Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория механизма стимулирования экономического роста 11
1.1. Теоретические концепции механизма регулирования и стимулирования экономического роста 11
1.2. Сущность и содержание механизма стимулирования экономического роста 31
1.3. Факторы экономического роста в системе механизма его стимулирования 58
Глава 2. Формирование эффективного механизма стимулирования экономического роста в России 80
2.1. Особенности регулирования экономических процессов в переходный период и предпосылки создания эффективного механизма стимулирования экономического роста 80
2.2. Эффективность механизма стимулирования экономического роста 109
2.3. Направления формирования эффективного механизма стимулирования экономического роста 132
Заключение 161
Литература 169
- Теоретические концепции механизма регулирования и стимулирования экономического роста
- Сущность и содержание механизма стимулирования экономического роста
- Особенности регулирования экономических процессов в переходный период и предпосылки создания эффективного механизма стимулирования экономического роста
- Эффективность механизма стимулирования экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение стабильного развития и динамичных темпов роста экономики являются для России на сегодняшний день одной из важнейших задач. Экономические преобразования в ходе реформ привели к общему спаду производства, разрушению научно-технического потенциала и падению уровня жизни большей части населения страны. В связи с этим возникает острая необходимость в стимулировании экономического роста.
Экономический рост последних лет, происходящий в стране, носит нестабильный характер и опирается в основном на конъюнктурные факторы, которые близки к исчерпанию. Поэтому в той степени, в которой текущий рост обусловлен этими факторами, сегодняшние позитивные тенденции нельзя назвать устойчивыми. В современной экономике России появился противоестественный сырьевой перекос. Все больший удельный вес в экспорте занимают энергоресурсы, и эта сырьевая направленность грозит превратить страну в придаток обрабатывающих отраслей развитых стран. В результате даже в общих чертах пока не виден новый воспроизводственный процесс, наличие которого свидетельствовало бы о создании собственной базы для динамичного экономического роста. Еще не заработал такой механизм, который гарантировал бы в перспективе приемлемо высокие и устойчивые темпы роста экономики. Этим определяется актуальность теоретической разработки модели механизма стимулирования экономического роста.
Очевидно, что возможность перехода к устойчивому экономическому росту нового качества связана с формированием принципиально нового механизма обеспечения экономического роста в современных условиях. В связи с этим важными становятся новые исследования, особенно на базе системного, комплексного подхода к анализу и оценке механизма стимулирования экономического роста при одновременной выработке предложений по повышению его эффективности.
Это обусловливает актуальность теоретических подходов к исследованию механизма стимулирования экономического роста, к его формированию на основе рыночного механизма с элементами государственного регулирования данного процесса и активного действия хозяйствующих субъектов на микроуровне.
Степень разработанности проблемы. Во многих работах отечественных и зарубежных экономистов представлен разносторонний анализ экономического роста на основе выявления его факторов, исследования проблем эмпирического характера с использованием производственной функции, значительное внимание уделяется вопросам качества экономического роста, возможным отрицательным последствиям высоких его темпов.
Существенный вклад в развитие теории экономического роста внесли М. Алле, Э. Денисон, Е. Домар, Н. Калдор, К. Кобб, С. Кузнец, Р. Солоу, Р. Харрод и др. Анализ расширенного воспроизводства, осуществленного в исторически определенной общественной форме, как основы экономического роста, дал К. Маркс.
Среди отечественных экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории экономического роста следует отметить А. Анчишкина, К. Микульского, А. Ноткина, Б. Плышевского, М. Сидорова, И. Шаршова и др.
Особое место вопросы обеспечения экономического роста занимают в рамках теоретических концепций регулирования экономики.
Так, механизм рыночного регулирования экономики проанализирован зарубежными учеными: А. Смитом, Ж.-Б. Сэем, А. Маршаллом, В. Ойкеном, А. Пигу, М. Фридменом. Государственное регулирование экономики и его отдельные аспекты исследованы Т. Вебленом, Д. Гэлбрейтом, Дж. М. Кейнсом, Г. Мюрдалем.
В российской литературе государственное регулирование экономики привлекало внимание таких ученых, как Л. Абалкин, А. Илларионов, И. Рисин,
Е. Строев, Ю. Трещевский. Проблеме денежно-кредитного регулирования экономики посвящены работы В. Боровикова, А. Илларионова, В. Крылова, В. Сенчагова. Вопросы институционального воздействия на экономику рассмотрены в работах Л. Гордона, А. Нестеренко, А. Олейника, А. Шаститко.
Современные проблемы обеспечения экономического роста, рассматриваемые в условиях трансформирующейся экономики, нашли отражение в трудах Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, И. Корогодина, Д. Львова, В. May, Е. Ясина и др.
Таким образом, степень разработанности изучаемой в диссертации проблемы можно охарактеризовать как всестороннее представление в экономической литературе различных аспектов, связанных с обеспечением экономического роста. Однако, несмотря на значительный интерес российских и зарубежных исследователей к экономическому росту, собственно механизм стимулирования экономического роста, эффективность его функционирования в условиях трансформируемого общества не полностью раскрыты в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы и научная актуальность ее системного изучения определили выбор темы, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования механизма стимулирования экономического роста и обоснования направлений эффективного его функционирования на современном этапе развития российской экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
- обобщить основные концептуальные подходы к анализу механизма регулирования и стимулирования экономического роста в зарубежной и
6 отечественной экономической литературе;
раскрыть сущность механизма стимулирования экономического роста как экономической категории;
выявить теоретические основы содержания механизма стимулирования экономического роста;
исследовать факторы экономического роста как составные части механизма стимулирования экономического роста и обосновать их классификацию;
установить особенности регулирования экономического роста в условиях переходного периода;
разработать модель эффективного механизма стимулирования экономического роста;
обосновать основные направления эффективного функционирования механизма стимулирования экономического роста в современной России.
Область исследования. 1.3. Макроэкономическая теория; теория экономического роста.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступает система экономических отношений, образующих сущностную основу формирования и функционирования механизма стимулирования экономического роста.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является формирующийся механизм стимулирования экономического роста, его качественные и количественные характеристики в условиях современной России.
Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономического роста. В исследовании применены диалектические принципы, такие как: всесторонних связей в системах и их всеобщее развитие, единства и
различия формы и содержания, диалектики общего и особенного, развития через противоречия и др. В диссертационной работе широко использованы общенаучные методы познания: системный, комплексный, индукции и дедукции, анализа и синтеза, научной абстракции, единства качественного и количественного анализа, структурно-функционального анализа и др.
Информационная база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, результатами исследований российских и зарубежных экономистов, опубликованными в монографиях, периодической печати и сети Интернет по общим вопросам экономической теории, по концепции макроэкономического регулирования, а также по теории экономического роста.
Концепция диссертационного исследования. Экономический рост как процесс качественного и количественного изменения условий производства необходимо регулировать и стимулировать. Современный механизм регулирования и стимулирования роста российской экономики основывается преимущественно на конъюнктурных факторах, связанных с экспортом энергоресурсов. Такой механизм не гарантирует высоких и устойчивых темпов экономического роста. Авторская концепция механизма стимулирования экономического роста опирается на качественные факторы, обеспечивающие инновационные процессы в российской реальной экономике. В диссертации обосновывается модель механизма стимулирования экономического роста, состоящего из трех частных механизмов - рыночного, государственного и внутрипроизводственного, которые опираются соответственно на рыночные инструменты саморегулирования, инструменты государственного воздействия на процесс экономического роста и на внутрипроизводственные инструменты обеспечения роста объема производства, повышения его эффективности и производительности труда.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
разработан методологический подход к исследованию механизма регулирования и стимулирования экономического роста, основанный на положениях марксистской, неоклассической и кейнсианской теорий;
раскрыта сущность механизма стимулирования экономического роста как система экономических отношений, опосредствующих процесс обеспечения экономического роста;
разработана концептуальная модель механизма стимулирования экономического роста, раскрывающая поэлементную структуру его содержания;
определены и охарактеризованы функции механизма стимулирования экономического роста - воспроизводственная, структурная, эффективная, инновационная, социальная, экологическая, планово-прогнозная, функция обеспечения экономической безопасности;
обоснованы методологические подходы к анализу факторов экономического роста в соответствии со структурными элементами механизма его стимулирования;
проведена качественная оценка процесса формирования механизма стимулирования экономического роста с учетом современного состояния экономики России;
предложена теоретическая модель эффективного механизма стимулирования экономического роста, отражающая взаимосвязь критерия эффективности механизма, количественной и качественной его определенности;
- обоснованы направления формирования эффективного механизма
стимулирования экономического роста и предложены меры, содействующие
повышению эффективности его функционирования в современной России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные основы механизма стимулирования экономического роста и обоснованные направления
эффективного его формирования обогащают теоретические представления о процессе обеспечения экономического роста в условиях современного этапа становления рыночных отношений в России, дают возможность углубить научный анализ процессов и факторов нового качества роста национальной экономики.
Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности использования основных выводов диссертации для выработки мер, способствующих росту экономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при разработке механизма стимулирования экономического роста и обосновании направлений экономической политики.
Ряд положений диссертационной работы может быть применен в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», специальных курсов, посвященных проблемам макроэкономики и экономического роста, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных отраслей экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научной школе-семинаре имени академика С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Королев, 2002 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.), «Проблемы реформирования экономики России» (г. Воронеж, 2003 г.), на межрегиональных научных конференциях «Проблемы становления рыночных отношений в России» (г. Воронеж, 2001 г.), «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (г. Воронеж, 2002 г.), отчетных научных конференциях аспирантов и
соискателей ВГУ и методологических семинарах по экономическим проблемам.
Результаты исследования нашли отражение в 14 печатных работах общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа общим объемом 182 машинописных листа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и содержит 9 таблиц, 2 рисунка, 1 диаграмму. В библиографический список включено 264 источника, в том числе 24 на иностранном языке, 10 Интернет-источников.
Теоретические концепции механизма регулирования и стимулирования экономического роста
Экономическому росту во всех странах уделяется большое внимание, так как только на его основе появляется возможность улучшить благосостояние своих граждан и решать новые социально-экономические проблемы, возникающие в ходе воспроизводственного процесса. С этим связано стремление общества к экономическому росту.
При этом следует отметить, что общей закономерностью развития экономики является ее циклический характер, связанный с чередованием спадов и подъемов экономической активности. Поэтому на различных этапах экономического цикла могут применяться различные механизмы регулирования экономического роста. Так, в период «перегрева» экономики может быть задействован механизм сдерживания ее роста, в то время как во время спада возникает потребность в стимулировании экономического роста.
Мы считаем, что механизм стимулирования экономического роста является составной частью механизма регулирования экономического роста. Второй механизм шире первого, поскольку функции регулирования включают, в том числе и стимулирование. При этом указанные механизмы тесно взаимосвязаны. В связи с этим представляется целесообразным изучение теоретических концепций, связанных как со стимулированием экономического роста, так и с его регулированием.
В настоящее время, при исследовании механизма регулирования и стимулирования экономического роста, его проблемы следует рассматривать в более широком контексте: с позиций рассмотрения экономической деятельности как составной части общественного развития. В связи с этим, все более важное значение приобретают не только проблема сокращения неравенства в распределении доходов, но и вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, задачи сохранения нравственных ценностей и обеспечения национальной безопасности. В литературе отмечается, что «экономический прогресс сопровождается нарастающим усложнением структурных параметров экономики, механизмов экономического роста, включая не просто увеличение количества их компонентов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий и систем их взаимодействия».1 Проблему регулирования и стимулирования экономического роста стоит рассматривать не изолированно, а в тесной связи с проблемами состояния экономической структуры, изменения структурной политики, действия социальных, культурных и политических факторов, т.к. они оказывают влияние на экономический рост.
Современные концепции экономического роста, механизма его регулирования и стимулирования сформировались, главным образом, на основе двух теорий: классической теории, уходящей своими корнями к теоретическим взглядам А. Смита, и кейнсианской теории государственного регулирования экономики.
Классическая школа не имела отдельной теории экономического роста. Однако она занималась факторами роста национального богатства, что по современной терминологии, равносильно экономическому росту.
Вопрос о том, чем определяется прирост национального богатства, фактически подразумевается в самом заглавии главного экономического труда А. Смита: «Исследование о природе и причинах богатства народов» , в котором он рассматривал экономическое развитие общества и повышение его благосостояния.
В основе хозяйственного механизма А. Смита находится и действует «экономический человек». А. Смит верил, что каждый человек лучше других знает свои интересы и вправе свободно им следовать, преследуя собственный интерес, человек способствует общей выгоде. А. Смит характеризует «экономического человека» как стремящегося к личному обогащению совершенного эгоиста: «он скорее достигнет своей цели, если обратиться к их (своих ближних) эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них. Всякий предлагающий другому сделку какого-либо рода, предлагает сделать именно это. Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно, - таков смысл всякого подобного предложения... Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах».
Обобщая эту мысль А. Смит писал, что «каждый отдельный человек... имеет в виду свою собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества... причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения...» и что, «преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это». Таков смысл знаменитого образа «невидимой руки», идея которой стала обобщенным выражением той мысли, что вмешательство в экономику со стороны государства, как правило, излишне и потому должно быть ограничено.
Смитовская «невидимая рука» предполагает такое соотношение между «экономическим человеком» и обществом, то есть «видимой рукой» государственного управления, когда последняя, не противодействуя объективным законам экономики, перестанет ограничивать экспорт и импорт и выступать искусственной преградой «естественному» рыночному порядку. Стало быть, рыночный механизм хозяйствования, а по Смиту - «очевидная и простая система естественной свободы», благодаря «невидимой руке» всегда будет автоматически уравновешиваться.
Сущность и содержание механизма стимулирования экономического роста
Прежде чем перейти к рассмотрению механизма стимулирования экономического роста, исследование предполагает сначала рассмотреть понятие самого экономического роста.
Очень часто экономический рост используется в качестве показателя, который характеризует динамику изменений объемов производства в целом. В этом смысле экономический рост - это конкретные цифры, отражающие либо абсолютное изменение объемов производства, либо процентное выражение, отражающее темпы этих изменений. Но если вникнуть в содержание этого понятия, то становится ясно, что оно не ограничивается значением данных показателей. В действительности экономический рост - очень сложное явление. За такими простыми способами его выражения, как прирост ВВП и темпы роста, стоит система взаимодействия самых различных сторон экономической жизни.
В литературе иногда встречается упрощенное толкование понятия «экономический рост», когда под ним понимается простое «увеличение объема производства национального дохода».1 Практически аналогичный подход можно обнаружить у Фишера С, Дорнбуша Р., Шмалензи Р., а также у Макконнелла К.Р., Брю С.Л.: «Экономический рост определяется... как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения». Такой же позиции придерживается и ряд других авторов.
Вместе с тем имеется множество других трактовок, отражающих содержание экономического роста, ту или иную его сторону. Приведем некоторые из них. «Экономический рост - увеличение объемов общественного производства, расширение возможностей экономики удовлетворять возросшие потребности народного потребления и обеспечивать накопление в необходимых размерах». Или: «Экономический рост есть увеличение количества и повышение качества продукции в результате расширенного воспроизводства. Экономический рост проявляется в возрастающей динамике общественного продукта, в росте национального богатства, в постоянном развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений». Еще два определения несколько другого характера: «Экономический рост — это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства». Или, на наш взгляд, более точное определение: «Экономический рост - это количественное и качественное изменение факторов и результатов производства, обеспечивающее увеличение жизненных благ» .
Приведенные выше определения экономического роста, по нашему мнению, можно разделить на два вида. В одних определениях экономического роста присутствуют только количественная, в других - количественная и качественная стороны этого понятия. Первая отражается в динамике изменения объемов производимого продукта (общественного, национального), вторая - в качественных изменениях результатов производства. Обычно не всегда отмечается, что эти две стороны обязательно взаимосвязаны. Эта связь сложная, т.к. сам по себе рост выпускаемого продукта, даже значительный не обязательно влечет за собой новое качество и улучшение жизни общества. Можно сказать, что содержание экономического роста составляет изменение условий, факторов, результатов производства, и, следовательно, самого процесса производства.
Представляется, что для изучения переходных процессов, происходящих в российской экономике, более продуктивным является подход, рассматривающий экономический рост как многогранное явление, включающее в себя и качественные изменения, и структурные, и институциональные, то есть изучающий проблему экономического роста в комплексе. С этой точки зрения внимание уделяется не только росту количественных показателей макроэкономического развития, но и направленности качественных изменений, происходящих в производственной и социальной сфере общества. Необходимо отметить, что эти изменения во многом определяют характер экономического роста. Для этого подхода характерно понимание экономического роста как комплексного понятия, включающего в себя взаимодействие экономических, социальных, культурных и политических факторов.
Вместе с тем, это не умаляет значения количественных показателей экономического роста. Так, в первую очередь количеством потребляемых благ на душу населения определяется уровень жизни. Но и здесь представляется важным не просто механистическое увеличение производимых товаров и услуг, а «расширение ассортимента выпускаемых товаров и услуг, приспособление структуры выпускаемых товаров к структуре потребностей».
Особенности регулирования экономических процессов в переходный период и предпосылки создания эффективного механизма стимулирования экономического роста
На процесс регулирования экономических процессов в общем, и на экономический рост, в частности, существенным образом влияет состояние трансформации, в котором находится экономика России в настоящее время. Отличительными чертами любого переходного состояния являются: сосуществование элементов старой и новой системы; особый характер противоречий - борьба элементов отмирающей и нарождающейся экономики; а также неустойчивость, обусловленная самой трансформацией общества и проявляющаяся в альтернативности и неопределенности вариантов его будущего. Причем особенность переходного состояния России характеризуется в свою очередь следующими чертами:1 Во-первых, это особое исходное состояние, предшествующее переходному процессу - административно-командная экономика. Характер связей в такой экономике совершенно другой, чем в рыночной системе. Поэтому развитие рыночных отношений в России начиналось практически с нулевой отметки. Во-вторых, переходные процессы проявляются не путем нарастания прогрессивных тенденций, а неизбежно связаны с глубокими качественными преобразованиями экономики, сломом прежних отношений. В-третьих, необходимость ломки существовавшей структуры производства, отношений собственности, форм хозяйствования означает неизбежность значительных социально-экономических издержек в процессе этих преобразований. В-четвертых, особенности переходной экономики России во многом обусловлены разрывом разветвленных хозяйственных межреспубликанских связей, распадом СССР, а также Совета Экономической Взаимопомощи. В-пятых, уникальность России состоит и в том, что в ней по сравнению с другими социалистическими странами Центральной и Восточной Европы плановая экономика существовала более длительное время. Это обусловило большее наследие и большие издержки в переходном процессе. При формировании механизма стимулирования экономического роста, на наш взгляд, необходимо принимать во внимание перечисленные выше черты. Важность учета особенностей российской экономики прослеживается и в литературе. Трансформируемая экономика не может эффективно развиваться, опираясь всецело на законы рынка. Переходная экономика не является генетически развивающейся системой рыночного хозяйства, потому что у нее пока нет собственной экономической основы. Она призвана обеспечить процесс создания экономической основы рыночного хозяйства, формирования необходимых условий для действия законов рынка. Только тогда, когда будет окончательно создана зрелая экономическая основа, переходная экономика превратится в целостную рыночную систему, развивающуюся по собственным законам.
Эффективность механизма стимулирования экономического роста
Эффективность механизма стимулирования экономического роста специально не исследована в экономической литературе в рамках принятых в настоящей работе определений. Это связано с тем, что, как уже отмечалось, само понятие механизма стимулирования экономического роста слабо изучено. Соответственно, исследование категорий, вторичных по отношению к механизму, не могло быть предметом исследования. Вместе с тем, этому вопросу или проблемам, близким к нему в определенной степени уделяется внимание в тех случаях, когда речь идет об эффективности самого процесса экономического роста. Прежде всего, необходимо определиться с категорией «эффективность», и затем рассмотреть ее преломление непосредственно к механизму стимулирования экономического роста. Здесь применим метод исследования: восхождение от общего абстрактного к частному конкретному. Только познав общие характеристики эффективности, можно глубже изучить эффективность механизма стимулирования экономического роста. Общее, как известно, проявляется через частное, единичное, и общее есть ступень к познанию конкретного. Подходы к анализу содержания эффективности нашли отражение во многих работах экономистов, поэтому существуют различные точки зрения на понятие эффективности. Так, П. Хейне рассматривает эффективность как способность всей экономики создавать максимальный результат при использовании существующих ограниченных ресурсов: «Эффективность - достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами. Это не должно удивлять, поскольку эффективность и экономичность почти синонимы. Оба термина характеризуют «результативность» использования средств для достижения целей. Получать как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов - вот что мы имеем в виду под эффективностью». Посредством применения понятия «результативность» охарактеризовал эффективность и М.З. Бор. По этому поводу он пишет «Эффективность какого-либо процесса буквально означает его результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов».2 Целесообразность выражается в соответствии между деятельностью человека и заранее поставленной целью, которая в этой деятельности осуществляется. Поэтому вопросы эффективности связаны с целесообразной и целенаправленной деятельностью человека, с ее общественно полезным результатом, с конечной целью. Отсюда следует, что решение вопроса о сущности эффективности зависит от обоснования цели этой деятельности. Применительно к анализу механизма стимулирования экономического роста это означает связь эффективности механизма и предусмотренных им целей. Э. Долан и Д. Линдсей считают, что «понятие эффективности включает в себя общепринятый смысл - избежание потерь». Л.Т. Гайгер определяет эффективность как «способность наилучшим способом использовать то, что имеется, чтобы достичь желаемого результата». К. Эклунд связывает понятие эффективности с полезностью. Он пишет «под эффективностью понимается тот факт, что необходимые товары производятся за счет необходимых ресурсов. То есть производство нацелено на те товары и услуги, которые отвечают желаниям потребителей». Следовательно, предъявляя спрос на определенные виды ресурсов, производитель тем самым удовлетворяет потребительский спрос на определенные виды товаров. И чем эффективнее он будет использовать ресурсы, тем большего результата он добьется. Как видно из приведенных точек зрения, к анализу эффективности применяется как макро-, так и микроэкономический подходы. Применительно к механизму стимулирования экономического роста, на наш взгляд, оба подхода не лишены смысла, так как конкретные результаты механизма проявляются и в изменении такого макроэкономического показателя как ВВП, но и могут рассматриваться с микроэкономических позиций (когда речь идет об одном из звеньев механизма стимулирования экономического роста - о внутрипроизводственном механизме). В ряде случаев эффективность с точки зрения микроэкономического подхода напоминает эффективность в технологическом смысле, как, например, расчет коэффициента полезного действия. Так, К. Ридли и Г. Саймон характеризуют эффективность управления следующим образом: «Эффективность управления определяется соотношением между результатами, фактически полученными с помощью имеющихся ресурсов, и максимальными результатами, которые можно было бы получить с их помощью».1 Кроме того, в экономической литературе эффективность определяется как экономическая категория, характеризующая соотношение результатов хозяйственной деятельности и связанных с их достижением затрат.2 Или как «соотношение эффектов экономической деятельности, с одной стороны, и различных ресурсов или затрат в их раздельности или совокупности - с другой».3 Либо как «отношение, выражающее причинно-следственную связь продукта (результата) и затрат труда, воплотившихся в этом результате».