Становление новой экономики в России : детерминирующая роль виртуализации денег Кругова, Екатерина Юрьевна



Кругова, Екатерина Юрьевна. Становление новой экономики в России : детерминирующая роль виртуализации денег : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.00 / Кругова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление повой экономики как закономерный процесс развития национального хозяйства 11

1.1 . Формирование новой экономики: содержательные характеристики 11

1.2.Детерминанты становления новой экономики 33

1.3. Специфика становления новой экономики в России 51

Глава 2. Интенсификация процесса становления новой экономики в России: совершенствование государственной политики 71

2.1. Императивы экономической политики государства, реализация которых обеспечит ускоренное становление новой экономики в России 71

2.2. Виртуализация денег как детерминант становления новой экономики в России 88

2.3. Механизм формирования и реализации государственной политики в сфере интенсификации процесса виртуализации денег 111

Заключение 129

Список литературы 139

Формирование новой экономики: содержательные характеристики

В процессе интенсивно развивающейся мировой экономики (не столько в количественном отношении, сколько в институциональном плане многообразия форм, методов, механизмов) возникает необходимость выработки адекватных представлений о ее сущностных изменениях, познания особенностей новых элементов современной экономики, как национальной, так и мировой.

На современном этапе развития мировая экономика вступила в эпоху, которая характеризуется небывалым ожесточением конкуренции, «коммо-дитизации», то есть превращением ранее уникальных продуктов в рядовые. Перемены происходят стремительно, быстро устаревают технологии, маркетинговые идеи и профессии. Еще одной характеристикой новой эпо-, хи является проникновение сети Интернет во всё сферы общества и эконо-мики в частности. Весь этот набор процессов и явления принято называть новой экономикой.

Мировая экономика начала XXI века характеризуется становлением общества знаний - новой экономики, в которой ключевое значение приобретают умственная сила людей и технологии, обеспечивающей многократное её возрастание. Чёлрвечество приближается к переходу в инновацион-ную фазу развития. ,

Отличительной ее особенностью и фундаментальной основой является повышенное внимание к знаниям, как к непосредственной производительной силе и главному производственному ресурсу. Закономерна и актуальна проблематика эффективности использования накопленных человечеством знаний, стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технологии, а также влияния новой экономики на социальную и экономическую действительность / 1585749634 /

Если понимать под новой экономикой один из хозяйственных секторов то можно утверждать, что ее основные положения были разработаны в - трудах Й. Шумпетера, Ф. Хайека и Ф. Махлупа. Основателем экономики знаний в качестве специфической дисциплины считается Ф. Махлуп, автор книги "Производство и распространение знаний в США" (1962 г,)

Исследование социально-экономических сдвигов, новых реалий, возникших в последние десятилетия прошлого столетия, и продолжающихся качественных сдвигов вначале XXI в. объективно-приводит к характеристйке ряда сегментов современной экономики, прежде всего, в ряде ведущих стран мира, как новой экономики. Конечно, определение новых черт й особенностей в системе постиндустриальной экономики как новой экономики достаточно общо и несколько банально. Оно отражает определенную неспособность современной экономической науки дать адекватную трактовку -метаморфозам,--происходящим-в- современной-экономике-. М хотя

Следует признать, что отдельные экономисты делают попытки комплексной характеристики явления, тем не менее, общепризнанного его опреде ления пока не выработано. Это связано, прежде всего, со сложностью са мого явления, его плотной приближенностью к текущей действительности, его многомерностью и многогранностью. / 1585749634 / В отличие, например, от астрономии, гд существование того или "иного небесного тела, недоступного для данных технических возможностей визуальному наблюдению, вычисляется с помощью математических методов, свидетельствующих о его реальности, с выявлением и адекватной характеристикой элементов «новой экономики» дело обстоит несколько иначе. Исследователи видят, ощущают качественные изменения, наблюдают деятельность многочисленных, новых социально-экономических институтов, однако их характеристики, сущностная определенность, кой кретноё (количественное и качественное) влияние на традиционную эко номику остаются малоизученными. / 1585749636 /

В результате само понятие «новая экономика», несмотря на признание ее существования и множество определений, остается расплывчатым, фрагментарным. / 1585749636 /

Исследуя особенности «норой экойомики», ученые отмечают, что она , ,\ - ч живет по законам скорее биологическим природным, нежели технологи- \_/ ческим, что послужило основанием рассмотреть положения теории эволюционной экономики в качестве методологической основы концепции «новая экономика».1 Так, например, Дж. Нейсбит и П. Эбурдин обратили внимание, что с развитием «новой экономики» для аналогии исследования все чаще вместо моделей физики стали использоваться модели .биологии. По « \ /их і неншО, характеристики и/параметры физических моделей (Линейность, механистичность, детерминированность, обращенность вовне) наиболее адекватно отражают механико-индустриальную стадию развития общественных отношений. Биологические же модели с присущими им параметрами и характеристиками (нелинейность, информационная емкость, обращенность, в себя, адаптационные способности, целостность) позволя адекватно описывать, развитую .сеть взаимодействующих информациионньтх систем, возникающих в «новой экономике», аналогичных биологическому организму. / 1585749636 /

Президент Mekka Advertising А. Репьев, дает такое определение Повой экономики: «Когда мы говорим о новой экономике, мы имеем в виду мир, в котором люди работают мозгами, а Не рукдми. Мир, в котором ком-; муникационные технологии создаїрт глобальцую конкуренцию - непросто для кроссовок или компьютеров, но также для банковских займов и других услуг, которые нельзя упаковать в ящик и отправить. Мир, в котором инновации важнее, чем массовые продукты. Мир, в котором быстрые изменения происходят постоянно. Мир, настолько же отличный от индустриального века, насколько тот отличался от аграрного. Мир, настолько иной, что его возникновение можно описать только словом революция»,

В.Л. Иноземце? в,е оих-работах, значительное внимание оказывает тїрироде новой экономики!, связывая ее со значительной ролью новых информационных технологий и знаний в функционировании современных хозяйственных систем.3 Другие ученые в своих работах определяют новую экономику как экономическую инфраструктуру, характеризующуюся значительным образом снижением роли осязаемых активов в обеспечении со-циально-экономического-развлтияхтран и значимостью неосязаемых акти- .

BOB в функционирований национальных хозяйств (инноваций, знаний, услуг, технологий и др.).

А.А. Пороховский приводит две основных трактовки феномена «новая экономика» - узкую и широкую. В рамках узкой трактовки «новая экономика» представляет собой отрасли, производящие компьютерное и коммуникационное 9борудование и их программное, обеспечение, а т;акже JBCIO . систему сформирования, хранения, распространения ;и получения ішформа- ции, в значительной мере построенную на системе4 Интернет. Соответственно такому пониманию «новой экономики» подвижки в сфере занятости связаны с развитием информационных технологий, с громадным скачком в развитии информационной сети, превратившим ее «в ведущий фактор экономического и социального развития»,. ,

В друго;м понимании «новая экономика» является не Набором отрас- ; лей, а новым качественным состоянием хозяйственной системы, характеризующимся быстрым экономическим ростом, увеличением доходов, низкой безработицей, умеренной инфляцией как результатом комбинирован-- ного эффекта от взаимодействия достижений в техйологии, деловой практике и экономической политике.

По мнению отдельных исследователей, отличительной особенностью новой экономики является развитие интеллектуального капитала и его присоединение к другим трем основным классическим факторам произ-водства, что во многом отличает эту экономику от всех предыдущих.

А.Л. Григорян определяет новую экономику как первый этап начавшейся новой постиндустриальной формации.5 Этот долгосрочный экономический цикл, выступает первым этапом в начавшемся сверхдолгосрочном цикле постиндустриализма. Новая экономика - является итогом цепи процессов: инновации - высокие технологии - новая экономика. , /Она представляет-собой прямое1 последствие пятого технологичедкого. уклада в экономической системе,-основой которого являются компьютерные, космические и биотехнологии, телекоммуникации и новейшие источники энергии.

Специфика становления новой экономики в России

В настоящее время интенсивно идет глобальный процесс формирования информационного общества (и связанный с ним этап формирования новой экономики), хозяйственные связи которого базируются на новейших достижениях информационных и телекоммуникационных технологий. Взрывной рост информационных технологий, снижение издержек обработки и распространения информации, связанные с конвергенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий, многократно повышают способность науки генерировать новые знания, без которых невозможны «высокие» наукоемкие технологии нового поколения, являющиеся основой нарождающегося информационного общества XXI в. Предвестником но вой экономики, экономики информационного общества является процесс, появившийся в развитых странах - виртуализация, экономики.

Наступившая информационная эпоха диктует России необходимость вступления в новую стадию - становление новой экономики.

Постиндустриальный потенциал России оценивается по-разному. С одной стороны, российское общество обладает неплохими постиндустриальными заделами в виде высокотехнологичных производств в отраслях космического и военно-промышленного комплексовав фундаментальной пауке, в высокоразвитой сфере образования. С другой стороны, существует много факторов, препятствующих осуществлению в России новой экономики.

Прежде всего, следует отметить инерционность структуры экономики России, доставшася в наследство, .от централизованной планируемой Советской хозяйственной системы, структурные псрекрсы и деформации которой хорошо известны: нарушение пропорций между накоплением и потреблением, высокий монополизм, сырьевая направленность экономики и т.п.

Среди причин, приведших к "проявлениям кризиба в экономике; можно выделить неспособность хозяйственной системы преодолеть экстенсивные рамки экономического развития и включить в действие факторы интенсификации экономики, обусловленные коренными сдвигами в мировой науке, технологиях, управлении. / 1585749725 /

Г..Р формирующемся многополярном мире в настоящее время склады---ваібтся 4 главных центра научного йрогресса -CtllA-(35% мировых-расходов на НИОКР по .паритету покупательной способности), Европейский Союз (24 %), Япония и Китай (примерно по 12 %) Российская Федерация в группу лидеров не входит - на ее долю приходится менее 2 % мировых расходов на НИОКР по паритету покупательной способности и 1% по обменному курсу. Таким образом, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Европейского Союза.- в 12 раз, от Китая - в 6,4 раза, от Индии- в 1,5 раза; / 1585749725/ /../ / \т} ., / \т.

Как подчеркивает президент Д.А.Медведев, «привычка жить за счёт экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие»23. Сегодня почти половина (примерно 40 %) ВВП России создается за счет экспорта сырья. Машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли формируют 7-8 % российского ВВП. Экспорт высокотехнологичной продукции составляет всего 2,3 % промышленного экспорта Рорсии. В США этот показатель составляет 32,9 %, в Китае - 32,8 % Удельный вес России в глобальном экспорте наукоемкой продукции не превышает 0,3 %. На долю отечественного производства приходится не более 1 % всех стан-ков, закупаемых российским бизнесом Степень износа основных фондов в 2009 г. достигла 46 %, а по машинам й оборудованию превышает 50 %26, что провоцирует техногенные катастрофы. Россия выходит из кризиса за счет внешних факторов, а не внутреннего спроса, что усиливает тенденцию к превращению страны в «сырьевой придаток» других стран.

Сырьевая модель экономического развития не может обеспечить высоких темпов роста благосостояния народа, макроэкономической стабильности, международной конкурентоспособности российских предприятий, национальной безопасности России, что обусловлено следующими моментами. / 1585749728 /

Кроме очевидного роста сырьевого сектора, начиная с 1990-х гг. развитие промышленной системы России характеризовалось процессом деиндустриализации, причём этот процесс проявлялся и в период абсолютного спада ВВП, и в период роста 2000-х гг. Многократное сокращение по фондам, кадрам, технологиям, сжатие внутреннего рынка и сокращение потенциала, возможностей к развитию, разрывы на уровне производственно-технологических переделов, и производственной кооперации, разрыв вертикально и горизонтально интегрированных промышленных систем -всё это ослабило промышленный потенциал России, обострило актуальность повестки дня, связанной с новой индустриализации и восстановлением промышленных систем, ориентированных на развитие внутреннего рынка по многим видам продуктов и изделий и на внешние (экспорт) рынки. Дифференциация промышленности, её фрагментация, повышение уровня регионального монополизма и неэффективности стали характеристиками развития современной промышленной системы российской экономики. / . 1585749728 /

Вместе с тем, общемировая тенденция формирования новой экономики в определяющей мере обусловлена изменением экономической роли инноваций как «ключевой движущей силы более продуктивного экономического роста»27. Изменившиеся взаимосвязи между наукой, технология ми, способствующие развитию творческого Потенциала личности, следует считать одной из основных характеристик постиндустриальной экономики.

В данном контексте следует отметить, что существующая сегодня современная технологическая структура экономики и организационная структура российской науки, а также механизмы их функционирования были заложены задолго до начала экономических реформ, связанных с пе-s реводом экономики на рыночные условия хозяйствования и в настоящее время не отвечают вызовам новой экономики. / 1585749730 /

По оценке агентства Томсон-Ройтерс, «проблема заключается в значительном сокращении финансирования фундаментальных и прикладных исследований в России после развала Советского Союза СССР по объе-\ му внутренних расходов на НИОКР (примерно 5 % ВВП29) входил в число ч« мировых лидеров. Ё стране была мощная система фундаментальных и прикладных исследований, включавшая более трех тысяч НИИ, где работали почти 1,5 млн. научных исследователей - примерно одна четверть всех научных работников в мире. Концентрация огромных ресурсов позволила добиться технологического прорыва в целом ряде отраслей ВПК, включая атомную и авиакосмическуюпромышленность; приборостроение.

Императивы экономической политики государства, реализация которых обеспечит ускоренное становление новой экономики в России

.Понижение роли индустриальной составляющей экономики # беспрецедентный рост информационной составляющей в значительной мере уравнивают стартовые позиции индустриально развитых и развивающихся стран в международной конкуренции. Применительно к России решающее значение имеет то обстоятельство, что станоЕіпение новой экономики не требует столь масштабных инвестиций, Кйк для ликвидации отставания в /" промышленных отраслях. Кроме того, вследствие более длительного инновационного цикла инвестиции последнего типа не позволят полностью ликвидировать отставание, так как к моменту завершения модернизации соответствующих отраслей произойдет смена нескольких поколений технологий. / 1585749768 /

Таким образом, появление новой экономики дает нашей стране уникальный шанс отказаться От модели ликвидации отставания и перейти к модели равноправной конкуренции. Использование этой возможности в значительной степени зависит от темпов адаптации и внедрения новейших технологий и технических решений, которые должны носить опережающий характер. Решающую роль в этом могут сыграть научные организации, располагающие необходимыми высококвалифицированными кадра--» ъщ. Однако усилия соответствующих научных коллективов в этом направлении требуют государственной поддержки, так как, несмотря на потенциально большой экономический эффект от внедрения упомянутых технологий, для финансирования начальной стадии соответствующих работ чрезвычайно трудно привлечь частные инвестиции. / 1585749770 /

Очевидно, что у правительства страны существует понимание проблемы и среди семи приоритетных основных направлений научно-технической политики России, принятой правительством, за фундаментальными исследованиями следует развитие информационных технологий и электроники. / 1585749770 /

Основными тенденциями развития информационных технологий являются: высокопроизводительные вычислительные системы; компьютерное моделирование; искусственный интеллект; информационно-телекоммуникационные системы; элементная база микроэлектроники, на-ноэлектроники, квантовых компьютеров; распознавание образов и анализ изображений; опто- и акустоэлектроника. Интегрирующим элементом этих направлений являются сетевые технологии. / 1585749770 /

Одним из императивов государственной политики, реализация которого, обеспечит ускоренное становление новой экономики в России - является инновационное развитие производственного сектора экономики, то есть - технический прогресс и инновации. Для этого должны быть решены проблемы выращивания на основе уже накопленного научно-промышленного потенциала конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, стимулирования быстрого распространения технологий современного технологического уклада, защиты внутреннего рынка и поощрения экспорта перспективной отечественной продукции. Одновременно должны быть созданы условия для опережающего становления новейшего технологического уклада, включающие государственную поддержку соответствующих фундаментальных и прикладных исследований, развертывание инфраструктуры подготовки кадров необходимой квалификации, создание необходимой информационной инфраструктуры, а также системы защиты интеллектуальной собственности. При этом необходимо учитывать имеющиеся ограничения финансового, информационного, кадрового потенциала, который может быть мобилизован на приоритетных направле- \ / ниях научно-технической политики. / 1585749774 /

Государство должно создавать стимулы для развития инноваций. Стимулировать развитие инноваций должна национальная инновационная система, которой пока, к сожалению, не существует. В рамках национальной иннрйационной системы должна быть сформирована инновационцая инфраструктура: организации, способствующие созданию и развитию ин-новационных компаний (бизнес-инкубаторы, технопарки, коучинг-центры, особые зоны и т.д.); консалтинговые организации (обзоры рынков, разработка бизнес-планов, стратегии развития, патентные исследования, исследования конкурентных преимуществ, аудит, правовые вопросы и т.д.); центры, трансферта технологий; фондовые биржи высоких технологий.. щ \ , \ /

Государство должно выполнять прежде всего стратегическую функцию планирования и стимулирования инноваций. Рынок не может заниматься долгосрочным планированием развития экономики - его задача п0- / лучение" сиюминутной прибыли/Поэтому «рука рынка» саМостоятел ноне может исправить ситуацию с российской экономикой и вмешательство государства неизбежно. / 1585749774 /

Пока в России нет научно-технологических программ и нет центра принятия решений по инновациям на государственном уровне, нет четкого понимания того, какие направления инновационного сектора необходимо развивать. Например, нет четкой ясности почему уклон выбран в сторону нанотехнологий. Более того, нанотехнологии очень широкое понятие, объ единяющее в себе много абсолютно не связанных друг с другом технологий. В правительстве необходим министр по инновационному развитию, который бы координировал всю совокупность вопросов по инновационному развитию, отменив тем самым существующую состязательность министерств. / 1585749776 /

Механизм развития инноваций предполагает, что государство определяет приоритеты развития, а частный бизнес предлагает спрос на инновации.

Государство должно определять приоритетные направления развития инновационной экономии и их поддерживать. Основным критерием целесообразности инновационных проектов должна стать их рентабельность, что в итоге сделает сектор инвестиционно привлекательным на фоне добывающей промышленности и решит проблему ассиметрии перераспределения инвестиций между инновационным сектором и «классическими» секторами экономики. При определении государственных приоритетов в направлениях развития экономики (инновационной экономики) необходимо четко понимать, на какое место в мировой системе распределения труда Россия претендует.43 / 1585749776 /

Текущие инновации в деятельности российских предприятий должны финансироваться за счет бизнеса, вместе с тем финансирование глобальных инноваций - исключительный удел государства. При этом необходимо исходить из того, что неизбежные проблемы коррупции не являются существенным препятствием, т.к. в итоге деньги доходят до перспективных проектов, успех от реализации которых оправдывает коррупционные издержки. / 1585749776 /

Вместе с тем государственная поддержка инновационному сектору не должна ограничиваться исключительно субсидиями и инвестициями.

Так, государство может проводить конкурсы бизнес-планов инновационных компаний, по итогам которых победителям будет оказываться поддержка в части устранения административных барьеров. Более того, именно неденежные инструменты стимулирования инноваций могут оказаться наиболее эффективными. Например, создаваемые технопарки должны развиваться на коммерческой основе, т.е. нужны прежде всего налоговые льготы, а не прямые субсидии, которые стимулируют коррупцию. Государство должно развивать частно-государственное партнерство, что позволит разделить с бизнесом существующие риски проектов и привлечь дополнительные инвестиции. / 1585749778 /

Государство может заниматься технологическим регулированием деятельности частных компаний путем принятия соответствующих законов. Так, например, в Японии государство обязало компании тратить 5% выручки в НИОКР, что стимулировало развитие инновационных исследований в частном секторе. / 1585749778 /

Механизм формирования и реализации государственной политики в сфере интенсификации процесса виртуализации денег

Внастоящее время тзее более актуализируется необходимость отказа от дальнейшей реализации «сырьевой» модели хозяйствования в силу действия ряда факторов: нежелательное усиление зависимости экономического развития России от уровня мировых цен на нефть; истощение запасов полезных ископаемых со временем при высоких удельных капиталовложениях в разведку новых месторождений; рост добычи и экспорта сырья в . минерально-сырьевом лекторе, приводящий к перемещению ресурсов тру Да и капитала из торгуемого секторов цеторгуемый неещрьевой сектор; сутствие быстрого научно-технического прогресса, который является основным источником современного экономического роста. / 1585749861 /

Таким образом, долгосрочные перспективы роста в добывающих секторах ограничены как темпами прироста запасов, так и ростом потребностей в сырье национальной и мировой экономики. / 1585749861 /

Интеграция России: в систему мирохозяйственных рвязей постинду стриального общества должна осуществляться постепенно, путем создания.. соответствующих макроэкономических условий. Это требует модернизации государственной экономической политики, представляющей собой ключевой инструмент управления экономической системой и обеспечивающей процесс реализации общественных интересов, сформированных в контексте определенных ценностей и потребностей. / 1585749861 /] \

Значительное понижение роли индустриальной составляющей экономики на этапе предельной наполненности и рост информационной составляющей в значительной мере уравнивают стартовые позиции индустриально развитых и развивающихся стран в международной конкуренции

Поэтому реальные перспективы не догоняющего, а опережающего экономического развития России в рамках постиндустриальных трансформаций предполагают решение задачи виртуализации экономики: плавное изменение курса экономической политики в целях полноценного становления: виртуального общества. / Т585749863 /

Виртуализация - поворот к использованию технологий для решения современных экономических проблем, переход к использованию модернизированной индустриальной и информационной инфраструктуры для развития интеллектуальноемких, эмоциональноемких сфер деятельности: науки, образования, здравоохранения, туризма, спорта, культуры, которые , - ч являются базовыми сферами виртуальной экономики60. / 1585749863- /

.Виртуальная1 экономика охваїьґвает в настоящее время по существу хозяйство всего мирового сообщества и осуществляется через глобальную сеть Интернет, что свидетельствует о «врастании» виртуальной экономики во всемирное хозяйство в качестве нового структурного элемента, обусловливающего рост степени сложности его как системы. / 1585749863 / Основой виртуальной экономики является интерактивный бизнес (англ. interaction взаимодействие и-business коммерческая деятельность!), т.е бизнес, построенный на совместных действиях бизнес процесса В ЛИ-- це бизнесмена и автоматизированного средства связи но обмену информацией61. Такой бизнес неизмеримо расширяет возможности компаний, предпринимателей и инвесторов при принятии управленческих решений, действиях на фондовых рынках и т.д., но одновременно повышает сте пень риска бизнеса, а при определенных условиях искусственно «раздувает» экономику и создает основы для глубоких кризисов-. / 1585749865 /

Роль такого бизнеса в широком социальном смысле состоит в том, что интерактивность обеспечивает качественно новый образ жизни, открывает потребителю возможности доступа к инновационным товарам и услугам: банковским, консультационным, торговым, некоторым медицинским (типа диагностики). Через Интернет осуществляется коммерческая деятельность, ведение бухгалтерского учета и аудита, обучение дистанци-онным путем и многое другое . Происходящее свидетельствует о «врастании» виртуальной экономики во всемирное хозяйство в качестве нового структурного элемента, что обусловливает рост степени сложности его как системы63. / 1585749865 /

Виртуализация экономики значительно усиливается, и в постиндустриальной экономике будет нарастать абсолютное большинство субъектов рынка, деятельность которых осуществляется с помощью Интернет-технологий, виртуальных кредитных учреждений, виртуальных магазинов, ателье и тому подобных организаций, виртуальных платежных средств и фондовых ценностей. С учетом этого существенные преобразования в современной экономике обусловливают динамичное развитие автоматизированных информационных технологий, являющихся основным товаром на рынках виртуальной экономики, в силу чего включают процесс получения и генерации знаний. / 1585749865 /

В данном аспекте задачей экономической политики государства становится разработка и реализация организационно-экономического инструментария стимулирования интенсификации процесса виртуализации денег.

Государственная экономическая политика должна иметь конкретные цели и опираться на стратегию, способную обеспечить достижение поставленных целей. При этом трансформационное состояние хозяйственной системы не уменьшает значения выбора стратегии экономического развития. Напротив, именно неопределенность целей и отсутствие эффективной стратегии, как правило, имеют своим результатом стагнацию, утрату экономической мощи страны и приводят к исключению государства из числа лидеров мирового сообщества. / 1585749868 /

Россия является частью мировой экономической системы, а, следовательно, при разработке государственной экономической политики должны приниматься во внимание возможности, которые открываются в результате выхода России на международные рынки, а также существующие ограничения и угрозы. В условиях жестокой конкуренции различные страны пытаются отвоевать свое место в постиндустриальной системе координат. / 1585749868 /

Эффективная стратегия должна базироваться на конкурентных преимуществах государства, которые могут обеспечить достижение поставленных целей и сделать реализуемой стратегию экономического развития.

Ключевая идея модернизации экономической политики как условия опережающей постиндустриальной трансформации экономической системы России заключается в создании системы стратегического планирования, способной выявлять перспективные направления постиндустриального экономического роста, а также направлять деятельность государственных институтов развития на их реализацию. / 1585749868 /

Система стратегического планирования должна включать: выбор приоритетов технико-экономического развития, инструменты и механизмы их реализации, институты организации соответствующей деятельности, а также методы контроля за достижением поставленных целей.

За последние годы созданы некоторые элементы этой системы. Принята Концепция долгосрочного развития России до 2020 года, установившая приоритеты развития, соответствующие перспективным на правлениям становления нового технологического уклада, действуют федеральные целевые программы реализации некоторых из них, образованы институты развития. Однако в целом система не работает должным образом и допускает стратегические ошибки, вследствие чего Россия упускает возможности опережающего развития отечественных технологий, входящих в ядро нового технологического уклада и конкурентоспособных в масштабах мирового рынка. / 1585749872 /

Для постройки системы стратегического планирования необходимо ввести нормы ответственности за достижение планируемых результатов и связать с ней инструменты экономической политики. Решение первой задачи требует формирования институциональной базы экономической ответственности организаций и административной ответственности руководителей за выполнение установленных целевых показателей развития, в том числе принятия федерального закона «О стратегическом планировании» и придания Концепции долгосрочного развития статуса планового документа (в соответствии с которым планируется государственный бюджет, реализуется кредитно-денежная политика и принимаются другие управленческие решения. Решение второй задачи предполагает формирование соответствующих контуров управления налогово-бюджетной, денєжно-крєдитнои и валютнои политики .