Введение к работе
Проблема трансформации экономического оборота продукции производственно-технического назначения, становления рынка средств производства /инвестиционных товаров/ - одна из основных, глобальных проблем экономической теории. Рынок инвестиционных товаров является важнейшим фактором в развитии всех отраслей народного хозяйства, улучшении количественных и качественных характеристик общественного производства в целом. С помощью рыночного механизма, выраженного различными формами оптовой торговли, а также прямыми связями между участниками купли-продажи, реализуется внешнехозяй-ственная функция предприятий, устанавливаются соответствующие пропорции, проявляются противоречия товарно-хозяйственных отношений.
Действующий механизм экономического оборота инвестиционных товаров, полученный в качестве результата неолиберальных преобразований российской экономики, не отвечает требованиям внутреннего единства между содержанием и внедряемыми формами, спецификой движения инвестиционных ресурсов и регулированием, дифференцированным в зависимости от особенностей различных видов продукции, между ис-торико-экономической логикой и методами трансформации.
В этой сложной ситуации представляется весьма актуальной задача разработки концепции становления рынка продукции производственно-технического назначения, которая обеспечила бы конструктивную трансформацию экономического оборота в новое качество с учетом особенностей отношений данной сферы, допущенных просчетов в 1992-95 гг. и мирового опыта в распределении и обращении промежуточной продукции.
Экономический оборот продукции производственно-технического назначения трудно отнести к числу проблем, достаточно полно разработанных в экономической литературе. Общетеоретическим аспектам экономического оборота Советского периода посвящены работы Л.И.Абалкина, Т.Д.Аллмовой, Г.С.Григорьяна, В.П.Зыковой, П.А.Кан, А.Е.Клю-чева, О.А.Новикова, К.П.Пашаева, В.А.Пешехонова, И.М.Рисованного, Л.П.Федоровой, Е.А.Целыковской, Е.Г.Ясина и др. Конкретно-прикладные вопросы экономического оборота, касающиеся, в частности, механизма материально-технического снабжения, представлены публикациями таких экономистов, как С.В.Анисимов, А.И.Баскин, Г.И.Варданян, М.П.Гордон, К.В.Инютина, О.А.Кролли, В.М.Лагуткин, И.В.Нит, В.И. Одесо, А.А.Пугачева, И.А.Рабинович, Н.Д.Фасоляк, Н.М.Фрейнкман, Е.А.Хрупкий и нек. др.
Работы перечисленных авторов сыграли заметную роль в развитии рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, целый ряд вопросов, касающихся особенностей рынка инвестиционных товаров, специфически российских условий его становления и развития, формирующих отношения субъектов в систему определенных способов организации, а также анализа использования маркетинга и логистики в данной сфере, их эволюции и взаимосвязи с экономической природой оптово-посред-нических структур,- остается недостаточно разработанным.
Цель исследования. Просчеты в политике реформирования экономического оборота инвестиционных товаров в значительной мере объясняются недостатком знаний об объективных факторах и особенностях его трансформации при переходе к рыночным отношениям. Поэтому целью диссертации служит познание условий, становления и развития рыночной формы экономического оборота инвестиционных товаров /ресурсов/, выявление законов, формирующих данные отношения в систему современных, адекватно отражающих внутреннюю логику, способов юс организации.
Задачи исследования. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
проанализировать состояние экономического оборота инвестиционных ресурсов России в настоящее время, выявить недостатки и просчеты в политике перехода к рынку продукции производственно-технического назначения;
исследовать рынок инвестиционных товаров, его особенности, характер эволюции и исторические формы в отечественной экономике;
определить факторы,влияющие на образование, развитие и отмирание известных истории форм экономического оборота средств производства;
изучить на историческом материале особенности образования форм организации оптовой торговли инвестиционными ресурсами;
обосновать необходимость государственного регулирования рынка инвестиционных товаров, дифференцированного в зависимости от особенностей оборота различных видов продукции и осуществляемого в формах, диктуемых этими особенностями;
- применить полученные теоретические выводы для объяснения за
кономерностей становления и развития современных форм экономичес
кого оборота материальных ресурсов.
Новизна работы заключается в следующем:
- в применении системного метода, включающего изучение не толь-
ко исследуемого объекта, но и социально-экономической среды, обусловливающей становление и развитие рынка продукции производственно-технического назначения. В нее, в частности, входят организационно-экономические отношения, взаимозависимость с конъюнктурой рынка конечной продукции, производительностью общественного труда, жестким режимом технологического потребления;
в выявлении особенностей рынка инвестиционных товаров, обосновании того обстоятельства, что данная форма экономических отношений служит специфической категорией со своими внутренними законами и функциями, которые выделют его в относительно самостоятельный ряд хозяйственных процессов, требующих индивидуального подхода к его организации и управлению;
в определении общих элементов, свойственных как рынку инвестиционных товаров, так и материально-техническому снабжению периода Советской власти, отражающих целостное единство прошлого, настоящего и будущего. Это и высокая роль в обеспечении непрерывности производства конечной продукции и выполнение промежуточных функций в материально-физической организации воспроизводства и распределение ресурсов между предприятиями и взаимосвязь с каналами перемещения, хранения, совершения сделок. Как рыночной форме экономического оборота так и фондируемому материально-техническому снабжению свойственны высокая степень концентрации товарных потоков, внутренняя детерминированность с производительностью общественного труда, жестким режимом потребления, что предъявляет повышенные требования к выполнению общественных процедур в подготовке и организации оборота материальных ресурсов;
к числу новых положений следует отнести также функционально-экономический анализ оптовой торговли средствами производства, позволивший сделать вывод о том, что данная сфера хозяйственных отношений в силу внутренних особенностей ее участников, высокой организационно-функциональной значимости инвестиционных ресурсов, представляет собой такую сферу рыночных связей, которая выстроена в ряд с относительно более обобществленной системой оборота материальных ресурсов. Поэтому, в нашем представлении, оптовая торговля инвестиционными товарами - это сложная система рыночных отношений, выражающая необходимость ее организации в соответствующих уровню обобществления смешанных формах. Она не может копировать как чисто рыночные методы организации, основанные на неолиберальных принципах свободной купли-продажи,таки централизованно-команд-
ные. Речь идет о дальнейшем развитии и применении концепции регулируемого рынка инвестиционных товаров /"планового рынка"/, использование которой подтверждается фактическим состоянием и особенностями оборота средств производства в современных условиях, необходимостью исправления ошибок и просчетов, допущенных правительством в последние годы;
в разработке модели классификации, которая учитывает три группы факторов, характеризующих особенности в управлении оптовой торговлей инвестиционными товарами: функциональный, номенклатурно-технологический и воспроизводственно-отраслевой. Предлагаемая модель является основой для выбора различных форм государственного вмешательства в экономический оборот, дифференцированного в зависимости от характера его участников;
к элементам новизны в диссертации необходимо отнести и дальнейшую разработку проблемы маркетинга, формулируемого применительно к оптовой торговле инвестиционными ресурсами, анализ его особенностей в данной сфере отношений и взаимосвязи с оптовой торговлей в ходе их эволюции. Решение задачи по выявлению особенностей маркетинга на рынке инвестиционных ресурсов позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемая среда его адаптации весьма своеобразна: связи между участниками оборота носят относительно открытый и организованный характер, число субъектов и возможности их мекотраслевои миграции ограничены более жесткой специализацией, весь комплекс маркетинговых усилий, направленных на прогноз ожидаемого спроса, подкрепляется сравнительно прочной системой управляемости и предсказуемости.
Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в осуществлении вклада в теорию и практику становления рынка продукции производственно-технического назначения, обоснование необходимости его регулирования и определение роли государства в этом процессе.
Теоретическая значимость состоит в выявлении закономерностей, тенденций и особенностей обновления экономических отношений и разработке теоретических положений по совершенствованию форм и методов трансформации экономического оборота инвестиционных товаров при переходе к рыночным отношениям, что, в свою очередь, позволяет сформулировать концепцию становления новых отношений с применением научно обоснованных положений, базирующихся на использовании экономических законов.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их использование позволит осуществить корректировку реформ в-экономическом обороте инвестиционных ресурсов в соответствии с объективными условиями и специфическими чертами, повысить эффективность обновления отношений в процессе перехода к рыночной форме оборота продукции производственно-технического назначения.
Апробация работы. Основные положения диссертации проблемно-концептуального характера нашли свое отражение в монографии "От фондирования - к рынку средств производства", изданной в 1992 г. издательством Санкт-Петербургского университета. Вопросы сущности оптовой торговли средствами производства, трансформации централизованной системы материально-технического снабжения в процессе перехода к рыночным отношениям - изложены в журнале "Вестник Ленинградского университета" в 1988 г.
Положения, касающиеся трудностей перехода к рыночной форме экономического оборота, проблем на уровне территориальных управлений бывшего Госснаба, опубликованы в "Экономической газете" в 1988 г. Свою концепцию об оптовой, торговле средствами производства, как формы реализации товарно-денежных отношений, автор высказал в тезисах докладов Всесоюзной конференции "Проблемы совершенствования экономического механизма оптовой торговли средствами производства", проходившей в Москве в 1988 г. и в тезисах докладов Республиканской конференции "Проблемы использования природных ресурсов Республики Коми", состоявшейся в Ухте в 1994 г. Интерпретация организационно-экономических отношений в обороте инвестиционных товаров при переходе к рыночным отношениям изложена автором в 1994 г. в сборнике научных трудов "Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера" и в 1995 г. в сборнике "Природные ресурсы центральных районов Республики Коми /экономика, структура, экология/. Свою теоретическую концепцию автор широко.применяет в форме критики современной политики неолиберализма и пропаганды идей смешанной планово-рыночной экономики. На эту тему с 1992 г. автором опубликовано более 10 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и'приложения. Объем диссертации - 291 страница,"число библиографических источников - 195.