Экономический анализ прав собственности в современной России Николайчук Александр Александрович

Экономический анализ прав собственности в современной России
<
Экономический анализ прав собственности в современной России Экономический анализ прав собственности в современной России Экономический анализ прав собственности в современной России Экономический анализ прав собственности в современной России Экономический анализ прав собственности в современной России
>



Николайчук Александр Александрович. Экономический анализ прав собственности в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Николайчук Александр Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3020

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика российских реформ показала, что сам по себе акт смены собственника еще не создает достаточных условий для эффективного функционирования экономики. Для этого требуется комплексная перестройка всей системы социально-экономических и правовых отношений в обществе, что особенно остро ставит проблему спецификации прав собственности, связанной с изменением отношений и прав собственности не только на макроуровне, но и в отдельных сферах хозяйствования. С этой точки зрения исследование изменения отношений и прав собственности на природные ресурсы является чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и в прикладном плане. Природные катаклизмы, которые произошли летом 2010 г. на территории России, еще раз убедительно подтвердили исключительную важность тщательной отработки экономико-правового режима хозяйствования на рынке природных ресурсов и особенно в лесном хозяйстве.

В политико-экономическом плане фундаментальные проблемы собственности достаточно глубоко разработаны отечественными экономистами в преломлении их через систему производственных отношений и экономических интересов. Наряду с этим в последние десятилетия возрастает интерес к анализу рассматриваемых явлений в духе неоинституциональных идей теории прав собственности, выдвинутых американскими учеными Р.Коузом и А.Алчианом и развитых впоследствии другими исследователями, такими, например, как Р.Познер, С.Пейович, Л.Бальцерович.

Отношения и права собственности на лесные ресурсы в современных условиях России, хотя и являются предметом изучения ряда отечественных экономистов, все же исследованы недостаточно широко. Целый ряд вопросов методологического и концептуального характера не имеет своего разрешения. В методологическом плане это, в первую очередь, касается синтеза традиционных политико-экономических и современных институциональных подходов к анализу собственности. В концептуальном - это рассмотрение формирования лесного

рынка через призму различных комбинации прав собственности и исследование организационных трансформаций как изменения отношений и прав собственности (их рекомбинация и перераспределение).

Особую актуальность теме исследования придает то обстоятельство, что сложившаяся структура собственности в России не только не соответствует критериям экономической эффективности, но и создает предпосылки для обострения социально-экономических проблем в среднесрочной перспективе, как в лесном хозяйстве, так и в других сферах экономики и общественной жизни. Со всей очевидностью высвечивается важнейшее противоречие современного постприватизационного процесса в России - между декларированными организационно-правовыми формами собственности, закрепленными в законах, и реально существующими социально-экономическими отношениями производства и присвоения, а это значит, что экономика попадает в «институциональные ловушки», поиск выхода из которых представляет не только научный интерес, но и большую практическую значимость.

Разработанность темы исследования. Исследованию общих методологических аспектов теории прав собственности посвящены труды А.Алчиана, Г.Демсеца, Р.Коуза, Р.Познера, В.Андреффа, Д.Ходжсона, Г.Мейсона, Д.Норта, Й.Барцеля, Л. де Алеси, М.Йенсена, Г.Еаламрези, У.Меклинга, С.Пейовича, О.Уильямсона, Э.Фаму, Э.Фьюруботна, С.Чена и др.

Теория прав собственности получила развитие в трудах Р.И.Капелюшникова, А.Н.Лякина, А.Н.Олейника, Р.М.Нуреева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко, А. Радыгина. Вместе с тем применительно к отраслевому (лесному) рынку в экономической литературе практически нет исследований. Актуальные проблемы лесной политики России и экономические проблемы управления лесами в условиях реформируемой экономики явились предметом исследований таких ученых, как Н.М.Большаков, А.И.Исаев, Г.Н.Коровин, Н.И.Кожухов, В.Н.Петров, М.В.Лосев, Н.Бурдин, Н.Моисеев, В.А.Ивлев, А.И.Писаренко, В.В.Страхов, И.В.Шутов.

Данное диссертационное исследование призвано, хотя бы частично, восполнить указанный пробел.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория -теория прав собственности. 1.2. Микроэкономическая теория - теория организации рынков. 1.1. Политическая экономия - взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Цель диссертационной работы - выявить специфику применения теории прав собственности в анализе современного российского лесопользования, определить закономерности, тенденции и перспективы развития прав собственности на природные (лесные) ресурсы в России. В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследовать общие черты и различия подходов классической и новой институциональной экономической теории в анализе отношений и прав собственности;

провести системный анализ субъектов, объектов и форм собственности на лесные ресурсы, выявив противоречия и институциональные условия формирования современной структуры лесного рынка;

исследовать особенности спецификации прав собственности на лесные ресурсы и на этой основе оценить результаты реализации прав собственности на леса в современной России с учетом использования зарубежного опыта;

на основе выявления специфики взаимоотношений «принципал-агент», возникающих в процессе регулирования лесного рынка, определить «институциональные ловушки» и предложить пути выхода из них.

Предметом исследования являются институциональные основы и организационные механизмы формирования лесного рынка.

Объектом исследования выступают особенности, закономерности, тенденции и перспективы развития рынка природных ресурсов.

В процессе исследования использованы монографии и статьи современных российских и зарубежных авторов представляющих различные научные подходы и направления теории прав собственности. Изучены и обобщены разработки ведущих институтов и организаций, материалы научных международных конференций, симпозиумов, результаты региональных разработок в области лесных отношений.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ (Агентства лесного хозяйства), отчеты рейтингового агентства «Эксперт РА» и др.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе современного состояния и закономерностей развития отношений и прав собственности на природные ресурсы в современной России, основанном на синтезе политико-экономического и институционального подходов к исследованию отношений собственности, а также обобщении зарубежного опыта эффективного ведения лесного хозяйства.

Наиболее существенные результаты, которые получены автором в ходе исследования и которые составляют его научную новизну, сводятся к следующим положениям.

Определены условия и организационно-правовые формы институ-ционализации отношений собственности применительно к природным ресурсам.

Выявлено основное противоречие собственности на лесные ресурсы, которое заключается в несоответствии юридической формы собственности и экономическими формами её реализации и которое находит свое проявление в конфликте между интересами государства как номинального собственника, заинтересованного в эффективном использовании и воспроизводстве данного ресурса, и частного собственника-лесопользователя, ориентированного на максимизацию текущего дохода.

Раскрыты особенности спецификации прав собственности на лесные ресурсы в РФ и сделан вывод о том, что при формально-юридическом закреплении за государством права владения и распоряжения лесными ресурсами и пере-

дачи права пользования частным собственникам, в реальных экономических и правовых отношениях фактически нарушена реализация государственной собственности на лесные ресурсы.

Обоснована целесообразность использования способа реализация права собственности государства на лесные ресурсы через механизм изъятия дифференциальной (лесной) ренты путем организации государственно-частного партнерства и заключения концессионных соглашений.

Определены «институциональные ловушки» на лесном рынке с особым выделением роли коррупции, которые не позволяют обеспечить эффективную реализации прав собственности на нем, и предложены способы выхода из них.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление и восполняет пробел в теоретических исследованиях теории прав собственности в Российском лесопользовании. Во-вторых, расширяет методологический и методический аппарат, используемый для исследования проблемы теории прав собственности на отраслевых рынках.

Практическое значение работы состоит в том, что на основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и рекомендаций которые могут быть использованы для выбора приоритетных методов государственного регулирования прав собственности в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: международной конференции: «Современное развитие отечественной и мировой экономики: теория и практика» (Москва, 2010г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы формирования инновационной экономики России» (Великий Новгород, 2010г.), «Экономика: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2010г.); межвузовских научно-практических конференциях «Стратегические направления экономического раз-

вития регионов России в XXI веке» (Псков, 2006г.), «Россия и мировой опыт в противодействии коррупции» (Москва, 2010г.); на научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ в 2006, 2008, и 2010гг.

Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 10 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Основные положения и выводы проиллюстрированы таблицами, диаграммами, схемами.