Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Землина Анна Олеговна

Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала
<
Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала
>



Землина Анна Олеговна. Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2005 229 c. РГБ ОД, 61:05-8/3867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы взаимодействия банковского и промышленного капитала 10

1.1. Теоретические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала 10

1.2. Определение и типология форм взаимодействия банковского и промышленного капитала 36

Глава 2 Методологические основы формирования и развития финансово-промышленных интеграционных систем 59

2.1. Основы формирования финансово-промышленных интеграционных систем в России 59

2.2. Методологические основы развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала 77

2.3. Институциональные особенности развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала 97

Глава 3 Государственное регулирование процессов интеграции банковского и промышленного капитала 118

3.1. Обоснование основных направлений государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала 118

3.2. Мониторинг формирования и функционирования финансово-промышленных интеграционных систем 135

3.3. Перспективы развития финансово-промышленных интеграционных систем в регионе на примере Свердловской области 157

Заключение 170

Использованная литература 181

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования по проблеме интеграции банковского и промышленного капитала в нашей стране приобрели особую актуальность только начиная с 1990-х годов. Отказ от планово-директивной модели хозяйствования повлек за собой цепь трудно предсказуемых и разнонаправленных последствий, обостривших ситуацию в народном хозяйстве и обусловивших интенсификацию научного поиска в сферах, ранее считавшихся исключительно прерогативой экономической мысли Запада. Определение места и роли институтов, сформировавшихся в ходе рыночных преобразований 1990-х годов и оказывающих воздействие на экономическую политику и конъюнктуру первых лет XXI века, весьма значимо как с точки зрения науки, так и в практическом плане.

Актуальность темы подтверждается и тем, что процессы интеграции банковского и промышленного капитала уже активно развиваются со всеми их позитивными и негативными сторонами: с одной стороны, происходит переплетение интересов хозяйствующих субъектов и рост возможностей инвестирования, с другой - имеет место передел собственности и недостаточно задействованное государственное регулирование.

В том, что негатив зачастую перевешивает позитивные стороны интеграции, можно усмотреть еще крайне несовершенную теоретико-методологическую разработку проблемы отечественной экономической наукой.

Особое значение приобретает то, что интеграционная форма, созданная в конкретной стране как более высокая по уровню система концентрации финансового и промышленного капитала, способствует повышению ее экономического развития, укреплению хозяйственных связей, созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности поиска новых подходов к анализу интеграционных процессов и их последствий. Это и обусловило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Методологические подходы к изучению природы, предпосылок и дальнейшей необходимости ста новления финансово-промышленных интеграционных форм в переходной экономике исследовались многими отечественными и зарубежными учеными.

Основоположниками анализа базовых концепций современной теории интеграции финансового и промышленного капитала являются Гильфердинг Р., Ленин В. И., Маршалл А., Хайек Ф., Чемберлин Э.

Теоретическое представление основных форм и механизмов процессов интеграции банковского и промышленного капитала в экономике развитых стран, определение степени их влияния на динамику экономики нашли отражение в трудах зарубежных авторов: В.Д. Баумоля, Б. Беллона, И. Вильсона, Д.К. Норта, В. Ойкена, Э.Х. Чемберлина. В работах А. Берли, Р.Г. Коуза, Г. Минза, Д. Старка, О.И. Уильямсона анализируются причины взаимодействия банковского и промышленного капитала, проблемы распределения прав и обязанностей участников, роль интеграционных процессов в рыночной экономике.

Теоретические основы формирования и анализ развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала в российской экономике представлены в работах Л.И. Абалкина, А.В. Аникина, И.Ю. Беляевой, А.И. Войтенко, Л.Н. Макаревича, СВ. Пятенко, А.И.Татаркина. Оценка организационных механизмов и результатов деятельности первых российских интеграционных форм, анализ и систематизация эмпирического материала об их образовании приводятся в работах российских экономистов Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, В.Г. Дементьева, И.А. Лисиненко, А.Г. Мовсесяна, Е.Н. Чекмаревой.

В трудах И.Ю. Беляевой, А.Е. Дворецкой, Д.В. Крючина, А.А. Лопатина, Э.А. Уткина, М.А. Эскандерова, Ю.В. Якутина раскрываются функции и потенциал действующих форм взаимодействия банковского и промышленного капитала, обосновывается роль государства в их формировании.

Вместе с тем разработки практической направленности формирования и развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала пока не получили должного методологического подкрепления и нуждаются в более глубоком научном обосновании. В частности, обобщение состояния изученности проблемы указывает на отсутствие единого подхода к определению современных процессов интеграции субъектов хозяйственной деятельности.

Проблемам и особенностям развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала на региональном уровне, оценке проводимой промышленной политики, становления банковской системы посвящены исследования В.Ф. Басаргина, B.C. Бочко, А.Л. Буркова, В.Г. Григорьева, Ю.В. Перевалова, Д.А. Сивакова, В.В. Семененко, А.Г. Шеломенцева, В.А. Ятнова и других ученых. Заслуживают внимания практические разработки в сфере образования интеграционных форм на основе взаимодействия региональных органов власти, промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, представленные в трудах А.И. Татаркина, А.Н. Силина, В.Л.Берсенева, С.Г. Важенина и других.

Анализ процессов интеграции банковского и промышленного капитала позволяет сделать вывод, что по широкому кругу вопросов на сегодняшний день не существует однозначного мнения, как нет готовых «рецептов» или простых решений в сфере государственного регулирования процессов слияния банковского и промышленного капитала.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность вышеот-меченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по вопросам регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала в современной России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

-сформулировать закономерности функционирования и тенденции интеграции банковского и промышленного капитала как результат взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности;

- обозначить новейшие, а также ранее известные предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала;

- сформулировать методологические принципы процессов интеграции банковского и промышленного капитала;

- определить роль и функции государства, а также предложить направления повышения эффективности регулирования процессами интеграции банковского и промышленного капитала со стороны государства.

Объектом исследования является процесс интеграции банковского и промышленного капитала в экономике современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в процессах интеграции банковского и промышленного капитала.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам интеграции банковского и промышленного капитала в следующих сферах: политической экономии, микро-и макроэкономики, институциональной и эволюционной экономической теории; правового регулирования экономических отношений, складывающихся в процессе интеграции банковского и промышленного капитала.

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, Центрального Банка РФ, отчетность коммерческих банков и промышленных предприятий, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные расчеты автора и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Разработана категория «финансово-промышленная интеграционная система», определение которой учитывает специфику процессов интеграции банковского и промышленного капитала в период глубоких структурных преобразований отечественной экономики. «Финансово-промышленная интеграционная система» - это целостная, устойчивая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти, направленная на концентрацию финансового и промышленного капитала, а также централизацию их управленческих функций.

2. Обоснованы предпосылки образования финансово-промышленных интеграционных систем, присущих трансформационной экономике России: общие и

специфические. К общим относятся предпосылки, отражающие процессы, происходящие на макроуровне и проявляющиеся практически во всех отраслях народного хозяйства. Специфическими являются предпосылки, которые, во-первых, отражают процессы, происходящие на микроуровне, во-вторых, являются следствием конкретных решений органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях и, в-третьих, связаны с конкретным этапом реализации экономических реформ.

3.Обоснована консолидирующая роль финансовых институтов в процессах формирования и эволюции финансово-промышленных интеграционных систем на основе авторской типологии моделей поведения банка как внутреннего финансового института и агента корпоративных отношений.

4. Определены приоритеты государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала и предложен алгоритм мониторинга формирования и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровня при решении вопросов государственного регулирования интеграционных процессов, а также субъектами предпринимательской деятельности, участвующими в этих процессах.

Положения диссертации применяются в практике преподавания базовых и специальных курсов по экономике в программах высшего профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки экономистов и менеджеров.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становление и региональные особенности». - Екатеринбург, 22-23 апреля 2004.

-Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых». - Барнаул, 2004.

- Всероссийской научно практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала в России в XXI веке». - Пенза, 24-25 апреля 2003.

-Международной конференции молодых ученых-экономистов. - Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2003.

-II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». - Пенза, 27-28 марта 2003.

-II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями». - Пенза, 19-20 ноября 2003.

-Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики». - Пенза, 25-26 декабря 2003.

Основные методические положения и практические результаты исследования были использованы ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» при формировании стратегии регулирования процессами интеграции, направленной на обеспечение сбалансированных преобразований в производственной и финансовой сфере группы, а также в целях повышения конкурентоспособности компаний. Материалы исследования применяются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Микроэкономика» в Институте управления и предпринимательства Уральского государственного университета и в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в восьми публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследова ния, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия банковского и промышленного капитала» исследуются теории, посвященные процессам интеграции банковского и промышленного капитала. Вводится в научный оборот в качестве экономической категории «финансово-промышленная интеграционная система» и два подхода к ее определению: с экономической и с правовой точек зрения. Выявлены закономерности функционирования и тенденции развития во взаимодействии субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в процессах интеграции банковского и промышленного капитала.

Во второй главе «Методологические основы формирования и развития финансово-промышленных интеграционных систем» рассмотрены механизмы образования и формы финансово-промышленных интеграционных систем, обоснована консолидирующая роль банков в процессах формирования и эволюции финансово-промышленных интеграционных систем, разработана типология моделей поведения банков, входящих в финансово-промышленную интеграционную систему.

В третьей главе «Государственное регулирование процессов интеграции банковского и промышленного капитала» определены приоритеты государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала, предложен алгоритм мониторинга и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы, рассмотрены перспективы развития финансово-промышленных интеграционных систем в Свердловской области.

В Заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие важное значение для решения теоретико-методологических, методических и практических задач по формированию и функционированию процессов интеграции банковского и промышленного капитала.

Теоретические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала

Процесс объединения банковского и промышленного капитала, активно протекающий в настоящее время в российской экономике, представляет особый интерес для исследования с точки зрения обоснованности причин возникновения, формирования и развития данного процесса, выявления его необходимости и целесообразности для экономики. При этом в ходе исследования представляется важным учитывать специфику экономического развития страны, региона, поскольку это позволит раскрыть содержание данного процесса. С этой точки зрения значительный интерес представляют анализ и систематизация предпосылок объединения банковского и промышленного капитала. Представляется целесообразным начать исследование процесса объединения банковского и промышленного капитала с выявления объективных причин и мотивов объединения хозяйствующих субъектов в интеграционные системы. Под процессами экономической интеграции, в соответствии с «Популярной экономической энциклопедией», понимается объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [143, с.298]. Интеграционные процессы имеют место как на уровне экономики страны (вхождение отдельной страны в мировое интеграционное сообщество), так и между предприятиями, фирмами и компаниями в форме создания различного рода объединений и систем. Данные процессы заключаются в расширении, углублении и упрочнении производственных, финансовых, кооперационных и технологических связей, совместном использовании экономических и материальных ресурсов, объединении производственного потенциала и финансового капитала [143, с. 298]. Результатом интеграционных процессов является образование интеграционных систем на основе взаимодействия финансовых и промышленных предприятий. В диссертации подлежат исследованию процессы интеграции, характерные для формирования крупных интеграционных систем, закономерности и тенденции их развития на макро- и микроэкономическом уровнях. Анализ современных проблем и тенденций развития интеграции банковского и промышленного капитала требует, прежде всего, выяснения тех глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления и развития рыночной экономики создали объективные предпосылки для интеграции такого рода и привели в конечном итоге к такому новому синтетическому явлению, как финансовый капитал. Конечно, в реальной экономической практике непосредственные хозяйствующие субъекты руководствуются очень конкретными прагматическими целями максимизации дохода в его разнообразных формах. Но в этой конкретной деятельности так или иначе проявляется «невидимая рука» (по А. Смиту) рынка и конкуренции, находят свое проявление закономерности перехода от раннего рынка к его более поздним, а потому и более структурно сложным стадиям и формам. Интеграция банковского и промышленного капитала и формирование на данной основе финансового капитала в этом смысле является закономерным результатом реализации объективных тенденций в развитии производства и капитала и имеет свою вполне определенную логику. В конечном итоге в основе этого процесса лежит тенденция капитала к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и концентрации капитала. Так активное и широкое «вторжение» банков в крупную промышленность Италии резко изменило комплекс имущественных отношений в системе частного капитала. Уже в начале 80-х годов задолженность крупных частных компаний банкам составляла около 2/3 всего их капитала. Помимо этого, банки приобрели и весьма значительную часть акционерного капитала промышленных компаний. В результате банки стали владельцами основной части крупного частного капитала и фактически совладельцами значительной части концернов. Количественный рост банковской задолженности в итоге создал новое качественное состояние отношений собственности, связанное, по существу, с формированием, действительно, финансового капитала. Финансовый капитал воссоединяет движение ранее обособившихся форм банковского и промышленного капитала. При этом сама двойственная природа финансового капитала вытекает из двойственности функциональных форм промышленного капитала — денежного, который обосабливается в форме банковского капитала, и производительного капитала как единственной формы, в рамках которой осуществляется процесс производства. Банковский капитал выступает как обособившаяся денежная форма промышленного капитала, подчиненная в своем движении кругообороту промышленного капитала. При этом денежная форма промышленного капитала фактически обособляется от производительной формы промышленного капитала. Концентрация капитала, означающая увеличение индивидуальных капитала на базе инвестирования в производство получаемой прибыли, выступает как экономическая форма концентрации производства. При этом концентрация капитала тесно взаимосвязана с централизацией капитала, которая проявляется в поглощении одного предприятия другим или добровольном объединении нескольких самостоятельных капитала в форме акционерных обществ. Концентрация и централизация капитала на практике реализуются как взаимообусловливающие, тесно взаимосвязанные процессы, нередко опосредующие друг друга. Взятые вместе, оба эти процесса, выражая собою развитие общественного характера производства, обусловливают его растущую концентрацию. При этом в своем наиболее общем виде концентрация производства выступает как объективный процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях с целью увеличения массы выпускаемой однородной или технологически связанной продукции. Достаточно продолжительное время на этапе машинной индустрии такой общий подход к понятию концентрации производства сохранял свое значение. Направляя на инвестиции в производство значительную долю получаемых прибылей, предприниматели расширяли используемые ими производственные мощности и вовлекали в производство дополнительную рабочую силу. Это предопределяло рост, укрупнение отдельных предприятий и расширение масштабов производства на них.

Основы формирования финансово-промышленных интеграционных систем в России

Концентрация и интеграция капитала вылились в хозяйственной практике российской экономики в возникновение новых рыночных субъектов, основанных путем объединения различных форм капитала: промышленного, торгово-посреднического, банковского, страхового и других форм финансового капитала в единую организационную структуру. До сих пор автономно существовавшие индивидуальные капиталы объединяются, чтобы усилить влияние на производство и обращение. Совместное использование капитала с различными кругооборотами и циклической оборачиваемостью позволяет обеспечить оперативную переориентацию ресурсов в целях восстановления нарушенного равновесия и стабилизации роста доходности. Объединение разнородных капитала знаменует эволюцию капитала в более сложную форму нового порядка. Когда объединяются капиталы с целью получить дополнительные возможности от кооперации по сравнению с суммарными возможностями отдельных капитала, то образуется не просто новая форма капитала, а более сложная система, наделенная новыми специфическими свойствами [28, с. 21]. Необходимо исследовать ее, проанализировать особенности и закономерности движения интегрированного капитала, определить границы его развития. Недостаточные размеры капитала являются препятствием непрерывности оборота, как на отдельном предприятии, так и в их совокупности, чрезмерные же размеры капитала лишают его гибкости и мобильности.

Специфические особенности экономической ситуации, вытекающие из конкретной обстановки, определяют индивидуальный путь эволюции капитала и способов его слияния. Однако следует отметить, что структура, методы объединения капитала чаще всего типичны. Это касается и процессов, происходящих в российской экономике. Россия вступила на путь рыночных преобразований в тот момент, когда спектр организационных форм капитала стал расширяться за счет возникновения новых тенденций в хозяйственной практике развитых стран: прежде всего ускоренных темпов концентрации и интеграции капитала, наблюдаемых с конца 70-х-начала 80-х гг., превращения в гигантские хозяйственные компании крупных промышленных, банковских, торговых, страховых и других компаний, бурное развитие финансовых рынков, растущий уровень наукоемкости многих видов производств, расширении инфраструктуры информационного и коммуникационного поля.

Возникает вопрос: какое влияние процессы, происходящие в экономике других стран, могут оказать на развитие и формирование российской рыночной среды? Речь идет о глобальных преобразованиях мирового хозяйства, затрагивающих и экономическую, и политическую среду, технологический уровень, организационную структуру, маркетинговые подходы, цены на факторы производства. В этих условиях ни одна страна не может остаться вне сферы влияния глобальных изменений. В постоянно меняющемся мире, чтобы контролировать рыночное развитие, нужно приспособиться к этим изменениям или уступить место более сильному. Россия пришла к рыночным преобразованиям в условиях нового уровня развития рынка и капитала, в то же время ситуация в ее экономике усложняется так, что в ходе преобразований друг на друга накладываются процессы, характерные для становления крупного капитала начала столетия, которые были насильственно прерваны и не успели развиться, при одновременном протекании процессов, присущих современному развитию капитала. С одной стороны, переплетение подчас противоречивых явлений и тенденций в российской экономике усложняет развитие рыночных отношений и становление новых хозяйственных систем, с другой - ускоряет темп преобразований. То, на что другим странам при эволюционном развитии капитала понадобились десятилетия, в России формируется буквально на глазах, за несколько лет, ставя в недоумение политиков и экономистов, не успевающих теоретически осмыслить происходящие процессы, дать им верную оценку. Это произошло и с таким явлением, как формирование финансово-промышленных интеграционных систем.

Необходимо уяснить, что представляет собой процесс концентрации капитала в финансово-промышленных интеграционных системах с точки зрения экономической теории. Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Сегодня это совершенно самостоятельные сферы приложения капитала. Инвестиции в реальный сектор экономики сопровождаются приобретением материальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных отчислений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется для целей возобновления и расширения производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в результате проведения финансовых операций или предоставления кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.

В финансово-промышленных интеграционных системах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии - участнике финансово-промышленной интеграционной системы - могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий - членов интеграционной системы, так как движение их капитала и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в финансово-промышленной интеграционной системе создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких границ между ними. В тоже время банковский капитал получает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объединенного использования капитала (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования и, следовательно, имеет синергетический эффект. И это только один аспект возникновения и функционирования финансово-промышленного капитала, появления новых организационно-хозяйственных структур, которые обеспечивают сочетание интересов, и стремление к максимизации прибыли всех участников финансово-промышленной интеграционной системы.

Методологические основы развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала

Главная проблема интеграционных систем, неоднократно высказываемая на различных конференциях и в прессе, состоит в недостатке финансирования. Действительно, многие финансово-промышленные интеграционные системы имеют инвестиционные проекты, но не имеют доступа к финансовым ресурсам. Среди опрошенных экспертами ТАСИС ФПГ1 весной 2002 г. только 20% (по их словам) имели реальный доступ к необходимым финансовым ресурсам. Совершенно определенно можно сказать, что потребности в промышленных инвестициях велики, учитывая сильное их сокращение с момента начала переходного периода и принимая во внимание то, что уже и тогда уровень технического развития во многих отраслях промышленности был отсталым. Отраслью, которая имела наиболее современную индустриальную структуру к началу переходного периода, была нефтегазовая промышленность. Это единственная отрасль, которая получала значительные промышленные инвестиции в течение переходного периода. Из-за финансового кризиса 1998 г. потенциальные зарубежные источники финансирования сильно уменьшились, а внутренние будут, тоже на какое-то время, под вопросом. Обычно у компании в рыночных условиях имеется три главных источника финансирования: нераспределенная прибыль, банки или финансовые рынки. Промышленные предприятия, как правило, имеют очень низкий уровень прибыльности, исключая компании, извлекающие выгоду из таких производств, которые, главным образом, связаны с добычей сырья. В середине 2001 года почти половина российских предприятий имела убытки (45,7% промышленных предприятий, 44,4% в строительстве и 64,7% на транспорте). Как следствие, предприятия в ближайшем будущем еще не смогут финансировать из нераспределенной прибыли ни свою реструктуризацию, ни развитие. За некоторыми исключениями, усиление двух других источников в России на сегодняшний день также очень проблематично. Российские рынки капитала еще в течение долгого времени не станут обычным источником финансирования для рядового предприятия. Так было и до кризиса, а сейчас это вполне очевидно. Привлечение денег непосредственно с внешних рынков также будет невозможно в течение долгого времени. Даже самые крупные и экспортирующие продукцию предприятия, пытаясь сделать это, будут наталкиваться на глубокое недоверие. Банковских финансовых ресурсов недоставало и до кризиса, в последнее же время они существенно уменьшились. Предприятия будут способны привлечь финансовые ресурсы с российских рынков капитала только в случае, если существенно улучшится регулирование и институциональная структура этих рынков, а также, если возрастет надежность сделок. Кроме того, коллапс рынков капитала как в России, так и за границей, почти лишает Россию возможности рассчитывать на эти рынки как на средство привлечения внешнего финансирования для своей промышленности. Поэтому на ближайшее время главный вопрос будет состоять в том, как направить российские сбережения, которые теперь, главным образом, хранятся на счетах в Сбербанке, на руках у населения, на счетах в иностранных банках за границей, в промышленность и, в частности, в ИС. Наш взгляд заключается в том, что отсутствие финансирования проистекает и от более кардинальных причин. В России фундаментальными проблемами являются структура собственности и отсутствие стратегии. На самом деле ИС не смогут привлечь никакие финансовые ресурсы, если не изменят свою структуру собственности таким образом, чтобы она стала прозрачной и адекватной для осуществления определенной стратегии на уровне интеграционной системы. Они также не смогут получить поддержку со стороны правительства, коль скоро они не способны провести эффективную реструктуризацию и развиваться, что требует очень существенного улучшения контроля и повышения эффективности менеджмента. Таким образом, в действительности основной причиной отсутствия финансирования являются ненадлежащая структура собственности и отсутствие стратегии. Первые годы развития коммерческих банков в России, которые характеризовались большими доходами от деятельности на финансовом рынке, прошли. Докризисное относительно спокойное для банков время оценивалось двойственно. , С одной стороны, наметилась стабилизация банковского рынка, которая несколько снизила процентные ставки кредитования, как краткосрочного, так и долгосрочного, соответственно упали прибыли банков. Заметно увеличился средний уровень банковской квалификации, и более отчетливо стала проявляться конкуренция между банками. Еще одна черта стабилизации — это ужесточение нормативной базы Центрального банка, приведение ее все в большее соответствие западным нормам и, как следствие, постепенное отсеивание банков, которые не могут устоять в конкуренции. С другой стороны, нестабильность финансового рынка, как российского, так и мирового все нарастала, и резкие пики ее начали вызывать страх у российских банкиров. Эти две черты и заставили их задуматься о более надежных и долговременных видах банковской деятельности, даже при всей ненадежности юридической базы и состояния экономики обратить свое внимание на инвестиции в промышленность. Достоинства финансово-промышленных интеграционных систем в привлечении банков заключаются, в частности, в следующем: - основная часть используемых для капитальных вложений средств направляется в ИС на цели развития и совершенствования производства; - мощь, стабильность и авторитет ИС дает им больше преимуществ в работе на рынке ценных бумаг, в их эмиссии, в привлечении дополнительного капитала; -многосторонний, разноплановый характер деятельности ИС позволяет эффективно использовать ресурсы, имеющиеся у интеграционной системы, гибко ими маневрировать, направлять в наиболее рентабельные сферы приложения; - особое значение имеет возможность организации управления в ИС на са мой современной основе. Использование всех новейших инструментов менедж мента, особенно стратегического планирования, контроллинга и реинжиниринга позволяет наиболее эффективно мобилизовать и рациональнее инвестировать де нежные и иные ресурсы;

Обоснование основных направлений государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала

В эволюции взаимоотношений государства и бизнеса в России прослеживается определенная закономерность, в соответствии с которой периоды сближения участников взаимодействия чередуются с периодами взаимоудаления. Период неформального тесного сотрудничества 1990-91 гг. уступил место стратегии сдерживания в 1992-94 гг. Частичное ослабление последней с 1995г. постепенно перевело взаимоотношения в фазу «сращивания». Своеобразным апофеозом «сращивания» после президентских выборов 1996 г., 2000 г., 2004 г. стал приход ведущих представителей элиты российского бизнеса на командные позиции в структуре исполнительной власти. За этим с закономерной тенденцией следует новое восстановление дистанции под лозунгом «разрыва связей». Можно говорить о наличии определенных циклов, которым подчиняются взаимоотношения государства с бизнесом.

Каждый раз и точка поворота и амплитуда колебаний определялись государством. Точнее, тем обстоятельством, что оно никак не может выбрать какую-то определенную позицию. Бизнес свою позицию вырабатывает уже после того, как ставится перед фактом изменений на политическом рынке. При этом, конечно, никогда не подвергались сомнению основополагающие принципы взаимоотношений с бизнесом, которые входят составной частью в идеологическую и политическую идентичность нового российского государства. Но они чересчур общие, чтобы с опорой на них можно было выстроить устойчивое взаимодействие.

В контексте государственного строительства взаимоотношения с бизнесом приобретают стратегическое значение. От того, какой тип отношений складывается между ними уже сейчас, в конечном счете, зависит, какой тип государства утвердится в России.

В силу исторических обстоятельств в России сейчас только два ведущих агента модернизации. Это государство, инициировавшее экономическую реформу, и большой бизнес, возникший в ее ходе. Именно там, в первую очередь, аккумулируются ресурсы общенационального развития - профессиональные кадры, компетенция, передовые управленческие, организационные и финансовые технологии. Из всех институтов современного российского общества только эти два включены в глобальные процессы (государство - больше, бизнес - меньше, но быстро сокращает разрыв, расширяя связи и вовлеченность в мировой рынок).

Только партнерство государства и ведущих бизнес-систем позволит России занять подобающее место в мировом сообществе. При слабости прочих агентов модернизации именно такое партнерство в послевоенной Японии смогло обеспечить сначала быстрый экономический рост, а затем и переход этой страны в разряд экономических лидеров.

Сейчас российский бизнес уже в гораздо большей степени готов к переходу на партнерские отношения с государством, чем несколько лет назад. Повысился уровень его организованности. Но он не может навязать свои правила государству. Именно государству принадлежит последнее слово, именно оно в конечном счете определяет, какими станут взаимоотношения и будут ли они партнерскими. Важное условие перехода к таким отношениям - не только зрелость потенциального партнера, но и изменение парадигмы его восприятия.

Необходимость формирования финансово-промышленных интеграционных систем для переходной экономики осознается почти во всех правительственных кругах. Но в связи с этим возникает проблема государственной поддержки и государственного контроля за данным процессом. В России уже накоплен определенный опыт по регулированию взаимоотношений государства и финансово-промышленных интеграционных систем.

Это регулирование включает в себя государственное целеполагание, создание законодательной и информационной базы функционирования финансово-промышленных интеграционных систем, эффективный контроль за деятельностью. Целеполагание означает формирование целевых программ и определение перечня госзаказа, выработку приоритетов развития. Образование финансово промышленных интеграционных систем должно осуществляться под такие программы.

Создание законодательных основ предполагает обеспечение условий для организации и развития финансово-промышленных интеграционных систем, а также разработку методов государственного стимулирования, приводящих к образованию механизма договорных отношений между правительством и финансово-промышленными интеграционными системами. Договорные отношения в мировой практике служат инструментом госрегулирования, благодаря им меры государственной поддержки можно детально индивидуализировать, обеспечив целесообразную адресность льгот и т.д.

Полномасштабное регулирование финансово-промышленных интеграционных систем со стороны государства включает в себя регулирование следующих параметров деятельности ИС: цена, качество, количество оказываемых услуг, условия обслуживания, наличие товара (услуги) (его доступность, стабильность наличия).

Функционирование механизма государственного регулирования происходит следующим образом: субъект регулирования (государство) оценив специфику финансово-промышленной интеграционной системы, ее роль в национальной экономической системе определяет цели регулирования, выбирает способы, средства достижения цели, формы использования этих средств, применение которых приводит к определенному результату воздействия на объект регулирования (ИС), после чего контролируется и оценивается полученное состояние объекта регулирования (рисунок 5).