Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы исследования значения социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала 12
1.1. Социальная сфера в системе национального воспроизводства 12
1.2. Социальные факторы формирования трудового потенциала 33
1.3. Социализация рыночных моделей экономических систем 53
ГЛАВА 2. Влияние оздоровительной и образовательной подсистем социальной инфраструктуры на качественные параметры трудового потенциала 76
2.1. Реформирование здравоохранения как условие накопления запаса здоровья трудового потенциала 76
2.2. Модернизация образовательной среды - важнейший фактор повышения качества трудового потенциала 95
2.3. Механизм государственного регулирования рыночных преобразований в социальной сфере 116
Заключение 140
Список литературы 148
Приложения 158
- Социальная сфера в системе национального воспроизводства
- Социальные факторы формирования трудового потенциала
- Реформирование здравоохранения как условие накопления запаса здоровья трудового потенциала
- Модернизация образовательной среды - важнейший фактор повышения качества трудового потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В XXI веке в мире происходит сложный процесс глобализации экономики, в рамках которого осуществляются глубокие преобразования во всей системе мирового хозяйства и в национальных экономиках. Социальная сфера является важнейшей подсистемой экономики и служит одним из достоверных индикаторов изменений.
В период реформирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром, актуальность исследования социальной сферы, как комплекса инфраструктурных отраслей, обеспечивающих благоприятную среду обитания человека, всестороннее развитие личности, расширенное воспроизводство человеческого и трудового потенциала общества определяется значимостью этой подсистемы для современной рыночной экономики и необходимостью переосмысления тех изменений, которые произошли в ней за последние двадцать лет в процессе трансформации экономических отношений.
За годы рыночных реформ и социально-экономических преобразований в России проблема удовлетворения разнообразных потребностей людей в услугах социальной сферы оказалась на втором плане, поскольку отсутствовало концентрированное внимание к социальной сфере. Это привело к разрушению и деградации социальных институтов, деятельность которых направлена на достижение достойной жизни и свободное развитие человека. В результате положение социальной сферы и их работников продолжает ухудшаться. Обострились проблемы в социально-ориентированных, высокотехнологичных и наукоемких отраслей, на рынке высококвалифицированной рабочей силы в аспекте обесценивания и непроизводительного использования трудового потенциала.
На федеральном и региональном уровнях разрабатываются и провозглашаются целевые социальные программы, в которых предусматриваются меры по развитию социального потенциала общества, однако выполняются они частично в связи с сокращением государством федеральных расходов во все звенья социальной сферы. В основных направлениях социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, утвержденных в 2001 году предусматривается меры по модернизации социальной сферы. И как провозгласил Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию в апреле 2005 года "Реорганизация ради реорганизации не должна становится самоцелью. Главное -это качество услуг, их доступность большинству граждан, их реальное влияние на социально-экономический Щ>4П^^й^вВгй8?і(а **" 1
Еще одним аспектом актуальности политэкономического исследования социальной сферы является ее возрастающая роль в повышении трудового потенциала, как с точки зрения улучшения его качественных и количественных параметров, так и с позиций разрешения проблемы экономического роста и развития.
Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к стратегии и тактике модернизации социальной сферы с целью создания общественных условий для развития способности человека, повышения трудовой активности и производительности, накопления знаний, навыков и опыта удовлетворения личных и общественных потребностей индивидуума, выдвигают проблему в разряд первоочередных задач в структуре социально - экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к социальной среде как условию развития трудового потенциала и эффективности его использования, сформулированы в классических работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикордо, К. Маркса. Большое внимание проблемам функционирования образовательных систем уделяли представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Я. Минсер, М. Блауга, Дж. Кендрик и др.
Взаимосвязи между количеством лет обучения и квалификацией, уровнем производительности труда исследовались видными отечественными учеными - Струмилиным С.Г., Жаминым В.А., Рябушкиным B.C., Стерликовым Ф.Ф.
В настоящее время появилось большое число работ, посвященных как реформированию всего социального сектора, так и анализу воздействия социального развития общества через призму трудового потенциала на экономический рост. С этих позиций можно отметить работы таких авторов как Добрынин А.И., Смирнов В.Т., Задесенца Е.Е., Бобков В., Львов Д.С., Жеребкин В.М., Романов А.Н., Черковец В.Н., Капелюшников Р., Нестеров Л., Валентей С, Осадчая Г. и др.
Оценивая спектр научных исследований российскими и зарубежными учеными можно наблюдать, что некоторые аспекты функционирования социальной сферы в рыночных условиях недостаточно изучены и остаются дискуссионными.
Это объясняется не только многообразием подходов к исследуемой теме, динамизмом и незавершенностью рыночных преобразований, но и появлением новых факторов, быстро меняющейся ситуацией, требующей, систематического исследования. Поэтому определение места и роли социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала нуждается в теоретическом осмысливании, методологической разработки" Я тпэактических рекомендациях.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее изученности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов по расширению рыночных реформ и институционально-эволюционным преобразованиям в социальной сфере определили цель, задачи, объект И предмет исследования.
Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к формированию рыночных отношений в отраслях социальной сферы, обеспечивающих воспроизводство трудового потенциала.
Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:
уточнить политэкономическое содержание и экономическую природу социальной сферы на основе ее функционального назначения в системе отношений национального воспроизводства;
выполнить теоретический анализ многообразных моделей и модификаций социального развития;
систематизировать факторы воспроизводства трудового потенциала, адекватные рыночным отношениям;
рассмотреть основные направления реформирования здравоохранения по обеспечению доступности и общественно - приемлемого качества медицинских услуг;
рассмотреть концептуальные положения модернизации и реформаторские сдвиги в сфере образования как индустрии производства качественных параметров трудового потенциала;
обосновать методологические подходы государственного регулирования блока социальных отраслей, воздействующих на формирование трудового потенциала.
Предметом исследования является экономические отношения, возникающие по поводу воздействия социальной инфраструктуры на воспроизводство трудового потенциала.
Объектом исследования является процессы в социальной сфере в условиях рыночной трансформации экономики России.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях рыночной трансформации экономики. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе работы применялись принципы логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анали-
за, индукции и дедукции. Использовались экономико-статистические методы анализа социальных явлений.
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции экономической теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и результаты исследований, посвященных социальной сфере и трудовому потенциалу.
Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений и информационных агентств, законодательные и нормативные документы.
Научная новизна диссертационного исследования содержит следующие положения, отличающиеся научной новизной:
уточнен понятийный аппарат экономических категорий исследуемой проблемы. Обоснован критерий, определяющий экономическую сущность, функции, структуру социальной сферы и ее роль в формировании трудового потенциала;
выявлены основные причины, факторы и особенности развития количественных и качественных параметров трудового потенциала;
рассмотрены возможные модели и модификации социально-рыночной экономики в зависимости от степени присутствия в них социальной компоненты с учетом циклической динамики экономического роста;
определено, что расширенное воспроизводство и улучшения качественных параметров трудового потенциала обеспечивают такие отрасли социальной инфраструктуры как здравоохранение и образования, поэтому их реформирование должно соответствовать интересам общества;
обосновано, что реформирование здравоохранения следует проводить при более жестком государственном регулировании, контроле и финансировании этой отрасли. Спецификой функционирования здравоохранения является оптимальное соотношение государственного регулирования и рыночного механизма;
выявлена роль и характерные черты образования в обществе с различным типом социальных отношений. Рассмотрены основные реформаторские сдвиги, происходящие в образовании как индустрии производства качественных характеристик трудового потенциала. Сформулированы принципы модернизации, которые способствуют расширению
свободы внутренней академической и хозяйственной жизни учебных заведений, и которые позволят устранить противоречия между их "бюджетностью" и "хозяйственной самостоятельностью";
- выявлены тенденции, диспропорции и противоречия, сложившиеся в социальной сфере в процессе первого этапа ее реформирования. Разработан комплекс мер усиления государственного воздействия на воспроизводственные процессы в социальной инфраструктуре.
Положения выносимые на защиту:
Реформирование российских социально-экономических отношений осуществлялось в разных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Особенно отстал социальный блок отраслей, в котором институциональные преобразования осуществлялись по жестко либеральной модели, и которая предполагает снижение государственного регулирования. Опыт реализации такой модели в социальной сфере показал ее неэффективность. Специфика экономических отношений в этой подсистеме национального воспроизводства -наличие и взаимодействия частного и общественного сектора, сложная структура отношений собственности, сосуществование коммерческих и некоммерческих структур, многосторонний и долгосрочный характер контрактов, - все это определяет трудности ее реформирования.
Понятие "социальной сферы" не имеет единой трактовки и строгого теоретического обоснования. На основе применения методологических приемов классиков в политической экономии выполнен теоретический анализ понятийно-категориального аппарата (непроизводственная сфера, социальная сфера, социальная инфраструктура, сфера социальных услуг, трудовой потенциал) и обоснован критерий, определяющий экономическое содержание, состав и структуру социальной сферы.
Входящие в состав социальной сферы отрасли: образования, здравоохранения, культуры и науки, обеспечивают сохранение и приращение трудового потенциала как совокупного фонда нематериального богатства общества.
На основе анализа социодемографических тенденций, сложившихся за последние 10-15 лет, выявлены причины выбытия части населения из состава трудовых ресурсов. Уменьшение численности населения сузило возможности наращивания трудового потенциала за счет экстенсивного фактора, поэтому приоритетным становится интенсивный фактор, то есть повышение качественной детерминанты совокупной рабочей силы. Качественная составляющая трудового потенциала зависит от состояния здоровья, профессиональной подготовки, перепод-
готовки, повышения квалификации индивидуальной и корпоративной рабочей силы, от их конкурентоспособности, а также от институциональных отношений (обычаев, нравов, традиций и др.);
5. Динамика воспроизводства рабочей силы представляет собой
ее функциональный оборот циклической формы, который в соответст
вии с теорией общественного воспроизводства проходит все стадии:
производства: (обучения), обмена и распределения (на рынке труда) и
потребления (использования). Образовательный аспект процесса фор
мирования рабочей силы является определяющим относительно восста
новления других факторов производства, так как конечным результатом 1
этого процесса - есть качество подготовки квалифицированной рабочей
силы, от которой зависит конечный результат всего общественного
производства, а именно совокупный общественный продукт, нацио- -
нальный доход и национальное богатство.
Социальная трансформация рыночной экономики становится общемировой тенденцией. Из множества моделей социально-рыночной экономики наиболее приемлемая для России является социально-ориентированная, основанная на приоритете социальной компоненты, на свободном сосуществовании разных форм собственности, сильной социальной функции государства, индикативном планировании и прогнозировании. Это подкрепляется особенностью менталитета национального этноса, который веками основывался на огосударствлении и общинном укладе.
Реформирование в области здравоохранения следует проводить в целях обеспечения государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи, совершенствования нормативной базы, оптимизации структуры сети лечебно-профилактических учреждений, повышения эффективности организационно-финансовых механизмов, прозрачности финансовых потоков и легализации платных медицинских услуг. Раскрыты особенности формирующегося рынка медицинских услуг, одной из которых является ограниченность конкурентной среды. Это связано с тем, что на рынке медицинских услуг покупатель, как правило, не владеет профессиональными знаниями ни о "товаре" производителя, ни о формах и методах организации лечебно-диагностического процесса. В связи с этим потребности в медицинской помощи у покупателя формируется продавцом.
8. Образование является подсистемой социально-экономического
устройства общества, поэтому глубина и скорость рыночных изменений
ее формы и содержания тесно связаны с глобальными процессами, ко-
торые происходят в обществе, в его производительных силах и производственных отношениях. Практика показывает, что, несмотря на рыночные реформы в образовательной сфере (формирование рынка образовательных услуг, коммерциализация деятельности, развитие альтернативных форм образовательных учреждений относительно традиционных структур, дифференциация образовательных услуг по срокам и уровням иерархии, развитие формального и неформального образования и т.п.), их реализация осуществляется недостаточно интенсивно.
Формирование рынка образовательных услуг рекомендуется осуществлять с учетом следующих особенностей: во-первых, образовательная услуга как товар является исключительным общественным благом, во-вторых, образовательная услуга обладает двойственным характером.
На основе этого положения сформированы объективные предпосылки модернизации системы образования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для углубления теоретических и методологических положений и знаний по вопросам становления качественно новой системы экономических отношений в социальной сфере, обеспечивающей накопление и расширенное воспроизводство трудового потенциала общества.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: экономическая теория, основы рыночной экономики, экономика здравоохранения, экономика образования, а также как теоретико-методологическая основа для составления программ социального развития, для принятия оперативных и стратегических решений в отраслях социальной инфраструктуры.
Апробация работы
Основные результаты исследования содержатся в опубликованных научно-методических работах и докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики МЭБИК.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 6,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц текста, включая 7 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений.
Социальная сфера в системе национального воспроизводства
Глобальные изменения в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу наиболее ярко прослеживается в понимании места и предназначении человека. Речь идет о переходе от экономического детерминизма в развитии общества к все большей социализации его, когда на общественную систему влияют, кроме экономического фактора, широкий спектр внеэкономических факторов, определяющих структуру социальных ориентации и субъективных мотиваций.
В различных странах и регионах мира внеэкономические факторы -идейно-политические, социальные, культурные, правовые, национально-тра-диционалистические, психологические, конфессиональные, экологические, составляют противоречивые единство, зачастую воздействуют на экономику разнонаправлено, и представляют собой такое многообразие "надстрочных" характеристик общественных систем, которое наталкивает разнообразных исследователей, принадлежащих к институционально-социологическому течению, или придерживающихся постиндустриальной парадилеммы, или анализирующих пути перехода от "потребительского" радикализма к гуманистическому, в своем теоретическом анализе вырваться за рамки чисто экономических взаимодействий. Это связано с тем, что развитие экономических систем это не только взаимодействие показателей прибыли, процентов, инфляции, уровней зарплаты, безработицы, темпов роста продукции, технического состояния производства, но и выработка новой стратегии развития общества, стоящего на "человеческих" позициях, на доминировании человеческого фактора, то есть социально активного элемента в конкретной среде.
Если в индустриальном обществе человек и его развитие рассматривались как средства достижения "производства богатства", увеличение объемов и темпов производства, максимилизации накопления капитала, то после мирового кризиса 30-х годов XX столетия была поднята проблема удовлетворения потребностей человека и Дж. М. Кейнсом были сформулированы цели поддержания "полной" занятости, эффективного спроса, основанные на ценностях "индивидуализма", а также личной свободы и свободы выбора.1
А в середине XX века были инициированы такие процессы, которые активизировали социальную подсистему в сложных экономических системах.
Это объясняется новым типом и характером потребностей, которые стремительно формируются в экономической, хозяйственной, экологической системах в процессе перехода развитых индустриальных стран к постиндустриальному и информатизационному обществу.
Именно социально-ориентированная экономическая система является наиболее адекватной требованиям времени формой, способной обеспечить функционирование современной экономической системы, так как определяющую роль в ней играет социальная компонента, где непосредственно в центре развития находится именно человек, человеческое сообщество. Социализированная экономическая система, основанная на рыночных отношениях, имеет в качестве основной функции обслуживания потребности общества.
Социальная направленность экономической системы может быть обеспечена соответствующей социальной политикой, реализацией социальных мер, предусмотренных специальными программами развития, инвестиционными и инновационными проектами, государственной поддержкой социального сектора экономики.
Социальная политика проводимая, в командно-административной системе, была деформирована монополизмом производителей, административным произволом над экономикой, предоставлением дотаций и субсидий за счет общества заведомо убыточным и бесперспективным предприятиям, огромными масштабами планового (директивного) перераспределения необходимого продукта между городом и деревней между отраслями и профессионально квалификационными группами работников и т.п., дотационными выплатами из общественных фондов, порождающими иждивенчество, снижение трудовой активности, нерациональную растрату социальных средств. Все это служило тормозом экономического прогресса.
В переходный период от централизованно управляемой к рыночной экономике сложились экономические закономерности, которые проявились в: - становлении многообразия экономических субъектов как основного условия формирования рыночной экономики, осуществляемое через приватизацию госсобственности и создание новых коммерческих структур; - либерализации - прекращение контроля над ценами и устранение препятствий международной торговле и перетоку капиталов; - стабилизации - упрочении валютного курса, прежде всего за счет прекращения субсидий и урезания затрат на социальные нужды.
Прежде чем говорить о других специфических особенностях переходной и рыночной экономики в России, следует несколько уточнить сущностные характеристики трех вышеприведенных (фактически - ведущих) особенностей.
Дело в том, что реформирование проводилось очень стремительно и без внимания на отсутствие рыночной инфраструктуры и не считаясь с экономическими и социальными трудностями. В результате была реализована программа опрометчивой либерализации, непродуманной приватизации (в частности, ускоренной приватизации крупной государственной собственности) и ограниченной стабилизации.
Социальные факторы формирования трудового потенциала
Динамика современной цивилизации, которую определяют сегодня как информационную, техногенную и т.п., прямо пропорционально связана с возрастанием требований к качеству трудового потенциала, от которого зависит конечный результат всего общественного продукта, национального дохода и национального богатства страны.
Структура качества трудового потенциала отражает определенные производственные отношения, которые выражаются в логически взаимосвязанных экономических категориях: "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "трудовой потенциал" (Приложение 1, рис. 1).
Термин трудовые ресурсы широко использовался в практике планирования и учета трудоспособного населения в условиях централизованного управления человеческими ресурсами.
Строгий статистический учет трудоспособного населения - "трудовых ресурсов" (наряду с ресурсами финансовыми) - был одним из элементов централизованного планирования социалистической экономики.
Россия перешла от командно-административной экономики к экономике рыночной, но термин "трудовые ресурсы" сохранился в его прежнем толковании.
В зарубежной литературе термин "трудовые ресурсы" соответствует термину "людские ресурсы". Реальными людскими ресурсами труда статистиками всего мира признается экономически активное население.
Государство, устанавливая в силу своих социально-экономических условий развития нижнюю и верхнюю границы трудоспособного (рабочего) возраста, определяет контингент способного к активной трудовой деятельности населения. В России нижняя граница рабочего возраста определена условно в 16 лет (хотя трудовым законодательством допускается трудоустройство молодых людей и в 15 лет), верхняя границы для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет (хотя есть контингент, имеющий меньшую границу верхнего рабочего возраста, последняя одновременно является началом пенсионного периода и регулируется пенсионным законодательством страны).
Нижняя граница — дорабочий возраст, обуславливается необходимостью получения общего образования и определенной профессиональной подготовки.
Определение "трудовых ресурсов" в качестве учетного показателя отражает количественную характеристику рабочей силы и ее структуру (активную и пассивную части). Такой учет имеет важное значение при разработке балансов рабочей силы и количественной оценки трудового потенциала.
Экономическая категория "трудовые ресурсы" означает часть населения, обладающая физической и интеллектуальной способностью к труду в соответствии с установленными государством условиями воспроизводства рабочей силы.
За годы реформ заметно усилился процесс депопуляции населения России. Скорость вымирания стала существенно обгонять скорость рождаемости. По этому показателю Россия выходит на одно из первых мест в мире. В последнее десятилетие XX века страну захлестнуло эпидемия смертности (рис. 1).
Реформирование здравоохранения как условие накопления запаса здоровья трудового потенциала
Проблема здоровья в широком его понимании, как здоровья духовно-нравственного, психического и физического, была и будет одной из важнейших социальных проблем общества. Здоровье - как базовый компонент трудового потенциала общества характеризует количественную определенность человеческого фактора. "Развитие рода человеческого - увеличение его численности, укрепление его здоровья и силы... определяют его эффективность в качестве производителя".1 Улучшение состояния здоровья отдельного человека и населения страны в целом означает повышение качества человеческого потенциала - как главного фактора умножения национального богатства и увеличения уровня производительности труда в хозяйственной системе. Отрасль здравоохранения призвана заботиться о поддержании здоровья людей, проводить профилактику и лечение болезней, оказывать медицинскую помощь, обеспечивать людей лекарственными средствами, восстанавливать потерянное здоровье. Это поликлиники, больницы, амбулатории, лечебные центры, институты, пункты скорой помощи, диспансеры, родильные дома, здравпункты на предприятиях, профилактории. Эффективное функционирование здравоохранения позволит избавиться от ущерба, который мог бы быть нанесен национальной экономике в результате нетрудоспособности работников. Благодаря расширению системы здраво охранения, использованию современного медицинского оборудования, можно улучшить качество медицинского обслуживания, добиться уменьшения заболеваемости. Все это позволяет повысить производительность труда, улучшить важнейшие макро- и микроэкономические показатели. Затянувшаяся трансформация российской экономики в рыночные отношения негативно сказались на состоянии здравоохранения. Несмотря на позитивные сдвиги в социализации жизни населения, обозначились и противоре чия между текущими экономическими интересами медицинских учреждений и долговременными интересами общества, что реструктуризация в области здравоохранения выразилось и проявилось в следующих тенденциях: - не всегда обоснованно и рационально была проведена реструктуризация лечебно-профилактических учреждений. В целом по Российской Федерации (по оценочным данным) обеспеченность амбулаторно-профилактическими учреждениями выросла на 1,4%, при этом обеспеченность населения больничными койками в результате такой реструктуризации снизилась на 3%; - за годы перестройки наблюдается галопирующий рост цен на лекарства и другие обороты средства медицинского назначения, в связи с чем поступления этих материальных ресурсов, особенно импортных лекарств, не адекватны потребностям в них лечебных учреждений; - резко возросла коммерциализация медицинских услуг, рост объем которых не всегда согласуется с качеством и новыми технологиями лечения. Практически отсутствует мониторинг такой деятельности со стороны компетентных органов. И вообще разгосударствление медицинских учреждений должно проходить под государственным контролем на цивилизованной правовой и нормативной основе. Без участия государства этот процесс может принять опасные и уродливые формы, а социальные гарантии получения медицинских услуг для населения превратятся в простую декларацию; - ограниченность финансирования медицинских работ по массовым профилактическим мероприятиям способствовала их сокращению, что соответственно снизило санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Несмотря на позитивные сдвиги заболеваемости населения по ряду патологий, прежде всего инфекционных, все еще остается острой ситуация с распространением ВИЧ-инфекций и наркомании. Напряженность в функционировании стационарных лечебных учреждений ожесточается еще и тем, что Президент страны В.В. Путин в своем выступлении на телевидении в январе 2005 года по поводу монетизации льгот и стабилизации в социальной сфере, в том числе и в здравоохранении предложил сократить срок пребывания больных на больничной койке по отдельным патологиям до недели (до семи дней). Для решения этой достаточно сложной задачи необходимо, во-первых, значительно укрепить диагностическую базу стационаров медицинскими кадрами и оборудованием, отвечающим новым технологиям диагностики, лечения и реабилитации; во-вторых, организовать отделения "дневного" стационара по обслуживанию пациентов бесплатно при наличии страхового полиса или на платной основе.
Модернизация образовательной среды - важнейший фактор повышения качества трудового потенциала
Потенциальная способность региональных и макроуровневых экономических систем к росту, в той или иной фазе экономического цикла, зависит от факторов производства: природно-ресурсного запаса, объема и прироста основного капитала, величины и динамики трудового потенциала, уровня научно-технического прогресса. При анализе и ранжировании их значимости и влияния на экономический рост на первый план обычно выдвигается роль фактора трудового потенциала. В то же время без достаточного присутствия любого их этих факторов жизнедеятельность человека невозможна. Каждый человек, используя технические средства, преобразует ресурсы природы в рамках закрепленных за ним функциях и структурных связей, ин- формируя о своих действиях и их результатах общество. Все факторы сами по себе не являются капиталом изначально, а приоб ретают общественную форму в отношениях между людьми, соединившими их в процесс воспроизводства, при этом создают условия приращения и накопле ния основных элементов, свойств и процессов человеческого развития и жиз недеятельности, основ социальной жизни. Человек своей деятельностью соединяет все факторы производства, во- влекая их в общий процесс, воплощая в них силу своего знания, умения, навыков, создавая системы социальных отношений и институтов, в которых этот процесс совершенствуется.1 Образование сыграет определяющую роль в подъеме экономики и куль туры страны. Об экономическом потенциале и перспективах развития эконо мической системы судят не только по запасам полезных ископаемых, энерго ресурсах и других факторах, а и по количеству и качеству подготовки рабочих, инженеров, ученых, по интеллектуальному потенциалу общества. Успешное развитие народного образования позволяет осуществить расширенное воспро- изведение квалифицированной рабочей силы, сглаживает границу между ум- ственной и физической работой, превращая работу в первичную жизненную потребность и осознанную необходимость. Квалификационный уровень - такой же мощный фактор повышения производительности труда, как и техническая вооруженность, научная органи зация труда, экономические стимулы. Технический прогресс осуществляется не сам по себе, а за счет активного участия людей - творцов и двигателей про гресса. Образованию в этом процессе принадлежит основное место, так как развитие современного производства и его эффективность находятся в непо средственной зависимости от уровня образования, знаний и квалификации ра- бочих масс (примером вышеупомянутого может быть развитие экономики и образования в таких индустриальное развитых странах, как США, ФРГ, Япония). Сейчас образование во всем мире выполняет не только социально-культурные задачи, а и делает свой непосредственный вклад в экономический потенциал страны. Поэтому теоретическое и практическое значение приобретает исследование экономической роли образования в развития производительных сил, прогрессе техники и технологии, организации производства. Так, высокий общеобразовательный уровень облегчает рабочим понимание не только отдельных процессов, но и всего производства, создает определенную гибкость в овладении новой техникой, повышает общую культуру производства, расширяет мировоззрение рабочего, предоставляет ему необходимые знания сегодня, без которых невозможно его участие в современном механизированном производстве. Образование влияет на все без исключения уровни национальной безопасности (общества, государства, личности) и все его структурные элементы. Очевидно, что экономическая и военная безопасность современного государства невозможна без квалифицированных кадров. Экологи и глобалисты подчеркивают, что без новой культуры выживания, без инновационного обучения при условии технологической экспансии, не подкрепленной духовным совершенствованием (а для всего этого основой является образование), человечество обречено на катастрофу. Итак, знание и умение в действия - это организация и управление производством, использование интеллектуальных способностей человека, непосредственное преобразование их в производительную силу на уровне профессиональной зрелости, обусловленной соответствующим образованием.