Изменение социально-экономической структуры трудовых ресурсов в новых условиях хозяйствования Низковская, Яна Александровна




Низковская, Яна Александровна. Изменение социально-экономической структуры трудовых ресурсов в новых условиях хозяйствования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование российской экономики ставит перед экономической наукой ряд актуальных задач. Одной из важнейших является анализ современной структуры трудовых ресурсов страны, тенденций ее развития и степени отражения в ней общеэкономических закономерностей формирования прогрессивной общемировой структуры занятости.

Известно, что осуществление экономической реформы требует смены господствующей в обществе и официально признанной концепции экономического развития, выступающей в качестве теоретической основы экономической политики, что, естественно, в наших условиях ведет к переоценке западной научной мысли представителями советской экономической школы. Западные исследователи проблем занятости сталкиваются на практике с качественно иной ситуацией, обусловленной непрерывным развитием международных экономических связей, интегрированием экономик крупных хозяйственных регионов, усиливающих взаимозависимость экономических процессов в мировом масштабе и, как следствие, они значительно влияют на общие тенденции развития трудовых ресурсов.

Изучение общих закономерностей развития сферы занятости позволяет нам делать сопоставления по странам и регионам, определять степень развитости трудовых отношений в конкретной стране, перспективы развития ее трудовых ресурсов. Но наряду с общеэкономическими тенденциями существенное значение имеет специфика историко-эконо-мического развития страны, которая может сильно видоизменять характеристики трудовых ресурсов, отклоняя их от общемирового на -правления.

При общей дезинтеграции хозяйственных субъектов стран бывшего СССР, разрыве исторически сложившихся экономических связей между республиками, усилении структурного коизиса экономики страны трудно говорить об интеграционных процессах, оказывающих влияние на структуру трудовых ресурсов.

Переход от централизованно-планового к рыночному механизму формирования и функционирования занятости обусловливает поиск новых подходов к управлению занятостью, формированию новых рыночных институтов занятости. Эти процессы дали толчок преобразованиям в сфере труда России, активным динамическим движениям. В связи с этим особенно важным представляется оценить прогрессивность

данных преобразований с точки зрения общеэкономического прогресса, насколько они будут способствовать дальнейшему успешному реформированию экономики России.

Данная тема исследования в настоящий момент представляет не только практический, но и теоретический интерес. Общие тенденции развития структуры трудовых ресурсов прежде всего прослеживаются во влиянии на тип занятости закономерностей научно-технического, технологического развития, становления новых организационно-хозяйственных форм.

Особенности историко-экономического развития России вплоть до середины 80-х годов сформировали свой подход к исследованию проблем трудовых ресурсов, базирующийся на полном или частичном отрицании рыночных отношений в данной сфере. Переход к рыночным отношениям дал толчок преобразованию теоретической базы по вопросам рынка труда и трудовых ресурсов. В настоящий момент еще многие положения сформулированы нечетко, среди отечественных экономистов нет единого мнения по проблемам рынка труда, его характера и особенностей, определения полной занятости. В работе мы приводим взгляды экономистов на эти вопросы, таких как И.Заславский, Б.Ракит-ский, Л.Чижова, В.Громыко, В.Супян, А.Никифорова, В.Цветаев и др.

Самостоятельное научное и практическое значение имеет социально-структурный аспект перемен, происходящих в трудовой сфере. В частности, профессионально-квалификационные, отраслевые, половозрастные и др. характеристики создают дополнительные возможности анализа перехода к рынку, потенциала и ограничений экономического реформирования, позволяют сопоставить экономику России с экономиками развитых стран. Надо заметить, что несовершенство статистического учета, несовпадение его по многим параметрам с международными стандартами сильно затрудняют проведение прямого сопоставления цифровых данных.

Исходной и исключительно важной проблемой является установление рыночного характера связи между потребностью в труде со стороны сферы занятости и потребностями и возможностями предложить свои трудовые услуги со стороны населения. Рынок согласовывает цену спроса с ценой предложения, но для этого и спрос, и предложение труда должны быть достаточно эластичны.

Проблемы эластичности, гибкости рынка труда исключительно актуальны для экономически развитых стран, где они рассматриваются

с позиции большая-меньшая гибкость, т.е. речь идет об усилении гибкости трудовых ресурсов и их использовании на фоне уже существующего эластичного спроса и предложения рабочей силы. Можно считать, что рост гибкости, эластичности рынка труда привел на определенном этапе к его качественному изменению, которое нашло свое отражение в современной теории гибкого рынка труда. Появление данной теории стало возможно лишь при определенном уровне развития материальной базы производства, а именно: широкое распространение информационной техники, влияющей на организацию труда, рост сферы обслуживания и т.п.

Проблемы гибкости труда актуальны и для нашей экономики. Наиболее интересным для российской экономической науки предстает аспект становления самой гибкости в сфере труда. В данном контексте под гибкостью труда мы понимаем способность трудовых ресурсов реагировать на изменения экономической ситуации, способность к самостоятельному существованию в условиях рынка, т.а. речь идет о рыночной реагенности спроса, предложения труда и связи между ними. К числу экономистов, публиковавших работы по данной проблематике, можно отнести В.Кулакова, В.Громыко, Л.Чижову, П.Лайярда, Г.Стен-динга и некоторых других.

Целью настоящей работы является исследование общемировых закономерностей развития рынка труда как относительно самостоятельной экономической сферы, и в частности исследование трудовых ресурсов. На основе выявленных закономерностей определяются основные направления экономического развития трудовых ресурсов России, их перспективы. Оценивается прогрессивность тех или иных характеристик трудовых ресурсов. Рассматриваются условия, содействующие развитию такого качества отечественной рабочей силы, как гибкость, эластичность, подразумевающие способность реагирования спроса и предложения труда на изменения рыночной ситуации через ценовой механизм.

Исходя из цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

дать системное определение понятия "занятость" и раскрыть его основные составляющие;

на основе системного определения "занятости" и ее элементов подвергнуть анализу складывающиеся в теории и практике подходы и

интерпретации данного понятия;

выделить основные историко-экономические факторы формирования и развития отечественных трудовых ресурсов;

дать характеристику социально-экономической структуры трудовых ресурсов и оценить уровень их развития;

определить сущность характеристики гибкости трудовых ресурсов как способности реагировать на изменение рыночной ситуации. Показать, что для России в настоящий момент следует говорить о становлении гибкости, т.е. о формировании качества реагенности трудовых ресурсов, а не о развернутой форме гибкого рынка труда;

определить основные перспективные направления развития и преобразования социально-экономической структуры российских трудовых ресурсов в переходный период формирования рыночных отношений.

Методологические и методические основы исследования. Методологический подход, используемый в диссертационном исследовании, можно охарактеризовать как прежде всего комплексный и конкретно-исторический. Эти его характеристики взаимодополняют друг друга и позволяют выявить значимые проблемы исследования, а также определить направления решения этих проблем.

При написании работы использовался системный подход - метод исследования, который является средством освоения действительности в рамках диалектического метода. Использовались также экономико-статистический и расчетно-аналитический методы.

В процессе работы были использованы исследования отечественных и зарубежных экономистов по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в процессе исследования:

- уточнены и дополнены основные сущностные характеристики понятия
"занятость" и "трудовые ресурсы", определяется их взаимоотноше
ние. Отношения занятости рассматриваются как единая система
формирования и развития трудовых ресурсов по рабочим местам.
Трудовые ресурсы представляют собой подсистему в отношении заня
тости. При одномоментном рассмотрении занятости можно ограничить-

. ся анализом социально-эконошческой структуры и других характеристик трудовых ресурсов, в которых отражаются все изменения в прочих составляющих отношения занятости;

- обосновывается необходимость для переходного состояния россий-

ской экономики разделять экономический и социальный аспекты "занятости", закрепляя за последними роль ограничивающих факторов;

проведено сопоставление основных динамических процессов в развитии российских трудовых ресурсов и трудовых ресурсов стран с развитой рыночной экономикой. В частности, анализируются сдвиги в профессионально-квалификационной, отраслевой и половозрастной структурах трудовых ресурсов;

обосновывается, что становление и развитие рынка труда в России взаимосвязано и взаимозависит от сложившейся структуры трудовых ресурсов. Данная структура неоднородна по отраслям, поэтому требуется дифференцированная политика в области занятости со стороны государства, учитывающая разные интересы различных профессионально-квалификационных групп, их новое положение в условиях рынка и интересы экономики в долгосрочном периоде;

анализируются основные формы проявления гибкости трудовых ресурсов, степень реализации гибкости в зависимости от уровня развития материальной базы производства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем занятости, трудовых ресурсов, их динамики и направлений развития, при чтении лекций по теме "Рынок труда".

По результатам исследования определены основные направления перспектив развития трудовых ресурсов России, оценены положительные и отрицательные моменты, возникающие в процессе развития отечественных трудовых ресурсов. Определены наиболее желательные для трудовых ресурсов и экономики в целом тренды развития в сфере труда и занятости.

На основе проведенного анализа взаимодействия и взаимообусловленности социально-экономической структуры трудовых ресурсов и уровня развития экономики сформулированы основные положения политики в области занятости, которая могла бы способствовать стабилизации положения в сфере труда и вызвать дальнейшее поступательное экономическое развитие хозяйства в целом.

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к

рыночным отношениям" (Ленинград, 1991 г.), "Наука и производство в условиях рынка" (Санкт-Петербург, 1992 г.)

Определенные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в опубликованных тезисах докладов.