Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях Попов, Денис Дмитриевич

Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях
<
Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях
>



Попов, Денис Дмитриевич. Социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Попов Денис Дмитриевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие социального капитала
представляет собой внутренне противоречивый процесс, включающий
сложноструктурированные взаимосвязи и взаимозависимости

хозяйствующих субъектов. С одной стороны, качественное изменение в способах организации и формах координации экономических взаимодействий обуславливают особый статус социального капитала. С другой стороны, функционирование социального капитала определяется характером и качеством локализованных экономических сетей и связей между различными экономическими субъектами, особенностями деловых репутаций, уровнем их доверия в системе экономических отношений. В связи с этим необходимость исследования социального капитала актуализируется следующими обстоятельствами: во-первых, множественностью научных подходов к исследованию сущности социального капитала и различиями его трактовок, слабой теоретической разработанностью категории социального капитала в отечественной экономической науке; во-вторых, осознанием того факта, что экономическое доверие играет важную роль в системе социально-экономических отношений; в-третьих, произошедшие процессы социально-экономической мобильности привели к изменению связей между хозяйствующими субъектами и к появлению новых форм экономических взаимодействий. Таким образом, сложившийся дефицит доверия к формальным институциональным структурам затрудняет воспроизводство и функционирование социального капитала в системе экономических отношений, а специфика современной ситуации в национальном хозяйстве и объективные процессы, происходящие на микро- и макроуровнях хозяйствования, еще более актуализируют тему исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Постановку проблемы о социальном капитале, его структуре и функциях, в неявном виде, то есть без введения соответствующей дефиниции, можно встретить в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Дюргейма, К. Менгера. Основы исследования концепции социального капитала сложились в трудах Э. Дюргейма, который ввел в теорию общества понятие солидарности. Социальные отношения истолковывались им как отношения ассоциации, в результате которой возникает новое качество, а именно: социальная жизнь.

Общественное сознание функционально дифференцируется, соответствуя всевозрастающему разделению труда и все более сложной общественной организации. Он вводит понятие органической солидарности. Разделение труда приводит к пониманию того, что все связаны единой системой отношений, что вызывает чувства зависимости друг от друга, солидарности, связи с обществом. С переходом к постиндустриальному обществу (иногда его называют информационным), основой которого является приобретение и переработка информации, появилась необходимость учитывать всю совокупность ресурсов, которые могут быть задействованы в хозяйственных взаимодействиях людей, в том числе и информационные. В результате заимствования политико-экономической терминологии эти ресурсы получили название капитала. Поэтому сначала появляется концепция человеческого капитала, заложенная в экономической теории работами Г. Беккера, X. Дж. Джонсона, Т.У. Шульца, обосновавших в 1960-е годы включение в арсенал средств экономической теории категорию «человеческий капитал». Затем в продолжение этой традиции появляется концепция социального капитала. Большое использование категории «социальный капитал» началось с выхода книги Г. Беккера «Человеческий капитал» (1964г.) В своей работе Г. Беккер осуществил расчет экономической эффективности образования, опубликовав много работ по социальным проблемам, трактуя их с позиций экономического образа мышления. Такой подход включил в экономический анализ проблемы продуктивности иных, чем материальные средства и финансы, социальных ценностей, в частности способность образования, выступать в качестве производительного ресурса, увеличивающего общественную полезность экономической деятельности. Продолжением такого экономического подхода к анализу социальных отношений стала разработка значения социальных связей как источника экономических ресурсов, относимых к факторам экономической деятельности. В таком значении термин «социальный капитал» используется в работах Г. Лоури и Дж. Джонсона. Весомый вклад в развитие категории социального капитала внесла теория П. Бурдье, которая определила классовое разделение не через экономические отношения, а через различие условий существования, вклады «капиталов», а также диспозиций, произведенных этими условиями. У П. Бурдье концепция социального капитала стала эффективным инструментом анализа процесса

воспроизводства неравенства вообще, в котором экономический, финансовый, человеческий, культурный, символический и социальный капитал выступают в качестве форм взаимного превращения, объективации, институционализации неравенства в процессе структурирования социальных классов. В экономическую трактовку социального действия и экономического поведения концепцию социального капитала включил Дж. Коулман. Его вкладом в научную разработку данной концепции является соединение анализа структурной обусловленности экономического поведения с анализом продуктивной функции социального капитала, рассматриваемой в традиционных для экономического подхода категориях издержек, максимизации полезности и рационального выбора.

В ходе развития экономической теории концепция социального капитала получила тесное взаимодействие с исследованием структурной природы социального капитала, большой вклад в это направление внесли представители сетевого подхода, среди которых следует выделить М. Грановеттера, Р. Берта, Н. Лин. В работах данных авторов были намечены способы анализа социальной укорененности экономического поведения. В дальнейшем концепция социального капитала получила известность благодаря исследованиям Р. Патнэма, который предложил способы оценки социального капитала и его продуктивной функции в различных сферах коллективной человеческой деятельности. Трактовке этого понятия уделяли внимание следующие ученые: Д. Белл и Г. Беккер обосновали концепцию человеческого капитала; по мнению П. Бергера и Т. Лукмана важнейшим инструментом социализации являются социально-экономические институты. В процессе функционализации отчужденные атрибутивные свойства и качества человека только пройдя через систему социально-экономических институтов, созданных обществом, могут воплотить в себе совокупность общественных свойств и качеств; что касается классификации форм социального капитала, то А. Портес, представляющий сетевой подход, исходя из представления о нем как совокупности устойчивых социальных связей, предложил три формы социального капитала. Ф. Фуку яма утверждал, что экономическая функция социального капитала заключается в том, что он должен уменьшать операционные затраты, а координация, основанная на неформальных нормах, становится важной частью современной экономической деятельности. Институциональный подход,

представленный главным образом исследователями проблем экономического развития: Д. Норт, Ф. Кифер, Т. Скокпол, С.Нэк, Дж. Тэмпл, сосредотачивается на интерпретации социального капитала как совокупности нормативных и культурных условий, составляющих институциональную среду экономического и социального поведения. С переходом к рыночным отношениям, в связи с возникшим противоречием между экономическими процессами и институциональной средой возникла необходимость взглянуть на социальный капитал по-новому. Появились работы отечественных ученых-экономистов, в которых стали исследоваться различные аспекты социального капитала. Описание концепции социального капитала в контексте российского общества содержат научные труды Н.А. Бусовой, И.Е. Дискина, Р.И. Капелюшникова, В.В. Радаева, Л.В. Стрельниковой, П.Н. Шихирева, А.И. Шаститко и др. Эмпирическому анализу роли социального капитала в различных типах экономических практик посвящены работы таких исследователей как СЮ. Барсукова, Г.В. Градосельская, Н.Н. Лебедева, О. А. Ломовцева. Рассматривались отдельные компоненты социального капитала и в трудах представителей Костромской экономической школы, таких как З.В. Брагина, Н.П. Гибало, В.П. Дудяшова, Н.В. Исаев, М.И. Скаржинский, Е.М. Скаржинская, А.И. Тяжов. Раскрытию связи социального капитала с трансакционными издержками посвящены работы российских экономистов Б.Д. Бабаева, Р.И. Капелюшникова, О.В. Костиной, А. А. Конева, А.К. Ляско, В.Л. Тамбовцева. Однако существующие теоретические концепции социального капитала оставляют широкое поле для исследований и теоретических разработок, особенно с точки зрения использования социального капитала как ресурса в практике хозяйственной деятельности экономических субъектов, как блага необходимого для использования нематериальных ресурсов модернизации национальной экономики. Модель конвертации социального капитала в другие его формы нуждается в дальнейшей концептуализации на основе преодоления разрыва между теоретическим моделированием и эмпирическими исследованиями. Кроме того, остаются не выявленными особенности функционирования социального капитала в зависимости от вида и радиуса экономического доверия. Не рассматривается противоречие между уровнем доверия и экономической выгодой субъекта экономических

взаимосвязей, а также не верифицирована эмпирическая связь социального капитала с трансакционными издержками.

Гипотеза. Исследование социального капитала позволит: во-первых, определить статус социального капитала в системе экономических отношений и усилить категориальный аппарат современной экономической науки; и во-вторых, доказать, что социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях, осуществляемых на принципе экономического доверия, приводит к существенному мультипликативному эффекту.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сетевого подхода определить функционирование социального капитала в системе экономических отношений, а также показать воздействие сетевых экономических взаимодействий на процессы реформирования и модернизации национальной экономики.

Задачи исследования, раскрывающие его цель:

- систематизировать теоретические подходы социального капитала;

охарактеризовать уровни развития социального капитала в системе экономических отношений;

выявить особенности функционирования социального капитала в зависимости от уровня и вида экономического доверия;

дать характеристику экономических сетей как структурообразующего свойства социального капитала;

показать эмпирическую связь социального капитала с

трансакционными издержками;

- спрогнозировать основные направления развития социального
капитала в сетевых экономических взаимодействиях и создать модель оценки
эффектов экономической сети.

Объектом исследования является социальный капитал в сетевых экономических взаимодействиях.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, включающих в себя сетевые экономические взаимодействия в процессе функционирования социального капитала.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет совокупность общих и специальных методов научного познания. Работа базируется на использовании системного, структурного, диалектического,

эволюционного, функционального, ситуационного подходов, методов абстракции, синтеза и анализа, дедукции и индукции, исторического метода, метода сравнения. Отдельное место принадлежит методу опроса и статистическим методам обработки данных. Практическое исследование имеет в своей основе метод анализа имеющихся данных, группировку и сравнение, а также метод включенного наблюдения. Продуктивное значение имеют труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области социального капитала в системе экономических отношений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. -«Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений формирования социального капитала в системе экономических отношений и влияющих на него факторов с целью определения зависимости его развития от плотности экономических сетей. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

1. Проведена систематизация теоретических взглядов на

социальный капитал как экономическую категорию. Дана политэкономическая характеристика современного социального капитала, в основе которой находится единство естественной и общественной субстанции этой формы капитала. В связи с этим доказано, что именно в объективном соотношении этих двух составляющих и заключается сущность социального капитала в открытой экономической системе. Функционирование социального капитала в экономических взаимодействиях рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле социальный капитал - это горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами, включающие в себя экономические сети и сопряженные с ними нормы экономического поведения, которые оказывают влияние на производительность сообщества. Показано, что социальный капитал, в широком смысле, включает не только горизонтальные, но и вертикальные взаимосвязи, то есть нормы экономического поведения не только внутри сообщества, но и вне его.

  1. Раскрыто содержание авторской концепции социального капитала, которая имеет две составляющие - структурную и институциональную. Со структурной стороны социальный капитал раскрывается в понятии экономических сетей и выступает как совокупность сетевых контактов. С институциональной стороны он воплощает в себе накопленное доверие, являющееся продуктом тех нематериальных норм и ценностей, которые сложились и функционируют в системе экономических отношений.

  2. Констатировано, что социальный капитал включен в структуру сетевых экономических взаимодействий и представляет собой систему отношений, основанных на доверии. Определено, что развитие социального капитала характеризуется плотностью экономических сетей. Предложена авторская позиция сущности экономических сетей, согласно которой экономические сети рассматриваются в двух аспектах: во-первых, как сеть целого, представляющая собой организационную структуру ролевых экономических взаимодействий, ограниченную формальными рамками. Во-вторых, как персональная сеть между экономическими субъектами, определяемая неформальными рамками межличностных экономических взаимодействий. В связи с этим социальный капитал напрямую коррелирует с радиусом доверия между субъектами экономической сети. Доверие, связывая действия хозяйствующих субъектов с требованиями институциональных норм, выражает всю совокупность формальной и неформальной институциональной структуры.

  3. На основе теоретической интерпретации радиуса экономического доверия и его связи с функционированием социального капитала выделены виды доверия в сетевых экономических взаимодействиях и определена органическая взаимосвязь с особенностями функционирования социального капитала на микро- и макроуровне. Акцентировано внимание на приоритетных свойствах социального капитала: с одной стороны, его способности к обмену как ресурса на различные блага (ликвидность); с другой стороны, как средства координации сетевых экономических взаимодействий. Обосновано, что в процессе развития социального капитала существует противоречие между доверием и экономической выгодой. С помощью результатов эмпирического исследования доказано, что такое

противоречие существует и разрешается оно в зависимости от зрелости сетевых экономических взаимодействий.

  1. Эмпирически показана органическая связь социального капитала с трансакционными издержками. Обосновано, что сетевые взаимодействия на основе экономического доверия ведут к снижению трансакционных издержек, стимулируя частые информационные обмены, предотвращают ненужные расходы на защиту прав собственности и способствуют гармонизации экономических интересов. Предложена формула расчета трансакционных издержек хозяйствующего субъекта для повышения эффективности сетевых экономических взаимодействий.

  2. На основе разработанных экономических показателей и критериев оценки социального капитала через использование сетевого подхода к экономическим взаимодействиям, эмпирически верифицировано положение о том, что на микроуровне хозяйствования он выступает как нематериальный ресурс, приводящий к мультипликативным эффектам в сетевых экономических взаимодействиях. Акцентировано внимание на то, что, обладая высоким уровнем развития социального капитала, хозяйствующий субъект извлекает реальные экономии в его финансовых затратах, что в целом создает благоприятный климат для развития экономических отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Существенный вклад в становление и развитие экономической теории на современном этапе вносят разработанные в диссертации научные положения, которые позволяют внести терминологическую определенность в категорию социальный капитал, а также в методологическом плане уточнить место этой категории в системе социально-экономических взаимодействий. Практическое значение имеет предложенная автором методика оценки значения трансакционных издержек для конкретного субъекта экономических взаимодействий. Разработанные в диссертации мероприятия по повышению эффективности деятельности сетевых экономических взаимодействий за счет снижения трансакционных издержек, путем повышения уровня доверия субъектов экономических отношений, можно использовать в практической деятельности хозяйствующего субъекта. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны как отдельными хозяйствующими субъектами, так и

региональными и федеральными органами при разработке круга факторов экономического роста, которые необходимо развивать на всех уровнях хозяйствования. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Национальная экономика», а также в рамках спецкурсов по институциональной экономике. Апробация результатов диссертационного исследования: Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; докладывались на третьем Всероссийском социологическом конгрессе в 2008 году г. Москве; на заседании 4 и 5 Международного круглого стола «Социально-экономические проблемы. XXI век» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в 2009 и 2011 году; на заседании круглого стола, проведенного совместно Международным университетом бизнеса и новых технологий (Россия) и Московским представительством Фонда им. Конрада Аденауэра «Партийное строительство и формирование общественной инициативы в регионах России» в 2008 году в г. Ярославле; на научно-практической конференции «Гражданские инициативы, демократия и третий сектор Ярославского региона» в 2008 году в г. Ярославле; на IX и X научно-практических конференциях «Экономическая наука - хозяйственной практике» в 2010 и 2011 году в г. Костроме; на Международной конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» секция 4. Роль человеческого капитала в развитии российского села в 2010 году в г. Балашиха Московской области.

Структура и объем диссертации.