Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НТП в системе факторов экономического роста 9
1.1. Этапы становления и развития теории экономического роста 10
1.2. Роль НТП в формировании количественных и качественных результатов экономического роста 33
1.3. Механизм воздействия НТП на динамику реального объема национального производства 63
Глава 2. Противоречия экономического роста в условиях НТП . 85
2.1. Экономические противоречия НТП . 87
2.2. Социальные противоречия НТП 93
2.3. Экологические противоречия НТП 99
2.4. Концепция устойчивого развития как теоретическая основа разрешения противоречий НТП 106
Глава 3. Особенности воздействия НТП на развитие постиндустриальной и переходной экономики
3.1. Влияние НТП на развитие экономики США 120
3.2. Воздействие НТП на экономическую динамику Японии 130
3.3. Особенности воздействия НТП на экономическое развитие России 13 8
Заключение 160
Библиография 168
Приложение 188
- Этапы становления и развития теории экономического роста
- Экономические противоречия НТП
- Концепция устойчивого развития как теоретическая основа разрешения противоречий НТП
- Влияние НТП на развитие экономики США
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Благодаря научно-техническому прогрессу в XX веке экономический рост в промышленно развитых странах превратился в устойчивую тенденцию, что создало условия для значительного повышения уровня жизни населения. В этой связи особую актуальность приобретает проблема оценки вклада НТП в обеспечение экономического роста и выявление механизма воздействия НТП на прирост реального объема производства в целях разработки рациональной стратегии реализации научно-технического потенциала для повышения конкурентоспособности экономики. В условиях российской экономики освоение достижений НТП и проведение грамотной технологической и инновационной политики рассматривается как один из важнейших путей преодоления кризиса и нормализации функционирования реального сектора экономики.
В то же время неуклонное наращивание объема производства на базе достижений НТП без учета его негативных последствий привело к возникновению серьезных проблем, прежде всего экологических и социальных, и поставило человечество на грань глобальных катастроф. Это обстоятельство обусловливает необходимость диалектического подхода к НТП, что позволяет вскрыть противоречивый характер его воздействия на количественные и качественные параметры экономического роста. Таким образом, в современных условиях для адекватного описания процесса развития мировой экономики требуется теоретическая концепция, ксаорая синтезирует положительные и отрицательные эффекты НТП.
Экономический рост, будучи центральной макроэкономической проблемой, глубоко исследован в экономической теории в разрезе многочисленных аспектов, прежде всего в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов. Начиная с середины XX века, научно-технический прогресс также стал объектом многочисленных исследований - в теории экономического роста как один из его факторов, в инновационных теориях и теориях технологических сдвигов - как самостоятельная категория.
Вместе с тем изучение влияния НТП на экономический рост породило ряд дискуссионных вопросов, однозначных ответов на которые не найдено до сих пор. В частности, нет единого мнения по поводу методологии качественной и количественной оценки вклада НТП в экономический рост, принципиальной возможности проведения и теоретической значимости такой оценки. Кроме того, в 80-е г.г. XX века возник новый подход к трактовке экономической природы НТП, что получило отражение в концепции эндогенного НТП, которая находится в стадии разработки и еще не представляет собой единой сложившейся теории. Перспективным
направлением исследований является также анализ роли НТП в формировании условий устойчивого развития, составным элементом которого выступает экономический рост.
Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности ряда аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования заключается во всестороннем анализе механизма воздействия Hill на экономический рост, выявлении присущих данному явлению противоречий и теоретическом обосновании концептуального подхода к регулированию темпов экономического роста в условиях НТП.
Исходя из вышеозначенной цели в работе поставлены следующие конкретные задачи:
- на основе критического анализа теоретических подходов к пониманию сущности экономического роста и научно-технического прогресса как одного из определяющцк его факторов выделить отдельные этапы в становлении и развитии теории экономического роста;
- уточнить место НТП в системе факторов экономического роста и выявить направления его воздействия на количественные и качественные параметры экономической динамики;
- дать комплексную характеристику механизма влияния НТП на экономический рост;
- проанализировать противоречия экономического роста в условиях НТП и обосновать способы преодоления негативных последствий НТП;
- раскрыть особенности воздействия НТП на развитие постиндустриальной и переходной экономики;
- осуществить количественную оценку вклада фактора НТП в динамику российской экономики;
обосновать концептуальные основы определения стратегии научно-технической политики
РФ, позволяющей выйти на траекторию устойчивого роста экономики.
Объект исследования - экономический рост, понимаемый как поступательное увеличение реального объема производства
Предмет исследования - механизм и характер воздействия НТП на процесс экономического роста.
Методологическая основа исследования. Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. Оно проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе диалектического метода, исторического и логического анализа, методов экономико-математического моделирования, а также статистических и эконометрических методов обработки и анализа эмпирических данных.
Теоретической основой исследования послужили работы представителей классической школы политической экономии (А. Смита, К. Маркса); неоклассиков (П. Кобба, Ч. Дугласа, Р. Солоу, Дж. Мида, В. Леонтьева), представителей неокейнскианского направления (Р. Харрода, Е.
Домара, Дж. Робинсон), основателей теории эндогенного экономического роста (П.Ромера, Дж. Лукаса). Также использовались положения теории инноваций, инновационных теорий цикла, теории информационного общества, концепции технико-экономических парадигм, технологических укладов, устойчивого развития.
Информационно-методологическую базу работы составили материалы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных авторов (А.Г. Аганбегяна, Т. Г. Бродской, СЮ. Глазьева, А. Г. Фонотова, Ю.В. Яковца; Ц. Грилихеса, Е. Денисона, С. Кузнеца, Д. Сахала) по вопросам экономического роста и его факторов, а также научно-технического развития, технологических сдвигов, научно-технической и инновационной политики.
Эмпирические данные были получены из статистических ежегодников Народное хозяйство СССР, Россия в цифрах, Science Indicators, Statistical Abstract of the United States, US Industrial Outlook, Comparative Economic and Financial Statistics of Japan and Other Major Countries.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
- прослежен исторический генезис теории экономического роста из теорий экономического развития и воспроизводства, выделены этапы становления и развития этой теории. Показано, что, выделившись в начале XX века в самостоятельное научное направление, теория экономического роста прошла в своем развитии следующие этапы: 1) концентрация теоретических исследований на анализе количественных аспектов экономической динамики; 2) изучение проблем эффективности экономического роста в условиях нового этапа развития НТР; 3) анализ качественных составляющих экономического роста на основе моделей роста с эндогенным НТП, а также в рамках концепции устойчивого развития. Выявлено, что развитие теории экономического роста происходило по спирали: на этапе своего становления она являлась составной частью теории экономического развития и воспроизводства, затем обособилась в самостоятельное направление, тогда как с появлением концепции устойчивого развития начался качественно новый этап в развитии теории экономического ростц; она вновь стала составной частью теории развития;
- уточнено значение НТП как интенсивного фактора, влияющего на экономический рост со стороны предложения, и определен характер его связи с другими факторами роста. Обоснован вывод о том, что НТП, являясь интенсивным фактором предложения, оказывает влияние как на другие факторы предложения (материализуясь в новом оборудовании - на капитал; в процессе приобретения новых знаний и производственного опыта - на труд), так и на факторы спроса (воздействуя на все макроэкономические составляющие совокупного спроса), а также на факторы распределения (эффективность распределения ресурсов);
- рассмотрен характер влияния НТП на количественные и качественные параметры экономического роста. Установлено, что воздействие НТП на экономический рост является замкнутым механизмом, который может быть представлен в виде системы повторяющихся
взаимодействий: ускорение НТП - рост эффективности производства - повышение темпов прироста объема производства, изменение структуры производства и потребления -повышение качества экономического роста - увеличение человеческого капитала - ускорение НТП;
на основе критического анализа подходов к измерению вклада НТП в экономический рост сделан вывод, что для оценки влияния НТП на экономическую динамику следует использовать комплексный подход, включающий применение моделей как с экзогенным, так и с эндогенным НТП. Показано, что модели первого типа целесообразно использовать для количественного измерения вклада НТП в экономический рост, модели второго типа - для характеристики механизма воздействия НТП на экономический рост;
разработана авторская трактовка механизма воздействия НТП на экономический рост. Ее отличительной особенностью является интеграция теории экономического роста с эндогенным НТП и теории инноваций, что позволяет охарактеризовать рассматриваемый механизм в двух аспектах: а) инновационные теории описывают характер протекания
процесса НТП на всех его этапах от создания нововведения до его устаревания; б) эндогенные теории НТП дают возможность проследить, каким образом данный процесс выражается в темпах и пропорциях экономического роста;
выявлены и классифицированы противоречия экономического роста в условиях НТП. Три группы проблем, порождаемых НТП (экономические, социальные, экологические), отражают его противоречивое воздействие на такие параметры экономического роста, как темпы, качество и эффективность. Показано, что обострение указанных противоречий может в перспективе привести к торможению экономического роста Обосновано положение о том, что необходимой предпосылкой разрешения противоречий НТП является система государственного регулирования экономического роста, учитывающая теоретические выводы современной концепции устойчивого развития;
с учетом различий в темпах экономического роста выделены основные этапы, присущие экономической динамике таких стран, как США, Япония и Россия. Раскрыты характерные особенности технологического развития каждой из стран;
определено, что одной из причин экономического кризиса 90-х г. г. в РФ явились глубокие технологические диспропорции и застой в инновационной деятельности. Установлено, что кризис в России отличается от классической депрессии, поскольку не создает предпосылок для инновационной активности. Это позволяет охарактеризовать его как «трансформационный спад»;
построена производственная функция, описывающая динамику российской экономики в 1993-2000 г.г., измерено влияние фактора НТП на темпы прироста производительности труда и реального ВВП. Выявлено наличие негативной корреляции между ростом
производительности труда и ростом капиталовооруженности при заданном темпе изменения уровня знаний. Установлено, что причиной падения темпов прироста производительности труда и реального ВВП стал отрицательный темп НТО, что подтверждает выдвинутый в работе тезис о технологической деградации экономики РФ;
проанализированы теоретические подходы к определению стратегии научно-технического
развития. Показано, что для обеспечения устойчивого экономического развития в условиях
переходной экономики целесообразно использовать стратегию, базовыми принципами
которой являются: а) государственное регулирование как необходимое условие
формирования эффективного инновационного механизма; б) выбор приоритетов на основе
селективного подхода, сочетающего элементы стратегии «наращивания» инноваций и
стратегии «заимствования» в зависимости от специфики технологического уровня отрасли; в)
дополнение экономических критериев отбора нововведений показателями,
характеризующими социальные и экологические критерии устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного
исследования позволяют расширить представления о сущности процессов экономического роста
и научно-технического прогресса, а также характере их взаимодействия. Полученные выводы
могут послужить теоретической основой для прикладных исследований в данной области.
Отдельные положения работы могут рассматриваться как развитие теории эндогенного
экономического роста.
В практическом плане результаты исследования могут быть применены при разработке научно-технической и инновационной политики России. Диссертационный материал может быть также использован в целях совершенствования преподавания курса общей экономической теории и макроэкономики в разделах, посвященных проблемам экономического роста, государственной экономической политики, инновационного менеджмента.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах и прошли обсуждение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СП6ТУЭФ по итогам НИР в 2000-2001 г.г., а также на теоретическом семинаре аспирантов СП6ТУЭФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, описывается его информационно-методологическая основа, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «НТО в системе факторов экономического роста» прослеживается эволюция теоретических подходов и генезис теории экономического роста; выявляется сущность
процессов экономического роста и НТП; определяются направления воздействия НТП на экономический рост; анализируются подходы к измерению вклада НТП в экономический рост; исследуется механизм воздействия НТП на экономический рост.
Во второй главе «Противоречия экономического роста в условиях НТП» выявляются негативные последствия влияния НТП на экономический рост; рассматриваются теоретические подходы к определению пределов экономического роста; обосновывается значимость концепции устойчивого развития как теоретической основы для преодоления выявленных противоречий НТП и доказывается необходимость государственного регулирования экономики для практической реализации принципов устойчивого развития.
В третьей главе «Особенности воздействия НТП на развитие постиндустриальной и переходной экономики» анализируется роль НТП на различных этапах исторического развития экономики США, Японии и России; рассматривается специфика технологической политики указанных стран; определяется производственная функция, характеризующая макроэкономическую динамику РФ в 1993 - 2000 г.г.; проводится количественная оценка вклада НТП в темпы прироста производительности труда и реального ВВП; даются рекомендации для проведения научно-технической и инновационной политики в условиях переходной экономики.
В заключении излагаются основные выводы, полученные в рамках диссертационного исследования и выносимые на защиту.
Этапы становления и развития теории экономического роста
Вопросы накопления богатства, его источников и пределов волновала ученые умы во все исторические эпохи, начиная с античности. В основе произведений древнегреческих авторов лежит идея о некоторой золотой середине, о недопущении избытка богатства, с одной стороны, и бедности - с другой. Так, Аристотель в своей «Политике» писал, что всякого рода богатство должно иметь свой предел, дабы жители имели возможность «проводить жизнь, пользуясь досугом, наслаждаясь свободой и вместе с тем воздержанно» [11, с. 599]. Впоследствии авторитет Платона и Аристотеля абсолютно преобладал над передовыми умами многие столетия - в средние века схожие идеи проповедовала христианская церковь.
По мере развития товарного хозяйства стала приобретать актуальность проблема источников увеличения богатства. Так, меркантилисты проповедовали идею всемерного увеличения богатства, главным источником которого они считали внешнюю торговлю. Однако меркантилисты оказались неспособны заложить основы теории экономического роста и развития.
Впервые зачатки интереса к проблеме экономической динамики наметились лишь в XVIII веке в работах физиократов (например, таблица Ф. Кенэ [80, с. 360-364]).
Однако о становлении теории экономического развития можно говорить лишь начиная с научной деятельности А. Смита. Смит посвятил проблеме экономического развития третью главу своей книги [176]. Впоследствии в классической теории XIX века экономическому развитию также отводилось важное место - природа, механизм и тенденции накопления «богатства народов» находились в центре внимания Д. Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.Ст. Милля [159,112,121].
Следует отметить, что представителями неоклассической школы развитие понимается как постепенный гармоничный процесс, обеспечивающий постоянный экономический прогресс. Однако в 30-е г. г. XX века И. Шумпетер [214] опроверг подобные представления неоклассической школы, полагая что экономическому развитию присущи дисгармоничность и неравномерность - скачки, периоды процветания, сменяющиеся депрессией.
По мере развития капиталистического способа производства внимание ученых обращает на себя такой аспект развития, как поступательное увеличение объемов производства, что нашло отражение в теории воспроизводства К. Маркса. Под общественным воспроизводством Марксом понимается «всякий процесс общественного производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления» [116, с.578]. Воспроизводство может осуществляться в простом, суженном и расширенном вариантах. Расширенное воспроизводство представляет собой процесс производства в постоянно возрастающих масштабах. При этом помимо воспроизводства материально- вещественных факторов производства, согласно марксистской теории, процесс воспроизводства включает также воспроизводство рабочей силы и производственных отношений.
В XX веке прирост реального объема производства превращается в устойчивую тенденцию, в результате чего появляются попытки выявления причин и факторов, определяющих объем выпуска
В середине 1920-х г.г. американский экономист Ч. Дуглас, проведя при содействии математика П. Кобба регрессионный анализ большого объема данных об американской обрабатывающей промышленности, пытался выяснить значение факторов, влияющих на выпуск продукции, на ее объем, а также установить связь между этими факторами [267]. Дуглас пришел к выводу, что для производства важны два основных фактора: труд и капитал, причем каждый из них влияет на объем производства нелинейно. В результате Коббом и Дугласом была разработана двухфакторная производственная функция, характеризующая зависимость объема выпуска от объема применяемых факторов производства - труда и капитала. В дальнейшем производственная функция Кобба-Дугласа стала широко использоваться другими учеными как основной инструмент анализа при разработке динамических моделей экономического роста, учитывающих значительно большее число факторов производства. Так, в 80-е г.г. в западной и отечественной литературе получили распространение многофакторные модели экономического роста, насчитывающие до 20 слагаемых [49].
С конца 20-х г.г. проблема экономической динамики и темпов воспроизводства стала занимать центральное место и в советской экономической литературе. Особенность подхода к данной проблеме в этот период заключалась в определении методов оптимизации темпов воспроизводства исходя из интересов долгосрочного развития страны и необходимости мобилизации резервов плановой экономики, прежде всего за счет интенсификации ее развития и повышения эффективности производства.
Отечественная теория экономического роста развивалась на базе двух основных положений. Первым из них является сформулированный английской классической политической экономией и развитый впоследствии К. Марксом вывод о связи темпов экономического роста с нормой накопления. Вторым - заимствованная у социалистов-утопистов идея о прогрессивном влиянии общественной собственности на темпы и пропорции экономического роста Два указанных тезиса лежат в основе работ Г. А. Фельдмана, опубликованных в конце 20 х г.г., в которых предлагается оригинальный вариант схемы расширенного воспроизводства [201]. Опираясь на схемы общественного воспроизводства Маркса, Фельдман разработал модель пропорционального динамического равновесия экономики («модель гармонического развития»), которая описывает взаимосвязь темпа роста совокупного дохода, фондоотдачи, производительности труда и структуры использования дохода. Фельдман выделяет сектор, обеспечивающий простое воспроизводство в обоих подразделениях общественного производства, и сектор, обеспечивающий расширенное воспроизводство в них. Если эффективность использования капитала не изменяется, то гармоническое равновесное развитие может быть обеспечено в том случае, когда равны темпы роста обоих вышеназванных секторов и -к тем же темпом растет национальный доход, создаваемый во втором секторе. В результате ученый приходит к выводу о необходимости направления большей части капитала в производство средств производства в целях достижения высоких темпов роста. Следует отметить, что Фельдман рассматривал свою экономико-математические модель прежде всего как инструмент для принятия практических решений в области планирования. В результате сделанные на основании предложенной им модели расчеты темпов роста НД на сравнительно длительную перспективу оказались близки к фактическим. Работы Фельдмана заложили основу отечественной теории экономического роста, опередив исследования таких ученых, как Дж. Кейнс, Р.Харрод, Е. Домар.
Экономические противоречия НТП
Если в долгосрочном периоде потенциальный темп экономического роста отражает тенденцию поступательного прироста реального объема производства, то фактический темп роста подвержен периодическим колебаниям, что представляет собой проявление циклического характера развития экономики.
В этой связи представители неоклассического направления экономической мысли разработали теорию реального делового цикла, обосновывающую вывод о том, что основными причинами циклических колебаний объема выпуска являются шоки предложения - изменения производительности труда и технологии. Также НТП рассматривается в качестве основной причины возникновения циклических колебаний в концепциях Шумпетера [358], Менша [331], Фримэна [285], которые развили идеи Н.Д. Кондратьева о длинноволновых колебаниях экономической конъюнктуры.
Как было установлено нами в главе I, НТП является одним из важнейших путей интенсификации. Однако в рамках одного этапа технико-экономического развития экономический рост носит преимущественно экстенсивный характер, поскольку в течение этого периода происходит количественный рост трудовых ресурсов и капитала со сходными качественными характеристиками с точки зрения технического уровня. Одна из важнейших закономерностей эволюции технологии заключается в том, что если техническая система совершенствуется на базе неизменного технологического принципа, то с достижением некоторого уровня ее развития стоимость новых ее моделей растет как квадрат (или еще более высокая степень) прироста ее эффективности. Это утверждение называют «законом Гроша» по имени американского исследователя, который сформулировал данное правило применительно к технико-экономической динамике компьютерных систем. Закон Гроша является конкретным выражением более общего закона убывающей производительности, который, по нашему мнению, выступает проявлением всеобщего закона возрастания энтропии в замкнутых системах.
При отсутствии НТП накопление капитала постепенно приводит к падению предельного эффекта дополнительных капиталовложений, а затем и к снижению средней капиталоотдачи и, как следствие, замедлению экономического роста. Этот процесс является частной формой выражения общей ограниченности возможностей улучшения любой технологии и возрастания стоимости улучшений по мере достижения технологией долговременного предела. Кроме того, расширение производства на данном техническом уровне сопряжено с вовлечением рабочей силы все более низкого качества, затруднениями с обеспечением сырьем, ростом издержек по добыче и переработке природных ресурсов.
Эта идея прослеживается уже в одной из наиболее ранних теорий цикла К. Маркса, который понимал кризис экономики как нарушение экономического равновесия, проявляющееся в перепроизводстве (перенакоплении) капитала, и рассматривал переход к новой технологии как материальную предпосылку выхода из кризиса.
Й. Шумпетер также связывал устойчивые колебания экономической конъюнктуры с волнами нововведений, что сопровождается «созидательным разрушением» экономической системы, обусловливая ее переход из одного состояния равновесия в другое.
В концепции Шумпетера роеобразное создание новых предприятий, идущее вслед за базисным нововведением, неизбежно приводит к буму в области капитальных вложений. Этот процесс усиливается действием скрытого кумулятивного механизма, порождающего вторичные волны деловой экспансии во взаимосвязанных отраслях. Однако постепенно с исчерпанием первоначальных преимуществ нововведения прибыль от его применения снижается, в силу чего за экономическим бумом неизбежно следует спад. В понимании Шумпетера депрессия есть ни что иное, как реакция экономической системы на бум вследствие внедрения инноваций, а именно адаптация к ситуации, в которой оказалась система в результате бума. Однако по мнению С. Кузнеца, Шумпетер не дал убедительного объяснения периодически повторяющимся депрессиям и неравномерности появления значимых нововведений [98].
Неравномерный характер внедрения базисных нововведений был показан в исследованиях Г. Менша. В период, когда традиционные направления НТП исчерпываются, соответствующие потребности насыщаются, инновационная активность падает, экономика оказывается в состоянии «технологического пата». В этих условиях, согласно Меншу, слабеющий потребительский спрос поддерживается при помощи псевдонововведений, касающихся главным образом внешнего вида изделий и создающих лишь видимость новизны. Этот вывод подтверждается в исследовании А. Тарутина и Т. Лабецкой применительно к кризисной ситуации в российской экономике: «Особенность современной инновационной стратегии промышленных предприятий - распространенность псевдоинноваций, которые приводят к накоплению морально и физически устаревшего капитала. Доля предприятий, внедрявших псевдоинновации, высока во всех отраслях промышленности и колеблется от 62% в цветной металлургии до 12% в лесной промышленности» [183, с. 10].
При этом в концепции Менша внедрение базисных нововведений в фазе депрессии оказывается единственной возможностью прибыльного инвестирования и в конце концов нововведения преодолевают депрессию, в связи с чем два основных теоретических аспекта данной теории получили в литературе названия: гипотеза «о депрессии как о спусковом крючке» (depressionrigger); и гипотеза «о ведущей роли технологий» (technology-push).
В то же время существует иная точка зрения на связь инновационной активности и циклов, согласно которой нововведения вызывают депрессию, порождая сомнения и неуверенность в предпочтительных направлениях инвестирования [385]. Ученые, отстаивающие эту позицию, полагают, что понижательная фаза длинной волны, соответствующая стадии зрелости создает, согласно теории Кондратьева, большую неопределенность в рыночной конъюнктуре, и капиталовложения в перспективные технологии становятся весьма рискованными, Возникающее в этих условиях противоречие - между назревающей общественной потребностью в нововведениях и нестабильностью рыночной ситуации - А. Кляйнкнехт назвал одним из наиболее фундаментальных в научно-техническом развитии рыночной экономики [310]. Однако во всех изложенных выше концепциях инновации, являющиеся результатом НТП, выступают как основной фактор, лежащий в основе циклических колебаний конъюнктуры.
В отечественной науке связь между технологическими сдвигами и экономической динамикой отмечается прежде всего в работах С. Глазьева в рамках его концепции технологических укладов [39, 41]. В основе данной концепции лежит представление об экономическом развитии как процессе становления и смены комплексов технологически сопряженных производств- технологических укладов (ТУ).
Концепция устойчивого развития как теоретическая основа разрешения противоречий НТП
Как следствие обострения глобальных проблем в конце прошлого века наступило осознание пределов роста индустриальной цивилизации. Экономический рост не может быть беспредельным - верхний предел росту суммарной емкости среды обитания человека обусловлен ограниченными возможностями биосферы.
В этой связи А. Лазаревич проводит параллели между современной ситуацией и средневековьем, которое «во многом вызвано тем, что античный мир в результате долгого роста достиг географических рубежей, по тому времени непреодолимых. Цивилизация оказалась перед тем, что можно назвать «барьером роста». В данном случае - континентальным барьером роста С открытием Америки начался новый период бурного роста, эпоха Возрождения, а за ней и промышленная Революция. Но к концу XIX века рост снова начал замедляться. Не объясняется ли это тем, что к этому моменту цивилизация уже охватила всю планету и таким образом подошла к новому барьеру роста - межпланетному?»[101].
Опасность наращивания темпов производства и потребления без учета возможных последствий отмечает применительно к США - мировому лидеру в развитии экономики и высоких технологий, 3. Бжезинский, по мнению которого «если не будут предприняты определенные усилия к тому, чтобы поднять значение моральных критериев, обеспечивающих самоконтроль над обогащением как самоцелью, американское превосходство может долго не продержаться, и это при отсутствии какой-либо равновесной замены [253, с.13].
Таким образом, в результате кумулятивного количественного накопления негативных последствий экономического роста (проявлением чего являются экологические и социальные проблемы) может произойти качественный сдвиг, а именно достижение пределов роста и его прекращение. На языке системного анализа это движение описывается как процесс возрастания энтропии до некоего критического предела По словам французского ученого, биолога и философа Тейяр де Шардена, данный предел - это «приближение к разрыву ноосферы»[187].
Социальные ограничения экономического роста были проанализированы К. Марксом в «Капитале» [116]. Маркс показал существование социальных пределов роста богатства, поскольку безграничное стремление частного капитала к обогащению может подорвать главный источник богатства - способность человека к труду и довести пролетариат до пределов его естественного воспроизводства. В современных условиях социальные ограничения экономического роста принимают форму снижения качества человеческого капитала
Природные ограничения экономического роста были проанализированы во ь горой половине XX в. Первые модели в рамках данного направления были разработаны в США под эгидой Римского клуба сначала Дж. Форрестером [280, 281], а затем его ассистентом Д. Медоузом [329, 330].
В своем исследовании Дж. Форрестер на основе анализа и прогноза динамики таких параметров, как численность населения Земли; общий объем капитальных вложений; мировые запасы природных ресурсов; удельный вес сельского хозяйства в общем объеме инвестиций; степень загрязненности окружающей среды, приходит к выводу о неизбежности глобальных катастроф, которые наступят, по его расчетам, до 2100 г. вследствие загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, демографического взрыва в развивающихся странах. Согласно прогнозам Форрестера, истощение природных ресурсов, вызывая повышение цен на сырье, ведет к замедлению роста инвестиций и производства. Эта тенденция обусловливает снижение уровня жизни, вызванное торможением производства, и генерируемое этим процессом затухание темпов роста, а затем и абсолютной численности населения планеты (см. рис.5 приложения).
Для предотвращения глобальных катастроф Форрестер разработал модель «глобального равновесия», для обеспечения которого должны выполняться следующие условия: - численность населения балансируется равенством рождаемости и смертности; объем инвестиций - потребностью в простом воспроизводстве основного капитала без расширения его величины; - загрязнение окружающей среды - абсорбцией загрязнений.
Следующий шаг в моделировании процессов глобальной динамики был сделан группой американских ученых под руководством Д. Медоуза.
Группа Медоуза выделила пять главных факторов, определяющих и, следовательно, ограничивающих рост богатства: динамика населения; производство продуктов питания; использование природных ресурсов; производство промышленной продукции; загрязнение окружающей среды. При этом модель Медоуза основана на предположении, что «все социально-экономические процессы в мире, пока возможно, развиваются в своем обычном историческом русле, без сколько-нибудь крупных политических перемен. Численность населения и объем производства растут до тех пор, пока ухудшение экологической обстановки в сочетании с нарастающей нехваткой природных ресурсов не подорвут способность сектора, производящего инвестиционные товары, поддерживать необходимый уровень инвестиций. После этого износ промышленного капитала начинает опережать приток инвестиций, требуемых для его восстановления. По мере сокращения промышленного капитала упадок затрагивает и производство продовольствия, и медицинское обслуживание, что приводит к сокращению продолжительности жизни и увеличению уровня смертности»[330, с.132-133].
В конечном итоге ученые пришли к выводу, что приближаются пределы роста, обусловленные природой разомкнутых индустриальных технологий, уничтожающих природное вещество, и неограниченностью роста населения планеты, который задает невиданные масштабы потребностей в благах и услугах. Медоуз полагает, что если тенденции развития мировой системы не изменятся, а объем роста невоспроизводимых ресурсов сохранится на уровне 1970 г., то первым пределом роста окажется именно их наличие. Если же запасы ресурсов удвоятся, то место порога роста займут ограничения запасов продовольствия. В любом случае, если подходы к осуществлению хозяйственной деятельности останутся прежними, то экономическое развитие остановится, и до 2020 г. произойдет коллапс экономической системы. Позже в своей работе «За пределами роста», опубликованной в 1992 г. [329], Медоуз приходит к тем же самым выводам и констатирует, что за период с 1972 по 1992 г.г. значительных перемен не произошло, и ход развития мировой экономики вполне соответствует сценарию, разработанному в рамках его первой модели.
В качестве основного решения глобальных проблем Медоуз обосновывает необходимость сокращения экономического роста до нулевого темпа. В связи с этим его модель вошла в литературу как модель «нулевого роста», суть которой заключается в том, что в целях предотвращения глобальных катастроф необходимо прекратить наращивание объемов производства и населения.
Влияние НТП на развитие экономики США
Экономический кризис России 90-х г.г., сопоставимый по своим масштабам с Великой Депрессией в США в 1929-1933 г.г., заставляют более основательно проанализировать факторы экономического роста США, благодаря которым в последующие годы удалось обеспечить сбалансированный рост ВВП. Несмотря на то, что темпы ее экономического роста были относительно невелики (в XX веке средний темп прироста реального ВВП на душу населения в США составил около 2% в год [396]), они оказались достаточными для того, чтобы страна избежала крупных социально-экономических потрясений и превратилась в ведущую мировую державу. Для целей настоящего исследования изучение факторов экономического роста США представляется особенно значимым, поскольку в XX веке США стали стабильным лидером научно-технического прогресса, и в прошедшем столетии темп роста американской экономики с наибольшим приближением отражал возможности повышения эффективности производства на базе достижений НТП.
Бурная индустриализация США в конце XIX - начале XX в.в. привела к коренному преобразованию экономики этой страны. Среди факторов, способствовавших быстрой динамике индустриальных отношений в тот период, следует выделить революционные перемены в технике и технологии, организации и управлении производственным процессом, следствием чего стало возникновение индустрии нового типа - массового производства на базе крупного акционерного капитала
Технической основой новой стадии производства послужила революция на транспорте и в средствах связи, сделавшая возможным образование массовых рынков сбыта, строящихся на деятельности крупных предприятий оптовой торговли, сетей фирменных магазинов и товарных бирж. Новые технологии привели к возникновению целых новых отраслей промышленности -электротехники, добычи и переработки нефти, химической, автомобильной, авиационной, фармацевтической и других. Новая техника и технология не только требовали укрупнения производства, но и создавали для этого возможности. Они позволяли объединить несколько производственных процессов в единый цикл под крышей одного предприятия. Передача электроэнергии на большие расстояния сделала возможным строительство новых предприятий, более эффективно используя географическое положение для потребностей производства и сбыта. Использование новых материалов, источников энергии, механизмов и оборудования, эффективных транспортных систем и средств связи в сочетании с притоком крупных капиталов открывало невиданные ранее возможности для развития производства
Основой экономической системы США в этот период стала научная организация труда, базовые принципы которой были заложены Ф. У. Тейлором [186] в конце ХГХ века, и массовое машинно-конвейерное индустриальное производство, пришедшее на смену индивидуальным усилиям отдельных производителей на базе мелкой собственности и инструментальных технологий. Новые методы организации труда обеспечили взрывной рост его производительности, которая стала повышаться ежегодно на 3,5-4%.
Другим фактором, способствовавшим быстрому росту американской экономики, стала Первая мировая война, которая, подорвав хозяйства европейских стран, выдвинула США на роль лидера капиталистического мира.
Как следствие, в начале 20-х г.г. в экономике США имел место промышленный подъем, получивший название эпоха «просперити» (процветания). При том, что население США в 1920 г. составляло 6% мирового населения, они производили почти половину мировой промышленной продукции, в том числе 85% автомобилей, 66% нефтепродуктов, больше половины чугуна ft стали [89, с.276].
Особенно высокими темпами в эти годы развивались новые отрасли - автомобильная, авиационная, резиновая, алюминиевая, радиоэлектронная промышленность, старые же отупели -металлургическая, угольная, текстильная - испытывали застой. В этих отраслях наблюдалась недогрузка производственных мощностей и безработица, что было связано с технологическими сдвигами: каменный уголь как вид топлива уходил в прошлое вместе с паровыми двигателями; сокращался рынок сбыта для текстильной промышленности. Таким образом, в экономике США после Первой мировой войны усилилась неравномерность развития различных отраслей промышленности [89, с.278].
В результате накопления структурных и технологических диспропорций в 1929 г. экономику США поразил самый сильный в ее истории экономический кризис. За период 1929-1933 г.г. реальный ВВП страны сократился на 27%, а уровень безработицы достиг в 1933 г. 24,9% против 3,2% в 1929 г. Реальный ВВП США вернулся к уровню 1929 г. лишь в 1939 г.
Окончательно преодолеть синдром «великой депрессии» стране удалось только в 5ф-е г.г., при этом «двухступенчатым» механизмом «запуска» современной модели экономического роста в США явились прежде всего военные расходы первой половины 40-х и первой половины 50-х г.г. Новейшие технологии разрабатывались прежде всего в рамках военно-промышленного комплекса. Так, в этот период американское военное ведомство выделило огромные средства на разработку машин для быстрых расчетов местонахождения высокоскоростных самолетов и морских судов противника, что в значительной мере продвинуло разработки в области вычислительной техники и впоследствии обеспечило США роль лидера в области компьютерных технологий.
В целом с 1940 по 1950 г.г. средний темп прироста потенциального ВВП США был равен, по оценке Европейской экономической комиссии ООН, 3,3% в год [370, с.1]. Однако США существенно отстали по темпам прироста ВВП от своих основных конкурентов. Самые высокие показатели прироста, более чем вдвое превышающие достижения США, обеспечили страны с самыми низкими военными расходами - Япония и ФРГ. Ослабление конкурентных позиций США не могло не вызвать озабоченности у американского правительства, которое осознало необходимость сосредоточить усилия на повышении темпов экономического роста.
60-е г.г. вошли в американскую историю как период целенаправленных и скоординированных действий государства, частного сектора и ведущих американских экономистов по стимулированию экономического роста, что стало главнейшим приоритетом деятельности федерального правительства. Однако военные расходы и тесно связанные с ними затраты на принципиально новую сферу научно-технических исследований - освоение космического пространства - продолжали играть важную роль в наращивании производственного потенциала и обеспечении роста США: в первой половине 60-х г.г. при администрации Дж. Кеннеди США приступили к созданию стратегических ракет и ядерных подводных лодок, а также к реализации космической программы «Аполлон»; во второй половине 60-х г.г. при администрации Л. Джонсона приоритетная роль стала отводиться расходам на войну во Вьетнаме. В итоге среднегодовой темп прироста реального ВВП США в 60-е г.г. повысился по сравнению с 50-ми г.г. и достиг 4,4%. Однако США не удалось сократить отставание по темпам роста ВВП от остальных развитых стран мира. Кроме того, преимущество демилитаризованной Японии в области экономического роста еще более усилилось.