Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования стратегии и тактики социально-рыночных преобразований экономических систем 12
1.1. Теория социального рыночного хозяйства как основа экономической реформы в германии 12
1.2. Сопоставление стратегии и логики проведения экономических реформ в германии и России 25
Глава 2. Сравнительный анализ социальных аспектов экономических реформ 63
2.1. Ресурсы социальной сферы, их формирование и расходование 63
2.2. Социальная безопасность: сущность, направления, формы реллизации.84
2.3. Социальная ответственность бизнеса: сущность, формы, инструменты.93
2.4. Качество жизни и социальная справедливость 107
Глава 3. Современные проблемы и перспективы реализация социальной политики в германии и России 120
Заключение 146
Литература 153
Приложение 164
- Теория социального рыночного хозяйства как основа экономической реформы в германии
- Сопоставление стратегии и логики проведения экономических реформ в германии и России
- Ресурсы социальной сферы, их формирование и расходование
- Современные проблемы и перспективы реализация социальной политики в германии и России
Введение к работе
социально-рыночные преобразования во всех сферах общественного
производства позволяют подвести итоги, выявить позитивные и негативные
тенденции, оценить экономическую и социальную эффективность
трансформационных мероприятий и требуют определения приоритетных
направлений дальнейшего развития отечественной экономики на основе
рыночных отношений. В течение всего периода реформ в экономической науке
и политических дискуссиях постоянно обсуждались вопросы о
целесообразности ее проведения, последовательности различных действий
правительства, соотношении затрат и достигнутых результатов и, прежде всего,
в социальной сфере. Существующие проблемы в нашей стране требуют своего
разрешения, поэтому вопросы реформирования экономики, по-прежнему,
привлекают к себе пристальное внимание экономистов.
В мировой практике имеются многочисленные примеры проведения рыночных реформ, среди которых особое место занимает опыт Германии по созданию модели социального рыночного хозяйства. Во второй половине XX века Германия наглядно продемонстрировала реализацию возможностей создания за довольно ограниченный временной интервал развитой рыночной экономики, ориентированной, в первую очередь, на защиту интересов граждан. Учитывая объективные условия развития послевоенной Германии, следует отметить стремление теоретиков социального рыночного хозяйства сочетать принципы «рыночной свободы» и «социального выравнивания», в то время как практики воплотили их в жизнь в процессе экономической реформы 1948 года.
Основные принципы социального рыночного хозяйства в значительной мере отвечают целям и задачам социально-экономической реформы в России. Они ближе всего подходят к менталитету нашего парода, сложившемуся за время функционирования командно-административной экономики, отдельные механизмы в сфере обмена и распределения имеют похожую структуру, а также условия и предпосылки реформ в обеих странах в определенной степени
4 совпадают. Поэтому еще в самом начале реформы в России в качестве образца выступали результаты социально-рыночных преобразований в Германии.
Наличие в обеих странах на момент начала реформ административно-командных систем, а также сходство менталитета и социо-культурных предпосылок позволили провести между ними сравнение хода реформ. Кроме того, по истечении десятилетия отечественная практика дает социально-экономические показатели, сопоставимые с аналогичными показателями по Германии, в отличие от периода, когда сравнение можно было делать, опираясь только на теоретические выводы. В связи с этим возникла необходимость в комплексном исследовании социальных аспектов рыночных реформ в России и Германии, основных проблем и перспектив их развития.
Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллер а-Армака, В. Ойкена и развиты Л. Эрхардом в процессе проведения реформы. В работах современных отечественных экономистов А. Булатова, С. Глазьева, О. Иншакова, А. Клепача, Д. Львова, Р. Нуреева, 10. Осипова, А. Поршнева, В. Радаева были выявлены предпосылки, условия, закономерности рыночных преобразований в российской экономике и определены направления дальнейших реформ.
Вопросам анализа экономики Германии на различных этапах социального рыночного хозяйства посвящены работы X. Ватрина, Б. Зарицкого, П. Козловски, Т. Мационашвили, К. Нерр, Н. Тофаль. Они исследуют как механизм проведения рыночной реформы Германии, так и возникшие в последнее время серьезные экономические проблемы, которые зачастую являются последствием проводимой социальной политики.
Социальные аспекты реформы рассмотрены в работах отечественных экономистов В. Бобкова, Е. Гонтмахера, А. Котлубинского, Н. Римашевской.
Простое копирование зарубежных теорий или моделей к российской действительности невозможно по причине несопоставимости объективных и субъективных основ рыночной реформы. Сравнительный анализ реформ в России и Германии позволит выявить мало разработанные аспекты социально-
5 рыночных преобразований в нашей стране» изучить их теорию и механизм функционирования с целью дальнейшей разработки и внедрения. В настоящее время недостаточно исследованными в нашей литературе являются такие социальные аспекты экономической реформы как ресурсы социальной сферы, социальная безопасность, социальная ответственность бизнеса, повышение качества жизни и социальная справедливость.
Недостаточное внедрение сравнительного подхода к исследованию социального рыночного хозяйства в Германии и результатов трансформации российской экономики, актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследования заключается в проведении сравнительного анализа социальных аспектов экономических реформ в Германии и России с целью использования зарубежного опыта для эффективного реформирования отечественной социальной сферы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть содержание теории социального рыночного хозяйства и показать этапы ее воплощения в процессе экономической реформы в Германии;
определить общие и особенные моменты в стратегии и логике проведения экономических реформ в Германии и России;
провести сравнительный анализ между странами следующих социальных аспектов экономической реформы:
формирование и расходование ресурсов социальной сферы,
социальная безопасность,
социальная ответственность бизнеса,
повышение качества жизни и социальной справедливости;
- выявить современные проблемы в реализации социальной политики
Германии и разработать меры, направленные на предупреждение аналогичных
ошибок в России.
Объект исследования - социальные аспекты экономических реформ в Германии и России,
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе рыночного реформирования экономики.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, нормативные акты и документы, содержащие характеристику социального рыночного хозяйства. В ходе исследования изучены и обобщены положения литературных источников в области социальных проблем рыночной экономики, разработки ведущих научных школ по теории социального рыночного хозяйства Германии, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические материалы.
Методика исследования основана на использовании диалектической логики, историко-логического и системного подходов. В процессе работы применялись общенаучные методы и частные приемы экономического анализа: научная абстракция, анализ и синтез, сравнительный анализ и др.
Информационной базой исследования стали опубликованные документы Правительства РФ и Правительства ФРГ, Министерств финансов РФ и Германии, Госкомстата РФ, а также законодательство России в социальной сфере, публикации в периодической печати, российская и зарубежная монографическая литература, оригинальные источники на немецком языке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теория социального рыночного хозяйства, разработанная А. Мюллером-Армаком, включает принципы организации и функционирования системы социально-экономического порядка, в которой сочетаются «рыночная свобода» и «социальное уравнивание» (балансирование). Реальное воплощение социального уравновешивания рынка может меняться в зависимости от ситуации, целей и общества, воплощающего данную концепцию в жизнь. Это
7 открытая система, в которой постоянно, учитывая развитие цивилизации, меняется ряд принципов и механизмов, однако базовые остаются неизменными. Социальная рыночная экономика прошла 4 фазы развития: ордолиберализма; государственного вмешательства в экономику и демонтажа социальной рыночной экономики в «государство всеобщего благосостояния»; возвращения политики порядка и рыночных механизмов; с момента объединения Германии в 1990 году. Процесс объединения европейских стран доказал, что социальное рыночное хозяйство может послужить средством для единой платформы в различных моделях и традициях рыночного хозяйства в Европе.
2. Стратегия и логика реформ в Германии и России имеют общие черты и отличительные особенности в силу объективных причин. Общие черты -первым этапом реформы 1948 года в Германии и в России 1992 года была денежная реформа, за которой сразу последовала реформа цен. Различаются 1) модели реформы: в Германии - либеральная, в России - радикально-либеральная; 2) объемы инвестиции; в России в 15 раз больше, чем по плану Маршалла в Германии; 3) регулирование денежной массы, в Германии -жесткое ее ограничение, в России - отпуск цен без изъятия массы денег; 4) открытие внутреннего рынка', в Германии - привлекательность инвестиций в производство, в России - уход капитала за границу; 5) политика в области заработной платы: в Германии - контролируемый медленный рост, в России -отмена ограничений и резкая дифференциация доходов; 6) национальная валюта: в Германии - твердая мировая валюта, в России - «внутренне конвертируемая»; 7) налоги: в Германии — понижение подоходного налога и налога на предпринимательскую деятельность (уплата налогов), в России -увеличение числа взимаемых налогов (уход от налогов); 8) приватизация: в Германии - некоторых крупных предприятий, начало капиталообразования у населения, в России — подавляющего большинства государственных предприятий, невозможность участия населения из-за отсутствия средств; 9) результат: в Германии - подъем производства, вера в реформу, в России -спад производства и отсутствие доверия к государству.
3. Анализ формирования и расходов социальной сферы позволил выявить
специфику и проблемы этих процессов в Германии и России. В Германии
ресурсы социальной сферы формируются за счет государства (налоговые
поступления), работодателей и самих работников (обязательное страхование), в
России - преимущественно из государственных бюджетных и внебюджетных
фондов. Патерналистская политика расходов социальной сферы привела к
возникновению проблем в обеих странах, которые имеют различное
проявление. Для их решения необходимы следующие меры: в Германии - отказ
от патернализма, адресность социальной помощи, обязательность проверки
нуждаемости в ней, сокращение до минимума разросшейся социальной сферы;
в России - обеспечение приоритетной роли социальной сферы, переход от
социальной поддержки к социальному страхованию, сокращение бюджетных
субсидии производителям, льгот и выплат, предоставляемых по
категориальному принципу.
4. Обеспечение социальной безопасности включает: 1) социальные
гарантии и материальные выплаты - социальное право возмещения,
социальную помощь, обеспечение прожиточного минимума, занятость
населения, медицинское снабжение и социальную кассу; 2) информационную
деятельность: социальное сообщение, социальный бюджет, сводка бедности и
богатства и т.п. Система социальной безопасности Германии прошла
длительную эволюцию, непрерывно совершенствуясь, в то время как в России
эти вопросы стали актуальными с началом реформ. Основными российскими
проблемами в сфере социальной безопасности являются слабая социальная
защищенность граждан, сокращение всех форм социальной поддержки
населения, бедность, безработица, низкий уровень заработной платы, пенсий,
несовершенство социального блока российского законодательства,
превращение социальной сферы общества в систему «социальных рисков», что
ставит под угрозу социальную стабильность и подрывает национальную
безопасность страны.
5. Социальная ответственность бизнеса предполагает добровольное
возложение на компании дополнительных обязательств перед обществом, к
которым относятся благотворительная деятельность, экологические
программы, забота о собственном персонале, этика ведения бизнеса,
взаимоотношения с общественными группами. В последние годы в Германии
распространены такие формы участия бизнеса в развитии местного сообщества
как корпоративное волонтерство, создание специальных фондов, учреждение
премий за продолжительную и образцовую социальную ответственность
предприятий перед обществом, «корпоративное гражданство». Вопреки
стратегическим выгодам от ведения социально ориентированной деятельности
российский бизнес скорее негативно относится к социальным программам в
силу разных факторов: неопределенного отношения государства к
благотворительной деятельности, несмотря на создание законодательной базы;
значительных бюрократических трудностей; давления государства на
компании, фактически требования «благотворительных» инвестиций. Тем не
менее, реально расширяется финансирование благотворительных инициатив
многими компаниями в России и активизируется их участие в жизни местного
сообщества.
6. Компаративный анализ современных проблем рыночной экономики в
России и Германии показывает, что российское государство постепенно после
10 лет реформ повернулось к социальной системе, в то время как реформа 1948
года в Германии сразу имела стратегическую цель - достижение высокого
уровня качества жизни населения и социальной безопасности. По сути дела, в
Германии доминировал воплощенный на практике принцип «социального
выравнивания, а в России - принцип «рыночной свободы», каждый из которых
является одной стороной теории социального рыночного хозяйства. Но мировая
практика показывает, что доминирование одного из принципов приводит к
негативным результатам. В Германии усиление механизма перераспределения с
целью относительного выравнивания доходов привело к подавлению
механизма экономического стимулирования. Недооценка этого принципа в
10 России вызвала снижение уровня жизни, падение совокупного спроса, затормозила предпринимательскую активность, а в результате - оказала негативное влияние на экономический рост. Эффективное функционирование модели социального рыночного хозяйства возможно только при условии оптимального соотношения принципов «рыночной свободы» и «социального выравнивания».
Элементы научной новизны полученных результатов исследования:
- выделены общие черты и различия в стратегии и результатах:
экономических реформ в Германии и России в процессе сравнительного
анализа по критериям, соответствующим направлениям реформ,
реализованным в обеих странах;
- обоснован принцип адресности как приоритетный в сфере социальной
поддержки населения в обоих государствах. Социальная помощь должна
предназначаться только тем домохозяйствам, доходы которых ниже уровня
прожиточного минимума. Специфика механизмов реализации этого принципа
обусловлена региональными особенностями: бюджетными возможностями,
структурой, уровнем жизни, особенностями занятости населения, местными
традициями;
аргументирован приоритет социальных гарантий и материальных выплат для обеспечения социальной безопасности в период трансформации экономической системы; в то время как в условиях развитого социального рыночного хозяйства доминирует информационное обеспечение социальной безопасности граждан;
доказаны экономические преимущества социальной ответственности бизнеса в Германии и России: для государства - создание социальной инфраструктуры территорий, проведение природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий без дополнительного финансирования, снижение социальной напряженности в силу социальной ответственности реструктуризации, программ развития персонала; для фирм - узнаваемость,
11 улучшение имиджа, рекламное продвижение на рынке, улучшение внутрифирменных отношений, взаимоотношений с инвесторами;
- выявлены основные проблемы функционирования социального рыночного хозяйства в Германии, которые позволили обосновать необходимость оптимального соотношения принципов «рыночной свободы» и «социального выравнивания» с целью предупреждения аналогичных ошибок в практике социально-рыночной трансформации экономической системы России.
Практическая и теоретическая значимость работы. Отдельные положения работы развивают теорию социального рыночного хозяйства и могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов в высшей школе «Экономическая теория», «История экономических учений».
Практическая значимость представленной диссертации состоит в использовании теоретических положений работы научными учреждениями в процессе дальнейшей разработки социальных проблем реформирования российской экономики, а также их внедрении органами государственной власти и управления при проведении мероприятий по реформированию различных подсистем социальной сферы рыночной экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались па конференциях Научной сессии Волгоградского государственного университета 2002 и 2003 гг., на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2003 г.).
Теория социального рыночного хозяйства как основа экономической реформы в германии
О концепции социальной рыночной экономики немецкие теоретики и руководители заявили в ходе восстановления экономики после второй мировой войны, хотя первые идеи этой теории просматривались гораздо раньше. В Германии уже в тридцатые годы разрабатывались основные идеи новой рыночной экономической политики. Духовным центром новой возникающей экономики был университет Фрайбурга, в котором появилась в 1940 году «фрайбургская школа». Ее учение стало плодотворным импульсом морального и политического обновления Германии на продолжительный период. К фрайбургской школе, которая называла себя «ордолиберальной» (ордолиберализм - экономический принцип, представляющий собой противоположность «дикому рынку» и являющийся одной из основ социальной рыночной экономики), принадлежали экономисты Вальтер Ойкен, Александр Рюстов, Вильгельм Рёпке и Фридрих А. Лутц, юристы-экономисты Ханс Гроссманнан-Дёрт и Франц Бём.
Основной идеей социальной рыночной экономики является слияние функционирования рыночного механизма с социальным уравниванием (балансированием). С одной стороны, рыночный механизм повышает возможности потребителя, мотивирует продавцов к инновациям и техническому прогрессу, а также позволяет индивидуально подходить к распределению дохода и прибыли согласно работоспособности и производительности, с другой, - предотвращает повышенное накопление рыночной власти.
Наиболее важными видами порядка, на которых основывалась ордолиберальная теория, являются: - конкурентный порядок - для динамичного развития экономики, - валютный - для обеспечения надежности и стабильности стоимости денег, - социальный - для безопасности, уравнивания и социальной справедливости.
Исследования ордолибералов явились следствием применения на практике социалистического учения, воздействия на государственную власть частнокапиталистических монополий, а также усилившееся вмешательство в экономику в годы I и II мировых войн и экономических кризисов.
Реализация идей, опирающихся на теоретические разработки ордолиберальной школы, воплотилась в «экономическом чуде» послевоенной Германии, которое проявилось в высоком уровне материального благосостояния населения и в достижении баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. В основе разработки программы социально-экономического развития на краткосрочную и долгосрочную перспективу была положена цель формирования рыночной экономики с учетом приоритета социальной направленности.
Понятие «социального рыночного хозяйства» было введено в 1946 г. Альфредом Мюллером-Армаком для определения экономической политики, в которой сочетались принципы «рыночной свободы» и «социального выравнивания». По мнению А. Мюллера-Армака, в Германии теория социального рыночного хозяйства (СРХ) разрабатывалась не как ответные меры на разрушительные результаты проигранной войны. Теория СРХ стала, с самого появления, в период 1945-1949 гг., реакцией на заблуждения и ошибки, допущенные до и во время второй мировой войны. Она противопоставлялась идеям мобилизации хозяйственных сил посредством планирования, свойственных идеологиям последних десятилетий, принципам социализма, коммунизма и национал-социализма. Экономический кризис 1914-1945 гг., следствием которого стало зарождение СРХ, - это кризис первой половины XX столетия, вызванный сдвигом к плановому хозяйству, затруднением функционирования и даже отменой ценовой системы. А. Мюллер-Армак в одной из своих работ высказывал точку зрения, что основной причиной экономических проблем, с которыми столкнулась Европа по окончанию второй мировой войны, явилось не разрушение фабрик и производственного оборудования, а препятствия хозяйственной организации, кооперации и координации, отсутствие истинной кооперации между факторами производства.1
В конце второй мировой войны возникла необходимость в новой концепции либерального порядка и социального рыночного хозяйства, причиной которой явился кризис экономического порядка в Европе, а также растущее усиление государственного вмешательства в период с 1914 по 1945 гг.2
По мнению А. Мюллера-Армака, социальное рыночное хозяйство не является «специфической немецкой формой преодоления проблем реконструкции»3, так как эта идея и теория экономического порядка вполне подходит и для всей Европы. Но в тоже время он отмечал, что на начальном этапе разработки концепции социального рыночного хозяйства рассматривал его как специфически германскую форму решения проблем в ситуации разрухи и необходимости реконструкции. Однако благодаря историческому процессу объединения европейских стран он понял, что социальное рыночное хозяйство может послужить средством для поиска единой платформы в различных моделях и традициях рыночного хозяйства в Европе.
Сопоставление стратегии и логики проведения экономических реформ в германии и России
Для России, переживающей сложный процесс трансформации экономической системы, опыт, накопленный другими, имеет значение как в отношении осуществления упреждающих действий для компенсации неизбежных негативных процессов и возможного обострения внутренних противоречий, так и для выбора альтернативных путей развития, более последовательного проведения реформирования. Особенный интерес вызывает здесь практика рыночного преобразования германской экономики на примере либерализации хозяйственной деятельности в производстве, торговле, сфере услуг, в ценообразовании и приватизация государственной собственности при высоком динамизме всех этих процессов, которые дали представление о «шоковой терапии», ее позитивных и негативных результатах. Особенности национальных экономических систем обусловили не только специфику преобразований, но и неизбежное расхождение в их результатах в разных странах. Осуществление стандартного комплекса реформ сопровождается формированием весьма несхожих между собой экономических систем.
Говоря о реформах в социальной сфере, необходимо рассмотреть ход реформ в целом, чтобы определить место, роль и цели социальных реформ в каждой из стран. В качестве первого шага необходимо сказать о различии между понятиями «рыночной» и «либеральной» реформы.
Рыночная реформа означает формирование для экономических агентов рыночных правил игры и создание условий, при которых они вынуждены их выполнять. Но и в Германии, и в России провозглашалось стремление осуществить либеральную рыночную реформу, что значительно шире, чем только формальное установление или даже реальное поддержание рыночных правил. Либеральная реформа предполагает отказ государства от: закрепления за собой сколько-нибудь значимой собственности; прямых хозяйственных функций: обязательств по сохранению любых хозяйственных единиц; обязательств по поддержанию любых вертикальных иерархических отношении между экономическими агентами: попыток выстраивания приоритетов, выборочной поддержки или, напротив, блокирования отдельных отраслей, предприятии, видов деятельности.
Либеральная реформа предполагает не отмену, а, при необходимости, только изменение формы и модификацию этих обязательств.
С учетом этого можно утверждать, что в Германии либеральные реформы все же состоялись. В России же в 1992 г. были в основном осуществлены лишь рыночные реформы: предприятия и население в целом приняли рыночные правила игры, адаптировались к ним, научились мыслить в рыночных терминах. Особенно показательно, насколько рациональным оказалось потребительское поведение в условиях сверхвысокой инфляции. Восстановление и развитие экономики будет теперь происходить только на рыночной основе. Попытка осуществления либеральных рыночных реформ в начале 1992 г., скорее всего, все же предпринималась, хотя и достаточно быстро прекратилась.
После Второй мировой войны Германия была разделена на Восточную Германию и Западную. Уровень производства в 46-м году в Германии составлял 1/3 от 36-го года, (падение ВВП в СССР, правда, в мирный период было 40%). Производство зерна и картофеля сократилось на 50%, на 2/3 сократилось поголовье скота.1
Вот как охарактеризовал Л. Эрхард послевоенное состояние Германии: «Это было время, когда большинство людей не хотело верить, что опыт валютной и экономической реформы может удаться. Это было то время, когда мы в Германии занимались вычислениями, согласно которым на душу населения приходилось раз в пять лет по одной тарелке, раз в двенадцать лет -пара ботинок, раз в пятьдесят лет - по одному костюму. Мы вычисляли, что только каждый пятый младенец может быть завернут в собственные пеленки, и что лишь каждый третий немец мог надеяться па то, что он будет похоронен в собственном гробу. Последнее казалось действительно тем единственным, на что мы еще могли надеяться. Мысль о том, что на основании подсчетов сырья и при помощи других статистических данных можно определять судьбу народа на многие годы вперед, свидетельствовала лишь о бесконечной наивности и ослепленности тех, кто был рабом экономического планирования. Эти сторонники механистичности и дирижизма не имели ни малейшего представления о том прорыве динамической силы, который должен был проявиться у народа, как только он смог заново осознать свое собственное достоинство и высокую ценность свободы».13
На момент начала реформ в Западной Германии избыточное количество денег, которое было не обеспечено товарами, составляло 300 млрд. марок, или 2/3 государственного долга.14 Еще гитлеровские власти напечатали деньги, но насытить их товарами было совершенно невозможно, т.к. производство падало, а безработица и бедность росли. Оккупационные власти Германии пошли на «замораживание цен»: раздавались карточки и печатались деньги. В отношениях между предприятиями действовал бартер. Власти, пытаясь преодолеть признаки расстроенного денежного хозяйства и социальные проблемы, продолжали печатать деньги.
Экономическое положение Советского Союза на момент начала реформ: дефицит товаров, карточная система, спекуляция, на руках у населения и в сберкассах - масса обесцененных денег, в то время как предприятия хранят «сверхнормативные запасы». «К началу реформ налицо была острейшая диспропорция: девальвированный (на 8000 % относительно декабря 1989 г.) рубль, а также отсутствие товарной массы покрытия, с одной стороны, и фиксированные цены, с другой».15
Ресурсы социальной сферы, их формирование и расходование
Существует множество моделей социальной политики, которые различаются в зависимости от базовых принципов, вытекающих из роли и степени участия в ее реализации государства, институтов гражданского общества, а также отдельных граждан. Классификация основных социальных моделей по политическим признакам включает выделение скандинавской социальной модели или социал-демократической, континентальной -социально-рыночной, американо-британской - либеральной модели социальной политики.
В либеральной или англосаксонской модели (Великобритания) государственные обязательства сведены к минимуму - поддержка свободной торговли, неограниченная глобализация, максимальная гибкость на рынке труда; защита от бедности самых нуждающихся категорий граждан; потребности же остальных граждан в социальной защите удовлетворяются за их собственный счет.
Скандинавская или социал-демократическая модель (Швеция) предоставляет базисное обеспечение всем гражданам и финансируется за счет налогов, которые платят все граждане без исключения, в том числе и король. Важнейшие признаки этой модели - универсализм и перераспределение доходов с помощью налоговой прогрессии.64 Она ориентирована на преодоление бедности в обществе и обеспечение достойного жизненного стандарта всем гражданам при условии, что те участвуют в системе занятости.
Континентально-европейское социальное государство (Германия) сочетает меры социальной политики, направленные на преодоление бедности с обеспечением достойного уровня жизни всем гражданам. Система социального страхования строится по методу долевого отчисления взносов работающими и работодателями. Государство берет на себя только социальное обеспечение, н не организацию услуг. Принцип страхования означает право на получение услуг теми, кто делает взносы в соответствующие фонды. Государство же вместе с социальными партнерами регулирует рынок труда, сокращая безработицу. Германская сеть социальных услуг («социальная сеть») представляет собой систему защиты граждан от большей части жизненных рисков.
Как показывает анализ систем социального обеспечения ряда развитых стран, ее основными составными частями являются: 1) Социальное страхование - система отношений по распределению и перераспределению национального дохода, заключающихся в формировании специальных страховых фондов для содержания лиц, не участвующих в общественном труде. Фонды социального страхования формируются из государственных дотаций и страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работающими гражданами. 2) Социальное обеспечение - система социально-экономических мероприятий, гарантирующих: материальное обеспечение граждан в старости, в период временной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье; обеспечение пособиями и предоставление льгот женщинам-матерям, семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и др. социальное обслуживание- предоставление обществом социальных услуг, нуждающимся в них категориям населения. 3) Социальная помощь - поддержка в денежной и/или натуральной форме, предоставляемая с учетом законодательно установленных гарантий по социальному обеспечению. Выделяют следующие экономические источники социальной защиты: средства налогоплательщиков (государственный бюджет); страховые средства работодателей и работников; общественная и частная благотворительность. С 1968 года федеральное правительство регулярно публикует данные об ассигнованиях на социальные услуги. Изменение доли этой суммы в валовом социальном продукте (ВСП) позволяет прослеживать динамику социального государства.
Ключевое место в германской системе социальной защиты занимает обязательное социальное страхование. К его преимуществам исследователи относят независимость от государственного бюджета (финансирование происходит за счет взносов страхователей) и самоуправление. Недостатки проявляются в том, что такая система затрудняет перераспределение финансовых ресурсов, и правительственные структуры подвергаются соблазну возложить на социальное страхование несвойственные ему задачи.
Обязательное социальное страхование включает в себя пенсионное страхование по старости, а также страхование на случай безработицы, болезни и несчастного случая; с 1995-го введено страхование по уходу за больными и престарелыми. Для государственных чиновников и части служащих создана особая, привилегированная система страхования. Закон предусматривает: - обязательное страхование для определенных групп населения; - финансирование за счет взносов; - дифференциацию взносов (в зависимости от доходов); - соблюдение принципа эквивалентности взносов и выплат (сейчас его видоизменили, дополнив принципом солидарности в пользу более бедных категорий граждан); - отказ от проверки степени нуждаемости; - частичное финансирование за счет государственных дотаций.
Современные проблемы и перспективы реализация социальной политики в германии и России
Анализируя современное развитие Германии, становится ясно, насколько правильно утверждение Л. Эрхарда об опасности превращения государства в гигантский распределитель социальных благ.93 Большинство нынешних проблем в стране, включая безработицу, низкие темпы экономического роста, нехватку средств в социальной системе, дефицит бюджетов федерации, земель и коммун, связаны с тем, что граждане страны отвыкли от самостоятельности и инициативы, разучились сами справляться с предсказуемыми жизненными рисками, следствием чего стало перенесение ответственности за свою судьбу на плечи государства. Неустойчивость современного финансового положения Германии блокирует любые планы по снижению налогового бремени на граждан и предпринимателей. В итоге возникает «заколдованный круг» - одни проблемы ведут к обострению других. В конце концов, ФРГ из образцовой в экономическом отношении страны превратилась в государство, отягощенное множеством финансовых, экономических и социальных проблем.
Развитие социального государства замедлилось под влиянием двух факторов: во-первых, в связи с объединением Германии и, во-вторых, из-за экономической политики правительства Г.Коля (во второй половине 80-х оно проводило дерегулирование экономики и сокращало государственное вмешательство во имя расширения простора для частной инициативы).94
Сегодня особенно остро стоит вопрос, останется ли в списке мировых экономических лидеров Германия? Сейчас Германия не входит в десятку лидеров в мировом рейтинге по совокупной конкурентоспособности и по уровню совокупной налоговой нагрузки на бизнес, ее отличают самые низкие за последние десять лет среди стран ЕС темпы экономического роста, хронический бюджетный дефицит, астрономическая сумма государственного долга, незаконченная трансформация новых земель, массированный отток инвестиционных ресурсов за рубеж, быстрый рост «теневой экономики».
Глубинные причины экономических проблем ФРГ известны. Это -неэффективная и крайне дорогостоящая социальная система, негибкий рынок труда, продолжающаяся практика «щедрой раздачи государственных субсидий» и т.д. О необходимости радикальных реформ в социально-экономической сфере ведущие политики и экономисты страны начали говорить еще два десятилетия назад.
Анализ развития Германии свидетельствует о том, что экономика испытывает хронический дефицит финансовых средств. Государственные расходы регулярно превышают доходы, начиная с 1966 г. Параметры бюджетного дефицита колебались от 7—8% в середине 70-х годов до 3—5% в 90-е годы, несмотря на это расходы не сокращались и постоянно превышали поступления государственного бюджета. Фактически Германия давно уже живет в долг, размеры которого достигли к концу 90-х годов 2375 млрд. марок.95 Только на процентные платежи ежегодно уходит 165 млрд. марок, что составляет 51% суммы собираемого подоходного налога, или 19% всех налоговых поступлений в казну.
В современных условиях Германия не в состоянии адекватно реагировать на ухудшение экономической конъюнктуры, обострение конкуренции в условиях глобализации. Ущерб от недавнего наводнения в значительной степени негативно отразился на бюджете страны, и правительство приняло решение приостановить начатую налоговую реформу. Уже к 2010 г. бюджетный дефицит может превысить предельно допустимый по Маастрихтскому договору уровень в 3% (фактически это уже произошло в 2002 г.). К 2020 г. он достигнет 10%, еще через десять лет — 17,5, а к 2040 г. выйдет на рубеж в 25%.%
В 1966 г., к моменту ухода с политической арены Л. Эрхарда, государственный долг Германии составлял весьма скромную по нынешним оценкам сумму 93 млрд. марок, или 18,9% от ВВП. К концу правления социал-демократов в 1982 г. сумма долга выросла до 38,7% от ВВП. После 16-лстнего пребывания у власти христианских демократов в 1998 г. государственная задолженность составляла уже 60,3% от ВВП. «В течение десятилетий мы не погасили ни одной марки нашей задолженности. Дальше так продолжаться не может», — решительно заявил министр финансов Г. Айхель вскоре после победы в 1998 г. на выборах «красно-зеленой» коалиции. Однако его обещание к 2006 г. сверстать бездефицитный бюджет, а к 2009 г. добиться профицита не менее 1% ВВП, который поступит на погашение долга, не более, чем декларация о намерениях. После четырех лет правления левого правительства никаких радикальных улучшений в сфере государственных финансов не произошло.
Пенсионные выплаты, пособия по безработице и социальные пособия малоимущим, детские деньги, дотации на квартплату, профессиональное обучение и переобучение молодежи - на все это расходуется ежегодно 847 млрд. марок, что составляет 44% всех государственных расходов. Если добавить к этому еще 364 млрд. марок расходов на здравоохранение, которые давно уже не покрываются за счет соответствующих страховых взносов, то всего на социальные нужды уходит 63% государственных расходов.97
Исторически сложилось так, что германское государство постоянно расширяло набор социальных услуг. Динамика социальных расходов развивалась фактически без учета изменений в жизненном уровне населения. Парадоксально, но факт - чем выше был уровень благосостояния граждан Германии, тем больше социальных благ они получали от государства. За последние сорок лет доходы населения увеличились в девять раз, а доля социальных расходов в ВВП выросла с 21,7% в 1960 г. до 33,5% в конце 90-х годов.
Высокий уровень социальных гарантий привел к тому, что 40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда, на отчисления социальные фонды, которые составляют немалую долю фонда оплаты труда. Стоимость рабочей силы в Германии, таким образом, становится одной из самых дорогих в мире, также надо отметить, что достаточно велик и уровень пособий по безработице, что стимулирует безработицу и способствует иждивенчеству части населения. Для поддержания системы социальных гарантий используется мощный фискальный пресс на население и компании.
Разрыв между суммой взносов на социальное страхование и реальными выплатами на эти цели в конце 90-х годов достиг 380 млрд. марок. Пенсии на 26% финансируются из налогов, дефицит взносов на пособия по безработице по покрывается из налоговых поступлений на 40—45%. Налоговых платежей не хватает, чтобы содержать разросшуюся социальную систему, а возможности их повышения фактически исчерпаны. Низкие показатели рождаемости при существенном увеличении средней продолжительности жизни и высокая безработица привели к тому, что все меньшее количество работающих должно содержать все большее количество неработающих.
Как показывает опыт, современная социальная система Германии зашла в тупик и нуждается в радикальных реформах. Необходима демонополизация рынка социальных услуг с целью получения возможности выбора услуг среди конкурирующих между собой продавцов, при этом государство не должно больше наращивать объем социальных услуг, а также навязывать потребителю свои услуги в обязательном порядке.