Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Очерет Юрий Федорович

Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства
<
Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства
>




Очерет Юрий Федорович. Инвестиционный потенциал и его роль в усилении интенсификации социалистического воспроизводства : ил РГБ ОД 61:85-8/1331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛ. I. Инвестиционный потенциал развитого социализма: социально-эконсмиеская определенность и механизм использования в воспроизводственном процессе 11-95

1. Общественная форма и экономические границы инвестиционного потенциала при социализме 11-39

2. Развитие экономических условий становления целостности инвестиционной сферы воспроизводства в экономике зрелого социализма 40-69

3. Инвестиционный комплекс и его роль в реализации накопления при планомерном формировании воспроиз водственных пропорций 69-95

ГЛ. II. Основные направления эффективного использования инвестиционного потенциала в условиях общественного воспроизводства 96-181

1. Развитие организационных форм хозяйственных связей в инвестиционном комплексе в процессе совершенствования хозяйственного механизма 96-128

2. Влияние научно-технического прогресса на механизм обновления основных производственных фондов в условиях формирования инвестиционного комплекса 128-162

3. Совершенствование планирования капитальных вложений в инвестиционном комплексе как фактор повышения эффективности его функционирования 162-181

Заключение 182-194

Список основной использованной литературы 195-216

Введение к работе

Неизменным требованием экономической стратегии КПСС является задача создания "... высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества нашего государства" . В ряду проблем, которые необходимо решить для дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда особое значение приобретает решение задачи, заключающейся в том, "... чтобы задействовать полностью, с высокой отдачей имеющийся производственный и научно-технический потенциал страны" . Выдвигая эту задачу, партия исходит из того, что необходимо "... в ходе реализации плана постоянно и настойчиво изыскивать дополнительные резервы для того, чтобы обеспе-

чить бесперебойную работу народного хозяйства" .

Одним из основных структурных подразделений производственного потенциала есть инвестиционный потенциал, использование которого является основополагающим моментом для всей системы социалистического расширенного воспроизводства. Поставленная ХХУІ съездом КПСС, последующими Пленумами ПК КПСС задача дальнейшего роста экономики страны, решительного поворота к более эффективному использованию экономического потенциала значительно усиливает актуальность научной разработки вопросов методологии струк-

х Выступление тов. К. У. Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. - Коммунист, 1984, № 7, с. 6.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 13-14.

Там же, с. 9.

турных элементов экономического потенциала, в том числе и инвестиционного. Выяснение сущности и содержания, критериев и уровня использования инвестиционного потенциала, а также других, имеющих методологическое значение проблем, позволит определить его место и роль в строительстве материально-технической базы коммунизма, наметить пути дальнейшей интенсификации воспроизводственного процесса.

Разработка методологических и теоретических проблем инвестиционного потенциала должна осуществляться в тесной связи с поисками путей выбора "... наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны по интенсивному пути..." . Данное положение обусловливает особую актуальность первоочередного исследования приоритетных направлений более полного использования инвестиционного потенциала в условиях интенсификации общественного воспроизводства, способствующих совершенствованию форя управления, повышению степени научной разработки текущих и перспективных планов, ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса в производство.

Актуальность углубленного исследования инвестиционного потенциала в настоящее время обусловлена также необходимостью дальнейшего развития политической экономии социализма по пути создания стройной научной системы категорий и законов, где выявление социально-экономической определенности инвестиционного потенциала, его взаимосвязи с другими элементами экономической системы позволит углубить познание о механизме действия и механизме использования экономических законов социализма.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 21.

Вопросы выявления резервов экономики, более полной реализации ее возможностей всегда находились в центре внимания советских экономистов. Однако, в связи с тем, что методологические и теоретические аспекты исследования инвестиционного потенциала получили свое обоснование только в последние годы, круг экономистов, непосредственно занимающихся этой проблемой в свете фондирующейся к этому времени концепции инвестиционного потенциала, еще невелик.

Значительный вклад в исследование инвестиционного потенциала, обоснования направления его лучшей реализации внесли Берше-да Е. Р., Бушуев Б. С., Вальтух К. К., Горбунов Э. П., Красно-кутская Е. И., Красовский В. П., Николенко Ю. В., Свирина I. Н., Смышляева Л. Н., Фальцман В. К., Хачатуров Т. С. и др. Кроме того, целый ряд экономистов, таких например, как Абалкин Л. И., Аганбегян А. Г., Баранов А. А., Барышников Н. Н., Билык.В..0., Брячихин А. Н., Будавей В. Ю., Бунич П. Г., Вайнштейн Б. С., Горланов Г. В., Кваша Я. Б., Кириченко Н. М., Курбатова Г. Я., Куренков Ю. В., Макаров СП., Медведев В. А., Меркин Н. М., Миронов її. Д., Михно М. К., Мочалов Б. М., Ноткин А. И., Осадь-ко М. П., Павлюченко В. И., Палтерович Д. М., Подшиваленко.П. Д., Покрытая А. К., Смехов Б. М., Трапезников В. А., Хейнман С. А. и другие в той или иной степени затрагивали в своих работах вопросы, относящиеся к различным аспектам исследования инвестиционного потенциала, даже если ими при этом ставились и решались другие задачи.

В то же время не все теоретические и практические проблемы изучения инвестиционного потенциала исследованы достаточно полно и глубоко. И хотя в последнее время вышел в свет ряд работ советских экономистов, где инвестиционный потенциал рассматривает-

ся ими в контексте исследования более общего образования - экономического потенциала, или представляет собой самостоятельный предмет изучения, объектом всестороннего исследования как с гносеологической, так и с практической точек зрения он еще не стал . Анализ опубликованных работ показал, что недостаточно разработан вопрос социально-экономической характеристики инвестиционного потенциала на этапе развитого социализма, не выяснен до конца его понятийный аппарат. Отскща проистекает разность мнений относительно материально-вещественного состава инвестиционного потенциала. Отсутствует обоснование процесса формирования инвестиционного комплекса как новой форш обобществления материального производства в экономике зрелого социализма. Все еще не нашел должного отражения в литературе вопрос о роли инвестиционного потенциала в деле ускорения перевода экономики на интенсивный путь развития.

Целью данной работы является выявление социально-экономической определенности инвестиционного потенциала на этапе развитого социализма и анализ основных факторов повышения эффективности его использования в условиях интенсификации общественного воспроизводства. В соответствии с данной целью ставятся задачи исследования:

Ом., например: Экономическое могущество развитого социализма. - Киев: Высшая школа, 1981. - 255 с.; Экономический потенциал страны Советов /Под ред. Н. М. Кириенко. - Киев: Высшая школа, 1982. - 295 с; Экономический потенциал развитого социализма /Под ред. Б. М. Мочалова. - М.: Экономика, 1982. - 280 с; Бершеда Е. Р. Межотраслевые связи в инвестиционном процессе. -Киев: Наукова думка, 1981. - 223 с.; Экономические проблемы использования инвестиционного потенциала страны в период развитого социализма. - М.: Наука, 1982. - 280 с; Резервы повышения эффективности инвестиционного комплекса Діод ред. В. П. Красов-ского. - М.: Экономика, 1984. - 240 с. и др.

  1. на основе анализа совокупности материально-вещественных й социально-экономических условий и факторов накопления выявить сущность и содержание инвестиционного потенциала на этапе развитого социализма;

  2. раскрыть социально-экономические источники трансформации инвестиционной сферы в инвестиционный комплекс на этапе зрелого социализма;

  3. проанализировать содержание механизма использования инвестиционного потенциала в воспроизводственном процессе;

  4. обосновать необходимость становления новых организационных форм хозяйственных связей в инвестиционном комплексе в процессе совершенствования механизма хозяйствования;

  5. выявить особенности и направления совершенствования механизма обновления основных фондов и планирования капитальных вложений в условиях формирования инвестиционного комплекса.

Методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам; Конституция (Основной закон) СССР. При написании диссертации использованы работы советских экономистов по вопросам социалистического воспроизводства и накопления, обобществления производства, экономическим проблемам использования инвестиционного потенциала страны на этапе развитого социализма, совершенствования хозяйственного механизма. Раскрытие основных задач исследования потребовало обобщения и анализа статистических данных ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, Госплана и ЭННИ Госплана УССР, а также ряда предприятий машиностроения и строительства Донецкой области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

предложено понятие инвестиционной сферы как совокупности отраслей и производств машиностроения и строительства, производящих основные производственные фонды сверх того количества, которое необходимо для производства предметов потребления в каждый данный момент времени (с. 18-25). Потенциал этой инвестиционной сферы, т. е. ее возможности по производству основных производственных фондов для I подразделения общественного производства, а также по воспроизводству основных фондов для самой инвестиционной сферы охарактеризован как инвестиционный потенциал (с. II-17, 25). Выявлена общественная форма инвестиционного потенциала социализма, дана характеристика его как экономической категории социализма, в связи с чем он трактуется как выражение экономических отношений трудящихся по поводу формирования и реального использования совокупности основных материально-вещественных факторов производства - основных производственных фондов, выступающих в качестве условия и средства осуществления социалистического накопления в целях более полного удовлетворения потребностей общества (с. 26-39);

выявлены и научно обоснованы социально-экономические источники становления на базе инвестиционной сферы новой межотраслевой интегрированной форш обобществления социалистической экономики - инвестиционного комплекса; показана тенденция к превращению инвестиционного комплекса в исторически определенную форму организации общественного производства в качестве самостоятельной административно-хозяйственной единицы (с. 40-69);

определены состав и структура инвестиционного комплекса, выявлена его роль в реализации возможностей накопления при планомерном формировании воспроизводственных пропорций (с. 65-95);

на основании теоретических исследований предложены конк-

ретные рекомендации по вопросам более эффективного использования инвестиционного потенциала путем совершенствования организационных, фотм хозяйственных связей (с. 100-105, II0-II5, II9-I22, 125-127), механизма обновления основных производственных фондов (с. 146-149, I5I-I57), и планирования капитальных вложений в условиях формирования инвестиционного комплекса (с. I75-I8I).

Практическая значимость диссертационной работы.

На основании проведенного исследования сфорлулированы конкретные предложения и выводы, позволяющие I) рассматривать инвестиционный комплекс как исторически определенную форму организации общественного производства, требующую на этапе развитого со-циализма планового ж организационного оформления; 2) привести в соответствие организационные формы хозяйственных связей в инвестиционном комплексе с возросшей степенью его обобществления на основе перестройки органов управления инвестиционным процессом на всех уровнях; 3) перейти к созданию межотраслевых инвестиционно-строительных объединений, выполняющих все работы на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла; 4) повысить эффективность воспроизводственного процесса путем совершенствования механизма хозяйствования в инвестиционном комплексе в области ускорения обновления основных производственных фондов на новой технической основе и планирования капитальных вложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с разрабатываемым кафедрой политэкономии естественнонаучных факультетов Киевского госуниверситета разделом Республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" (регистрационный В 020301090000).

Теоретические разработки автора по вопросам предпосылок и

условий формирования инвестиционного комплекса, более полного, эффективного использования его потенциала используются кафедрой политической экономии Ідановского металлургического института при чтении курса "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства" в темах 26, 28, 30, 33, 36 (регистрационный

В ходе проведенного исследования были получены результаты, которые выносятся на защиту:

социально-экономическая определенность инвестиционного потенциала как выражение экономических отношений трудящихся по поводу формирования и реального использования совокупности основных производственных фондов, служащих условием и средством существования социалистического накопления и функционирующих в рамках инвестиционного комплекса;

обоснование процесса формирования на этапе развитого социализма на базе инвестиционной сферы инвестиционного комплекса как новой формы обобществления и организации общественного производства;

необходимость совершенствования механизма хозяйствования с целью превращения инвестиционного комплекса в самостоятельную административно-хозяйственную единицу, характеризующуюся единым организационным, технологическим, финансово-экономическим, планово-учетным, пропорциональным и взаимоувязанным функционированием всех составляющих его отраслей, производств и служб;

повышение эффективности воспроизводственного процесса в области совершенствования механизма обновления основных фондов и планирования капитальных вложений в условиях формирования инвестиционного комплекса.

Основные положения диссертационной работы докладывались и

обсуждались на четырех научных конференциях и нашли отражение в семи публикациях.

- II -

Гл. I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА: СОЩШЕШО-ЭКОНОМШЕСКАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

I. Общественная форма и экономические границы инвестиционного потенциала при социализме

Экономика страны этапа развитого социализма характеризуется созданием мощного экономического потенциала .

Вопросам его использования в настоящее время уделяется огромное внимание. Так, на ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что особое значение в одиннадцатой пятилетке и на более длительную перспективу имеет решение задачи, заклвнащеися в том, чтобы "огромный потенциал, созданный советским народом, использовался по-хозяйски, с полной отдачей" .

В этих условиях возникает необходимость обеспечения дальнейшего экономического роста за счет улучшения использования всех составлявших экономического потенциала, в том числе и одного из его основных структурных подразделений - инвестиционного потенциала.

Понятие инвестиционного потенциала еще не вполне четко определено в нашей экономической литературе. Существующие трактовки,

1 "Экономический потенциал - совокупная способность отраслей
народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйст
венную продукцию, осуществлять капитальное строительство, пере
возки грузов, оказывать услуги населению в определенный истори
ческий момент.

... Экономический потенциал - социальная категория..." (Горшков М. Н. Экономический потенциал. - В кн.: БСЭ. 3-е изд., т. 29, 1978, с. 627).

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 41.

по нашему мнению, недостаточно полно отражают сущность инвестиционного потенциала, так как они выдвигают на передний план материально-вещественную сторону, оставляя в стороне его социально-экономическую характеристику . Некоторые исследования по проблемам использования инвестиционного потенциала к тому же исходят из неточных, как мы полагаем, терминологических посылок. Так, нередко термин "инвестиция" отождествляется с термином "капитальные вложения" 2. Однако, как мы полагаем, такое отождествление производится чисто механически, так как понятие "социалистическая инвестиция" не подвергалось еще глубокому теоретическому осмыливанию. Как видно из определений, данных в энциклопедиях, отожде-

х См. Горбунов Э. П. Строительный комплекс в составе инвестиционного потенциала. - Вопросы экономики, 1980, № II, с. 38; Хачатуров Т. С., Красовский В. П. Инвестиционный потенциал и его использование. - Вестник Академии Наук СССР, 1981, Л 10, с. 67; Экономические проблемы использования инвестиционного потенциала страны в период развитого социализма. - М.: Наука, 1982, с. 6 и

ДР.

л Типичной для таких взглядов представляется позиция Михно М. К., который считает, что "... конечный общественный продукт подразделяется на фонды потребления и накопления, представляющие соответственно конечную продукцию потребительского и инвестиционного комплексов материального производства..." (Михно М.. К. Сбалансированность производства и потребление средств производства. - Киев: Наукова думка, 1982, с. 25).

"Инвестиция - ... долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли..." (Носова С. С. Инвестиция. - В кн. Экономическая энциклопедия, т. I. Гл. ред. А. М. Румянцев. - М.: Советская Энциклопедия, 1972, с. 548);

"Капитальные вложения - затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, за исключением возмещения частичного их выбытия, которое

- ІЗ -

ствление "инвестиций" и "капитальных вложений" неправомерно, ибо капитальные вложения направляются на воспроизводство основных фондов в определенные отрасли, в то время как объектом инвестиций как выражением средства достижения цели является вложение капитала в любую отрасль экономики, производство вообще любого вида продукта как товара. Исходя из этого, можно сделать вывод, что сфе>-ра приложения капитальных вложений отличается от сферы приложения капиталистических инвестиций .

Несмотря на некоторое внешнее терминологическое сходство, социалистические "капитальные вложения" и капиталистическая "инвестиция" также совершенно различны и по своему социально-экономическому характеру и конечной цели использования. Исходя из цели социалистического производства, определяемой основным экономическим законом социализма, конечной целью социалистических капитальных вложений должен являться национальный доход, из которого формируется как фонд накопления, так и фонд потребления. Первое отражает движение средств достижения второго - главного, являющегося целью развития социалистического производства, а соответственно и капитальных вложений. Что касается капиталистических инвестиций, то их цель состоит только в получении прибыли.

Кроме этих различий, обязательным условием инвестиции, как видно из определения, является критерий долгосрочности. Однако, далеко не все капитальные вложения имеют долгосрочный характер.

осуществляется за счет затрат, обращаемых на капремонт" (Смехов Б.М. Капитальные вложения. - В кн.: Экономическая энциклопедия. Политическая экономия, т. 2. Гл. ред. А. М. Румянцев. - М.: Советская энциклопедия, 1975, с. 120).

1 Далее мы будем называть сферу приложения инвестиций инвестиционной сферой, а производство в этой сфере, выступающее основной фазой воспроизводственного процесса и подчиняющееся со-

Таким образом, отождествление инвестиции с капитальными вложениями не оправдано ни с социально-экономической, ни с точки зрения сферы их приложения и критерия долгосрочности .

Если исходить из отождествления терминов "инвестиция" и "капитальные вложения" и попытаться отсвда вывести понятие "инвестиционного потенциала", то сразу напрашивается вывод, казалось бы вполне логичный, что, говоря об "инвестиционном потенциале", мы должны иметь в виду потенциал капитальных вложений, которые страна, общество направляет на воспроизводство основных фондов. Однако само это воспроизводство предполагает наличие ряда отраслей, производящих эти фонды. Без этих отраслей или при недостаточном их количестве инвестиционный потенциал - в том смысле, в котором сказано выше, - не может быть реализован и останется, так ска-зать, "потенциалом в потенциале" . Кроме того, поскольку капитальные вложения представляют собой совокупность затрат на строительные и монтажные работы, приобретение оборудования, инвентаря с целью введения в строй новых, а также расширения и реконст-

циально-экономическим факторам, вытекающим из цели инвестиций -сферой инвестиционного производства. Естественно, отрасли и производства, задействованные в инвестиционной сфере, будут также носить название инвестиционных.

1 Мы полагаем, что необходимо выявить свою субстанциональную определенность социалистической инвестиции, поскольку, во-первых, глубокой такой попытки еще не предпринималось, а, во-вторых, и капиталистическая инвестиция, и социалистические капитальные вложения имеют свой устоявшийся сущностной и понятийный аппарат и такое простое отождествление без попыток глубокого теоретического осмысливания сущности социалистической инвестиции вело бы к путанице и представляется неправомерным.

Здесь правомерно говорить лишь о возможностях (потенциале) этих отраслей по освоению капитальных вложений.

рукции действующих основных фондов, то отсюда опять следует, что капитальные вложения являются потенциальными, основными фондами. В силу этого, об "инвестиционном потенциале", понимая под этим потенциал капитальных вложений, говорить не приходится, ибо мы придем к абсурдному утверждению "потенциала потенциала".

Существует еще один аспект этой проблемы. Можно придти и к другому выводу, который мы также считаем неправомерным, что "инвестиционный потенциал" представляет собой возможности общества по выделению определенного количества капитальных вложений на воспроизводство основных фондов. Однако, в таком случае, нужно, очевидно, говорить о "потенциале фонда накопления", так как главным источником капитальных вложений в социалистическом хозяйстве является фонд накопления национального дохода. Но размер фонда накопления предопределен оптимальным соотношением между накоплением и потреблением, он достаточно стабилен в каждый определенный момент времени (мы не берем здесь во внимание такие аномалии в жизни общества, как война или устранение ее последствий, когда соотношение между фондом потребления и фондом накопления резко меняется в сторону последнего. Но даже и тогда теоретические возможности накопления известны: нижняя граница фонда потребления -поддержание жизнедеятельности человека, выполняющего простые трудовые функции. Нижним пределом накопления можно считать отсутствие его по стоимости при наличии определенного размера реального накопления, вытекающего, например, из-за несовпадений во времени идеального и реального износа машин. "Если же говорить о практически возможных минимальных границах фонда потребления и фонда накопления, - пишет М. 3. Бор, - то для любого планируемого периода в обычных нормальных условиях воспроизводства такой границей будут являться фактически достигнутый к началу периода уровень

накопления и душевного потребления или размер увеличения фонда потребления только в меру роста численности населения" ).

Социалистическое государство заранее, на перспективу, определяет, исходя из конкретных задач, решаемых в данный период обществом, примерный объем прибавочного продукта и устанавливает норму накопления. Кроме этого, фонд накопления опять-таки представляет собой всего лишь возможность расширения производства и увеличения резервов, и здесь опять неизбежно приходишь к выводу о "возможностях страны по выделению возможностей" на воспроизводство основных фондов.

Таким образом, капитальные вложения и фонд накопления как экономические категории, абстрактные формы проявления производственных отношений по поводу использования части прибавочного продукта на определенные цели, сами по себе характеризуют всего лишь возможность таких отношений, и таковыми они будут оставаться все время. Материализация этих отношений - это реализация не их потенциала, а объективной необходимости, заложенной в них, посредством использования возможностей уже существующих производительных сил, приведения в действие систем машин, находящихся в рамках определенных предприятий или производственных совокупностей .

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что любой потенциал,

х Бор М. 3. Эффективность общественного производства и проблемы оптимального планирования. - М.: Мысль, 1972, с. 144-145.

Л Естественно, интерес представляло бы и исследование, посвященное изучению потенциала той области общественного производства, в которой используются капитальные вложения как совокупность затрат в деле воспроизводства основных фондов. Но мы в своей работе ставили другие задачи и поэтому сфера приложения капитальных вложений интересует нас только в той ее части, которая определена целью и задачами исследования.

в том числе и инвестиционный, необходимо рассматривать через анализ возможностей производительных сил общества, и только в связи с ними он может получать свое как понятийное, так и категориальное выражение . Поэтому понятие "инвестиционный потенциал", рассматриваемое , исходя из определения "инвестиция", применительно к капиталистическому способу производства выступает, по нашему мнению, как возможность достижения цели капиталистических инвестиций через объект - инвестиционную сферу - как выражение средства достижения цели. Именно возможности инвестиционной сферы в деле получения прибавочной стоимости и будут, по нашему мнению, определять понятие инвестиционного потенциала при капитализме. Что касается инвестиционного потенциала социализма, то, поскольку "инвестиционная сфера" при капитализме не "накладывается" на подобную при социализме из-за несопоставимости капиталистических инвестиций и социалистических капитальных вложений, их потенциалы будут выражать собой различные материальные величины.

В силу этого возникает необходимость определения понятийного и категориального аппарата социалистических инвестиций, области приложения их в общественном производстве - социалистической инве-

стиционной сферы и ее инвестиционного потенциала .

1 Использование производительных сил, анализ их возможностей неразрывно связаны с анализом системы социально-экономических отношений данного способа производства. Мы сознательно здесь в какой-то мере акцентируем внимание на материально-вещественной стороне выявления понятийного аппарата инвестиционного потенциала, чтобы глубже раскрыть его понятие и сущность. Что касается социально-экономической характеристики инвестиционного потенциала в полном ее объеме, то она дана нами несколько ниже.

Можно попытаться просто отождествить социалистическую инвестицию или с материально-вещественным содержанием капиталистической инвестиции, или с социалистическими капитальными вложени-

Для выяснения этих вопросов необходимо обратиться.к анализу процесса капиталистического накопления, проделанного К. Марксом. Хотя классики марксизма-ленинизма и не рассматривали специально вопрос об инвестиционном потенциале, тем не менее их исследования по проблемам вопроизводства и накопления позволяют нам использовать многие их методологические посылки и выводы для решения рассматриваемых здесь проблем.

К. Маркс, критикуя рикардовекую теорию накопления и рассматривая необходимые условия накопления капитала, ставит вопрос: "... если предположить всеобщее накопление, т. е. предположить, что во всех отраслях происходит большее или меньшее накопление капитала, - а это действительно является условием капиталистического производства, то каковы условия этого всеобщего накопления, к чему оно сводится?" - и отвечает на него: "Условия для накопления капитала... совершенно те же, что и вообще для его первоначального производства или воспроизводства.

Но условия эти заключались в том, что на одну часть денег покупался труд, а на другую часть - такие товары (сырье, машины

ями. Так, абстрагируясь от социально-экономической формы капиталистических инвестиций, можно предположить, что социалистическая инвестиция должна собой представлять долгосрочное вложение в любую отрасль экономики. Однако, у нас в стране эту функцию в основном выполняют капитальные вложения и, очевидно, в такого рода выделении нет надобности. По вопросу об отождествлении инвестиций с капитальными вложениями мы уже свою точку зрения высказывали. К этому добавим, что предыдущие рассуждения о степени близости и сходства социалистической инвестиции с капиталистическими инвестициями и капитальными вложениями дают нам основание представить социалистическую инвестицию как часть капитальных вложений, имеющих, исходя из определения "инвестиция", долгосрочный характер. Однако, тут же возникает вопрос о сфере ее приложения.

и т. д.), которые могли бы быть производственно потреблены этим трудом" *. Однако, "для того, чтобы можно было купить эти товары, они должны находиться на рынке как товары - на промежуточной стадии между закончившимся производством и еще не начавшимся потреблением, в руках продавцов, в стадии обращения - или же должна существовать возможность того, чтобы они были доставлены по заказу..." . Отсюда можно сделать вывод, что производство в I и во ГС подразделениях не может осуществляться, если не созданы предварительно средства производства, и поэтому их производство во времени должно опережать производство предметов потребления. "... Накопление, - пишет К. Маркс, - или образование добавочного капитала, в одной отрасли предполагает одновременное, или параллельное, производство добавочной продукции в других отраслях. Таким образом, одновременно должен расти масштаб производства во всех сферах, доставляющих постоянный капитал...; доставляют же постоянный капитал все те сферы, которые не дают готового продукта для инди-видуального потребления" .

Итак, для того, чтобы осуществлялось накопление, "... должен быть произведен добавочный продукт, состоящий из тех товаров, которые входят в его постоянный капитал, в особенности из таких, для производства которых требуется более продолжительное время и количество которых не может быть увеличено быстро.или вообще не может быть увеличено в течение данного года..." . Но этот доба-

1 Маркс К. Теории прибавочной стоимости (ІУ том "Капитала"),
ч. П. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. її, с. 537.

2 Там же, с. 538.

3 Там же, с. 539.

4 Там же, с. 539.

вечный продукт, как мы уже видели, не существует сам по себе, его производят определенные отрасли, продукт которых не входит в индивидуальное потребление. "Накопление, - писал В.. И. Ленин, - действительно есть превышение производства над доходом (предметами потребления). Чтобы расширять производство ("накоплять" в категорическом содержании терлина), необходимо произвести сначала средства производства, а для этого нужно, следовательно, расширение того отдела общественной продукции, который изготовляет средства производства, нужно отвлечение к нему рабочих..." .

Следовательно, как мы видим, классики марксизма-^ленинизма особо выделяли "отдел общественного хозяйства" , производящий средства производства, которые служат условием накопления. Поскольку накопление не может осуществляться без этих средств производства (мы оставляем в стороне тот случай, когда и при простом воспроизводстве в результате несовпадения идеального и реального износа машин возможно накопление во всех сферах производства), то само существование этой особой сферы общественного хозяйства (фондосоздающих отраслей) также является условием накопления.

Существование фондосоздающих отраслей необходимо при любом типе воспроизводства. Так, К. Маркс, рассматривая простое воспроизводство, отмечал, что даже и при нем возможно накопление из-за несовпадения во времени идеального и реального износа машин 3. Кроме того, существуют потенциальные возможности накопления при простом вопроизводстве в результате того, что технический прогресс, происходящий не только при расширенном воспроизводстве, но и в рамках простого воспроизводства, замещает рабочую силу основ-

Ленин В. И. К характеристике экономического романтизма. -

Поли. собр. соч., т. 2, с. 146-147.

2 Там же, с. 147.

Маркс К. Теории прибавочной стоимости (ІУ том "Капитала"),

ч. П. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. П, с. 535.

ними фондами в целях ее экономии и снижения текущих затрат производства. Такое замещение опять-таки требует не только существования, но и развития фондосоздающих отраслей до масштабов, достаточных для обеспечения технического прогресса как при простом, так и при расширенном воспроизводстве. Следовательно, уже при простом воспроизводстве можно выделить группу фондосоздающих отраслей с присущим ей определенным потенциалом. Однако "в самых различных общественно-экономических формациях, - писал К.Маркс, -имеет место не только простое воспроизводство, но и воспроизводство в расширенных размерах, хотя последнее совершается не в одинаковом масштабе" .

В таком случае, для процесса воспроизводства первично накопление (воспроизводство) именно основного капитала, поскольку оно дает ему толчок, и только затем уже можно говорить о производстве вспомогательных материалов. К. Маркс отмечает, "... что там, где высок уровень развития капиталистического производства, следовательно и производительности труда, а стало быть, значителен и постоянный капитал, в особенности же та часть его, которая состоит из основного капитала, - что там уже простое воспроизводство основного капитала для всех сфер, - а также и происходящее параллельно с этим воспроизводство того наличного капитала, который производит основной капитал, - образует фонд накопления, т. е. доставляет машины, постоянный капитал для производства в расширенном масштабе" .

Отсюда видно, что К. Маркс на более конкретной ступени ана-

1 Маркс К. Капитал. Том первый. Книга I: Процесс производства капитала. Отдел седьмой. Процесс накопления капитала. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 611

Маркс К. Теории прибавочной стоимости (ІУ том "Капитала"), ч. П. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. П, с. 544.

лиза процесса накопления выделяет в особые фазы воспроизводство основного капитала для всех сфер (мы полагаем, исходя из внутренней логики данной работы К. Маркса, что здесь имеется в виду сфера I подразделения общественного производства, производящая основной капитал для производства предметов потребления). Логично предположить, что раз в I подразделении существует воспроизводство основного капитала для всех сфер, то существует также особая сфера общественного производства внутри I подразделения, производящая основной капитал для нее самой.

Следовательно, необходимо выявить именно эти фондосоздавдие отрасли, существование и функционирование которых представляет собой первооснову, начальный момент ^процесса воспроизводства, от которого необходимо отталкиваться при рассмотрении условий накопления. Это позволит нам выйти из порочного круга предпосылок, который заключается в следующем: чтобы накоплять, нужна группа фондоеоздающих отраслей, а она сама является продуктом накопления.

Рассматривая процесс воспроизводства как единичный акт, можно придти к выводу о том, что для осуществления процесса общественного производства должна функционировать группа отраслей, производящих основной капитал, и производство его во времени должно опережать не только производство предметов потребления, но также и средств производства для производства предметов потребления и ту часть постоянного капитала, служащую условием накопления, которая состоит из предметов труда. Именно эти отрасли представляют собой материальную основу процесса расширенного воспроизводства (накопления), именно их существование и функционирование будет являться первейшим условием накопления. Эти фон-досоздающие отрасли должны удовлетворять определенным критериям, существо которых сводится к следующему.

Во-первых, они должны быть отраслями долгосрочного вложения капитала, "... в которых время воспроизводства выходит за пределы одното года..., но продукты которых вместе с тем должны непрерывно воспроизводиться..., - в этих отраслях накопление и воспроизводство совпадают, поскольку вновь присоединенный труд, представляющий не только оплаченный, но также и неоплаченный труд, должен накопляться in narc/za до тех пор, пока продукт не будет готов для продажи. (Здесь речь идет не о накоплении прибыли..., это не действительное накопление, а лишь способ исчисления. Здесь речь идет о накоплении совокупного труда, повторяющегося в течение нескольких лет, о таком накоплении, при котором, следовательно, не только оплаченный, но также и неоплаченный труд накопляется п ncrfozo> и тотчас же снова превращается в капитал") .

Во-вторых, производство в этой группе отраслей должно подчиняться действию следующего, выведенного К. Марксом, закона: "Там, где часть продукта, а стало быть, также и прибавочного продукта... может прямо, без опосредования, снова войти в качестве условия производства, в качестве средства труда или материала труда, в ту сферу производства, из которой этот продукт вышел, - там накопление внутри этой сферы производства может и должно принять такую форму, что часть прибавочного продукта не продается, а вместо этого непосредственно (или путем обмена с капиталистами других отраслей в этой же сфере производства, накопляющими подобным же образом) снова включается в процесс производства как условие воспроизводства, так что накопление и вос-

,1- Маркс К. Теории прибавочной стоимости (ІУ том "Капитала"), ч. П. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. П, с. 541-542.

производство в увеличенном масштабе здесь прямо совпадают" . И далее: "Здесь, следовательно, перед нами... категория такого прибавочного продукта, который непосредственно (или посредством обмена в той же самой сфере производства) входит в новое производ-ство (накопление) как постоянный капитал..." .

Т. о., часть произведенной продукции фондосоздающих отраслей потребляется внутри них же самих, не поступая на внешний по отношению к ним рынок.

Следовательно, мы можем сделать вывод, что в условиях социализма предпосылкой формирования условий накопления (воспроизводства) служит добавочное производство основных производственных фондов определенной группой фондообразующих отраслей, которую мы называем инвестиционной сферой и к которой следует относить те отрасли общественного хозяйства, где имеет место долгосрочное производство; где накопление и воспроизводство в увеличенном масштабе прямо совпадают, то есть часть прибавочного продукта снова включается в процесс производства внутри инвестиционной сферы как условие воспроизводства; где процесс воспроизводства основных производственных фондов опережает во времени производство не толь-ко предметов потребления, но также и предметов труда и тех

1 Маркс К. Теории прибавочной стоимости (ІУ том "Капитала"),
ч. П. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. П, с. 543.

2 Там же, с. 542-543.

Необходимо отметить, что внутри инвестиционной сферы имеет место выпуск и предметов труда. Так, например, средства труда, выпускаемые одной инвестиционной отраслью, служат предметами труда в другой инвестиционной отрасли. Существует также ряд отраслей, прямо специализирующихся на выпуске предметов труда, как, например, промышленность строительных материалов. Но так как ее продукция представляет собой лишь элемент технологии создания средств труда, существующий в силу разделения труда и специализации произ-

средств труда, которые участвуют в производстве предметов потребления. В таком случае существование и функционирование инвестиционной сферы будет являться условием процесса воспроизводства (накопления) .

Капитальные вложения, вкладываемые в отрасли инвестиционной сферы, будут носить название социалистических инвестиций. Потенциал этой инвестиционной сферы, то есть ее возможности по производству средств труда для отраслей I подразделения, обслуживающих производство предметов потребления, а также по воспроизводству средств труда для нужд самой сферы инвестиционного производства и определяет, по нашему мнению, понятие инвестиционного потенциала. Инвестиционная сфера в этом случае выступает в качестве способа существования инвестиционного потенциала, под которым имеется в виду понятие, фиксирующее существование части общественного производства как совокупности материально-вещественных факторов - основных производственных фондов, находящихся в рамках определенных производственных образований и характеризующихся определенными социально-экономическими отношениями по поводу производства дополнительных средств труда.

В условиях социализма сущность понятия инвестиционного потенциала, выражающая его главную внутреннюю и определяющую связь, представляет собой выражение совокупной максимально возможной способности отраслей инвестиционной сферы к созданию основных производственных фондов, служащих предпосылкой накопления (воспроизводства) , и которые при их использовании доставляют предметы труда за пределами инвестиционной сферы, а также средства производства для производства предметов потребления в расширен-

изводства, то правомерно будет эту и подобные отрасли относить к инвестиционной сфере. Подробнее об этом см. второй параграф данной главы.

ном масштабе в соответствии с потребдостями общества и всех его членов.

Инвестиционный потенциал со стороны его социально-экономического характера невозможно рассматривать вне экономического строя, его системы отношений. Инвестиционный потенциал, представляя собой сложное переплетение и взаимозависимость материально-вещественных и социально-экономических условий производства всегда выступает в исторически определенной форме, в которой проявляются особенности производственных отношений данного способа производства и где первостепенное значение имеют вопросы способа присвоения, целей накопления и степени рационального использования инвестиционного потенциала.

Материальным содержанием социалистического и капиталистического инвестиционных потенциалов выступает добавочное производство, однако социальная форма этих видов накопления в корне противоположна. Социально-экономическая природа инвестиционного потенциала определяется не его ролью в процессе расширенного воспроизводства и естественными свойствами средств труда, а характером его использования как вещественного носителя соответствующих производственных отношений.

Однако в среде буржуазных идеологов предпринимаются попытки трактовать достигнутый производственный потенциал общества в качестве отправного и решающего момента общественного развития в области формирования самой цели общества. В качестве примера можно привести следующие высказывания буржуазных экономистов. "Необходимо, - пишет, например, западногерманский экономист Г. Фрейер, - сознательно сделать вывод о категории "техника", именно о ее тенденции, если она однажды стала доминантой мышления с тем, чтобы развиваться в совокупное явление" *. Другой

экономист, Г. Тумм, делает вывод о том, что "техника есть средство достичь цель общества, а в качестве средства формирует также цель. Таким образом, технический потенциал форщрует общество" *. Известный социолог Бэлл полагает, что производительные силы "заменяют производственные отношения в качестве краеугольного камня общественной системы" . Такова же позиция и ПОПУЛЯРНІ

ного на Западе публициста и футуролога Э. Тоффлера .

Согласно этим взглядам, технический потенциал общества, в том числе и инвестиционный, выполняя функцию расширенного воспроизводства капитала, подчиняет себе условия развития, саму цель общества, людей и управляет ими как независимая сила. Т. о., здесь предпринимается попытка вывести объяснение социально-экономических явлений современного капитализма непосредственно из технических процессов, трактовать технику и достигнутый технический потенциал в качестве решающего фактора общественного развития.

Игнорирование характера господствующих производственных отношений проявляется и в том, что производственный (в том числе и инвестиционный) потенциал определяется как "производительная способность, основывающаяся на организационном взаимодействии человеческой силы и технических устройств" .

J ***&г jtej&ecb/f &*геы&А0. /Гег» >W, /Sty * Ж * З А /*&Лг. /Хе /Aszaf VMrtee. 4^ W/ ' /s&?

Ps.

^ A /? C&t. Я/е ^/^^//^^^^^^^ //г ye^

sf / *

Социалистические и капиталистические производственные отношения оказывают принципиально различное воздействие на процессы формирования, роста, целевой направленности и степени использования обществом всех составных частей инвестиционного потенциала. "... Производительные силы, - подчеркивал К. Маркс, - это результат практической энергии людей, но сама эта энергия определена теми условиями, в которых люди находятся, производительными силами, уже приобретенными раньше, общественной формой, су-

шествовавшей до них..." х.

Формирование, рост и использование инвестиционного потенциала подчинены действию специфических экономических законов данного способа производства, и в первую очередь действию основного экономического закона той или иной формации. При капитализме инвестиционный потенциал в качестве условия капиталистического накопления используется прежде всего с целью усиления эксплуатации трудящихся и получения в конечном счете монопольно высокой прибыли как внутри самих капиталистических стран, так и особенно в развивающихся странах. Капиталистическая анархия производства приводит к тому, что в погоне за прибылью инвестиционный потенциал безудержно наращивается, поэтому результаты и вся совокупность последствий такой деятельности часто оказывается чем-то совершенно неожиданным и непостижимым, что находит свое выражение прежде всего в кризисах перепроизводства, которые затрагивают обычно в первую очередь инвестиционную сферу. Отражением социальной обусловленности инвестиционного потенциала развитых капиталистических стран является также хроническое недо-

± Маркс К. Маркс - Павлу Васильевичу Анненкову в Париж. Брюссель, 28 декабря (1846 г.). - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 27, с. 420.

использование производительных сил общества, проявляющееся в росте безработицы при недогрузке производственных мощностей.

Так, за годы последнего экономического кризиса, поразившего капиталистические страны, загрузка производственных мощностей в США составила в 1979 г. - 86,0$, 1980 - 79,6$, 1981 -79,4$, 1982 - 71.1$, 1983 - 75,3$; в то же время наблюдалось существенное увеличение доли безработных в общей численности рабочей силы: в 1979 г. - 5,3$, 1980 г. - 7,0$, 1981 г. - 7,5$,

1982 г. - 9,5$, 1983 г. - 9,5$ 1.

1 См.: Волков Н. В., Нечипоренко А. М. Конъюнктура в США в

1983 - начале 1984 г. - США: Экономика, политика, идеология,
1984, гё 6, с. 76.

Следует отметить, что из фактора постоянной недогрузки производственных мощностей вытекают и попытки определения буржуазными экономистами содержания производственного потенциала ("экономической производственной мощности") как объема производства, соответствующего в, данных конкретных условиях то ли минимуму средних штучных издержек, то ли максимуму прибыльности (Д . K&t'n. Some &геzz? *р/

Однако в зависимости от условий существования капиталистических предприятий значение их производственного потенциала может получиться для однотипных предприятий различным как по странам, так и по районам. Кроме "экономического", применяется и "режимное" значение определения понятия производственного потенциала. Так, в частности, английский Национальный институт экономических и социальных исследований за производственный потенциал принимает результат расчетного двухсменного режима работы для предприятий некоторых отраслей промышленности. Однако, и в этом случае мы получаем лишь определенную часть производственного потенциала. Близкое к 100$ использование производственных мощностей, отвечающих понятию полной реализации производственного потенциала, авторы работ, опубликованных как в США, так и в Западной Европе, допускают лишь при определенных условиях, главным обра-

- ЗО -

Именно присвоение материально-вещественных элементов инвестиционного потенциала определяет его общественную форду и соотношение экономических интересов его реализации. Если при капитализме существование инвестиционного потенциала является источником дальнейшего воспроизводства и функционирования капитала, представляющего собой процесс производства и реализации прибавочной стоимости, то в условиях коммунистического способа производства инвестиционный потенциал служит экономико-организационной формой воспроизводства социалистических основных производственных фондов. Выражая социалистические производственные отношения, основанные на общественной собственности на средства производства, поступательное, бескризисное развитие социалистической экономики обусловливает планомерный и непрерывный характер реализации инвестиционного потенциала. Не собственное возрастание, не функционирование с целью извлечения прибыли, а производство средств труда, служащих материальной основой для удовлетворения общественных потребностей в предметах потребления определяет цель функционирования инвестиционного потенциала при социализме.

Развитие и реализация инвестиционного потенциала достигает-

зом при гарантировании государством закупок произведенной продукции, или в случае, например, войны ( /4?/f. У/00

fM&? e^*&Y&&e&ab#,&6 ее,-„/fewest ег&гг0/?гсф4У& , /SSS, J^zr^fe^z^fe, //&; ^. ^S&J.

Т. о., как "экономический", так и "режимный" характер понятия инвестиционного потенциала основан на признании буржуазными экономистами объективной реальности - хронического недоиспользования производственных мощностей, носит конъюнктурный характер и, естественно, не может служить в качестве критерия при определении понятийного и сущностного аппарата инвестиционного потенциала.

- ЗІ -

ся путем взаимодействия его со всей системой экономических отношений и законов социализма при их использовании. Так, основной экономический закон социализма, выражая господство общественной социалистической собственности и коренные экономические интересы общества, предопределяет тем самым побудительные мотивы деятельности лвдей по формированию и реализации инвестиционного потенциала, направленной в конечном счете на повышение благосостояния и всестороннее развитие всех членов общества. Действие закона социалистического накопления направлено на регулирование количественной определенности инвестиционного потенциала, объема создания вещественных элементов накопления. Закон планомерного развития служит установлению и поддержанию пропорции между инвестиционным потенциалом и другими сферами общественного производства, а также внутри инвестиционного потенциала между его составляющими. В условиях научно-технического прогресса развитие социалистической экономики предполагает изменение отраслевой структуры инвестиционной сферы в результате возникновения новых прогрессивных отраслей, развивающихся более высокими темпами по сравнению с ранее сложившимися. Это предполагает развитие планомерности как подвижной динамической пропорциональности, направленной на достижение оптимальных отраслевых структур. Закон стоимости определяет форму экономических связей на различных стадиях воспроизводственного процесса, способствует экономии общественно необходимых затрат и повышению экономической эффективности

использования инвестиционного потенциала.

Кроме общих, инвестиционный потенциал испытывает на себе воздействие целого ряда специфических законов. Так,например, в сфере производства инвестиционный потенциал находится под воздействием экономических отношений, связанных с определенной об-

щественной комбинацией средств производства в интересах повышения производительности общественного труда. Эти отношения проявляются прежде всего в законах разделения труда, концентрации и централизации производства. Прогресс производительных сил связан с развитием и специализацией инвестиционного производства, усилением взаимосвязей между его составляющими, углубления и усложнения производственной кооперации. Современные производительные силы инвестиционной сферы в эпоху научно-технического прогресса требуют укрупнения масштабов производства, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с мелким. Развитие инвестиционного потенциала связано также с законом концентрации социалистического производства, которая является одним из важнейших факторов, способствующих внедрению достижений науки и техники в производство. В результате этого дальнейшее развитие производства обусловливает новый этап в концентрации производства, что проявляется в образовании инвестиционного комплекса как совокупности материально-вещественных факторов инвестиционного потенциала.

Все эти факторы, связанные с развитием общественной комбинации средств производства, приводят к повышению производительности труда, в результате чего изменяется соотношение между овеществленным и живым трудом в сторону увеличения первого. Это приводит не только к возрастанию удельного веса средств производства в совокупном общественном продукте, но также является одной из причин того, что инвестиционный потенциал должен развиваться в соответствии с законом преимущественного роста производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления .

Необходимо отметить, что в конечном итоге существование и функционирование инвестиционного потенциала в I подразделении

Расширенное воспроизводство при социализме обеспечивается за счет прибавочного продукта, который является основным источником вновь созданного фонда накопления и удовлетворения общественных потребностей. Классики марксизма-ленинизма считали, что прибавочный труд и прибавочный продукт всегда должны существовать и'избыток продукта труда над издержками поддержания труда и образование и накопление из этого избытка общественного производственного и резервного фонда - все это было и остаётся основой всякого общественного, политического и умственного прогресса" . Поскольку в сфере инвестиционного производства расширенное воспроизводство и накопление совпадают и эта сфера функционирует за пределами того отдела общественного производства, который производит предметы потребления, то источником создания инвестиционного потенциала является прибавочный продукт. Следует отметить, что хотя создание и расширение инвестиционного потенци ала осуществляется за счет части фонда накопления, используемой на цели расширенного воспроизводства основных фондов, вместе с тем при реализации инвестиционного потенциала создаются условия для дальнейшего развития процесса накопления, то есть инвестиционный потенциал выступает не только результатом накопления, но и его предпосылкой.

подчинено развитию и качественному совершенствованию П подразделения, что служит непрерывному возрастанию массы материальных благ. Это положение особенно актуально для настоящего времени, когда в соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в промышленности обеспечиваются... более высокие темпы роста производства продукции гцупни "Бп по сравнению с темпами группы "А" (Материалы ХОТ съезда КПСС, с. 140).

Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 199.

В области распределения инвестиционный потенциал взаимодействует с теми законами, которые регулируют распределение как овеществленного прошлого труда, так и той части продукта, в которой воплощена новая стоимость, между различными отраслями и производственными единицами составляющих инвестиционной сферы, Распределение обусловлено производством и необходимо должно осуществляться в пропорциях, непосредственно предопределенных уровнем развития инвестиционного потенциала.

Важно подчеркнуть, что труд, занятый в сфере инвестиционного производства, представляет собой такую часть совокупного труда общества, которая разделена не только во времени, но и в пространстве от труда, занятого производством предметов потребления. Отмечая это обстоятельство, К. Маркс писал: "... как труд отдельного рабочего распадается на необходимый и прибавочный труд, так и совокупный труд рабочего класса можно разделить таким образом, что часть, которая производит жизненные средства для всего рабочего класса (включая сюда и необходимые для этого средства производства), выполняет необходимый труд для всего общества. Труд, выполняемый всей остальной частью рабочего класса, можно рассматривать как прибавочный труд ... с общественной точки зрения одни выполняют только необходимый труд лишь потому, что другие выполняют только прибавочный труд и наоборот" *.

В связи с этим труд работников инвестиционной сферы с точки зрения общественного производства выступает в качестве прибавочного труда, создающего прибавочный продукт. Однако для каждого занятого в этой сфере работника его труд распадается на необхо-

1 Маркс К. Капитал. Том третий. Книга Ш: Процесс капиталистического производства, взятый в целом. Отдел шестой. Превращение добавочной прибыли в земельную ренту. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 25, ч. П, с. 182.

димый и прибавочный. Соответственно происходит распадение на две части и создаваемого в этой сфере продукта. К. Маркс писал: "... этот прибавочный продукт

  1. содержит заработную плату (или воспроизведенный фонд для заработной платы), и эта часть должна оставаться предназначенной (со стороны капиталиста) для расходования на заработную плату, т. е. для индивидуального потребления...

  2. содержит прибыль капиталиста (включая ренту)" .

Необходимый продукт, созданный в сфере инвестиционного производства, поступит к обмену в отделы общественного производства, производящие предметы потребления и за счет этого удовлетворяются потребности той массы работников, которая занята в инвестиционной сфере. Прибавочный же продукт, созданный прибавочным трудом работников инвестиционной сферы, поступает на нужды накопления как внутри этой же сферы, так и в другие отрасли общественного производства.

Распределение же совокупного общественного продукта, созданного в инвестиционной сфере, может быть представлено следующей схемой: (см. с. 36).

Поскольку при социализме существует товарное производство и хозяйственные связи выступают в форме товарно-денежных отношений, то экономические законы сферы обмена действуют прежде всего как законы товарного обращения. В этих условиях чрезвычайно важным представляется воздействие на инвестиционный потенциал закона соответствия между объемом и структурой спроса на средства труда и их предложением, причем предложение должно соответствовать спросу как по объему, так и по структуре. Недоста-

1 Маркс К. Теории прибавочной стоимости (ІУ том "Капитала"), ч. П. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. П, с. 545.

СОП инвестиционной сферы

Фонд потребления

Фонд накопления

Для потребления работников инвестиционной сферы в обмен на средства труда, производимые для целей возмещения и накопления за пределами инвестиционной сферы

Фонд расширения производства

Средства производства

потребления внутри инвестиционной сферы:

Средства для расширения производства в I подразделении общественного производства

Фонд

общественных резервов

точное развитие инвестиционного потенциала приводит к использованию морально и физически устаревшего оборудования. Отставание спроса от предложения на рынке средств труда (что в условиях со-

циализма практически не имеет места) также нежелательно, ибо это приводит к потере части национального богатства. При социализме спрос и предложение средств труда формируются планомерно путем регулирования объема производства их в необходимом количестве.

Поскольку в сфере инвестиционного производства накопление и расшреное воспроизводство совпадают, часть продукции при реализации инвестиционного потенциала потребляется внутри инвестиционной сферы и, т. о., такое производительное потребление само составляет момент производства. Кроме этого, в сфере потребления на инвестиционный потенциал воздействует также закон возвышения потребностей. Между этими законами и инвестиционным потенциалом в процессе их использования возникает состояние тесной взаимосвязи и взаимозависимости, ибо реализация инвестиционного потенциала создает, формирует потребности. В то же время новые, дополнительные потребности являются побудительным мотивом наращивания инвестиционного потенциала.

Выявление места инвестиционного потенциала в системе производственных отношений социализма позволит более полно использовать экономические законы социализма во всех сферах воспроизводственного процесса при выработке действенных социально-экономических предпосылок и мер, например, по совершенствованию планирования, хозяйственного механизма, ценообразования, повышения роли хозрасчетных методов и т. д.

Т. о., специфика как процесса накопления при социализме, так и его условий состоит в том, что все они выступают в масштабах и структуре целеполагающей и осмысленной человеческой деятельности. Инвестиционный потенциал в результате этой деятельности должен планомерно и формироваться, и реализоваться в размерах, обеспечивающих соответствие максимально возможного нынеш-

него и будущего удовлетворения потребностей общества в основных производственных фондах. Вне познания и планомерного использования инвестиционный потенциал не может быть реализован в том смысле, что стихийное функционирование социалистической экономики практически невозможно. Стихийно функционирующая экономика капитализма, представляющая индивидуально целенаправленные действия людей, означает, что эти действия реализуют объективную необходимость лишь стихийно приспосабливаясь,/ к ней. Растут масштабы накопления - в еще большей степени возрастает инвестиционный потенциал, ибо благоприятно складывающаяся конъюнктура приводит к безудержному наращиванию производства основного капитала, перепроизводство которого зачастую означает начало кризиса. Спад производства - и масса мощностей остается незагруженной. Планомерно же функционирующая экономика, представляющая собой общественно целенаправленные действия в масштабе общества, означает, что эти действия соответствуют предварительно познаваемой и реализуемой объективной необходимости.

Из сказанного следует, что сознательная производственная деятельность членов социалистического общества по формированию и развитию инвестиционного потенциала не просто "проводник" объективной экономической необходимости - осуществления накопления, - но и составляющий элемент, "материал", посредством которого эта необходимость проявляется. Условия жизни, окружающие людей и до сих пор над ними господствовавшие, - писал Ф. Энгельс, - подпадают под власть и контроль людей, которые впервые становятся действительными и сознательными повелителями природы, потому что они становятся господами своего совместного объединения в общество. Законы их собственных общественных действий, противостоящие людям до сих пор как чуждые, господствующие над ними

законы природы, будут применяться людьми с полным знанием дела и тем самым будут подчинены их господству" .

Следовательно, если социалистическое накопление означает объективную необходимость систематического использования части национального дохода для расширения и качественного совершенствования общественного производства, то инвестиционный потенциал при социализме выступает не только условием, но и средством осуществления этой необходимости. Как экономическая категория социализма инвестиционный потенциал представляет собой одну из форм непосредственного выражения уровня развития производительных сил и выражает экономические отношения трудящихся по поводу формирования и реального использования совокупности основных материаль--но-вещественных факторов производства (основных производственных фондов) как средства и условия осуществления социалистического накопления в целях более полного удовлетворения потребностей об-щества .

х Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 294-295.

* Исходя из проведенного анализа, мы также предлагаем следующую трактовку понятий "социалистическая инвестиция" и "инвестиционный процесс":

инвестиция социалистическая - долгосрочные капитальные вложения в инвестиционной сфере с целью создания основных производственных фондов как для самой инвестиционной сфері, так и для отраслей I подразделения общественного производства, производящих средства производства для производства предметов потребления. Социалистическая инвестиция является категорией социалистического воспроизводства и выражает отношения по поводу производства основных производственных фондов, необходимых для осуществления воспроизводства в расширенном масштабе;

инвестиционный процесс - процесс создания основных производственных фондов в инвестиционной сфере.

2. Развитие экономических условий становления целостности инвестиционной сферы воспроизводства в экономике зрелого социализма

Как было выяснено выше, расширенное воспроизводство во всех случаях предполагает прежде всего наличие инвестиционного потенциала. Но экономические категории социализма и соответствующие им отношения имеют не только объективную сущность, но и форму существования, несущую отпечаток субъективной деятельности. Б условиях развитого социализма способом существования инвестиционного потенциала как совокупности материально-вещественных и социально-экономических факторов является межотраслевой инвестиционный комплекс, выступающий в качестве составной части единого народнохозяйственного комплекса СССР и сформировавшийся на базе сферы инвестиционного производства.

Выделение инвестиционного комплекса, исследование экономических условий его становления, перспектив дальнейшего развития имеет большое значение для совершенствования хозяйственного механизма, особенно в условиях проводимого в настоящее время экономического эксперимента, когда ставится задача дальнейшего расширения самостоятельности предприятий.

Вопрос о существовании инвестиционного комплекса как новой формы обобществления материального производства ныне большинством экономистов не подвергается сомнению. Тем не менее встречаются еще точки зрения, в какой-то степени ставящие под вопрос практическую значимость исследования проблем, связанных с функционированием инвестиционного комплекса -^-, а то и прягло отрица-

ем.: Народнохозяйственный комплекс зрелого социализма: сущность, эффективность развития. - М.: Мысль, 1981, с. 61.

вдие возможность его существования . И хотя вопросам методологического обоснования единого народнохозяйственного комплекса СССР и его составных частей посвящено немало работ, проблема разработки политэкономических основ формирования инвестиционного комплекса практически еще не решена.

Проблему комплексности В. И. Ленин, исходя из условий первых лет социалистического строительства, связывал с образцовой постановкой "... небольшого "целого", но именно "целого", т. е. не одного хозяйства, не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности"^ применительно к нынешним условиям зрелого социализма проблема комплексности в развитии народного хозяйства, всей системы социальных отношений приобрела первостепенное теоретическое и практическое значение. "Целым", требующим образцовой постановки дела становится весь сложившийся народнохозяйственный комплекс страны. В его рамках и в соответствии с закономерностями его развития происходит усиление устойчивых взаимосвязей и взаимозависимостей различных производств, ускоряющих процесс формирования инвестиционного комплекса страны.

В общем виде комплексность развития экономики характеризуется оптимальным структурным сочетанием всех ее звеньев, основанным на углублении общественного разделения труда и интеграции производства и выражающимся в повышении эффективности использования экономического потенциала.

Комплексность развития требует исторического подхода. В этом аспекте важно понимание соотношения понятий "комплексности" и

См.: Горланов В. Г. Социалистическое обобществление производства. - Ленинград: изд-во ЛГУ, 1982, с. 203.

2 Ленин В. И. О продовольственном налоге. - Поли. собр. соч.,
т. 43, с. 234.

і ГУ. ГЛ.ГЖ |

"целостности". К. Маркс отмечал, что "... система в ходе исторического развития превращается в целостность" . В силу этого методологического положения в экономической литературе комплексность производства рассматривается как ступень в его движении к целостности, под которой понимается состояние полной взаимосвязи, интегрированности, автономности частей системы, высшего момента ее развития. В ходе развития экономической системы под влиянием научно-технического прогресса происходит изменения в элементах производительных сил, углубляется разделение труда, усложняется материальное производство. В результате претерпевает изменения состояние комплексности, оно модифицируется, расширяется, становится системно-иерархическим в том смысле, что конкретным экономическим условиям того или иного этапа развития социалистической экономики соответствуют определенные формы комплексности.

Необходимо отметить, что принцип комплексности выражает объективные процессы общественного разделения труда и обобществления производства и представляет собой планомерное, взаимосвязанное формирование звеньев и элементов социалистической экономики, систему связей между ними.

В какой же мере всё это соотносится с процессом формирования инвестиционного комплекса, с предпосылками и условиями его функционирования? Чтобы ответить на этот вопрос и выявить качественное своеобразие инвестиционного комплекса, обусловленное присущими ему специфическими закономерностями функционирования и развития, необходимо установить основные системообразующие признаки столь сложного образования, отражающие как достигнутый

1 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. I, с. 229.

уровень развития производительных сил, форм их общественной комбинации, так и состояние производственных отношений. В связи с этим необходимо выявить в инвестиционной сфере признаки организационно-технической, организационно-производственной, социаль-

т но-экономической и организационно-хозяйственной общности , наличие которых дает основание сделать вывод о формировании или существовании нового формообразования - инвестиционного комплекса.

1 Любому формообразованию на определенном этапе его развития соответствует присущая этому данному этапу степень взаимосвязи его составных частей. Как мы полагаем, комплексность характеризуется сначала именно общностью; развиваясь, она далее переходит в целостность. Общность, как определенный вид взаимосвязей, трансформируется соответственно в единство. Поэтому, например, системообразующие признаки целостной сложной системы, которую образует собой единый народнохозяйственный комплекс, следует характеризовать с точки зрения определения в нем элементов единства, поскольку именно такой вид взаимосвязей образует целостную систему. (См.: Ильенко Э. Единство. - В кн.: Философская энциклопедия, т. 2. - М.: Сов. Энциклопедия, 1962, с. 104-106; Порохова 0. Г. Общность. - В кн.: Словарь современного русского литературного языка, т. 8. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1959, с. 551-552). В этом случае логичным представляется предположение, что и инвестиционный комплекс может находиться на одной из стадий целостности (ведь она тоже развивается и совершенствуется) как подсистема единого народнохозяйственного комплекса страны. Однако, мы полагаем, что характеризовать инвестиционный комплекс с точки зрения определения в нем элементов, единства преждевременно. Составляющие единого народнохозяйственного комплекса страны, в т. ч. и межотраслевые комплексы, претерпевают процесс непрерывного совершенствования, развития, изменения. Единый народнохозяйственный комплекс уже может представлять собой целостность, а определенный межотраслевой комплекс только возникать или формироваться. В результате дальнейшего развития общественного разделения труда, углубления процесса обобществления производства и т. д. возникают новые отрасли, претерпевают изменения традици-

Следует отметить, что обобществление производства представляет собой диалектический процесс, отражающий как уровень развития производительных сил, так и состояние производственных отношении. В силу этого отношения, характеризующие процесс становления организационно-технической общности, могут быть отнесены к прерогативе прогресса производительных сил и сами эти отношения будут являться не чем иным, как общественной формой функционирования и развития производительных сил. Все остальные признаки общности отражают состояние и развитие производственных отношений и представляют собой экономическое обобществление производства.

Сущность организационно-технической общности заключается в слиянии производственно-технических связей обособленных производственных процессов в единый и всеобъемлющий процесс на всех уровнях соответствующей структуры материального общественного производства. Непосредственной причиной этого процесса, его материальной основой служит развитие и усиление взаимосвязей организации производительных сил путем развития ее конкретных форм (специализации, кооперирования и комбинирования, концентрации, централизации и т. д.) на основе единства по выпуску конечного продукта.

онные; уже сформировавшиеся и отличающиеся состоянием целостности межотраслевые комплексы могут полностью или частично входить в новые, находящиеся на стадии формирования и только входящие в стадию целостности и т. д. Процесс этот закономерен и вытекает из самой логики общественного развития. В связи с этим мы считаем, что системообразующие признаки инвестиционного комплекса должны исследоваться прежде всего со стороны наличия в них общности, под которой мы понимаем предшествующий единству вид взаимосвязей, поскольку - и это вытекает из всего хода наших рассуждений в данном параграфе - он находится в стадии формирования.

Применительно к инвестиционной сфере процесс формирования организационно-технической общности заключается в следующем.

По нашему мнению, инвестиционный комплекс является формой обобществления материального производства, присущей этапу развитого социализма. Но исходными процессами обобществления производства являются разделение и кооперация труда, лежащие в основе углубления общественного характера производства. В связи с этим для понимания взаимосвязей между общественным разделением труда и социалистическим обобществлением производства важным моментом является характеристика роли разделения труда в повышении степени обобществления инвестиционной сферы, а в конечном счете и влияние его на развитие социалистической собственности и превращения ее в коммунистическую. В силу этого, анализ общественной организации производства инвестиционной сферы необходимо начинать с процессов разделения и кооперации труда, а затем анализировать такие процессы, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства, которые являются конкрут-ными формами выражения разделения и коопкращи труда.

Исходным моментом процесса обобществления производства и труда является кооперация, даже самая простая, не основанная на разделении труда и развитии машин. Всякая кооперация труда неотделима от процесса обобществления производства . И тогда, если уже в кооперации труда, как объединении многих, заложено начало обобществления, то с возникновением и развитием общественного разделения труда данный процесс приводит к образованию совокупного общественного производства.

Рассматривая общественное разделение труда, К. Маркс сводил

1 Маркс К. Экономические рукописи I86I-I863 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 47, с. 285.

его в сфере материального производства к трем видам: общему, частному и единичному. Это соответствует его проявлению на уровнях народного хозяйства, отраслей и отдельных производств. К разделению труда внутри общества относится частное и общее разделение труда, а к разделению труда внутри отдельного коллектива - единичное . Исторически и логически все эти виды общественного труда предопределяют разъединение, специализацию отраслей экономики, увеличение числа самостоятельных производств и функций.

Общее, частное и единичное разделение труда в инвестиционной сфере характеризуется в условиях развитого социализма коли-

чественными и качественными особенностями .

Так, например, общее разделение труда, выражающееся ранее в разделении общественного труда на крупные сферы, в том числе на инвестиционное машиностроение и строительство, ныне проявляется в интеграции этих структурных образований и в формировании на этой основе инвестиционного комплекса как субъекта общего разделения труда. Следствием этого является несравненно более

1 Маркс К. Экономические рукописи I86I-I863 годов. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е ипщ., т. 47, с. 299, 349; Маркс К. Капитал. Том первый. Книга I. Процесс производства капитала. Отдел седьмой. Процесс накопления капитала. - Маркс К., Энгельс Ф.

Соч. 2-е изд., т. 23, с. 363.

л Мы не ставили здесь задачу дать анализ генезиса общественной организации производства применительно к инвестиционной сфере, ибо этот процесс однотипен вообще для сферы промышленного производства и нашел уже достаточное отображение в соответствующей экономической литературе. Как нам представляется, мы должны дать анализ процессов общественного разделения труда и обобществления производства в инвестиционной сфере именно в условиях развитого социализма, выявить их специфику действия, приведшую к формированию инвестиционного комплекса.

тесная, чем раньше, взаимосвязь и взаимозависимость между ними на организационно-техническом уровне.

Качественная особенность частного разделения труда находит свое отражение главным образом в углублении процесса дифференциации производства на основе его специализации, что является важным условием формирования инвестиционного комплекса.

Для инвестиционной сферы развитого социализма в условиях научно-технического прогресса характерно постоянное изменение и усложнение производственной структуры. В результате технических и технологических изменений получает развитие не только предметная специализация, но и выделяются отдельные этапы производства одного и того же продукта в самостоятельные фазы, развивающиеся и обособляющиеся до уровня специализированных отраслей.

В процессе углубления специализации производства возникают все новые и новые средства труда, что также служит условием и исходной базой для глубокой дифференциации в сфере инвестиционного производства, предпосылкой создания и обособления новых отраслей и производств (табл. I).

Таблица I Отраслевая структура народного хозяйства СССР

(по классификации соответствующих лет)

. , , j—, р

Таблица составлена по данным: Самборский Г. И. Специализа- -

Как видно из данных таблицы, хотя с начала 60-х годов и среди комплексных отраслей существует тенденция к их увеличению, но неизмеримо быстрее возрастало количество специализированных отраслей. Их число за период I9I8-I976 гг. увеличилось на 134 единицы. За тот же период выделилось 97 производств, которые в процессе своего функционирования закономерно оформляются в специализированные отрасли. Так, из состава строительства вышли в самостоятельные отрасли промышленность строительных материалов и др.; возникли новые отрасли, специализирующиеся на строительных работах в зависимости от их характера и назначения - сельскохозяйственное строительство, транспортное строительство и т. д.; промышленность строительных материалов, в свою очередь, расчленилась на ряд подотраслей - цементную, сборных железобетонных конструкций, кровельных и гидроизоляционных материалов и т. д. Соответствующие изменения претерпевало и инвестиционное машиностроение1.

Кроме этого, современное частное разделение труда проявляется также и в выделении функциональных элементов инвестиционной сферы, то есть происходит внутри его как интегрированного структурного образования. Так, в инвестиционной сфере можно выделить группу отраслей основного производства, определяющих ее целевую направленность (инвестиционное машиностроение, строительные организации) , затем группу специализированных отраслей и служб,

ция производства в условиях НТР. - М.: Мысль, 1973, с. 35; Семенов А. К. Методы анализа структуры народного хозяйства. -М.: Наука, 1974, с. 23; Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства. - М.: Статистика, 1976, с. 3, 4, 6, 9-29, 56-59.

Например, для оснащения тяжелой промышленности были созданы заводы тяжелого машиностроения, из которых в дальнейшем выделились производства горнорудного, металлургического, горношахтного, нефтебурового и других видов оборудования. Процесс этот, естественно, продолжается и сейчас.

назначение которых состоит в обеспечении эффективного функционирования основного производства (научно-исследовательские и про-ектно-изыскательские организации, комплектующие организации, отрасли строительного машиностроения и промышленности строительных материалов, организации материально-технического снабжения и сбыта средств производства, их транспортировка, хранение и т.д.), а также отрасли или организации, опосредующие процесс подготовки продукта к потреблению (монтажные, пуско-наладочные организации).

Качественная особенность единичного разделения труда состоит в том, что сокращается количество видов готовой к окончательному потреблению продукции. Новый толчок к углублению единичного разделения труда дает формирование научно-производственных объединений, где разделение труда осуществляется не только между производственными и научными подразделениями отдельного предприятия, но и внутри последних.

Широкое развитие получили прогрессивные формы специализации - подетальная, технологическая, функциональная. Усиление этих форм в настоящее время приводит к тому, что производство конечной продукции инвестиционной сферы осуществляется именно в рамках его как цельного формирования, а не на уровне отрасли, подотрасли или даже отдельной группы отраслей .

Обобществляющая роль специализации как формы разделения труда состоит здесь в том, что она объективно способствует созданию определенной организации общественного производства путем формирования определенных пропорций между расчлененными производственными процессами, предприятиями или функциональными формированиями предприятий и отраслей и способствует тем самым

1 См.: Покрытая А. К., Лапин В. В. Фонд возмещения I подразделения и проблема сбалансированности. - М.: Экономика, 1982, с. 157.

установлению их тесных взаимосвязей в рамках единого хозяйственного организма.

Однако специализация, взятая сама по себе без взаимосвязи с концентрацией, не может дать достаточного эффекта. Уровень специализации проявляется в степени концентрации однородного производства. Сама же концентрация в результате сосредоточения производства на крупных предприятиях и увеличения их доли в совокупном объеме производства является одним из важнейших условий дальнейшего развития специализации.

Развиваясь в направлении постепенного устранения относительной экономической обособленности социалистических предприятий, процесс концентрации производства имеет большое значение в повышении уровня обобществления. Сосредоточивая производство "всё больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших

предприятий" , концентрация увеличивает масштабы кооперации труда, усиливает единство всех звеньев инвестиционной сферы и тем самым способствует укрупнению первичных хозяйственных организаций и слиянию их в единый инвестиционный комплекс.

В. И. Ленин называл концентрацию наиболее ярким и рельефным проявлением обобществления производства . Так, например, широкое развитие получают процессы специализации и концентрации в строительстве. Это находит свое выражение прежде всего в увеличении удельного веса строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным способом, по сравнению с работами, выполняемыми хозяйственным способом. Так, сейчас 88$ всех строительных и монтажных

Ленин В. И. Очередные задачи Советской власти. - Поли, собр. соч., т. 36, с. 200.

* Ленин В. И. Развитие капитализма в России. - Поли. собр. соч., т. 3, с. 599.

работ производится подрядным способом, осуществляемым на промышленной основе. Кроме того, при общем росте числа государственных первичных подрядных строительных и монтажных организаций удельный вес общестроительных организаций сократился с 1970 по 1982 год с 42$ до 36, а процент специализированных организаций повысился с 58 до 64$ . Удельный вес подрядных строительно-монтажных трестов с годовым объемом работ до 5,0 млрд. руб. уменьшился с 1975 по 1982 год в 1,5 раза, в то же время вырос удельный вес крупных трестов (табл. 2).

Таблица 2 Развитие концентрации строительного производства в СССР, %

1 См.: Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М.: Финансы и
статистика, 1983, с. 351.

2 Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1975 г. - М.:
Финансы и статистика, 1976, с. 523; Народное хозяйство СССР в
1980 г. - М.: Финансы и статистика, 1981, с. 350; Народное хо
зяйство СССР в 1982 г. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 352.

Общественное разделение труда действует в системе объектив-ных экономических процессов в тесном единстве с другой стороной производственного процесса - кооперированием. Необходимость пропорционального развития всех сфер и отраслей.общественного производства К. Маркс называл законом природы . Кооперирование как форма общественной организации производства характеризует усиление согласованности действий всех звеньев народного хозяйства, в результате чего укрепляются взаимосвязи между ними и усиливается процесс обобществления. Кооперирование, устанавливая прочные, длительные связи между предприятиями и отраслями инвестиционной сферы, осуществляя обмен деятельностью производственных единиц, связывает их в один хозяйственный механизм и способствует соединению отдельных предприятий и отраслей в крупный единый хозяйственный механизм. "Если это "меновое отношение", - отмечал В. И. Ленин, - не случайно возникает в виде исключения, на короткий срок, а повторяется с неизменной регулярностью, повсеместно и каждодневно, то очевидно, что "меновое отношение" связывает в один хозяйственный строй совокупность хозяйств; очевидно, что между этими хозяйствами есть упрочненное

Общественная форма и экономические границы инвестиционного потенциала при социализме

Экономика страны этапа развитого социализма характеризуется созданием мощного экономического потенциала .

Вопросам его использования в настоящее время уделяется огромное внимание. Так, на ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что особое значение в одиннадцатой пятилетке и на более длительную перспективу имеет решение задачи, заклвнащеися в том, чтобы "огромный потенциал, созданный советским народом, использовался по-хозяйски, с полной отдачей" .

В этих условиях возникает необходимость обеспечения дальнейшего экономического роста за счет улучшения использования всех составлявших экономического потенциала, в том числе и одного из его основных структурных подразделений - инвестиционного потенциала.

Понятие инвестиционного потенциала еще не вполне четко определено в нашей экономической литературе. Существующие трактовки, по нашему мнению, недостаточно полно отражают сущность инвестиционного потенциала, так как они выдвигают на передний план материально-вещественную сторону, оставляя в стороне его социально-экономическую характеристику . Некоторые исследования по проблемам использования инвестиционного потенциала к тому же исходят из неточных, как мы полагаем, терминологических посылок. Так, нередко термин "инвестиция" отождествляется с термином "капитальные вложения" 2. Однако, как мы полагаем, такое отождествление производится чисто механически, так как понятие "социалистическая инвестиция" не подвергалось еще глубокому теоретическому осмыливанию. Как видно из определений, данных в энциклопедиях, отождествление "инвестиций" и "капитальных вложений" неправомерно, ибо капитальные вложения направляются на воспроизводство основных фондов в определенные отрасли, в то время как объектом инвестиций как выражением средства достижения цели является вложение капитала в любую отрасль экономики, производство вообще любого вида продукта как товара. Исходя из этого, можно сделать вывод, что сфе -ра приложения капитальных вложений отличается от сферы приложения капиталистических инвестиций .

Несмотря на некоторое внешнее терминологическое сходство, социалистические "капитальные вложения" и капиталистическая "инвестиция" также совершенно различны и по своему социально-экономическому характеру и конечной цели использования. Исходя из цели социалистического производства, определяемой основным экономическим законом социализма, конечной целью социалистических капитальных вложений должен являться национальный доход, из которого формируется как фонд накопления, так и фонд потребления. Первое отражает движение средств достижения второго - главного, являющегося целью развития социалистического производства, а соответственно и капитальных вложений. Что касается капиталистических инвестиций, то их цель состоит только в получении прибыли.

Кроме этих различий, обязательным условием инвестиции, как видно из определения, является критерий долгосрочности. Однако, далеко не все капитальные вложения имеют долгосрочный характер.

Если исходить из отождествления терминов "инвестиция" и "капитальные вложения" и попытаться отсвда вывести понятие "инвестиционного потенциала", то сразу напрашивается вывод, казалось бы вполне логичный, что, говоря об "инвестиционном потенциале", мы должны иметь в виду потенциал капитальных вложений, которые страна, общество направляет на воспроизводство основных фондов. Однако само это воспроизводство предполагает наличие ряда отраслей, производящих эти фонды. Без этих отраслей или при недостаточном их количестве инвестиционный потенциал - в том смысле, в котором сказано выше, - не может быть реализован и останется, так ска-зать, "потенциалом в потенциале" . Кроме того, поскольку капитальные вложения представляют собой совокупность затрат на строительные и монтажные работы, приобретение оборудования, инвентаря с целью введения в строй новых, а также расширения и реконст циально-экономическим факторам, вытекающим из цели инвестиций -сферой инвестиционного производства. Естественно, отрасли и производства, задействованные в инвестиционной сфере, будут также носить название инвестиционных.

Мы полагаем, что необходимо выявить свою субстанциональную определенность социалистической инвестиции, поскольку, во-первых, глубокой такой попытки еще не предпринималось, а, во-вторых, и капиталистическая инвестиция, и социалистические капитальные вложения имеют свой устоявшийся сущностной и понятийный аппарат и такое простое отождествление без попыток глубокого теоретического осмысливания сущности социалистической инвестиции вело бы к путанице и представляется неправомерным.

Развитие экономических условий становления целостности инвестиционной сферы воспроизводства в экономике зрелого социализма

Как было выяснено выше, расширенное воспроизводство во всех случаях предполагает прежде всего наличие инвестиционного потенциала. Но экономические категории социализма и соответствующие им отношения имеют не только объективную сущность, но и форму существования, несущую отпечаток субъективной деятельности. Б условиях развитого социализма способом существования инвестиционного потенциала как совокупности материально-вещественных и социально-экономических факторов является межотраслевой инвестиционный комплекс, выступающий в качестве составной части единого народнохозяйственного комплекса СССР и сформировавшийся на базе сферы инвестиционного производства.

Выделение инвестиционного комплекса, исследование экономических условий его становления, перспектив дальнейшего развития имеет большое значение для совершенствования хозяйственного механизма, особенно в условиях проводимого в настоящее время экономического эксперимента, когда ставится задача дальнейшего расширения самостоятельности предприятий.

Вопрос о существовании инвестиционного комплекса как новой формы обобществления материального производства ныне большинством экономистов не подвергается сомнению. Тем не менее встречаются еще точки зрения, в какой-то степени ставящие под вопрос практическую значимость исследования проблем, связанных с функционированием инвестиционного комплекса , а то и прягло отрица- вдие возможность его существования . И хотя вопросам методологического обоснования единого народнохозяйственного комплекса СССР и его составных частей посвящено немало работ, проблема разработки политэкономических основ формирования инвестиционного комплекса практически еще не решена.

Проблему комплексности В. И. Ленин, исходя из условий первых лет социалистического строительства, связывал с образцовой постановкой "... небольшого "целого", но именно "целого", т. е. не одного хозяйства, не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности" применительно к нынешним условиям зрелого социализма проблема комплексности в развитии народного хозяйства, всей системы социальных отношений приобрела первостепенное теоретическое и практическое значение. "Целым", требующим образцовой постановки дела становится весь сложившийся народнохозяйственный комплекс страны. В его рамках и в соответствии с закономерностями его развития происходит усиление устойчивых взаимосвязей и взаимозависимостей различных производств, ускоряющих процесс формирования инвестиционного комплекса страны.

В общем виде комплексность развития экономики характеризуется оптимальным структурным сочетанием всех ее звеньев, основанным на углублении общественного разделения труда и интеграции производства и выражающимся в повышении эффективности использования экономического потенциала.

Комплексность развития требует исторического подхода. В этом аспекте важно понимание соотношения понятий "комплексности" и "целостности". К. Маркс отмечал, что "... система в ходе исторического развития превращается в целостность" . В силу этого методологического положения в экономической литературе комплексность производства рассматривается как ступень в его движении к целостности, под которой понимается состояние полной взаимосвязи, интегрированности, автономности частей системы, высшего момента ее развития. В ходе развития экономической системы под влиянием научно-технического прогресса происходит изменения в элементах производительных сил, углубляется разделение труда, усложняется материальное производство. В результате претерпевает изменения состояние комплексности, оно модифицируется, расширяется, становится системно-иерархическим в том смысле, что конкретным экономическим условиям того или иного этапа развития социалистической экономики соответствуют определенные формы комплексности.

Необходимо отметить, что принцип комплексности выражает объективные процессы общественного разделения труда и обобществления производства и представляет собой планомерное, взаимосвязанное формирование звеньев и элементов социалистической экономики, систему связей между ними.

В какой же мере всё это соотносится с процессом формирования инвестиционного комплекса, с предпосылками и условиями его функционирования? Чтобы ответить на этот вопрос и выявить качественное своеобразие инвестиционного комплекса, обусловленное присущими ему специфическими закономерностями функционирования и развития, необходимо установить основные системообразующие признаки столь сложного образования, отражающие как достигнутый уровень развития производительных сил, форм их общественной комбинации, так и состояние производственных отношений. В связи с этим необходимо выявить в инвестиционной сфере признаки организационно-технической, организационно-производственной,

Развитие организационных форм хозяйственных связей в инвестиционном комплексе в процессе совершенствования хозяйственного механизма

Как было выяснено нами ранее, на современном этапе сложилось определенное несоответствие характера организационно-хозяйственных отношений уровню развития форшрущегося инвестиционного комплекса. В условиях общественной собственности на средства производства это противоречие не может принять антагонистических форм, как это имеет место при капитализме, так как производство и распределение основных производственных фондов, производимых инвестиционным комплексом, осуществляется в интересах всех членов общества. При социализме несоответствие характера производственных отношений уровню и характеру развития производственных сил должно быть и разрешается на уровне учета тенденций развития производительных сил в условиях научно-технического прогресса, изучения ранее сложившихся производственных отношений, учета действия экономических законов и закономерностей.

Изучение и анализ этих отношений предопределяют соответствующую перестройку планирования, стиля и методов хозяйственного руководства, функций управленческой деятельности, что в конечном итоге приводит к более полному соответствию организационно-хозяйственных отношений возросшему уровню развития инвестиционного комплекса.

Весьма важной представляется также задача не только достижения такого соответствия, но и выявление тенденций, перспектив развития хозяйственного механизма, особенно в связи с возникновением новых интегрированных межотраслевых форм социалистической экономики, таких, например, как инвестиционный комплекс. Интересным представляется и предложение Л. И. Абалкина о том, чтобы в процессе изменения новых и совершенствования существующих организационных форм был предусмотрен определенный задел, запас прочности в них . В этой связи мы поддерживаем мнение тех экономистов, которые обращают внимание на проблему создания мобильного меха-низма хозяйствования в инвестиционном комплексе , учитывающего слияние процессов производства основных производственных фондов в единый общественный производственный процесс, накопления в нем элементов качественно нового социально-экономического характера,. отражающих соответствие систем планирования, организации и управления инвестиционным процессом с теми изменениями, которые произошли в объемах производства строительных работ, структуре самого инвестиционного комплекса, его месте в экономике страны.

Выявив реально существующие объективные закономерности общественного развития этапа зрелого социализма применительно к инвестиционному потенциалу, экономическая наука должна выбрать наиболее активные формы воздействия на инвестиционный комплекс с целью достижения определенных конечных результатов и затем постоянно отлаживать и совершенствовать экономические взаимосвязи как всей системы хозяйственного механизма инвестиционного комплекса, так и отдельных его элементов.

По каким направлениям должен идти процесс совершенствования хозяйственного механизма инвестиционного комплекса?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала выделить конечный результат и критерий, показатель эффективности деятельности инвестиционного комплекса. Большинство экономистов считают, что в масштабе общества синтезированным конечным результатом является национальный доход, обеспечивающий нужды как потребления, так и накопления. Присоединяясь к этому мнению, мы полагаем,что обобщающим конечным результатом деятельности инвестиционного комплекса должен стать показатель конечного продукта, натурально-вещественным выражением которого являются новые созданные производственные мощности в виде основных производственных фондов, служащих условием и средством накопления.

Что касается показателя, характеризующего эффективность функционирования инвестиционного комплекса, то здесь необходимо исходить из положения К. Маркса о том, что "... экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства" . Более всего этому определению отвечает производительность труда, которая и будет являться, по нашему мнению, критерием эффективности функционирования инвестиционного комплекса.

Кдиннй народнохозяйственный комплекс страны функционирует на основе сложной системы межотраслевых и территориально-производственных связей. Данное положение требует определения меры комплексности инвестиционного комплекса, соответствующей цели функционирования всего инвестиционного комплекса.

Влияние научно-технического прогресса на механизм обновления основных производственных фондов в условиях формирования инвестиционного комплекса

Совершенствование средств труда в условиях научно-технического прогресса необходимо должно идти через автоматизацию производства. К. Маркс отмечал, что "комбинированная рабочая машина... тем совершеннее, чем непрерывнее весь выполняемый ею процесс, т.е. чем с меньшими перерывами сырой материал переходит от первой до последней фазы процесса, следовательно чем в большей мере перемещается он от одной фазы производства к другой не рукой человека, а самим механизмом" .

В сложном и комплексном процессе, который представляет собой научно-технический прогресс, качественное изменение системы машин, в особенности активной ее части, является основным и решающигя зве-ном интенсификации производства . Автоматическая система машин, воплощающая в себе научный интеллект и практический опыт общества, позволяет ликвидировать сложившееся противоречие между ограниченной технической базой и характером выпускаемой ею продукции, когда автоматические машины производятся неавтоматическими машинами, а также, вытекающее из ликвидации первого, между общественной потребностью совершенствования техники и ограниченной возможностью человеческого организма. На ХШ съезде КПСС перед машиностроителями была поставлена задача "создавать и внедрять в производство принципиально новую технику и материалы ... обеспечить рост выпуска законченных систем машин для комплексной механизации и автоматизации производства" . Не производство отдельных видов машин и оборудования, пусть даже созданных на основе новейших достижений науки и техники, а планирование, создание и внедрение в производство целостных технолого-экономических систем, охватывающих весь производственный процесс должно стать основной продукцией инвестиционного комплекса.

Таким образом, переход к комплексному перевооружению народного хозяйства лежит прежде всего на пути развития автоматических систем машин в инвестиционном комплексе на основе достижений научно-технического прогресса.

Каковы же должны быть критерии замены новыми машинами и системами машин старых?

Срок обновления определяется физическим или моральным износом, причем обновляется потребительная стоимость основных фондов, а как стоимость они возмещаются (возобновляются) в новой натуральной форме. Граница экономической эффективности использования основных фондов определяется моральным износом второго рода или потерей ими как индивидуальной потребительной стоимости, так и совокупной в результате технического старения, которое, в свою очередь, вызывается внедрением достижений научно-технического прогресса в производство. Обновление основных фондов только тогда вяожет служить фактором расширенного воспроизводства, если в результате снижения затрат труда после обновления вновь созданная совокупная стоимость продукции, выпускаемой инвестиционным комплексом, остается прежней или увеличивается. Однако в условиях интенсификации критерием обновления должна служить не только повышающаяся производительность труда. В настоящее время критерием обновления становится не только снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство единицы продукции, но им все в большей степени становится их способность обеспечивать ускоренный процесс интенсификации. В этих условиях большое значение приобретают, кроме вышеназванных факторов, также снижение затрат топлива, сырья и энергии на единицу конечной продукции, удешевление единицы мощности, улучшение условий труда, сокращение ручного, физически тяжелого и малоквалифицированного труда и т. д. При обновлении основных фондов следует учитывать и такой фактор, как технико-экономическая совместимость (или соответствие) вновь вводимых машин и оборудования со старыми, использующимися совместно в рамках единой системы основных фондов данного предприятия или производственного процесса.

Создание прогрессивных машин, в которых заложены передовые технологические принципы, значительно обесценивает парк эксплуатируемых машин подобного назначения, лишенного технических преимуществ. Поэтому наращивание экономического потенциала и рост эффективности производства будут непосредственно зависеть от темпов реализации научно-технических новшеств, сокращения цикла "наука - производство".

Совершенствование планирования создания и внедрения новой техники должно основываться на оптимальном сочетании потребностей процесса интенсификации общественного производства с тенденциями развития научно-технического прогресса. Процесс обновления здесь должен рассматриваться в комплексном плане в рамках целевой государственной программы. Потребности в новых средствах труда должны предусматриваться, начиная с их проектирования и конструирования и заканчивая темпами обновления. Существенное внимание здесь должно быть уделено вопросу обновления основных рабочих узлов . Все это требует постоянного совершенствования методов управления процессами создания и внедрения новой техники. Основным методологическим условием такого совершенствования должно стать сокращение времени внедрения результатов научных исследований на различных стадиях обновления основных фондов: Научные исследования - конструирование - апробирование новой техники - серийное производство - производительное использование, или освоение новой техники у производителей до необходимых параметров в массовом масштабе. Создание централизованных плановых органов в инвестиционном комплексе позволит решать вопросы организации управления, финансирования и стимулирования освоения новой техники комплексно и целенаправленно, руководствуясь вневедомственными долгосрочными критериями. Такая концентрация сил и средств на решающих участках в соответствии с тенденциями развития научно-технического прогресса, несомненно, окажет в многократно увеличенном масштабе воздействие на все остальные сферы материального производства, где будут использоваться основные фонды, производимые инвестиционным комплексом.