Проблемы экономической интеграции стран Центральной Азии в условиях переходной экономики Тинасилов, Мухтар Донбаевич




Тинасилов, Мухтар Донбаевич. Проблемы экономической интеграции стран Центральной Азии в условиях переходной экономики : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Алматы, 1999.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблемы экономической интеграции в последние годы привлекают внимание как зарубежных так и отечественных ученых. Экономические интеграционные связи между некоторыми государствами в начале характирозовались как воєнно- политические союзы, при этом они в основном затрагивали военно-промышленный комплекс.

В Западной Европе в направлени европейского единения, делались
попытки создания Западного союза, явившегося предшественником
Европейского совета, и "Организации европейского экономического
сотрудничества" (ОЕЭС), служащей инструментом планирования и
обороны в рамках плана Маршалла1. Основные цели данной
организации, носили не экономический, а политический характер и в
качестве политической- основы ими предусматривались "Европейское
оборонительное сообщество". Также были задействованы Договора
("Римские договора") о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и
Европейском сообществе по атомной энергии (Евроатом) так
называемые, Европейских сообществ, построенных шестью

государствами - учредителями в виде "мало-европейского" решения. Интеграционные процессы несколько позднее развивались и на других континентах.

Таким образом, процесс глобализации предстает в виде возрастающей интеграции регионов и нации в мировой рынок, как преодоление границ и как сокращение операционных затрат в связи с упразднением преград на пути товарообмена. С позиций же отдельных государств глобализация равнозначна большей открытости в отношении доли экспорта и импорта в валовом внутреннем продукте. Чем открытее национальная экономика, тем сильнее независимость от мирового рынка и тем уязвимее страна по отношению к "внешним эффектам", особенно для небольших государств. Открытие границ обеспечивает более глубокое международное разделение труда и рост его производительности, а следовательно, улучшение благосостояния каждой нации.

Попытки создания региональных союзов имеют место в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы и на территории бывшего Советского Союза. При этом, Польша, Венгрия и Чехословакия условились о создании зоны свободной торговли, хотя существующий Европейский союз весьма сильно сужает здесь возможности самостоятельных интеграционных подходов. За последние годы в странах новых независимых государствах (ННГ) обсуждаются предложения о создании Евразийского Союза.

Многие методологические и теоретические аспекты трансформации экономической интеграции были проанализированы в работах таких известных экономистов, как Абалкин Л.И. Аганбегян А.Г, Аубакиров

'Корд Якобайт. Теория региональной интеграции (Центр экономического и социального развития). Берлин: 1995.

4 ЯЛ, Арын Е.М, Ашимбаев Т.А, Кенжегузин М.Б, Жоламан Р.К, Жатканбаев Е. Б, Нысанбаев С.Н, Пасеченко П.С, Фурсов В.Г, Гериберт Дитер, Курт Хибнер, Кейнс Дж. М., Корд Якобайт, Сагадиев К.А, Шаталин С. С, Штойк Г, а также ряда других известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Однако, наблюдаемые усилия по интеграции между развивающимися странами не следует переоценивать. Во многих случаях скорее это политические процессы нежели реальные пути преодоления глубоких экономических различий между странами. Тем не менее здесь также появились надежды на сближение развивающейся экономики1.

Проблемы экономической интеграции в странах Центральной Азии усиливаются в связи с распадом социалистической системы и образованием новых независимых государств. Принимаемые по этой проблеме меры здесь сдерживаются отсутствием научных разработок и регионального опыта. Важен опыт и разработка направлений интеграционных процессов, приемлемых для конкретных регионов, каковыми являются Центральноазиатские государства.

Отсюда понятен тот интерес, который представляет изучение региональной интеграции в Мирохозяйственной системе. Исходя из этих соображений в работе рассматривается опыт процессов интеграции возникших в более ранний период в Западной Европе и других регионах, приемлемый в определенной мере для экономики молодых постсоветских государств Азии1.

На основе опыта мировой экономической системы, а также
происходящих в постсоветских странах СНГ процессах обосновываются
политическая стратегия и экономическая интеграция

Центральноазиатского региона. Особое значение придается прогнозированию их на ближайший период в условиях перевода экономики от ее планового характера к рыночным условиям. При этом уточняются существующие теоретические взгляды и методология построения интеграционной системы, исходя из геополитического состояния, национальных и традиционных особенностей стран-участников интеграции.

В связи с этим в исследованиях сделана попытка обосновать направления и пути интеграции Центральноазиатских государств в условиях переходной экономики.

Цель и задачи исследования

Целью работы является теоретико-методологическое обоснование концепции региональной интеграции новых независимых государств Центральной Азии, возможностей и необходимостей объединения их и потенциальных ресурсов для повышения эффективности экономики У устранения политической дестабилизации в регионе.

взвивающие страны в современном мире. Единство и многообразие.- М: Наука, 1994. с.48

5 Исходя из общей цели были определены конкретные задачи:

- установлять и уточнить содержание понятия "региональная интеграция
и ее воздействие на экономику развивающихся стран";

- выявить и систематизировать важнейшие теоретические положения мировой научной литературы об экономике стран с транзитной экономикой, которые составили методологическую базу планирования и в той или иной мере воздействовали на хозяйственную политику государств Центральной Азии;

выделить наиболее характерные цели, приоритеты и механизмы социально-экономической политики общества, ряда развивающихся государств в определенные этапы их развития;

показать эволюцию теоретических представлений о роли и соотношении социальных и экономических факторов в развитии переходного периода, и их место в стратегических планах и политике этих государств;

раскрыть причины, обусловивши важнейшие сдвиги в теоретических подходах к стратегии региональной интеграции и определенные видоизменения составляющих ее элементов - целей, средств, инструментов, институтов интеграционного объединения национальных экономик;

рассмотреть новейшие теоретические направления по поводу мировых хозяйственных связей сформировавшиеся в мировой научной литературе, поскольку существенно изменились многие объективные и субъективные условия развития многих государств и в ряде из них, особенно для стран с переходной экономикой, с исключительной остротой встал вопрос о поиске новых стратегических решений и действий на перспективу;

определить направления экономической политики о Центрально-азиатском экономическом союзе, для реализации ко всем странам-участникам дополнительных сравнительных преимуществ при развитиях интеграционными процессами;

- выявить и обосновать методические принципы реализации стратегии
экономического сотрудничества государств Центральной Азии;

- выявление закономерностей трансформации мирохозяйственных
экономических систем и последовательности проведения их, в странах
Центральной Азии в условиях переходной экономики;

Предмет и объект исследования

Предметом исследования явились проблемы теории, методики и методологии интеграционных процессов мировой хозяйственной системы и влияния их на региональную интеграцию Центрально-азиатских государств.

6 Объектами исследования являются экономические и социально-политические формирования различных регионов мира и в особенности стран Центральноазиатского региона постсоветского происхождения, складывающиеся здесь интеграционные условия и перспективы их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на социально-экономические труды представителей мировой и отечественной экономической мысли связанных с изучением общественно-экономических процессов, происходящих в мировой хозяйственной системе. В особенности возникла настоятельная необходимость в изучении сущности теории рыночных отношений, ибо исследуемый объект - Центральноазиатский регион, переживает период перехода к рыночным отношениям, формируя соответствующую экономическую структуру. Методологическая же основа интеграционных процессов имеет место и заимствована из сложившихся в мировой практике методов и способов организации региональных экономических союзов и других международных формирований рыночного направления.

Научная новизна работы наиболее в общем виде заключается в том, что

она является первой в Республике Казахстан попыткой на уровне докторской диссертации экономического исследования региональной интеграции новых независимых государств Центральной Азии.

Научная новизна полученных автором результатов исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработке методологии и обосновании концепции экономического интегрирования постсоветских стран Центральной Азии. Теоретическое обоснование и разработка направлений региональной интеграции здесь имеют свои отличительные особенности. Вместе с идентичным, а порой общим геополитическим пространством и природными ресурсами, формы общественно-экономического состояния и темпы перехода к рынку у государств Центральноазиатского региона далеко не синхронны. Полученные научные результаты приобретают важное значение в реализации экономического механизма интеграции государств Центральной Азии в условиях переходной экономики. Исследования предполагают поиск оптимизационных форм интеграционных процессов и поэтапное вхождение в экономический союз всех государств региона с последующим его вхождением в Мировую хозяйственную систему.

В ходе исследования сформулированы новые положения, выводы и рекомендации, наиболее существенными из которых можно считать следующее:

- уточнены теоретические аспекты и представлена авторская трактовка категории "интеграция", сформулированы тенденции его становления и проблемы развития;

- разработаны методологические подходы особенностей интеграции стран Центральной Азии в переходный к рынку период;

- в условиях переходной экономики, излагается и анализируется
процессы структурной перестройки интеграции и перспективы ее
развития, которые имеют большие значения в межгосударственных
экономических сотрудничествах Центральноазиатского региона;

определена генеральная схема формирования рыночных интеграционных структур стран Центральной Азии;

- разработаны направления перспективных процессов интеграции;

- обоснованы методологические подходы создания трансформации
региональной интеграции в Мировые хозяйственные связи.

- теоретически предложено расширить рамки предмета изучения
политэкономии в условиях переходной экономики, что позволит вовлечь
в анализ национальные условия трансформации геополитической
системы;

- обобщены имеющиеся определения категории "экономическая
интеграция" и ее трактовки как межгосударственной системы
жизнеобеспечении в государствах Центральной Азии;

- определена роль государств-участников стран Центральной Азии в
рыночной экономике и обосновано положение, что в переходной
экономике роль у государств Центральноазиатского региона должна
быть намного выше, чем развитых рыночных экономиках других
государств, так как экономическая реформа в условиях не развитости
общественных и политических институтов и обострении социальных
противоречии может проводиться только государством, оно не может
регулировать социальные отношения;

методологических подходов автора к трактовке соотношения практики и теории, роли теории региональной интеграции и его обоснование экономической политики государств-участников;

выделены наиболее характерные цели, задачи, приоритеты и механизмы социально-экономической политики в процессах экономической интеграции, ряда развивающихся стран в определенные этапы их развития.

Практическая ценность работы

Диссертационная работа направлена на решение крупной политической и социально-экономической проблемы внедрения экономической интеграции в центрально-азиатском регионе и в СНГ в условиях переходной экономики. Результаты, полученных исследований заключается в теоретическом обосновании и практических рекомендациях по стратегии интеграции экономики Центрально-азиатских республик. Осуществление предложений по результатам работы позволит государствам на основе совместных действий более эффективно проводить экономическую политику, направленную на оптимальное расходование природных ресурсов, более рациональное использование рабочей силы и научного потенциала. Это в свою очередь повысит общий жизненный уровень население независимых государств,

8 стабилизировать неблагоприятную политическую и военную ситуаций регионе, ускорить вхождение в Мировые хозяйственные связи на основе создания трансконтинентальных формирований, использования объединенного капитала и решения единых глобальных экономических задач. Разработка, касающиеся создания и функционирования экономической интеграции в Центральноазиатского региона, могут быть реализованы заинтересованными органами управления государств-участников.

Внедрение результатов исследования

Автор принимал непосредственное участие в разработке проектов Программы экономической интеграции в составе с Исполкомом Межгосударственного Совета Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан и в дальнейшем по их реализации, в организации работы по поиску, привлечению и отбору инвестиционных проектов для финансирования их в Центрально-азиатском Банке Сотрудничества и Развития.

Результаты используются при непосредственном участии автора в вопросах финансирования первоочередных инвестиционных проектов, имеющих региональное и приоритетное значение для Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, который является неотъемлемой частью по реализации Соглашения о Едином экономическом пространстве у стран Центральной Азии.

Предложения автора по внедрению рычагов воздействия региональной политики в государствах Центральной Азии также нашли рекомендации в научно- технической программы "Разработка научно-практических основ экономической интеграции Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан", утвержденной Советом премьер-министров государств-участников. Совместно с экспертами программы "ТАСИС" участвовал в разработке проекта "Опыт Европейского Союза по интеграции в производственном сфере применительно к центрально-азиатским государством", деятельности различных государственных структур.

Апробация практических результатов работы

Теоретические и методологические подходы и обоснование принципиально новой интеграционной политики были изложены автором в следующих работах: "Стратегия развития Центральноазиатского Банка Сотрудничества и Развития в условиях экономической интеграции" (Алматы, 1996г.), "Сотрудничество по иннавационному предпринимательству в странах Центральной Азии и его перспективы" (Алматы, 1997г.), "Экономический механизм

9 интеграции стран Центральной Азии" (Алматы, 1998г.), "Объективные условия экономической интеграции в странах Центральной Азии" (Алматы, 1998г.), "Экономическая интеграция стран Центральной Азии" (Алматы, 1998г.), "Основа создания интеграционной экономической политики в регионе Центральной Азии" (Алматы, 1998г.) и др.

По итогам исследований разработаны рекомендации по экономи
ческой интеграции и финансированию объектов государств
Центральной Азии. Проведен анализ развития инновационных
процессов и активизации региональной интеграции. Автор является
непосредственным инициатором сотрудничества Централъноазиатско-
Американского фонда поддержки и предпринимательства по вопросам
совместного финансирования проектов малого и среднего бизнеса в
странах Центральной Азии.

Публикация

Результаты исследования и их основные положения опубликованы в монографии объемом 11,8 п.л., 2- брошюрах, а также статьях и тезисах, изданных в различных сборниках и журналах. Непосредственно по теме опубликовано более 23 научных работ общим объемом 36,2 п.л. Объем, структура и содержание диссертации

Цель и задачи исследования, а также содержание предопределили логику построения и структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и пятнадцати подразделов текста основного содержания, заключения, нескольких таблиц и диаграмм, список использованных источников.

Во введении дана краткая экономическая характеристика создания интеграционных систем в послевоенный период. Обоснована сущность вопроса, актуальность и научная новизна исследований, его научно-практическая-значимость, показаны цели и задачи, предмет и объект исследования методологическая основа, приведены данные об апробации и практической реализации некоторых результатов.

В первом разделе "Интеграция мировых хозяйственных связей - основа социально-экономического развития независимых государств" отражены теоретическое обоснование и методы осуществления интеграционных процессов, после Второй Мировой войны. При этом рассмотрены условия и интеграционные формирования в динамике на основе существующих глобальных интеграционных систем, а также приемлемые теоретические и методологические положения, которые являются основой формирования региональных экономических союзов и социально-экономических решений.

Во втором разделе "Региональные интеграционные процессы в системе мирового комплексного хозяйства" на основе теории возникновения Мировых хозяйственных связей обосновываются направления экономической интеграции отдельных регионов, в т. ч. демострируются состояние и возможности расширения хозяйственных связей государств

10 Центральной Азии^Более подробно излагаются основные положения по созданию региональной центрально-азиатской межгосударственной экономической связи. Отражаются правовые и хозяйственные функции в условиях кооперирования экономики этих государств.

В третьем разделе "Стратегия и тактика экономического сотрудничества стран Центральной Азии" характеризуется стратегия и тактика независимых государств региона по созданию межгосударственного экономического союза, где нашли отражение основные ее положения (принципы, постулаты). Уделено внимание законодательным системам государств-учредителей.

В четвертом разделе рассматривается экономический механизм региональной интеграции Центрально-азиатских государств. На основе отбора основных положений и функций, особенностей Мировой хозяйственной системы разработана методическая основа поэтапного осуществления здесь экономических интеграционных процессов.

В пятом разделе исследуются приоритетные направления интеграционной политики стран Центральной Азии.

В заключении сформированы основные выводы и предложения, отражающие содержание диссертации.