Рыночные механизмы экономического роста Калинин Андрей Евгеньевич

Рыночные механизмы экономического роста
<
Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста Рыночные механизмы экономического роста
>




Калинин Андрей Евгеньевич. Рыночные механизмы экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/2355-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рыночного регулирования и саморегулирования экономического роста 11

1.1 Теоретические основы экономического роста 11

1.2 Рыночное саморегулирование и экономический рост 38

1.3 Влияние взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения на экономический рост 67

Глава 2. Роль государства в обеспечении экономического роста 87

2.1 Государственное регулирование роста рыночной экономики 87

2.2 Стимулирование конкурентных сил и механизмов экономического роста на региональном уровне 112

Заключение 142

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической целью реформирования российской экономики является переход к новому качеству экономического роста, основанного на эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов. Важнейшим средством реализации этой цели является формирование социально ориентированного рыночного хозяйства.

Органической составной частью хозяйственного механизма общества является рынок. Рыночное регулирование экономического роста представляет собой целостную систему и включает в себя совокупность рыночных и государственных механизмов, действующих на разных уровнях народного хозяйства. Неразвитость и неэффективность, действующих в России рыночных механизмов, сдерживает выход экономики из затянувшегося кризиса. В последние годы оживление темпов роста было вызвано не развитием конкурентных механизмов, а наличием производственных и финансовых резервов наращивания выпуска продукции. В связи с этим особенно актуальным становится анализ факторов экономического роста, связанных с развитием конкуренции, свободы ценообразования, взаимодействием спроса и предложения, трансформацией регулирующих функций государства и др.

Обеспечение устойчивого экономического роста является одной из центральных задач макроэкономической политики любого государства. В диссертации значительное внимание уделено выяснению роли государства в обеспечении устойчивого роста рыночной экономики. Исследованы основные направления совершенствования таких составляющих экономического роста, как структурная, инвестиционная, и денежно-кредитная и внешнеэкономическая политика.

Важнейшей проблемой общей теории экономического роста является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно

использовать все те ресурсы, которыми располагает национальная экономика. Поэтому теоретическое исследование возможностей рыночного регулирования экономического роста, его места и роли в современной экономической системе переходного типа является актуальным и имеет важное практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития народного хозяйства России.

Актуальность исследования проблемы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы рыночного регулирования общественного воспроизводства и роста экономики разработаны в трудах представителей классического и неоклассического направления экономической науки: К.Викселя, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, К. Менгера, А.Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, Д. Хикса, И. Шумпетера и др.

Проблемы, связанные с поиском эффективных методов государственного регулирования роста рыночной экономики стали предметом исследования в работах Д. Гэлбрейта, Е, Домара, Дж. Кейнса, Я. Корнай, С.Кузнеца, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Я. Тинбергена, О. Уильямсона, Х.Хансена, Р. Харрода, Л. Эрхарда и других зарубежных ученых-экономистов.

Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся особенностей экономического роста в условиях постиндустриальной экономики и глобализации экономических процессов внесли такие авторы, как Д.Белл, Г.Беккер, Р.Друкер, В.Иноземцев, С.Лаш, Д.Львов, Е.Майминас, У.Ростоу, О.Тоффлер, Т.Шульц, Ю.Яковец и др.

Различные аспекты регулирования экономического роста исследуются в работах Л.Абалкина, А.Анчишкина, С.Глазьева, А.Добрынина, В.Ивантера, А.Илларионова, Н.Колядина, В.Маевского,

А.Нестеренко, Ю. Осипова, Н.Петракова, Ю.Ольсевича, В.Русановского, В.Фальцмана,, Е.Ясина и др.

Тем не менее, проблемы рыночного регулирования экономического роста в экономике переходного типа пока еще разработаны недостаточно. Имеющиеся публикации посвящены главным образом выяснению сущность и форм проявления кризиса российской экономики, выявлению путей его преодоления. Большинство авторов делают вывод о необходимости усиления государственного вмешательства в ход экономического развития. Вместе с тем, явно недооцениваются потенциальные возможности экономического роста, заключающиеся в рыночных саморегулирующихся механизмах. Именно поэтому исследование рыночных механизмов, факторов и направлений экономического роста приобретает в условиях системной трансформации российской экономики особую актуальность.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование рыночного регулирования экономического роста.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

разработать теоретические основы исследования рыночного регулирования экономического роста;

раскрыть механизм функционирования рыночных отношений; рассмотреть влияние рыночного саморегулирования на экономический рост;

выявить влияние взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения на экономический рост;

исследовать содержание и направленность макроэкономической политики государства по обеспечению устойчивого роста рыночной экономики;

выявить пути и способы стимулирования конкурентных механизмов экономического роста на региональном уровне.

Объектом исследования выступают рынок и рыночные механизмы экономического роста в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и особенности регулирования экономического роста в рыночной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического роста, государственного и рыночного регулирования экономики. В диссертации широко используются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономического исследования. Среди них - диалектический, институциональный, системный, структурно-функциональный, статистический, анализа и синтеза, моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и Саратовской области, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция рыночного регулирования экономического роста в условиях переходной экономики.

В рамках этой концепции были получены следующие результаты:

дана авторская трактовка понятия регулирование экономического роста.

В работе отмечается, что регулирование экономического роста это

совокупность государственных и рыночных методов, форм и правил,

влияющих посредством конкуренции и ценообразования на результаты

хозяйственной деятельности субъектов микро- и макроуровней экономики.

обоснована необходимость разграничивать внутрисистемный и межсистемный типы экономического роста, так как их цели, темпы, продолжительность и направленность различны. Это выражается в следующем: 1. внутрисистемный тип роста призван повысить динамизм и устойчивость экономической системы, а у межсистемного роста целевая установка на смену старого новым типом экономического роста; 2.внутрисистемный тип экономического роста имеет более высокие темпы, чем межсистемный; 3. внутрисистемный экономический рост имеет более длительный период, чем межсистемный; 4. внутрисистемный рост направлен на эволюционное развитие экономической системы, а межсистемный на смену одной экономической системы другою.

Выявлены противоречия регулирования экономического роста и особенности их проявления в переходной экономике. Противоречия регулирования экономического роста классифицированы на: основное, как противоречие между рыночным саморегулированием и государственным регулированием экономического роста; ведущее, как противоречие между регулированием совокупного спроса и совокупного предложения в рыночной экономике; и производные: между рыночной конъюнктурой и тенденциями долгосрочного экономического роста; между стимулированием предложения и существующей технологической базой; между аккумуляцией сбережений и условиями осуществления инвестиций и т.п.

разработана система приоритетов дальнейшего развития рыночных регуляторов экономического роста, которые включают: укрепление институтов путем становления эффективных собственников; интенсификацию конкуренции; формирование рыночного типа поведения

субъектов хозяйствования; построение экономической политики государства на основе сочетания рыночной идеологии и институциональных особенностей развития России;

представлены дополнительные аргументы того, что важным инструментом экономического роста, является механизм свободного ценообразования. Это обусловлено установлением стоимости на основе принципа предельной полезности последнего блага; формированием рыночных равновесных цен путем взаимодействия предельных издержек производства и предельной полезности блага; действием закона убывающей производительности факторов производства, что побуждает производителей к их оптимальному сочетанию и установлению цен на максимально низком уровне;

выявлены деформации в механизме взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения. В реформенный период совокупное предложение (реальный ВВП) сокращалось значительно более быстрыми темпами, по сравнению с изменениями номинального совокупного спроса. Отсутствие адекватной взаимосвязи между совокупным спросом и совокупным предложением обусловлено инерционностью структуры экономики, недостаточной развитостью конкуренции и других механизмов рыночного саморегулирования, доминированием командных принципов в управлении экономикой;

представлены доказательства, что курс правительства на девальвацию рубля преследует текущие, а не стратегические цели, т.е. противоречит долгосрочным интересам развития национальной экономики. Это проявляется: в искусственном создании «благоприятных» условий хозяйствования для национальных экспортеров (расширение экспорта не сопровождается соответствующим совершенствованием технологической базы производства); повышении темпов инфляции (в том числе за счет импорт инфляции из-за рубежа, вследствие значительной

доли импортных товаров на внутреннем рынке); обесценении национальных ресурсов в валютном эквиваленте; ухудшении благосостояния населения; ухудшении положения всех держателей национальной валюты, включая банковскую сферу и организации рыночной инфраструктуры; свертывании рынка ценных бумаг в национальной валюте и потере доверия к ней.

обобщен и введен в научный оборот массив информации, связанный с региональными особенностями стимулирования рыночных механизмов экономического роста;

раскрыты конкретные направления экономической политики Правительства Саратовской области по стимулированию конкурентных сил и механизмов: формирование системы программно-целевого управления социально-экономическим развитием народного хозяйства; развитие, на уровне региона, нормативно-правовой базы хозяйствования; поощрение инвестиционной и инновационной деятельности предприятий; осуществление политики реструктуризации убыточных предприятий; организация системы подготовки и лицензирования арбитражных управляющих и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию, как общей экономической теории, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем рыночных механизмов экономического роста.

Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе
могут составить теоретическую основу для выработки региональной
экономической политики и долгосрочной стратегии экономического роста.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в
преподавании курсов: «Основы экономической теории»,

«Микроэкономика», «Макроэкономика», «Сравнительный анализ

хозяйственных систем», «Теория регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных, межрегиональных и вузовских конференциях. Среди них: Межрегиональная научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика». (Саратов, СГСЭУ, май 2000), Международная научно-практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». (Саратов, февраль 2002).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 4,4 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа изложена на 166 страницах, она включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Библиография включает более двухсот источников. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Теоретические основы экономического роста

Проблема экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики. Долгосрочный экономический рост может включать временное снижение объема выпуска и даже глубокий и продолжительный спад производства, однако общее развитие экономики при этом будет характеризоваться увеличением объема выпуска и занятости, а долгосрочный тренд будет восходящим.

Являясь макроэкономической категорией, экономический рост традиционно рассматривается в научной литературе как движение в развитии национальной экономики, которое характеризуется увеличением реального выпуска товаров и услуг, а измеряется как увеличение реального валового национального продукта (ВНП), реального валового внутреннего продукта (ВВП), или как увеличение дохода на душу населения. По этим показателям можно судить об общих тенденциях экономического роста. При этом устойчивые темпы экономического роста (постоянный рост дохода на душу населения) определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики.

В экономической литературе различают понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Мы согласны с теми исследователями, которые считают, что развитие - более широкое понятие, чем рост. Экономический рост концентрирует внимание на условиях и факторах, которые его определяют, стимулируют или ограничивают. Экономическое развитие, кроме этого, предполагает качественные изменения в экономике в целом, прогрессивные изменения экономической системы.

Важнейшей проблемой общей теории экономического роста является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать все те ресурсы, которыми располагает национальная экономика. Представители классической школы исследовали движение, направленность, устремленность системы к "стационарному состоянию", когда капитал, технологии, население не претерпевают качественных изменений.

Одним из ведущих направлений современной экономической теории является неоклассическая теория. Ее сторонники активно пытаются определять цели и инструментарий государственной экономической политики. Задача современных неоклассических концепций - исследовать возможности саморегулируемости рыночного хозяйства. Соответственно предлагаются различные проекты перестройки принципов хозяйственной политики, зачастую направленные на то, чтобы ограничить сферу государственного регулирования.

Как известно, неоклассическое направление родилось как попытка переосмысления экономических концепций, разработанных в период от А. Смита до Дж. С. Милля. Так, А. Маршалл неизменно оценивал состояние политической экономии вплоть до конца XIX в. как «младенчество»; а свою цель он видел в том, чтобы «представить современный вариант старых доктрин с помощью новой трактовки и с учетом новых проблем, поставленных современностью». Его работа «Принципы экономической науки» до сих пор остается «библией» неоклассиков. Несмотря на то, что с момента ее выхода в свет прошло более 100 лет, мировоззренческие аспекты «Принципов» практически предопределяют характер многих современных трактовок воспроизводства и экономического роста. Прежде всего, это относится к интерпретации процесса экономического развития как исторически постепенного, непрерывного, не порождающего внутренних противоречий и острых проблем; поведение производителей и потребителей с течением времени становится все более рациональным. Прогресс общества, согласно таким взглядам, достигается автоматически, без сознательных социальных преобразований.

В подзаголовок «Принципов» вынесен девиз эволюционистов: natura поп facit sal turn — природа не делает скачков. Концепцию экономического роста А. Маршалла строится на основе этого подхода. В первую очередь это «самодвижение» свободного предпринимательства, за которым не только прошлое, но и будущее. Рациональность экономического поведения - одновременно предпосылка и результат развития хозяйственной системы в соответствии с принципом «laissez faire, laissez pas ser»3. В каждый данный период рациональность проявляется в стремлении производителя или потребителя максимизировать суммарное удовлетворение своих потребностей и минимизировать суммарные «тяготы» приносимых для этого жертв (обе величины дисконтированы, т. е. приведены к настоящему моменту времени).4 На протяжении же всей жизни человека рационализация его поведения означает максимально полное раскрытие способностей и личных качеств.

Рыночное саморегулирование и экономический рост

Рынок как экономическая категория представляет собой совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями, продавцами и торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы хозяйствующих субъектов и обеспечивающая взаимодействие производства и потребления.

Становление и развитие рыночных отношений предполагает создание ряда предпосылок: многообразия форм собственности; свободу конкуренции, предпринимательства, ценообразования, движения факторов производства; рыночную инфраструктуру и др.

Объективным условием рыночной координации хозяйственных процессов является наличие частной собственности на средства производства в разнообразных ее формах и видах (в западной экономической литературе к частной собственности относят все разновидности негосударственной собственности). Именно индивидуальная частная собственность на предметы и орудия труда дала старт развитию рыночных отношений. На базе индивидуальной собственности стали в дальнейшем развиваться коллективные и другие виды собственности. В современных условиях отношения владения и распоряжения частной собственностью оттеснены на периферию и представлены преимущественно в сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг. Практически все крупные предприятия осуществляют свою деятельность на основе групповой, акционерной формы собственности. Определенное место в общей структуре собственности занимает и государственная собственность.

Известно, что важнейшей причиной и условием возникновения товарно-денежных отношений выступает относительная экономическая обособленность производителей товаров и услуг. Социально-экономической основой такой обособленности как раз и выступает частная собственность на средства производства. Относительная экономическая обособленность предприятий и интересов коллективов предприятий создает условия для интенсивного развития противоположных экономических процессов - кооперации, комбинирования, интеграции, что, в свою очередь, способствует экстенсивному и интенсивному развитию товарно-денежных отношений.

Вторым фундаментальным условием становления рыночных отношений (оно является прямым следствием первого условия) является свобода предпринимательства. В отличие от централизованно управляемого хозяйства, самостоятельно принимаемые решения на микроуровне составляют основу рыночных экономических взаимосвязей и отношений. В условиях рынка товаропроизводители должны самостоятельно решать все основные вопросы: что производить, как производить, для кого производить продукцию, в каком объеме и ассортименте и т.д. Для реализации самостоятельности экономических решений важно осуществление принципа свободы выбора как для покупателя, так и для продавца, т.е. реализация принципа свободы заключения договоров. Свобода выбора дает возможность отбора наилучших хозяйственных вариантов, оптимального сочетания факторов производства на основе реализации собственных экономических интересов и рыночных критериев.

Самостоятельность предполагает расширение не только прав, но и ответственности за принимаемые предпринимателями решения. Между правом на принятие решения и ответственностью за них существует тесная связь. В командной экономике существовал разрыв между этими явлениями, зачастую субъекты управления, принимавшие хозяйственные решения, не несли за него полную материальную ответственность. В конечном итоге возникающие отрицательные последствия от таких решений перекладывались на общество, что приводило к крупным социальным издержкам и снижению эффективности производства.

Многообразие форм собственности и свобода предпринимательства тесно взаимосвязаны с третьим условием рыночного саморегулирования свободой ценообразования. В централизованно управляемом хозяйстве цены устанавливались директивно, планирование охватывало все виды и структуру цен, все товары. Такие цены лишь за редким исключением могли совпадать с их естественным уровнем - общественно необходимыми затратами труда или их предельной полезностью (ценностью). Субъективно (посредством централизованного их установления) учесть все ценообразующие факторы (затраты, спрос и предложение, потребительские свойства), влияющие на уровень цен, практически невозможно. Вследствие этого в условиях плановой экономики произошли серьезные деформации в системе ценообразования, цены не смогли эффективно выполнять все свои основные функции: распределительную, стимулирующую, учетную, информационную. Преодолеть эти недостатки возможно только на основе рыночных принципов ценообразования. Главным шагом в данном направлении является децентрализация системы ценообразования, переход к свободному ценообразованию, когда каждый участник рынка имеет возможность самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию с учетом рыночной конъюнктуры. Не случайно послевоенная реформа экономики ФРГ, проводимая под руководством Л.Эрхарда, началась с «отпуска цен». Такой же шаг пришлось делать в России в январе 1992 года. Результатами этого стали совершенно новый уровень и структура цен, приведшие впоследствии к формированию новых пропорций в отраслевой структуре экономики.

Государственное регулирование роста рыночной экономики

Место и роль государства в хозяйственном механизме общества изменяется под воздействием материальных, социальных, экономических, политических, идеологических и других факторов и условий развития общества. В исторической ретроспективе действует закономерная тенденция постепенного возрастания роли государства в сфере экономики.

В эпоху господства свободной конкуренции (XVIII-XIX век), экономическая роль государства была минимальной. Такая ситуация обусловлена расцветом рыночной конкуренции, свободного ценообразования, максимальной обособленностью и самостоятельностью непосредственных производителей. Причинами такого положения, на наш взгляд, были также низкий уровень развития производительных сил, концентрации капитала, бедность населения. Возможности государства для воздействия на ход экономических процессов были ограничены. Финансовых средств, поступающих в государственную казну, хватало лишь на содержание армии, органов правосудия, управленческого аппарата. Однако уже в XIX веке этот процесс имел свои особенности. Так, отставшие в экономическом развитии страны (Германия, Япония) активно использовали возможности государства для ускорения развития национальной экономики.

В дальнейшем, под влиянием ускоренного развития производительных сил, роста концентрации и централизации индивидуального и общественного производства вмешательство государства в экономику становится объективной необходимостью, постепенно соотношение сил между рынком и государством изменяется в пользу последнего. Это проявляется прежде всего в неуклонном возрастании размера государственного сектора в народном хозяйстве. В частности, возрастает доля государственной собственности в общем ее объеме, все большим становится удельный вес государственного потребления и государственных расходов в валовом национальном продукте, растет доля занятых в государственном аппарате и на государственных предприятиях. В эпоху монополизма государственный сектор во всех странах увеличился относительно и абсолютно. В собственности государства оказались не только отдельные предприятия, но и ключевые отрасли промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, значительная часть денежного капитала общества. Сконцентрированный в государственном бюджете, в государственных банках и других финансово-кредитных учреждениях денежный капитал, позволял государству оказывать целенаправленное влияние на ход общественного воспроизводства. Следует подчеркнуть, что возрастание экономической роли государства проявляется в виде тенденции. Развитие государственного сектора происходило волнообразно, периоды его расширения сменялись противоположной тенденцией. Роль катализатора расширения государственного вмешательства в рыночные отношения выполняли войны, милитаризация экономики, экономические кризисы, современная научно-техническая революция.

В период войны государство переориентирует все народное хозяйство на производство продукции военного назначения. Происходит огосударствление не только сферы производства, но и обращения, административно регулируются цены, тарифы, заработная плата. Необходимость восстановления разрушенных отраслей и предприятий потребовало проведения государством целенаправленных мер по их восстановлению и техническому перевооружению. Во многих странах произошла национализация базовых отраслей производства (добывающих, электроэнергетики, транспорта, портового хозяйства и др.).

Стимулирование конкурентных сил и механизмов экономического роста на региональном уровне

Саратовская область является крупным индустриально-промышленным центром России. Современная структура производства сложилась с учетом исторически мощного производственного потенциала области, удобного географического расположения, наличия квалифицированных кадров. В структуре промышленного комплекса наибольший удельный вес принадлежит электроэнергетике, машиностроению, химической и нефтехимической, пищевой промышленности. За 1998-2001 гг. в области остановилось падение производства и наметилось некоторое оживление в народном хозяйстве. Валовый внутренний продукт за 1997 г. возрос примерно на 3%, растут объемы промышленного производства, о чем свидетельствуют официальные данные Саратовского Облкомстата, представленные в следующих таблицах. Социально-экономическое развитие Саратовской области в 2000-2001 гг. характеризуется положительной динамикой большинства макроэкономических показателей. Увеличивается реальная заработная плата. Продолжился рост производства в основных отраслях экономики. Высокие темпы роста наблюдаются в машиностроении и металлообработке, пищевой промышленности. Увеличилось производство продукции сельского хозяйства. Реальные денежные доходы населения превысили уровень соответствующего периода прошлого года. Сохранена социальная стабильность. Данные таблиц свидетельствуют, что в большинстве отраслей промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг произошел рост производства. Важно подчеркнуть, что рост наблюдался как в физическом, так и в денежном выражении. Это обусловлено активным сотрудничеством руководства предприятий и правительства Саратовской области, а также ростом производства в ряде отраслей, выпускающих продукции, поступающую на внешний рынок. Сложившаяся достаточно благоприятная внешнеторговая конъюнктура позволила увеличить ряду предприятий области экспорт своей продукции, что положительно повлияло на их производственно-хозяйственную деятельность. Кроме того, многие предприятия, воспользовавшись ослаблением конкуренции со стороны импортных товаров на внутреннем рынке, интенсивно проводили политику импортозамещения, которая сразу стала приносить свои плоды и особенно в пищевой, легкой и химической промышленности. Однако большинству отраслей еще не удалось преодолеть кризисную ситуацию. Наиболее наглядно динамика производства промышленной продукции выглядит в сравнении с показателями (уровнем) 1990 г. Таким образом, несмотря на сохраняющуюся положительную динамику промышленного производства на протяжении последних 5 лет, объем производства промышленной продукции в 2001 году составил только 59 процентов к уровню 1990 года. Проведенный Министерством промышленности Саратовской области анализ состояния предприятий (в качестве критериев использовались: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, уровень рентабельности производства, задолженность перед поставщиками и бюджетом и др.) позволил сделать следующие выводы: Таким образом, почти треть всех предприятий находится на грани банкротства и требует кардинальных мер по преодолению их кризисного состояния. Более 50% всех предприятий работают нестабильно. Анализ состояния и динамики промышленного производства области за последнее десятилетие позволяет выявить два этапа; 1. экономический кризис, сопровождавшийся беспрецедентным падением объемов производства (1990-1996 гг.); 2.стабилизации и некоторого оживлення производства, для которого характерно состояние неустойчивого и хрупкого равновесия (1997-2001 гг.). Экономическая реформа и структурная перестройка экономики болезненно сказались на всех отраслях промышленности. Падение реального покупательного спроса, обострение конкуренции на внутреннем и мировом рынках требуют совершенствования научно-технического и производственного потенциала, что в условиях дефицита инвестиций обострило влияние негативных тенденций, привело к резкому снижению загрузки производственных мощностей и падению объемов производства. За период 1991-1996 гг. объем производства в целом по всем предприятиям промышленности снизился на 60%, а по ряду важных отраслей и комплексов падение было еще большим: по предприятиям военно-промышленного комплекса - 72%, легкой промышленности - 84%. В используемых технологических процессах преобладают устаревшие технологии. В 90-е годы сформировалась тенденция нарастающего отставания технического, технологического и экономического уровня производства от соответствующих показателей развитых стран на 10-20 лет, которая особенно ускорилась в последние годы. Важнейшим фактором подъема и совершенствования производства являются основные фонды предприятий. В настоящее время промышленные предприятия области обладают основными фондами общей стоимостью 26,4 млрд. руб., преобладающая доля которых приходится на нефтехимию (38,7%) и машиностроение (52,9%). Основной проблемой в этой сфере является изношенность основных фондов, показатель изношенности в среднем по промышленности составляет 50%, следовательно, половина зданий и сооружений, машин и оборудования промышленных предприятий полностью отработало свой ресурс и требует замены. Причем наиболее высокий уровень износа остается в таких перспективных отраслях, как нефтехимия и стекольная промышленность, где он составляет 58 процентов.