Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Ларионов Дмитрий Анатольевич

Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах
<
Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах
>



Ларионов Дмитрий Анатольевич. Тенденции развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/3367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление новых институциональных структур 10

1.1. Экономические причины и условия создания новых институциональных структур 10

1.2. Особенности финансово-промышленных групп как основной формы новых институциональных структур 36

1.3. Макроэкономическая среда хозяйствования новых институциональных структур 51

ГЛАВА 2. Направления развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах 70

2.1. Совершенствование хозяйственного механизма и принципов хозяйствования в новых институциональных структурах 70

2.2. Развитие административных методов хозяйствования 90

2.3. Усиление экономических методов хозяйствования 120

Заключение 149

Библиографический список 159

Введение к работе

Законы концентрации и централизации капитала, действующие в условиях высокого уровня развития производительных сил и обобществления производства, сращивания монопольных структур с государством, смешанной экономики, тенденции возрастания влияния информационного и финансового факторов развития экономики, требуют формирования высокоорганизованных организационных форм сращивания банковского и промышленного капитала. Их создание особенно актуально для развития российской экономики переходного периода. Попав в тяжелейший экономический кризис, производственные и торговые корпорации России испытывают острую потребность во внешних источниках инвестирования. Денежный капитал также не может устойчиво воспроизводиться, так как основной источник, приносящий банковским структурам прибыль -спекулятивные операции с валютой и "синдром пирамид" - осознаны населением и подходят к рубежу истощения. Таким образом, без сращивания крупного банковского, производственного капитала крупные корпорации не могут сами по себе быть базовыми институциональными организационными формами развития экономики в сложившихся условиях России.

Вообще, в России проблемы становления методов хозяйствования экономических структур наложились на общее кризисное состояние национальной экономики в последние годы, которое выразилось, прежде всего, в резком спаде производства, в результате чего обозначилась сырьевая направленность экономики страны, обусловившая изменение ее материально-технологической базы. Финансовые трудности и несовершенство организации оперативного и стратегического управления производственным комплексом национальной экономики, усугубленные финансово-политическим кризисом, привели к снижению общего объема продукции за последние годы в 2 раза. Непоследовательное проведение экономических преобразований в России

существенно сказалось на сохранении и развитии ее производственного потенциала. Вследствие серьезных недостатков, допущенных при реформировании промышленности, транспорта и связи, возникла опасность утраты ряда важных технологий, необратимого прекращения производства отдельных видов продукции, снижения инновационных возможностей экономики.

Сложившееся кризисное состояние национальной российской экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности межотраслевых объединений различных организационно-правовых форм, необходимых для стабилизации и последующего развития производства. В последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание на государственном уровне. В частности, В. В. Путин "считает наиболее перспективным путем развития восточных регионов страны создание новых институциональных структур, которые включали бы в себя весь цикл от заготовки сырья до выпуска готовой продукции"

Одной из форм сложившихся институциональных структур стали объединения получившие название финансово-промышленные группы (ФПГ). Это явление в экономике России второй половины 90-х годов XX века можно считать наиболее ярким. Существующие промышленные предприятия уже не могут функционировать по-старому, однако еще не разработаны научно обоснованные методы по организации новых производственных структур.

В этой связи возникает необходимость изучения деятельности таких крупных экономических новообразований как ФПГ. Очевидно, что изучение, анализ и обобщение первого опыта их деятельности имеет важное народнохозяйственное и научное значение.

Однако для того, чтобы финансово-промышленные группы (ФПГ) эффективно функционировали и выполняли свои важнейшие функции в национальной и региональной экономике, были фактором вхождения российской экономики в современную мировую рыночную экономику в

1 Интерфакс, 18 февраля 2000 г.

качестве ее равноправного составного звена, восстановления и развития инвестиционного потенциала, эффективной структурной перестройки экономики и т.д. необходимо сформировать эффективный механизм их функционирования.

Чтобы поставить процесс формирования методов хозяйствования ФПГ на прочный фундамент, нужно разработать концепцию их организации на научной основе, чему и посвящено данное исследование. Это тем более важно, что в экономической литературе нет фундаментальных работ по механизму функционирования ФПГ.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке (также как и в зарубежной) тема диссертации комплексно не разработана. Как известно, финансовый капитал исследовался в работах Д.А. Гобсона, Р. Гильфердинга, В.И. Ленина и других экономистов. Методологические подходы к определению хозяйственного механизма в целом как организующей системе хозяйствования, в наибольшей степени раскрыты Ю.М.Осиповым. Основы формирования и функционирования корпораций рассматривались в работах П.Д. Половинкина и Д.М. Сарсенбаева. Различные проблемы формирования и функционирования ФПГ - С.Батчиковым, Б.Бандуриным, Ю.Винславом, С.Голубевой, Р.Капелюшниковым, В.Кондратьевым, А.Кузьминым, Е.Ленским, Е.Меликовой, В.Нестеренко, А.Мовсесян, О.Сосковец, Е.Торкановским, А.Стародубовской, Э.Уткиным и др. Однако нет системных исследований теории и методологии организации методов хозяйствования ФПГ, специфики механизмов интеграции банковского, производственного, торгового капитала.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость. Недостаточная методологическая и теоретическая разработанность, практическая значимость исследуемой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач данной работы.

Объектом исследования являются новые институциональные структуры уровня сложных многоуровневых систем, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности, в настоящее время известные как финансово-промышленные группы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в российских новых институциональных структурах в форме финансово-промышленных групп.

Целью диссертационного исследования является анализ развития методов хозяйствования в новых институциональных структурах.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

  1. Проанализировать экономические причины создания новых институциональных структур в российской экономике на современном этапе с точки зрения совокупности экономических, политических, социальных факторов.

  2. Определить институциональные особенности основной формы новых институциональных структур, рассмотреть экономические условия функционирования и экономическое содержание ФПГ.

  3. Определить основные тенденции изменения макроэкономической среды в современных условиях деятельности финансово-промышленных групп, оценить ее состав и структуру.

  4. Выявить содержание хозяйственного механизма, определить соотношение методов и принципов хозяйствования ФПГ.

  5. Проанализировать основные методы хозяйствования финансово-промышленных групп и их развитие.

6. Провести анализ применения экономических методов
хозяйствования ФПГ в зависимости от влияния различных внутренних и
внешних факторов; дать определение этим факторам.

Методы исследования.

При проведении исследования были применены философские и

общенаучные подходы и методы: абстрактный, диалектический, материалистический, ретроспективный, факторный. Научные результаты диссертационной работы были получены также с использованием методов системного, статистического анализа, экспертных оценок, моделирования, графического и табличного методов. Применение этих методов и моделей позволило более полно проанализировать методы хозяйствования, применяемые новыми институциональными структурами.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции хозяйствования корпораций, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и корпораций как ее субъектов.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, данные научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских корпораций.

. Научная новизна заключается в проведении системного исследования административных и экономических методов хозяйствования ФПГ.

Предложен авторский подход рассмотрения административных и экономических методов хозяйствования на основе принципов целостности и институциональное. Принцип целостности ФПГ изучен как неограниченно долго функционирующей организации, синтезирующей процессы создания новой стоимости (производства) и инновационного восстановления производственной базы (воспроизводства). Принцип институциональное рассмотрен как признание значимости внешней институциональной роли ФПГ в обществе, важности установления и поддержания правильных взаимоотношений между элементами сложной конфигурации заинтересованных в деятельности каждого предприятия в

составе ФПГ лиц.

Дано авторское определение финансово-промышленной группы, заключающееся в учете изменения цены и структуры капитала внутри группы и экономических интересов предприятий в ее составе.

Составлена авторская классификация факторов (внутренних и внешних), влияющих на формирование и деятельность ФПГ. К внутренним факторам отнесены: выгода от совместной инвестиционной деятельности, выгода от использования общих основных средств, выгода от совместной^ информационно-финансовой деятельности, выгода от увеличения рынков сбыта. К внешним факторам - факторы финансовых рынков, рынков товаров и ресурсов, внешнеэкономические факторы, факторы государственного регулирования, социально-политические факторы.

Обоснованы предложения по частичному реформированию нормативно-правовой базы деятельности финансово-промышленных групп, включающие рекомендации по проведению инвентаризации действующего корпоративного законодательства и устранению несоответствий в нем, разработке новых законов, повышающих эффективность правовой среды, по совершенствованию методов координации деятельности структурных подразделений корпорации, использованию модели «управление подразделениями».

Разработаны предложения по созданию и усовершенствованию механизмов управления коммерческими процессами, заключающиеся в разработке потоковой модели системы управления деятельностью корпорации.

Разработаны предложения по планированию рыночной стратегии ФПГ и оценке факторов, влияющих на формирование и деятельность ФПГ.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии

общей экономической теории и ее институционального направления. На основе проведенного исследования автором сформулированы теоретические и практические рекомендации органам государственной власти, владельцам и наемным менеджерам корпоративных объединений (ассоциации, ФПГ, холдинги) по повышению эффективности их деятельности, улучшению состояния правовой, экономической и социальной среды функционирования высокоинтегрированных диверсифицированных хозяйствующих субъектов в национальной экономике.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на вузовских конференциях, проходивших в 2000-2004 г.г. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,2 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Экономические причины и условия создания новых институциональных структур

Экономические причины создания новых институциональных структур необходимо рассматривать с точки зрения совокупности экономических, политических и социальных факторов. В конце XIX века капиталистическое развитие экономики ознаменовалось появлением такой новой, но естественной для него формы, как монополистическая организация производства. Вытесняя мелкие и средние предприятия с рынка еще в периоде домонополистического капитализма (XVIII век - конец XIX века), в условиях свободной конкуренции и стихийного движения производства и рынка, крупные хозяйственные (научно-технически более развитые) структуры способствовали концентрации производства и капитала до таких размеров, которые превращали крупные предприятия в крупные объединения капиталистов (монополии). А к концу XX века стало несомненным, что можно говорить о возрастании роли именно ассоциированного капитала, о серьезных провалах рынка, о необходимости перехода и о переходе на систему акционерной собственности. Перспективы достижения народнохозяйственной сбалансированности, финансовой стабилизации экономики, а также судьба рыночных реформ в огромной степени зависят от проводимой политики структурных преобразований. В условиях существования чистой монополии или олигополии во всех отраслях народного хозяйства невозможно возникновение конкурентной среды основы рыночного механизма хозяйствования. Структурный монополизм является в настоящее время мощнейшим тормозом на пути адаптации хозяйственных субъектов к рыночным условиям хозяйствования и приводит к всевозможным деформациям в экономике, к нестабильности, инфляции, во многом обусловливает монопольный рост цен, общий спад производства, инвестиционный кризис. Рассмотрению вопросов, связанных со структурным характером деформаций в деятельности монополистов, посвящен ряд публикаций в российской и зарубежной печати. Особого внимания заслуживает серия статей Ю.В. Меркуловой, раскрывающих сущность рассматриваемых явлений. По мнению автора, с которым следует согласиться, структурные особенности отечественного монополизма выражаются: 1. В монополизме организационных форм хозяйствования, а именно: 1.1. В монопольных формах взаимодействия хозяйствующих субъектов (предприятий друг с другом) по поводу взаимных поставок. 1.2. В монопольных формах взаимодействия производителя и потребителя (в лице конечного пользователя) или торговой организации (торгового посредника). 1.3. В монопольных формах, условиях, порядке кредитования и финансирования хозяйствующих субъектов. 2. В управленческо-методологическом монополизме хозяйствования (однообразии методов, стиля, принципов хозяйствования, санкций и стимулов). 3. В технологическом монополизме. 4. В информационном монополизме1. Как правильно отмечается в экономической литературе, отличительной особенностью отечественного монополизма является не эволюционирование, а трансформация его в скрытые гипертрофированные формы. Это и скрытая монополия государства под видом институциональных интересов, и скрытая монополия чиновничества. Очень распространенной становится скрытая монополия «богатых» в торговле, в сфере обращения, в финансовой сфере. При принятом порядке образования новых монопольных структур вполне возможными становятся и скрытые монополии иностранного капитала в отдельных отраслях. Скрытый монополизм лишь обостряет противоречия в системе экономических отношений общества. Обостряющиеся же противоречия внутри самих производственных отношений, а также между производительными силами и производственными отношениями нашего общества приводят к вполне ощутимым экономическим последствиям в виде усиливающейся несбалансированности спроса и предложения. В этих условиях главная задача - провести структурные преобразования экономики, в результате которых структура предложения будет соответствовать изменившейся структуре спроса. В этой связи, по нашему мнению, межрегиональная корпоратизация является основной стратегией преодоления структурного монополизма. Механизм межрегиональной корпоратизации должен базироваться на следующих основных моментах: 1) на объединении предприятий, технологически связанных между собой в процессе производства, при недопущении к объединению предприятий, характеризующихся схожим технологическим процессом и выпускающих однотипную продукцию; 2) на объединении не любых технологически связанных фирм, а лишь крупных, представительских фирм, достаточно передовых и хорошо технически оснащенных, имеющих многочисленные сложные хозяйственные связи с поставщиками и потребителями, разбросанными по разным регионам России и являющихся экспортными либо потенциально экспортными производствами, с тем, чтобы не совмещать несовместимые по масштабам и техническим возможностям предприятия, а объединять лишь равных партнеров, способных внести весомый вклад в изготовление продукции, конкурентоспособной на внешних рынках;

Особенности финансово-промышленных групп как основной формы новых институциональных структур

Для выявления особенностей ФПГ необходимо в целях большей предметности исследования рассмотреть как экономические условия функционирования ФПГ, так и само экономическое содержание этой относительно новой организационной формы предпринимательской деятельности. Это связано также с тем, что появление такого организационного феномена поднимает широкий спектр проблем. До настоящего времени вопросы организации ФПГ, их экономическое содержание отдельными авторами трактуется с разных позиций и носит дискуссионный характер. Актуальность данного исследования определяется не только новизной функционирующей разновидности предпринимательства, но и недостаточностью рассмотренных и изученных аспектов в их деятельности.

В ст. 2 Федерального закона № 190-ФЗ от 30.11.95 "О финансово-промышленных группах", принятого Государственной Думой 27 октября 1995 года, дано следующее определение: "Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы, в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест" .

С нашей точки зрения данное определение обладает существенными недостатками. В нем само содержание ФПГ подменяется ссылкой на основу договора о создании. Оно страдает излишним технологическим описанием целей создания организационной структуры, но по сути не раскрывает его экономического содержания. Заметим, что определение предполагает только два направления капиталопотоков: либо отношения основного и дочернего предприятия, либо партнерские отношения по объединению (полному или частичному) активов. Однако международный опыт функционирования ФПГ предполагает более широкий набор форм взаимодействия капиталов. В этой связи считаем необходимым кратко рассмотреть полемику, имеющуюся в литературе по данному вопросу. Прежде всего, отметим следующий момент: само наименование ФПГ обладает определенной юридической тонкостью.

Е. Торкановский отмечает, что понятие "группа" в Гражданском кодексе РФ к коммерческим организациям не применяется и, следовательно, не может рассматриваться в качестве организационно-правовой формы коммерческой организации16. Поэтому само наименование ФПГ не несет точной юридической нагрузки и вступает в противоречие с Гражданским кодексом. Однако, выделяя достаточно важный нюанс с правовой точки зрения, данный автор не дает собственного определения экономического содержания. В отличие от него И.Стародубровская, дает следующее определение финансово-промышленной группы:

"Под финансово-промышленной группой обычно понимают сформированную под эгидой государства организацию, в рамках которой происходит объединение промышленных предприятий и финансовых институтов для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и решения ключевых задач структурной перестройки экономики".

Автор определения мыслит и оперирует экономическими категориями командно-административной системы. Из этого определения возникнет ряд проблем чисто гражданско-правового характера, так как неясно, как под "эгидой государства" могут существовать открытые акционерные общества, действующие как финансовые посредники и соответствующая совокупность групп предприятий различных организационно-правовых форм. Определение отражает особую заинтересованность в создании таких групп государства в момент "решения ключевых задач структурной перестройки экономики". Соответственно, возникает ощущение, что с окончанием процесса перестройки отпадет необходимость формирования и функционирования ФПГ. Поэтому, видится необходимым перенести акцент в осуществлении данного мероприятия на интересы и желания предпринимателей, которые четко представляют, что объединение капиталов кроме повышения совокупной цены капитала (стоимости фирмы), снижения себестоимости и повышения нормы рентабельности, создает условия для конкурентной борьбы и завоевания новых сегментов рынка.

Совершенствование хозяйственного механизма и принципов хозяйствования в новых институциональных структурах

Хозяйственный механизм новых институциональных структур можно исследовать как целое и по его укрупненным блокам (внутригрупповой механизм и механизм взаимодействия ФПГ с внешней средой - государством и его структурами, с частными предпринимательскими формированиями и т.д.), и по отдельным его элементам (механизм взаимодействия головной компании со структурными образованиями, механизм взаимодействия между этими структурными образованиями и пр.), и как систему функциональных механизмов (ценообразования, кредитования, инвестирования, мотивации и т.п.) в ФПГ.

Методы хозяйствования ФПГ рассматриваются нами по следующей схеме: определение сущности и функции хозяйственного механизма функционирования ФПГ в целом, его соотношение с принципами и методами хозяйствования, экономические и организационные основы и принципы внутригруппового механизма ФПГ, а затем непосредственно сами административные и экономические методы хозяйствования ФПГ.

Методологические подходы к определению хозяйственного механизма в целом как организующей системе хозяйствования, в наибольшей степени раскрыты Ю.М.Осиповым.25 Используя их и учитывая специфику ФПГ, мы даем следующее определение хозяйственного механизма ФПГ: это способ ведения хозяйства, организации воспроизводства в финансово-промышленных группах с помощью экономических и организационных форм, методов и рычагов.

Таким образом, хозяйственный механизм ФПГ включает в себя методы хозяйствования, которые в свою очередь можно разделить на экономические и административные. Методы хозяйствования ФПГ должны основываться на следующих принципах.

Во-первых, внутренней целостности ФПГ как неограниченно долго функционирующей организации, синтезирующей процессы создания новой стоимости (производства) и инновационного восстановления производственной базы (воспроизводства).

Во-вторых, признания значимости внешней институциональной роли ФПГ в обществе, важности установления и поддержания правильных взаимоотношений между элементами сложной конфигурации заинтересованных в деятельности каждого предприятия лиц.

Принцип целостности дает возможность группе извлекать дополнительный экономический эффект из повседневного взаимодействия труда, капитала и предпринимательской активности, а также на основе собственного опыта снижать удельные издержки производства или расширять сферу своей деятельности при сохранении или повышении конкурентоспособности. Принцип институциональное позволяет ФПГ концентрировать и эффективно использовать интересы и возможности своих деловых партнеров, работников, инвесторов, банков, представителей муниципальной и федеральной администрации, жителей прилегающих к предприятию территорий и множества других организаций и физических лиц, так или иначе связанных с группой (stakeholders - заинтересованных лиц). Все эти экономические субъекты испытывают определенные ожидания по отношению к группе и, в свою очередь, являются объектами ожиданий с ее стороны.

В контексте выработки мер по улучшению деятельности ФПГ принцип целостности выступает главным образом как ограничение в выборе тех или иных мер (необходимо, как правило, чтобы они не разрушали целостность группы), в то время как принцип институциональное указывает на множество потенциальных внешних и внутренних источников средств и ресурсов для улучшения состояния предприятий группы.

Из сущности хозяйственного механизма ФПГ вытекают основные задачи деятельности ФПГ в условиях рыночных отношений: реализация предпринимательского потенциала развития, заложенного в данной экономической системе в целом, его структурных формированиях, во взаимодействии между ними; обеспечение эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами ФПГ; организация рациональных финансовых и материальных потоков между структурными подразделениями ФПГ, а также между ФПГ и внешними предпринимательскими и государственными структурами; поддержание устойчивой мотивации труда сотрудников ФПГ в конечных результатах ее функционирования;

Развитие административных методов хозяйствования

Для оптимального функционирования новой институциональной структуры необходимо обеспечить эффективное управление как всей ФПГ, так и каждым конкретным предприятием в ее составе. Таким образом, под административными методами хозяйствования нами понимаются различные способы управления ФПГ и отдельными подразделениями в ее составе. В рамках данного диссертационного исследования были рассмотрены метод «управления подразделениями», метод использования эффекта экономии на масштабе и потоковый метод. Рассматривая административные методы хозяйствования финансово-промышленной группы, автор рекомендует применять метод «управления подразделениями». Это метод управления, предполагающий децентрализацию и делегирование полномочий, что позволяет повысить эффективность компании, усиливая, таким образом, ее конкурентоспособность. В теории X. Виссема подразделения определяют свою стратегию (в рамках согласованных условий) и осуществляют ее независимо. Стратегии всей ФПГ разделяются на глобальные и функциональные, корпоративные и частные. Классификация всех стратегий ФПГ представлена на рисунке 5, а глобальные стратегии конкретного предприятия в составе ФПГ подробно рассмотрены в таблице 3. При использовании такой схемы отношения между подразделениями и высшим руководством, между самими подразделениями, а также между подразделениями и службами обеспечения регулируются контрактами. В финансово-промышленной группе это будут контракты между предприятиями-участниками и центральной компанией ФПГ, когда предприятиям устанавливается набор прав и обязанностей, задаются ограничения на принятие хозяйственных решений и определяются критерии оценки их деятельности. Все предприятия-участники финансово-промышленной группы несут ответственность за прибыльность и результаты своей деятельности. Кроме вертикальной иерархии, существуют и горизонтальные связи, т. е. отношения между отдельными предприятиями группы, баланс интересов. Именно головная компания, по нашему мнению, должна контролировать режим функционирования предприятий, входящих в единый технологический цикл, стимулировать руководителей предприятий принимать решения, эффективные с точки зрения финансово-промышленной группы в целом. Предприятия в составе ФПГ должны нести экономическую ответственность друг перед другом и перед всей группой. Для этого возможно определение всех или ряда промышленных предприятий как центров прибыли, центров самоокупаемости и центров затрат ФПГ. НИОКР, маркетинговые, кадровые, социальные, аналитические и службы безопасности являются центрами затрат, продукция которых не является предметом купли - продажи ни во внутреннем обороте компании, ни на внешнем рынке. Результаты деятельности данных подразделений не получают стоимостного измерения, однако определяются требованиями ФПГ к его работе. Финансирование подобного рода компаний происходит на основе рассчитанного по статьям расхода бюджета. Центр самоокупаемости - это предприятие, продукция (работы, услуги) которого является объектом купли-продажи во внутреннем обороте группы. Это могут быть специально созданные для целей группы ремонтные, обеспечивающие и т. п. предприятия. Определяющим является то, что покупателями данной продукции являются другие подразделения или ФПГ в целом. Главное отличие центра самоокупаемости от центра затрат заключается в экономическом измерении результатов его деятельности, то есть результаты его деятельности имеют стоимостную форму. Измерение деятельности центра самоокупаемости производится на основе сопоставления затрат и результатов. Центр прибыли - это предприятие, самостоятельно реализующее свою продукцию (работы, услуги) другим предприятиям группы и внешним контрагентам. Такими являются все производственные, финансовые и торговые компании-участники ФПГ. Они самостоятельно работают на рынке, но при этом имеют обязательства перед ФПГ в целом и пользуются преимуществами от участия в группе. Таким образом, организационными задачами становятся: установление правил взаимодействия; организация движения материальных, финансовых и обязательственных потоков; информационное обеспечение взаимодействия. «Управление подразделениями» характеризуется открытыми деловыми отношениями, как внутренними, так и внешними. Для успеха необходимо одновременное соблюдение двух условий: должна существовать радикальная децентрализация полномочий; должна быть достигнута сплоченность компании. При этом сплоченность компании имеет две стороны: структурную и поведенческую. Первая из них включает разработку совместных планов, проектирование структуры, которая способствует общению и сама разрешает собственные конфликты, имеет хорошо развитую систему информации и связи. Поведенческая сторона охватывает корпоративную культуру, или стиль управления, предполагающий создание эффективной, развивающейся организации.