Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Арамян Эдгар Русланович

Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России
<
Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России
>




Арамян Эдгар Русланович. Социально-экономические противоречия становления местного самоуправления в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-8/2989

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 9

  1. Местное самоуправление как объект политико-экономического анализа 9

  2. Противоречивый путь развития российского местного самоуправления (конец 1980-х-начало 2000-х гг.) 22

  3. Реформа местного самоуправления-2003: перемены в экономико-правовых основах 34

  4. Польский опыт как пример успешного развития местного самоуправления в «постсоциалистических» условиях 54

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ МОСКОВСКОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ
ПОДХОДЫ
К ПЕРСПЕКТИВАМ ЕГО РАЗВИТИЯ 61

2.1. Исторические аспекты развития местного самоуправления в
Москве: от самоуправления к государственному управлению . 61

  1. От государственного управления к местному самоуправлению в столице: упущенный шанс , 76

  2. Организации общественного самоуправления: советы общественного территориального самоуправления и товарищества собственников жилья 93

  3. Перспективы развития местного самоуправления 106

Заключение 115

Библиография 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ролью, которую призвано играть местное самоуправление в жизнедеятельности населения, обеспечивая ему организацию жизненной среды на территории, устанавливая взаимоотношения с более высокими властными уровнями, создавая возможность реализовывать потенциал населения в сфере социально-экономической деятельности, прежде всего на основе местных ресурсов. Во-вторых, тем, что необходимо выявить причины того, что российское местное самоуправление, накопив за годы трансформации определенный опыт своего становления и развития, тем не менее не получило возможности функционировать в полном объеме и использовать все преимущества этой формы организации власти на местах. В-третьих, тем, что проблемы экономических механизмов функционирования местного самоуправления разработаны недостаточно, что усугубляется дифференциацией социально-экономических, природи о-ресурсных и национальных различий территорий, а также часто достаточно резкими внутритерриториальными различиями. В-четвертых, тем, что в настоящее время намечается новый этап в развитии местного самоуправления в российских условиях и чрезвычайно важным является выявление направлений социально-экономического развития страны, при котором местное самоуправление явится как средством достижения гражданского общества и развития демократии, так и формой укрепления эффективности низового территориального уровня как экономической базы государства. Выводы, полученные в результате рассмотрения этих проблем, могут послужить основой выработки перспективных подходов к становлению и развитию в стране подлинного местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. За годы трансформации российского общества накоплена большая литература, посвященная

различным сторонам развития местного самоуправления. Однако политико-экономический аспект в ней разработан значительно слабее, чем правовой и политоло гич еский.

В большей мере исследования по местному самоуправлению представлены правовой литературой. И это в современных условиях объяснимо. Действительно, на заре трансформационных преобразований казалось, что все дело становления новых отношений определяется отсутствием законов или их несовершенством. Основные усилия были направлены на то, чтобы создать в стране новую законодательную базу, и литература это отражала1.

К правовому направлению анализа проблем местного самоуправления примыкает и политологическое, также широко развившееся к настоящему времени. Это направление связано с тем, что местное самоуправление в российском обществе воспринимается, прежде всего, как политический институт2.

Еще одним направлением исследования, связанным с местным самоуправлением, является социологическое. Часто многие неудачи развития местного самоуправления, выявленные социологическими методами, объясняются неготовностью к нему значительной части российского населения. На основании этих исследований делаются выводы о готовности или неготовности населения страны к местному самоуправлению .

См.: Коваленко А. и др. Муниципальное право. - М.: «Новый юрист». 1997; Писарев А. Муниципальное право Российской Федерации. - M.: ИМПЭ. «Триада Лтд.». 1997; Васильев В. Местное самоуправление, -М.: Юр информцентр. 1999; Выдрин И.В., Кокотов А.Н.. Муниципальное право России. - М.: «Норма». 2002; Широков А.Н. Федеральное законодательство России о местном самоуправлении. - СПб. 1999; Местное самоуправление в современной России. - Ростов-на-Дону: «Феникс». 2001; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996 и др.

2 См., например, Политическая наука современной России: тенденции развития. /Под ред. ГО.Пивоварова. -М.: ИНИОН РАН. 1999; Политическая паука: новые направления. / Под ред. Р.Гудина, Х.-Д. Клингеманна. -M.i «Вече». 1999; Вайнштейн Г. Между полной несвободой и полным хаосом: о природе политической системы современной России. Pro et Contra. 1998. Т. 3. № 3 и др.

См.: Гордон Л., Клопов Э. Современные общественно-политические преобразования в масштабе социального времени. //«Социологические исследования». 1998. N 1; Бородкип Ф. Ценности населения и возможности местного самоуправления. // «Социологические исследования». 1997. JVa 1; Островская 71, Задорин И. Общественное мнение о местном самоуправлении. // «Политика». 1998-1999. № 4 и др.

Современные исследователи обращаются и к российскому историческому опыту развития местного самоуправления, отмечая характерную для российского земства проработанность экономических механизмов, а также такой важный аспект его развития как учет местных условий. Исторические исследования в то же время постоянно подчеркивают противоречивость развития местного самоуправления и в дореволюционной России4.

Имеется и весьма значительная экономическая литература по проблемам местного самоуправления. Однако основная ее часть посвящена управленческо-отраслевым аспектам его развития. Что же касается политико-экономического анализа, то он практически отсутствует, что не способствует пониманию сути местного самоуправления, вызывает комплекс связанных с ним противоречий, мешает созданию материально-ресурсной его основы, ограничивает его развитие5.

Все это свидетельствует о необходимости политико-экономических исследований проблем местного самоуправления, что и предопределило выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель исследования — выявить противоречия становления и развития местного самоуправления в современных российских условиях на основе политико-экономического анализа.

4 Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России (ХУП-ХХ вв.) - М.: ИЭ РАН. 1994; Калашникова Т. Территориальное управление хозяйством. История вопроса. // «Федерализм». 1996JVs 2; Солженицын А. Традиции российской государственкостн и перспективы федерализма. // «Федерализм». 1996. № 3; Говоренкова Т., Савин Д., Чуев А. Что сулит и чем грозит административно-территориальная реформа в России. // «Федерализм». 1997. № 3; Морозова Е. Российские земства: взгляд в прошлое. К гражданскому обществу через самоуправление населения. Выпуск 1. — М.: ИЭ РАН. 1996; Елагин С.А. История развития на территории Москвы самоуправления и проблема выбора для его функционирования оптимальной территориальной единицы; Вайровская СВ. Вологодской земство (1869-1917 гг.). К гражданскому обществу через местное самоуправление. Выпуск II. - М.: ИЭ РАН. 1997.

Кириллова А.И. Проблемы управления жилищным фондом и механизм привлечения финансовых ресурсов. // «Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ». 1999. № 5; Воронин А.Г. Основные принципы формирования структуры управления муниципальным образованием. //«Городское управление». 1996. № 1; Мельников СБ. Формирование корпоративного управления муниципальным образованием в России в условиях кризиса. - M.: «Арина». 1996; Лавров М.Т. Управление социально-экономическим развитием района при переходе к рынку. - М.: «Луч». 1998; Солоухина Т.П. Актуальные проблемы экономического обеспечения образовательного учреждения в условиях реформирования образования. //«Вестник МГГУ». 20О1.Т.4.№2ит.п.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

- обосновать политико-экономическое содержание местного
самоуправления;

исследовать проблемы и противоречия становления и развития местного самоуправления в современной России;

выявить причины, сдерживающие становление и развитие российского местного самоуправления;

показать различия местного и общественного территориального самоуправления;

исследовать историю, современное состояние и перспективы развития местного самоуправления на примере Москвы;

раскрыть опыт успешного развития местного самоуправления в ходе современной рыночной трансформации (польский опыт).

Объект исследования — местное самоуправление, его политико-экономические основы и механизмы функционирования.

Предмет исследования - противоречия становления и развития местного самоуправления в современной России на примере московского территориального самоуправления.

Методологической основой исследования является политико-экономический подход, в соответствии с которым местное самоуправление формирует комплекс социально-экономических отношений на первичном территориальном уровне с его противоречивой системой внутренних и внешних связей, влияния на них отношений, складывающихся на региональном и федеральном уровнях.

Диссертация базируется на правовых и других официальных документах, на изучении отечественной и зарубежной литературы по проблемам самоуправления, на статистических и литературных источниках по московскому самоуправлению в прошлом и настоящем.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при выработке социально-экономической стратегии развития гражданского общества в России; разработке программ социально-экономического развития регионов, крупных городов, муниципальных образований; отработке конкретных механизмов становления и функционирования местного самоуправления в современных российских условиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что в нем:

  1. Проведен политико-экономический анализ противоречий и проблем местного самоуправления как формы негосударственной власти, наиболее адекватной местной территориальной системе социально-экономических отношений, позволивший в комплексе рассмотреть систему социально-экономических отношений на первичном территориальном уровне;

  2. Доказано, что создание местного самоуправления на основе наделения его некоторыми государственными полномочиями и только для выполнения этих полномочий, противоречит содержанию и принципам местного самоуправления;

  3. Раскрыты критерии выделения муниципальных образований, позволяющие увязать властную, социальную и хозяйственную стороны общественной жизни — местное самоуправление, местную экономику и социальную сферу, полнее использовать местный социально-экономический потенциал для организации жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения;

  4. Выявлена противоречивость основных подходов к пониманию местного самоуправления в современной России: центр алистски-административный, рассматривающий местное самоуправление как часть «вертикали власти», контролируемую и зависимую на основе подчиненности высшим властным уровням; прагматический, видящий в местном

самоуправлении исключительно механизм повышения экономической эффективности коммунально-бытовой сферы; самоуправленческий, связанный с признанием автономности местного самоуправления и возможности саморазвития территории, базирующихся на собственных ресурсах и социально-экономической деятельности населения;

5. Выделены основные факторы, определяющие противоречия развития местного самоуправления в современной России (отсутствие четкой стратегии социально-экономического развития страны; компеляциопное понимание содержания местного самоуправления и смешение функций государственного управления, общественного территориального и местного самоуправления; неотработанность финансового и материального обеспечения государственных полномочий, осуществляемых местным самоуправлением; прямое вмешательство государственных органов в компетенцию и дела местного самоуправления; давление региональной власти на местное самоуправление; противоречия внутри самого местного самоуправления и т.п.).