Введение к работе
Актуальность и разработанность теш. В ходе осуществления перехода экономики страны к рыночным отношениям небывалую остроту приобрел территориальный ( региональный ) аспект реформы. Сам факт того, что существенные различия природ-но-географических, экономических,' национальных, политических условий не позволяют подходить к российским регионам с единой меркой, очевидно, уже осознан и учеными, и практиками. В то же время проблемы конкретного механизма учета особенностей регионов при проведении реформ; . степени перераспределения полномочий между органами власти; разработки жизнеспособных моделей регионального развития являются дискуссионными в научной среде и злободневными в практическом плане.
В этой связи особую актуальность приобретает, на наш взгляд, фундаментальная проблема формирования территориальной структуры общественного воспроизводства на современном этапе. На поверхности она трансформируется в проблему формирования региональных рыночных отношений, под которыми понимается способ организации хозяйственной жизни в пределах крупных территорий, способных к расширенному воспроизводству.
Следует отметить, что проблемы социально-экономического развития регионов, регионального воспроизводства, децентрализации и поиска новых методов управления территориями неизменно привлекали и привлекают внимание отечественных зксно-мистов. Среди них модно назвать Абалкина Л. И., Алаега 3. Б., Анфиногентогу А. А., Бандмана М. К., Боротилова R А., Гранбег/-
га А. Г., Добрынина А. И., Любовного В. Я. , Некрасова Е & , Павленко В. Ф., Паламарчук В. Ы., Поляк Г. В., Прохорова С. И., Сигова И. И., Федорову Т. А., Феодоритова В. Я., Жзрева Б. С., Шамова А. А., - Шталина С. С., Шестерикова С. И., Шнипер P. 1L
В последнее время активно работает в этом направлении Бродская Т. Г., Бородкин Ф. М., Дмитриева О. А., Лексин В. Н., ЛктоЕка 0. IL , миско К.' 1 , Плышевский Б., Черныш Е. А., Шпры-гил Б. , Явлинский Г. А. , Ясин Е. Г. -
Интерес к территориальным системам как к целостным хозяйственным единицам проявил ряд зарубежных ученых: Басе Т., Брэдбери Д., Еан Р., Вебер А., Вохан Р., Иззрд У., Леонтьев ' В., ііурата К., Редбери С., Роджер Д., Терри Ф., Уиш Р.
Их работы внимательно изучены автором и способствовали проведению им собственного исследования.
В то же время многие теоретические вопросы, касающиеся региональной экономики, остаются дискуссионными. В их числе можно назвать такие, как эффективность регионального хозяйства, дифференциация региональных затрат и образование ренты, соотношение региональных и федеральна интересов. Новыми вопросами, требующими осмисленій и решения на научной основе, являются создание рыночной инфраструктуру, привлечение инвестиций, управление различными видами собственности, введение международной системы учета и отчетности, контроль и регулирование использования природных ресурсов, демонополизация и создание конкурентной среды на региональном уровне и другие. Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Ее раскрытие, по нашему мнению, невозможно без выяснения основ функционирования региональной экономики в современных условиях, что и является главной цельс работы. Лекальными целями ( подцелями ) ставятся: во-первых, изучить факторы, влияпцие на образование территориальной структуры общественного воспроизводства; во-вторых, показать объективные предпосылки формирования региональных социально-экономических комплексов ( РСЭК); в-третьих, исследовать особенности становления региональных рыночных отношений на примере регионального товарного рынка.
В соответствии с поставленными целями в работе предполагается решение следующих задач:
изучение особенностей общественного, прежде всего территориального разделения труда в современных условиях;
обоснование специфики современного социально-экономического воспроизводства на региональном уровне;
аргументация существования регионального социально^ экономического комплекса, определение его состава, структуры;
анализ сущности регионального рынка и его места в структуре региональных экономических отношений, рассмотрение количественных и качественных характеристик регионального рынка;
разработка методических подходов к изучедаю регионального рынка и принципов его регулирования.
Объект и предмэт исследования. Выбор целей и задач исследования предопределил его объект и -предмет. Объектом исследования является региональные экономические отношения. Особое внимание уделяется отношениям воспроизводства, внлю-
чая отношения собственности и обмена на региональном уровне. Шдробное рассмотрение сферы обмена обуславливается как относительной' ее исторической неразвитостью, так и актуальность!) анализа идущего в настоядее время процесса формирования отечественной рыночной экономики.
Предмет исследования автор видит л изучении особенное- тєй воспроизводства и формирования рынка регионов областного уровня. При этом все категории региональной экономики определяются двояко: с одной стороны, как категории всего общественного хозяйства, действующие в пределах выделенной территории, с другой стороны, - как категории собственно регионального хозяйства, имеющие свою специфику или носящие модифицированный характер по отношению к общехозяйственным.
Особенностью предмета исследования автор считает, во-первых, сосредоточение главных усилий на анализе категорий регионального воспроизводства к регионального рынка в более узком, собственно региональном их значении. Во-вторых, анализ осуществляется в основном с позиции лишь одного из видов действующих на территории экономических интересов - а именно с позиции региональных общественных интересов, персонифицированных в действиях региональных и муниципальных органов власти а управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили знания, накопленные до настоящего времени теорией экономики регионов как составной части современной теоріш экономического развития общества.
В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты органов государственной власти и
управления, статистические данные, первичная документация хозяйствующих субъектов.
Научная новизна работы заключается в выявлении основ регионального воспроизводства и становления регионального рынка на современной этапе экономических преобразований. К элементам новизны диссертации следует отнести:
-
Выяснены особенности развития в настоящее время общественного, прежде всего территориального разделения труда ( ТРТ ), его влияние на организационные формы хозяйствования, взаимосвязи с формами собственности, КГП, рыночными отношениями.
-
Уточнено понятие "регион". Образование регионов в работе трактуется как один из результатов процессов разделения и кооперации труда, а методы управления ими - как форма разрешения противоречий между специализацией экономики и ограниченностью общественных ресурсов, между административно-территориальным и экономическим делением страны.
-
Обоснована категория "региональный .социально-экономический комплекс" как объект региональных отношений собственности. Цроанализированы формы - реализации региональных отношений собственности: отчисления от налогов, платежи за природные ресурсы, права управления собственность», договорные отношения с хозяйствующими субъектами. Определен состав РСЭК. '
-
Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на образование границ региональных рынкоЕ. Определена номенклатура товаров регионального рынка, что имеет не только теоретическое, во и большое практическое значение для управления
региональной экономикой.
-
Уточнено содержание ряда основных категорий рыночной экономики в региональном разрезе: спрос, предложение, цена, конъюнктура, емкость рынка и др. Оригинальной представляется разработанная автором методика изучения регионального товарного рынка. Предпринята одна из первь.. в отечественной экономической практике попыток количественной оценки уровня монополизации регионального рынка на примере товарного рынка Нижегородской области.
-
На основе принципа охвата локальных воспроизводственных циклов и складывающихся на их базе различных региональных рынков выдвинуты предложения по совершенствованию принципов управления территориями.
Практическая значимость работы. Данное исследование имеет несомненное практическое значение для решения конкретных вопросов, связанных с прогнозированием, планированием, демонополизацией и развитием конкуренции, регулированием товарных и финансовых потоков, учетом на региональных рынках, т. е- для работы органов власти и управления.
Мэтододогия изучения регионального рыща важна также отдельным хозяйствующим субъектам при проведении маркетинговых исследований, составлении бизнес-планов и выработке стратегии развития фирмы. В связи с этим идеи работы нашли отражение в "Пособии для предпринимателя и менеджера", выпущенному в трех книгах под руководством автора ( Дзержинск: ГФ "Сэтрик",' 1991 ), ив составленном автором бюллетене "Проблемы изучения местных товарных рынков"( Нижний Новгород: Нижегородское территориальное антимонопольное управле-
ниє ГКАПРФ, 1993 ).
Диссертация может использоваться при подготовке и проведении лекций, практических и семинарских занятий, разработке учебных пособий по курсам основ экономической теории, мар—кетинга, региональной экономики, спецкурсам "Проблемы антимонопольной политики", "Управление региональной и муниципальной собственностью". Автор надеется такие, что результаты его исследования будут использованы в процессе дальнейшего изучения общих законов развития экономики территорий.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и подходы, содержащиеся в диссертации, апробированы и реализованы в более чем 10 научно-исследовательских работах, выполненных при участии автора. В их числе: "Разработка механизма самоуправления г. Горького на основе использования балансовых методов планирования" ( Центр НГТМ "Штенциал", 1990 ),"Концепция возрождения Нижегородской ярмарки" ( Центр экономического анализа и маркетинга при Горьковском горисполкоме, 1990 ), "Программа конверсии предприятий и оргаяизацгаї оборонного комплекса Нижегородской области" ( Управление конверсии Нижегородского облисполкома, 1991 ), "Нижегородский пролог. Экономика и политика в России" ( ЭШ-центр, 1992 )', "Ценовое регулирование товарных рынков" ( ННГУ, 1993 ), "Дро-грамма демонополизации ГПСИ "Россвязьинформ" и-создания альтернативных структур связи в Нижегородской области" ( НО Федерации инженеров России, 1993 ).
Штодические разработки автора применяется в деятельности подразделений администрации Нижегородской области, Нижегородского территориального антимонопольного управления.,
Нижегородского областного комитета по статистике и рекомендованы для применения в других регионах страны.
Выводы и предложения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях "Регулирование экономики: региональный аспект" ( ННГУ, 1991 ), "Состояние и перспективы приватизации в Нижегородской области" ( НФ института приватизации и управлении, комитет по управлений го-симушеством Нижегородской области ), "Федерализм и регионализм: новые подходы" ( ННГУ, Нижегородский областной Совет народных депутатов, 1992 ), "Становление рынка товаров и услуг" ( Нижегородский областной комитет по статистике, администрация Нижегородской области, 1994 ).
Ш теме диссертации автором опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи общим объемом 3 печ. л.
Структура работы. Логика исследования и изложения материала определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.