Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Явлинский Григорий Алексеевич

Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации
<
Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации
>



Явлинский Григорий Алексеевич. Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 349 c. РГБ ОД, 71:05-8/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической оценки влияния деятельности объектов войскового хозяйства ВС РФ на окружающую природную среду 11

1.1. Теоретический аспект исследования необходимости и возможности экономической оценки ущерба окружающей природной среде с позиций анализа деятельности войскового хозяйства 11

1.2. Проблемы и противоречия экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности войскового хозяйства ..21

Глава 2. Моделирование и методика экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого войсковым хозяйством 42

2.1. Экономико-экологическая постановка задач на основе комплексной модели процедуры экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого войсковым хозяйством 42

2.2. Многоаспектность методики экономической оценки ущерба окружающей среде от деятельности войскового хозяйства 71

Глава 3. Практические возможности применения методов оценки ущерба окружающей природной среде и методов оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС 106

3.1. Рекомендации по выбору, обоснованию показателей и методов экономической оценки эффективности природоохранных решений на объектах войскового хозяйства ВС 106

3.2. Пути повышения экономической эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС на основе программ 114

3.3. Практические рекомендации по оценке предотвращения ущерба окружающей природной среде при функционировании объектов войскового хозяйства ВС от реализации программных природоохранных мероприятий 132

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложения 152

Введение к работе

Сегодня, в начале XXI века, наша страна оказалась на очередной исторической развилке. Как и сто лет назад, в результате незавершенных и во многом неудачно реализованных реформ в обществе сложилась неустойчивая ситуация, в рамках которой многие серьезные противоречия не были надлежащим образом урегулированы и продолжают нарастать, в том числе в неявной форме, неотвратимо приближая момент их сознательного или стихийного разрешения. В то же время процесс осознания и научного осмысления этих противоречий с очевидностью отстает от их появления и созревания, что усиливает риск утраты контроля за ситуацией и развития ее по стихийному деструктивному сценарию.

Существует ряд работ, посвященных этой теме. Прежде всего, это работы Л. Абалкина, А. Аникина, С. Аукуционека, В. Белкина, И. Гладкова, Р. Гринберга, М. Делягина, А. Дынкина, С. Дзарасова, В. Евстигнеева, А. Илларионова, Г. Клейнера, А. Коноплянника, Ю. Кузнецова, В. Лившица, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. May, Я. Миркина, А. Некилелова, А. Нестеренко, Н. Петракова, Ю. Петрова, В. Попова, В. Полтеровича, А. Пороховс-кого, В. Сенчагова, Д. Сорокина, Н. Федоренко, Г. Шагалова, О. Шкаратана, Е. Ясина, а также G. Allison, G. Becker, J. Berliner, M. Boyko, S. Cheung, S. Fischer, A. Hewett, M. Intriligator, J. Johnson, A. Katz, M. Lavigne, D. North, K. Popper, M. Olson, A. Shleifer, J. Schumpeter, R. Vishny, R. Wintrobe. Таким образом, создан необходимый фундамент для продолжения исследований в направлении более полного определения сложившейся социально-экономической системы, ее возможностей и ограничений, исторических перспектив, а главное — раскрытия закономерностей и определения практических подходов к ее совершенствованию. Особое значение имеет исследование современных общественных отношений, сложившихся в нашей стране, на базе комплексного подхода. Время, прошедшее с начала реформы, уже позволяет это сделать. Без комплексного анализа экономических и политических реалий России, без попытки поместить их в широкий международный исторический контекст и научно исследовать возможные сценарии их дальнейшей эволюции невозможно определить главные «болевые точки» этих отношений; основные угрозы и вызовы, исходящие от заложенных в них явных и скрытых конфликтов и противоречий; а также практические способы направить развитие страны в русло позитивных перемен и глубокой модернизации экономики и общества. Сложность и важность задачи не позволяет считать научную и общественную дискуссию по этой теме исчерпанной и не оставляющей места для новых поворотов и выводов, что и определяет актуальность исследования.

Применяя термин «социально-экономическая система» для целей настоящего исследования, автор имеет в виду совокупность и взаимодействие основных социальных, экономических и отчасти политических нормативно-правовых институтов, с одной стороны, и их практического осуществления, а также неформальных институтов в контексте экономической реальности последних пятнадцати лет — с другой. Подразумевается, что указанная совокупность находится в динамике, а следовательно, ее неотъемлемой частью являются также движущие ею интересы и наиболее существенные ожидания.

Автор попытался проанализировать систему взаимоотношений в экономической и политической сфере современной России и, отсекая все поверхностное и нетипичное, присутствующее в этой сфере, выявить сущностные родовые черты данной системы и дать ей научное определение. Одновременно мы исхо дим из необходимости не только разобраться в сути уже сложившихся отношений и сопутствующих им явлений, но и попытаться определить их дальнейшую судьбу в реальных условиях России и мира в начале нового столетия.

В настоящей работе «модернизация существующей социально-экономической системы России» рассматривается как необходимый целенаправленный процесс обеспечения конкурентоспособности и, следовататьно, успешного выживания страны в долгосрочной стратегической перспективе. Автор считает, что данный процесс представляет собой максимально быстрое и возможно полное (с учетом российских реалий, исторических традиций и культурных особенностей) продвижение к современной европейской модели социально-рыночной экономики.

Под эффективностью в контексте модернизации как цели экономической стратегии понимается не частное ее определение в виде соотношения прибыль-затраты, а значительно более широкое, включающее социальный аспект, историческую перспективу и степень личной свободы работника.

Важным обстоятельством работы является рассмотрение всего комплекса экономических институтов как деперсонифицированных образцов отношений и норм поведения, в совокупности представляющих «правила игры» в обществе, которые организуют взаимоотношения между людьми и структурируют стимулы обмена во всех его сферах — политике, социальной сфере и экономике, а также институтов как правил, по которым действуют совокупности организаций. Такое понимание «экономических институтов» следует из работ R. Coase и D. North 1970-х - 1990-х годов.

Подобный подход позволяет продвинуться к институциональному ядру социально-экономической системы России, объяснив многообразие и противоречивость происходящих социальных процессов.

Автор отдает себе отчет, что иногда это приводит к определенному смешению и повторам, но считает это неизбежным в целях достижения комплексности исследования.

Работа содержит ряд оценок, отражающих авторское видение задач модернизации российского общества и позволяющих представить себе ценностный контекст, в котором возможно и необходимо общественное целеполагание.

Основной целью исследования является политико-экономический анализ реально существующей в России социально-экономической системы, выявление ее фундаментальных черт и наиболее важных закономерностей развития, выделение объективных постоянных детерминант и переменных составляющих в целях выработки теоретических положений и организационно-экономических методов ее модернизации, направленной на обеспечение стратегической конкурентоспособности страны в исторической перспективе.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование особенностей сложившейся социально-экономической системы России, анализ специфики этой системы, исходя из фактора институциональной преемственности. Анализ доминирующих групп влияния и движущих интересов трансформации в ранний постсоветский период.

2. Выработка определения современной социально-экономической системы страны с точки зрения как ее места в структуре и комплексе мирохозяйственных-связей, так и наиболее принципиальных особенностей ее функционирования.

3. Осуществление на базе институционально-эволюционной экономической теории классификации экономических институтов и вычленения, с одной стороны, тех из них, которые являются базовыми и реализуют институциональную непрерывность, а с другой — вновь появляющихся институтов, поддающихся модернизирующему влиянию.

4. Определение возможностей и ограничений действующего хозяйственного механизма, отношений собственности и системы в целом с точки зрения экономического роста, социального и демографического развития, исторических перспектив страны в широком контексте.

5. Оценка комплекса экономических мер, осуществляемых в стране с точки зрения реформирования сложившейся экономической системы в целях повышения ее эффективности. Разработка понятия конечной цели реформ.

6. Обоснование основных направлений актуальной экономической политики как в сфере институционального развития, так и в управлении с помощью макроэкономических методов для выработки осмысленной государственной стратегии экономического развития.

7. Разработка организационно-экономических принципов и предложений по практическим действиям и планам трансформации ряда наиболее сложных экономических подсистем — жилищно-коммунального хозяйства, естественных монополий, налоговой, финансовой и некоторых других.

8. Определение необходимого социального контекста осуществления экономических реформ, основанного на стимулах и мерах по декриминализации экономики.

Поставленные автором задачи исследования определяют не только его актуальность, но и практическую значимость. Последняя связана как с возможностью просчитывать варианты развития событий на ближайшую и более отдаленную историческую перспективу, в том числе и предсказывать начало кризисных процессов в тех или иных конкретных сферах, так и с разработкой практических мер воздействия на разворачивающиеся процессы и управление ими при помощи политических и экономических механизмов, находящихся в распоряжении современного государства. Достижение автором целей своего исследования в данном случае может означать появление у органов управления, осуществляющих экономическую и социальную политику, новых возможностей оперативного антикризисного маневрирования и обеспечения условий для реализации долгосрочных задач общественной и экономической модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе является комплекс общественно-экономических отношений в России в том виде, в каком он сложился к середине первого десятилетия XXI в., то есть ft присущая ему система отношений собственности, характеристика экономических субъектов, правила и регулирование хозяйственной практики, общественно-экономические институты, политическая система. Вместе с тем временные и территориальные рамки исследования не ограничиваются вышеназванным основным объектом. Исходя из принципа историзма, автор пытается проследить генезис главных черт изучаемого комплекса отношений, выяснить его корни и, в случае необходимости, провести уместные сравнения и аналогии с иной существующей либо существовавшей практикой, выявить возможные альтернативы. Таким образом, в ряде случаев материал исследования охватывает более широкий исторический период, а также включает в себя необходимые международные сравнения и сопоставления.

Кроме того, важным принципом, положенным в фундамент исследования, является неразрывное единство социального и экономического. Социальная среда не является «вместилищем экономических мероприятий», напротив — все пространство представляет собой единый и одновременный социально-экономический процесс.

Предметом настоящего исследования является такой ракурс рассмотрения комплекса общественно-экономических отношений, который позволяет формулировать как оценочные и таксономические суждения об объекте исследования, так и вырабатывать наиболее существенные направления модернизации, а также конкретные предложения по совершенствованию сложившейся социально-экономической системы и ее ключевых элементов.

Научная новизна работы состоит прежде всего в попытке концептуального анализа и теоретического определения российского капитализма на его современном этапе в общемировом, глобальном контексте, то есть в попытке определить его место на мировой шкале развития с учетом современных тенденций в практике национальных экономик и мирохозяйственных связей: Исторически-эволюционный подход применен здесь и к определению места России в современной системе мирового хозяйства, в частности в системе координат «центр-периферия». Впервые в научной литературе дается подробный анализ возможностей и ограничений, присущих тому типу капитализма, который утвердился в России в результате ухода в прошлое советской модели хозяйственного строительства, детально рассматриваются его возможные исторические перспективы.

Одновременно значительный элемент новизны содержит анализ и авторская трактовка взаимосвязи между экономической политикой, прежде всего набором мер, традиционно используемых для макроэкономического регулирования в условиях рыночного капиталистического хозяйства, и институциональными условиями, характерными для разных типов экономик. Работа содержит развернутую аргументацию тезиса о приоритете институциональных реформ по отношению к традиционным функциональным задачам экономической политики (финансовая и ценовая стабильность, низкие процентные ставки, внешнеэкономическое равновесие и т.д.) в условиях переходного типа экономики вообще и в конкретных условиях России конца XX — начала XXI в., в частности.

Не имеет аналогов, насколько можно судить, и содержащаяся в работе расширительная трактовка роли общественного договора и основанного на таком договоре общественного доверия в функционировании современной развитой рыночной экономики. В частности, новым элементом является рассмотрение под этим углом зрения особенностей концентрации капитала и собственности в современной российской экономике, увязка анализа ее «олигархической» структуры с проблемой дефицита общественного доверия и необходимости формирования нового типа общественного договора между предпринимательством, властью и широкими слоями общества.

Работа содержит также новую трактовку понятия модернизации в качестве задачи и цели экономической и социальной политики; предлагает новые критерии для постановки общественных задач в рамках стратегии модернизации страны и общества, а также для оценки степени их реализации. В рамках данной трактовки уточняется содержание понятий «экономический рост» и «экономическое развитие»; «экономическая политика», «экономические реформы» и «экономическая стратегия».

Особое внимание в работе уделяется анализу политических условий экономического развития. Предлагается концепция органической неразрывности задач хозяйственной и политико-культурной модернизации, подвергаются критике попытки вырвать цели экономического роста из контекста более общих задач модернизации государства и общества.

Важным элементом предлагаемой работы является также попытка научно аргументировать безальтернативность модернизационного пути развития российского капитализма, определить его как обязательное условие исторического выживания российской государственности и сохранения страны в качестве единого государства в нынешних границах.

Вышеописанный выбор объекта и задач исследования определил и набор методов, который применен автором в процессе написания работы. В основе лежит комплексный подход к изучению и анализу экономической практики, учет взаимодействия ее компонентов, а также неразрывной связи между экономикой и политикой как составных частей общественно-экономического механизма, функционирующего по единым либо взаимно обусловленным законам и правилам. Широко использовались методы динамического анализа и межстрановых сопоставлений, объекты исследований рассматривались в широком историческом и общемировом контексте. В ряде случаев автор опирался на результаты применения математических методов в экономической науке.

Теоретической базой исследования послужили основные положения ин-ституционалистского направления современной экономической мысли, а также работы ряда представителей экономического «мэйнстрима», посвященные анализу особенностей переходного типа экономик. В значительной степени исследование опирается также на многочисленные работы российских и зарубежных экономистов и политологов, описывающие и критически осмысливающие период экономических и политических изменений в России после распада СССР, а также на оценки и мнения, высказанные российскими и зарубежными исследователями во время личных встреч и бесед.

В качестве источника информации и материала для исследования в своей работе автор использовал официальные статистические данные России и других государств — стран СНГ, экономическую литературу исследуемого периода, деловые издания и общедоступную периодику. В то же время главным основанием для сформулированных автором выводов послужили наблюдения и знакомство с общественно значимыми фактами и реалиями в процессе непосредственного личного участия в политической и экономической жизни страны в течение последних полутора десятилетий.

Апробация работы заключалась в том, что о ее результатах было доложено и они обсуждались на расширенных заседаниях Ученого Совета ЦЭМИ РАН (июнь 2004, октябрь 2003), Международной научно-практической конференции в Российской экономической школе (апрель 2003), семинарах и конференциях в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова (2003), в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (2004); Школе государственного управления Гарвардского университета США (2002, 1997); Экономическом факультете Амстердамского университета (1993).

Основные результаты работы представлены в 21 публикации (в том числе в семи монографиях) общим объемом 330 а.л. Работы по теме диссертации опубликованы отдельными изданиями в Германии, США и Японии.

В 2000—2004 гг. в 11 научных журналах, в том числе Quarterly Journal of Economics, Journal of Political Economy, American Economic Review, Contemporary Economic Policy, опубликованы развернутые рецензии на работы автора.

Идеи и практические предложения, содержащиеся в работе, использованы при разработке Российского Федерального законодательства, в частности комплекса законов о соглашениях о разделе продукции, налоговых законов, законов о местном самоуправлении, проектов законов об Альтернативном бюджете 1999—2003 гг. и других. Система предложений, содержащаяся в работе, в разные годы рассматривалась и обсуждалась на заседаниях российского парламента, Правительства РФ, а также на совещаниях у Президента России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав (объединенных в три части), заключения и списка литературы. Она содержит 348 страниц текста, таблицы, рисунки и список литературы из 278 наименований.

Первая часть работы «Генезис российского капитализма в конце XX века» описывает состояние экономики Советского Союза-и России; определившее многие существенные черты современной российской социально-экономической системы.

Во второй части работы «Теоретические основы анализа экономической системы современной России» на базе современной институционально-эволюционной теории анализируются хозяйственная и политическая системы страны, описываются их возможности и ограничения.

В третьей части работы «Долгосрочная стратегия модернизации страны как основа экономической политики» анализируются политическая экономия общественного договора, способы обеспечения конкуренции и экономического роста, необходимость децентрализации власти и создания стимулов для исполнителей.

Три перечисленные части представляют, с определенной точки зрения, прошлое, настоящее и будущее страны.

Теоретический аспект исследования необходимости и возможности экономической оценки ущерба окружающей природной среде с позиций анализа деятельности войскового хозяйства

Вопрос о воздействии цивилизации на природу в его современном звучании первым поставил Вернадский В.И.1 . Создатель науки биогеохимии академик Вернадский еще в 30-40-е годы предупреждал, что производственно-экономическая деятельность человека - это огромная сила, изменяющая геологическое пространство существования жизни (биосферу), порождающая ранее не существовавшие вещества, нарушающая ход естественных вековых процессов и создающая угрозу самому факту существования жизни на Земле, и потому человек, как существо разумное, должен сделать все, чтобы избежать самоистребления. Идеи Вернадского и других ученых, его единомышленников, постепенно охватили умы значительной части человечества, трансформировавшись в идею, выражаемую словами "устойчивое развитие". Исследования показывают, что целесообразно говорить об "эколого-безопасном развитии", понимая под ним такое развитие (изменение количественных или качественных характеристик) какого-либо объекта, которое не несет угрозы ущерба или ухудшения состояния ОПС, Главный принцип эколого-безопасного общества можно сформулировать, основываясь на ряде работ2 , следующим образом: имеют право на осуществление только те политические, социальные, экономические, организационные, технические, технологические, военные и любые иные решения, которые не влекут за собой прямо или косвенно ухудшение, в обозримом будущем, состояния окружающей природной среды и человека в этой среде. Решения, в том числе и эколого-экономические, которые отвечают этому принципу, мы будем относить к "эколого-эффективным". Основные рычаги, с помощью которых можно влиять на развитие технологий на базе данного принципа, продвигая их к состоянию "экобезопасности", можно свести к следующему: 1) проверке новых технологий, в том числе и технологий хозяйственного обеспечения войск (сил) на наличие экологонегативных последствий от их реализации, т.е. экологической экспертизе; 2) проверке влияния используемых технологий на объектах войскового хозяйства ВС на ОПС, т.е. экологическому контролю и экологическому мониторингу, под которым будем понимать комплексную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния ОПС в условиях воздействия различных естественных и антропогенных факторов; 3) постоянному обновлению экологически мотивируемых требований и запретов, в направлении повышения роли экономической составляющей в научно-техническом прогрессе; 4) ответственности за нарушение принятых экологических требований и ограничений и стимулированию их соблюдения; 5) большими экономическими затратами на создание экологоэффективных технологий. Традиционно на них выделялись средства из государственного бюджета, и сейчас, по привычке, многие разработчики технологий рассчитывают на бюджетные инвестиции. Однако новые экономические и правовые отношения предполагают использование иных инвестиционных схем и отношений.

В процессе исследования выбранного направления был обобщен громадный научный опыт и проведен анализ вышедших за последнее время публикаций и научных работ по экономической оценке ущерба ОПС от деятельности объектов ВС различного назначения.

Так, в работе Гаврилова А, Г.! поставлен вопрос о необходимости введения нового понятия "военной экологии", которая, по мнению автора, должна изучать закономерности взаимодействия воинских формирований с ОПС, обеспечение защиты личного состава и сохранения здоровья, совершенствование физических и психологических возможностей военнослужащих, влияние экологической обстановки на характер действий войск, прямое и побочное влияние военно-промышленного производства на ОПС. В своей работе Бутылкин В.В. поставил ряд некоторых экологических проблем сокращения вооружений.

В работе Телентимова В.Е.? изложен ряд интересных подходов к совершенствованию управления природоохранной деятельностью в ВС РФ.

Работа академика РАЕН Довгуша В.В. посвящена концептуальному подходу к оценке суммарного экологического ущерба от повседневной деятельности ВС РФ.

Работа Епифанова И. К. содержит некоторые рекомендации по применению экономического механизма природопользования в районах воздействия космических полигонов.

Нельзя не отметить работу Гирусова Э. В. , в которой в стиле учебного материала изложены вопросы экологического содержания научно-технической революции, экономическая эффективность природопользования, основные направления экологизации экономического развития и перехода к устойчивому развитию, эффективности природоохранных мероприятий и др.

Проблемы и противоречия экономической оценки ущерба окружающей природной среде от деятельности войскового хозяйства

Войсковое хозяйство является органической составной частью ВС РФ и представляет собой сложную и многогранную систему, выполняющую комплекс мероприятий по материальному, транспортному, медицинскому, техническому и другим видам обеспечения войск (сил) в различных условиях их жизни и деятельности. Оно теснейшим образом связано с экономикой страны, построено на единых с ней принципах.

Войсковое хозяйство организуется и осуществляется во всех видах деятельности ВС в целях поддержания их в боеспособном состоянии и создания им благоприятных условий для выполнения поставленных задач. Для решения этих и других объёмных задач войсковое хозяйство ВС располагает широко разветвленной сетью стационарных складов и баз с участками массовой выдачи горючего, местами разгрузки и погрузки материальных средств, автотранспортными частями и подразделениями, ремонтными, жилищно-коммунальными, торгово-бытовыми и другими объектами. Практика свидетельствует, что деятельность такого большого количества перечисленных выше объектов войскового хозяйства ВС, при непринятии соответствующих мер по охране ОПС, наносит ей невосполнимый ущерб.

Так, например, ежегодный расход горючего в ВС РФ в несколько раз превосходит расход горючего в годы Великой Отечественной войны1. И прежде чем горючее дойдет до части или соединения, оно будет 4-7 раз перекачано, и малейшие нарушения в технологическом процессе наносят ущерб ОПС. Особую опасность представляют аварийные проливы. Вызывает тревогу факт "старения" технических средств службы горючего (ТССГ), образцы которых в связи со своим возрастом допускают значительную утечку нефтепродуктов .

Осуществляя подвоз материальных средств, тыловые части и подразделения ежедневно используют тысячи автомобилей общего и специального назначения, которые загрязняют атмосферный воздух продуктами сгорания топлива. За час работы грузовой автомобиль выбрасывает в атмосферу более 120 м3 отработанных газов. Исследования показывают, что по степени загрязнения атмосферы на втором месте после военно-автомобильной техники находятся котельные . различного назначения с выбросами дымовых газов. При этом необходимо отметить, что в войсковом хозяйстве ВС преобладают котельные, как правило, не отвечающие природоохранным требованиям, работающие в основном на твердом топливе, небольшой мощности и не обеспеченные средствами очистки дымовых газов. По данным Экологической службы тыла ВС общий объём загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу только воинскими частями и учреждениями Главных и центральных управлений МО РФ, составляет 38409,03 тонн в год.

С каждым годом обостряется проблема ликвидации и обеззараживания хозяйственно-бытовых отходов, Жизнедеятельность и обеспечение бытовых условий воинских формирований сопровождается образованием громадных масс отходов. Расчеты показывают, что, например, при численности личного состава 1000 человек отходы за год составят: жидкие - 300 м", твердые - 250-300 т в год. Но даже трудно себе представить возрастание объемов отходов в отдельно расположенных военных городках, с численностью военнослужащих и гражданского населения порядка 20 тыс. человек. Проблема отходов, их утилизации чрезвычайно актуальна и остра.

Другая проблема загрязнения ОПС заключается в том, что войсковое хозяйство военных округов и флотов для решения вопроса продовольственного обеспечения имеют в своем составе сельскохозяйственные предприятия. Так, например, в ведении Центрального продовольственного управления МО РФ имеется 88 военных совхозов и около 6 тысяч подсобных хозяйств. В совокупности до сих пор не решен в полной мере вопрос по предупреждению загрязнений ОПС этими объектами войскового хозяйства ВС.

Не во всех хозяйствах оборудована положенная система организованного сбора твердых отходов и обеззараживания нечистот, не соблюдены размеры санитарно-защитных зон, не предусмотрены места и способы утилизации трупов павших животных.

Серьезное отрицательное воздействие на загрязнение земель оказывают пестициды. Реальной опасностью применения пестицидов для человека является наличие их остаточных количеств в продуктах питания, воде, атмосферном воздухе и в почвах. Ядохимикаты, внесенные на поля, уничтожают вредителей сельскохозяйственных культур и одновременно усваиваются растениями, а вместе с ними попадают в организм животных и человека. По мере продвижения по пищевым цепям их концентрация постепенно возрастает. Ядохимикаты из растений и животных переходят в продукты. Отмечены случаи содержания ДДТ в молоке до 2 мг/л, в сыре - до 3 мг/кг.

Экономико-экологическая постановка задач на основе комплексной модели процедуры экономической оценки ущерба окружающей среде, наносимого войсковым хозяйством

При обосновании и разработке комплексной модели процедуры экономической оценки ущерба ОПС от деятельности объектов войскового хозяйства в первую очередь необходимо выявить взаимосвязи его объектов с Экологической службой тыла ВС, порядок, качество и срок представления форм донесений: об аварийном загрязнении ОПС, по санкциям, примененным к воинской части, учреждению в связи с загрязнением ОПС; о состоянии экологической обстановки в воинских частях и учреждениях тыла; об инвентаризации источников загрязнения ОПС за управление, службу, воинскую часть.

На этой основе при исследовании результатов, полученных ранее можно переходить к разработке методического обеспечения модели процедуры экономической оценки ущерба ОПС от функционирования объектов войскового хозяйства ВС, основные блоки которой представлены на рис. 5.

Анализ представленной методологии позволяет выявить ряд ее преимуществ по сравнению с уже имеющимися .

Прежде всего, одним из преимуществ предлагаемой методологии экономико-экологического моделирования является ее системность и комплексный учет всех взаимосвязей, учет которых может привести к достижению конечной цели исследования и получению необходимых теоретических и практических результатов. Это, кроме всего, важно в том плане, что в настоящее время имеется значительное количество диссертационных и других работ по методам оценки экономического ущерба ОПС, как от функционирования военных объектов, так и предприятий промышленности1, в которых получены и излагаются весьма ценные подходы и рекомендации. В то же время они не редко поверхностно рассматривают проблему либо не комплексно и однобоко и не всегда убедительны в аргументах.

Как видно из рисунка 5, на основе эколого-экономической модели в строгом логическом порядке разрабатываются: структурно-функциональная модель, информационная модель, даются экономико-математические постановки задач моделирования. Кроме того, здесь представлены необходимые краткие определения всех видов эколого-экономических моделей.

Важнейшими компонентами в предлагаемой системе моделирования являются выбор и обоснование критериев оценки эффективности моделирования, а также различная вспомогательная информация, обеспечивающая разработку и функционирование моделей. К ней, прежде всего, следует отнести основные факторы и последствия их влияния на экономическую оценку ущерба ОПС от функционирования войскового хозяйства, физико-географическую среду района дислокации формирования (объекта) войскового хозяйства, имеющийся опыт ликвидации последствий аварийных загрязнений ОПС, оценки ущерба, совокупность методик и математических зависимостей для определения количественных значений параметров и др. Анализ имеющихся различных методологических подходов к моделированию процессов и функционирования1 систем различного назначения показывает, что предлагаемые подходы экономико-математического моделирования системы экологического обеспечения войскового хозяйства и, в частности, оценки экономического ущерба ОПС от деятельности его объектов, с учетом состава и структуры элементов и параметров в своей сущности являются новыми и предлагаются для применения в данной предметной области впервые.

С учетом новизны экологического моделирования представляется необходимым рассмотрение каждого элемента общей системы моделирования и определения его назначения, места и роли. Прежде всего, тыловая экономико-экологическая модель, как основа моделирования, предназначена для определения в последующих моделях задач логического и математического характера. Именно она позволяет провести анализ определенных фрагментов экономической оценки ущерба ОПС, рассмотреть процесс ликвидации или предотвращения загрязнения ОПС в ходе производственно-снабженческой или хозяйственно-бытовой деятельности войскового хозяйства. В экономико-экологическом отношении некоторые процессы непрерывного и дискретного характера на существенные многочисленные и случайные факторы, которые препятствуют имитации исследуемой системы, могут усложнить в последующем модели и методы экономической оценки ущерба ОПС не существенными параметрами и показателями.

Чтобы избежать таких нежелательных последствий, в процессе исследования была выделена совокупность основных факторов и последствий их влияния на экономическую оценку ущерба ОПС, которая представлена на рис. 6.

В целом модель процедуры экономической оценки ущерба ОПС целесообразно представить как вербальное (словесное) логически выдержанное описание основных экономико-экологического процессов и взаимосвязей, характеризующих порядок экономической оценки ущерба ОПС, а при необходимости, их графическое и систематическое представление.

Рекомендации по выбору, обоснованию показателей и методов экономической оценки эффективности природоохранных решений на объектах войскового хозяйства ВС

В настоящее время, как показывает анализ ряда экономических источников1, существует достаточно большое число показателей оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, инвестиционных проектов. Основываясь на данных исследованиях, для оценки эффективности природоохранных мероприятий многими экономистами предлагается использовать показатели абсолютной и сравнительной эффективности. Абсолютную эффективность инвестиционных вложений в природоохранные мероприятия на объекте предлагается определять по известной зависимости2: где Ер - показатель общей эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия; Эу - результат (эффект) природоохранных мероприятий і-го вида от предотвращения потерь на j-ом объекте; С - годовые эксплуатационные расходы на обслуживание основных фондов, вызвавших эффект; К - капитальные вложения в природоохранные мероприятия. Анализ формулы (30) показывает, что для оценки целесообразности проведения мероприятий по охране ОПС предлагается сравнивать Ер с нормативным коэффициентом эффективности Ен, который принимается равным ОД 2. Тогда при условии Ер Ен мероприятие признается эффективным. Таким образом, в расчет закладывается нормативный срок окупаемости Тн=1/Ен . В то же время предлагается использовать показатель эффективности в натурально-стоимостной форме, который называется показателем абсолютной экологической эффективности вложений, что само по себе неточно. Его предлагается рассчитать по формуле: где ЛВ - снижение выброса вредных веществ в ОПС (воздух, земля, вода). В свою очередь: где (B(0)j - B(1)j) - результирующий объем выбросов j-ro загрязнителя. Анализ приведенных выше показателей свидетельствует, что основным их недостатком является неинформативность о предотвращенном ущербе ОПС и величине эффекта от природоохранной деятельности. Не исправляет указанные недостатки и широко применяемый критерий минимума приведенных затрат, т.е.: Идти по такому пути оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах войскового хозяйства ВС из-за серьёзности отмеченных выше недостатков недопустимо. В процессе исследования был найден другой путь. Предлагается для сравнения вариантов мероприятий по охране ОПС от деятельности объектов войскового хозяйства ВС, осуществляемых в разные сроки, использовать метод дисконтирования, на базе которого можно обосновать критерий сравнительной экономической эффективности природоохранных мероприятий, а именно: где Kn - первоначальные капитальные вложения в охрану ОПС; Кч t - дополнительные капитальные вложения, необходимые для нормальной работы природоохранных сооружений в t-ыи год эксплуатации; Ct - текущие затраты года t на эксплуатацию и содержание основных фондов объекта войскового хозяйства ВС; Енп - коэффициент приведения. В этом случае представляется возможность произвести сопоставление годовых приведенных затрат на охрану ОПС "3" с достаточным экономическим результатом "Р" и представление годового экономического эффекта: Анализ данной формулы показывает, что она позволяет определить величину эффекта охраны ОПС, но и не более. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что разработанная в 1986 г. "Методика ..." отвечает требованиям оценки эффективности инвестиционных проектов. В подавляющем числе экономических изданий этот критерий называется чистым дисконтированным доходом , СЗДД). В общем виде для расчета дохода используется формула: где Pt - экономический результат, получаемый в году t; Kt - инвестиции в охрану ОПС в году t; С, - эксплуатационные расходы средозащитного сооружения в году t; Т - год завершения эксплуатации; to - год начала строительства очистных сооружений на объектах войскового хозяйства ВС; г - коэффициент дисконтирования. Особую остроту в данной формуле вызывает коэффициент дисконтирования г. Исследования привели к выводу, что в качестве коэффициента дисконтирования целесообразно использовать нормативный коэффициент приведения Еш со значением 0,08. Часто в качестве коэффициента дисконтирования предлагается использовать процент банковской ставки. Эти методы ориентированы как на государственные, так и негосударственные проекты.