слагаемых экономического и социального уровня разных Европейских стран в процессе расширенного воспроизводства. Путем выравнивания и взаимного дополнения такого роста показателей можно будет более или менее полно отразить процесс выравнивания в целом.

Это не значит, однако, что нужно стремиться и прибегать к использованию самой широкой системы показателей, привлекать максимально возможное их количество. Круг показателей должен быть строго очерчен, ибо при использовании слишком обширного количества показателей возникают большие трудности их международного сопоставления и соизмерения в масштабе всей экономической структуры стран Европы (Более подробно см.: «Обусловленность и пути выравнивания общей линии экономического и культурного развития Европейских стран».

Мы считаем, что модель формирования единого экономического пространства по общему уровню их экономического и социального развития может быть отображен посредством следующих основных показателей:

• уровень развития и степень экономической зрелости производственных отношений (удельный вес в совокупном общественном продукте стран Экономического и валютного союза (ЭВС) стран ЕС, стран ЦВЕ, удельный вес в общей численности занятых; удельный вес в промышленном и сельскохозяйственном производстве; уровень кооперирования сельскохозяйственного производства со странами ЕС; формы распределения общественного продукта и национального дохода; методы управления, планирования и их соответствия нормам ЭВС; социальная структура общества; экономико-правовые нормы и соответствие их ЭВС);

• структура промышленного и сельскохозяйственного производства (отраслевая структура занятого населения, основных фондов, совокупного

общественного продукта и национального дохода, соотношение между

промышленным производством и сельским хозяйством, структура промышленного и сельскохозяйственного производства);

• производство национального дохода, промышленной и сельскохозяй- ственной продукции (валовой и конечной) на душу населения;

• потребление важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции в натуральном выражении в расчете на душу населения;

• уровень производительности труда (по основным отраслям и материальному производству в целом);

• структура внешнего товарооборота, его объём на душу населения;

• уровень материальной и социальной жизни населения (объём фонда потребления материальных благ и услуг на душу населения, размер дохода на одного работающего, социальное обеспечение, обеспеченность населения жильем, развитие здравоохранения, образования, науки и культуры).

Все эти показатели неразрывно связаны между собой, взаимно дополняют один другого и в своей совокупности будут характеризовать уровень развития экономики отдельных стран и степень выравнивания этих уровней.

Нужно заметить, что сравнение Европейских стран по всем указанным выше показателям в настоящее время является делом довольно трудным вследствие того, что не по всем странам имеются необходимые для этого статистические данные, а также в силу недостаточной разработки методологии сопоставления отдельных показателей. Но, несмотря на отсутствие сопоставимых по всей совокупности указанных показателей ход выравнивания все же можно проследить по некоторым из них. Кроме определения критериев и системы показателей, выражающих общий уровень экономического развития стран Европы, важное значение имеет и определение базы сравнительного измерения их уровней.

По нашему мнению, в качестве базы для сопоставления уровней развития экономики Европейских стран следует принять не одну какую-либо

передовую в экономическом отношении страну, а группу наиболее экономически развитых стран ЕС. Это связано с тем, что в настоящее время, а тем более в будущем, поскольку идет процесс выравнивания, ни одна из Европейских стран не является передовой по всем элементам экономики, которые в своей совокупности составляют экономический уровень. По ряду важнейших показателей экономического развития та или иная из более развитых стран идет впереди других, а по некоторым показателям им уступает. Всё это делает невозможным принимать за базу для сравнения одну какую-либо страну. В качестве базы следует использовать несколько (группу) наиболее развитых стран ЕС и по ним делать соответствующие сопоставления. В данный период такими странами могут служить Германия и Франция. Но в то же время это вовсе не исключает возможность и целесообразность сопоставления уровней экономики отдельных стран между собой.

Рассмотрим ход интеграции Европейских стран по некоторым важнейшим его показателям.

Отдельные экономисты пытаются анализ процесса интеграции Европейских стран ограничить лишь областью производительных сил, исключая из него сферу производственных отношений. Иными словами, они хотят свести сближение уровней экономического развития Европейских стран только к развитию производительных сил. Аргументируют это они тем, что якобы процесс создания ЭВС является лишь условием (а не одним из составных элементов) интеграционных процессов развития экономики этих стран; другие тем, что за истекший период производственные отношения стран Евросоюза, из-за недостаточности временного интервала не полностью себя проявили, вследствие чего процесс сближения их по типу производственных отношений еще не завершен, а поэтому исследование этого процесса на данном этапе, по их мнению, не имеет актуального значения.

Нам представляется, что указанная точка зрения не может быть признана правильной. Во-первых, производительные силы и производственные

отношения, как хорошо известно - это две стороны общественного произ водства, существующие всегда в единстве и непрерывной связи. Производи- тельные силы образуют содержание способа производства, а производствен ные отношения - его общественную форму. Уровень экономического разви тия страны определяется не только степенью развития производительных

сил, но и степенью воздействия на производственные отношения (и в частно- сти, на страны с переходной экономикой, такие как Российская Федерация, Беларуссия) стран ЕС, оказывающими существенное воздействие на склады- вающиеся производственные отношения стран с переходной экономикой.

і

При неодинаковом уровне развития проговодительных сил эффективность общественного производства в значительной мере зависит от степени разви тия и зрелости производственных отношений стран ЕС. Уровень развития

производительных сил стран ЕС, как результат практической экономической

энергии этих стран оказывает определяющее воздействие на развитие произ водственньгх отношений стран с переходной экономикой. Между производи тельными силами и производственными отношениями стран Европы сущест вует глубокая внутренняя связь и взаимозависимость. Развитие производительных сил обуславливают развитие производственных отношений внутри стран ЕС, которые в свою очередь оказывают активное влияние на развитие производительных сил стран ЦВЕ - которые в разной мере интегрируются в единое экономическое пространство.

Аналогичное же взаимодействие имеется и между процессами выравнивания производительных сил и производственных отношений Европейских стран. Выравнивание уровней развития их производительных сил является материальной основой выравнивания уровней развития производственных отношений. В то же время выравнивание уровней развития производственных отношений оказывает обратное воздействие на процесс выравнивания фі уровней развития производительных сил. Учитывая это нельзя, следователь но, рассматривать выравнивание уровней развития производственных

отношений в отдельно взятой стране, изолированно от производственных

отношений.

Во-вторых, само создание Экономического и валютного союза в Н странах ЕС не означает приостановление их дальнейшего развития. Они продолжают совершенствоваться и постепенно перерастать в производственные отношения Европейских стран, включая страны СНГ.

Все это говорит о том, что исключение из исследования проблем разви

тия производственных отношении из анализа процесса интеграции стра ИВЕ является неправомерным, для этого нет должных основании.