Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимосвязь реального и фиктивного капиталов как объект исследования 14
1.1. Реальный капитал в рыночной экономике 14
1.2. Фиктивный капитал как экономическая категория 29
1.3. Изменение взглядов на проблему взаимосвязи реального и фиктивного капиталов 43
Выводы к первой главе 54
Глава 2. Влияние глобализации на взаимодействие реального и фиктивного капиталов 57
2.1. Процесс глобализации и эволюция в движении реального и фиктивного капиталов 57
2.2. Обострение противоречивого характера взаимодействия реального и фиктивного капиталов 73
2.3. Виртуализация взаимодействия реального и фиктивного капиталов 88
Выводы ко второй главе 102
Глава 3. Регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов 107
3.1. Национальное регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов 107
3.2. Международное регулирование движения реального и фиктивного капиталов 128
Выводы к третьей главе 148
Заключение 152
Список литературы 159
Приложения 169
- Реальный капитал в рыночной экономике
- Фиктивный капитал как экономическая категория
- Процесс глобализации и эволюция в движении реального и фиктивного капиталов
- Национальное регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное мировое хозяйство вступило в эру всеобщей глобализации. В основе глобализации лежат процессы интернационализации производства и капитала, то есть движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей, интенсивного обмена информацией. В результате усиливается всестороннее экономическое взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик.
В свое время естественноисторический процесс усложнения экономической системы привел к обособлению капитала-собственности от капитала-функции, к появлению фиктивного и реального капиталов, превращению их в объекты рыночных сделок. Под воздействием информационной революции этот процесс усилился.
В условиях глобализации наиболее полно проявилось стремление капитала к транснационализации, т.е. выходу за границы национальных хозяйств. Развитие транснациональных корпораций, появление оффшорных зон, а также уникальные финансовые технологии в банковской сфере и на рынке ценных бумаг коренным образом изменили как реальный, так и фиктивный капиталы. Транснациональный капитал стал самостоятельным экономическим организмом с внутренними целями развития. Находящиеся вне юрисдикции национальных государств финансовые потоки все более перемещаются в сферу спекулятивной деятельности. В результате в мировой экономике в целом и в каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным и финансовым секторами экономики.
Транснациональный капитал в условиях глобализации получил возможность обрушить финансовые рынки практически любой страны. Примером может служить финансовый кризис 1998 г.
Сегодня финансовая глобализация приобретает особое значение, что связано:
с растущей мобильностью, подвижностью капитала;
с либерализацией режимов движения капитала через национальные границы;
- с широким внедрением современных средств коммуникации и
информатизации.
С помощью информационно-коммуникационных технологий глобальные финансовые потоки могут быстро (ежеминутно) перемещаться по странам, создавая мир виртуальной экономики, то есть мир информационных объектов, не имеющих реального существования, но проявляющих себя как аналогичные реально существующие объекты.
Следовательно, в условиях глобальной экономики формируется всемирный финансизм, контролирующий и эксплуатирующий планетарное хозяйство, феномен финансовой собственности и власти, скрыты, завуалированы, фиктивны, рассредоточены по всему мировому пространству.
Сложность и важность проблем виртуальной экономики, реального и фиктивного капиталов и их взаимодействия в условиях глобализации требуют теоретико-экономических исследований, помогающих каждой стране правильно, без больших потерь ориентироваться в глобальных процессах и выбрать оптимальный путь вхождения в глобальную экономику.
Особую актуальность эти проблемы имеют для России. Активное включение российской экономики в мирохозяйственные отношения, защита национальной экономики от глобальных монополий, эволюционный путь вхождения в глобальную экономику с демократическим решением всех глобальных проблем вызывают необходимость поиска эффективных методов государственного регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов, применения защитных мер по отношению к перемещениям транснационального спекулятивного капитала в условиях динамизма и рискованности финансовых рынков России.
Все это придает научную и практическую актуальность представленной диссертационной работе.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов всегда было в центре экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые методологические основы исследования содержания понятия «капитал» были сделаны А. Смитом, Д. Рикардо, Дж.Ст. Миллем, развиты в работах Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, И. Фишера и др. Наиболее полно понятие фиктивного капитала раскрыто К. Марксом. В XX веке Р. Гилфердинг использовал понятие финансового капитала.
Отдельные аспекты проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов представлены в работах российских исследователей - В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, И.К. Бабста, А.К. Шторха, А.А. Исаева.
Большое значение для анализа проблем взаимодействия реального и фиктивного капиталов имеют труды Б.А. Денисова, Т.Н. Богачевой, посвященные рассмотрению общетеоретических вопросов развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики. Характеристика мирового финансового рынка с точки зрения его институциональной структуры, инструментов, которые используются на рынке ссудных капиталов, рынке евровалют и еврокапиталов, раскрыты в работах Д.М. Михайлова, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, М.А. Сажиной, Г.Г. Чибрикова, А.К. Шуркалина и др. Вопросам неустойчивости финансовых рынков уделено внимание в исследованиях таких ученых, как А.В. Аникин, В.Г. Белолипецкий, С.А. Былиняк, СИ. Долгов, И.Г. Доронин, Л.Н. Красавина, Ю.М. Осипов, М.А. Портной, Д.В. Смыслов, А.А. Суэтин и др. Теоретическими источниками исследования особенностей современных мировых финансовых кризисов стали труды зарубежных ученых М. Бордо, П. Кругман, X. Мински, В. Обстфельд, А. Тейлор, Б. Эйченгрин и др.
Тем не менее, до сих пор проблема взаимодействия реального и фиктивного капитала остается недостаточно разработанной. Сам термин «фиктивный капитал» как особый капитал, отличный от денежного капитала, производительного и товарного, не получил распространения у современных исследователей. В основном анализируется взаимосвязь между реальным и финансовым капиталом, чаще - между реальным и финансовым секторами экономики. При этом преобладают работы прикладного характера.
Наблюдается смена категориального аппарата в данной проблемной области. Понятие «капитал» используется с большей долей практицизма. Неявно предполагается, что природа капитала известна и не вызывает споров. Основное внимание сосредоточено на количественных характеристиках. Исследуется проблема достаточности капитала. Выясняется механизм регулирования уровня обеспеченности капиталом. Широко используется понятие «актив».
Появление новых форм капитала в условиях глобализации обусловило необходимость по-новому рассмотреть взаимосвязь между реальным и фиктивным капиталами. Отход от разграничения реального и фиктивного капиталов не позволяет раскрыть относительно самостоятельное существование отдельных воспроизводственных фаз в процессе обособления движения стоимости от ее материально-вещественного воплощения. Соответственно затушевывается мысль, что именно отрыв фиктивного капитала от реальных процессов производства служит основой и необходимой предпосылкой для обособления от производственного сектора экономики в качестве относительно самостоятельных сфер - сферы обращения и финансовой сферы. Требуется также систематизация научных взглядов на проблему формирования механизма регулирования движения реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации,
а также ее практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, раскрытие специфики взаимодействия реального и фиктивного капиталов в России, выработка предложений по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть теоретические основы исследования реального и фиктивного капиталов;
показать влияние глобализации на взаимосвязь реального и фиктивного капиталов;
определить виртуализацию взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации;
выявить противоречивый характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации;
проанализировать методы регулирования взаимодействием реального и фиктивного капиталов;
разработать предложения по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.
Объектом исследования является взаимодействие реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе движения этих капиталов.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить их противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.
В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций. Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации - недостаточно разработанной в научной экономической литературе проблемы.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся:
1. Уточнено взаимодействие реального и фиктивного капиталов: реальный капитал как фактор производства и фиктивный капитал как титул собственности, дающий право на получение регулярного дохода от
акционерного капитала, выступают не в качестве двойственности их существования, а в совокупном виде, в их единстве и переплетении, взаимодействии и взаимоотталкивании. Они уживаются вместе, но могут вполне существовать независимо как содержание капитала (реальный) и одна из форм (фиктивный), вызывая несоответствие фактического движения реального капитала и капитала фиктивного. Реальный капитал отражает интересы экономики в целом, а целостность народного хозяйства может разрушаться интересами отдельных держателей фиктивного капитала. В результате возникает противоречие между целым и частью (содержанием и формой), между реальным и фиктивным капиталом. Сделан вывод, что взаимодействие реального и фиктивного капиталов является одновременно, антагонистическим и в то же время выступает как необходимые звенья одной сложной социально-экономической системы.
2. Выявлены функции фиктивного капитала, воздействующие на реальный капитал:
упорядочение экономической системы, ее информативности через индексы фондового рынка, которые прямо влияют на характер, пути и размеры инвестиций, дают возможность предвидеть опасность «перегрева» экономики. В результате функционирование фиктивного капитала выступает в качестве своего рода обучающей системы реального сектора экономики;
расширение кредита для преодоления инертности производительного капитала и компенсации ограниченности размеров индивидуального капитала;
влияние на цикличность движения капитала, проявляющуюся прежде всего в финансовой сфере, ибо для фиктивного капитала сильнейшим фактором глубины и характера экономических колебаний является психологический фактор, а для реального капитала - глубинные материальные причины.
Сделан вывод, что функции фиктивного капитала реализуют механизм функционирования реального капитала, что выражается в обслуживании
процесса воспроизводства, аккумуляции денежных средств предприятий, населения, государства, трансформации денежных средств в инвестиции, ускорении концентрации и централизации капитала.
3. Раскрыт виртуальный характер взаимодействия реального и
фиктивного капиталов в условиях глобализации под воздействием
информационно-коммуникационных технологий, заключающийся:
-в осуществлении взаимодействия реального и фиктивного капиталов вне пространственно-временных ограничений;
-в рамках сетевых (виртуальных) компаний, международных производственно-финансовых систем, организованных по сетевым схемам с постоянно изменяемой структурой, а также в мировом финансовом пространстве, где деловые операции происходят в режиме реального времени и др.;
-в зависимости взаимодействия реального и фиктивного капиталов от финансовых индексов, рейтингов, уровня капитализации и другой финансовой информации;
- в определении результативности
функционирования реального капитала вне процесса производства товаров и услуг.
4. Выявлен механизм самовозрастания фиктивного капитала в условиях
глобализации, включающий в себя взаимосвязанные и переплетенные
эффекты: эффект масштаба; эффект ожиданий будущего дохода; эффект
вытеснения; эффект финансового доминирования; эффект инвестиционного
финансирования; эффект казино. В результате в условиях глобализации
финансовый капитал в большей степени представлен фиктивным капиталом,
во много раз превышающим величину реального капитала, что увеличивает
разрыв между реальным и фиктивным капиталами.
Показано обострение противоречивого характера взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, выражающееся в изменении системы ценностей и приоритетности большинства видов экономической деятельности: краткосрочная прибыльность (мотив фиктивного капитала) берет верх над долгосрочными замыслами и планами (реальный капитал); значительное место в перераспределительном механизме занимают формы и методы фиктивного капитала, которые ведут к многочисленным махинациям и скандалам вокруг разных аудиторских, юридических и рейтинговых фирм; усиливается противоположный характер движения реального и фиктивного капиталов - реальный капитал возвращается владельцу после завершения кругооборота, фиктивный капитал не возвращается; реальный и фиктивный капиталы могут двигаться в противоположных направлениях и изменяться по величине независимо друг от друга.
Показано, что в условиях глобализации, в связи с колоссальным разрывом между реальным и фиктивным капиталами, нарушаются не только сложившиеся макроэкономические пропорции, но и возникают новые диспропорции: растет разрыв между инвестициями и сбережениями; появились страны с хроническим дефицитом текущих статей платежного баланса и страны с хроническим профицитом текущих статей; растет задолженность в различных формах проявления - суверенная, государственная, корпоративная, домашних хозяйств; трансграничное перемещение капиталов способствует распространению неустойчивости, внутренне присущей финансовой сфере, по всем странам и регионам.
Раскрыт процесс регулирования движения реального и фиктивного капиталов как сложной многоуровневой системы:
- на национальном уровне субъектами регулирования являются государство и другие национальные органы, которые в соответствии со специфическими нормами и правилами поведения хозяйствующих субъектов разрабатывают нормативные документы, устанавливающие
порядок и институциональные нормы, ограничивающие или стимулирующие взаимодействие реального и фиктивного капиталов;
- на международном уровне в условиях глобальной финансовой неустойчивости требуется координация действий различных экономических субъектов - национальных государств, международных экономических и финансовых организаций, неправительственных организаций и т.п. для дальнейшего развития мировой экономики.
Сформулированы предложения по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобальной финансовой неустойчивости, требующей координации действий различных экономических субъектов: национальных государств, международных экономических и финансовых организаций. Сделан вывод, что только объединенные усилия субъектов всех уровней могут переориентировать виртуальный транснациональный капитал из сфер разрушения в сферы созидания.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики в области регулирования потоков реального и фиктивного капиталов, а также при выработке мер по защите национальных интересов при вступлении в ВТО.
Отдельные положения и материалы работы могут быть применены в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «История экономических учений», «Регулирование трансграничного движения капиталов» и др.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях на III научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теория и практика управления: новые подходы» (Москва, МГУ, 2003); X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2003); 5-й Международной
конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ, 2007).
Материалы диссертации используются в преподавании курса «Экономическая теория».
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п.л. (весь объем авторский).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 10 приложениями.
В первой главе «Взаимосвязь реального и фиктивного капиталов как объект экономического исследования» рассматриваются вопросы эволюции экономического знания о сущности капитала, а также о специфике реального и фиктивного капиталов.
Во второй главе «Влияние глобализации на взаимодействие реального и фиктивного капиталов» раскрываются изменения, имевшие место в XX веке, в движении реального и фиктивного капиталов. Рассматривается противоречивый характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов в современных условиях, а также показана виртуализация данных процессов.
В третьей главе «Регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов» раскрывается многогранный характер регулирования потоков реального и фиктивного капиталов на национальном уровне. Рассмотрены возможности и ограничения международного регулирования данным процессом.В заключении представлены выводы из проведенного исследования.
Реальный капитал в рыночной экономике
Исследование взаимосвязи реального и фиктивного капиталов, как и любой другой научной проблемы, основывается на определенной аналитической схеме. Сначала выясняются их родовые свойства, т.е. и то, и другое явление рассматривается, абстрагируясь от специфики каждого из них. Затем определяются особенности как реального, так и фиктивного капитала. После этого анализируется взаимовлияние обеих форм капитала друг на друга, и выясняются последствия этого взаимовлияния. Вместе с тем при изучении различных экономических источников, как отечественных, так и зарубежных, мы столкнулись с определенными трудностями в реализации вышеназванной аналитической схемы.
В первую очередь обращает на себя внимание тот факт, что в западной экономической литературе понятие «фиктивный капитал» отсутствует, а в отечественных трудах встречается не часто1. Ознакомление с научными трудами представителей различных школ и направлений экономической і г) мысли привело нас к выводу о том, что только К. Маркс и его \ последователи исследуют данное понятия2. В основном это российские авторы3. Данное понятие можно встретить и в статьях, представленных на сайте World Socialist Web Site4. В содержательном плане под фиктивным капиталом обычно подразумеваются ценные бумаги. Интересующая нас проблема взаимосвязи между реальным и фиктивным капиталами присутствует в учебниках, продолжающих традиции марксистской школы .
Понятие фиктивного капитала не встретишь ни в одном учебнике6 "Economics", «Микроэкономика», «Макроэкономика» или «Экономическая теория»7. В то же время многие авторы рассматривают отдельные аспекты фиктивного капитала, хотя и не применяют это понятие.
Сегодня в специализированной литературе широко используются такие понятия, как «ссудный капитал», «денежный капитал», «финансовый капитал», «спекулятивный капитал». Поэтому в основном анализируется взаимосвязь между реальным и финансовым капиталом, чаще - между реальным и финансовым секторами (сферами) экономики, но не проблема взаимосвязи между реальным и фиктивным капиталами
Второе затруднение, с которым сталкивается исследователь взаимосвязи между реальным и фиктивным капиталами, связано с тем, что само понятие «реальный капитал» появилось в научном лексиконе только в XX веке9. К тому же это понятие слабо детерминировано. Это нашло отражение в том, что выражение «реальный сектор экономики», появившееся в официальных российских документах в начале 1997 г.10, до сих пор не устоялось. Отсутствуют теоретические работы, посвященные его обоснованию, выявлению критериев его выделения и разграничения с финансовым сектором. Нет ясности и в понимании их структуры и состава11.
В связи с вышесказанным возникает естественный вопрос: в чем причина затруднений, возникших при исследовании взаимосвязи реального и фиктивного капиталов?
На наш взгляд, причина сложившейся ситуации связана с особенностями экономического анализа в целом и спецификой формирования теории капитала в частности. Итак, обратимся к истории вопроса.
И. Шумпетер в своей «Истории экономического анализа» (1954) показал, что исторически понятие «капитал» впервые появилось в юридической и деловой терминологии. Еще римские юристы так называли основную часть займа с тем, чтобы отличить ее от процента. Под капиталом понимались либо деньги, либо права на деньги, либо некоторые блага, оцениваемые в деньгах. Поэтому исторически и логически «первой задачей аналитической мысли было рассеять некоторые из ...«"монетарных иллюзий"»12.
Фиктивный капитал как экономическая категория
Фиктивный капитал как экономическая категория впервые более основательно исследуется К. Марксом в третьем томе «Капитала». Маркс рассматривает фиктивный капитал как конкретную форму, возникающую из процесса движения капитала, взятого в целом. Это есть «синтез многих определений,... единство многообразного» . Метод «восхождения от абстрактного к конкретному» позволяет представить фиктивный капитал как сложное явление реальной действительности со множеством сторон и соответствующих им определений. Поэтому единство реального и монетарного анализа у Маркса проявилось, прежде всего, в логике его исследования экономической структуры капиталистического общества. В первом томе «Капитала» был рассмотрен капиталистический процесс производства, абстрагированный от процесса обращения. Во втором томе исследовался процесс обращения капитала. В третьем томе изучается капиталистический способ производства в тех формах, в которых он выступает на поверхности общества.
Единство реального и монетарного анализа характерно и для третьего тома «Капитала». Сначала анализируется движение промышленного капитала (первый, второй и третий отделы). Затем определяется роль обращения и конкуренции в распределении прибыли между отдельными капиталистами (четвертый отдел). В пятом отделе исследуется круг вопросов, связанных с выделением специфической формы капитала -капитала, приносящего проценты. Заканчивается анализ конкретных форм, которые возникают из процесса движения капитала как целого, исследованием земельной ренты (шестой отдел). Завершается III том общим незаконченным резюме «Доходы и их источники» (седьмой отдел). Здесь подводятся итоги не только результатам исследования в III томе, но и всего «Капитала».
В пятом отделе третьего тома «Капитала», где и представлена интересующая нас проблема взаимосвязи реального и фиктивного капитала, опять же присутствует логика «восхождения от абстрактного к конкретному». Отдел имеет название «Распадение прибыли на процент и предпринимательский доход. Капитал, приносящий процент». Здесь постепенно, шаг за шагом, выясняется суть фиктивного капитала.
Сначала К. Маркс анализирует кругооборот промышленного капитала и показывает процесс выделения капитала, приносящего проценты. Первым шагом на пути к пониманию фиктивного капитала является выделение денежного капитала. Кругооборот промышленного капитала начинается с авансирования денег на покупку средств производства и рабочей силы (см. рис. 1.1).
В этом своем качестве деньги функционируют как денежный капитал. «Денежный капитал означает всегда лишь переходную форму капитала, рассматриваемую в отличие от других форм капитала: от товарного капитала и производительного капитала»66.
К. Маркс показывает, что денежный капитал принадлежит одним лицам - денежным капиталистам, а функционирует у других. Поэтому специально анализируется проблема отделения «капитала-собственности» от «капитала-функции». В результате имеет место модификация кругооборота промышленного капитала (см. рис. 1.2).
Значит, вторым шагом на пути к пониманию фиктивного капитала является определение ссудного капитала. Ссудный капитан представляет собой денежный капитал в специфической форме, т.е. в форме капитала, приносящего проценты. Сам денежный капитал становится объектом купли-продажи. Появляется специфический «товар-капитал», а деньги приобретают «добавочную потребительную стоимость» - способность в определенное время приносить среднюю прибыль67.
Процент, как прирост ссужаемого денежного капитала, делает возможным существование пассивных капиталистов и стимулирует превращение денежного капитала в ссудный. Ссудный капитал размещается не только в промышленности, но и в торговле. Поэтому капитал, приносящий проценты, является производным не только от промышленного, но и от торгового капитала.
Следующим шагом на пути к пониманию фиктивного капитала является анализ купли-продажи «товара-капитала». Рядом с рынком обычных товаров и рынком рабочей силы формируется рынок капиталов. Создается новый вид предприятий, которые торгуют капиталом, концентрируют спрос на него и его предложение. Формируется сложная и запутанная структура в виде сети банков, фондовых бирж и иных учреждений. В процессе функционирования данной структуры и возникает фиктивный капитал.
Процесс глобализации и эволюция в движении реального и фиктивного капиталов
Качественные изменения мировой экономики в последнее десятилетие XX века стали называть глобализацией. Не вдаваясь в дискуссию по вопросу сущности данного процесса, отметим следующее108.
В основе кардинальных преобразований во всех сферах экономической жизни, как отмечает М. Кастельс, лежит революция в информационных технологиях - создание чипов, компьютеров, телекоммуникаций, Интернета, сформировавшая в 1970-х годах новую технологическую систему, которая с тех пор распространилась по всему миру109.
В отчете МВФ за 1997 г. подчеркнуто, что глобализация представляет собой растущую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами и услугами, мировых потоков капитала, а также вследствие ускоренного и повсеместного распространения современных технологий110. Данные Всемирной торговой организации (ВТО) показывают, что в 90-е годы XX века темпы роста мировой торговли в несколько раз превышали темпы роста мирового производства. Только в 2000 г. суммарный экспорт международной торговли товарами составил 6,364 трлн. долл., а оборот коммерческих услуг - 1,435 трлн. дол. В целом в каналы международной торговли попадает примерно 25% мирового ВВП, в то время как в 1990 г. - 18%
Вместе с тем глобальные тенденции во взаимодействии реального и фиктивного капиталов не носят линейного характера. В начале XXI в. были опубликованы фундаментальные исследования долгосрочных тенденций в мировой экономике112. На основе представленных данных можно заключить, что взаимодействие реального и фиктивного капиталов имеет волнообразный характер. Условно можно выделить несколько периодов, которые отличаются масштабами перемещения потоков реального и фиктивного капиталов, уровнем развития финансовых рынков, как национальных, так и международных.
В связи с тем, что современные исследователи почти не используют понятие «фиктивный капитал», в экономической литературе не выделяются различные периоды во взаимодействии реального и фиктивного капиталов. Поэтому авторская схема основана, с одной стороны, на общенаучных принципах периодизации общественных процессов, а с другой - на обобщении различных подходов как отечественных, так и западных авторов, которые выделяют этапы интернационализации производства (Ю.В. Шишков, СМ. Меньшиков, И.М. Рудакова, А.А. Пороховский), развития фондовых рынков (И.Г. Доронин, А.А. Суэтин, Г.Г. Чибриков, А.К. Шуркалин) и модификации финансовых кризисов (В. Обстфельд, А. Тейлор, Б. Эйченгрин, М. Бордо). На международном уровне потоки фиктивного капитала представлены потоками денежного капитала во всех его формах, включая и валюту. Отсюда мы учитывали этапы эволюции международной валютной системы.
Конечно, представленная ниже периодизация весьма условна и не совершенна. Она потребует своего дальнейшего развития и уточнения113. Но даже в таком виде она позволяет выделить наиболее существенные моменты в динамике и формах взаимодействия реального и фиктивного капиталов.
Первый период охватывает годы до Первой мировой войны - примерно с 1870 по 1913 гг. Это период активного развития национальных фондовых рынков, а также роста масштабов трансграничного перемещения капиталов. Данным процессам способствовали как политические, так и экономические факторы. Международное движение денежных средств было основано на золотом стандарте, а также свободном перемещении товаров и рабочей силы114.
В этот период фондовые биржи становятся ключевым элементом трансграничного движения фиктивного капитала. Здесь совершались операции с ценными бумагами, определялись правила торговли, осуществлялись расчеты. Биржи были основным источником информации о ценах (курсах) торгуемых финансовых инструментов115. Биржи также выступали в определенной мере как гаранты при расчетах.
Индекс фондовой биржи был сформирован как отражение противоречивого единства реального и фиктивного капиталов. Например, самый «старый» и наиболее распространенный среди всех показателей фондового рынка промышленный индекс Доу-Джонса (Нью-Йоркская фондовая биржа) рассчитывается на основе движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций США.
Национальное регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов
Противоречивый характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов, а также расширение круга участников данного процесса в условиях глобализации обусловливают комплексный характер его регулирования. Это объемная система различных направлений, форм, методов и средств воздействия на данный процесс, эффективность которых зависит от четкого определения и согласования интересов, прав и обязательств участвующих сторон. Конечной целью регулирования является эффективное использование фиктивного капитала для нужд развития национальной экономики при определенном стандарте гарантий и защиты инвестиций, как иностранных, так и отечественных.
Изучение работ, посвященных анализу особенностей регулирования движения капитала в различных странах (как развитых, так и развивающихся), дает основание для заключения о том, что регулирование взаимодействием реального и фиктивного капитала во многом зависит от существующих в каждой конкретной стране политических и экономических условий. Одновременно оно отражает в определенной степени проверенную временем историческую практику мирового рынка.
В силу того, что взаимодействие реального и фиктивного капиталов происходит на нескольких экономических уровнях, соответствующих уровням организации хозяйственного процесса, регулирование данным процессом также носит многоуровневый характер . На каждом из уровней имеются специфические нормы и правила поведения хозяйствующих субъектов. Им в соответствие можно поставить определенные нормативные документы, которые устанавливают порядок и институциональные нормы, ограничивающие или стимулирующие взаимодействие реального и фиктивного капиталов. Непосредственно данный процесс координируют определенные органы и конкретные исполнители. Поэтому регулирование процессами движения реального и фиктивного капиталов предстает как система, состоящая из нескольких блоков (см. рис. 3.1).
На рис. 3.1 показано, что в условиях глобализации четко прорисовываются несколько уровней регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов — мега (международный), мезо, макро и микро уровни. Оно (регулирование) является элементом (подсистемой) нескольких разнопорядковых систем со своими собственными элементами, связями и тенденциями развития. Системами более высокого порядка являются, во-первых, национальный воспроизводственный процесс в целом и в первую очередь инновационно-инвестиционный процесс, и, во-вторых, международные потоки реального и фиктивного капиталов. Поэтому взаимодействие реального и фиктивного капиталов в национальной экономике зависит от регулирующих ограничений, налагаемых, как национальными законодательными актами, так и системой международных (региональных) договоров. В соответствии с международным правом институциональные нормы мегауровня являются определяющими.
На макроуровне регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов представлено мерами государственного, корпоративного и конкурентно-рыночного регулирования. Являясь относительно самостоятельными, они взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Поэтому важной теоретической и практической проблемой становится определение их оптимального и гибкого сочетания.
Все меры и методы, воздействующие на взаимодействие реального и фиктивного капиталов, можно разделить на прямые (административные) и косвенные (рыночные). Прямые методы, как правило, ограничивают операции с капиталом. Косвенные меры могут, как стимулировать, так и ограничивать движение капиталов. В свою очередь косвенные меры регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов можно разделить на два вида: во-первых, льготы в области налогообложения, во-вторых, льготы в области кредитования.
Налоговые стимулы используются центральными, региональными или местными органами власти. Это специальные ставки, налоговые каникулы или освобождение от налогов новых инвестиций, направляемых в экономически приоритетные отрасли народного хозяйства. Нередко используются налоговые стимулы для содействия проведению исследований и разработок в расчете на привлечение современных технологий. Например, с целью поощрения производства, ориентированного на экспорт, применяется налогообложение по пониженным ставкам или прибыли корпораций, получаемых от экспорта, освобождаются от налогов234. По отношению к инвестициям, содействующим экспорту, применяются и более высокие нормы амортизации.