Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Лодышкин Александр Валерьевич

Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения
<
Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения
>




Лодышкин Александр Валерьевич. Специфика депрессивности малых городов Ивановской области и стратегии их возрождения : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Иваново, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-8/1729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмпирическое исследование экономики малых городов депрессивного типа Ивановской области и двух земель Германии 14

1. Социально-экономическая характеристика малых городов Ивановской области (на примере г. Вичуги и г. Южи) 15

2. Специфика малых городов Германии (по материалам г. Форст, г. Альбштадт) 30

3. Сравнительный анализ малых городов депрессивного типа с выделением признаков депрессивиости (резюме) 58

Глава 2. Авторская трактовка депрессивиости и ее типизация 61

1. Депрессивный регион как особый тип проблемных территорий 61

2. Методолого-теоретические основания трактовки категории депрессивиости применительно к малым городам старопромышленных регионов 74

3. Авторская трактовка депрессивиости 113

4. Методика идентификации депрессивиости, типы депрсссивности 132

Глава 3. Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области) 151

Заключение 163

Список использованной литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С распадом СССР как единого народнохозяйственного комплекса в массовом порядке появились территории, которые принято называть депрессивными.

Анализ отечественной и зарубежной литературы дает возможность утверждать, что тема «депрессивных территорий» в последнее время - одна из господствующих в области регионального и городского развития не только на постсоветском пространстве, но с подобными проблемами сталкиваются многие хозяйственные районы старой Европы и Америки. Вопрос волнует науку и практику, активно обсуждается общественностью.

Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор нет единства в понимании этого явления. Поэтому актуальность темы депрессивности в теоретическом отношении определяется следующими моментами:

- низким уровнем исследований содержательной стороны депрессивности, которую мы представляем как экономическую категорию;

- недостаточной разработанностью категории депрессивности применительно к территориальной организации общественного воспроизводства (мезоуровень);

- наличием расхождений в литературе по поводу теоретико-методологических подходов к анализу депрессивных территорий (мезоуровень).

Актуальность работы усиливается и особенностью развития депрессивного состояния, основной смысл которой заключается в его более четком проявлении на локальном, а не на общерегиональном уровне. Исследования нижнего уровня мезоэкономики (муниципальной экономики) находятся в стадии становления, а поэтому возникает много вопросов как теоретического, так и методологического характера.

В прикладном отношении работа актуальна тем, что малые города Ивановской области как старопромышленного региона последнее время пребывают в неблагоприятном социально-экономическом положении, которое принято называть депрессивным. При этом до сих пор нет ясности, в каком направлении им необходимо развиваться, чтобы преломить сложившиеся негативные тенденции. Резко возрастает необходимость в адресованных местной и региональной администрациям рекомендациях относительно принципиальных подходов, стратегий возрождения таких городов.

Актуальность исследования в этой связи определяется и дискуссионностыо вопроса о судьбах промышленности в границах старопромышленного региона.

В итоге, в разработке стратегий возрождения малых депрессивных городов старопромышленного типа, их выхода на траекторию устойчивого развития с упором на понимание характера самой депрессивности заключается практическая значимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы в литературе. Многие из известных российских исследований, посвященных малым городам депрессивного типа, страдают описательностью и постановкой отдельных, в достаточной степени очевидных, проблем, не отличаясь при этом глубокой аналитичностью и системностью. Сама тема депрессивности достаточно широко представлена в работах В. Н. Лексина, А. Н. Швецова, Б. Д. Бабаева, В. Я. Любовного, О. С. Пчелинцева, А. Г. Гранберга, И. Д. Тургеля, Э. Л. Файбусовича, А. И. Трейвиша, А. X. Казанбиевой, Л. Смирягина и некоторых других исследователей. Зарубежные исследования (Германия, Англия, США и др.) ориентированы, по преимуществу, на структурные объяснения проблематики «свёртывающихся городов», решение проблемы трактуется через активизацию инновационно-активного бизнеса, организацию гражданско-государственных, трилатеральных партнерств

(власть-бизнес-общество), внутрирегиональных маркетинговых сетей и межрегиональных коопераций и других альтернативных форм управления в муниципалитетах. В исследованиях превалируют прикладные аспекты. Актуализируется проблематика острых вопросов с усилением социального аспекта (структурная отсталость, бедность, преступность). Популярность приобретают вопросы организационно-методических основ разработки стратегии развития муниципалитета. К наиболее видным зарубежным исследователям в этих сферах можно отнести К. Ханеман, Т. Ланга, Х-И. Бюркнера, Р. Хамма, X. Винерта, К-Д. Кайма, В. Зибела, X. Либман, В. Киля.

При этом в российской и зарубежной науке явно доминирует суждение о том, что депрессивность есть последствие процесса индустриализации, а поэтому стратегическим курсом в ее преломлении должна стать деиндустриализация, ускоренное развитие сферы услуг.

В то же время существует и альтернативная, менее распространенная позиция, которая особенно действует в отношении старопромышленных городов. Она основывается на идее возрождения с сохранением промышленной основы. С учетом инерционности экономической структуры старопромышленных городов депрессивного типа, особой культуры труда, менталитета, специфики расположения и функционирования социальной и инженерной инфраструктуры, а также подмосковного географического положения такой позиции придерживаемся и мы в рамках поиска путей возрождения и развития малых городов Ивановской области.

Задачи исследования. В диссертации решается двуединая задача, с одной стороны, формулируется теория вопроса (трактовка депрессивное™ как экономической категории, в основе которой лежит противоречие «деградация/ потенциал для развития»), а с другой стороны, на основе данного теоретического суждения посредством специально разработанной методики идентификации депрессивности выявляются типы депрессивное™, характеризующие направления развития депрессивных малых городов

старопромышленного региона, формируются предложения по разработке стратегий их возрождения.

Постановка данной общей задачи обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

- провести эмпирическое исследование по двум депрессивным малым городам Германии и двум депрессивным малым городам Ивановской области с целью инвентаризации социально-экономических проблем их развития;

- провести сравнительный анализ проявлений депрессивности в этих городах с целью выявления признаков депрессивности: общих и специфических;

- дать обзор точек зрения по понятию депрессивности с целью их систематизации;

- дать авторскую трактовку депрессивности как категории экономической;

- рассмотреть категорию депрессивности сквозь призму четырех методологических подходов: воспроизводственного, неоклассического, институционального и системного;

- разработать методику идентификации депрессивности с выделением типов депрессивности;

- определить генеральные стратегические установки на пути возрождения малых городов;

- выявить факторы и условия, способствующие/тормозящие реализации поставленных стратегий.

В качестве объекта исследования выступают депрессивные малые города старопромышленного региона в России, ФРГ и ряде других стран.

Предметом исследования рассматривается депрессивность в качестве некоего объективного процесса, который может быть интерпретирован как социально-экономическое отношение переходного периода (аспект территориальный).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В

диссертационном исследовании при разработке теоретических постулатов, методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались фундаментальные положения экономической теории, постулаты региональной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области изучения депрессивных территорий и их возрождения.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический метод, а также экономико-статистический и социологический методы, с особым значением метода экспертных оценок. Используемые нами методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.

В качестве информационной базы исследования выступали статистические материалы региональных и местных органов госстатистики; сведения, полученные в ходе бесед с экспертами или через участие в круглых столах и конференциях; литературные источники; данные тематических выставок, а также материалы (плановые и иные документы), самостоятельно собранные нами непосредственно на «местах» (в малых городах).

В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» на защиту выносятся следующие основные научные положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

- предложена двойственная трактовка депрессивности как экономической категории: с одной стороны, как совокупности негативных социально-экономических процессов, которые при наложении образуют некую «раскручивающуюся спираль свертывания», с другой- как некое переходное состояние, в итоге приводящее к возрождению и развитию или упадку и свертыванию;

- обоснована четырехаспектная методология исследования категории депрессивности, покоящейся на использовании воспроизводственного, системного, неоклассического, институционального подходов;

- рассмотрена категория депрессивности применительно к низовому уровню мезоэкономики (муниципальной экономике); показана специфика ее содержания и функционирования на этом уровне.

В рамках научной специальности 08,00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством; региональная экономика» на защиту выносятся следующие основные научные положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

- обоснована целесообразность и корректность сравнительного анализа городов ряда стран (России, ФРГ, Англии, Польши и др.);

- проведена систематизация точек зрения по вопросу понимания депрессивности (с учетом территориального аспекта);

- выделены общие и специфические признаки депрессивности на основе сравнительного анализа социально-экономических процессов, протекающих в городах депрессивного типа России, Германии и ряда других стран мира;

- разработана методика идентификации депрессивности с выделением трех типов депрессивности малых городов старопромышленного региона. Это выделение существенно для разработки перспектив развития этих населенных пунктов с учетом понимания того, что представляет депрессивность в каждом конкретном случае: «преломление» и соответствующий ренессанс развития, «свертывание» и деградацию или «инерционную депрессивность», потенциально способную привести локальную экономику к возрождению, но при условии активной государственной санации и активизации самопомощи;

- установлено, что позиционирование малых городов как необходимой предпосылки разработки их стратегии неизбежно предполагает, с одной стороны, учет места и роли региона в системе общественного разделения труда, с другой - оценку условий и возможностей социально-экономического развития самого малого города; - доказано, что многие малые города Ивановской области обладают существенным потенциалом для промышленного возрождения, успех которого во многом зависит от реализации факторов и условий, способствующих преломлению депрессивности; причем обосновано положение о промышленном возрождении малого города как генеральной стратегической установки;

- разработан целостный подход активизации самопомощи депрессивного малого города, базирующейся на локальных (местных) ресурсах.

Теоретическая состоятельность диссертации определяется тем, что она в существенной мере способствует углублению и расширению теоретических основ муниципальной экономики, при этом наиболее существенный момент связан с трактовкой категории депрессивности. Работа методологически выдержана и имеет концептуальную целостность, стержень в виде идеи депрессивности как переходной фазы в развитии.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что выданы конкретные предложения, с одной стороны, по анализу малых городов и определению степени их депрессивности, с другой - по разработке стратегий возрождения малых городов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях:

- на VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Безопасность XXI» (Иркутск, 2001);

- на церемонии вручения наград Международного фонда Н. Д. Кондратьева и Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева в рамках конкурса научных работ, посвященного 110-летию со дня рождения всемирно известного экономиста Н. Д. Кондратьева (Иваново, 2002);

- на церемониях вручения наград Вольного экономического общества России в рамках Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений РФ «Экономический рост России» (Санкт-Петербург, 2003 и Москва, 2004);

- на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005»: демонстрация и обсуждение проекта «Анализ малых городов» (Москва, 2005);

- на «круглом столе» в ИРС «Stadtentwicklung unter „harten" Transformationsbedingungen: Kleinstadte in der Region Iwanowo» (Эркнер (Германия), 2005);

- на научно-практическом семинаре с международным участием «Драма и потенциал для регенерации малых городов депрессивного типа» (Иваново, 2005);

- на Конференции Лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко (Москва, 2006).

Результаты исследования поддержаны и отмечены:

- памятной медалью и дипломом Международного фонда Н. Д. Кондратьева и Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева, как победителя конкурса научных работ, посвященного 110-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева (Иваново, 2002);

-грантами Ивановского государственного университета в рамках конкурса «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов» на реализацию научных проектов, посвященных проблематике малых городов Ивановской области (Иваново, 2002 и Иваново, 2003);

-дипломом Комитета Ивановской области по делам молодежи за разработку научного проекта «Малые города Ивановской области» (Иваново, 2003);

- всероссийской премией Вольного экономического общества России за оригинальность авторского подхода по результатам VI Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений по тематике "Экономический рост России" (Санкт-Петербург, 2003);

- первой всероссийской премией Вольного экономического общества России по результатам VII Всероссийского конкурса научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений по тематике "Экономический рост России" (Москва, 2004);

- специальной стипендией Немецкой службы академических обменов (DAAD) на проведение научного исследования в Германии в Институте регионального развития и структурного планирования по теме «Методология исследования малых городов депрессивного типа» (Берлин, 2004-2005 гг.);

- дипломом за разработку в области экономики, менеджмента и маркетинга (проект «Анализ малых городов») на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005», проходившей в ВВЦ (Москва, 2005);

- именным грантом Ивановского государственного университета на проведение научного исследования по теме «Методика интегральной оценки депрессивности малого города старопромышленного региона» (Иваново, 2006);

- грантом (проект № 06-02-18004е) Российского гуманитарного научного фонда на проведение научного исследования по теме «Исследование экономики малых городов депрессивного типа Ивановской области с определением возможностей и путей выхода на траекторию устойчивого развития» (Москва, 2006);

- грантом (проект № 2006-077) Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко для проведения научного исследования «Возрождение малых городов депрессивного типа:

оценка внутренних возможностей и способы их активизации» (Москва, 2006).

По теме диссертационного исследования было рассмотрено два доклада на семинаре аспирантов и соискателей в ИвГУ, один доклад на научно-практическом семинаре в ИвГУ «Активизация местной науки - залог процветания региона», три доклада на заседании кафедры политической экономии ИвГУ и два доклада в рамках круглого стола «Городское развитие в «жестких» трансформационных условиях (по материалам малых городов Ивановской области)» в Институте регионального развития и структурного планирования (IRS) в г. Эркнер, Германия.

Заключения, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в ходе многочисленных бесед с администрациями малых городов Ивановской области и ряда регионов Германии. Положения диссертации, касающиеся выводов о промышленном возрождении малых городов Ивановской области, а также о необходимых для этого факторов и условий, были рассмотрены и приняты органами местной (администрации г, Вичуги, г. Южи) и региональной власти (Департамент по работе с органами местного самоуправления Ивановской области, Департамент экономического развития и торговли Ивановской области).

Практическое использование результатов исследования

подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 22 публикациях общим объемом 14,25 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа имеет исследовательскую логику и структуру и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выяснена степень ее разработанности, обозначены объект, предмет, методы и характер исследования, выявлен информационный массив, указано, какая крупная двуединая задача решена, определены конкретные задачи исследования,

сформулированы существенные признаки новизны и полезности, показана апробация исследования, отражена логика и структура работы и указана ее теоретическая и прикладная ценность.

В главе 1 «Эмпирическое исследование малых городов депрессивного типа Ивановской области и двух земель Германии» приведены результаты исследования малых городов депрессивного типа и проинвентаризированы их проблемы. На основе международного сравнения городов выделены признаки депрессивное™ с градацией на общие закономерности и специфические особенности.

В главе 2 «Авторская трактовка депрессивности и ее типизация» рассматриваются разные подходы к пониманию и оценке депрессивности, на основе чего мы выдвигаем собственное понимание депрессивности. При этом анализ депрессивности применительно к малым городам старопромышленных областей ведется с позиций четырех подходов -воспроизводственного, системного, равновесного (неоклассика), институционального.

В главе 3 «Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области)» особый акцент ставится на необходимости определения места малых городов депрессивного типа в новой системе территориального разделения труда и их соответствующего позиционирования; при этом важную роль играют две стратегические установки: возрождение промышленности как градообразующей функции и активизация самопомощи, базирующейся на местных ресурсах.

В заключении нами выносится ряд деловых предложений, адресованных властям малых городов Ивановской области и региональному правительству, также указаны направления дальнейшей разработки проблемы.

Список литературы содержит более 150 источников, около половины из которых зарубежные.

Социально-экономическая характеристика малых городов Ивановской области (на примере г. Вичуги и г. Южи)

В условиях общего оживления экономики России в стране все же остаются регионы с неблагоприятной социально-экономической обстановкой. Среди них особое беспокойство вызывают территории, «где негативные процессы принимают затяжной характер и проявляются наиболее остро и болезненно»3. Такие территории принято называть «проблемными». Выделяют разные типы проблемных регионов, в которых наиболее остры экономические, демографические, этнические, геополитические, экологические или же иные проблемы4. Нас же, в первую очередь, интересуют депрессивные территории, которые «при более низких, чем в среднем по стране, современных социально-экономических показателях в прошлом [...] были более развитыми и по некоторым производствам занимали видное место в масштабе страны»5.

Большинство из малых городов Ивановской области статус города и ускоренное развитие получили в советский период, когда планово-директивная система размещения производительных сил сулила городам с высокой степенью специализации высокие доходы и быстрое развитие. Спецификой малых городов являлось и то, что помимо отраслевой специализации (текстильная отрасль), они имели еще и технологическую в пределах Ивановской области.

При смене плановой системы управления на рыночную малые города оказались в самом затруднительном положении. Это было вызвано в основном с несоответствием их экономического потенциала реальному спросу, со снижением потребности в производимой в данных населенных пунктах продукции, которая составляла (и составляет по сей день) основу для трудовой и экономической организации малых городов.

Несмотря на падение доли текстильной отрасли в Ивановской продукции более чем вдвое, во многих малых городах она по-прежнему составляет более 50 %. В Тейкове, Приволжске, Наволоках, Родниках, Юже, Вичуге в 2000 г. - более чем 75 %7 (в 2005 г., по данным официальной статистики, доля текстильного производства в структуре промышленности составляет - в г. Вичуга 56 %, в г. Южа 47 % , в реальности же эта цифра значительно выше).

В отличие от крупных населенных пунктов, где имелись различные производства с разнообразной номенклатурой продукции, и в условиях рынка легче было осуществлять перепрофилирование производства, в малых городах возможности для такой переориентации оказались значительно меньше. Дополнительным камнем преткновения в диверсификации являлся еще и градообразующий характер предприятий в малых городах, а именно их величина и влияние на жизнь города.

В итоге малые города Ивановской области - это комок социально-экономических проблем, среди которых принято выделять высокую естественную убыль населения, отсталую структуру экономики, недостаточную инвестиционную активность, тяжёлое финансовое состояние предприятий и организаций, высокую изношенность оборудования, низкий уровень жизни населения, низкую долю собственных доходов в структуре городского бюджета, отток молодежи из города (особенно с высшим образованием), отсутствие стратегического видения (у администрации и предпринимателей), отсутствие промышленных предприятий в малом бизнесе, низкое качество инфраструктуры и некоторые другие.

Выбор малых городов в качестве объекта исследования диктуется не только наличием у них серьезных проблем, но и их значимостью для Ивановской области как целостной административно-хозяйственной зоны.

Большинство малых городов несут районообразующую функцию, являются ядром формирования малой хозяйственной зоны, центром обслуживания примыкающих сельскохозяйственных территорий. Поэтому их кризисность распространяется на весь прилегающий район.

Экономический спад был вызван, с одной стороны, кризисом экономики страны в целом, с другой - более глубоким его проявлением в текстильной отрасли.

Доля занятых в экономике города в этот период имела тенденцию к сокращению (табл. 1). Кроме того, если сравнивать число занятых с населением в трудоспособном возрасте, что было бы логичней, то темпы уменьшения числа занятых имеют большую величину. Параллельно с числом занятых падает и число незанятых. При этом растет уровень благосостояния населения, косвенным подтверждением чего является рост стоимости жилья и увеличение торгового оборота, что, по-видимому, свидетельствует о развитии теневого сектора экономики.

Анализируя данные табл.1, видно, что уже с начала 1980-х гг. до нашего времени число занятых в экономике города Вичуги имело тенденцию к сокращению. Но если до начала рыночных реформ такое падение было обусловлено в первую очередь изменением возрастной структуры населения (рост доли пожилых и престарелых людей, начиная с конца 1970-х гг., и, как следствие, уменьшение доли населения в трудоспособном возрасте), то уже с начала 1990-х гг. - глубоким экономическим кризисом.

Специфика малых городов Германии (по материалам г. Форст, г. Альбштадт)

На основе анализа зарубежной литературы, обработки данных, полученных по запросам из немецких городов, а также эмпирического исследования, проведенного в Восточной Германии (полевые исследования, в основном сбор статистических материалов и плановой документации на местах и опрос экспертов ), был проведен анализ социально-экономического состояния Германии (см. Приложение 1), ее малых городов12.

Анализ общего социально-экономического положения Восточной Германии позволил нам сделать ряд необходимых выводов. Это помогло в дальнейшем более качественным образом объяснить процессы и явления, протекающие в немецких малых городах депрессивного типа. Остановимся на некоторых из них.

К моменту объединения ГДР имела ряд сильных сторон и преимуществ, на которые могла бы опереться с целью безболезненной трансформации в процессе интеграции в западное сообщество. Так, например, уровень образование в ГДР был значительно выше, чем на Западе13, или состояние обеспечения социальной инфраструктурой, которое в противовес большому дефициту технической инфраструктуры, зачастую превышало уровень западной Германии (в особенности это касается учреждений дошкольной подготовки, а также общеобразовательных школ и мест продажи товаров повседневного спроса).

Несмотря на это, Восточная Германия (ВГ) в процессе объединения столкнулась с рядом трудностей на пути быстрого и гармоничного вовлечения в рыночную экономику, причинами которых, в первую очередь, оказались отсталая структура экономики и слабая инфраструктурная составляющая. В то же время необходимо указать и на ряд сильных сторон, которыми обладала ГДР.

Исторически большинство территорий ВГ оказались сильно индустриализированы и частично моноструктурированы, они оказались более не конкурентоспособны 5. Экономическое развитие после реформ характеризовалось болезненной структурной перестройкой, деиндустриализацией и высокой долей безработных. Экономический подъем ВГ уже к середине 1990-х гг. замедлился, а с 1997 г. опять оказался ниже уровня ЗГ, безработица до сегодняшнего дня остается на очень высоком уровне. Все более актуальным становится процесс «Утечки мозгов» («brain drain»), не так явно проявивший себя в первые годы перестройки.

Налицо негативные тенденции в демографических процессах, проявляющиеся как следствие низкой рождаемости (0,8 ребенка на одну женщину) и высокой степени эмиграции в старые земли (с 1989 г. по 1999 г. более 1,3 млн чел., или 8 % населения мигрировало в ЗГ).

Кроме того, вследствие особенностей приватизации жилого имущества, находившегося в муниципальной собственности почти на 100%, появилась новая проблема - проблема «заброшенных квартир». На сегодняшний день более 1/8 части жилых фондов, или более 1 млн 400 тыс. квартир являются пустыми (во многом как результат более быстрых темпов проявления субурбанизации в ВГ по отношению к ЗГ), что делает немецкие города непривлекательными для местного и приезжего населения.

Произошли и происходят существенные изменения социальной структуры ВГ, образовались новые общественные, экономические и политические иерархии, меняется стиль жизни, растет бедность и неоднородность социального пространства (гетерогенность), налицо тенденция к сефегации. Среди населения нарастает чувство неуверенности в завтрашнем дне, смирение и пессимистические настроения.

Изменения в экологической обстановке в целом можно оценить как позитивные, но «освобождение» в одних областях сопровождается нагрузкой на другие.

Таким образом, можно сказать, что негативные и позитивные процессы в городском развитии ВГ шли параллельно. Негативные процессы сосредоточены в основном в экономическом и демографическом развитии как свидетельстве продолжающегося процесса «Свертывания».

В то же время есть и позитивные моменты: рост уровня доходов населения, рост качества жилищных условий, точечное оживление экономики, экологическое оздоровление территории.

Исследование Федеральной службы по строительству и территориальному устройству показало (Das Bundesamt fur Bauwesen und Raumordnung (BBR), что, «несмотря на существенные экономические успехи, достигнутые после воссоединения двух государств, динамичное развитие воссоединившейся Германии еще долгое время не будет возможно из-за структурных слабостей Восточной ее части» . Самые потенциально-сильные регионы в ВГ выглядели в сравнении с ЗГ лишь как средние. Восточная Германия сегодня - это комок социально-экономических проблем, особенно в области бюджетных доходов и доходов домашних хозяйств, неразвитой инфраструктуры и отсталой экономической структуры экономики.

Особенности развития монопрофильных малых городов Германии Европа - самый урбанизированный континент мира: 80 % населения живет в городах. Причем 40%- в городах с населением от 10.000 до 50.000 человек17. В этой связи роль и значение малых городов переоценить достаточно сложно.

Будущее развитие городов, по мнению ряда экспертов, должно быть связано с дальнейшим развитием сферы услуг (телекоммуникации, биотехнологии, международная торговля и пр.). Об этом свидетельствуют и цифры: 60-80 % всех рабочих мест в городах сегодня приходится на сектор услуг, треть - на общественный сектор (общественное управление, образование, здравоохранение и пр.).

В этой связи очевидным становится, что города, чья экономическая основа покоится на промышленности, испытывают в настоящее время серьезные трудности в развитии. Многие специалисты в области регионального развития не берутся говорить о перспективах таких городов.

Такие города, за небольшим исключением, характеризуются сегодня уменьшением количества населения, незначительной экономической динамикой, высоким уровнем безработицы и социально-территориальными диспаритетами (различия в уровне жизни населения между частями одного города или отдельными городами в зависимости от качества застройки).

Негативные демографические процессы, о которых говорилось выше, -одна из самых ключевых проблем современного городского развития Германии (уменьшение населения Восточной Германии с начала 1990-х гг. почти на 10%). Если говорить о малых городах, то за этот же период сокращение численности населения в них достигло 20-35 % (см. табл. 1, 2).

Депрессивный регион как особый тип проблемных территорий

В условиях общего оживления экономики России в стране все же остаются регионы с неблагоприятной социально-экономической обстановкой. Среди них особое беспокойство вызывают территории, «где негативные процессы принимают затяжной характер и проявляются наиболее остро и болезненно»50. К таким территориям могут быть отнесены отдельные районы внутри какого-либо региона, а также целые регионы и даже их группы. Особое место при этом занимают города, которые являются «фокусными точками различных по масштабам территорий»51, местами концентрации их социально-экономического потенциала. Такие территории принято называть «проблемными», «кризисными», «депрессивными», «отсталыми», «свертывающимися», «убывающимися» и т. д.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, как видно из главы 1, дает возможность утверждать, что тема «проблемных территорий» в последнее время одна из господствующих в области городского и регионального развития. Этот вопрос уже на протяжении более чем 30 лет волнует науку и практику, активно обсуждается общественностью. Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор нет единства в понимании этого явления. Более того, постоянно идет подмен одних терминов другими без намека на какие-либо различия.

Так, например, в экономической энциклопедии под редакцией Л. И. Абалкина дается следующее определение депрессивного региона. «Регион депрессивный- субъект РФ или локальное территориальное образование, отличительной характеристикой которого является сильное и устойчивое отставание от других регионов. Критерием отнесения региона к категории депрессивных является ситуация, при которой крайне ограничены или вообще отсутствуют условия и ресурсы для саморазрешения кризиса»52.

Таким образом, депрессия одновременно отождествляется и с отставанием, и с кризисом. Например, известные специалисты в области региональной проблематики В. Н. Лексин и А. Н. Швецов в своих работах зачастую отождествляют понятия «депрессивный» и «проблемный» регион. Примеров можно привести еще достаточно много.

В связи с этим принципиально, с одной стороны, провести разграничения между всевозможными трактовками понятия, характеризующего негативные тенденции в городском/региональном развитии, а с другой- выразить свою позицию по вопросу. При этом классификация или приведение понятий проблемных территорий в некую упорядоченную систему не является самоцелью данной работы, а рассматривается лишь как необходимое условие для устранения всевозможных путаниц в ходе дальнейшего повествования, на основе «двойных стандартов» в понимании проблемы, для определения собственной позиции.

Подходы к региональному районированию Э. Л. Файбусович пишет, что понятие «проблемная территория» (ПТ) является одним из ключевых в региональных исследованиях и региональной политики. Абсолютно беспроблемных территорий быть не может. Но «когда говорят о ПТ, подразумевают такие части страны, в которых социально-экономические проблемы являются вопиюще острыми, требующими для решения специальных мер»53.

При этом автор отмечает, что территориальные проблемы различны по своему характеру. Для одних регионов наиболее острые проблемы связаны с тяжелой экологической обстановкой, нерациональным природопользованием, для других - с межнациональными отношениями, сепаратистскими движениями, для третьих - с острыми социально-экономическими проблемами. В некоторых случаях относительное экономическое благополучие достигается ценой ухудшения экологической обстановки, и наоборот.

Э. Л. Файбусович выделяет на основе ряда экономических показателей три основных типа ПТ. Первый тип- это регионы старого освоения в европейской части России. Некоторые из них и раньше отличались низким уровнем экономического развития (например, Псковская область). Отдельные территории попали в категорию проблемных, поскольку в наибольшей мере пострадали от кризиса последнего десятилетия (в частности, Ивановская область). Эти регионы существенно отстают по большинству позиций. Особенно кризисной выглядит геодемографическая ситуация.

Второй тип имеет два подтипа— Кавказский (включая Калмыкию) и Южно-Сибирский (республики Алтай, Тыва, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автономные округа). Все это национально-территориальные образования с высокой долей титульного населения. В связи с особенностями геодемографической обстановки они характеризуются крайним дефицитом рабочих мест, аграрным перенаселением. Эти регионы и прежде отличались низким уровнем развития.

Третий тип включает регионы нового освоения с экстремальными природными условиями, часто сочетающимися с неудобным экономико-географическим положением. Изменившиеся за последнее десятилетие условия производства в связи с сокращением спроса на продукцию ставших неконкурентоспособными регионообразующих отраслей привели к катастрофическому уменьшению здесь числа рабочих мест. Возникло «индустриальное» перенаселение, механический прирост предшествующих десятилетий сменился мощным оттоком населения. Экстремальность природных условий, отдаленность от главной полосы расселения делают невозможным развитие на этих территориях каких-либо замещающих производств, поэтому миграция населения отсюда носит характер бегства. Однако большинство показателей (кроме механической убыли населения) пока остаются на удовлетворительном уровне. Основное ядро этого типа составляют Мурманская, Архангельская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ и все регионы Дальневосточного федерального округа, кроме Приморского края.

М. К. Бандман, Г. М. Лаппо и Я. Г. Машбиц рассматривают ПТ как «регион, который не в состоянии сам (без помощи со стороны государства, извне) решить свои обостряющиеся проблемы. Проблемный регион выделяется масштабами и особой кризисностью проявления той или иной крупной проблемы. Их нерешенность создает угрозу социально-экономическому механизму всей страны... Проблемный регион отличается наличием проблем, по масштабам и степени остроты выделяющим данный регион, большим значением их решения для страны в целом» .

Стратегии возрождения малых городов (по материалам Ивановской области)

В качестве стратегий регенерации (возрождения) малых депрессивных городов старопромышленного региона мы предлагаем некие целевые установки с разной степенью их детализации, реализация которых является ключевым моментом в преломлении негативных явлений и процессов и выхода этих городов на путь устойчивого развития.

Такими принципиальными установками, по нашему мнению, могут выступать три стратегические установки: идентификация и позиционирование, промышленный вектор возрождения и активизация самопомощи, базирующаяся на местных ресурсах.

Такие стратегические линии получены частично на основе абстрактных умозаключений, частично путем обобщения теоретических знаний, частично путем анализа примеров из практики, но большей частью на основе инвентаризации проблем малых городов за счет анализа статистических данных, анкетирования населения и опросов ведущих специалистов, т. е. на основе эмпирического исследования по ряду малых городов Ивановской области.

Идентификация и позиционирования малого города

Основная причина нарушения воспроизводства малым городом своих функций кроется в том, что эти города уже потеряли свое значение и место, сформировавшееся в рамках советской системы, но до сих пор не нашли ниши в новых, рыночных условиях. Как и любая система в условиях самоорганизации, малые города, которые не могут найти себя, обречены на отмирание как нежизнеспособные. Зависнув где-то посередине, они отдаются на откуп рыночной самоорганизации, которая, подобно стае пираний, «разрывает» их сразу по всем направлениям.

Все малые города Ивановской области уже более 15-ти лет находятся в процессе трансформации, пытаются адаптироваться к современным рыночным условиям и региональным тенденциям развития, вписаться в новую систему расселения, в новую систему разделения труда, находятся в поиске своего нового места, своей ниши. К сожалению, муниципальная практика такова, что далеко не всем городам пока удается это сделать.

А поэтому принципиальным становится поиск ресурсов, сил и резервов, исходных точек и направлений развития, с помощью которых малый город может адекватно идентифицировать себя в новых условиях и выйти на путь возрождения и развития.

При этом поиск ниши, своего места и роли в новых условиях хозяйствования является первой и самой главной стратегической задачей.

Другими словами, перспективы отдельно взятой локальной экономики во многом зависят от адекватности ее структуры, построенной в соответствии с принципами старой системы территориального разделения труда и сопряженной с ней системы расселения, общими законами и тенденциями рыночного хозяйства, закономерностями регионального развития, направлениями региональной политики государства. Степень такой адекватности в итоге показывает, сохраняет ли локальная хозяйственная зона свой статус, но на новом, качественно ином уровне, или же теряет его за счет утраты ряда функций и, как следствие, дальнейшего экономического, социально-культурного и физического сужения.

Позиционирование в основе своей должно опираться, с одной стороны, на местные ресурсы, т. е. на те структурные данности, которыми располагает малый город - природные ресурсы, экономико-географическое расположение, производственный, трудовой, образовательный потенциалы и пр. Речь о качественной оценке этих «структурных данностей», на основе которой территория должна найти свое место в региональном (и/или межрегиональном) разделении труда и дальнейшее развитие строить вокруг выбранной позиции». С другой стороны, должна быть опора на установки и приоритеты регионального и федерального уровней.

Комплекс принципиальных предложений (стратегических линий), необходимых для разработки Стратегии возрождения и развития малых городов

Все малые города Ивановской области уже более 15-ти лет находятся в процессе трансформации, пытаются адаптироваться к современным рыночным условиям и региональным тенденциям развития, вписаться в новую систему расселения, в новую систему разделения труда, находятся в поиске своего нового места, своей ниши.

Исследователи в области самоорганизации и управления опираются на тот факт, что для начала какого-либо движения, развития или деградации необходима адекватная внешняя среда, своего рода микроклимат. Если это утверждение проецировать на ткань локальной хозяйственной территории, в данном случае на малый город, то принципиальной задачей является выявление внутренних факторов развития, находящихся в рамках локальной экономики, и факторов за ее пределами.

Когда речь идет о внешних факторах развития, то имеются в виду те объективные социально-экономические процессы, опираясь на которые, возможно построить местную экономическую политику, решить местные проблемы. Внутренние же факторы как бы заморожены в «материи» самой территории и важной задачей является их поиск и активизация.

В этой связи нами выдвинут комплекс принципиальных предложений, учет которых необходим для разработки стратегии возрождения и развития малых городов относительно к специфике Ивановской области. Все эти предложения (стратегические линии) условно можно разделить на экономические, социально-культурные вкупе с инфраструктурными и институциональные.

Блок стратегических линий «Экономические»: 1. «Местные рынки для местного бизнеса». Речь о более полной ориентации местных, в первую очередь, малых и отчасти средних, предприятий на внутренний рынок за счет расширения внутреннего спроса (в т. ч. на основе муниципального заказа), с одной стороны, и более активной конкуренции с ввозом (в т. ч. административными методами), с другой. Говоря о замещении ввоза собственным производством имеется в виду, в первую очередь, производство товаров для населения (хлеб, кондитерские изделия, мясопродукты, изделия швейной промышленности и пр.), т. е. товаров, которые могут и должны представлять собой продукцию местной экономики (разумеется, речь не идет о таких товарах массового спроса, в создании которых реализуется эффект масштаба).

2. Ориентация на внешний рынок. Как правило, средние и крупные предприятия не могут ограничиться реализацией продукции только в пределах местной экономики. Разрыв в начале 1990-х гг. внешних экономических связей ставит предприятия перед задачей поиска новых рынков сбыта и закрепления на них. В целом от успеха такой кампании зависит дальнейшее развитие малого города, а поэтому в решении этого вопроса необходима активная позиция местной администрации.