Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономической науке происходит смена приоритетов в исследовании процессов использования ограниченных ресурсов для более полного удовлетворения растущих потребностей индивида и общества. На микроэкономическом уровне акценты смещаются в сторону выявления и анализа совместимости стимулов с целью конструирования простейших моделей эффективного взаимодействия отдельных субъектов . При этом все большую роль начинают играть информационные аспекты взаимодействия. На макроэкономическом уровне ощущается недостаток теоретических концепций, которые бы с высокой прогностической способностью объясняли процессы самоорганизации экономических отношений, наблюдаемые в реальной экономике, характеризуемой высоким уровнем неопределенности. В этой связи исследование экономического роста является одним из наиболее перспективных направлений развития экономической теории в том случае, если предполагает выявление коренных причин формирования современного типа экономического роста путем синтеза микроэкономических и макроэкономических подходов к исследованию.
В качестве важнейшей цели российской экономической политики выступает необходимость обеспечить в течение десяти-пятнадцати лет устойчивое развитие России как одного из лидеров глобальной экономики . При оценке реалистичности этого сценария, а также анализе попыток претворить его в жизнь нельзя не учитывать ряд накопленных к настоящему времени проблем воспроизводства российской экономики: сырьевая специализация в мировом разделении труда, недостаточные темпы обновления и модернизации основных фондов, зависимость от международных рынков капитала, несогласованность
взаимодействия бизнеса и власти на различных уровнях экономики, низкое ка-
з 0 чество институциональной среды и пр. .В этой связи исследование сущности,
закономерностей и возможностей обеспечения устойчивого экономического
роста является для России особо актуальным.
Исследование особенностей современного экономического роста, выявление ключевых источников и результатов роста, а также формирование механизма обеспечения устойчивого экономического роста поможет продвинуться в понимании универсальных и конкретно-исторических закономерностей экономической эволюции.
Степень разработанности проблемы. Основы изучения экономического роста заложили работы М. Туган-Барановского, Н. Кондратьева, И. Шумпетера, У. Митчелла и др.
1 Майерсон Р. Равновесие по Нэшу и история экономической науки // Вопросы экономики. - 2010. - № 6. - С.
26-43.
2 Глазьев С. О стратегии и концепции социально-экономического развития России до 2020 года // Экономиче
ские стратегии. - 2008. - №4 (62). - С. 38-42.
3 Смирнов С. Факторы циклической уязвимости российской экономики // Вопросы экономики. - 2010. - № 6. -
С. 44-68.
Теоретические концепции экономического роста сформировали X. Лей-бенстайн, Р. Нурксе, Б. Кналл, У. Ростоу, У. Льюис, Г. Мюрдаль, Э. де Сото и др. Формальные модели экономического роста разрабатывали Дж. Кейнс, Р. Харрод, Е. Домар, Н. Калдор, Дж. Робинсон, Дж. Фей, Г. Ранис, Р. Солоу, Э. Фелпс, Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Уэйл, Р. Нельсон, С. Уинтер и др. Попытка приблизиться к описанию экономической действительности характерна для моделей экономического роста П. Агийона, П. Хоувита, Р. Лукаса, С. Глазьева, В.Маевского, А. Хиршмана, А. Эммануэля, С. Амина, Т. Шатца и др. Подходы к исследованию особой роли информационного фактора производства разрабатывают Э. Тоффлер, Ю.Хабермас, В. Иноземцев, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, М. Кастельс и др.
Появление концепций качества жизни А. Субетто, В. Бобкова, В. Жере-бина, А. Романова и др., концепций экономической безопасности Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Татаркина, В. Сенчагова и др., а также концепции устойчивого развития, разрабатывавшейся в трудах В. Вернадского, Л. Абалкина, А. Гран-берга, В. Коптюга, Д. Львова, В. Попкова, В. Данилова-Данильяна, М. Умаха-нова, Г. Дваса и др., позволило расширить понимание результатов экономического роста.
Исследование информации как научной категории началось в рамках кибернетики, представителями которой являются Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, Л. Бриллюэн, Н. Бонгард, А. Колмогоров, Р. Стратонович, А. Харкевич, Р. Кар-нап и др. Позднее А. Урсул, Р. Абдеев и И. Юзвишин дополнили определение информации общефилософскими аспектами. Следует отметить, что современная трактовка информации опирается на вероятностные принципы анализа в теории неопределенности и риска, разрабатываемой Д. фон Нейманом, О. Мор-генштерном, Я. Маршаком, Р. Раднером, К. Эрроу и др. Экономическая теория информации представлена работами Ф. Найта, Дж. Стиглера, Д. Акерлофа, К. Эрроу, М. Спенса, Д. Стиглица, Р. Нельсона, С. Уинтера, Д. Хиршлейфера, Р. Ауманна, Е. Расмусена, Д. Новикова и др. Исследованием информации на основе институционального и эволюционного подходов занимаются Т. Веблен, О. Уильямсон, Т. Эггертсон, Р. Коуз, Дж. Коммонс, Ж. Сапир, Ф. Хайек, К. Пола-ньи, Дж. Ходжсон, Р. Нельсон, С. Уинтер, Г. Саймон, А. Лысков, В. Полтеро-вич, А. Аузан, В. Тамбовцев, С. Паринов, Е. Попов и др.
Вместе с тем проблема экономического роста в контексте формирования качества роста в целом и обеспечения устойчивости такого роста остается слабо изученной. Существующие концепции ориентируются на анализ качественных сдвигов в отдельных источниках, результатах или элементах механизма роста.
Устойчивости роста современных экономик противостоит нелинейно возрастающая неопределенность, раскрывающая свой потенциал в ходе инсти-туционализации взаимодействия субъектов на разных уровнях экономики. Опираясь на методологическую предпосылку о неопределенности, можно приблизиться к пониманию более эффективных способов комбинирования ресурсов. Эти способы формируются в ходе естественного отбора и не только удовлетворяют потребности, но и меняют сложившийся баланс интересов, стимулируя переход экономики к более производительной структуре отношений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие социально-экономической природы экономического роста и формирование информационно-институционального механизма его обеспечения.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач:
систематизировать существующие теоретические подходы к исследованию экономического роста, раскрыть его социально-экономическую природу в целостной экономике;
исследовать свойства экономической информации и ее роль как фактора экономического роста в целостной экономике, реализуемую в ходе функционирования институтов;
сформулировать концепцию экономического роста как социально-экономического процесса и определить способы институционализа-ции взаимодействия субъектов роста в целостной экономике;
сформировать аналитическую информационно-институциональную модель качественного экономического роста;
разработать информационно-институциональный механизм обеспечения устойчивого качественного экономического роста;
выявить возможности обеспечения устойчивого качественного экономического роста в конкретно-исторических условиях.
Объектом исследования выступает процесс экономического роста.
Предметом исследования выступают отношения между экономическими субъектами в целостной экономике, обеспечивающие ее качественный рост.
Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» (теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях») и п. 1.3 «Макроэкономическая теория» («Теория экономического роста») Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных авторов в области теории экономического роста, общественного воспроизводства, теории информационной экономики в рамках неоклассического, кейнсианского, институционального, эволюционного направлений экономической науки, а также на основе исследований, посвященных роли информации в эволюции современных социально-экономических систем. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, методы диалектической логики, методы дедукции и индукции, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез логического и исторического методов.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов работы. Преемственность исследования с основными направлениями экономической науки обеспечивается использованием категорий политической экономии, теории экономического роста, институциональной и эволюционной экономической теории, теории информационной экономики.
В основе информационной базы исследования лежат данные службы государственной статистики РФ, статистические и аналитические материалы зарубежных государств, фактические материалы, содержащиеся в трудах отече-
ственных и зарубежных авторов, а также законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления в области регулирования социально-экономического развития. Научная новизна исследования состоит в следующем:
Выявлены качественные аспекты экономического роста, социально-экономическая природа которых в целостной экономике имеет информационно-институциональный характер, которые заключаются в интенсификации источников, неопределенности в механизме, гуманизации результатов (стр. 23, 26-27, 48-49, 53-55, 78-80, 89-94, 97-107).
Расширено определение экономической информации как активной социально-экономической категории, сочетающей отражение и преобразование экономической действительности и выступающей в роли фактора качественного экономического роста (стр. 39, 47-49, 71-77, 81-91).
3. Предложен информационно-институциональный критерий устойчивости
качественного экономического роста, в основу формирования которого
положены трансакционные издержки неопределенности и неполноты ин
формации, а также рутины информационного воспроизводства в эволю
ционирующей целостной экономике (стр. 71-77, 97-107, 111-114).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяет
ся актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности
темы и состоит в теоретическом обосновании концепции и формальном описа
нии механизма обеспечения качественного экономического роста. Сформули
рованные в работе положения и выводы способствуют развитию теоретических
представлений о современном типе экономического роста, раскрывают роль
качественного экономического роста в решении проблемы эффективного рас
пределения ограниченных экономических ресурсов для удовлетворения расту
щих потребностей индивида и общества.
Предложенные концепция, модель, механизм обеспечения качественного экономического роста и соответствующие методологические рекомендации могут быть использованы при анализе состояния и тенденций роста социально-экономических систем разного уровня организации и масштаба функционирования, а также для оценки эффективности государственного регулирования процессов экономического роста и повышения этой эффективности.
Основные положения диссертационной работы могут быть также использованы при подготовке следующих теоретических и прикладных учебных курсов: «Эволюционная экономическая теория», «Институциональные изменения», «Теория экономического роста», «Экономика информации», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на 13-ти международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томск, 2006); «Летней школе институционального анализа 2007», организованной ГУ ВШЭ (Москва, 2007); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Эко-
номическая наука и образование в России» (Томск, 2007); научно-практической конференции стран СНГ «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (Чебоксары, 2008); 46 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2008); VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томск, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления модернизации экономики России» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов, 2010).
Полученные теоретические разработки и практические результаты исследования нашли отражение в теоретических экономических дисциплинах «Макроэкономика», «Экономическая теория для менеджеров» и «Оценка рисков», преподаваемых студентам Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета, а также в прикладных экономических курсах «Планирование социально-экономического развития территорий» и «Организация стратегического мониторинга», читаемых для слушателей Кадрового центра Управления кадров и государственной службы Администрации Губернатора Красноярского края.
Часть теоретических, методологических и методических положений диссертационного исследования разработана автором при участии в научно-исследовательском проекте Сибирского федерального университета «Методика оценки уровня и управление конкурентоспособностью социально-экономических систем», а также в ходе оказания консультационной поддержки специалистам местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края в области обеспечения социально-экономического развития.
Публикации по теме исследования. По материалам исследования автором опубликовано 18 работ общим объемом 7,6 п.л. (авторских - 7,4 п.л.), в том числе 4 работы в научных изданиях, аннотируемых ВАК (объемом 2,7 п.л., авторских - 2,5 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих в себя 7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 8 рисунков и 15 таблиц.