Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Смодлев Николай Андреевич

Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства
<
Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства
>




Смодлев Николай Андреевич. Социально-экономические проблемы интенсификации воспроизводства механизаторских кадров сельского хозяйства : ил РГБ ОД 61:85-8/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые особенности интенсификации воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

1. Политико-экономическая сущность интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства

2. Влияние научно-технического прогресса на характер, содержание труда и процесс интенсификации воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

3. Структурные изменения в квалифицированной рабочей силе сельского хозяйства

Глава II. Интенсификация подготовки механизаторских кадров сельского хозяйства

1. Система подготовки рабочих кадров массовых профессий для сельского хозяйства и пути ее интенсификации

2 Повышение качества подготовки механизаторских кадров

Глава III. Социально-экономические проблемы интенсификации распределения и использования механизаторских кадров сельского хозяйства

1. Совершенствование распределения и повышение эффективности использования механизаторских кадров

2. Миграция сельских механизаторов и пути ее регулирования

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Политико-экономическая сущность интенсификации воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства

Линия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации рассматривается как составная часть экономической стратегии партии, важнейшая экономическая и политическая проблема настоящего этапа коммунистического строительства.

В условиях последовательной интенсификации сельского хозяйства и связанных с ним отраслей агропромышленного комплекса значительные перемены происходят в содержании и характере воспроизводства рабочей силы. Этот процесс также интенсифици- руется, т.е. все большее значение в нем приобретают качественные показатели, отражающие непрерывное и всестороннее развитие рабочей силы.

Интенсификация воспроизводства рабочей силы осуществляется по мере интенсификации всего общественного производства и поэтому является составной и неотъемлемой частью воспроизводственного процесса в целом. Вместе с тем в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, она выступает важнейшим, стержневым фактором дальнейшего развития производства, роль которого по мере развертывания научно-технической революции неуклонно возрастает. В этой связи в методологическом отношении определенный научный интерес представляет вопрос об экономической сущности интенсификации воспроизводства рабочей силы и особенностях ее осуществления на современном этапе развития общественного производства.

Рассмотрение воспроизводства рабочей силы с точки зрения интенсификации этого процесса обусловлено тем, что в условиях совершенствования развитого социализма уже нельзя ограничивать ся повышением эффективности только средств производства или какого-либо одного, отдельно взятого фактора. Речь идет о качественном преобразовании и повышении эффективности всех сторон воспроизводственного процесса и обеспечении на этой основе сбалансированного и эффективного развития экономики.

В последние годы, особенно после принятия КПСС курса на всестороннюю интенсификацию народного хозяйства, резко возрос интерес экономистов к вопросу об экономической сущности интенсификации как определенного типа расширенного воспроизводства. Методологические основы его изучения заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма, которые разработали всестороннюю теорию расширенного воспроизводства и рассматривали интенсификацию как сложный, многофакторный процесс. Важную роль в его развитии они отводили повышению эффективности средств производства. "Через известные промежутки времени,- писал К.Маркс,-совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения,- воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства".1 Интенсификация направлена на то, чтобы "производить больше с помощью того же количества труда,... чтобы производить столько же и даже больше с помощью меньшего количества труда". Поэтому вполне обо- снованно многие экономисты в качестве одного из главных критериев интенсивного типа расширенного воспроизводства выдвигают технический прогресс в средствах производства.2 Ряд авторов наряду с техническим прогрессом к факторам интенсификации спра-ч ведливо относят также совершенствование организации т$?да и управления. Например, по мнению Г.М.Сорокина,"техническое пе- ревооружение экономики - генеральный путь интенсификации... Наряду с техническим прогрессом важным фактором интенсивного развития выступает совершенствование организации труда и управления, что и обеспечивает практическую реализацию потенциальных возможностей интенсификации".

Вместе с тем было бы ошибочно полагать, что интенсифика- ция как экономическое явление связана исключительно с совершенствованием материально-технического базиса производства, организации труда, управления производством и т.п. Изучение v положений и высказываний классиков марксизма-ленинизма, относящихся к данной проблеме, показывает, что наряду с указанными факторами первостепенное значение в осуществлении интенскфикации они придавали также всестороннему развитию рабочей силы - главной производительной силы общества. "Природа,-указывал К.Маркс,- не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог, ни электрического телеграфа, ни сельфакторов, и т.д. Все это - продукты человеческого труда, природный ма- териал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой, или человеческой деятельности в природе. Все это - созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знания". Средства производства, какими бы совер- шенными они ни были, представляют собой лишь предметный момент живого труда. Имея в виду производство, основанное на интенсивных факторах роста, Ф.Энгельс писал:"... чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство на указанную высоту, недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства".

Система подготовки рабочих кадров массовых профессий для сельского хозяйства и пути ее интенсификации

Объективно меняющиеся условия аграрного производства, по мере его перевода на преимущественно интенсивный путь развития предъявляют все возрастающие требования к качеству рабочей силы, способности работников в полной мере использовать достижения науки и техники в целях повышения эффективности этого сектора экономики. Знание и учет этих требований имеют большое значение для планомерного управления процессом воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства и предполагают анализ тех изменений, которые происходят в характере и содержании сельскохозяйственного труда под воздействием научно-технического прогресса. Однако прежде чем перейти к нему, нам представляется важным уточнить сущность и экономическое содержание категорий "характер труда" и "содержание труда", т.к. несмотря на то, что они получили весьма подробное освещение в ряде работ, единства в их понимании еще не достигнуто. Существует также большая группа авторов, которая не делает принципиальных различий между этими основополагающими категориями труда.

Методологической основой определения данных категорий и изучения процессов, происходящих под влиянием научно-технического прогресса в социалистическом труде вообще и в сельско хозяйственном в частности, являются положения классиков марксизма-ленинизма о труде, закономерностях его развития, дальнейшая их разработка в программных документах КПСС.

К.Маркс указывал, что труд "...есть целесообразная деятельность для созидания потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и поэтому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам".

Содержание труда характеризуется сочетанием элементов умственного и физического труда, определенными специфическими приемами и навыками, которые различны для отдельных видов конкретного труда. Не случайно поэтому большинство экономистов рассматривают содержание труда как совокупность технико-организационных функций, образующих целесообразную деятельность отдельных работников, т.е. применяют функциональный подход. В таком понимании содержание труда проявляется в качественной и количественной определенности трудовых функций, обусловленных техникой, технологией, организацией производства, предметом труда, профессиональным маклерством работников и т.д.

Следуя марксистскому определению, рассматривающему содержание труда как совокупность качественно определенных производственных функций работников, определяемых "... своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом", функциональный подход к раскрытию содерЕсания труда методологически оправдан. Трудовой процесс с этой точки зрения рассматривается исходя из технико-организационных условий соединения факторов производства. Здесь техника выступает в качестве материальных средств достижения целей труда. Содержание труда зависит от технической вооруженности труда, уровня развития технологии и организации производства, по мере совершенствования которых в нем происходят соответствующие изменения.

Посредством труда человек противостоит стихийным силам природы, регулирует, контролирует и подчиняет своим целям обмен веществ между собой и природой. Воздействуя на вещество природы и изменяя его в соответствии с целями своей трудовой деятельности, человек "... в то же время изменяет свою собственную природу", т.е. приобретает новые трудовые навыки,совершенствует свои способности, мастерство и т.д. Труд, таким образом, есть функция и вместе с тем форма бытия человека.

Но труд это не только отношение человека к природе. Люди производят материальные и духовные блага не в одиночку, а сообща, они п... не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью . Производство, как подчеркивал Маркс, всегда и при всех условиях является общественным и только в рамках этих общественных связей и отношений существует отношение человека к природе, имеет место производство.

В отличие от содержания труда, категория характер труда, как социально-экономическая сторона его, характеризует присущие данному экономическому строю общества важнейшие черты общественного устройства труда, "... отношение между людьми по участию их в общественном труде".

В обществе, где средства производства находятся в частной собственности и рабочая сила выступает в форме товара, труд является непосредственно частным. Напротив, в условиях общественной собственности на средства производства труд носит непосредственно общественный характер.

Повышение качества подготовки механизаторских кадров

Процесс социалистического воспроизводства осуществляется в органическом единстве материально-технических факторов и рабочей силы. Глубокие перемены, происходящие в материально-технической базе, технологии и организации общественного производства, содержании и характере труда в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, ведут к существенным изменениям в структуре, составе рабочей силы, ее распределении по отраслям общественного производства.

Структурные изменения в совокупной рабочей силе сельского хозяйства происходят не изолированно, а в рамках всего общественного производства и носят объективный, причинно-следственный характер. Они выступают как определенные закономерности, а именно: относительное уменьшение численности работников, занятых в отраслях материального производства,и, наоборот, относительное увеличение численности работников непроизводственной сферы; изменение социальной структуры рабочей силы в направлении сближения классовых и социальных различий; относительное и абсолютное уменьшение рабочей силы,занятой в сельском хозяйстве; увеличение доли высококвалифицированной рабочей силы, рост ее культурно-технического уровня и др.

Знание и учет этих закономерностей приобретает особо важное значение в условиях развитого социализма, когда неизмеримо возрастает роль социальных факторов развития общественного производства, осуществляется переход к преимущественно интенсивному типу воспроизводства рабочей силы.

В аспекте нашей работы представляет интерес анализ количественных и качественных изменений в структуре совокупной рабочей силы сельского хозяйства, происходящих в условиях интенсификации сельского хозяйства, перевода его на индустриальную основу. Знание происходящих здесь тенденций необходимо нам для последующего рассмотрения конкретных вопросов интенсификации подготовки рабочей силы, ее распределения и использования в сельскохозяйственном производстве. На ХХУІ съезде КПСС среди факторов, усложняющих экономическое развитие страны, отмечалось сокращение прироста трудовых ресурсов. Отчасти это вызвано причинами временного характера - на 80-е годы приходится спад демографической волны, обусловленный военными,40-ми годами. Вместе с тем эта проблема носит долгосрочный характер и объясняется значительным снижением темпов естественного прироста населения. Так, напршер, если в 1940 г. прирост на 1000 душ населения составил 13,2 чел., в I960 г. - 17,8, то в 1982 г. - 8,8 (0,9$ в год),1 что в два с лишним раза меньше среднего прироста по планете.

Дело осложняется тем, что этот небольшой прирост крайне неравномерен по стране. Наибольший прирост населения приходится на республики Средней Азии. Так, в Киргизии он составляет 23,4$, Туркмении - 26,7$, Узбекистане - 27,6$. В тоже время в РСФСР, например, он равен 5,9$, на Украине - 3,5$, в Белоруссии - 6,7$, Эстонии - 3,5$, Латвии - 2,4 процента.1

Таким образом, наиболее развитые в промышленном отношении регионы имеют самый малый естественный прирост населения.

Другим фактором долгосрочного плана является более быстрый рост работников, занятых в непроизводственной сфере. Если в 1940 году здесь работало 11,7$, то в 1982 г. уже 26,5$ трудящихся.

Сейчас еще происходит небольшое увеличение работников сферы материального производства, но в недалеком будущем (по некоторым подсчетам ysie в 80-х годах) их прирост прекратится, и тогда единственным фактором развития экономики (роста совокупного общественного продукта, национального дохода) останется повышение производительности труда.

Что касается сельского хозяйства, то здесь происходит и относительное и абсолютное уменьшение рабочей силы. Цифры таковы: доля сельского населения сократилась с 67$ в 1940 г. до Ъ% в 1983 г.; среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, за этот не период уменьшилась на 9,3 млн. человек и составила в 1983 г. 20$ числа занятых во всем народном хозяйстве. В настоящее время на одного работника сельского хозяйства приходится 10 чел. населения страны(см.табл.1).

Совершенствование распределения и повышение эффективности использования механизаторских кадров

Проведенный выше анализ закономерностей и тенденций, происходящих в содержании и характере сельскохозяйственного труда, структуре рабочей силы, позволяет сформулировать основные требования к системе подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства на современном этапе.

Во-первых, в целях соблюдения количественной пропорциональности и качественного соответствия меаду рабочей силой и средствами производства необходимо в сжатые сроки перейти на подготовку рабочих преимущественно индустриального профиля, максимально отвечающих возрастающим требованиям сельскохозяйственного производства, знающих современную систему машин, передовую технологию, агротехнику и организацию производства.

Во-вторых, система подготовки кадров долшіа не только идти в ногу с научно-техническим прогрессом, но и предвосхищать основные направления его развития и подготавливать рабочих как в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, так и с учетом перспективы ускоренного развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей агропромышленного комплекса.

В-третьих, она должна быть гибкой, универсальной системой, располагающей всем необходимым для учета местных, региональных особенностей развития сельского хозяйства и быстрого перехода к подготовке рабочих по новым профессиям и специальностям, потребность в которых возникает в процессе общественного разделения труда.

В-четвертых, она призвана обеспечить рациональное распределение новых квалифицированных рабочих кадров по регионам, сельскохозяйственным районам и отраслям сельскохозяйственного производства, что особенно важно в условиях напряженного баланса трудовых ресурсов, значительного сокращения их прироста.

Наконец, в-пятых, система подготовки рабочих кадров является составным звеном общественной экономики и поэтому государственные средства, выделяемые на ее развитие, долкны использоваться экономично, с максимальной отдачей.) В наибольшей степени этим требованиям соответствует подготовка кадров в системе профессионально-технического образования.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют этой форме подготовки рабочих для сельского хозяйства большое внимание. Потребовалось тридцать лет огромной целенаправленной работы, прежде чем сельские профессионально-технические училища (СПТУ) стали играть одну из главных ролей в общей системе подготовки кадров для отрасли.

Первые сельские профтехучилища были организованы в 1953 году на базе школ механизации Министерства сельского хозяйства СССР в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, Однако в первые годы материально-техническая база училищ была крайне слаба. Большинство из них не имели учебных корпусов, теоретические и практические занятия проводились в неприспособленных для учебных целей помещениях. Не хватало инженерно-педагогических кадров, учебной техники, учебно-методических пособий.1

В результате энергичных мер, принятых партией и правительством, в первое десятилетие с момента организации училищ была укреплена их материально-техническая база, решены вопросы подготовки и переподготовки инженерно-педагогических кадров, коренным образом перестроена организация учебно-воспитательной работы.

В Ї962 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление о подготовке рабочих в сельских профтехучилищах по следующим профессиям: тракторист-машинист широкого профиля, механизатор животноводческих ферм с квалификацией электро-монтера, механизатор мелиоративных и ирригационных работ, электромонтер сельской электрификации и связи, слесарь по ремонту тракторов, автомобилей и сельскохозяйственной техники. В последующем этот перечень был резко увеличен, и в настоящее время 2059 сельских профессионально-технических училищ страны (по данным Госпрофобра на I января 1983 г.) осуществляют подготовку рабочих более чем по 100 профессиям, необходимым для сельскохозяйственного производства.

Важным этапом развития профессионально-технического образования на селе явилось принятое в апреле 1969 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования".

Основная цель этого Постановления - обеспечить соединение профессионально-технического образования с общим средним образованием. Следуя указаниям партии и правительства, сельских профтехучилища уже в 1969 году перешли на подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием.

В десятой пятилетке система профессионально-технического образования на селе празвивалась в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 января 1975 г. "О мерах по расширению сети средних сельских профессионально-технических училищ и по улучшению их работы". Постановлением предусматривалось строительство 250 новых комплексов средних СПТУ и ввод в эксплуатацию около 600 тысяч ученических мест. Это столько же, сколько имели в 1976 году все 1614 сельских училищ страны.

Настоящий этап развития системы профтехобразования связан с осуществлением в нашей стране реформы общеобразовательной и профессиональной школы. КПСС и Советское правительство поставили задачу: "Значительно расширить подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения; осуществить переход ко всеобщему профессиональному образованию .

Динамичное развитие сети средних сельских профессионально-технических училищ - явление закономерное. Б его основе лежат объективные потребности современного этапа развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

Сельские средние профтехучилища и особенно комплексы средних ПТУ рассчитаны на длительную перспективу. Они располагают мощной материально-технической базой учебно-воспитательного процесса. Здесь имеются хорошо оборудованные учебные корпуса, классы, пункты технического обслуживания машин, слесарные и ремонтные мастерские, автодромы, учебные хозяйства и другие объекты, необходимые для организации учебно-воспитательной работы. В их распоряжении находится большой парк техники. Училища поддерживают тесную связь с производством. Все это позволяет здесь успешно осуществлять полноценную подготовку рабочих кадров индустриального профиля в соответствии с возрастающими требованиями сельскохозяйственного производства.