Специфика экономических отношений и интересов города в России Новак Максим Андреевич

Специфика экономических отношений и интересов города в России
<
Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России Специфика экономических отношений и интересов города в России
>



Новак Максим Андреевич. Специфика экономических отношений и интересов города в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Тамбов, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3661

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные проблемы становления и развития экономических отношений города в РФ 9

1.1. Сущность, принципы и структура экономических отношений муниципального хозяйства в России: понятие «город» 9

1.2. Усиление роли экономических интересов города как ключевого звена территориального устройства РФ 24

1.3. Крупные города: специфика экономических отношений 55

ГЛАВА 2. Развитие социально-экономических основ местного самоуправления (на примере городов России) 79

2.1. Направления развития имущественной и финансовой баз в экономических отношениях города 79

2.2. Приоритеты социально-экономического развития городов РФ 109

2.3. Перспективы реформирования экономических отношений территориального общественного самоуправления 134

Заключение 146

Список литературы 151

Введение к работе

Адекватное объективным обстоятельствам реформирование невозможно без использования системной методологии, раскрывающей новое видение современной территориальной действительности во всей ее сложности и многогранности, многоуровневости и многофакторной обусловленности, неравномерности процессов развития.

В этой связи особое теоретическое и практическое значение приобретает решение вопросов совершенствования системы муниципального управления городом, поскольку именно на местные органы управления все более возлагается непосредственная ответственность за решение задач социально-экономического развития территории.

К перечню объектов муниципального управления относятся социально-экономические процессы, общественные институты, а также различные социальные группы, действующие на территории данного образования. Город является сосредоточением функций, образующих в совокупности некую целостность (функция адаптации, целеполагания и интеграции), в муниципальном образовании эти функции реализуются на трех уровнях: административном, хозяйственном и социальном.

Методологической предпосылкой к обоснованию механизмов деятельности города является потребность последнего поддерживать принятые государственном и местными органами власти стандарты, которые позволяют оценить эффективность работы муниципальных служб: со стороны экономической результативности проводимых мероприятий и со стороны получаемого от реализации мероприятий социального эффекта.

Сегодня муниципальные органы управления должны не только оперативно решать неотложные текущие проблемы, но и уметь планировать и прогнозировать деятельность города на перспективу в соответствии с собственными экономическими интересами.

Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:

1. какова специфика современных экономических отношений и интересов города в РФ?

2. какие организационно-экономические механизмы

управления городом наиболее адекватны процессу реализации экономических интересов местного самоуправления в России?

Предпринятое исследование научной проблемы выявления закономерностей организации и упорядочения механизмов регулирования развития города в широком контексте определения специфики экономических отношений и экономических интересов имеет актуальный характер.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям различных аспектов экономических отношений и
интересов и их взаимодействию посвящены работы многих
отечественных экономистов, среди них: Л.Абалкин, В.Автономов,
Л.Альтер, А.Аникин, Л.Бляхман, С.Булгакова, Б.Гершкович,
Г.Журавлева, Т.Заславская, А.Здравомыслов, В.Каманкин,

Т.Кулиев, В.Куликов, И.Комарницкий, Я.Кронрод, И.Кузьминов, В.Лившиц, Н.Наровлянский, И.Обломская, П.Олдак, Ю.Ольсевич, Ю.Палкин, Я.Певзнер, В.Радаев, Б.Ракитский, А.Румянцев, Р.Рывкина, И.Саяпин, М.Скаржинский, И.Суслов, Н.Цаголов, А.Чаянов, Т.Чечелева, А.Шапошников, О.Шкаратан, Ю.Эльстер, Р.Энтов, В.Юрьев и др.

Вопросам местного самоуправления уделяли внимание как зарубежные так и отечественные исследователи.

Среди исследователей, трудами которых сформирован
основной ряд теоретических и прикладных работ, как по
проблемам территориального развития и региональной политики в
целом, так и муниципального (местного) развития, в частности,
следует выделить имена следующих ученых и специалистов:
А.Гранберга, А. Замотаева, В.Занадворова, А.Захарова,
Л.Иванченко, А.Добрынина, М.Краснова, В.Кристаллера, Г.
Лаппо, В.Лексина, Т.Нефедовой, В.Пашенцева, Е.Перцика,
Г.Поляка, Л.Прониной, Х.Ричардсона, В.Селиверстова,

А.Татаркина, С.Трунова, И.Черника, В.Шилова, А.Широкова, Е.Шугриной.

Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся

вопросами городской политики, господствуют два подхода к рассмотрению проблем: правовой и политико-социологический. Трудов, посвященных истинно политэкономической трактовки интересов и отношений города в РФ практически нет. С этим

связана попытка в рамках данной работы вернуться к изучению сущности и направлениям процесса реформирования местного самоуправления в России.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что только на основе формирования комплексного подхода к изучению, выявлению, анализу и учету экономических интересов и отношений города возможно определение точного вектора реформ местного самоуправления в РФ и соответственно выработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления городом.

Цель диссертационной работы - определить экономические интересы города и субъектов хозяйствования муниципального образования и разработать рекомендации по повышению эффективности реформирования территориального общественного самоуправления.

Задачи диссертации:

уточнить сущность, принципы и структуру экономических отношений муниципальных образований в России;

выявить экономические интересы города как ключевого звена территориального устройства РФ;

установить специфику экономических отношений крупных городов в России;

определить роль имущественной и финансовой баз в структуре экономических отношений города;

обосновать приоритетные направления развития города;

разработать рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления.

Предмет диссертации - экономические отношения, оформляющие процесс реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов города.

Объект диссертации - экономика города, как единицы муниципального образования России.

Научная новизна диссертации.

Научной новизной диссертационного исследования является формирование комплексного подхода к выявлению и анализу экономических интересов города в России и разработка на этой

основе методически обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов муниципальных образований в ходе реформирования их имущественной и финансовой баз, а также повышения эффективности использования инструментария планирования и прогнозирования социально-экономического развития.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

На основе уточнения экономических интересов населения города в России дано авторское определение: город населенный пункт, где в пределах соответствующей территории реализуются экономические отношения государственной власти и местного самоуправления по управлению городской собственностью и бюджетом с позиции реализации экономических интересов населения и субъектов хозяйствования.

Определена социально-экономическая основа городского хозяйства, которая представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности города, который, как публично-правовое образование, имеет свои признаки и интересы, проявляющиеся как общественные.

Доказана необходимость максимального учета экономических интересов города и его субъектов (государственные финансовые службы, представители городских органов власти, инвесторы, управляющие и администрация предприятий, рабочие и служащие, потребители товаров и услуг, предприятия-конкуренты) в проводимой государством социально-экономической политике территориального устройства РФ.

Разработаны рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления, в том числе: усиление планово-прогнозной функции органов местного самоуправления и развитие информационно-инновационной базы управления городом.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

Установлено, что для успешного внедрения рекомендаций по реформированию территориального управления необходимо реализовать принципиально новый подход к пониманию города как муниципальной социально-экономической системы - единого

производственно-социального комплекса, обеспечивающего взаимодействие производственной и социальной составляющих, их динамичное развитие на основе реализации механизмов управления экономическими отношениями в городе. Определены конкретные мероприятия, содействующие развитию муниципального управления в следующих сферах: демография, занятость, доходы городского населения, потребление, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, образование, промышленность, связь, инвестиционная сфера, малое предпринимательство, направленные полновесную реализацию экономических интересов населения города.

В качестве инструмента управления экономическими интересами городского населения, с использованием метода «древо целей», разработана Муниципальная программа социально-экономического развития города, которая позволила определить приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.

Специфика изучаемых проблем потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономико-статистического и графического моделирования, методов экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, регулирующие экономические и правовые отношения регионов и муниципальных образований, статистические материалы социального и экономического развития территорий, публикации периодической печати и др.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций:

выявленная специфика экономических интересов и отношений субъектов хозяйствования может быть использована

при разработке экономической стратегии развития муниципальных образований,

разработанная с помощью «дерева целей» Муниципальная
программа социально-экономического развития города может быть
реализована для повышения эффективности территориального
управления.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам городской экономики, в том числе: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004-2005 гг.), «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий» (Воронеж, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, 2006 г.), других конференциях в городах Москва, Липецк, Пенза и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы:

в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика» в вузах г. Липецка;

в работе Администрации г. Липецка, что подтверждено справками о внедрении.

Сущность, принципы и структура экономических отношений муниципального хозяйства в России: понятие «город»

Местное самоуправление существует в муниципальных образованиях. Поэтому необходимо определить сущность муниципальных образований в России. Прежде всего следует четко разграничить природу административно-территориальной единицы (губернии, округа, района, города и т.д.) и муниципального образования.

Муниципальное образование может быть создано в пределах административно-территориальной единицы, но не всякая такая единица может стать муниципальным образованием. Для этого необходимо, чтобы изменилась природа и организация власти1 -должны появиться своя муниципальная собственность, территориальный коллектив (муниципальное образование должно стать юридическим лицом и т.д.).

За рубежом принято различать общинные и региональные муниципальные образования и соответственно общинное и региональное местное самоуправление.

Первое осуществляется в единицах, которые сложились естественно-историческим путем, как объединения людей для совместной жизни (села, города), второе - на территориях, границы которых установлены «сверху», актами государственной власти при «районировании» территории (области, округа, районы).

Проблема различения единиц общинного и регионального звена имеет принципиальное значение.

Совет Европы, куда входит и Россия, в 1985 г. принял Европейскую хартию о местном самоуправлении. В ней речь идет, по существу, об общинном звене.

В 1997 г. Советом Европы подготовлен проект Европейской хартии о региональном самоуправлении, где в отличие от Хартии 1985 г. зафиксированы несколько иные требования к региональному самоуправлению (в том числе создание при назначенном управляющем коллегиальных представительных органов хотя бы с совещательными полномочиями). Под региональным самоуправлением имеются в виду единицы выше общин (области, губернии, округа, районы и др.), но не автономные образования и не субъекты Федерации.

Муниципальные образования и местное самоуправление в них организуются с учетом интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Все муниципальные образования (и общинные, и региональные единицы, если последние признаны муниципальными образованиями) автономны: органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и не подчинены иерархически друг другу.

К числу признаков муниципального образования в России относятся: 1) населенная территория в местных границах; 2) осуществление местного самоуправления выборными органами и в других формах; 3) своя собственность; 4) автономность и самостоятельное решение вопросов местного значения; 5) юридическое лицо и соответственно свой устав. Муниципальное образование в России - это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) , где создается местное самоуправление3.

Городским поселением считается город или поселок с прилегающей территорией, причем в его составе могут быть сельские пункты, не являющиеся муниципальными образованиями (схема 1). Сельское поселение - один или несколько населенных пунктов (сел, станиц, деревень).

Муниципальный район) объединяет несколько смежных поселений или поселений и пространств между ними (межселенных территорий, которые находятся вне границ поселения).

Городской округ - это поселение, которое не входит в состав муниципального района, в городском округе могут создаваться свои муниципальные органы. В сельских поселениях, включающих два и более населенных пункта, в муниципальных районах выделяются административные центры - поселения, где расположены органы местного самоуправления.

При установлении границ муниципального образования (они определяются законами субъектов РФ) должны учитываться требования Федерального закона 2003 г. : территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли независимо от их формы собственности и целевого назначения, включая прилегающие земли общего пользования; размеры территории поселения устанавливаются с учетом численности его населения; в границах городского поселения могут находиться один город или поселок с прилегающими сельскими пунктами, не являющимися муниципальными образованиями; в границах сельского поселения могут находиться один населенный пункт с численностью населения, как правило, более 1 тыс. человек (в местностях с высокой плотностью населения - более 3 тыс. человек) или несколько поселений с численностью населения менее 3 тыс. человек каждый [б].

Если в сельском населенном пункте менее 1 тыс. человек жителей, он, как правило, не должен составлять муниципального образования, а должен входить в состав другого, городского или сельского поселения.

Определенные исключения из этих нормативов могут быть сделаны законом субъекта РФ в местах с высокой и низкой плотностью населения и в труднодоступных районах.

Границы муниципального поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до административного центра поселения и обратно в течение одного рабочего дня для всех его жителей, а границы муниципального района - с учетом транспортной доступности до его административного центра и обратно для всех жителей поселений, входящих в район. Существуют и иные требования, например, городские поселения и городские округа должны создаваться при наличии социальной, транспортной и иной инфраструктуры с учетом возможности временно передавать им полномочия государственных органов и др. (всего 16 пунктов).

Усиление роли экономических интересов города как ключевого звена территориального устройства РФ

Динамика мирового процесса урбанизации демонстрирует все более возрастающую роль городов в построении среды жизнедеятельности человека на планете. Темпы этого процесса весьма высоки. Так, на начало XX в. доля городского населения составляла 14% всего населения планеты, а к концу века — уже более половины. При этом Россия не уступает в темпах урбанизации другим мировым регионам. Эта тенденция требует возрастающего внимания различных отраслей науки и, прежде всего правовой к проблемам городов и особенно крупных городов — мегаполисов. Обратимся, прежде всего, к понятию города как объекта социального управления и определим его правовой статус. Современный крупный город — это сложное многогранное явление и для изучения механизмов его жизнедеятельности нужен комплексный подход с позиций правовой, экономической, социологической, географической и других наук. Профессор Л.А. Велихов в своей работе городом называет определенную социальную систему, представляющую собой конгломерат людей, объединенных, во-первых, производственным и распределительным моментом, и затем потребительным моментом в широком смысле слова [28]. В Советском энциклопедическом словаре город определяется как населенный пункт, достигший определенной людности и выполняющий преимущественно промышленные, транспортные, торговые, культурные и административно-политические функции [126] . Еще более лаконичную формулировку дает Большой энциклопедический словарь: «Город - населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства» [23]. В Словаре русского языка СИ. Ожегова под городом понимается крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр [92] . B.C. Основин и B.C. Хорев определяют город как населенный пункт, большинство жителей которого не занимаются сельским хозяйством [95, 149]. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона трактует это понятие в его «первозданном» виде - как поселение, искусственно укрепленное оградою или валом и рвом для защиты от неприятельских нападений [22]. Также объясняет происхождение этого понятия и представитель знаменитой династии русских географов В.П. Семенов-Тян-Шанский [125]. При определении понятия города географы и экономисты выделяют свои критерии: численность или плотность населения, тип занятости населения, административные функции или исторически сложившийся статус города [97, 63]. Социологи определяют его как особое социально-пространственное образование наряду с деревнями, селами, поселками и другими локальными ареалами существования людей [45]. В уставах крупных городов России даются различные определения понятию «город». Например, в ст. 2 Устава города Перми он определяется как муниципальное образование, на территории которого осуществляется городское самоуправление, имеются муниципальная собственность города, городской бюджет, выборные и другие органы городского самоуправления и органы территориального общественного самоуправления [10]. Устав города Ростова-на-Дону двояко трактует понятие города: как муниципальное образование, в пределах которого осуществляется местное (городское) самоуправление и как государственно-политический центр области [11]. В отличие от него в Уставе города Саратова город определяется как открытое городское поселение, являющееся административно-территориальной единицей и субъектом местного самоуправления [12]. Как видим, научная литература, законодательство, прежде всего субъектов Российской Федерации, привносят свои аспекты в дефиницию города как объекта социального управления. Следовательно, есть необходимость уточнить существенные детали и нюансы. Обобщив различные взгляды, дадим определение города. Город — населенный пункт, где в пределах соответствующей территории реализуются государственная власть и местное самоуправление по управлению городской собственностью и бюджетом в интересах (в том числе экономических) городского населения4. Российские города по принципу их создания и развития можно разделить на четыре главные категории: развивающиеся естественным путем; строящиеся и развивающиеся по решениям государственных органов (по партийно-хозяйственному принципу); военно-промышленного комплекса; центры добывающей промышленности (нефтяной, газовой и др.)[127].

Направления развития имущественной и финансовой баз в экономических отношениях города

В начале параграфа дадим общую характеристику муниципальной собственности и охарактеризуем специфику финансовых отношений муниципального образования.

Это послужит основой рассмотрения имущественной и финансовой баз городской экономики.

Главной составной частью финансово-экономической основы муниципального самоуправления является муниципальная собственность.

Это публичная собственность населения территориального коллектива каждого отдельного муниципального образования. От имени населения управляют и распоряжаются этой собственностью те органы муниципального образования, которые имеют соответствующие полномочия (обычно - представительный орган или глава администрации).

До 1991 г. муниципальной собственности в России не было.

Ее формирование началось после принятия Закона РСФСР 1991 г. о местном самоуправлении и постановления о разграничении собственности: федеральной, субъектов РФ и муниципальной.

Из государственной собственности Федерации (из ведения министерств) в муниципальную собственность бьши переданы по особому списку определенные категории объектов, заложившие ее основу (жилой и нежилой фонд, ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие жилой и нежилой фонд, объекты городского пассажирского транспорта, благоустройства и др.). Из государственной собственности субъектов РФ в муниципальную собственность также были переданы многие другие объекты (предприятия розничной торговли, питания, многие учреждения здравоохранения, образования и т.д.). Позже передавались и некоторые другие объекты.

В настоящее время муниципальная собственность формируется главным образом путем: передачи отдельных объектов федеральной собственности и собственности субъектов РФ в муниципальную; приобретения имущества на основе гражданско-правовых сделок (покупка, обмен, дарение); взимания налогов и иных обязательных платежей в местные бюджеты (образуемые таким образом средства становятся муниципальной собственностью); получения продукции и других доходов от муниципальных предприятий, учреждений в сфере услуг и т.д.

В собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное, во-первых, для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления законами Федерации и ее субъектов; во-вторых, для обеспечения служебной деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников предприятий и учреждений (оно предоставляется в соответствии с нормативами, установленными законами Федерации и ее субъектов) ; в-третьих, имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.

Последняя категория включает земельные участки, имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения; автомобильные дороги общего пользования, мосты и другие транспортные сооружения, за исключением дорог, мостов, иных сооружений, объектов их обслуживания федерального и регионального значения; жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан (на условиях договора социального найма); пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенное для транспортного обслуживания граждан; имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; библиотеки; имущество, предназначенное для развития физкультуры, спорта, досуга и др.; для благоустройства, для ритуальных услуг; имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и др.

В собственности муниципальных районов могут быть и некоторые дополнительные объекты, например, транспорт, предназначенный для обслуживания населения между поселениями муниципального района. В собственности городских округов могут находиться все виды имуществ, которые вправе иметь муниципальные поселения и муниципальные районы. Муниципальные органы вправе передавать муниципальную собственность во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти. Доходы от использования имущества поступают в местный бюджет.

Порядок приобретения и отчуждения муниципальной собственности определяют муниципальные органы (в соответствии с законодательством субъектов РФ) . Они ведут реестр (учет) муниципальной собственности, вправе создавать, реорганизовывать и ликвидировать муниципальные предприятия и учреждения, передавать имущество некоммерческим объединениям в собственность или в управление (например, в аренду), осуществлять приватизацию муниципальной собственности (в том числе продажу на аукционах имущества и акций муниципальных предприятий). Муниципальные органы контролируют эффективность использования и сохранность муниципальной собственности.

Приоритеты социально-экономического развития городов РФ

Динамика социального развития городов в переходный период обусловлена не только воздействием кризисных экономических условий. Значительную лепту в социальную динамику и трансформацию образа жизни горожан внесли сформировавшиеся в предыдущие десятилетия черты урбанизации, специфические для России.

Выделим важнейшие особенности урбанизации в России и социального развития.

Отставание урбанизации от образа жизни населения. Глобальный процесс урбанизации начался в России почти на сто лет позже, чем в развитых странах — в конце 19 века. Российской спецификой стала высокая скорость урбанизации, вызванная советской индустриализацией: только за 1929-39 гг. городское население выросло на 25-28 млн. чел.

Как отмечает А.Г. Вишневский, этот поток принес с собой сельское сознание, поэтому «страна урбанизировалась, но сами города рурализировались» [29].

Рост городского населения прекратился в начале 1990-х годов под воздействием двух основных факторов социо-демографической трансформации: старения горожан и превышения смертности над рождаемостью; исчерпания людских ресурсов села, поставлявшего мигрантов в города.

Негативное воздействие, но только в начале 90-х, оказал и экономический кризис, ухудшивший возможности адаптации мигрантов в городах и натолкнувший некоторую часть городских жителей в село, где можно было выбить с помощью подсобного хозяйства. На динамику также повлияли административные преобразования городских поселков в сельские поселения, волна которых прошла в начале 90-х годов.

В городах в конце 80-х годов проживало 74% населения, по статистике Россия относилась к урбанизированным странам.

Однако на самом деле значительная (если не большая) часть городского населения, особенно в районах более поздней урбанизации, имела сельские корни.

Как отмечает Г.М. Лаппо, в России существует достаточно многочисленное «скрытое сельское население», которое официальной статистикой причисляется к городскому, но таковым по сути не является [62].

Длительные и массовые миграции сельского населения в города привели к тому, что городская культура и образ жизни растворялись в потоке сельских мигрантов. К моменту распада СССР городские жители в большинстве были горожанами в первом-втором поколении.

Масштабное переселение привело к социокультурной маргинализации новых горожан, усиленной безликими стандартами городской среды, советской модернизацией без развития среднего класса, слабой структурированностью городского общества, отсутствием традиций автономности города как социального института, неразвитостью городского самоуправления. В результате, несмотря на формально высокую долю городского населения, для России все еще характерна незавершенность урбанизации в формировании городского образа жизни, «слободизация городов».

Значительные региональные различия в уровне урбанизации. Они связаны с разным временем начала урбанизационных процессов и характером освоения территории.

Наиболее высокий уровень урбанизации имеют старопромышленные районы вокруг Москвы и Санкт-Петербурга — Европейский Центр и Северо-Запад (83-87% городского населения), а также северные и северо-восточные регионы нового освоения с экстремальными природно-климатическими условиями, непригодными для сельского хозяйства.

На аграрном юге страны и в наименее развитых национальных республиках, слабо затронутых индустриализацией, доля городского населения в большинстве субъектов -РФ не превышает 40-60%. Низкий уровень урбанизации этих регионов создает препятствия для их включения в глобальную экономику, делает их закрытыми, автаркичными и замедляет социальную модернизацию.

Еще один фактор - разреженность сети городов. Города играют особую роль узловых элементов «опорного каркаса расселения», являясь центрами развития и обслуживания для окружающей территории (Лаппо, Полян, 1996). Для роста мобильности населения крайне важна доступность городов, особенно крупных, густота их сети. В Европейской части, где расположено 77% всех городов страны, среднее теоретическое расстояние между городами составляет более 70 км, в том числе в наиболее освоенном Центральном районе — 45 км.

Для сравнения, в Западной Европе этот показатель составляет 20-30 км. В восточных районах России среднее расстояние между городами превышает 225 км, в том числе в наиболее освоенной южной зоне Западной Сибири — 114 км, а на обширном Дальнем Востоке — 300 км. Следствием низкой плотности городов и населения стало слабое развитие и незначительные размеры большинства городских агломераций.

Малочисленность городов и значительные расстояния между ними имеют очевидные социальные последствия. Во-первых, это невысокая территориальная подвижность населения, неразвитость маятниковых миграций даже в пределах агломераций (за исключением Московской столичной), что не позволяет жителям находить лучшие места приложения труда и реализовывать свой потенциал без существенных затрат на смену места жительства. Во-вторых, это замедление темпов модернизации образа жизни и стандартов потребления, трудности адаптации к реформам в обширных внеагломерационных пространствах.

Специфическая субурбанизация. Более позднее начало урбанизации и низкая плотность населения в сочетании с неразвитой транспортной инфраструктурой, низкими доходами населения, невысоким уровнем автомобилизации привели к сильному отставанию России от развитых стран в субурбанизационных процессах — переселении жителей городов в пригороды. В 90-е годы только высоко-доходные группы населения крупнейших городов начали строить дома для постоянного проживания и переселяться в пригороды, но чаще всего с сохранением основного городского жилища и регистрации. Вместо субурбанизации в России возник и укрепился феномен второго, сезонного дома горожанина (дачи), служащего не столько местом отдыха, сколько местом дополнительной занятости для получения натурального дохода.

Как отмечает Т.Г. Нефедова, «феномен второго летнего жилья, причем с сильной агросоставляющей, мало где имеет такую традицию» [88]. Причины специфической российской субурбанизации — не только сохранившаяся крестьянская психология недавних мигранте из села и их детей («тяга к земле»), но и экономическая необходимость. В детское время она определялась дефицитом продовольствия, в 90-е годы резко снизившимся уровнем доходов большинства населения и потребностью в дополнительных натуральных поступлениях от земельного участка.