Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эмпирическое исследование экономики малых городов депрессивного типа Ивановской области и двух земель Германии 14
1. Социально-экономическая характеристика малых городов Ивановской области (на примере г. Вичуги и г. Южи) 15
2. Специфика малых городов Германии (по материалам г. Форст, г. Альбштадт) 30
3. Сравнительный анализ малых городов депрессивного типа с выделением признаков депрессивности (резюме) 58
Глава 2. Авторская трактовка депрессивности и ее типизация 61
1. Депрессивный регион как особый тип проблемных территорий 61
2. Методолого-теоретические основания трактовки категории депрессивности применительно к малым городам старопромышленных регионов 74
3. Авторская трактовка депрессивности 113
4. Методика идентификации депрессивности, типы депрессивности 132
Глава 3. Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области) 151
Заключение 163
Список использованной литературы 175
Приложения 188
- Социально-экономическая характеристика малых городов Ивановской области (на примере г. Вичуги и г. Южи)
- Специфика малых городов Германии (по материалам г. Форст, г. Альбштадт)
- Депрессивный регион как особый тип проблемных территорий
- Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования
С распадом СССР как единого народнохозяйственного комплекса в массовом порядке появились территории, которые принято называть депрессивными.
Анализ отечественной и зарубежной литературы дает возможность утверждать, что тема «депрессивных территорий» в последнее время - одна из господствующих в области регионального и городского развития не только на постсоветском пространстве, но с подобными проблемами сталкиваются многие хозяйственные районы старой Европы и Америки. Вопрос волнует науку и практику, активно обсуждается общественностью.
Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор нет единства в понимании этого явления. Поэтому актуальность темы депрессивности в теоретическом отношении определяется следующими моментами:
низким уровнем исследований содержательной стороны депрессивности, которую мы представляем как экономическую категорию;
недостаточной разработанностью категории депрессивности применительно к территориальной организации общественного воспроизводства (мезоуровень);
наличием расхождений в литературе по поводу теоретико-методологических подходов к анализу депрессивных территорий (мезоуровень).
Актуальность работы усиливается и особенностью развития депрессивного состояния, основной смысл которой заключается в его более четком проявлении на локальном, а не на общерегиональном уровне. Исследования нижнего уровня мезоэкономики (муниципальной экономики) находятся в стадии становления, а поэтому возникает много вопросов как теоретического, так и методологического характера.
В прикладном отношении работа актуальна тем, что малые города Ивановской области как старопромышленного региона последнее время пребывают в неблагоприятном социально-экономическом положении, которое принято называть депрессивным. При этом до сих пор нет ясности, в каком направлении им необходимо развиваться, чтобы преломить сложившиеся негативные тенденции. Резко возрастает необходимость в адресованных местной и региональной администрациям рекомендациях относительно принципиальных подходов, стратегий возрождения таких городов.
Актуальность исследования в этой связи определяется и дискуссионностью вопроса о судьбах промышленности в границах старопромышленного региона.
В итоге, в разработке стратегий возрождения малых депрессивных городов старопромышленного типа, их выхода на траекторию устойчивого развития с упором на понимание характера самой депрессивное заключается практическая значимость данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы в литературе. Многие из известных российских исследований, посвященных малым городам депрессивного типа, страдают описательностью и постановкой отдельных, в достаточной степени очевидных, проблем, не отличаясь при этом глубокой аналитичностью и системностью. Сама тема депрессивности достаточно широко представлена в работах В. Н. Лексина, А. Н. Швецова, Б. Д. Бабаева, В. Я. Любовного, О. С. Пчелинцева, А. Г. Гранберга, И. Д. Тургеля, Э. Л. Файбусовича, А. И. Трейвиша, А. X. Казанбиевой, Л. Смирягина и некоторых других исследователей. Зарубежные исследования (Германия, Англия, США и др.) ориентированы, по преимуществу, на структурные объяснения проблематики «свёртывающихся городов», решение проблемы трактуется через активизацию инновационно-активного бизнеса, организацию гражданско-государственных, трилатеральных партнерств
5 (власть-бизнес-общество), внутрирегиональных маркетинговых сетей и межрегиональных коопераций и других альтернативных форм управления в муниципалитетах. В исследованиях превалируют прикладные аспекты. Актуализируется проблематика острых вопросов с усилением социального аспекта (структурная отсталость, бедность, преступность). Популярность приобретают вопросы организационно-методических основ разработки стратегии развития муниципалитета. К наиболее видным зарубежным исследователям в этих сферах можно отнести К. Ханеман, Т. Ланга, Х-И. Бюркнера, Р. Хамма, X. Винерта, К-Д. Кайма, В. Зибела, X. Либман, В. Киля.
При этом в российской и зарубежной науке явно доминирует суждение о том, что депрессивность есть последствие процесса индустриализации, а поэтому стратегическим курсом в ее преломлении должна стать деиндустриализация, ускоренное развитие сферы услуг.
В то же время существует и альтернативная, менее распространенная позиция, которая особенно действует в отношении старопромышленных городов. Она основывается на идее возрождения с сохранением промышленной основы. С учетом инерционности экономической структуры старопромышленных городов депрессивного типа, особой культуры труда, менталитета, специфики расположения и функционирования социальной и инженерной инфраструктуры, а также подмосковного географического положения такой позиции придерживаемся и мы в рамках поиска путей возрождения и развития малых городов Ивановской области.
Задачи исследования. В диссертации решается двуединая задача, с одной стороны, формулируется теория вопроса (трактовка депрессивное как экономической категории, в основе которой лежит противоречие «деградация/ потенциал для развития»), а с другой стороны, на основе данного теоретического суждения посредством специально разработанной методики идентификации депрессивное выявляются типы депрессивности, характеризующие направления развития депрессивных малых городов
старопромышленного региона, формируются предложения по разработке стратегий их возрождения.
Постановка данной общей задачи обусловила необходимость решения следующих задач исследования:
Социально-экономическая характеристика малых городов Ивановской области (на примере г. Вичуги и г. Южи)
Российский кризис 1990-х гг. поставил под удар все отрасли экономики, но в особо сложной ситуации оказались старые отрасли, а вместе с ними и старопромышленные районы. Не исключением оказалась и Ивановская область, где с потерей экономической функции произошел подрыв районообразующего ядра. Следствием этого явилась характеристика современного социально-экономического состояния региона как депрессивного.
Как было сказано, особенностью развития депрессивного состояния является его более четкое проявление на локальном (городские агломерации, отдельные города и районы, узлы), а не на общерегиональном уровне. В отношении старопромышленных регионов речь в первую очередь идет о городах. Ивановская область состоит из 17 городов и прилегающих к ним районов (рис. 1). 14 городов имеют статус «малых». Последние представляют для нас особый интерес. К этой группе городов напрямую применимо выражение: «города малые - проблемы большие».
Большинство из малых городов Ивановской области статус города и ускоренное развитие получили в советский период, когда планово-директивная система размещения производительных сил сулила городам с высокой степенью специализации высокие доходы и быстрое развитие. Спецификой малых городов являлось и то, что помимо отраслевой специализации (текстильная отрасль), они имели еще и технологическую в пределах Ивановской области.
При смене плановой системы управления на рыночную малые города оказались в самом затруднительном положении. Это было вызвано в основном с несоответствием их экономического потенциала реальному спросу, со снижением потребности в производимой в данных населенных пунктах продукции, которая составляла (и составляет по сей день) основу для трудовой и экономической организации малых городов.
Несмотря на падение доли текстильной отрасли в Ивановской продукции более чем вдвое, во многих малых городах она по-прежнему составляет более 50 %. В Тейкове, Приволжске, Наволоках, Родниках, Юже, Вичуге в 2000 г. - более чем 75 %7 (в 2005 г., по данным официальной статистики, доля текстильного производства в структуре промышленности составляет - в г. Вичуга 56 %, в г. Южа 47 % , в реальности же эта цифра значительно выше).
В отличие от крупных населенных пунктов, где имелись различные производства с разнообразной номенклатурой продукции, и в условиях рынка легче было осуществлять перепрофилирование производства, в малых городах возможности для такой переориентации оказались значительно меньше. Дополнительным камнем преткновения в диверсификации являлся еще и градообразующий характер предприятий в малых городах, а именно их величина и влияние на жизнь города.
Специфика малых городов Германии (по материалам г. Форст, г. Альбштадт)
На основе анализа зарубежной литературы, обработки данных, полученных по запросам из немецких городов, а также эмпирического исследования, проведенного в Восточной Германии (полевые исследования, в основном сбор статистических материалов и плановой документации на местах и опрос экспертов11), был проведен анализ социально-экономического состояния Германии (см. Приложение 1), ее малых городов . Анализ общего социально-экономического положения Восточной Германии позволил нам сделать ряд необходимых выводов. Это помогло в дальнейшем более качественным образом объяснить процессы и явления, протекающие в немецких малых городах депрессивного типа. Остановимся на некоторых из них. К моменту объединения ГДР имела ряд сильных сторон и преимуществ, на которые могла бы опереться с целью безболезненной трансформации в процессе интеграции в западное сообщество. Так, например, уровень образование в ГДР был значительно выше, чем на Западе , или состояние обеспечения социальной инфраструктурой, которое в противовес большому дефициту технической инфраструктуры, зачастую превышало уровень западной Германии (в особенности это касается учреждений дошкольной подготовки, а также общеобразовательных школ и мест продажи товаров повседневного спроса). Несмотря на это, Восточная Германия (ВГ) в процессе объединения столкнулась с рядом трудностей на пути быстрого и гармоничного вовлечения в рыночную экономику, причинами которых, в первую очередь, оказались отсталая структура экономики и слабая инфраструктурная составляющая. В то же время необходимо указать и на ряд сильных сторон, которыми обладала ГДР. Исторически большинство территорий ВГ оказались сильно индустриализированы и частично моноструктурированы, они оказались более не конкурентоспособны15. Экономическое развитие после реформ характеризовалось болезненной структурной перестройкой, деиндустриализацией и высокой долей безработных. Экономический подъем ВГ уже к середине 1990-х гг. замедлился, а с 1997 г. опять оказался ниже уровня ЗГ, безработица до сегодняшнего дня остается на очень высоком уровне. Все более актуальным становится процесс «Утечки мозгов» («brain drain»), не так явно проявивший себя в первые годы перестройки. Налицо негативные тенденции в демографических процессах, проявляющиеся как следствие низкой рождаемости (0,8 ребенка на одну женщину) и высокой степени эмиграции в старые земли (с 1989 г. по 1999 г. более 1,3 млн чел., или 8 % населения мигрировало в ЗГ).
Кроме того, вследствие особенностей приватизации жилого имущества, находившегося в муниципальной собственности почти на 100%, появилась новая проблема - проблема «заброшенных квартир». На сегодняшний день более 1/8 части жилых фондов, или более 1 млн 400 тыс. квартир являются пустыми (во многом как результат более быстрых темпов проявления субурбанизации в ВГ по отношению к ЗГ), что делает немецкие города непривлекательными для местного и приезжего населения. Произошли и происходят существенные изменения социальной структуры ВГ, образовались новые общественные, экономические и политические иерархии, меняется стиль жизни, растет бедность и неоднородность социального пространства (гетерогенность), налицо тенденция к сегрегации. Среди населения нарастает чувство неуверенности в завтрашнем дне, смирение и пессимистические настроения. Изменения в экологической обстановке в целом можно оценить как позитивные, но «освобождение» в одних областях сопровождается нагрузкой на другие. Таким образом, можно сказать, что негативные и позитивные процессы в городском развитии ВГ шли параллельно. Негативные процессы сосредоточены в основном в экономическом и демографическом развитии как свидетельстве продолжающегося процесса «Свертывания». В то же время есть и позитивные моменты: рост уровня доходов населения, рост качества жилищных условий, точечное оживление экономики, экологическое оздоровление территории. Исследование Федеральной службы по строительству и территориальному устройству показало (Das Bundesamt fur Bauwesen und Raumordnung (BBR), что, «несмотря на существенные экономические успехи, достигнутые после воссоединения двух государств, динамичное развитие воссоединившейся Германии еще долгое время не будет возможно из-за структурных слабостей Восточной ее части»16. Самые потенциально-сильные регионы в ВГ выглядели в сравнении с ЗГ лишь как средние. Восточная Германия сегодня - это комок социально-экономических проблем, особенно в области бюджетных доходов и доходов домашних хозяйств, неразвитой инфраструктуры и отсталой экономической структуры экономики.
Депрессивный регион как особый тип проблемных территорий
В условиях общего оживления экономики России в стране все же остаются регионы с неблагоприятной социально-экономической обстановкой. Среди них особое беспокойство вызывают территории, «где негативные процессы принимают затяжной характер и проявляются наиболее остро и болезненно»5. К таким территориям могут быть отнесены отдельные районы внутри какого-либо региона, а также целые регионы и даже их группы. Особое место при этом занимают города, которые являются «фокусными точками различных по масштабам территорий», местами концентрации их социально-экономического потенциала. Такие территории принято называть «проблемными», «кризисными», «депрессивными», «отсталыми», «свертывающимися», «убывающимися» и т. д.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, как видно из главы 1, дает возможность утверждать, что тема «проблемных территорий» в последнее время одна из господствующих в области городского и регионального развития. Этот вопрос уже на протяжении более чем 30 лет волнует науку и практику, активно обсуждается общественностью. Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор нет единства в понимании этого явления. Более того, постоянно идет подмен одних терминов другими без намека на какие-либо различия.
Так, например, в экономической энциклопедии под редакцией Л. И. Абалкина дается следующее определение депрессивного региона. «Регион депрессивный- субъект РФ или локальное территориальное образование, отличительной характеристикой которого является сильное и устойчивое отставание от других регионов. Критерием отнесения региона к категории депрессивных является ситуация, при которой крайне ограничены или вообще отсутствуют условия и ресурсы для саморазрешения кризиса».
Таким образом, депрессия одновременно отождествляется и с отставанием, и с кризисом. Например, известные специалисты в области региональной проблематики В. Н. Лексин и А. Н. Швецов в своих работах зачастую отождествляют понятия «депрессивный» и «проблемный» регион. Примеров можно привести еще достаточно много.
В связи с этим принципиально, с одной стороны, провести разграничения между всевозможными трактовками понятия, характеризующего негативные тенденции в городском/региональном развитии, а с другой- выразить свою позицию по вопросу. При этом классификация или приведение понятий проблемных территорий в некую упорядоченную систему не является самоцелью данной работы, а рассматривается лишь как необходимое условие для устранения всевозможных путаниц в ходе дальнейшего повествования, на основе «двойных стандартов» в понимании проблемы, для определения собственной позиции. Подходы к региональному районированию
Э. Л. Файбусович пишет, что понятие «проблемная территория» (ПТ) является одним из ключевых в региональных исследованиях и региональной политики. Абсолютно беспроблемных территорий быть не может. Но «когда говорят о ПТ, подразумевают такие части страны, в которых социально-экономические проблемы являются вопиюще острыми, требующими для решения специальных мер».
При этом автор отмечает, что территориальные проблемы различны по своему характеру. Для одних регионов наиболее острые проблемы связаны с тяжелой экологической обстановкой, нерациональным природопользованием, для других - с межнациональными отношениями, сепаратистскими движениями, для третьих - с острыми социально-экономическими проблемами. В некоторых случаях относительное экономическое благополучие достигается ценой ухудшения экологической обстановки, и наоборот.
Э. Л. Файбусович выделяет на основе ряда экономических показателей три основных типа ПТ. Первый тип- это регионы старого освоения в европейской части России. Некоторые из них и раньше отличались низким уровнем экономического развития (например, Псковская область). Отдельные территории попали в категорию проблемных, поскольку в наибольшей мере пострадали от кризиса последнего десятилетия (в частности, Ивановская область). Эти регионы существенно отстают по большинству позиций. Особенно кризисной выглядит геодемографическая ситуация.
Второй тип имеет два подтипа- Кавказский (включая Калмыкию) и Южно-Сибирский (республики Алтай, Тыва, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автономные округа). Все это национально-территориальные образования с высокой долей титульного населения. В связи с особенностями геодемографической обстановки они характеризуются крайним дефицитом рабочих мест, аграрным перенаселением. Эти регионы и прежде отличались низким уровнем развития.
Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области)
В качестве стратегий регенерации (возрождения) малых депрессивных городов старопромышленного региона мы предлагаем некие целевые установки с разной степенью их детализации, реализация которых является ключевым моментом в преломлении негативных явлений и процессов и выхода этих городов на путь устойчивого развития.
Такими принципиальными установками, по нашему мнению, могут выступать три стратегические установки: идентификация и позиционирование, промышленный вектор возрождения и активизация самопомощи, базирующаяся на местных ресурсах.
Такие стратегические линии получены частично на основе абстрактных умозаключений, частично путем обобщения теоретических знаний, частично путем анализа примеров из практики, но большей частью на основе инвентаризации проблем малых городов за счет анализа статистических данных, анкетирования населения и опросов ведущих специалистов, т. е. на основе эмпирического исследования по ряду малых городов Ивановской области.
Идентификация и позиционирования малого города
Основная причина нарушения воспроизводства малым городом своих функций кроется в том, что эти города уже потеряли свое значение и место, сформировавшееся в рамках советской системы, но до сих пор не нашли ниши в новых, рыночных условиях. Как и любая система в условиях самоорганизации, малые города, которые не могут найти себя, обречены на отмирание как нежизнеспособные. Зависнув где-то посередине, они отдаются на откуп рыночной самоорганизации, которая, подобно стае пираний, «разрывает» их сразу по всем направлениям.
Все малые города Ивановской области уже более 15-ти лет находятся в процессе трансформации, пытаются адаптироваться к современным рыночным условиям и региональным тенденциям развития, вписаться в новую систему расселения, в новую систему разделения труда, находятся в поиске своего нового места, своей ниши. К сожалению, муниципальная практика такова, что далеко не всем городам пока удается это сделать.
А поэтому принципиальным становится поиск ресурсов, сил и резервов, исходных точек и направлений развития, с помощью которых малый город может адекватно идентифицировать себя в новых условиях и выйти на путь возрождения и развития.
При этом поиск ниши, своего места и роли в новых условиях хозяйствования является первой и самой главной стратегической задачей.
Другими словами, перспективы отдельно взятой локальной экономики во многом зависят от адекватности ее структуры, построенной в соответствии с принципами старой системы территориального разделения труда и сопряженной с ней системы расселения, общими законами и тенденциями рыночного хозяйства, закономерностями регионального развития, направлениями региональной политики государства. Степень такой адекватности в итоге показывает, сохраняет ли локальная хозяйственная зона свой статус, но на новом, качественно ином уровне, или же теряет его за счет утраты ряда функций и, как следствие, дальнейшего экономического, социально-культурного и физического сужения.
Позиционирование в основе своей должно опираться, с одной стороны, на местные ресурсы, т. е. на те структурные данности, которыми располагает малый город - природные ресурсы, экономико-географическое расположение, производственный, трудовой, образовательный потенциалы и пр. Речь о качественной оценке этих «структурных данностей», на основе которой территория должна найти свое место в региональном (и/или межрегиональном) разделении труда и дальнейшее развитие строить вокруг выбранной позиции». С другой стороны, должна быть опора на установки и приоритеты регионального и федерального уровней.
Комплекс принципиальных предложений (стратегических линий), необходимых для разработки Стратегии возрождения и развития малых городов
Все малые города Ивановской области уже более 15-ти лет находятся в процессе трансформации, пытаются адаптироваться к современным рыночным условиям и региональным тенденциям развития, вписаться в новую систему расселения, в новую систему разделения труда, находятся в поиске своего нового места, своей ниши.
Исследователи в области самоорганизации и управления опираются на тот факт, что для начала какого-либо движения, развития или деградации необходима адекватная внешняя среда, своего рода микроклимат. Если это утверждение проецировать на ткань локальной хозяйственной территории, в данном случае на малый город, то принципиальной задачей является выявление внутренних факторов развития, находящихся в рамках локальной экономики, и факторов за ее пределами.
Когда речь идет о внешних факторах развития, то имеются в виду те объективные социально-экономические процессы, опираясь на которые, возможно построить местную экономическую политику, решить местные проблемы. Внутренние же факторы как бы заморожены в «материи» самой территории и важной задачей является их поиск и активизация.