Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Жиляев Евгений Александрович

Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК
<
Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК
>




Жиляев Евгений Александрович. Место и роль интегрированных структур хозяйствования в стабилизации развития и экономического роста АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/741-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трансформационных процессов в АПК

1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию интеграционных процессов АПК в переходной экономике 10

1.2. Интегрированная система АПК как условие эффективной реализации отношений собственности 37

1.3. Рыночная модель государственного регулирования организационной структуры АПК 58

Глава 2. Интеграционное производство как условие экономического роста и устойчивого развития АПК

2.1. Анализ тенденций аграрного реформирования в переходной экономике 73

2.2. Трансформационные эффекты новых интегрированных структур АПК 109

2.3. Холдинги как экономические формирования перспективного развития 136

Заключение 160

Список литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование рыночной стратегии обновления организационно-хозяйственных форм производства в агропромышленной сфере, функционирующих в атмосфере роста непредсказуемости, динамической неопределенности рыночной среды невозможно без научного, углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных проблем интеграционных процессов и развертывания производственного потенциала в рамках объединений хозяйствующих субъектов.

В настоящее время агропромышленное производство находится в стадии стагнации, в связи с этим вопросы восстановления и реализации производственного потенциала организационных структур, поиска и обоснования новой наиболее действенной и конкурентоспособной их институциональной формы, способной противостоять проявлениям рыночной стихии и обеспечить воспроизводственный процесс расширенного типа, определения места и роли этих структур в рыночной экономике, приобретения ими новых социально-экономических функций представляют особый научный интерес.

Необходимость их всестороннего исследования вытекает из влияния интеграционных форм хозяйствования на устойчивость, адаптивность и экономический рост агропромышленного производства на основе достижений научно-технического прогресса, а также на развитие рыночных отношений в целом.

Мировой опыт свидетельствует о том, что установление взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйственных организаций с другими субъектами рыночных отношений внутри и вне АПК позволяет существенно повысить их экономическую устойчивость и адаптивность к изменяющимся условиям хозяйствования.

Соблюдение интересов всех субъектов рынка, а особенно сельского хозяйства, в интеграционных формах хозяйствования АПК требует изучения проблем государственного регулирования и поддержки аграрной сферы.

Степень разработанности проблемы. Агропромышленная интеграция -не единовременный акт, а сравнительно длительный процесс, который характеризуется созданием предпосылок интеграции, формами взаимодействия между хозяйствующими субъектами на разных стадиях экономического развития.

Научный интерес к данной проблематике заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала в трудах классиков отечественных экономистов, разработавших теоретические основы интеграционных форм хозяйствования: А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, и авторитетных зарубежных авторов, таких как К. Маркс, Г. Демзец, Дж. Шпенглер, Р. Познер, Г. Марвел, Дж. Викерс, Дж. Стиглиц, О. Уильямсон, С.Л. Брю, К.Р. Макконнел, Р. Коуз, К. Эрроу, А. Алчиан. Другую группу источников составляют труды современных экономистов С. Маркина, Е.Ф. Сумина, И.В. Щетининой, А.Н. Лубкова, И. Дахова, С. Грядова, Т. Дозоровой, В. Кузнецова, Г. М. Антонова, О.А. Родионовой, СБ. Авдашеевой, С. Губанова.

Однако вопросы современных экономических отношений реформирования агропромышленного комплекса выдвинули новые нерешенные как теоретические, так и практические проблемы в области поиска эффективных интегрированных форм хозяйствования, обоснования их места и роли в становлении рыночных отношений, достижения устойчивого развития АПК.

Поэтому обобщение имеющегося опыта, критическое его осмысливание, нахождение наиболее эффективных возможностей стабильной экономической динамики роста агропромышленного производства предопределили выбор темы диссертации, предмет и объект исследования, цель и задачи, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании объективной необходимости развития интегрированных экономических структур АПК и повышения эффективности их деятельности.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- уточнить содержание интеграции в агропромышленном комплексе на основе анализа экономической природы ее возникновения и специфики функционирования в воспроизводственном процессе;

- выявить тенденции рыночной трансформации организационной структуры АПК в условиях реализации отношений собственности;

- определить воздействие экономической среды на формирование адекватных интеграционных форм хозяйствования;

- исследовать трансформационные эффекты новых интеграционных структур на региональном уровне;

- теоретически обосновать объективную необходимость и роль интегрированных структур типа холдинга в создании предпосылок экономического роста.

Предметом исследования является становление новой системы экономических отношений интеграционных форм хозяйствования АПК в условиях трансформационного процесса.

Объект исследования — современные интеграционные формы хозяйствования в условиях переходной экономики в целом по Российской Федерации, а также их особенности в региональном аспекте, кроме того, объектом выступают институциональные образования, обеспечивающие процесс интеграции в АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляли труды ученых, видных российских и зарубежных авторов по проблемам интеграционных процессов, вопросам разделения труда и его кооперирования, различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции в АПК в рыночных условиях. Исследования базируются также на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов, связанных с аграрной реформой. Источником информации явились справочно-методологическая литература научных учреждений, нормативные справочники статистических органов России, Орловской области, первичная документация ряда реформируемых хозяйств и интегрированных структур АПК Орловской области.

При определении основных концептуальных положений и выводов, обосновании итогов диссертационного исследования автор исходил из требований диалектического метода, в рамках которого использовались приемы системного, структурного, статистического, сравнительно-логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

разработан теоретико-методологический подход к выяснению социально-экономической природы и сущности интеграционного процесса в АПК и уточнено его категориальное определение;

установлено, что интегрированная система АПК выступает необходимым условием эффективной реализации отношений собственности;

- выявлены и аргументированы социально-экономические предпосылки формирования интегрированных структур АПК, их сущность, значение, а также факторы, определяющие выбор форм хозяйствования;

рекомендованы адекватные рыночным отношениям формы государственного регулирования интеграционных процессов в системе агропромышленного производства;

- доказано, что на современном этапе эволюции рыночных реформ наиболее устойчивая и эффективная аграрная система должна строится на рациональном сочетании малого, среднего и крупного бизнеса, в которой приоритетными являются крупные интегрированные организационно-правовые формы АПК;

выдвинуто положение, что перспективным направлением организационной перестройки АПК является создание крупных хозяйственных

структур, функционирующих на принципах олигополии и обеспечивающих поддержку малому бизнесу посредством субконтрактных соглашений, научно-технической и финансовой помощи;

- обобщен первоначальный опыт функционирования и определены перспективные формы развития интеграционных структур, выявлены трансформационные эффекты.

Положения выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором:

1. При разработке проблемы экономической сущности интеграционного процесса в АПК, уточнении его категориального определения в исследовании использованы теоретико-методологические положения, представляющие единство исторического, логического, системного и воспроизводственных подходов.

2. Рыночная экономика предполагает рациональное использование собственности в целях удовлетворения личных и общественных интересов. Поэтому обосновано, что только в условиях интегрированной экономической системы агропромышленного комплекса возможно удовлетворение совокупного интереса через эффективную реализацию отношений собственности.

3. Анализ тенденций развития интеграционных процессов в условиях переходной экономики позволяет сделать вывод, что на эти процессы оказывают влияние позитивные и негативные факторы, определяющие многообразие и выбор конкретного варианта формы хозяйствования в АПК, нацеленного на стабилизацию агропромышленного производства и его экономический рост.

4. Обоснована необходимость государственного регулирования интегрированной структуры АПК, прежде всего в направлении создания условий для взаимовыгодного сотрудничества предприятий сельского хозяйства с предприятиями других отраслей, кроме того, необходимо создание условий для нормального функционирования всех форм хозяйствования посредством содержания инфраструктуры.

5. Установлено, что в целях повышения производительности труда и конкурентоспособности интеграционной формы хозяйствования трудоемкие виды работ предпочтительно «отдавать» среднему и малому формам бизнеса, что повышает адаптивность всей интегрированной системы к изменениям рыночной конъюнктуры.

6. Выявлена главная региональная особенность функционирования хозяйствующих субъектов - активное участие местных администраций в управлении интеграционными процессами, что способствует созданию благоприятных условий для эффективного использования ресурсных возможностей региона.

7. Обоснованы перспективные формы интегрированных экономических структур типа холдинга, определены их цели и социально-экономические функции, направленные на развитие рыночных отношений и создание базы экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут служить базой при исследовании актуальных проблем совершенствования экономических отношений и развития интеграционных процессов при формиоовании крупных организационных структур, способных увеличить экономическую эффективность производственной системы агропромышленного комплекса.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании соответствующих темах курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», а также в спецкурсах.

Отдельные положения и рекомендации представляют определенный интерес для практической деятельности специалистов и руководителей агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических конференциях (в г. Орле «Проблемы региональной аграрной экономики», в г. Харькове «Проблеми ефективного функціонування АПК в умовах нових форм власності та господарювання»), межвузовских («Экономика, общество, личность на рубеже XXI века», «Социально-экономическое и инновационное развитме России и региона: реальность и перспективы») и вузовских научных конференциях («Ученые факультета - теории и хозяйственной практике России XXI века», «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК»), на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета.

По результатам научного исследования опубликовано 9 статей общим объемом 1.8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 9 таблиц и 10 рисунков.

Теоретические и методологические подходы к исследованию интеграционных процессов АПК в переходной экономике

Анализировать интеграционные процессы в агропромышленном комплексе невозможно без определения базового понятия «интеграция». Это вытекает, прежде всего, из общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а также из того, что в экономической литературе при раскрытии этой дефиниции необходимо исходить из ее некоторой двойственности.

Интеграция (лат. integratio) - восстановление, восполнение; сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов, процессы интеграции имеют место как в рамках уже сложившейся системы - в этом случая они ведут к повышению ее целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов . Исходя из этого, под экономической интеграцией, которая происходит на уровне национальных хозяйств стран, между предприятиями, фирмами, компаниями и предпринимателями, можно понимать форму сотрудничества, то есть объединение хозяйствующих субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними".

Сущность интеграции берет свое начало в период становления воспроизводящего хозяйства, как следствие развития производительных сил. Появление сельского хозяйства (земледелия и скотоводства) как новой формы хозяйственной жизни после собирательства готовых продуктов природы способствовало становлению новых связей и взаимоотношений в обществе и вплоть до капиталистического способа производства оно занимало господствующее положение. В докапиталистических формациях, когда уровень развития производительных сил был низок, разделение труда и обмен продуктами своей деятельности находились в «зародышевой» стадии, сельское хозяйство и промышленность были в тесном «семейном» союзе, который, по словам К. Маркса, соединял друг с другом младенчески неразвитые формы обоих. Это был период развития производительных сил характеризующийся тем, что коллективный труд выступал в виде простой кооперации, на основе естестьенной необходимости организованной совместной трудовой деятельности.

По мере их развития, вследствие увеличения потребностей, проявляющееся в переходе натурального хозяйства в товарное «... от земледелия отделяются один за другим различные виды обработки сырья /и различные операции по этой обработке/ и образуются самостоятельные отрасли промышленности, обменивающие свои продукты /теперь уже товары/ на продукты земледелия», то есть новые виды человеческой деятельности, входившие ранее в сельское хозяйство, превращаются в промышленные отрасли.

Таким образом, обособление сельского хозяйства от промышленности произошло на определенном этапе общественно-исторического развития по причине развития процесса разделения труда. Другими словами, производительные силы оказали решающее влияние на формы взаимосвязи сельского хозяйства с другими отраслями.

С возникновением крупного машинного производства произошло окончательное отделение промышленности от сельского хозяйства. «Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности... Но он создает в тоже время материальные предпосылки нового высшего синтеза -союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развившихся форм» . Эти материальные предпосылки состоят в том, что в процессе развития производительных сил углубляется общественное разделение труда, что создает на высокой технической основе отрасли по производству средств производства для сельского хозяйства, отрасли по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, доставке ее до потребителей.

В ходе научно-технической революции происходят качественные изменения в средствах труда и предметах труда, что приводит к необходимости интеграции взаимосвязанных производств, выделившихся в процессе общественного разделения труда на новых условиях. К. Маркс писал: «Машины же за некоторым исключениями... функционируют только в руках непосредственно общественного или совместного труда. Следовательно, кооперативный характер труда становится здесь технической необходимостью диктуемой природой самого средства труда»".

Значит, специализация и концентрация сельскохозяйственного и промышленного производства являются причинами изменения содержания отношений между ними, проявляющиеся в новых формах хозяйственных связей предприятий и отраслей. Частичный продукт до превращения в готовый продукт, вследствие расширения процесса разделения труда как в количественном, так и в качественном отношении, проходит все больше стадий обработки на специализированных предприятиях, в его изготовлении используются средства производства, являющиеся продуктами многих отраслей и предприятий. Поэтому основным критерием совершенствования связей между отраслями сельского хозяйства и промышленности является скорость движения частичного или готового продукта от начальных звеньев производства до потребителей за счет устранения многих препятствий на этом пути.

Связь между промышленностью и сельским хозяйством на различных этапах развития общественного производства осуществляется посредством интеграции.

Обратной стороной процесса интеграции является дифференциация (сторона процесса развития, связанная с разделением целого на части), то есть в процессе сотрудничества и соединения ранее обособленных отраслей и предприятий появляются новые формирования, в рамках которых идет образование новых подсистем для реализации тех или иных функций. Результатом дифференциации может быть усложнение интеграционной системы за счет новых взаимосвязей между ее элементами или их автономия.

Интегрированная система АПК как условие эффективной реализации отношений собственности

Для раскрытия сущности воздействия интегрированной системы АПК на эффективность реализации отношений собственности необходимо уточнить категории собственности и отношения собственности.

Собственность - это отношения по поводу присвоения людьми предметов производительного и непроизводительного потребления.

Исходя из вышеизложенного, субъектно-объектные отношения являются именно достаточными условиями, в данном контексте, для эффективной реализации отношений собственности. Поскольку предметом исследования в этом вопросе выступают субъектно-субъектные отношения в интегрированной системе, их взаимодействие и взаимосвязь в процессе общественного воспроизводства.

В современных условиях хозяйствующие субъекты не могут функционировать изолированно, а предприятия и отрасли должны быть органически связаны друг с другом, формируя под воздействием объективных закономерностей новые интегрированные системы, для которых отличительными признаками являются: единство цели развития (по конечному результату); наличие функциональных связей; взаимосвязанная технология производства.

Агропромышленный комплекс как раз и представляет собой такую интегрированную систему.

Критерием организации новых интеграционных формирований является получение так называемого синергического эффекта, то есть если посредством создания интегрированной системы возможно получение более высокого эффекта, результата, чем в отдельно взятых хозяйствующих субъектов разного профиля, то, следовательно, такая интеграция целесообразна и необходима.

Синергический эффект характеризуется количественными и качественными показателями: увеличением выпуска продукции, сокращением издержек производства, улучшением качества продукции и сокращением сроков ее доставки до потребителя и в итоге - более полным удовлетворением потребностей населения.

Другими словами, наличие результативных показателей (валового дохода, прибыли, уровня рентабельности) указывает на эффективность использования объектов собственности.

Эти методологические требования должны лежать в основе при организации агропромышленных формирований, которые могут быть созданы по одному из двух вариантов в зависимости от характера экономических внутрихозяйственных отношений, то есть отношений между субъектами интеграции: создание агропромышленных предприятий (агрокомбинатов, агрофирм) с потерей хозяйствующими субъектами статуса юридического лица, создание агропромышленных формирований с сохранением участниками статуса юридического лица. Этот вариант наиболее распространен, как в виде «горизонтальной», так и в виде «вертикальной» интеграции хозяйствующих субъектов.

С переходом к рыночным отношениям вопросы управления хозяйственными процессами и налаживание взаимосвязей между предприятиями перешли к их собственникам, которые предпочитают самостоятельное функционирование. Возникающие при этом противоречия внутри хозяйства, а также между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и агросервисными предприятиями, как свидетельствует опыт, наиболее разрешимы при много вариантности их объединения на принципах интеграции.

Основной формой взаимодействия сельскохозяйственных и иных отраслей АПК является система договоров. Эта система получила широкое распространение, так как договорная дисциплина представляет собой один из основных институтов рыночной экономики, регулирующего хозяйственные процессы. Однако наличие негативных сторон в реформировании агропромышленного комплекса способствовало неуклонному повышению цен (от 500 до 2000 раз за последние 5-6 лет) на основные и оборотные средства производства, что привело к неспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей выполнять условия даже заключенных договоров, а соответственно заключать новые.

Основными причинами уменьшения количества договоров между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями являются неплатежи и низкие закупочные цены, не покрывающие затраты на производство сельскохозяйственной продукции.

Эта тенденция дезинтеграции способствует ослаблению экономических связей между предприятиями отраслей АПК и развитию процесса дифференциации в самом сельском хозяйстве, проявляющегося в создании пунктов промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и реализации готовой продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Это направление, по нашему мнению, нельзя считать перспективным, в силу объективных причин (необходимости налаживания в короткий промежуток времени нового производства), которые выражаются в низкой квалификации трудовых ресурсов на местах, в неспособности, как правило, соблюдать санитарно-эпидемиологические и технико-технологические параметры переработки сырья, в результате чего снижается качество и эстетический вид предлагаемой продукции потребителям, в слабости маркетинговых и рекламных возможностей хозяйств.

Анализ тенденций аграрного реформирования в переходной экономике

В начале 90-х годов началось реформирование финансово-хозяйственных и производственных отношений в агропромышленном комплексе с целью решения продовольственной проблемы страны посредством увеличения количественных и качественных характеристик товаров и услуг, обладающих свойством «общедоступности» для рядовых потребителей, поднятие экономического благополучия и решения социальных проблем работников сельского хозяйства. В основу коренных преобразований закладывались совершенно новые подходы к преодолению государственного монополизма и создание полноценной многоукладной экономики через преобразование форм собственности, ценообразование, налоговую систему, кредитно-финансовую политику.

Под категорией «аграрная реформа» можно понимать «регулируемые государством процессы по совершенствованию системы производственных, хозяйственных, финансовых отношений между государством (финансовой структурой), сельхозтоваропроизводителем, переработчиком, сферой реализации и потребителем, а также комплекс мер, направленных на повышение производительности и престижности труда, осуществление расширенного воспроизводства, решение социальных проблем тружеников села на основе использования достижений науки, передового практического опыта и развития технологий механизации ручного труда, производств переработки, упаковки, хранения и доставки потребителю сельскохозяйственной продукции» . Аграрная реформа осуществляется на землях сельскохозяйственного назначения.

Исторический и современный опыт показывает, что для проведения аграрной реформы необходимы определенные переходные периоды, продолжительность которых зависит от глубины реформирования, то есть общественное развитие и его экономическая и социальные составляющие изначально находятся в перманентном, «переходном» состоянии, характеризующемся изменениями количественных характеристик и качественным обновлением. При «революционном» подходе к реформированию аграрных отношений наличие переходного периода обусловлено силой инерции и необходимостью приведения в соответствие производительных сил производственным отношениям. Поэтому Буздалов И. обращает внимание на продолжительность переходного периода в зависимости от содержания концепции аграрной реформы в целом, а также на сроки временных периодов, необходимых для достижения «детальных» целей реформы, так, например, переход от административно-плановой экономики к рыночной, то есть изменение общественной формы собственности на преимущественно частную, в том числе в коллективных формах, потребует 15-20 лет, для формирования всеобъемлющего рыночного механизма - 10-15 лет.2 На развитие и продолжительность аграрного реформирования влияют внутренние (экономически и политические) и внешние факторы. К основным внутренним факторам, влияющим на положение в аграрном секторе можно отнести следующие: общий кризис экономики страны, инфляция, бюджетный дефицит, неплатежи, снижение уровня жизни населения.

Продолжительность аграрного реформирования обусловлена совокупностью политических, экономических, социальных, правовых, организационных, управленческих и других факторов. Действие этих факторов может быть оценено по степени влияния на изменение экономического поведения субъектов аграрных отношений в направлении максимального использования имеющегося ресурсного потенциала на разных этапах аграрных реформ.

Первый этап аграрных реформ проходил в условиях господства командной экономики. Аграрная сфера не имела необходимой базы для производства современной техники, химических средств, других промышленных изделий, кормов, соответствующих мировым стандартам. В сельскохозяйственных предприятиях не было настоящего хозяина, заинтересованного в эффективном производстве. Крестьянин был отчужден от средств производства и результатов своего труда. В последнее десятилетие все заметнее стали проявляться признаки кризиса в аграрной сфере. Чтобы увести аграрную экономику от надвигающегося кризиса была проведена организационная перестройка производственной системы АПК. Характерной чертой для советской экономики стало формирование на базе концентрации, кооперации и специализации производства крупномасштабных технологических блоков с централизованным управлением сверху. Это были крупные производственные и научно-производственные структуры, которые способствовали установлению рациональной отраслевой структуры в АПК и достижению резкого роста производства.

С 70-х годов был взят курс на межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию, стали формироваться межхозяйственные предприятия и организации - МПХ (по агрохимии, мелиорации, семеноводству, племенному делу и др.), которые сыграли весьма прогрессивную роль.

В конце 70-х - начале 80-х годов в соответствии с постановлением ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» (1976 г.) в аграрном секторе появились и активно развивались научно-производственные объединения (НПО). Их создание, как правило, происходило на базе головных научно- исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов, а также опытных хозяйств. Тесное соединение науки и производства в НПО способствовало ускорению разработок, освоению и широкомасштабному распространению новых, высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, породных линий и гибридного поголовья животных, не уступающих зарубежным аналогам технологий в различных отраслях агропромышленного производства. Все это сопровождалось увеличением объемов, повышением качества и технического уровня продукции, что, в свою очередь, оказывало определенное положительное влияние на агрорынок: увеличивались поставки товарной продукции высокого качества, произведенной с меньшими затратами, чем у других производителей.

К числу относительно новых субъектов также следует отнести агропромышленные комбинаты, агропромышленные объединения кооперативного типа (АПО) и агрофирмы (1986 - 1999 гг.). первые из них были созданы как крупные государственные формирования на базе предприятий и организаций АПК административного района и охватывали все структуры, включая и торговую сеть. АПО отличались от агропромышленных комбинатов тем, что были кооперативно-государственными формированиями, а агрофирмы, создаваемые на базе отдельных колхозов и совхозов, отличались от последних в принципе тем, что самостоятельно осуществляли производство, хранение, переработку и реализацию продукции.

Трансформационные эффекты новых интегрированных структур АПК

Интеграционные процессы повышают экономическую устойчивость агропромышленных формирований, во-первых, посредством создания замкнутого цикла в виде производства, переработки и реализации готовой сельскохозяйственной продукции, что снижает ценовое давление перерабатывающих предприятий, торговли и многочисленных коммерческих посредников, во-вторых, что вытекает из предыдущего агропромышленная интеграция учитывает интересы как аграрных предприятий, которые снижают риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, диктатом перерабатывающих предприятий, необходимостью повышения конкурентоспособности производства, так и интересы перерабатывающих и обслуживающих предприятий, которые получают возможность доступа к надежной сырьевой базе.

Формирование интегрированных структур вызвано рядом стимулов экономического и организационного характера, различия между которыми определяются составом входящих в них предприятий, юридическими основами внутрихозяйственных отношений.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к созданию крупных интегрированных структур, которые включают в себя не одно крупное предприятие, а большое число хозяйственных организаций, объединенных в рамках горизонтальной и вертикальной схем интеграции.

Очевидно, что такие схемы ведения хозяйства выгодны и рациональны, что подтверждает исследование Лисиненко И. в рамках анализа триады «структура рынка - поведение фирмы (совокупность реализуемых ее стратегий) - эффективность деятельности фирмы». Существует положительная зависимость прибыльности хозяйствующих субъектов от степени рыночной концентрации, которая, в свою очередь, определяется тем, насколько в данной отрасли фирмы склонны проводить политику укрупнения через вертикальную, горизонтальную и конгломератную схемы интеграции.

Самой распространенной формой интеграции в АПК России является акционерное общество, где формирование взаимосвязей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями осуществляется на договорной основе, с сохранением каждым его участником всех прав и обязательств юридического лица.

Из-за резкого сокращения инвестиционных возможностей предприятий за счет собственных средств актуальным стало привлечение внешних негосударственных инвестиций.

Сложившаяся экономическая ситуация в России и характер распределения ролей в технологической цепи делает наиболее вероятным закрепление функций интегратора за перерабатывающей промышленностью АПК. Это объясняется концентрацией у перерабатывающих предприятий больших масс продукции, возможностью манипулировать глубиной переработки сырья и номенклатурой продукции, гибко реагировать на колебания платежеспособного спроса, получая за счет этого добавочную прибыль, наличием (сохранением) своего производственного потенциала.

К сожалению, как считает Маркин С , нормативные документы по приватизации перерабатывающих отраслей АПК, нацеленные на обеспечение контрольного пакета акций у поставщиков сырья, мало учитывали мировые тенденции в развитие этой сферы экономики.

В агропромышленной сфере экономики развитых стран наблюдается ярко выраженная тенденция снижения доли сельского хозяйства в стоимости потребляемого продовольствия. Это обусловило постепенный переход к сосредоточению контроля за развитием экономических процессов в АПК у крупных торгово-промышленных корпораций с акционерной формой собственности, позволяющей свободно привлекать внешние инвестиции.

Назрела настоятельная необходимость в формировании организационно-экономических структур (агрофирм), которые были бы способны сконцентрировать в одних руках управление движением продукции по технологической цепочке, а следовательно минимизировать трансакционные издержки, стать инициаторами привлечения внешних инвестиций, выступить гарантом их доходности и сохранности вложения средств.

Структурные составляющие организационно-экономического механизма хозяйствования, обеспечивающие ограниченное сочетание личной и коллективной заинтересованности работников крупных интегрированных формирований и их ответственности за конечные результаты производства, состоят из следующих элементов: организация производственных связей при заготовке сырья, производства, переработке и реализации конечной продукции; - порядок регулирования взаимоотношений между структурными подразделениями; - механизм взаиморасчетов за произведенную продукцию и предоставление услуг, распределение финансовых результатов. При рассмотрении организационно-экономического механизма хозяйствования в качестве экспериментальной базы нами принято интегрированное формирование "Агрофирма Ливны-Мясо", произведенная структура которой включает предприятия - субъекты различной специализации, обеспечивающие в масштабе производственного объединения замкнутый цикл производства мясных изделий. Организация производственных связей предприятий - это процесс согласования их действий, направленный на удовлетворение требований организационно-технологических решений для продвижения сырья или готового продукта между звеньями технологической цепи агрофирмы. Производственные связи агрофирмы целесообразно рассматривать на следующих уровнях: внешние производственные связи, которые складываются между предприятиями-субъектами объединения и внешними партнерами (поставщики сырья и потребители готовой продукции); внутренние производственные связи, складывающиеся между предприятиями-субъектами интегрируемой системы. Функционирование и развитие производственных связей должно базироваться на следующих принципах: - равноправие договаривающихся сторон; - обязательность и ответственность сторон; - соответствие законодательству и договору; - комплексность, динамичность, пропорциональность, ритмичность и синхронность, обеспечивающие оптимальный режим работы всех звеньев единой организационно-технологической цепи интегрированного производства; - заинтересованность в развитии и укреплении производственных связей.

Организация производственных связей должна решать следующие задачи: при достаточных масштабах интегрированного процесса возможность стабилизации хозяйственных связей; прекращение спада производства и наращивание его объема; расширение рынка сбыта; повышение конкурентоспособности произведенной продукции и предоставленных услуг; ускорение продвижения сырья и готовой продукции от производителя к потребителю; ускорение оборота денежных средств; создание организационных условий для реализации инвестиционных проектов и целевых отраслевых программ.